еще минус один 1с-ник

1. user1404050 11.06.22 16:10 Сейчас в теме
Всем привет!
Решил поделиться краткой историей о выходе из 1С.

Мысль свалить появилась на 3-4 год работы в 1С.
Сменил в целом более 5 компаний, были как франчи в начале карьеры, так из последнего работал в крупнике московского а ля FAANG.

Но внутри себя понимал, что 1С как язык программирования для меня умер в душе, желания ходить на работу больше у меня не было, коллеги оставляли желать лучшего тоже, держали только приличные заработки и некоторые друзья коллеги которые тоже спустя время свалили из 1С.

6 лет +- назад когда в 1С еще не было мобилки, я понял что хочу попробовать новое для себя и тут я посмотрел на Swift от Apple.
И я начал писать на OOP и понимал что именно то что мне нужно и нужно готовить план выхода из 1С.
Но все равно терял кучу времени и думал, что смогу совмещать 1С ради денег, а вечерами свои хобби изучения мобильного натива iOS, плюс личную жизнь, путешествия, наивность конечно зашкаливает)

Время шло и так получилось что опыт 1С у меня стал почти 9 лет, бюджет скопился, личную жизнь убил.
А цель свалить осталась и в глубине души буду не счастлив, если не попробую свалить, потому что тот еще прокрастинатор.

В целом в iOS я развивался медленно и пул знаний у меня уже тоже скопился.
Так родилась моя идея сделать своё комьюнити для таких как я, в общем, собирал материалы, обучал и менторил я людей 2 года и вот в этом году сам уже залетел в iOS, сделал родмап как с нуля войти в iOS разработку за 5-7 месяцев, в моем комьюнити уже более 600 человек, мб будет кому интересно и полезно, скину в комменты линк

Так сбылась моя мечта уйти из 1С навсегда).

Всем добра..)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. sahawood 11.06.22 16:52 Сейчас в теме
(1)о чем пост? Какая плохая 1с ? Хм, я живу в 1с много лет и мне офигенно))), работы море в любой дыре есть бухгалтерия и магазин с 1с розницей ( я живу в такой дыре 2;500 жителей) Какая крутая iOS ? У меня есть офис в бизнес центре в ближайшем городе, соседний офис занимает разработчик на андроид и айфон и он он в ж ---- сейчас, в полной, вышел на рынок со своим приложением 23 февраля))) , всё посыпалось в один день, у нас всё стабильно, теперь он думает как бы на 1с заработать
3. ishelper 11.06.22 19:24 Сейчас в теме
(1)
Так сбылась моя мечта уйти из 1С навсегда).
О чем мечтаете теперь?
24. user1404050 12.06.22 11:12 Сейчас в теме
(3) Привет, пока еще не думал об этом.
Но поставил цель вырасти как хороший middle+ специалист, далее есть три направления в тимлиды или продакт менеджером, еще можно развиваться в учебных проектах, запустить что-то свое.
27. ishelper 12.06.22 13:33 Сейчас в теме
(24)
три направления в тимлиды или продакт менеджером
Ну что же, это - тоже программирование... только не компов или гаджетов, а людей - других программистов, аналитиков, руководителей, потребителей.

И оно, ИМХО, на порядок сложнее программирования железок - комп добросовестно исполняет именно то, что ты накодил, а если нет - ищешь косяк, исправляешь и все ОК!

А человек вроде все понимает, со всем соглашается, обещает сделать как надо, а в итоге - "эпик фэйл". Почему? Да десятки причин могут быть: некомпетентен, личная жизнь, проблемы со здоровьем, собрался сваливать или наоборот - хочет занять твое место. ;-)

Так что готовьтесь распрощаться со своим "пулом знаний" (он станет просто не нужен, да и устареет со временем) и неважно из какого языка вы свалили из программирования в... манипулирование. :-)
26. EkTok 12.06.22 11:57 Сейчас в теме
(1) круть, но не увидела линк)
28. пользователь 13.06.22 00:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
32. user1404050 13.06.22 23:15 Сейчас в теме
(26) Если не видишь линк напиши в тг romaarc
31. lefthander 13.06.22 12:07 Сейчас в теме
(1)Мдя... вообще то 1С дает работу программистам, а не наоборот. ;) 1С пойдет дальше, и потерю одного программиста не заметит и не замедлится.
Вам тоже добра.... )
4. karpik666 3778 11.06.22 20:18 Сейчас в теме
Похоже на рекламу своего телеграмм канала, если освоил другую профессию - отлично, не вижу причин уставать от 1с, если только не делать печатные формы днями и ночами
25. user1404050 12.06.22 11:42 Сейчас в теме
(4) Привет, я согласен, что кого-то все в 1с устраивает и они не устают от этого.

Мне было интересно пообщаться с такими людьми как я, кто хочет изменить свою жизнь и с годами понял, что 1с это не то что ему надо. Реклама немного есть, бизнеса продать инфу у меня нет, она вся открытая)
5. XAKEP 11.06.22 20:20 Сейчас в теме
не в 1С языке дело, а в политике :


2500 конфигураций для 15 ( ? ) стран


каждый месяц ( неделя ) "новые" возможности вместо решения старых проблем

и что дальше ?

