Собираю сторонников на коллективный иск на фирму 1с

1. An585 26.05.22 12:29 Сейчас в теме
Добрый день.
Ищу единомысленников. Последние время фирма 1с все чаще стала выпускать обновления с ошибками. У меня как предпринимателя вопрос почему я используя стандартную конфигурацию с учетом простым как пять копеек. Купи продай без заказов резервов комиссии. При подписки на ИТС. Должен постоянно платить деньги программистам для исправления ошибок допущенных разработчикам при выпуске новых релизов.
Последней каплей стал переход на версию ут 11.5 с версии 11.4 При переходе поплыли все остатки в подборе и отчете доступности на складе. Как подать жалобу или подать в суд на возмещение убытков связанных с оплатой программиста и простоем магазинов из-за неверных остатков?


Нашел в чем причина. Рассудите проблема в пользователи или в программе.
Групповым изменением объектов были сняты с проведения заказы покупателей.

Была часть заказов которые были не проведены, но движения делали по резервам в регистре "Распределение запасов - Движения" .
Я нашёл период когда были эти кривые заказы. И просто удалил их из базы обработкой. Затем протестировал базу с удалением битых ссылок объектов. С пересчетом итогов. После этого все выровнялось.
До этого делалось тестирование несколько раз. Пока принудительно не грохнул заказ не чего не помогало.
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Denis_CFO 48 26.05.22 13:03 Сейчас в теме
(1)
Как подать жалобу или подать в суд

А точно проблема возникла по вине 1С?
Интересно просто, а вы судье прямо так и скажете: "возмещение убытков связанных с оплатой программиста и простоем магазинов из-за неверных остатков"?
И как подписка на ИТС связана с программистами?
Вы, когда исковое заявление в суд подадите - скиньте сюда ссылку, пожалуйста - очень посмотреть хочется за процессом.
5. starik-2005 3036 26.05.22 14:08 Сейчас в теме
(1)
убытков связанных с оплатой программиста и простоем магазинов из-за неверных остатков
А как остатки в базе и работа магазина связаны вообще? Система не дает продать в минус? На кассовом узле вообще контроль остатков - это нехорошая практика, т.к. они по огромному количеству причин могут не сходиться с фактическим наличием. Это не повод закрывать магазин, это не повод отказывать покупателю в продаже товара.
Ну и прочитайте гарантии фирмы 1С. Предположу, что там что-то типа "Вы используете наше ПО на свой страх и риск, стоимость компенсации ущерба не может превышать стоимости ПО". Внедряли систему (если ее вообще внедряли) компании, которые с 1С прямо не связаны - только если по договору франчайзи. С большинством внедренцев договор вообще ничего не гарантирует, т.к. оказываются и оплачиваются услуги по поддержке и сопровождению.

Хотите, чтобы магазин торговал? Не ставьте на кассу 1С, работайте с фронтами, которые написаны для кассовых узлов (фронтол и прочие). 1С - это чтобы бухгалтер отчетность сдал. А УТ11 - это больше для планирования, "управления" всем этим сопутствующим товарообороту хаосу. Да, там есть АРМ кассира, но оно такое себе.
10. booksfill 26.05.22 17:02 Сейчас в теме
(1)
Как подать жалобу или подать в суд на возмещение убытков связанных с оплатой программиста и простоем магазинов из-за неверных остатков?


1. Определяем причину проблемы - это первое, что от вас потребуют. Т.е. опять платите за экспертизу.
Если экспертиза покажет, что это не ваша вина, переходим к п.2.
На этом этапе желательно иметь прежнюю копию базы, где все ОК.

2. Документально показываем полученные убытки, на их основании определяем исковую сумму. Можно включить моральный ущерб, оплату независимой экспертизы и т.п.

3. Идем и читаем пользовательское соглашение с 1С, если ничего там не находим, кроме полного отказа от ответственности, по крайней мере у западных систем вы бы нашли именно это, если нет доп. SLA и т.п.
Не сдаемся, а обращаемся в конституционный суд с требованием, хм... тут вам юрист подскажет.
Я бы п.3 выполнил первым, но вы же хотите справедливости?

4. Если п.3 не прокатит, пишем на все форумы, с тем чтобы получить моральное удовлетворение и заставить всех перейти на ... Хм... Придумайте сами.

Можно еще в газету написать, или в суд по правам человека.
В СССР это называлось "привлечь внимание широкой общественности", иногда срабатывало, правда несколько не так, как ожидалось.
13. ishelper 26.05.22 21:10 Сейчас в теме
(10)
Можно еще в газету написать, или в суд по правам человека.
В СССР это называлось
"...если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото!"

В данном случае эффект будет таким же.
18. booksfill 27.05.22 09:57 Сейчас в теме
(13)Логично. Что самое интересное оно и верно, ибо правильно. :)

В одной сказочной стране вы не можете сами отремонтировать розетку, причем должны вызвать не того, кто умеет чинить розетки, а того, кто для этого сертифицирован. Стоит это времени, денег и нервов. Зато будет работать страховка от пожара.
А можете не делать страховку и все делать сами, но и сами же отвечать за последствия.

Также и тут. Можно купить программу за пару баранов и самостоятельно работать напильнком, можно купить программу за миллион баранов и требовать неземного качества. Или любой промежуточный вариант.

Так это работает почти с любыми программами общего назначения, 1С здесь ничем не отличается.

Единственный способ покупать качественные розетки, тьфу, т. е. программы. Но с конкуренцией на этом рынке у нас не то, чтобы плохо, ее почти нет, особенно сейчас.

Вообще же когда крики типа "Все пропало" идут от грамотных программистов это в 90% случаев именно баг 1С.
Такие же крики от пользователей в 80% случаев идут от безграмотности, нежелания читать документацию и желания сэкономить сотню баксов на производство действий, которые они не хотят учиться делать.
14. EVKash 14 26.05.22 22:39 Сейчас в теме
(1)
Последней каплей стал переход на версию ут 11.5 с версии 11.4
да там кучу всего переделали. Еще окажется, что база клиент-серверная и отчет этот ваш формировался до отработки всех обработчиков обновления.
А в целом вопрос: "Кто заставлял вас обновляться с 11.4 на 11.5?" Когда в редакции меняется вторая цифра, то это значительные изменения. Такие обновления нормальные люди на проде не делают. Сначала обкатка на копиях. Сам буду сидеть до последнего на 11.4, т.к. чем позже переход, тем меньше детских неожиданностей останется. Вон мягкие резервы уже устранили.
lefthander; XAKEP; +2 Ответить
15. An585 26.05.22 23:58 Сейчас в теме
(14) Заставляла фирма 1с потому что в последнем релизе она угробила работу документа Маркировка товара. Когда выбираешь документ основания вылетает программная ошибка и не возможно ввести марки в оборот. (А еще релиз 11.4 в апреле был последним как они писали)
16. Alexandr73Rus 27.05.22 07:41 Сейчас в теме
(1) Вы обращались в техподдержку или к своему поставщику ИТС? Если ошибка в релизе подтвердится и она массовая, то релиз будет отозван. 1С никогда и не говорила, что у них все продукты без ошибок. Иначе количество обновлений соответствовало бы количеству изменений законодательства.
Во многих компаниях программистам платят, даже когда ошибок нет. :) Программистам платят не только за исправления ошибок, а за возможные риски при автоматизации учета, которые вы перекладываете с себя на программистов. Если проще - я сантехнику плачу не за то, что он ковыряется в канализации, а за то, что это делаю не я.
25. user1393353 11 27.05.22 12:59 Сейчас в теме
(1) Сколько потратили на приобретение программы, ИТС и программистов?
33. dehro 5 28.05.22 09:34 Сейчас в теме
(1) Если у Вас такое "чувствительное" к обновлениям использование: обновляйте на копии, проверяйте остатки. Не сошлось - ищите причину, пишите обработку, которая после обновления на боевой сиё устранит, etc, etc, etc.
Если совсем криво - не обновляйте вообще, ждите следующего релиза.

Сообщать об ошибках, безусловно нужно. Чем раньше в 1С узнают о проблеме, тем скорее устранят. А может тут кто-нибудь расширение/обработку выложит.
2. user686924_shipikVV 26.05.22 12:52 Сейчас в теме
Это бесполезно.

В 1С млн и один расчет, на все случаи учета. Все ошибки текущий кадровым составом не учесть.
Сейчас без помощи своих программистов не обойтись.

