Почему нужен свой программист 1С? Мотивация руководителей компаний.

08.11.09

Функциональные - Управление персоналом (HRM)

Иногда нам - программистам 1С, попадается на горизонте еще "неоприходованная" ни кем из наших собратьев, молодая компания, в которой нам ну очень бы хотелось иметь дополнительный заработок (кому он не нужен).
Осталось убедить руководителя. А вот это бывает очень сложно. Хочу предоставить мои предложения по мотивации руководителей начинающих компаний

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Почему нужен свой программист 1С?
.rar 9,64Kb
59
.rar 9,64Kb 59 Скачать

 

Почему нужен свой программист?

 

Со своим постоянным программистом 1С, начинающей компании целесообразно определиться с первых дней своей коммерческой деятельности. Это может быть и приходящий специалист, но не сопровождение франчайзинговой компании.  Мотивы?

 

Так для чего ОН все-таки нужен, и мало того, нужен с самого начала?

 

1.      ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР программного продукта, на котором будут вестись учет бухгалтерской деятельности, расчет заработной платы, оперативный управленческий учеты.

Неверный изначальный выбор неизбежно приведет в будущем:

ü  снижение качества работы компании при изначально неверно выбранной системе автоматизации;

ü  большому, а иногда и несоразмерно большому, расходу денежных средств на конвертацию баз данных в новую учетную программу;

ü  повторному расходу денежных средств на обучение персонала работе в новой программе;

ü  неизбежные коллизии (частичная потеря информации и ошибки) при переносе (конвертации) данных;

ü  знание предполагаемых сроков поддержки действующих ныне программных продуктов 1С. Например: поддержка конфигурации «Бухгалтерия 1.6» может быть приостановлена с января 2010 года или, как максимум, с января 2011. При этом, существует возможность внедрения, идущей ей на смену, «Бухгалтерии 2.0».

2.      ГРАМОТНАЯ НАСТРОЙКА приобретенных систем автоматизации.  Например:

ü  учетной политики организаций;

ü  учетной политики по персоналу;

ü  планов обмена данными между распределенными узлами;

ü  настройка прав доступа к данным;

ü  автоматической архивации баз данных;

Что касается архивации, то о ней как правило вспоминают, когда данные «полетели» за одну неделю до сдачи квартальной отчетности.

3.      ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА. Всем известно: как корабль обзовешь, так он и поплывет. Известны случаи когда работа, необученного с самого начала персонала, приводила в последующем, к необходимости открытия новой базы «с нуля» , с вытекающими отсюда требованиями по переносу данных.

4.      ПЕРВИЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕРСОНАЛА. Первое время (а особенно первую отчетность) работники в новой программе как слепые котята, иногда просто не хватает чувства уверенности, что рядом есть знающий человек.

5.      ДОРАБОТКА ПРОГРАММЫ. Приходит время, когда работать мы все-таки научились, и неизбежно приходит вывод, о необходимости адаптации программы под нужды предприятия:

ü  добавление новых подсистем учета;

ü  написание печатных форм;

ü  написание специфических отчетов;

Одной фразой – добавление нового функционала.

 

Так почему же все-таки не услуги франчайзинговых компаний?

 

1.      БОЛЬШАЯ ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ неизбежно приводит к выхолащиванию действительно грамотных специалистов. А те, которые все же еще работают, уже давно закреплены за ведущими клиентами (донорами), а впоследствии они и бывают переманены в эти самые компании на постоянную основу.

2.      ОТСУТСТВИЕ ГАРАНТИРОВАННО ЗАКРЕПЛЕННОГО СОТРУДНИКА. Обусловлено это все той же пресловутой текучкой кадров, а так же невозможностью планомерного распределения заявок сопровождаемых компаний. Всем нужно срочно и вчера.

3.      В ПЕРИОД РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ИХ ПРОСТО НЕДОЖДАТЬСЯ. Во время квартального они все «в поле», а прибудут к вам, в лучшем случае, когда вы уже «слепили» отчетность «врукопашную».

4.      ДЕФИЦИТ ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (см. пункт 1). Чем это чревато?

ü  Абсолютно необоснованное изменение конфигурации, что в свою очередь приведет в дальнейшем:

o    к удорожанию обновления системы;

o   возможной частичной потере информации при обновлении;

o   утрате, вновь созданного ранее, функционала (обусловлено – смотри пункт 2), а это – снова деньги;

o   раздувание человеко-часов при сопровождении (и это снова деньги);

o   неизбежная необходимость в приеме своих специалистов, но уже не ОДНОГО, а как минимум, ДВУХ!

ü  низкое качество кода, а это:

o   ошибки обработки данных;

o   потери производительности;

PS: По поводу качества обслуживания франчайзинга 1С диспутировать не буду. Более подробно данный вопрос обсуждался в статье «1С: Франчайзи - есть ли будущее?» //infostart.ru/public/57736/

 

А теперь о меркальтийном: почему все-таки Я и сколько это стоит?

"..... Здесь каждому нужно потрудиться самому....." 

 

 

PS 2: Если кто предложит иной вариант иных пунктов, буду искренне рад. 

 

PS 3: Очень рад возникшему обсуждению. Накал страстей только подтвердил неравнодушие к поднятому мной вопросу, а именно: лишний заработок - ни кому не лишний, ни Франю, ни Фри....
А нарваться на неквалифицированного специалиста можно и во Фри, и во Фра и во Фру... В конечном итоге - определяться работодателю. Я лишь пытался собрать набор аргументов, чем я могу сколонить на свою сторону потенциального клиента, ни разу не работающего до этого программистом 1С, НИ РАЗУ не работавшего ни фри, ни Фра, ни Фру....
Пыли, ребята, в постах много, а толку мало!

См. также

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (ЗУП) - ПРОФ, КОРП, купить, цена

Типовые Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» – программа для полной автоматизация учета и управления сотрудниками на предприятии. Базовая, КОРП и ПРОФ версии. Возвращаем 15% кешбеком. Заказывайте 1С:ЗУП в Инфостарте!

8200 руб.

17.02.2016    151416    428    6    

322

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2023 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123160    67    87    

133

Outstaff, outsource или все-таки штатные сотрудники — что выбрать в IT?

Управление персоналом (HRM) ИТ-компания Россия Бесплатно (free)

Иногда у компаний возникают большие потребности в сфере IT: появляются новые проекты, нужна техническая поддержка, разработка программ или приложений или закупка нового оборудования. Компании-разработчики могут предложить разные формы взаимодействия. Когда специалистов выгодно нанять в формате аутстаффинга, когда — аутсорсинга, а когда лучше принять в штат — разбираем вместе с Андреем Ильичевым, генеральным директором компании IS Group, членом экспертного совета при Минцифры, сертифицированным специалистом 1С, SAP, Microsoft, Атол, RetailCRM.

19.03.2024    355    user2056416    2    

4

HR-аналитика текучести кадров (Datalens для 1С)

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Текучесть кадров — это самый сильный сигнал, который получают руководители от своих сотрудников. Смена работы и увольнение работника — важные события в истории предприятия. Дашборд текучести кадров помогает руководителям следить за ходом работы кадровой службы, выявлять взаимовлияние различных показателей, определять тенденции и принимать на этой основе управленческие решения. В статье описан один из вариантов построения такого дашборда в сервисе datalens.yandex.ru.

2 стартмани

08.12.2023    745    0    Novomir    0    

2

Рефакторинг механизма учета причин увольнения в ЗУП КОРП 3.1

Кадровый учет Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Добрый день, коллеги! Хотим рассказать о проблеме, с которой мы столкнулись в типовом решении 1С: ЗУП КОРП 3.1 в части учёта статистики увольнений, и как мы её решили.

06.11.2023    957    OmegaFuture    1    

6

Как организовать удаленную работу в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Возможность удаленной работы в 1С базах появилась довольно давно. Но, пожалуй, самый пик потребности в ней был в связи с пандемией коронавируса и после нее. Если раньше работодатели, скрепя сердце, отпускали сотрудников на удаленку и требовали работать преимущественно в офисе, то на сегодняшний день – это обычная практика и образовавшийся тренд. Скоро наличие защищенного удаленного соединения перерастет в разряд обязательных требований к организации работы в базах 1С. Фирма 1С, идя в ногу со временем, разработала варианты на любой вкус и кошелек. Давайте разбираться – что же подойдет именно Вам и какой вариант выбрать? Какие есть возможности и сервисы под конкретные задачи предприятия?

22.09.2023    4349    Koder_Line    3    

3

Дополнительные колонки на форме кадровых журналов

Зарплата Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Управленческий учет Абонемент ($m)

Для удобства кадровику (расчетчику) добавлена возможность вывода колонок "Подразделение", "Должность" и "Полное ФИО" на форме 11 кадровых журналов. Это может пригодиться для вывода (печати) реестра по таким журналам. Колонки можно произвольно подключать (отключать).

3 стартмани

13.09.2023    656    2    DEG156    0    

2

EmplDocs - Расширение для 1С с личным кабинетом сотрудника

Управление персоналом (HRM) 1С:Зарплата и кадры 7.7 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 Государственные, бюджетные структуры Платные (руб)

Решение для 1С с web-интерфейсом для сотрудников, в котором осуществляется кадровый электронный документооборот. Модуль для 1С:ЗУП и 1C:ERP. Поддерживает все виды электронных подписей. Возможность создания и редактирования всех полей, заявок и печатных форм. В модуле сотрудники управляют рабочим статусом, заказывают справки, получают расчетные листы. Поставляется в виде расширения. Интегрируется с 1С:Документооборот для сложных процессов согласования.

252000 руб.

13.06.2023    3806    0    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AndrewEv 18 07.11.09 23:49 Сейчас в теме
не нужен программист в штате, потому что:
1. Выбор программы "одноразовый"
2, может быть 3, да и 4 тоже: Грамотная настройка приобретённых систем автоматизации д.б.включена в стоимость и оплачена при покупке с.а., в т.ч. и архивация/обучение архивации.
Теперь относительно постоянного закреплённого сотрудника: заключите договор на то, чтобы с Вами работал один [конечно же, самый лучший] сотрудник компании; пусть он сам приходит без вызова для обновлений системы автоматизации и регламентной отчётности, а также антивирусных баз, городского справочника и того, что Вы сами считаете нужным обновлять.
Доверьте возможность иметь у себя структуру базы (.md) или же копию базы, чтобы он мог порешать вопросы в нерабочее время или посоветоваться с руководством. А также для того, чтобы вы могли экстренный вопрос решить по телефону.
"Подкармливайте" такого сотрудника из своих фондов - не обязательно деньгами - например, книжный магазин имеет возможность списать пару книг, продуктовый - шампанское и прочее.
Выражайте благодарность за сотрудника перед его руководством.
Рекомендуйте его своим знакомым - как франчейзи, так и как специалиста для решения домашних проблем - лишние деньги человеку не помешают.
Romakon92; automatizator; fuser; kniznica; +4 Ответить
2. director04 3657 08.11.09 00:04 Сейчас в теме
(1) "...Рекомендуйте его своим знакомым - как франчейзи, так и как специалиста для решения домашних проблем - лишние деньги человеку не помешают."...
Ага, и ... усугубляйте п.3
aleks_cons; +1 Ответить
4. AndrewEv 18 08.11.09 00:27 Сейчас в теме
(2) какой пункт 3 -
или В ПЕРИОД РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ИХ ПРОСТО НЕДОЖДАТЬСЯ
или ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА
?
aleks_cons; +1 Ответить
3. director04 3657 08.11.09 00:05 Сейчас в теме
(1). А с первой частью (пока не касаемо фнарей)? Пойдет?
5. AndrewEv 18 08.11.09 00:29 Сейчас в теме
7. CheBurator 3119 08.11.09 00:58 Сейчас в теме
(1) категорически не согласен. писал неоднократно.
Почему нельзя брать сотрудника франча:
- работает на франча;
- работает на себя;
- и только потом работает на обслуживаемую компанию..
Почему с осторожностью надо работать с фри:
- работает на себя;
- работает на обслуживаемую компанию.
..как видим, здесь "цепочка" короче, но! при появлении более привлекательных клиентов - есть шанс быть "задвинутым" в конец очереди обслуживания...
Почему привлекательнее всего иметь фикси:
- работает на свою родную компанию;
.. и соответственно: досконально знает что и как где дышит и ворочается...
соответственно, имхо, выбирает следует между КАЧЕСТВЕННЫМ фри и фикси;
франч следует привлекать только для задач которые 1. ЯСНЫ ОТ И ДО (т.е. мелочевка) 2. ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ
Krasnyj; bidond; Арчибальд; vladir; i_lo; Diveral; bav; Собеседник; indigo_; aleks_cons; SirYozha; sergey_zverev; son_v; irinkash@gmail.com; wing; Том; adminusteel; Kirich2; Поручик; Valerich; director04; +21 Ответить
9. AndrewEv 18 08.11.09 01:23 Сейчас в теме
(7) хороший ответ, здесь согласен.
Однако, многое зависит от правил работы (у франча) или договорённостей (с фри).
У меня, например, чётко закреплённые клиенты, за работу которых я отвечаю. И я многое знаю, чем они дышат и ворочаются (не скрою, иногда и то, чего вроде бы и знать то не должен).
Опасность - выход "из строя" такого сотрудника - но ведь то же самое может случиться и со штатным работником...
А, кстати, ещё добавлю - я их также рекомендую - если кто-то спрашивает про ночной клуб, то это "***", кому нужны АГВ - это ООО "С***" и т.д. Их процветание - мой хлеб...
10. CheBurator 3119 08.11.09 02:05 Сейчас в теме
(9)
У меня, например, чётко закреплённые клиенты, за работу которых я отвечаю. И я многое знаю, чем они дышат и ворочаются

- в чем для фирмы преимущество платить вам-франчу перед прикрепленным-фри сопоставимой квалификации..?
11. AndrewEv 18 08.11.09 02:23 Сейчас в теме
(10) я - фри, можно сказать - один из компании фри.
Самое смешное, что я как раз-то и готов работать на одну компанию - даже не с точки зрения спокойствия за завтрашний день.
(Скорее так даже сложнее - на последней моей работе с начала этого года пришлось совмещать ещё и обязанности системного администратора, с июня - и бухгалтера-расчётчика - плавное банкротство, инициированное нашим областным правительством). Работая на одну компанию, выкладываешься по полной и гораздо лучше себя проявляешь, чем когда на несколько в день - не вдаваясь в проблемы.
12. CheBurator 3119 08.11.09 02:33 Сейчас в теме
(11) ну так сразу надо говорить - кто вы... ;-)
У меня, например, чётко закреплённые клиенты, за работу которых я отвечаю.

- как закреплены - договором на бумаге с подписями и печатями? с определением объемов выполняемых работ? должностными обязанностями?
17. Моха 08.11.09 04:37 Сейчас в теме
(7) Если рассуждать аналогично, то любая оптовая контора - лишнее звено в цепочке от производителя к конечному пользователю. А они живут, да еще и пользу приносят.
ИМХО, что-то Вы упустили в своей схеме.
19. CheBurator 3119 08.11.09 04:42 Сейчас в теме
(17) вообщем-то - да. большинство оптовых контор - паразиты... но это не значит, что все оптовые конторы - паразиты...
(16) это ты верно заметил... отсюда следует: что если нога заболела - то или лечим дешево по страховке, или дорого за налик... ;-) а у нас же и так и так - хотят даром... ;-)
20. Моха 08.11.09 05:19 Сейчас в теме
(19) Эти паразиты уменьшают цену для потребителя. Если бы это было не так, то этих оптовиков просто не было бы.
Ты сразу первому встречному дорого платишь? Я выше уже написал, как обычные люди делают выбор. И так делает подавляющее большинство, ИМХО. И дорого/дешево - не первичный критерий качества.
21. CheBurator 3119 08.11.09 05:27 Сейчас в теме
(20) может я чего не понял...? хочешь сказать, что лекарства в аптеке при цепочке в 10 оптовиков будут стоит дешевле, чем при цепочке в 5 оптовиков? не смешите мои тапочки... да, если аптека - в перми, последний оптовик - тоже в перми, а предыдущий оптовик - где-нить во Владивостоке - тогда да. Но не тогда, когда в Перми в одной цепочке 3-4 оптовика...
22. Моха 08.11.09 05:43 Сейчас в теме
(21) Если было бы иначе, то аптека не покупала бы у 10-го оптовика. Покупала бы у того, кто прям в Пермь привозит. Только вот не покупает почему-то. Наверное заведующая - дура. :)))))))))))))))
Спроси, кстати, почему заведующая не покупает напрямую.
23. CheBurator 3119 08.11.09 05:48 Сейчас в теме
(22) а потому что с такой мелочевкой оптовик предыдущий связываться не будет... в итоге имеем накрутку на последнем поставщике на его накладные расходы+прибыль + откаты заведующей... вот такой вот у нас бизнес в стране...
.
опять же - если бы было все как ты пишешь - то я же не против... я только за... только вот, например, что-то я не вижу в онлайн книгомагазинах чтобы книжки были существенно дешевле чем в книжных магазинах...
24. Моха 08.11.09 05:55 Сейчас в теме
(23) Почему не будет? Он дурак? Нет, он не дурак. Если бы он захотел продать аптеке свой товар, то
1. Он должен бы был увеличить штат, т.к. вместо одной крупной отгрузки он будет делать несколько мелких.
2. Он должен был бы увеличить затраты на обслуживание информационной системы, т.к. количество документов увеличилось и т.д.

Поэтому этому оптовику невыгодно напрямую продавать товар аптеке ( по крайней мере сейчас). Если ему все-таки захочется торговать с аптекой самому, то будет легче сделать свою еще более мелкую оптовую фирму. За примером далеко ходить не надо: Протэк+Ригла, Аптека Холдинг+36.6.

Потому и во фране-нефране есть свой смысл. Искать его надо не в иллюзорных рассуждениях, а в конкретной ситуации, которая начинается со слов "Мне надо наладить учет на 1С".
25. Моха 08.11.09 06:01 Сейчас в теме
+(24) Кстати, давно заметил, что основная часть специалистов, якобы обросшая клиентами, тупо тырит их из франей или ранее стырила. Это не наводит вас ни на какие мысли?
6. poppy 08.11.09 00:57 Сейчас в теме
(0) Все плохо. Все неправльно. Начиная с названия.

Кто такой "свой программист"? Это фри или фикси? Франчей не рассматриваю, потому что они непопулярны на ИС. :(
Кстати, зачем любому руководителю, особенно начинающей компании, программист? Неужели нельзя обойтись нормальным специалистом? http://infostart.ru/public/60216/

aleks_cons; +1 Ответить
8. poppy 08.11.09 01:05 Сейчас в теме
+(6) В преамбуле еще круче.
Для кого обсуждаемая работа является дополнительным заработком? Кому он нужен?
Правильно! Квази-специалистам франчей...

Кто умеет продавать ненужные услуги, так же как и не нужные коробки? Те же франчи. :evil:
13. I_G_O_R 69 08.11.09 02:43 Сейчас в теме
если фирма может позволить себе нанять программиста, тогда да, а если всего 10 пользователей, тогда тоже нанимать? выход - нанять франч. У нас например есть все специалисты: и комп починят, и сеть протянут, и АТС настроят, и фискальник настроят, и 1С конечно. Так что выбирайте.
aleks_cons; +1 Ответить
15. CheBurator 3119 08.11.09 04:22 Сейчас в теме
(13) ну вот скажем, 10 активно работающих пользователей. Отгрузки в день, ну, возьмем, реальную цифру: 2 лимона рублей в день, "простой" в течение 2-х часов = 500 тыс. Успеет франч за два часа "поправить" ситуацию? а с учетом того, что франч не сидит и не ждет упадет ли у клиента 1Ска - как быстро он сможет подтянутся? а если удаленно решить проблему нет возможности? а если ехать к клиенту часа 2-3...?
.
так что мерять необходимость привлечения франча количестовм пользователей - голимый бред...
33. I_G_O_R 69 08.11.09 13:06 Сейчас в теме
(15) херню говорите, а если гл.бух умрет в последний день сдачи отчетов, а если грузовик с грузом поломается и не доставит во время. Тогда давайте все будем дублировать. Если у вас 1с-ка часто падает, значит пора вас менять. Если срочно что-то случается, все бросаю(даже работу у клиента) и еду. А вот если вы в отпуске да еще и в другом городе, а 1с-ка упала, что делать будете? Так что для фирм которым дорого нанять программиста на целый день работы, франч ну или фри то что нужно.
14. Ish_2 1104 08.11.09 02:56 Сейчас в теме
Предлагаю автору концовку статьи :

Истина всегда конкретна (с).
Общие соображения, приведенные выше, могут абсолютно ничего не стоить при приеме на конкретную должность конкретного специалиста.
"Человека покажите !" - вначале , а потом уж фри , фикси и франч.
aleks_cons; +1 Ответить
16. Моха 08.11.09 04:30 Сейчас в теме
Ржачно.
Любой спицалист имеет один маленький недостаток: ему поуху, сколько денег будет потрачено хозяином бизнеса/управляющим. И это никак не изменить.
Оптимизацией затрат на 1С все равно прийдется заниматься не спицалисту, а отв. за траты лицу. А это лицо не может/не умеет/не имеет возможности погрузиться в проблему на 100%. Потому оно, лицо, будет выбирать спицалиста так же как мы выбираем себе врача, продавца авто, сантехника и т.п.
Вспомнили, как вы себе выбираете выше указанных людей? Правильно, первое - по рекомендациям и по принципу "ну уж в этой конторе совсем придурков на работу не возьмут". Второе - "пробуем одного, второго, третьего, пока не найдем подходящего". Третье - непонятные объявы хз где.
Совсем забыл про "нулевое": если в ближайшем окружении нет спецов, то поиск откладывается до момента пока не заболит нога/рука/***, не прорвет канализацию и т.п. Т.е. "третье" будет отложено до худших времен.
Делайте выводы, господа.
Award; aleks_cons; +2 Ответить
18. Моха 08.11.09 04:40 Сейчас в теме
А теперь представьте, что вам нужно заказать работу по 1С. Внутренних спецов у вас нет или они загружены на 100%. Ваши действия?
26. lihomanov 83 08.11.09 08:00 Сейчас в теме
прикольная статья! держи +
director04; +1 Ответить
27. director04 3657 08.11.09 09:24 Сейчас в теме
Блин, прикольно..... Ни как не ожидал, что в основном схлеснутся те самые "франи". Видно сильно задел за живое.
Но обижаться глупо. Придет время и вы сами уйдете в успевающие компании. Вот тогда и задумаетесь на предмет дополнительного заработка на стороне (а кому он мешает?)
В нашем it-отделе 11 специалистов, из них 5 - профессиональные программисты. Трое из них прошли приличную школу франчайзинга. Это видимо закономерность :D
29. larisab 160 08.11.09 11:38 Сейчас в теме
(27)
Трое из них прошли приличную школу франчайзинга. Это видимо закономерность

Вот только вопрос - откуда у гнусных франей приличная школа?
Позвали недавно в контору, до меня там побывали несколько разных фри. Задачи решались в 3 конфигурациях 77 (торг, зик, бух) + интеграция между ними. Более-менее четко работала только торг+ выгрузка в бух, забота сисадмина. Остальное: бух почти все вручную, зик - полый улет, зарплату считали в екселе. Ну естественно насмотрелась и на код, и главное на полное непонимание как работает расчет и в частности стандартная ЗиК. После выметания всех наработок и установки своей разработки (расширенной обратной зарплаты, сделанной еще во фране и окатанной на нескольких клиентах), зик заработал. Кроме того выгрузки - загрузки, решение всех тонких моментов и пр. Клиенты сказли "где же вы раньше были?"
За почти 10 лет работы в 1с ни разу не видела вменяемого решения от фри, включая хваленые самописи. Сама сейчас фри (с фран.договором), но закалка и опыт получен во франче. Там и минусы огромные, в частности организация работ с клиентами, но спецов по 1с делают там (естественно при желании самого спеца). Другое дело, что удержать не всем удается :)

AlX0id; fvr2000; +2 Ответить
30. Моха 08.11.09 12:27 Сейчас в теме
(27) Я задумывался ранее о заработке на стороне. Тогда оглянулся вокруг и увидел, что все знакомые 1С-ники по сути тянут нормальных клиентов через связи во франях. Почему, написал выше. А статья в заголовке темы из серии "Лучше быть богатым и здоровым" или "Семейный врач - это хорошо".
А вот если вы посмотрите на сам процесс возникновения потребности в проге со стороны компании и на то, как компания его решает в реальном времени, все сразу станет ясно.
(28) Кто во фране не самоучка? Никто никого там особо учить не будет. Все учат сами и тренируются на кроликах. Потому не в этом дело, ИМХО.
(29) ИМХО, туда где вменяемые решения от фри, других прогов и не ищут. Зачем? Здоровые люди по поликлиникам не шастают. Если только за "обновлениями" справок для вождения авто :).
32. larisab 160 08.11.09 12:48 Сейчас в теме
(30)(31) Клиенты, у которых я была, были уверенны, что лучше и не бывает, начитавшись в тырнете какие плохие франи, искали фри :(. Сейчас немало сопливых студентов косят под фри, некоторые сидят на фикси, благодаря родственным связям, шерстят сайты в поиске обработок (Инфостарт - яркий пример), учатся тут же на форумах и за чистую монету принимают срач между опытными спецами.
А клиенты на таком уровне, что определить кто лучше - хуже не могут. Кто больше пузыри надувает, тот и лучший!
35. Моха 08.11.09 15:05 Сейчас в теме
(32) Истчо раз повторюсь: в компании, которые обслуживаются спецом достаточного уровня по разумным ценам попасть крайне сложно. Нет повода.
Искать другого спеца будут только при условии наличия косяков или желании снизить оплату.
36. Моха 08.11.09 15:14 Сейчас в теме
+(35) И потом, Вы видите только устаканенные бизнес процессы и изменения в конфигурации под них и, как правило, не знаете истории развития событий. А эту историю многие в компании очень сильно хотят, мягко говоря, подправить, чтобы не выглядеть лопухами.
38. larisab 160 08.11.09 15:31 Сейчас в теме
(36)
Вы видите только устаканенные бизнес процессы и изменения в конфигурации под них и, как правило, не знаете истории развития событий

Отличить явные ошибки, незнание как что работает в типовых, которые берутся изменять, видно сразу и меняющиеся требования разных "партий" сотрудников и неправильно поставленные ими задачи тут не причем.
40. Моха 08.11.09 15:36 Сейчас в теме
(38) Если глбух скажет "вышивать крестиком", то во многих конторах все будут вышивать крестиком. У Вас будет выбор: или вышивать крестиком, или уволиться. 2-3 заворачивания в клоаку с таким подходом некоторых бухов отрезвляют. Но конфа то остается. Привести примеры, когда глбух требует хрень полную, несмотря на то, что ему явно показываешь, как все делается по инструкции в типовой?
37. larisab 160 08.11.09 15:24 Сейчас в теме
(35) Согласна, а при первоначальном выборе?
В описанном мною случае искали, и перебрали не одного фри, меня нашли на одном из форумов, я туда объяву положила. Там таких объяв - немало. Все сказочные :). По сказочным два года и ходили. :)
39. Моха 08.11.09 15:32 Сейчас в теме
(37) Про первоначальный выбор я писал выше. См. (16), (18). Собственно, действия ваших клиентов подтверждают сказанное мной.
28. wirg 08.11.09 10:06 Сейчас в теме
статья так себе, с учетом того, что люди могут поменяться и во франчайзи и в фирме, лучше доверять проверенным фирмам, которые обладают специалистами, чем самоучке, скупой платит трижды
31. Моха 08.11.09 12:33 Сейчас в теме
Откуда у франя хорошая школа тоже понятно. Новичков кидают на задачи клиента, которые он и решить то по-нормальному не может. На таких задачах быстро растешь как спец ... за счет клиента и за свой счет (зарплату могут ой как порезать, клиент может ой какую каку получить). Сила франя в том, что он "магически" за бОльшие деньги может всучить клиенту в качестве исполнителя того же студента, которого сам клиент забраковал бы. Вот такой ахалай-махалай.
Max27; vladir; DMSDeveloper; indigo_; Valerich; director04; +6 Ответить
34. wirg 08.11.09 13:54 Сейчас в теме
Франчайзи разные бывают, могут и по удаленному доступу помочь и по телефону. А вот программист-системный администратор может такого натворить, что потом придется все с нуля переписывать и оплачивать работу спецов, хотя встречаются и хорошие системщики, но они стоят в разы дороже, потому что тянут техническое и программное обеспечение, соответственно и цена вопроса у таких людей другая. конечно, если фирма маленькая, тогда можно и своими силами
41. director04 3657 08.11.09 15:42 Сейчас в теме
Очень рад возникшему обсуждению. Накал страстей только подтвердил неравнодушие к поднятому мной вопросу, а именно: лишний заработок - ни кому не лишний, ни Франю, ни Фри....
А нарваться на неквалифицированного специалиста можно и во Фри, и во Фра и во Фру... В конечном итоге - определяться работодателю. Я лишь пытался собрать набор аргументов, чем я могу сколонить на свою сторону потенциального клиента, ни разу не работающего до этого программистом 1С, НИ РАЗУ не работавшего ни фри, ни Фра, ни Фру....
Пыли, ребята, в постах много, а толку мало!
:evil:
42. Моха 08.11.09 16:02 Сейчас в теме
(41) Склонить можно только хорошей работой и, возможно, начальной заманухой какой типа "беру за работу всегда вперед, но пробные Х часов можете оплатить после выполнения работ" :). Да только накладно это может быть :(.
Прим. Насипов, например, гарантировал как-то возврат денег за свой курс по УПП, если кому-то не понравится. Но при этом запугивал тем, что больше ничего возвращуну не продаст :).
43. larisab 160 08.11.09 18:03 Сейчас в теме
(42) Сорри за офтоп. По сабжу - надо иметь своего программиста, кем бы он ни был. Тогда ситуации с "заворачиванием в клоаку" фри и обуванием от франча не случится.
44. Шёпот теней 1779 08.11.09 19:24 Сейчас в теме
соглашусь и подпишусь под Моха-иными высказываниями ...

1. кому нужен программиста 1С,
2. кто является инциатором появления программиста 1С
3. кто основной пользователь 1С и её НЕ знает
4. кому в основном подчинЁн программсит 1С
5. кто поставляется информации о Бухгалтерии
5. кто ... и т.д. и т.п.

верно это ГлБухгалтер ... отсюда и то и это и вышивка крестом и переделка отчётов столбик на лево столбик на право, и переделка Макетов и много чего другого просто потому что ГлБухгалтеру это и в лом и в падлу ...

итог в конторе работает мальчик по вызову для гл.бухгалера и еже си .. типа разноска эл.почты, заведение папочек, расылка эл.почты, сканирование и другая мутатень ...

... приблизительно этим, около, 70..90 процентов времени занят средне-статистический "фирменный" программист - ни франч ни фри этой али-бабой заниматься не будут а с учётом "приручЁнности" и "ДЕшевизны" - фикси сканает к тому же ОН, фикси, отзывается на крик "ЭЙ у меня тут чЁ-тО не работает" и откликается на слове "мальчик-программист" ...

... и никакой высшей материи то как переделка, переписка бизнес-процессы и др. - не бывает - это фАнтастика ... отдельные, рЕдчайшие случаи - это ИСКЛЮЧЕНИЯ ...

... вот ...
irinkash@gmail.com; +1 Ответить
45. larisab 160 08.11.09 20:11 Сейчас в теме
(44) Согласна с тобой: "ОН, фикси, отзывается на крик "ЭЙ у меня тут чЁ-тО не работает"
Именно поэтому не хочу быть фикси, даже если заманивают "интересной задачей", но при этом в требованиях к вакансии "бесперебойная работа налоговых программ", к 1С никакого отношения не имеющих. Как фикси я эти программы обслуживаю, ессно, но их бесперебойность не гарантирую, так как сама их не пишу ;). Но СВОЙ, это не значит фикси. Свой - это тот кому гл.бух доверяет и советуется, а не "ЭЙ,..."
46. Моха 08.11.09 22:24 Сейчас в теме
(45) Глбух доверяет - это 1/3 успiха ;). Глбух в нормальных конторах только за регламентированную часть учета отвечает ;).
Если совсем не будете отзываться на "ЭЙ у меня тут чЁ-тО не работает", то Вас заменят другим специалистом. Конечно при условии, что у человека случилось что-то экстраординарное и ему это трудно первый раз описать словами. Сто раз повторять балбесам одно и то же западло, но иногда приходится :).
Бесперебойную работу можно обеспечить не всегда, но вот отказываться от "надо приложить все усилия, чтобы достичь цели Х" для фикси криминально. А для фри вполне может быть нормально. Говорю по личному опыту.
48. Шёпот теней 1779 09.11.09 03:54 Сейчас в теме
(46) ... хи-хи ... "Глбух в нормальных конторах только за регламентированную часть учета отвечает " ... ГлБух отвечает за УЧЁТ - за склады, за справочники в 1С, за Инвентаризацию и многое ещё за что ... а вто если ОН отвечает ЗА "регламентированную часть учета" - это развал УЧЁТА на предприятии его тАмА просто нЭтУтИ ...

.. вот ...
55. Моха 09.11.09 12:47 Сейчас в теме
(48) За склады уж точно глбух не отвечает :)))))))))). А инвентаризация прописана в регламенте. И ни дай бог глбух начнет отвечать за эффективность работы менеджеров, планы поставок товара и взаимоотношения с покупателями. У вас там лорёк соки-воды что ли?
(52) Этот пост ближе к моему пониманию ситуации.
47. Gilev.Vyacheslav 1910 08.11.09 23:55 Сейчас в теме
(0) статья конечно - заблуждение "не-владельца бизнеса", и типичное.
Ставлю плюс за умение "дяденьки, я тупой, но умнее Вас, поэтому вы сейчас мне скажите, как делать правильно, иначе Вы тупые" :D :D :D
Шёпот теней; +1 Ответить
49. Evg-Lylyk 4559 09.11.09 09:50 Сейчас в теме
(0) В статье не достает фактов, а так как есть сейчас, чей то опыт не более. Пункты - выводы одностронние, неужели у других подходов нет преимуществ.
50. afanasko 35 09.11.09 11:15 Сейчас в теме
Я полностью согласен с автором, что свой программист лучше, чем франч и, скорее всего, чем фри.
Что бы там не говорили, но основная задача франча -- обуть клиента на большую кучу бабла. Франчам невыгодно делать все хорошо и быстро, иначе у них не будет работы )). Франчи не будут особо углубляться в дебри учета и думать о том, что же будет потом, если сейчас изменить конфу. Я во франче не работал, слава богу не приходилось. Но очень часто приходилось доделывать то, что франчи напридумывали. Это полная жо.... я вам скажу.
Франчи делают тупо то, что им говорят, а дальше "после нас хоть пожар".
Самое удобное для франча -- это постоянная дойная корова. Когда клиенту день за днем, год за годом необходимы доработки. О каком качестве здесь может идти речь?
Мои слова могут показаться слишком резкими, но я очень много сталкивался с "доработанными" франчами конфигурациями, и мне просто надоело разгребать то дерьмо, которое они "доработали". И нет среди этого исключений, я переписывал и за лидерами рынка франчей и за мелкими региональными конторами. Результат один и тот же: везде франчи тянут бешенные бабки из клиентов, а ощущение, что кодят и проектируют индусы, не знакомые с русским языком.

Так, что фикси -- оптимальный выбор. Но стоит понимать, что хороший фикси -- это дорого. Почти так же как франч на полный день. За копейки, которые обычно хотят платить, можно найти только вечно причитающего "студента", который будет огрызаться "как платите, так и работаю". Хороший специалист всегда стоит дорого.
mikmike; vladir; i_lo; Targitay; lion11; Новенький; indigo_; Getsv; irinkash@gmail.com; cheburashka; CheBurator; golm; Valerich; +13 Ответить
51. Valerich 1633 09.11.09 11:38 Сейчас в теме
(50) полностью согласен. Не видел еще ни одного нормального решения от франчей.
Обычно сотрудники франчей кидаются в одну из двух крайностей:
1. обходиться только штатными средствами и никаких изменений (если они на договор обслуживания обновлений).
2. Для разовых работ девиз: "любой каприз за ваши деньги". Деньги замечу неслабые. После них когда приглашают, обычно дуют на воду - сначала сделай, мы посмотрим. потом может быть заплатим. А то уже заплатили столько... Вы нас поймите и т.д. и т.п.
То что им "доделали" - не знаю какой школой назвать. Конфигурасты.

(29) Не знаю как там у Вас в ближнем забугорье, но у нас правильно настроенная ЗиК сама работает без всяких доделок. Я только отчетики дополнительные понаписал для удобства. И все. Штат под 1000 человек + текучка + всевозможная экзотика типа больничных, отпусков, беременных и всего, что связано с расчетом з/п.
afanasko; +1 Ответить
57. larisab 160 09.11.09 19:35 Сейчас в теме
(51) > Не знаю как там у Вас в ближнем забугорье, но у нас правильно настроенная ЗиК сама работает без всяких доделок.

У нас веcьма распостранена "обратная" зарплата. В стандарте она есть опционально, но только на один вид расчета - оклад или тариф. Во многих конторах используют, кроме оклада еще часть или все виды начислений - "по обратной", причем еще и в сочетании с "прямыми". У меня есть разработки как в ЗиКе, так и Бух.
Не знаю, что вызвало сомнение :o
52. tomvlad 3860 09.11.09 11:41 Сейчас в теме
Внесу свои 5 копеек. Все зависит не от того, франч ты, фикси или фри. Самое главное чтобы контору обслуживал Специалист, причем не всегда с сертификатом 1С:Специалиста, хотя он тоже показатель способности (желания) обучаться.

Франчи (в основном крупные) имеют костяк нормальных специалистов и молодняк, который работает с мелкими и средними клиентами. Естественно, что опыта у молодняка нет, но у тех кто может/хочет со временем появится. Спецы на мелочь не размениваются, со временем уходят в другие франи (или их организуют), на фри (возможно с последующим заключением договора франчайзинга) или фикси. Молодняк отсеивается методом макания в г... и культивацией выплывших.

Фри - в основном бывшие специалисты франей, как правило достаточно квалифицированные, но в период отчетности с дефицитом времени.

Фикси - вот здесь варианты самые различные - от действительно спецов, прошедших школу франчайзинга до разжиревших мальчиков, гордо называющими себя программистами 1С, на деле ничего из себя не представляющими.

Насчет качества - приходилось дорабатывать за всеми:

1 Т.к. франчам в основном не хватает опыта программирования (молодняк) или времени (нужно выдать что-то работающее, причем быстро),
2. Фри - страдают нехваткой времени и слабым тестированием,
3. Фикси - на самом деле мало толковых специалистов, хотя бы представляющих как работать с виртуальными таблицам, СКД, конвертацией и прочим жизненнонеобходимым минимумом.
i_lo; AlX0id; irinkash@gmail.com; golm; director04; larisab; afanasko; +7 Ответить
53. afanasko 35 09.11.09 12:07 Сейчас в теме
(52) С третьим не совсем согласен. Думаю, что их везде мало. И во франчах и во фри и в фиксях.
54. tomvlad 3860 09.11.09 12:11 Сейчас в теме
(53) Возможно, но именно очень часто доводилось встречать фикси, растолстевших и отупевших от отсутствия нормальных задач. Не считаю нормальным лезть в конфигуратор там, где можно обойтись без этого. Книжки по ведению учета у многих из них не в почете, а гонору много.

P.S. Сам фикси, подрабатываю во фране, чтобы не потерять квалификацию.
56. Арчибальд 2706 09.11.09 14:06 Сейчас в теме
Слово "целую" в телеграмме жене ничего не означает.
Отсутствие его означает многое. (с)
Наличие фикси ничего не гарантирует.
Отсутствие гарантирует развод на бабки. Ну, или почти гарантирует - в конце концов, (теоретически) должны существовать добросовестные фри, поддерживающие свое реноме.
Новенький; irinkash@gmail.com; director04; Шёпот теней; +4 Ответить
58. director04 3657 09.11.09 21:47 Сейчас в теме
(56) ... не нашел подходящего смайлика, еле вылез из подстола, куда закатился от смеха. Класс :!:
59. mad_maksim 87 11.11.09 09:02 Сейчас в теме
Все верно написано, только Франча и Фри надо переставить местами )))
Работая во Франче, постоянно правлю "работу" Фри и Фикси.
Сразу оговорюсь: я признаю, что среди Фри и Фикси существуют грамотные и даже гениальные специалисты. Надеюсь, что вы также признаете, что и во Франче бывают такие же специалисты.
60. tomvlad 3860 11.11.09 09:32 Сейчас в теме
(59) А зачем из переставлять местами, если они представляют из себя одно и тоже, только на разных стадиях развития? Вообще разные "чудаки" есть везде, и как правило учиться не желают. Франч - это хорошая школа для начинающего одинэсника, а кем этот одинэсник вырастет, зависит только от него. Может получиться нормальный спец, а может - прокладка между стулом и клавиатурой. Другое дело, что спецы себя не умеют продавать - им некогда, работа есть всегда, а у других есть и время и язык подвешен лучше чем у спецов. И вообще, главный бич франчей - сезонность, а вот с ней бороться сложнее, здесь явное преимущество и фикси.
61. igor_gk 49 11.11.09 10:45 Сейчас в теме
Друзья, а в вашей практике разве не было случаев, когда бухгалтер (женщина ессно) говорил, выполняя какие-то действия,: "Не уходи, подожди, сейчас доделаю - посмотрим как получилось", словно опасаясь того, что если вы отойдете от нее, у нее перестанет все получаться, программа начнет работать криво и вообще все рухнет? У меня очень часто.... Они ХОТЯТ что бы кто-то занимался их проблеммами выделенно! И был всегда рядом, когда что-то нужно сделать быстро.
А франчи и фри - это мальчики/девочки "по вызову".
Monolit; golm; +2 Ответить
62. awk 741 11.11.09 12:00 Сейчас в теме
Сколько стоит программист 1С? Где-то 40-60 т.р. если брать нормального (по СПб). Сколько стоит час Бухучет и торговля? В среднем 1 500 в час (наверно). Я как фри 750 в час. Давайте посчитаем:

50 000 = 168 часов работы.
50 000 / 1 500 = 33 часа работы.
50 000 / 750 = 66 часов работы.

168 это график 8 часов 5 дней в неделю (8/5)
33 это 8/1 или 4/2 или 2/4.
66 соответственно 8/2 4/4

1. 8/5 8/2 4/4 или 4/2 - нужны только на этапе внедрения.
2. Для поддержки штанов вполне подойдет и 2/1 и тут карт бланш у франчей и фри. Франчи надежней - Фри дешевле.
i_lo; Monolit; +2 Ответить
65. Monolit 8 13.11.09 17:35 Сейчас в теме
(62)
Франчи надежней - Фри дешевле.
Не совсем так.
Тут размышляли под "ёксель- моксель" 60 000 зарплаты. Хоть франчи,хоть фри и иже с ними фикси хотят ДЕНЕГ ! ВСЕ И МНОГО ! Я,будучи фикси, столкнулся с ответом шефа о повышении мне зарплаты на "чуть - чуть" в ключе:" Сейчас же не так много работы ,как раньше.Какое нах - нах повышение?". Будучи фри - каждый клиент мнит,что я ему должен.Так как уже ,типа месяц назад подстраивал прогу а сейчас опять "тормозит"."Наверное что - то не так сделал ". Будучи работником франчи -
слышал :"Обслуживание ваше очень дорогое. Вот к знакомым девочка ходит раз в месяц и за триста рублей все делает тоже самое.Надо директору сказать...."
А вы 60 тыщщ в месяц!!! ДЕВОЧКА ЗА 300р все обтяпает и довольна будет. Короче ерунда это все.
63. idef 11.11.09 13:52 Сейчас в теме
Выскажу свое мнение.
Думаю, что все в конечном итоге зависит от человека(специалиста) и его отношении к работе.
Со многими могу и согласится и не согласиться, но в конечном итоге выбор зависит от конкретной ситуации - это и вид(динамика) бизнеса и количество пользователей с их квалификацией, и рекомендации, и отношения(кум,брат,сват), можно продолжать список.
Лично я за 10 годиков с 1С прошел от 6 до 8 1С. Начинал как фикс - зарплата низкая,пришел к франю - получил сертификаты, ушел от франя, т.к. идет постояная гонка цена-скорость, а мне по душе цена-качество, работал фри. Сейчас совмещаю работу фикса и фри. Везде есть свои недостатки и преимущества и все они здесь вами озвучены.
Резюме: Выбор за потребителем!
fvr2000; indigo_; +2 Ответить
64. Angeros 12.11.09 05:54 Сейчас в теме
По моему любой адекватный руководитель в состоянии сам решить когда ему переходить на содержание своего ит отдела.
66. acsent 1199 13.11.09 18:44 Сейчас в теме
За исследование 2. Больше похоже на пиар.
У каждого есть свои плюсы и минусы
68. acsent 1199 13.11.09 18:50 Сейчас в теме
+(66) Не, даже не пиар, а нытье неудачника: Какие мы фикси хорошие, нас нужно любить
67. acsent 1199 13.11.09 18:44 Сейчас в теме
У фикси есть огромный минус - он не работает на результат
71. indigo_ 16.11.09 12:42 Сейчас в теме
(67) Почему? Ему-то и придется самому "разгребать" результаты своей работы... а может, и не только своей. По-моему, как раз он больше всего интересован в том, чтобы ничего не навернулось, и чтобы сделать все качественно.
72. acsent 1199 16.11.09 13:37 Сейчас в теме
(71) Это мотивация не НА результат, а мотивация ОТ проблем. От того сделает он или нет зависит только одно как сильно он получит по башке от начальника
69. KapasMordorov 428 14.11.09 00:01 Сейчас в теме
Осталось только прийти к согласию "что такое результат".
70. fuser 3 16.11.09 05:10 Сейчас в теме
А я - франч, работающий по фиксированным ставкам 8-)
73. acsent 1199 16.11.09 13:39 Сейчас в теме
Хотя конечно и фикси можно замотивировать. Но увы такого наверное не бывает (тут в проектных командах не всегда мотивацией занимаются, а про фикси и говорить нечего)
74. Арчибальд 2706 16.11.09 14:01 Сейчас в теме
79. acsent 1199 16.11.09 16:05 Сейчас в теме
(74) Поделись как вас мотивируют? Или просто ты сам себя мотивируешь?
Люди сами по себе делятся на тех кому более важен процесс и тех - кому результат.
75. tomvlad 3860 16.11.09 14:17 Сейчас в теме
(73) Очень даже бывает, и не нужно говорить что франчи все поголовно мотивированы на результат. Франч - это низшая ступень в эволюции одинэсника :)
76. larisab 160 16.11.09 15:07 Сейчас в теме
(75) А что высшая? Доктор 1с наук? :D
80. acsent 1199 16.11.09 16:06 Сейчас в теме
(75) Сопровождение - в любом исполнении не нацелено на результат
81. tomvlad 3860 16.11.09 17:37 Сейчас в теме
(80) ОК, давайте пофилософствуем, а что есть результат?

Результат = Стабильная работа системы + эволюционное развитие + руками грамотного специалиста?

Или

Результат = Бесконечный процесс внедрения с неочевидными последствиями руками неопытных студентов?

Ноги, крылья... Главное чтобы человек на месте не сидел, старался развиваться и не отстать от жизни. А там начинаешь сам себя мотивировать.

P.S. Мне честно говоря все вышесказанное до лампочки, ибо:
а) фикси в довольно приличной конторе
б) фри у нескольких клиентов
в) фра - с женой на пару, такая маленькая семейная франчайзя :)

84. acsent 1199 16.11.09 18:44 Сейчас в теме
(81) Не то и не другое.
Результат = Заявленный функционал в определенный срок
100. pricec 45 05.09.12 17:26 Сейчас в теме
(81) tomvlad,
ваше положение, на мой взгляд, наиболее разумное, и это именно вариация фикси.

Вот если бы у вас был хотябы пяток программистов - тогда можно было называть вас франем.

фришником вы бы были если бы не имели ПОСТОЯННОГО оклада(а это важно), хотя договоренность
о фиксированной помесячной оплате за услуги стирает различие между фикси и фри, на мой взгляд.
77. KapasMordorov 428 16.11.09 15:13 Сейчас в теме
Высшая - Император. Почти Б(о)Г.
8-)
78. larisab 160 16.11.09 15:46 Сейчас в теме
Боги 1С - фриласеры, на том и порешим, чо тут заморачиваться ;)
82. Моха 16.11.09 18:36 Сейчас в теме
(78) Это только первые 3 года фриланса. А потом как попрёт.
85. larisab 160 16.11.09 19:47 Сейчас в теме
(82) А что за 3 года надоедает?
Попрет тАк?:
Есть набор вариантов:
1. Мелкие задачи, но работаешь на себя;
2. Крупные задачи, но работаешь на дядю;
3. Пофиг задачи, одынэс крутится, день-деньской тупишь в интернете, но оклад идет;
Ты (я или он) в одном из набора.
Но ровно через 3 года это надоедает, поднимаешь тему
"Кто лучше - франчи, фри или фикси". Выслушав всех доказывающих преимущества своего бытия (каждый - своего), вздыхаешь облегченно - ну я то еще ничего устроен и еще 3 года пошли... :?: :D
86. Моха 16.11.09 23:10 Сейчас в теме
(85) ЗА 3 года, как правило, надоедает понижение квалификации, ибо надо работать на конкретный результат и клиент не очень то оплачивает самообучение.
83. Моха 16.11.09 18:42 Сейчас в теме
Результат = Стабильная работа системы + эволюционное развитие + руками грамотного специалиста?
Ну да, для водилы газельки в ООО "Ласточка" главное, чтобы она летала и модернизировалась офигеть как. А для хузяев той же ООО "Ласточка" - лишь бы товар и т.п. возила вовремя в нужное место и не много денег жрала. Согласитесь, что цели малёк разные ;). И не говорите, что они прямо пропорционально связвны. Не поверю :).
Потому для руководства в системе важно:
1. чтобы не мешала, а может и помогала продавать без лишних затрат.
2. чтобы не сбоила так, что клиенту хрен отгрузишь товар/услугу.
Остальное всё фЕлософия.
87. denial 17.11.09 10:36 Сейчас в теме
А как все таки найти достойного специалиста? Нужен фри в Москве.
93. tango 506 17.11.09 11:17 Сейчас в теме
короче, (87) я бы решал так: озвучил, хотя бы здесь, конкретную проблему, которую надо решить, и сумму, которую готов за решение заплатить. доп.условие - возможность дальнейшего сотрудничество. а дальше работает "рынок".
88. tango 506 17.11.09 10:38 Сейчас в теме
95. tango 506 17.11.09 11:26 Сейчас в теме
89. denial 17.11.09 11:04 Сейчас в теме
Достойного тех денег, которых он будет стоить
90. tango 506 17.11.09 11:07 Сейчас в теме
каждый стоит столько, сколько ему платят. стоимость = результат сделки
91. tango 506 17.11.09 11:09 Сейчас в теме
в одной торговой лавочке владельцы взяли курс на замену манагеров с гарантированными 50 на манагеров за 20. и что же? куча резюме. (москва)
92. tango 506 17.11.09 11:12 Сейчас в теме
разместите на работном сайте вакуху для 1снегов за 90 - получите много откликов. разместите за 20 - много - не много, но будут.
94. denial 17.11.09 11:21 Сейчас в теме
Если бы вопрос стоял только в деньгах, то да. Но я думаю любой нормальный человек хочет получить достойное качество за нормальные деньги. За нормальные деньги я понимаю не за копейки, но и не в три шкуры. На холяву я не рассчитываю.
96. netserfer 89 22.09.11 16:52 Сейчас в теме
Канеш лучше иметь своего менеджера, которого можно драть за косяки
97. HarleyDavidson 27.09.11 20:27 Сейчас в теме
познавательно, особенно комменты
98. AVK_Alex 4 08.04.12 21:19 Сейчас в теме
Интересная статья. Люди везде разные. Точно так же разные и специалисты везде работают. Но это понимаешь, когда начинаешь работать с КОНКРЕТНЫМ человеком (фри/фикси) или франем.
Оставьте свое сообщение