сделай нормальный конструктор (!) на рус.англ. локаль
у кого другой язык - выбирай из двух

а после начала "во****й спе*****ии" и вовсе потеряют место в мире
остается локаль - рус . ну и анг. для будущего поколения .


конфигурация торговля или производство . ВСЕ.
кому нужен бух и прочие "гадости" - доработка за деньги


а простым смертным хватит того, что есть.

а то вкладывают человеческие ресурсы и время
на миллион конфигураций-близнецов
да еще с переводом на "ссср" языки и что в итоге ?
а ни одна конфигурация не может похвастаться долгожительсвом и отсутствием проблем
или есть такие ?

я ни капельки не сожалею, что не вляпался в 1с программирование.
6. noprogrammer 237 11.06.22 20:47 Сейчас в теме
(5)
а ни одна конфигурация не может похвастаться долгожительсвом

А "долгожительством" это сколько (в годах) ? ТиС вон больше 20 лет живет и ничего, глядишь еще столько же проживет :)

а простым смертным хватит того, что есть.

Да вот в том то и беда, что не хватит...А постоянно меняющееся законодательство + все возможные ГИСы делают этот процесс бесконечным...
8. XAKEP 11.06.22 20:56 Сейчас в теме
(6)
мне вот интересно, почему новые технологии в современных браузерах ну ника не влияют на работоспособность
да, они ресурсоемкие, могут нагружать систему не слабо , но они работают !

мне никогда не приходило в голову, что после обновления веб-браузера -он сломает систему или сам не будет рабочим


ПОЧЕМУ законодательство оказывает "давление" на систему 1с ?
ну поменяли законы - поменяй печатную форму
нету реквизита - разрабы должны предусмотреть механизм его добавления без болезни для конфигурации

обмен информацией должен происходить на уровне приложения , а не на уровне законодательства.

в налоговую нужно передавать данные или "печатные фантики" ?

хотя и ежу понятно, что есть сговор и не слабый . Особенно в торговом оборудовании и прошивках
"согласно законодательству"
15. noprogrammer 237 11.06.22 21:19 Сейчас в теме
(8) Сравнение мягко говоря слегка не корректное. Мне показали не так давно (если не ошибаюсь) расчет отпуска - там штук 20 закладок и на каждой по табличной части + еще с десяток каких-то реквизитов - их даже понятно не возможно не то, что заполнить а потом еще все это как то рассчитать, при этом постоянно, что-то в расчете меняется (он и так сложный так его еще и меняют постоянно) - не мудрено, что обязательно, что нибудь да отвалится....

Браузеры (как и все остальное) развиваются по определенному плану (который в голове у команды разработки) а конфы 1С развиваются (а точнее пишутся в попыхах) благодаря нашему неугомонному законодательству....

попробуй сделать интеграцию с тем же честным знаком - у которого чуть ли не каждый день выходит доработанный api (причем не один а целый 3 разных) - на текущий момент там уже 100 релиз api перевалили и конца и края этому не видно...т.е. ребята, что-то там пишут на коленке а ты только успей под них подстраиватся...и так во всем...
16. XAKEP 11.06.22 21:23 Сейчас в теме
(15)
попробуй сделать интеграцию с тем же честным знаком


а для чего существует PHP Java Python ?

или может операционную систему 1С:2099 сделают ....

обмен информацией ( данными ) нужно и можно делать не только на языке 1С



про запрлату и кадры вообще забыл.....а ранее как было ?
18. noprogrammer 237 11.06.22 21:31 Сейчас в теме
(16)
а для чего существует PHP Java Python ?

А как ты себе это представляешь? Вот у меня в кофе номенклатура (и еще море инфы) - мне как ее передать в честный знак и получить оттуда данные обратно? Писать сервисы? можно конечно, но тогда придется и формы в питоне рисовать...а смысл тогда в чем если в 1С это все делается в разы быстрее.

про запрлату и кадры вообще забыл.....а ранее как было ?

Я сам ЗА не занимаюсь, но знаю, что раньше тоже был геморрой, с каждым годом становится все маразмитичнее и маразматичнее (появляется такой бред как "не рабочий день" или как то так звучит) т.е. чисто выдуманные предовые идеи (и такого там тьма просто)
20. XAKEP 11.06.22 21:39 Сейчас в теме
(18)
извините, а честный знак на 1С написан или как ...
обьясните мне , наивному, зачем на питоне рисовать формы ...

есть миллион строк с информацией о номенклатуре и еще море инфо к ней
она как попадает в "честный знак" - в графическом виде или не совсем....
вы же можете выгрузить информацию в заранее обговоренный формат обмена и передать .

а честный знак должен установить стандарт, по которому работет обмен информацией.


вообще, почему конечный пользователь "парит мозги и платит деньги" за изменения в "не честном знаке" ?
21. noprogrammer 237 11.06.22 21:43 Сейчас в теме
20
вообще, почему конечный пользователь "парит мозги и платит деньги" за изменения в "не честном знаке" ?