1С и стала знаменита тем (> 85% всего учета в России), что открыла код для сторонних разработчиков.
И с каждым годом учет усложняется, не в лучшую сторону.
3. MikhailDr 26.05.22 12:52 Сейчас в теме
Откуда уверенность, что ошибка в релизе, а не в том как велась база? За 8 лет в профессии я наблюдал как 99% ошибок были связаны с действиями пользователей или с доработками неопытных программистов. Возможно у вас именно тот оставшийся процент, но даже в этом случае иск не поможет. Насколько я помню этот момент оговаривается в лицензионном соглашении и фирма 1С не несет ответственности за ошибки учета.
6. user1299369 26.05.22 15:20 Сейчас в теме
Надо проверить есть ли старые документы поступления или продаж, предшествующие по дате документам ввода остатков. Если есть, удалить их и получить одинаковую с версией 11.4 доступность.
7. starjevschik 26.05.22 16:18 Сейчас в теме
Ну почему нет. Я бы сначала прочитал ваш договор с 1С. Или с тем, у кого вы покупаете обновления, это франч какой-то, наверное. Что там насчет гарантий, убытков и т.д. Эти договоры хоть кто-то читал хоть раз, интересно...
Prikum; XAKEP; +2 Ответить
8. XAKEP 26.05.22 16:27 Сейчас в теме
вопрос сложный, потому что никто не знает, как вы ведете учет

это не обновление, когда у вас на складе реально было 25шт. одной номенклатуры
никаких движений не делали
обновили
опа.остаток минус 25шт.

тогда да, можно предположить.только предположить
при условии, что нет обменов и фоновых заданий.

а реально - сколько времени ведете учет - год,два,пять ?
закрывали ли месяц,год , делали ли переучет ( реальный ) товара

только тогда можно смотреть в сторону проблемы самой 1С .
9. XAKEP 26.05.22 16:30 Сейчас в теме
попросите желающих проанализировать ваш учет и указать проблемы в настройках, правах и ведении самого учета
если все идеально - тогда обращайтесь в 1С . Хотя бы с вопросом, кто виноват и как решить проблему.
11. igor63 26.05.22 17:07 Сейчас в теме
Да там по любому из-за каких то ошибок документы не провелись прихода
12. An585 26.05.22 21:02 Сейчас в теме
Ут 11.5 Попробуйте например групповым изменением объектов снять с проведения заказы клиентов. Заказы не проведенные а регистр с РаспределениеЗапасовДвижения с движением. Это расценивать как ошибка программы или кривой учет?
17. vkholodnov 7 27.05.22 09:27 Сейчас в теме
А почему вы вообще выполняете обновление сразу на рабочей базе? Почему не сделать это на копии проверить все и дальше уже в работу? Вы же допускаете ошибки при работе с базой и не выполняете регламент описанный при обновлении.
23. An585 27.05.22 11:30 Сейчас в теме
(17)Вы в этом мире живете? В организации 1 бухгалтер три магазина, менеджер по закупкам он же по продажам кто этим будет заниматься? Это не завод и не газпром со штатом программистов и тестеров.
34. XAKEP 28.05.22 19:52 Сейчас в теме
(23)
В организации 1 бухгалтер три магазина, менеджер по закупкам он же по продажам


а зачем ут покупали ?

или у вас винду устанавливали также 1 бух и менеджер
плюс настройка безопасности .... или после шифровальщика будет виноват 1С или Билл с Виндовс :)

вы даже не ответили, сколько времени ведете учет и знаете ли, что такое закрытие месяца и переучет в 1С УТ .
24. An585 27.05.22 11:31 Сейчас в теме
(17)Снятие с проведения документов штатной обработкой это на ваш взгляд не штатное использование программы?
19. muskul 27.05.22 10:04 Сейчас в теме
Мысль конечно здравая, куча уже реально деских ошибок, но если не нравится пользуйся другим.
20. AlexGoldT 27.05.22 10:25 Сейчас в теме
"Детский сад - штаны на лямках..."
Что бы подать иск нужно определиться с предметом иска и основанием иска. Что будешь требовать и на основании каких нарушенных твоих прав? Ты даже применить Закон о защите потребителя не можешь т.к. ты ИП... А учитывая прямые манипуляции с базой минуя конфигурацию - вообще смешно...
21. An585 27.05.22 11:25 Сейчас в теме
(16) Я прекрасно понимаю что с иском нечего не получится. Но к сожалению качество программ 1с от релиза к релизу становится всё хуже. И все больше одолевает чувство что мы являемся бето тестерами.
BomjBandit; +1 Ответить
26. lefthander 27.05.22 15:42 Сейчас в теме
(21)Не согласен с Вами, хотя и не сотрудник 1С. Обычный программист с большим опытом. Так вот в УТ была всегда проблема с переходом на более высокий релиз... А качество не ухудшается. Это вообще свойственно программированию, исправить известные ошибки, добавить не известные...По Вашему выходит что предыдущий релиз был качественнее следующего! Как Вы это определяете? Известная аксиома - не нашли ошибок в программе, ищите ошибку в компиляторе. ;) А зачем Вы вообще переходили на УТ.11.5 если у Вас простой учет? Что там было такого в 11.5, чего не было у Вас в 11.4? Кстати подписку ИТС можно не покупать, просто не сможете обновиться.
ЗЫ это просто мое ИМХО. Не более того. А если подадите иск - Вы его проиграете. Интуиция. ;)
28. An585 27.05.22 19:12 Сейчас в теме
(26) Вот это "Поддержка подредакции 11.4 велась до апреля 2022 включительно, сейчас завершена." + В последний версии убили заполнение документа "Маркировка"
29. An585 27.05.22 19:19 Сейчас в теме
(26) Насчет качества. Вы не сравнивали Публикуемые ошибки продукта "1С:Управление торговлей 11" например с 10.3 Вас не смущает что количество ошибок например в релизе "11.4.13.148" 650, а в 11.4.14.181 уже 800 хотя по логике новые релизы выпускаются для исправления ошибок. А тут по-моему для умножения.
22. An585 27.05.22 11:26 Сейчас в теме
Просто интересно был ли у кого то опыт по данному направлению
27. Online-Ufa 27.05.22 16:27 Сейчас в теме
Общепринятая международная практика - программное обеспечение предоставляется на принципах "как есть" (юридический термин “as is”), т.е. со всеми скрытыми и явными недостатками и за проблемы, возникающие в процессе эксплуатации, разработчики ответственности не несут.
30. An585 27.05.22 19:21 Сейчас в теме
Это и напрягает. Когда у 1с были конкуренты в виде беста, паруса, они как то заботились о качестве.
32. muskul 28.05.22 04:30 Сейчас в теме
(30)Тогда функционал был проще в разы. не было тебе ни эдо, ни подписей, ни отчетности, ни маркировок с резервами.
31. IlshatS 27.05.22 19:40 Сейчас в теме
Самого удивляет такой подход, результат монополии.
35. akanig 5 29.05.22 11:01 Сейчас в теме
Да 1С стали косячить регулярно, прилетают релизы с откровенными ошибками! Факт!
37. FatPanzer 29.05.22 16:53 Сейчас в теме
(35) Потому что нормальные разрабы работают на конечного заказчика, а не на конвейерном рабовладельческом заводе.
Отрицательный отбор.
36. gybson 29.05.22 16:50 Сейчас в теме
Обновил, увидел ошибку, откатил. Не вижу проблем. В каком-то релизе недавнем действительно была ошибка в модуле ЧекЕГАИС, ну бывает.
38. An585 29.05.22 21:23 Сейчас в теме
(36) Я понимаю если при обновлении у тебя база сдохла и ты откатил. А когда у тебя машина приходит раз в два месяца и она зависла потому что ты не можешь ввести марки в оборот из за неработающего документа на маркировки в последнем релизе 11.4 то какой у тебя выбор? куда откатываться. причем в предыдущем все работало. а в 11.5 с остатками опа полная (причем не со всеми) как выяснилось через два дня работы.
39. lefthander 29.05.22 21:43 Сейчас в теме
(38)
куда откатываться. причем в предыдущем все работало.
А вот на предыдущую и откатиться... :)
40. An585 30.05.22 01:21 Сейчас в теме
(39)
Месячной давности??? О том что документ не работает выяснилось только при вводе марок.
41. NatalyaVP 30.05.22 09:27 Сейчас в теме
1с делают задачу частями. Одну часть в одном релизе, другое в другом релизе. А ошибки в релизах по-моему всегда были.
Неудобно конечно, приходиться несколько раз обновлять, но лучше обновить несколько раз, чем вручную править большие отчеты.
42. NatalyaVP 30.05.22 09:33 Сейчас в теме
И законодательство не программисты меняют, а ФНС с гос думой. Каждый год новые отчётные формы.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот