Пятница начинается в понедельник (История первая)

09.10.09

Сообщество - О жизни

Пока, маленькое такое вступление, в честь пятницы;)

Кто помнит, что такое НИИ ЧАВО, а даже кто и не помнит или не знает, в скобках в тексте указаны ссылки на строку этого произведения, фразы которого так или иначе были использованы в тексте. Так что жмакайте и предавайтесь ностальгии, а я пока буду думать над продолжением;)

Пятница начинается в понедельник

"Выходные со смехом прокатятся,
И неделя по тихой пройдет,
А потом подойдет снова ПЯТНИЦО,
Её так ожидает народ!"

Офисная народная


История первая
Суета вокруг пупка


"Если ты такой умный, почему такой бедный?"

Американская народная мудрость

Я приближался к месту моего назначения (27). Слева и справа мелькали серые облупленные фасады домов, на первых этажах которых пестрели различные яркие вывески магазинчиков, барчиков, ресторанчиков, отделений банков, нотариусов, аптек и других контор. Такое впечатление, пронеслось в голове, что люди, судя по пестревшим вывескам, только и делают, что берут кредиты в банках, покупают, поедают, выпивают и потом после этого лечатся. Причем, именно в таком порядке. В маршрутке было много народу, поэтому пришлось вставать и продвигаться к выходу заранее, пропихиваясь сквозь толпу в полусогнутом состоянии и держа в руках заготовленные рубли для оплаты проезда. Выйдя, наконец, из маршрутки, распрямившись и вдохнув полной грудью, хоть и не свежий и чистый, но все-таки воздух городских улиц, я увидел, что возле "Белой вороны", бара, где была назначена встреча выпускников, скопление уже собравшегося народа. Узнав кое-где мелькавшие там знакомые лица одногрупников, я не спеша направился ко входу.
- Шаров! Саша! Ты что ли? - услышал я, подходя.
- Я, я, - поворачиваясь и улыбаясь, делая удивленный вид, как принято в подобных случаях, ответил я.
Это был старый знакомый, Вениамин Пробегалло. В годы студенчества, он производил на людей, при первой встрече, довольно неприятное впечатление. Маленький, всегда помятый, небритый, но очень самодовольный, всегда готовый к жаркому и бесполезному спору с кем угодно. Победы в подобных спорах он добывал, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, нещадно опуская и вымарывая всё, что ему не подходило (2431), что заставляло оппонента дрогнуть под натиском этой неудержимой, какой-то даже первобытной демагогии (2433).
- А ты не изменился, - бросил Вениамин, снисходительно и свысока смотря на меня снизу вверх, самовлюбленно улыбаясь и протягивая руку для пожатия.
Увидев его, я немного опешил. Вид у Пробегалло был более чем презентабельный, чистенький и ухоженный. Лицо лоснилось на солнышке, как и новенькие лакированные туфли на его ногах, в левой руке, прижимавшей к пузу барсетку, блестел мобильник и брелок с ключами от машины. Серый с иголочки костюм завершал картину удачливого и успешного бизнесмена.
- Ничо себе! На чем поднялся то так, дружище? - все, что мог выдавить я, смотря на новенького и преображенного Пробегалло.
- Директор я, большой, крупной и очень серьезной фирмы по автоматизации учета на предприятиях, - с радостью похвастался Вениамин.
- Компания "ПУПОК" - Профессиональная Установка, Поддержка и Обновление Конфигураций. Может слышал? - добавил он важно.
- Наш девиз: "Заавтоматизируем насмерть!", недавно рекламу крутили… А ты то чем промышляешь?
Я ответил.
- Колоссально! - воскликнул он. - Программист! Нам нужен именно программист. Слушай, бросай свой институт и пошли к нам! (90)
- От добра добра не ищут, - сказал я. - Но я поспрашиваю у ребят, может кто захочет.
- Нам нужен не всякий программист, - сказал Вениамин. - Программисты - народ дефицитный, избаловались, а нам нужен небалованный. (111)
- Да, это сложнее. Я подумаю.
- Подумай, подумай, а как надумаешь, заходи. - Изрек он, поворачиваясь и направляясь ко входу в "Белую ворону".
Во дела, я задумчиво постоял еще у входа, размышляя. Кто бы мог подумать, что все так обернется в жизни…

***

…как я оказался в этом месте и что это за место я совершенно не понимал, голова умеренно побаливала, напоминая о своем существовании ее блудному владельцу. Сидел я напротив молодого человека важного вида, похоже что в кабинете, в офисе какой-то фирмы. Последнее, что удалось вспомнить, как я сидел за столом в "Белой вороне", кажется на встрече выпускников, кто-то толкал очередной тост, но кто это был и что он там говорил, вспомнить уже не удавалось.
- Вы сертифицированы АЦСОС? - задал свой очередной вопрос молодой человек напротив, уткнувшись в бумаги на рабочем столе.
- Э-э-э, я, простите, не отсос! И тем более не сертифицирован в этом, как Вы выразились, направлении. - Я пытался сделать вид, что понимаю, что я тут делаю и о чем идет речь, лихорадочно пытаясь разобраться в ситуации.
Молодой человек перевел взгляд со своих бумаг, в которых все время делал пометки, на меня и улыбнулся.
- АЦСОС - это Авторизованный Центр Сертификации и Обучения Специалистов. Вы имеете их сертификаты по Вашему профилю?
- Хм, нет. Но у меня высшее техническое образование и есть опыт работы… - я уже начинал понимать, что нахожусь на каком-то собеседовании.
- Это все не важно, - прервал он, - если у Вас нет сертификатов АЦСОСа. В нашей компании работают только сертификалисты. Хотя иногда мы и делаем исключения… Вениамин Амбруазович, Вас очень рекомендовал…
- Извините, Вениамин Амбруазович Пробегалло, - решил уточнить я, т.к. ситуация начала похоже проясняться.
- Совершенно верно, именно он, - подтвердил молодой человек.
- Так вот, думаю, что мы сможем найти для Вас вакансию в нашей компании, в качестве исключения, так сказать, - подытожил он.

Но это уже совсем другая история… (2133)

Комментарии к некоторым именам, терминам и понятиям:

Александр Шаров - главный герой, программист.

Вениамин Пробегалло - директор компании "ПУПОК".

Компания "ПУПОК" - Профессиональная Установка, Поддержка и Обновление Конфигураций.

АЦСОС - Авторизованный Центр Сертификации и Обучения Специалистов.

Сертификалист - Сертифицированный специалист АЦСОС.


Продолжение следует…

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. venger 2121 09.10.09 15:03 Сейчас в теме
(0) Давно че то в Life'е не прикалывался, а в пятницу - сам бог велел :D
18. sir_sva 15.10.09 19:00 Сейчас в теме
(1) Блин, нет слов ... (+). Так сохранить стилистику!
19. venger 2121 15.10.09 22:02 Сейчас в теме
(18) Спасибо, я старался :D
2. Арчибальд 2706 09.10.09 15:10 Сейчас в теме
Таки Пробегалло, Выбегалло или Забегалло?
Писатели, блин. Корректоров на вас не напасешься :|
3. venger 2121 09.10.09 15:17 Сейчас в теме
(2) Упс, поправил :D Выбегалло забегалло? :D
4. Арчибальд 2706 09.10.09 15:38 Сейчас в теме
(3) Ля вибрасьён ма моле гош этюн гранд синь :D
5. larisab 160 09.10.09 15:46 Сейчас в теме
(0) Ну порадовал! Одно из любимых произведений Стругацких! Плюс однозначно.
Я несколько лет работала в НИИ, аналогий масса, профессору Выбегалло тоже был аналог. Знали о чем писали.
Ждем продолжения :)
АЦСОС - сильно!
6. Арчибальд 2706 09.10.09 15:50 Сейчас в теме
(5) Да и ПУПОК - недурно :)
8. larisab 160 09.10.09 16:00 Сейчас в теме
(6) Ага. Начало многообещающее;)
(7) :)
7. venger 2121 09.10.09 15:53 Сейчас в теме
(5) Недавно, так получилось, перечитывал, вернее в этот раз прослушивал, и опять с удовольствием.
9. Арчибальд 2706 10.10.09 09:03 Сейчас в теме
"Понедельник" - веселее. Но "Сказка" - все же ядреней.
10. venger 2121 10.10.09 17:09 Сейчас в теме
11. anig99 2843 10.10.09 17:39 Сейчас в теме
(10) Сказка о тройке...Продолжение Понедельника... Про житие в Китеже и бюрократов
13. artbear 1448 12.10.09 09:20 Сейчас в теме
(9) И кто помнит про Сказку?
Все помнят/чтут/любят только Понедельник :)
15. vip 12.10.09 09:36 Сейчас в теме
(13) Не прав.
Согласен с (9)
16. artbear 1448 12.10.09 09:52 Сейчас в теме
(15) Так с 9 и я согласен :)
Просто многим, и мне в т.ч., Понедельник больше понравился.
12. Alexandra 12.10.09 03:10 Сейчас в теме
Затейно получается!
АЦСОС - просто срубил :)
А Выбегаллы - они вечны
14. Арчибальд 2706 12.10.09 09:33 Сейчас в теме
Не помнят те, кто не застал эпоху Большой Круглой Печати... :|

Кстати, кто знает, как дублю Привалова удалось отогнать и сдать машину без документов?
17. gaglo 14.10.09 11:37 Сейчас в теме
(14) Не "без документов", а без пачпорта и прав всего лишь. Как предположение: ГАИшники тогда были добрее, хватило, что документы на машину были в порядке
(9) и (13) и др. Ну, я помню про Сказку. Даже про две. А люблю Понедельник ;-]
20. Ish_2 1104 14.11.09 00:10 Сейчас в теме
21. METEOP 28.01.10 18:37 Сейчас в теме
Александр, вы как всегда в своем репертуаре :D
22. пользователь 13.12.11 14:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение