Интересная ситуёвина (опыт работы в франче)

1. triviumfan 92 30.07.22 00:46 Сейчас в теме
Устроился я тут недавно во франч (большой и известный), хотя скептически к ним отношусь (считаю, что он полезен лишь для старта карьеры, получения скилов и опыта), но зп (фикса) устроила, просторный офис в центре города, да и проект на словах интересный. Почему бы не попробовать?!

Спустя месяц я понял, что проект (некое тиражное решение) мягко говоря одно разочарование, да и не важен твой уровень разработчика, плюс отсутствие архитектора, тестирования, кодревью, не важно как именно ты закроешь задачу - важен результат, и как можно быстрее. Иногда приходилось переключаться на другие проекты и работать в режиме многозадачности (хотя, куда сейчас без неё).

Но последний гвоздь в крышку гроба являлась премия (фикс)!. При устройстве либо я не понял, либо об этом умолчали, но премия (основная часть начислений - 70% от всей зп) приходит лишь 20 числа следующего месяца. Т.о. всю сумму за июнь я получил лишь 20 июля.
Я, честно говоря, первый раз с таким сталкиваюсь. Вроде на дворе 22 год, кругом уже белая зп, полная прозрачность, а тут... =\
Также моё удивление было ещё и в том, что всех, кто работал в отделе, это устраивает, мол, такова политика компании, факт нужно принять.


Это вообще нормально в наше то время?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ishelper 30.07.22 02:14 Сейчас в теме
(1)
премия (основная часть начислений - 70% от всей зп) приходит лишь 20 числа следующего месяца.
Скорее всего, это на 5 дней позже, чем допускается статьей 136 Трудового кодекса:
Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вроде на дворе 22 год, кругом уже белая зп, полная прозрачность, а тут...
Ну так з/п переводится вам на карту - "приходит"? Не выдается в конверте? Тогда это - бело и прозрачно... но, вероятно, с нарушением сроков - мы не видели ваш расчетный листок, как там эти "70% от всей зп" обозначены?
такова политика компании, факт нужно принять.
Можете поинтересоваться у руководства - как эта "политика" согласуется со ст.136 ТК?.. и заодно попрощаться с работой, скорее всего.

Устраивает такая перспектива?
3. triviumfan 92 30.07.22 10:45 Сейчас в теме
(2)
Можете поинтересоваться у руководства - как эта "политика" согласуется со ст.136 ТК?.. и заодно попрощаться с работой, скорее всего.

Устраивает такая перспектива?

Я уже уволился)
4. ishelper 30.07.22 10:47 Сейчас в теме
(3)
Я уже уволился)
...но чесаться не перестало, даже ночью? И вы решили почесать. :-)
5. user-z99999 67 30.07.22 13:57 Сейчас в теме
(1)
Вроде на дворе 22 год, кругом уже белая зп, полная прозрачность,

Премию работодатель может выплачивать когда хочет!
При увольнении премию работодатель может не выплатить, и это не нарушение.

Поэтому нужно на собеседовании выяснять этот вопрос, про премию.
+ когда у вас выдают Трудовой договор, в первый день работы (вопрос работодателю) ?
и там всё написано, какой у вас оклад (его работодатель обязан выплачивать два раза в месяц).
21. glek 119 01.08.22 16:19 Сейчас в теме
(1) У меня тоже такое было. И тоже у франча. Так что нормально в наше время.
6. Ivanov_OM 38 31.07.22 14:30 Сейчас в теме
Это нормальная практика. Когда работал в одном из подразделений РАО ЕЭС России, там премия начислялась (75%) по итогам предыдущего месяца. Т.е. премия допустим за май начислялась в июне, а фактически выплата в начале июля. В стандартной ЗУП кстати есть такая возможность начисления премии по результатам прошлого месяца.
1c_ssnik; trickster; +2 Ответить
7. Alex_E 2353 31.07.22 14:52 Сейчас в теме
Подрабатывали студентами на ВТЗ (Владимирский тракторный завод, царствие ему небесное), году эдак в 1986 (был социализм и самое что ни на есть социальное государство). Оклад получили в сентябре (работали август), а вот за премиями всяческими, ходили потом до марта 1987...впрочем как и весь завод, и вопросов, не знаю почему, это ни у кого не вызывало))))
8. uriah 17 31.07.22 16:54 Сейчас в теме
Все нюансы применяемой у него системы премирования работодатель должен разработать сам, установив их во внутреннем нормативном акте (ст. 135 ТК РФ).
А также описать в следующих документах.
положения об оплате труда;
коллективного договора;
трудового соглашения.
9. ishelper 31.07.22 17:08 Сейчас в теме
(6) - (8) Не жалко вам автора... Вот прочитает он это все и поймет, что "последний гвоздь" заколотил не в "крышку гроба", а себе в ногу. :-)

И побежит завтра во франч проситься, чтобы его взяли обратно... и придется ему соглашаться на меньшую зарплату "премию".

P.S. Знаю-знаю - не побежит. Или, по крайней мере, напишет, что не побежит. ;-)
10. uriah 17 31.07.22 17:21 Сейчас в теме
(9)
Не жалко вам автора... Вот прочитает он это все и поймет, что "последний гвоздь" заколотил не в "крышку гроба", а себе в ногу. :-)

Может работодатель, в трудовом договоре предусмотрит, например, обрезание и что тогда делать, если договор невнимательно прочитал?
11. ishelper 31.07.22 17:46 Сейчас в теме
(10)
что тогда делать, если договор невнимательно прочитал?
Трансгендерный переход? Чтобы нечего было обрезать? ;-)
12. uriah 17 31.07.22 19:26 Сейчас в теме
(11)
Трансгендерный переход? Чтобы нечего было обрезать? ;-)

Причем сделать это до поступления на работу, чтобы никаких вопросов не возникло.
15. ishelper 31.07.22 23:53 Сейчас в теме
(12)
сделать это до поступления на работу, чтобы никаких вопросов не возникло
Тут главное - учесть характер работы: если франч - без проблем, там через одного "яркие, нестандартные личности"... явно или неявно.

А если, например, школа или детсад - тогда вопросов точно не будет... как и собственно трудоустройства. :-)
13. RustamZz 31.07.22 19:33 Сейчас в теме
(10) Про обрезание в наших краях не слышал, а вот сектанта в миг уволили: толи не той рукой крестился, толи не в том порядке. Сами собственники - православные были, а вот в хиджабе одна спокойно ходила. Если че не во франче было.
14. starik-2005 3033 31.07.22 21:12 Сейчас в теме
(13)
сектанта в миг уволили... в хиджабе одна спокойно ходила
Ну так если это С.И., то они в РФ запрещены, а мусульмане в РФ не запрещены (они вроде бы вообще нигде не запрещены - все запреты от них, как от самых архаичных, исходят обычно).
16. gml 01.08.22 00:03 Сейчас в теме
(10) В трудовой договор всё, что ни попадя включать нельзя.
Почитайте Трудовой кодекс - там написано, какие именно положения должны входить в трудовой договор.
Если работодатель будет требовать при приеме на работу (и сдуру потребует этого в письменном виде) исповедания какой-то религии, смены пола или изменения цвета кожи - можете смело подавать в суд за дискриминацию при приеме на работу (продолжать работать при этом не обязательно, а деньги можно попытаться отсудить).
18. triviumfan 92 01.08.22 14:25 Сейчас в теме
(9) Уволился в пятницу, а в понедельник уже на новой. Не, не побегу. Просто интересно как часто такая практика. Я был категорически против.
Судя по комментариям, ты сам представитель франча и защищаешь такой порядок расчетов)
19. ishelper 01.08.22 14:42 Сейчас в теме
(18)
Я был категорически против.
Your problems.
Судя по комментариям, ты сам представитель франча
Не угадал. От слова "совсем".
защищаешь такой порядок расчетов)
Я защищаю порядок. Если он основан на законе - не заметили?

P.S. Другие - тоже все франчи? Ну-ну... ;-P
17. muskul 01.08.22 01:34 Сейчас в теме
Думаю везде так, так как все после оплаты клиентуры, что с одной стороны логично с другой стороны зарплату платят не клиенты а твой работодатель и это его "проблема" кассового разрыва
20. vadim.semyonov.rzn 01.08.22 14:54 Сейчас в теме
(17)
это его "проблема" кассового разрыва
Совершенно верно, привязывать выплату своему сотруднику к действиям третьих лиц - против всех правил. Сотрудник выполнил работу - контролирующее лицо её приняло - будь любезен, оплати. Другое дело, что многие страхуются от такой ситуации, устанавливая сниженные расценки на работу сотрудников. Это уж кто как хорошо риски считает...
22. gybson 02.08.22 13:11 Сейчас в теме
Долго считают премию. Ужас, но не ужас ужас. Ну и это тогда не фикс уже =) Фикс это когда аванс и зп по расписанию, а премию может раз в квартал или в конце года.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)