Он может не платить и все делать в браузере, но 99,9% пользователей платят за то, что бы делать это в 1С (и ведь их никто не уговаривает делать это в 1С)

вообще, почему конечный пользователь "парит мозги и платит деньги" за изменения в "не честном знаке" ?

Так он и устанавливает (как начал устанавливать так остановиться не может).
22. XAKEP 11.06.22 21:54 Сейчас в теме
(21)
https://маркировка-честный-знак.рф/

когда будет маркировка дененжных потоков "Честного знака"
Франчайзи 1С и "народных служителей " -- во смеху то будет !
23. ishelper 12.06.22 10:30 Сейчас в теме
(18)
Вот у меня в кофе номенклатура (и еще море инфы) - мне как ее передать в честный знак и получить оттуда данные обратно?
Вы совершенно напрасно тратите свое время на дискуссии о "Честном знаке" с этим персонажем - он от него максимально далек - в другой стране. И его пользователи ни копейки не платят за ЧЗ - они вообще ни за что не платят, исторически этот район (его) страны живет в основном за счет контрабанды.

Так что его "забота" о российских пользователях - просто желание напукать в лужу, пока это возможно - после окончания "во****й спе*****ии" он, скорее всего, окажется жителем вообще другой страны... czy zna pan język polski? Сомневаюсь...

И куда он тогда подастся со свои русским? На землю предков? Там надо знать иврит... придется, видимо, возвращаться на историческую родину - в Биробиджан. :-)
17. XAKEP 11.06.22 21:26 Сейчас в теме
(15)
а ты только успей под них подстраиватся...и так во всем...


а как происходит торговля в деревне у дедушки ?
также маркировка и 1С новые технологии ....

как работают производители без 1С и не один год ?
19. noprogrammer 237 11.06.22 21:38 Сейчас в теме
(17) Ты будешь смеяться, но когда вводили меркурий множество водил (которые просто покупали молоко на заводах и отвозили их по ларьках) сказали "заберите всех наших клиентов ибо я ничего в меркурие не понимаю" и все больше у них нет их копеечного бизнеса.

Я еще могу поверить, что кто-то работает без 1С (торговли,производства), но что-то мне с трудом верится, что кто-то работает без 1С-бухгалтерии.

Что-то конечно же делается на питоне (то же распознование кодов маркировки), но в общем и целом все равно все в 1С.
10. XAKEP 11.06.22 21:00 Сейчас в теме
(6)
ТиС


хоть одна приятная новость среди океана конфигураций-близнецов.
7. independ 1520 11.06.22 20:51 Сейчас в теме
1c - хороший бизнес и творчество, есть конечно моменты просадки и даже профессионального выгорания, посему нужно отвлекаться от 1с, и тогда крамольные мысли об уходе из 1с сами отвалятся.
Я в прошлом году закрыл свои розничные точки (пивбар и пивной магазин, где являлся владельцем).
Начал заниматься бальными танцами в свои 50, и даже выступил на сцене, и эта смена досуга очень хорошо мотивирует творческие процессы. чего и желаю всем.
9. XAKEP 11.06.22 20:58 Сейчас в теме
(7)
даже выступил на сцене


ну чего не ожидал и не представляю.......

конечно лучше, чем травить людей алкоголем.
11. independ 1520 11.06.22 21:01 Сейчас в теме
(9) я сам не ожидал :). но скажу любой вальс (медленный, фигурный или венский) - очень математически точное занятие.
12. XAKEP 11.06.22 21:03 Сейчас в теме
(11)

согласен.
я так и не смог научится классическим танцам.

а "дискотечные" в молодости - даже не назовеш танцем
просто движения телом :)
13. independ 1520 11.06.22 21:07 Сейчас в теме
(12) никогда не поздно, у нас в группе одному джентльмену 75, и он неплохо танцует латину.
Да для здоровья - осанка стала как надо, прошли боли в шее и спине, тот кто работает сидя, поймет, что это очень нужно айтишному организму.
14. independ 1520 11.06.22 21:14 Сейчас в теме
И кстати примерно с полгода назад начал осваивать йогу - пока на уровне простых растяжек, так как пока сознание не удается отправить в медитативное состояние. Плюс для себя.
29. muskul 13.06.22 08:23 Сейчас в теме
Что говорят метеорологи когда кто то из них умирает
-Минус один.
Ali_q; XAKEP; +2 Ответить
30. XAKEP 13.06.22 10:40 Сейчас в теме
(29)
метеорогия - древняя наука
как, например, математика

и 1С - вообще за бортом этих сравнений


она написана на языке программирования,которым создали еще и свой "1С совместимо"
и при желании некоторой не слабой компании разработчиков 1С рухнет, как домино

и не в этом проблема. а в специалистах на этом языке - куда дальше ?

это даже не PHP - у которого стихия - веб
у 1С же стихия - она сама .

Так что время покажет, что будет после проблем у руководство этого "изобретения"


винда ведь не одна в мире,
20лет назад про линукс слышали телько "красноглазики"
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот