Стоит ли

1. SurAnd 29.10.09 19:50 Сейчас в теме
Народ страны 1С'а.
Вот скажите мне.
Стоит ли команде(5-7 чел) профессиональных программистов (от 5 до 15 лет стажа), не работавших никогда с 1С (только с Oracle и пр..), влезть в этот рынок?
Сколько времени понадобится для "адаптации" программеров и стоит ли вообще?
Или 1C удел студентов? ;)

Хотелось бы услышать мнение НОРМАЛЬНЫХ людей, а не пенных изрыгателей букав....
Спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Душелов 4018 29.10.09 19:52 Сейчас в теме
(1) Ага, только одних студентов....
4. tsd 105 29.10.09 20:09 Сейчас в теме
(1) а Вы таки считаете, что Oracle это круто? ;)

ежели жизнь заставляет, то можно (без куска хлеба не останетесь никогда). Правда настоящим программистам будет тяжеловато. Для того чтобы делать нормальные рабочие вещи нужно не только уметь кодить, но и прилично в учете разбираться. Шансов, что Вас завалят уникальными разработками практически нет, соответственно готовьтесь к изучению типовых конф от 1С, причем не с точки зрения алгоритмов работы кода (там фсе достаточно просто), а с точки зрения учетной логики работы.

(3) ясно дело быстрее :)
6. SurAnd 29.10.09 20:17 Сейчас в теме
(4)Сергей, я тут не намерян мерятся пиписками. Подсчитайте кол-во установок одного и другого и больше не будем спорить...
43. tsd 105 30.10.09 01:43 Сейчас в теме
(6) дык и я не намерен, просто ежели Вы пускаете маленькую шпильку в самом начале, она обязательно вернется :)

а если серьезно, то

SurAnd пишет:
Неужели КАЖДЫЙ программер в команде ДОЛЖЕН знать бухучет?

если работает с бухучетом, то очень желательно. В противном случае ему придется расписывать каждый чих, что очень затратно для конторы при наличии 1 спеца предметника и 5 программистов (порвут его бедного).

SurAnd пишет:
На мой взгляд сбитая команда умеющая решать разноплановые задачи должна иметь преимущество перед группой студентов?

безусловно, только необходимо четко понимать, что, например, при автоматизации производства команда из 6 классных программистов фактически будет в статусе студентов перед командой, в которой присутствуют 2 хороших спеца консультанта по управленческому и бухгалтерскому учету + пара студентов на подхвате (знают какими документами вести учет в конфигурации, отвечают на мелкие вопросы пользователей и т.п.) + 1 программист.
Уровень отраслевых конфигураций сейчас очень сильно подрос и кодировать там не особо много нужно, нужно уметь применять имеющийся функционал.

На 8.2 сейчас действительно свой продукт сделать можно. Найдите свою нишу (варианты есть), кроме того, у вас имеется большой плюс, вы ориентируетесь в оракловых решениях и можете взять оттуда что-то чего нет в 1Совских конфах (неважно будет это отдельная конфа или встраиваемая в типовые подсистема). Раз 1С сделала поддержку Oracle, значит через какое то время будет пытаться плотно крупняков конкурентов двигать, здесь вашей команде, как говорится, и карты в руки :)

(40) ежели на каждой торговой точке из 50 стоит 20-30 кассовых терминалов, да необходимо между точками в онлайне товар смотреть/резервировать/покупать можно, с учетом всяких скидок и бонусов по картам, которые в течение дня меняются (плюс календарные дисконтные программы). Да еще сюда подключить распределительные склады (ну и их до кучи обвемеэсить), организовать систему подпитки и перераспределения товаров между складами и точками (не забывая о том, что точка сама, по сути, небольшой распределительный склад). В довесок нормально автоматизировать службу доставки. И на пике автоматизации организовать нормальный интернет магазин. То задача вроде уже и ничего получается. :)
44. SurAnd 30.10.09 05:59 Сейчас в теме
(43) Спасибо, Сергей, за обстоятельный ответ.
Вот теперь действительно стал понимать.
1. Не знал про поддержку 1С-ом Оракла - чес слово, если это действительно так, то тут +

3. Насчет пары консультантов - абсолютно согласен, об том и речь.... Что технология проф разработки и сопровождения примерно такой подход и подразумевает, о чем я говорил в постах чуть выше... Понятно, что самому по-себе проблем меньше, но это тупик... (IMHO)..
Да, у меня за многие годы ВСЕ выучили предметную область, в которой работем сейчас, кто хуже, кто лучше... ... А за эти годы сменилось много людей.. и студентов брал и учил ... и задачи ставил и мне ставили... все так..

2. На сегодня не знаю потребностей рынка - потому и полез сюда с вопросами... - и вот в части как раз бонусов, карт, доставки и дисконтов примерно начал врубаться, что народу на местах может (и на верно так и есть) не хватать в стандартных релизах (м... конфигурациях)...
8. O-Planet 6439 29.10.09 20:26 Сейчас в теме
(1) Шансов мало, что взлетит. Потому как иная психология требуется, чем просто программист на оракле и пр. Стереотип "нормального" программера - какой? Кабинет, комп, ТЗ, работа с 8 до 5. 1С-ники, это: 1) лошадки во франче 2) спецы в конторах 3) фри. И везде ключевым является не столько умение кодить, сколько понимание предметной области, основанное на кругозоре и коммуникабельности. Ну, если только понимать "влезть в этот рынок", как устроиться в какой-нить франч, где и табурет научат достаточно скоро разбираться в этой кухне, с минимальной з/п, при этом, то нормально. А так, потребуется пара лет, как минимум, чтобы уверенно держаться на плаву.
3. support 4451 29.10.09 20:05 Сейчас в теме
Студенты быстрее адаптируются, чем специалисты по Oracle?
5. Шёпот теней 1782 29.10.09 20:12 Сейчас в теме
если ужжжж студенты адаптируются то ужжжж ....

к тому же рынок 1С почти единственный где можно выживать программисту и видимо выживать ещё долго ...

все языки похожи ...

... проблема только в одном в бухгалтерском учёте ...
... если вы его не знаете и знать не хотите то лучше и не соваться ... думаю это единственное ограничение для любых программистов идущих в 1С ... единственное но самое главное ...

... вотТАКОЕестьМНЕНИЕ ...

п.с. бухгалтерия это как прАвило 100% женский коллектив - со всей этой суматохой, забывчивостью и другими присущим женским коллективам правилам, вернее БЕЗправил ... это ещё ОДНА проблема ...

вывод: проблема не столько в умении программировать сколько в понимании бухУчёта и адаптации в женском коллективе ...

... вот ...
7. SurAnd 29.10.09 20:23 Сейчас в теме
Неужели КАЖДЫЙ программер в команде ДОЛЖЕН знать бухучет?

Возможно достаточно будет ОДНОГО постановщика, скажем.. А остальные по-ходу подтянутся...
Мы и разрабатывали и внедряли и биллингиЮ и ERP с бухгалтерий в том числе.. и склады и с тетками и старыми и молодыми работали.
На мой взгляд сбитая команда умеющая решать разноплановые задачи должна иметь преимущество перед группой студентов?

Я тут не хочу никого задеть, просто рассуждаю на тему... Нахожусь далеко от садового и Ваш хлеб есть не буду.. :)
15. anig99 2849 29.10.09 20:55 Сейчас в теме
(7) ниша, где требуется 5-7 программистов одновременно, а следовательно 1 постановщик - очень плотно занята. Основным потребителям требуются решение задач уровня 1-3 программиста. Кроме того, на 1 клиенте много не подымешь - франчи, профи и фри работают с большим кол-вом клиентов. Поэтому прогеру нужно знать как сделать "чтобы все было правильно" или "ну вот чтобы как-то так, как-то так..."
23. larisab 160 29.10.09 21:03 Сейчас в теме
(15) Нужен грамотный рук.проектов, владеющий управлением портфелем проектов, управлением командой. Но первый год-два тяжкий ломовой труд - обучение плюс работа по 18 часов, мотивация нужна...
9. O-Planet 6439 29.10.09 20:31 Сейчас в теме
+ .. а если к тому же начинать с 1С:8.х, то профессиональные "ораклисты" могут, по ходу, и саму методу не осилить, без доп.натаскивания. Восьмерку по справочникам выучить будет непросто.
10. SurAnd 29.10.09 20:34 Сейчас в теме
8. O-Planet.

Бегать может и один-два, остальные сидеть с 6 - до 5-ти, скажем....
Технология нормальной работы над ПО не подразумевает, что КАЖДЫЙ программер - самородок с длинными ногами и устойчивой психикой... бегает по заказчикам... ))

Разные есть варианты построения работы коллектива - есть что каждый каждому волк, и сколько сам набегаешь - столько и получишь... есть работа драгуая.. ИлиВы не согласны?

Неужели технология работы на ДАННОЙ платформе настолько отлична от классической разработки и сопровождения чего-либо другого?
12. O-Planet 6439 29.10.09 20:41 Сейчас в теме
(10) Отлична. Технология работы с 1С связана непосредственно с юзерами. Если пользователи оракле - это, как правило, серьезные конторы со своими внутренними IT-структурами, то потребители 1С - достаточно разношерстны, часто не очень ладят с компами и с учетом. И я, кстати, назвал три применения сил в 1С. Я, например, фри, т.е. сам себе менеджер и режиссер. А какие есть еще шансы? Стать программером франча. Но тут тогда о команде стоит забыть. Стать самим франчем. Но тогда сосредоточитесь на продажах типовых решений. Стать с ходу программирующим на 1С франчем шансов мало. Устроиться на фирму - тоже шансов мало, потому как немногие готовы платить переквалификацию. А остальное - фри. Как минимум, 50% рынка 1С. Тут как раз нужно быть всем.
13. SurAnd 29.10.09 20:49 Сейчас в теме
(12) Мдя... грустно все как-то и странно....
А какие "ТИПОВЫЕ" задачи при сопровождении 1С?
11. Tatitutu 3843 29.10.09 20:37 Сейчас в теме
Если стоИт то думаю стОит - учится никогда не поздно :D
14. larisab 160 29.10.09 20:51 Сейчас в теме
На мой взгляд, ораклисты в 8 въедут быстро, где брать крупные проекты для внедрения, вот тут проблема. За год сдать на сертификаты, открыть ЦКП, чтобы самим продавать УПП, КОРП, пара крупных внедрений - и потом появится имя и клиенты потянутся. На мелкие коробки не заморачиваться - гемор и истерики клиентов - вы нам продали, вы обязаны, навару мало - возни много, поэтому сразу - на большие. Имхо.
16. SurAnd 29.10.09 20:56 Сейчас в теме
(14) Спасиб, Lansab.
Одиночки не могут вести крупные проекты (ну если только кураторами или консультантами)
У 1Са сейчас куча мощных и серъезных продуктов, которые требуют системного подхода. Где как раз управляемая и настроенная на взаимодействие команда и должна сЫграть...
Вопрос как раз в том, чтобы сохранить команду и попытаться переквалифицироваться...

Внедрять КОНСОЛИДАЦИЮ...хотя бы в СРЕДНЕМ предприятии на 15-20 человек менеджмента... - одному ИМХО тут никак....
27. O-Planet 6439 29.10.09 21:11 Сейчас в теме
SurAnd пишет:
(14)
Одиночки не могут вести крупные проекты

Это как раз неправильное понимание ораклиста. Стоит начать обсуждать, что есть "крупный проект"
17. Душелов 4018 29.10.09 20:56 Сейчас в теме
А я бы с профессионального рынка Oracle уходить бы не стал...
19. SurAnd 29.10.09 20:59 Сейчас в теме
(17) А переезжать в Москву и Питер нет возможности, а за третьим транспортным нормальных проектов НЕТ - всех делают в столицах... - потому и уходят нас...
20. Душелов 4018 29.10.09 21:01 Сейчас в теме
(19) А на Москву работать?
21. SurAnd 29.10.09 21:02 Сейчас в теме
(17) а вокуруг ДВА типа предприятий - ларечники и МЕГАСУПЕРМОНСТРЫ (с заказами через столицы)
24. Душелов 4018 29.10.09 21:03 Сейчас в теме
(21) А разработать свой продукт какой-либо и "толкать" его на российском рынке?
18. SurAnd 29.10.09 20:58 Сейчас в теме
15. Александр....
Подобные хотелки присутсвуют ВО ВСЕХ проектах и ВО ВСЕХ предприятиях.. это абсолютно не связано с 1С,
а вот если есть потребность в 1-3 программерах, то 6 могут удовлетворить 2 таких потребности одновременно..))
22. Душелов 4018 29.10.09 21:02 Сейчас в теме
А по теме - перейти-то перейдете, только плеваться будетееее...
Хотя с 8.2 работать интересно...
25. SurAnd 29.10.09 21:07 Сейчас в теме
Душелов,
1. На москву - я не видел предложений, если честно - сами там сидят и лапу сосут (есть друзья там)
2. Понятно что плеваться - счаз читают и УЖЕ.. ))
3. Это все ОЧЕНЬ дорого и главное - много времени...и подобные выстрелы - это один на миллион - шансов сделать КилледАппликайшн очень малЫ... ((
26. Душелов 4018 29.10.09 21:09 Сейчас в теме
(25) Тогда 8.2 и вперед... Можно сделать что-то оригинальное - пока решений вообще нет коммерческих. Но с минимумом опыта...
32. SurAnd 29.10.09 21:32 Сейчас в теме
(26) (29) Я понимаю, что могу спросить ГЛУПОСТЬ...
НО какие действительно крупные задачи могут стоять? Ну просто пример...
Система отчетности хорошая? ИЛи это узкоспециализированные ОТРАСЛЕВЫЕ какие-то решения?
33. Душелов 4018 29.10.09 21:33 Сейчас в теме
(32) Автоматизация холдинга/завода/магазина (сети)
37. SurAnd 29.10.09 21:39 Сейчас в теме
(33) ЭТО нужно ПИСАТЬ? СоЗДАВАТЬ? Для этого все есть у 1С... - Есть и бухг и нал и УПр уч и битрикс и консолидация - где тут программист? - Связать все это в кучу - да, согласен - та еще работенка - н оэто по ст иВНЕДРЕНИЕ - тоже работа не хилая, но мы говорим про (26!)
40. O-Planet 6439 29.10.09 21:47 Сейчас в теме
(37) Нет. Это можно и писать с нуля, вообще-то. И будет тот уникальный продукт, о котором писалось. То, что есть у 1С - далеко не всех устраивает. Вот в этом и заключается главная фишка. Кстати, из списка Душелова исключил бы автоматизацию сети магазинов. Может, потому что на этом специализируюсь. Даже если 20-50 торговых точек - не сложно это.
42. SurAnd 29.10.09 21:56 Сейчас в теме
(40) - Конечно можно и на том же оракле... тока нафига - если люди внедряют не просто Оракл или движок 1С, а готовые рещения CRM, учет и консолидацию....?

Ладно, Господа.
Спасибо Всем кто участвовал, я немного въехал в тему.
Пока пойду спать - поздно у меня уже... ЗАВТРА наступает..))
Пока пусть тут "ловятся" высказывания...
А я к Вам еще попристаю.. потом.. и попытаюсь выведать эту страшную тайну... "В чем сила 1С, брат?" :))
36. O-Planet 6439 29.10.09 21:36 Сейчас в теме
(32) Я смотрю на кол-во рабочих мест и различие функций на этих местах. Если наберется порядка 20-и рабочих мест, с, как минимум, пятью различными функциями исполнителей на них, то это - предел для автоматизации одиночкой.
39. larisab 160 29.10.09 21:45 Сейчас в теме
(32) Главная фишка 8.2 - не нужен обмен данными, не нужна распределенка, работа через веб, и в тонком клиенте (вам это знакомо). Стандартые конфигурации пока переделываются под толстого клиента, под тонкого пишутся в срочном порядке основные - БП, КОРП, вроде. УТ уже в тестовой. Где-то письмо валяется у меня с этим перечнем.
28. O-Planet 6439 29.10.09 21:15 Сейчас в теме
SurAnd пишет:
На москву - я не видел предложений, если честно - сами там сидят и лапу сосут (есть друзья там)

Последние полтора года только с москвой и работаю. Кстати, автоматизация транспортной компании с филиалами в порядка 40-а городах - это крупный проект? Одиночка не потянет?

Поиск заказов - это особая тема. Вот об этом и говорил, когда выссказывал сомнения. Просто на рынке 1С уметь найти заказ и выиграть тендер именно программисту - это важно. Как говорили, тут все достаточно плотно забито.

По поводу проекта под 8.2 - повеселился. Какой реально конкурентоспособный продукт может разработать команда без практического опыта автоматизации и внедрения, без знания особенностей этого рынка?
29. larisab 160 29.10.09 21:25 Сейчас в теме
(28) > По поводу проекта под 8.2 - повеселился
И зря - это ниша, пока голая, сейчас самое время ее занять. Во всяком случае поставить в приоритет стоит ;)
30. SurAnd 29.10.09 21:26 Сейчас в теме
28. O-Planet
Согласен, проект крупный, наверно, судя по географии.
ПРосто могу сказать, что даже ВНЕДРЕНИ типового решения CRM (ну к примеру) в такой канторе - это очень сложная задача. Я знаю, что у нас есть гении, есть трудоголики, но качсество - это отдельный разговор...
Не хочу спорить - не знаю специфики, потому и пришел к Вам с вопросами....
Одному можно КОНСУЛЬТИРОВАТЬ, можно РУКОВОДИТЬ, но самому поставить софт, что-то подкуртить, кого-то научить, в сорока ТОЧКАХ просто чисто МЕДЛЕННЕЕ, чем это бы делали НЕСКОЛЬКО человек... - это мы говорим пока ПРОСТО ПРО КОЛИЧЕСТВО...
34. O-Planet 6439 29.10.09 21:34 Сейчас в теме
(30) Ездить? Зачем ездить? А скайп на что? А teamviewer?
31. O-Planet 6439 29.10.09 21:31 Сейчас в теме
Вот, кстати, с ходу пример поиска исполнителей москвичами: http://www.free-lance.ru/projects/?pid=283486
;)
35. SurAnd 29.10.09 21:36 Сейчас в теме
(31) Во то и смущает такой "пацанский" сервис через фриланс... неужели канулов лету нормальные договорные отношения на постоянной основе? Где нормальные клиенты - работают с нормальными исполнителями не за почасовую оплату...?
Это было в начале 90-х с фоксом... сам участвовал.. ну неужели опять все так же?
38. O-Planet 6439 29.10.09 21:42 Сейчас в теме
(35) Угу. Такое понимание вопроса - еще один повод сказать, что не взлетит. Сейчас рынок фриланса не стоит сравнивать с теми шабашниками, что плодились в 90-ых. Фрилансеры мобильнее и часто опытнее целых коллективов. Главное - мобильнее. Минимум волокиты с бумагами, максимум отдачи. Часто очень крупные конторы после пары неудачных внедрений "коллективами специалистов" обращаются за помощью к фрилансу. И с учетом того, что в последнее время интернет позволяет очень многое, совершенно не обязательно сидеть в офисе клиента, чтобы с ним общаться, работать на его компьютере, обучать его сотрудников. Также можно и работать в команде с кем-то, не находясь территориально в одном с ним городе. За фрилансом - будущее автоматизации.
41. O-Planet 6439 29.10.09 21:51 Сейчас в теме
Еще про почасовку. Найти проект под 1С, чтобы его "разрабатывать" - достаточно сложно. Даже внедрение на крупных объектах часто заключается в установке готового, небольших доработках и сопровождении, где будет та же самая почасовка.
47. Ish_2 1108 30.10.09 08:39 Сейчас в теме
(41) O-Planet
За фрилансом - будущее автоматизации.

Смешно.
Если осуществится - будет грустно.
Мне бы хотелось , чтобы будущее было за небольшими мобильными группами 5-7 чел.
Пожелаю автору темы только успехов.
49. O-Planet 6439 30.10.09 15:23 Сейчас в теме
(47) А я - о чем? Такие мобильные группы и складываются из фри.
51. Ish_2 1108 30.10.09 17:09 Сейчас в теме
(49) Вряд ли , Олег.
Тяжелее всего объединить фри.
Ты много раз с кем -то объединялся в такую группу хотя бы для решения конкретной разовой задачи ?
Если да , то насколько устойчива такая группа ?
52. tsd 105 30.10.09 18:26 Сейчас в теме
(49) вот заладили фри фра, да любые варианты возможны, лишь бы устойчивыми были. Я, например, достаточно часто привлекаю к проектам фрилансеров, и это нормально :) , правда риски прилично возрастают.
К такому объединению практически невозможно привлекать прогов, работающих в штате. Ибо привыкли они, по большей части, штаны протирать, а не работать. (это мое ИМХО).
45. Ish_2 1108 30.10.09 08:29 Сейчас в теме
Вопрос , сформулированный в теме : "Стоит ли ?.. влезать на рынок 1с".

Ответ по-нашему : "Стоит влезать , если есть клиенты."
Или по -американски : "Важно не что ты знаешь , а кого ты знаешь" .

Все остальное :
- "8.2" ,
- "поддержка Oracle" ,
- "знание бухучета и женского коллектива" ,
- "предметная область"
- "забитость рынка"

это пустяки.
46. SurAnd 30.10.09 08:32 Сейчас в теме
48. SurAnd 30.10.09 08:46 Сейчас в теме
Спасибо, Ish_2. ))

У каждого своя правда, у O-Planet - своя...
У других - ихняя...
50. Арчибальд 2709 30.10.09 15:27 Сейчас в теме
Объединение программистов только фри и может быть. Не франчем же :D
53. elkis 05.11.09 10:29 Сейчас в теме
Почитала вот форум на близкую мне тему. Как будто с другой планеты. Я программист со стажем и профбухгалтер, знаю и производство и торговлю. Выучила 1С, программирую легко, есть опыт внедрений, готова работать над любым проектом. Готова сама всё делать от продажи коробки до внедрения и консультирования пользователей. Но как тут правильно заметили я не знаю никого. Не берут даже рядовым программистом. Даже в убогие фирмы. Им нужны студенты и по-дешевле, опыт не востребован. В 1С очень высока конкуренция, а качество - кто его сейчас понимает?
54. SurAnd 05.11.09 11:30 Сейчас в теме
(53) Про то и речь, Любовь.

Хочется использовать потенциал и работать "по честному", вот и пытаюсь понять насколько велика у наших любимых Заказчиков любовь к халяве в части 1С'а. (Ну или скажем затрат на автоматизацию учета (ов))... И на сколько понимаю, страсть к халяве пересиливает все мыслимые риски. И все благие начинания, в итоге, могут кончиться заменой нормальной команды и качественного оказания услуг на поток студентов и шапочную автоматизацию ларечников...

Но опять же... "Если не мы, то кто же?" .....
55. elkis 05.11.09 13:36 Сейчас в теме
Это в Вас Ваши большие возможности говорят. Мастер тем и отличается от ремесленника, что г... даже за деньги делать не будет. Я вокруг да около 1С хожу уже давно, нет соратников, а в одиночку много не сделаешь. Франчайзи рано, меня бы устроила просто работа по договорам, но спроса в нашей деревне не вижу, а у франчей в большинстве уровень вчерашних студентов. Вот сижу и думаю, может, сторожем на автостоянку пойти.
56. SurAnd 05.11.09 13:41 Сейчас в теме
(55) Вы хотели сказать "амбиции"? Или я не прав?
Возможности я пока только рассматриваю... к тому и тему эту завел....
"<<Заказчика>> надо знать в лицо.. ))".

А моя деревня, наверно не намного больше Вашей.. ))
57. elkis 05.11.09 13:44 Сейчас в теме
SurAnd, Нужны связи и/или РЕКЛАМА. Для этого Вы должны себя чувствовать уверенно. Заказчик - существо противоречивое. Может оплачивать по полной программе детский лепет, как преподнесёте. Поэтому среди франчей часто вижу неуважение к заказчику и к своим спецам, которые ему имя делают.
58. elkis 05.11.09 13:45 Сейчас в теме
Я из Челябинска. Амбиции без потенциала - это отвратительно
59. SurAnd 05.11.09 13:50 Сейчас в теме
Что-то, elkis, я Вас не пойму....

Так стОит мне влазить в эту беду со всей командой или не начинать ничего и не тягаться со студентами и вольными казАками (и КазАчками) на просторах 1С'а?
60. elkis 05.11.09 13:59 Сейчас в теме
Стоит. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Была бы у меня команда, я бы даже не думала. Вы бы видели, как работают франчи (некоторые, не все). Бедные клиенты. Реклама на первых порах, но будьте готовы всякие ларьки обрабатывать (я свою рекламу сначала поставила, потом сняла, я же одиночка, поняла, что звонки процентов на 90 сначала пойдут не по моему профилю). А вообще по start-upам есть целые теории, если Вы масштабно настроены - ищите и найдёте.
61. SurAnd 05.11.09 14:02 Сейчас в теме
Ну вот, другое дело! :))
Спасибо за Ваше мнение!

Если не против - киньте в личку Ваши контакты, для посоветоваться, если что... ))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот