Знакомьтесь: Слесарь 1С. Профессия, которая уже захватила рынок

14.07.21

Сообщество - О жизни

Куда докатился мир 1С.

Пока я работал на заводах, мир 1С сильно изменился. А мне ничего не сказали. Поэтому я, вернувшись в мир 1С, продолжил пользоваться старой терминологией и, в частности, устаревшим классификатором профессий.

Я считал, что главный в мире 1С – программист. Позже в жёлтый мир пришли новые профессии, из большой разработки – аналитики, архитекторы, разработчики, даже тестировщики. Но я, как упрямый баран, называл эти профессии ненужными, вынужденными. Это просто неудавшиеся программисты, говорил я. Не можешь программировать – иди в аналитики. Боишься разговаривать с директором – иди в разработчики. Вообще ничего не умеешь – иди в тестировщики.

Но даже такая картина мира 1С не могла до конца объяснить происходящего. Аналитиков, архитекторов, разработчиков, сервис-инженеров и даже программистов в нашей отрасли – мало. А людей – много. Кто они?

За два с лишним года наблюдений, исследований и выращивания 1Сников я понял, что подходящего названия их профессии сейчас просто нет. Оттого постоянно возникает путаница, завышенные ожидания, неверные направления подготовки. Поэтому пришлось придумать название профессии самостоятельно.

Разрешите представить: Слесарь 1С. Без стёба. Статья – абсолютно серьёзная.

Кто такой Слесарь 1С?

Слесарь 1С – это человек, который обслуживает базу 1С клиента. Больше всего он похож на деревенского сисадмина – знает немного обо всём на свете, но ничего в деталях.

Что в Слесаре от сервис-инженера: установка и обновление 1С, подключение онлайн-сервисов, вроде проверки контрагентов, загрузка классификаторов, перенос баз, публикация на веб-сервере и т.д.

Что в Слесаре от консультанта: запоминает, как делать основные типовые операции в 1С, и обучает пользователей клиентов. Не может провести обучение по целому контуру, только конкретной, достаточно узкой функциональности.

Что в Слесаре от аналитика: тут надо уточнить. У вас, в большом мире, аналитик – это серьёзный, умный, уважаемый человек. У нас, в мире 1С, аналитик – человек, который поговорил с клиентом, внимательно записал требования, добавил к ним шапку и подвал, и получилось ТЗ. Второй вид деятельности аналитика – искать в интернете ответы на вопросы по 1С.

Так вот, Слесарь 1С занимается второй частью – ищет в интернете ответы на вопросы. Благо, этого добра в интернетах сейчас навалом.

Что в Слесаре 1С от программиста: может выполнять несложные доработки, в том числе – делать заплатки (подробнее – ниже по тексту).

Профессия Слесарь 1С – собирательная, но не искусственная. Это – результат эволюции рынка 1С, его детище. Квинтэссенция самых востребованных компетенций.

Я не шучу. Самый востребованный человек на рынке 1С – Слесарь. Ибо 1С сама того хотела.

Изменения в 1С

Сразу скажу – ни я, ни кто другой за пределами фирмы 1С не знает, чего они там задумали. Закрытость – давно известная, понятная и всеми уже принятая черта вендора. Они до сих пор ЗАО.

Судить о намерениях можно только по результатам их реализации. Видишь, что происходит, и понимаешь – а, так вот чего они сделать-то хотели. Судить по планам, которые 1С иногда озвучивает, смысла нет – точность реализации очень низкая. Единственный чуть более достоверный метод понять, что изменится в 1С – инверсия отказов. Если кто-то из 1С говорит, что того-то и того-то НЕ будет, то с высокой вероятностью оно появится.

Итак, судим только по тому, что видим в реальности.

Главное: продукты 1С теперь – не фреймворки для адаптации по месту, а законченные решения. Законченные – это не более качественные, а более завершённые, цельные. Это не набор кубиков, из которых можно строить учёт на конкретном предприятии, а готовый продукт. Как браузер, MS Office или AIMP.

Есть на свете люди, которые пишут и отлаживают код браузера или макросах MS Office, но их доля – микроскопическая, по сравнению с количеством обычных пользователей. Соответственно, усилия разработчиков направлены, в первую очередь, на потребности большинства. А большинству нужен готовый к эксплуатации продукт. Этой же стратегии теперь придерживается 1С (с оговорками из первых двух абзацев).

Если у пользователя на заводе не работает браузер или ворд, никакой здоровый на голову ИТ-специалист не полезет в исходный код. Потыкается, поищет ответ в интернете, или просто переустановит. Ровно так же делает Слесарь 1С, потому что и у него голова в порядке.

Архитектура и код программных продуктов 1С не только способствует, но и подталкивает к подобному поведению.

Во-первых, 1С внутри становится всё сложнее. Ещё раз повторю: не качественнее, а сложнее. Не алгоритмы сложнее, а их расположение, разветвлённость, обвес, вызовы. Если раньше функциональность обеспечивалась 1000 строк кода, которые лежали в одном модуле, то теперь это 10 000 строк, разбросанных по 20 модулям.

Во-вторых, в коде 1С стала появляться самозащита от некачественных изменений. Буквально так: пишете вы код, который меняет настройки конечной формы отчёта или заполнение таблицы, а дальше лежит код 1С, который проверяет, соответствует ли результат исходной задумке разработчиков. И если не соответствует – ваши изменения не просто игнорируются, а удаляются.

В-третьих, код и архитектура решений 1С постоянно меняется, под действием разных сил. Тут и изменения в законодательстве, и изначально неоптимальная архитектура некоторых решений, которую вынужденно и постепенно исправляют разработчики, и постоянное пополнение обязательных ИТ-сервисов государства – в основном это маркировка.

Такая стратегия приводит к парадоксальным изменениям рынка услуг 1С. Слесарь теперь решает проблему быстрее и дешевле, чем программист.

Стоимость услуг

Как ни больно это признавать, но слесаря действительно решают большинство проблем клиентов быстрее и, соответственно, дешевле, чем программисты, аналитики или консультанты. Это вывод из практики, а не теоретическое умозаключение.

Когда я начинал работать программистом 1С, самым быстрым способом разобраться в проблеме была отладка. Потому что документация была так себе, интернета было мало, да и не было в нём ничего толкового. Плюс, что немаловажно – не было удалёнки. Надо было ехать пешком к клиенту и сидеть за компьютером вместе с ним. Хочешь, не хочешь – а полезешь в код. Не идти же в браузер при всём честном народе.

Сейчас Слесарь просто слушает клиента, кладёт трубку и идёт в интернет. Параллельно открывает копию базы клиента, чтобы ставить в ней эксперименты – пробовать лайфхаки, которые нароет в Сети. В код полезет в крайнем случае. И это будет очень дорого для клиента.

А может и никогда не полезет. Только не смейтесь, но я всё чаще слышу фразы вроде: «я попробовал всё, что нашёл в интернете, но, похоже, проблема где-то в коде, я не смогу разобраться».

Пока, на данный момент, очень опытный программист разбирается в проблеме быстрее Слесаря. И, разумеется, намного качественнее. Но очень опытных программистов 1С – единицы процентов. Есть клиенты, которые хотят работать только с программистами 1С, но они вынуждены стоять в очень длинной очереди.

Рынок же ждать не может. Поэтому рынком теперь заправляют Слесаря.

Сказанное актуально и для небольших конфигураций 1С, и для флагманов вроде ЕРП. Я в этом убедился за последние несколько месяцев. И, если честно, до сих пор не могу в это поверить, но Слесаря действительно справляются. И по соотношению цена/качество/скорость намного превосходят программистов, особенно начинающих.

И начинающим программистам от засилья Слесарей ой как не сладко.

Программист/слесарь

Молодым людям, которые приходят в мир 1С, сейчас приходится делать выбор, кем быть: программистом или слесарем. Большинство, правда, обманывают себя, полагая: вот поработаю слесарем, потом в программисты или разработчики подамся.

Корень проблемы кроется в KPI, принятых в фирмах-партнёрах 1С. Ключевой показатель там – закрываемые часы, т.е. время специалиста, оплаченное клиентом. От часов зависит и зарплата специалиста, и его увольнение за плохую работу.

Слесарь взлетает очень быстро. Буквально с первого месяца он начинает приносить прибыль, т.к. основной навык – поиск в интернете – он освоил ещё до трудоустройства. Чему-то целенаправленно учиться не нужно – просто работай, и опыт будет копиться. Постепенно научишься какие-то проблемы решать даже без интернета.

Программисту намного сложнее – надо и учиться, готовиться, тренироваться, и, одновременно – работать. В первые месяцы результаты работы программиста напрямую зависят от его способности к самообучению. Которая, увы, не так часто встречается.

Поэтому программистам тяжело, а слесарям – легко. Программисты это видят и серьёзно задумываются, правильно ли выбрали вектор развития. Сидящий рядом Слесарь хорошо загружен работой, пользуется успехом у клиентов, неплохо зарабатывает, сыт и доволен. Программист же, как настоящий студент – тощий и вечно голодный. Единственное, что его греет – мысль о будущих успехах и доходах.

Однако, вынужден огорчить – путь до толкового программиста исчисляется годами, с обязательной сменой нескольких мест работы. Поэтому многие сдаются и становятся Слесарями. Хотя продолжают называть себя программистами.

Но код пишут и слесаря.

Заплаты

Тут важно отметить ещё одно изменение в платформе 1С, которое сыграло двоякую роль. Во-первых – узаконило говнокод, устав с ним бороться. Во-вторых – как могло обезопасило продакшн от этого говнокода. Речь о механизме расширений.

Раньше, если ты хотел что-то поменять в конфигурации 1С, нужно было лезть в основной код и архитектуру. Исключения составляли внешние обработки, печатные формы и отчёты – это способы расширить функциональность, ничего не меняя в архитектуре и исходном коде. Так появлялись «в хлам перепиленные конфигурации», «необновляемые монстры» и «не смотрите в код, я был молод и глуп».

Сейчас появились расширения. Это конфигурации-заплаты, которые накладываются сверху на основную архитектуру, а пользователи работают с результатом компиляции основной конфигурации со всеми заплатами. Расширения позволяют вносить достаточно широкий спектр изменений – и типы объектов создавать, и добавлять свойства в существующие, и интерфейсы переделывать, и добавлять свои обработчики, и даже дополнять или заменять типовые куски кода.

Ключевое свойство расширений – они снаружи, как и положено заплатам. Соответственно, их можно в любой момент как модифицировать, так и отключить. Все, кто раньше боялся лезть в код, теперь могут это делать безбоязненно. В том числе – говнокодить.

Думать, анализировать, проектировать, прогнозировать больше не нужно – это ведь всего лишь заплата. Она не должна быть крутой, дорогостоящей, продуманной и оптимальной. Клиенту надо, чтобы она была дешёвой. Тем более, что все заказчики давно знают – расширения (почти) безопасны. Поэтому требования к их качеству равны нулю – «лишь бы работало».

Так вот, расширения-заплаты – практически единственный продукт программирования руками Слесаря. Обычно там – дичайший говнокод. Но он работает. И в большинстве случаев – безопасно. А если перестаёт работать – можно просто выключить или удалить. Как надоевшее приложение в смартфоне.

И чё, как быть?

Лично меня, вообще, этот вопрос беспокоит с одной единственной стороны: подготовка новых специалистов, ибо этим я, в основном, занимаюсь на работе. Я собеседовал людей, ища в них задатки программистов. Я давал задачи людям так, чтобы они научились программировать. Я обучал людей программированию в 1С. Я заставлял людей читать и писать код.

Теперь же честно признаю: я был не прав. Миру больше не нужны программисты 1С, по крайней мере в таком количестве. Все мои фантазии и высказывания на тему превосходства программистов над остальными профессиями в мире 1С – не более чем больные фантазии. Неправильно заставлять людей напрягаться годами, чтобы превзойти слесарей.

Поэтому, как ни прискорбно, я честно, без стёба и сарказма, признаю: ключевая профессия в мире 1С – Слесарь. Компаниям, которые занимаются 1С, надо пересматривать программы подготовки, процессы, требования к кандидатам, схемы мотивации, скрипты продаж, принципы управления и мотивации. И штатное расписание, разумеется.

Ну и начать называть всё своими именами.

А мне, и таким, как я – увы, придётся уходить из мира 1С. Программирования там скоро не останется.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21366    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MikhailDr 14.07.21 12:01 Сейчас в теме
Так вот, расширения-заплаты – практически единственный продукт программирования руками Слесаря

А что настоящие программисты сейчас игнорируют расширения и всегда лезут в типовой код?

"Программист 1С" это черта характера, врожденная способность? Никто не может стать профессионалом не побыв новичком. Автор в свое время тоже был слесарем.

Кто-то останется на начальном этапе развития, кто-то пойдет дальше. Это не единственный путь, а выбор и каждый решает за себя сам.

И программирование никуда не уйдет. Несмотря на обилие конфигураций в моей конторе три самописные конфигурации. Где-то просто нет подходящих решений на рынке, где-то они слишком сложные и громоздкие для решения текущих задач. В большей части вакансий на hh пишут про сопровождение и доработку каких-то собственных конфигураций, а отдельным пунктом стоит "Умение разбираться в чужом коде" и это не пустые формулировки для галочки.

Добавлю подходящий эпиграф к этой статье, надеюсь меня за него не забанят

Раньше были времена,
А теперь мгновения!
Раньше поднимался ...,
А теперь давление!
jan-pechka; Дмитрий31178; ybatiaev; RailMen; Kalam; moralex2k; rovenko.n; Aggressorak; nyam-nyam; seperblunt2; AntonChausov; Neuroproton; EMelihoff; user1578983; user1233539; kote; LynxX; triera2000; kot26rus; nurpoz; AleksandrLeshkov; Senator_I; Andreeei; Vaganov_Alexey; uriah; Wilka; TanyaRi; nofear; zqzq; cargobird; olololeg; Robotron_2007; programmarket; Seaflame; katenok86; whitedi; it-expert; micha26; ubnkfl; Maks_Alexey13; vakham; horsgroup; user1443002; orfos; +44 Ответить
2. starik-2005 3033 14.07.21 12:01 Сейчас в теме
Хорошая статья. Было бы классно определиться, какие задачи (с примерами) могут решать слесаря. Вот списком с нумерацией.

ЗЫ: на днях облачные джинны одного клиента обновили ему платформу, ибо у них там SLA и все такое. Обновили, но в очередной раз забыли, что у них там веб-сервисы, с которыми работает некая далекая база для оперативного отражения производственных процессов (да, все эти куски мяса с весов и печать этикеток миллиона вариантов для миллиона разных клиентов, разную номенклатуру и прочее что разное - такова нелегкая жизнь производителя). В итоге производственные люди пожаловались, что перестали прилетать заказы клиентов и им приходится делать их самостоятельно, вводя в систему с бумажки (допрыгались). Так вот три дня "программисты" и "слесаря" не могли понять, в чем проблема, а проблема в том, что в IIS тоже нужно поменять сцылку на библиотеку. Спросил прямо, кто работал с веб-сервисами - тишина и покой в ответ... В интернетах предложение переопубликовать (но, слава богам, пароля админского ни у кого не было(, хотя путь к либе меняется за три секунды в остнастке этих ваших IISов...

ЗЫЗЫ: В последнее время все хуже в интернетах стало, т.к. находятся все более поздние решения. Вот как-то искал, как открыть другой отчет с СКД и передать ему отбор (данные расшифровки ячейки) из отчета, из которого он, собственно, и открывается. В интернетах такая муть - мне аж плохо стало. Пришлось писать самому.
ybatiaev; iulyus; user594067_breyvo; LynxX; Yashazz; Maks_Alexey13; vakham; +7 Ответить
4. Богатырев Артур 125 14.07.21 12:11 Сейчас в теме
(2)
ее время все хуже в интернетах стало, т.к. находятся все более поздние решения.

В том смысле, что там 100 решений, из которых 50 устарело, а 40 неверные.
ybatiaev; evgd02; +2 Ответить
5. starik-2005 3033 14.07.21 12:16 Сейчас в теме
(4)
из которых 50 устарело, а 40 неверные
Там их всего 10, во всех на столько говнокод, что кровь из глаз...

У нас девочка в конторе взяла как-то код расчета эффективной процентной ставки. Это итерационный расчет на сходимость функции. Так вот другая девочка, которая это опубликовала, не придумала ничего лучше, чем двигаться на единицу, деленную на 10 в степени количеств знаков после запятой. Ну для шести знаков это все в миллион итераций укладывалось, а когда клиент попросил в 14 знаков, то это сколько там квадриллионов не подскажете? В общем не дождались. Но, блин, в любом детском саду проходят что-то типа градиентного спуска, когда сходимость - минимум функции - ищется путем уменьшения дельты. Я такие задачи решал в школе, когда один приятель попросил ему найти корни для парочки функций - а что, паскаль на первопне решил это за доли секунды до предельного знака.
jONES1979; ccapt; Maks_Alexey13; vakham; +4 Ответить
17. Богатырев Артур 125 14.07.21 14:05 Сейчас в теме
(5)
Ну для шести знаков это все в миллион итераций укладывалось, а когда клиент попросил в 14 знаков

Вполне логичное предположение что 6 знаков будет достаточно.


(5)
Я такие задачи решал в школе, когда один приятель попросил ему найти корни для парочки функций

У нас на 1 курсе ВУЗА половина задач была такими при освоении Турбо Паскаля - отсортировать как можно быстрее список, найти кратчайший путь в графе (привет маршрутизаторам), расчет функции (как раз на сходимость), расчет интегралов и т.п.
18. starik-2005 3033 14.07.21 14:58 Сейчас в теме
(17)
Вполне логичное предположение что 6 знаков будет достаточно.
Правда? Клиент с оборотом в миллиард рублей по одному портфелю - это сколько знаков с копейками? Точно ШЕСТЬ достаточно? ))) С учетом того, что задача ускоряется в сотни миллиардов раз за счет простого изменения дельты, странно так рассуждать...

отсортировать как можно быстрее список
Это "задачи" такие были? Странные "задачи". На знание алгоритмов что-ли?
20. Богатырев Артур 125 14.07.21 15:06 Сейчас в теме
(18)
Клиент с оборотом в миллиард рублей по одному портфелю - это сколько знаков с копейками?

Ну так надо было уточнить размер клиента. Обычно конечно 6 знаков хватает.
С другой стороны, с какого перепуга клиент с оборотом в 1 миллиард обрабатывалась какой то там девочкой с подоконника?


(18)
ранные "задачи". На знание алгоритмов что-ли?

Да. Плюс практикум на программирование, два в одном.
Сначала нам рассказывали об очередном матметоде (ну например, "сортировка пузырьком" или "метод кратчайшего пути Дейкстры") в виде математических формул, а далее мы должны были его на Турбе Паскале реализовать.
Результат был превосходный для большинства студентов.
lefthander; +1 Ответить
21. starik-2005 3033 14.07.21 15:16 Сейчас в теме
(20)
С другой стороны, с какого перепуга клиент с оборотом в 1 миллиард обрабатывалась какой то там девочкой с подоконника?
Девочка не с подоконника - она ведущий разработчик продукта, управляющего этим портфелем. Да, и они копируют код с интернета, если это какая-то неведомая штуковина. Мы ж потом этот код коллективно переписали и стало все за долю секунды считаться. А я акцентировал внимание на том, что в интернетах решения часто полное г-но. Но такой подход сейчас повсеместно, что берется код с инета и вообще никак не анализируется. И это часто оттого, что код работает как надо, и его хватает.

По поводу пузырька, то это один из самых медленных способов, хотя если список маленький или почти упорядоченный, то он может сработать и быстрее других методов. В жизни такой подставы обычно нет - все данные весьма хорошо распределены...
zhuntovda; vakham; +2 Ответить
112. Богатырев Артур 125 16.07.21 08:01 Сейчас в теме
(21)
А я акцентировал внимание на том, что в интернетах решения часто полное г-н

Есть такая партия.


(21)
Но такой подход сейчас повсеместно, что берется код с инета и вообще никак не анализируется. И это часто оттого, что код работает как надо, и его хватает.

А это опять таки возврат к тому что мы с вами обсуждали - работы много, а специалистов с качеством - мало.


(21)
поводу пузырька, то это один из самых медленных способов, хотя если

Да, но это классический пример обучения студентуса смысла сортировки.
149. XAKEP 27.07.21 08:32 Сейчас в теме
(21)
вот тепер я понял, откуда ноги проблем в 1с коде растут :)

она ведущий разработчик продукта,
такой подход сейчас повсеместно, что берется код с инета и вообще никак не анализируется.


ЭТО полный аут !
48. avryanovalexey 82 14.07.21 18:58 Сейчас в теме
(5) В детском саду не проходят, проверял. Дочка закончила детсад. Спросил про градиентный спуск - не знает
user623177_nikes.compas; Oxygraphis; user779438; hasan-rusel; jONES1979; RailMen; vadeem_13; pesttt; rovenko.n; user973664; EMelihoff; Award; lefthander; Bolnov; AlexK_2012; kot26rus; vshish; unknown181538; NorraSaltolinen; Поручик; kala4ka; o.nikolaev; +22 Ответить
49. starik-2005 3033 14.07.21 19:00 Сейчас в теме
(48)
не проходят
Ну в разных детсадах разная программа...

ЗЫ: вообще, в любом детсаду это проходят. Это затухающие колебания, когда, например, машинка едет с горы на гору, или (сейчас у моей мелкой, которой год и три) ездит туда-сюда элемент пирамидки по относительно ровному полу. Вот этот элемент катится сначала вправо, потом влево, потом снова вправо. Каждый раз он проезжает все меньше и меньше, в конце концов останавливаясь в минимуме. Это и есть простая модель градиентного спуска.

ЗЫЗЫ: да, в детском саду не рассказывают, как это называется, но я именно из этого наблюдения почерпнул подобный механизм, о названии которого узнал сильно позднее.

ЗЫЗЫЗЫ: кстати, метод пузырька вообще назван по-детсадовски, не находите? Дети знают, что пузырьки в воде поднимаются вверх, хоть и не особо задумываются, почему. Но принцип поменять местами маленькое и большое - это очень детский принцип и доступен детям с полутора лет. Вундеркинды пользуются им эффективнее:
— Неужели ты не понимаешь, что пять рублей больше только по размерам, но на десять рублей можно купить больше?
— Конечно понимаю.
— Так почему же ты выбираешь пять?
— Потому что, если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!
Читать далее: https://isralove.org/load/1-1-0-305?utm_source=copy
jONES1979; lefthander; base_1c; Yashazz; Поручик; ccapt; +6 Ответить
88. Yashazz 4709 15.07.21 12:43 Сейчас в теме
(49) Моя старшая названия не знает, в садике, говорит, ничего не было, но суть ухватила и откуда-то уже имеет понимание.
89. starik-2005 3033 15.07.21 12:52 Сейчас в теме
(88)
в садике, говорит, ничего не было
Ну так я и не говорю, что именно в конкретном садике конкретные воспитатели что-то конкретно кому-то рассказывают - нет, конечно. "В садике" - в данном случае следует понимать, как соответствующий период жизни ребенка. В этот период ну вообще все основное детьми схватывается, т.к. они сами учатся, наблюдая примеры. Потом, в школе, примеры уже не наблюдают - о них рассказывают, заворачивая в абстракции, которые большинству детей малопонятны. Ну и начинается деградация, образование превращается из развития в приспосабливание к условиям. Интеллект выживает у 5% детей в лучшем случае.

"Откуда-то" - это из опыта наблюдения. Предположу, что вопрос внутренний у детей на это формируется, но в конкретный момент ни одного взрослого мимо не проходит, а потом этот вопрос уже замещается другими вопросами - с глаз долой, из сердца вон )))
7. morin 57 14.07.21 12:32 Сейчас в теме
(2) Автор застенчиво умолчал тот факт, что слесари действительно успешны, но только в конторках аля-франчайзи 1С, где можно замылить и свалить по-быстрому, пока оно не всплыло. За пределами таких конторок их опыт равен нулю, или даже скорее он отрицательный.
Так что списка с нумерацией мы не дождемся...
sertak; Brawler; Kyrales; NorraSaltolinen; +4 Ответить
8. starik-2005 3033 14.07.21 12:35 Сейчас в теме
(7)
Так что списка с нумерацией мы не дождемся...
А я почему-то думаю, что список будет. Очень бы хотел на него взглянуть.

Да, за пределами франча со слесарными делами справляется и админ. Так что там 1С-нег нужен при "по большому" )))
lefthander; +1 Ответить
12. &rew 49 14.07.21 13:11 Сейчас в теме
(2)В интернетах среди мути еще нужно найти годноту. А вообще, мне данная статья что называется не зашла. Наверное единственная из статей Ивана и вот почему:
"Тут важно отметить ещё одно изменение в платформе 1С, которое сыграло двоякую роль. Во-первых – узаконило говнокод, устав с ним бороться. Во-вторых – как могло обезопасило продакшн от этого говнокода. Речь о механизме расширений."
Вообще спорно. Даже не так. Вообще не так. Говнокод каждый сам для себя "узаканивает". Не надо на инструмент валить. Стреляет человек, а не ружье.

"Думать, анализировать, проектировать, прогнозировать больше не нужно – это ведь всего лишь заплата. Она не должна быть крутой, дорогостоящей, продуманной и оптимальной. Клиенту надо, чтобы она была дешёвой. Тем более, что все заказчики давно знают – расширения (почти) безопасны. Поэтому требования к их качеству равны нулю – «лишь бы работало»."

Если заказчик вникает в такие тонкости, то он либо очень любопытный человек, либо - дЭбил, который повелся на "Однобабкасказала", что это безопасно.

Заказчику интересно Первое - чтоб работало, Второе - чтоб не слетело при обновлении. Денежный вопрос осознанно опустим.
Так вот ни того ни другого механизмы хоть расширений, хоть самой платформы (не знаю зачем я их так разделил) не обеспечивают. Это прерогатива конкретного исполнителя. Попали на хорошего спеца, оно с вероятностью 80-90 процентов не отвалится. На плохого - пальцем в небо.

Да и вообще подача такая - Вот мы - программисты, голубая кровь, а они - слесари. Во-первых - профессия слесарь незаслуженно принижена. Во-вторых- че пургу гнать; сами как будто этим не занимаемся.
dassin; rovenko.n; user973664; MaxTolya; Maks_Alexey13; horsgroup; Богатырев Артур; +7 Ответить
14. starik-2005 3033 14.07.21 13:22 Сейчас в теме
(12)
профессия слесарь незаслуженно принижена
У слесарей разрядов масса. Один чел писал, что приходит слесарь энного разряда, который по разряду должен уметь налаживать станок, калибровать и что-то там еще, а он этого ничего не умеет. Ну и тут или научится, или нет, если за него будет кто-то делать все.

Вообще, все от инструмента. Инструмент - это повышение производительности труда. Не можешь поднять машину - вот тебе домкрат, яма или даже подъемник, который ее всю поднимает, и высоко! Это инструмент. Что там конкретный слесарь пилить будет - это второй вопрос, от инструмента его квалификация вообще никак не зависит - кто-то в яме все сделает, кто-то и с подъемником не справится. То же самое и с расширением. Я пару раз применял - добавлял в возврате сумму сдачи (блин, может и не ее - что-то там было в АРМ кассира), еще какую-то форму препиливал - команду какую-то докидывал для то ли копирования, то ли еще чего. В общем не часто ими пользуюсь, но вполне себе инструмент. И в плохих руках это некий безопасный механизм, который если что и отключить можно. Вот это и определяет часто качество "продумывания", т.е. анализа задачи...
Yashazz; ccapt; +2 Ответить
3. Богатырев Артур 125 14.07.21 12:10 Сейчас в теме
"Пока я работал на заводах, мир 1С сильно изменился. А мне ничего не сказали."
После последних 10 статей Иван наконец то узнал об изменениях. Это радует.

"У нас, в мире 1С, аналитик – человек, который поговорил с клиентом, внимательно записал требования, добавил к ним шапку и подвал, и получилось ТЗ. "
Узнаю классический подход пренебрежения ТЗ.

" Сидящий рядом Слесарь хорошо загружен работой, пользуется успехом у клиентов, неплохо зарабатывает, сыт и доволен. Программист же, как настоящий студент – тощий и вечно голодный."
Слесарь все время работает по мелким клиентам на 1-2 часа. Настоящий программист тем временем работает на крупном проекте где закрываемые часы или неважны в принципе, или закрываются по 100-150 часов в месяц и коэфф. оплаты равен 2.
Тут палка о двух концах.

"Однако, вынужден огорчить – путь до толкового программиста исчисляется годами, с обязательной сменой нескольких мест работы"
Иван - капитан Очевидность.

"Поэтому требования к их качеству равны нулю – «лишь бы работало»."
Мне кажется, Иван очень плохо понимает что такое расширение.

"Я собеседовал людей, ища в них задатки программистов"
И что у них спрашивал Иван?

"не, и таким, как я – увы, придётся уходить из мира 1С. Программирования там скоро не останется."
Счастливо, Иван, вы мне освободите место в жестокой конкурентной среде.
RailMen; dassin; rovenko.n; lefthander; OlgaKonyakhina; Wilka; horsgroup; +7 Ответить
6. starik-2005 3033 14.07.21 12:23 Сейчас в теме
(3)
в жестокой конкурентной среде.
Так и слесарей что-то не особо на горизонте...

По поводу слесарь vs программер, то Иван не говорит о состоявшемся программисте (хотя говорит, но не в этом случае). Он говорит о том, какую дорогу выбрать, и почему дорога слесаря заканчивается слесарем, а не программистом. Пришел чел с улицы, смотрел в Тик-Токе про компы, видел пару видосиков про 1С, и пошел на курсы "Разработка в 1Сах и около них". Раньше (не совсем раньше, когда 1С-нега заставляли даже коробки продавать - 90-е, а сразу после этого) ты сначала разносил ИТС, потом слесарил, потом сдавал на спеца, потом ты типа программист (во франчах по крайней мере). Теперь ты сдаешь профа, потом спеца, и остаешься слесарем, ничего толком не умеющим ))) Да, есть исключения, но их немного.
Totoro; Богатырев Артур; morin; +3 Ответить
16. Богатырев Артур 125 14.07.21 14:03 Сейчас в теме
(6)
ак и слесарей что-то не особо на горизонте...

Я не о слесарях, а об Иване. Он нам освобождает места своим уходом. Он же не слесарь, он выше.
А то что сегодня в 1С "внизу" работы больше чем специалистов порой - да, так и есть.


(6)
ты сначала разносил ИТС, потом слесарил, потом сдавал на спеца, потом ты типа программист (во франчах по крайней мере)

Да, у нас на компании так многие начинали. Я правда сразу в разработчики-аналитики пришел с "завода".


(6)
ты сдаешь профа, потом спеца, и ос

Согласен, факт, что бумажки-сертификаты страшно обесценились
31. titanium2008 42 14.07.21 16:38 Сейчас в теме
(6) на спеца ранее сдавали чтобы рейтинг франчайзи поднять (у меня это в 2007 году было), по крайней мере у меня так было в регионе (специально ждали когда преподаватели УЦ приедут в регион). Мы командой сдавали сразу по 4-5 сертификатов на спеца (платформа, зуп,зуп консультант, бп, бп консультант). Но это еще не значит что ты программист!
lefthander; m_aster; +2 Ответить
9. Aleksandr_prof 191 14.07.21 12:39 Сейчас в теме
Интересный стиль преподнесения информации. Видимо многим нравится, не знаю, на кого рассчитан такой стиль...
А мне, и таким, как я – увы, придётся уходить из мира 1С. Программирования там скоро не останется.
- мир меняется очень быстро. Специалистам, выбравшим область 1С нужны деньги, поэтому один из способов получить их - дать клиенту то что он хочет. А клиент как раз хочет всё и сразу, и при этом быстро. Так как интернет сейчас помогает быстро решать неизвестные задачи - этим пользуются специалисты, которых вы называете "Слесарями".

Сейчас я могу почувствовать себя так же как и вы:
Раньше статьи писали очень грамотно, с литературным стилем, уважением ко всем категориям специалистов. Сейчас статьи пишутся максимально упрощённо, с эмоциональным и не очень чистым окрасом. Ну и конечно же
Единственное, что его греет – мысль о будущих успехах и доходах
- что "пипл хавает - то и пишем".
user779438; Octopus; dassin; rovenko.n; user973664; Wefast; KRJ; titanium2008; &rew; +9 Ответить
34. ITSun 14.07.21 16:44 Сейчас в теме
(9) Стиль как стиль, человек же тоже не просто так его выбрал.
Он искал то, что будет доступно всем, спрос есть, ИС в плюсе, Иван тоже - ничего плохого.
10. Идальго 226 14.07.21 12:45 Сейчас в теме
Ещё вроде появился Писатель-1С, по кр.мере один точно)))
NeLenin; Oxygraphis; hasan-rusel; RailMen; muskul; koshkarov; sergant500; dassin; rovenko.n; mikl79; Award; KRJ; lefthander; DoctorRoza; OlgaKonyakhina; shkipa91; bulpi; smit1c; programmarket; Yakud3a; TyurinArt; Maks_Alexey13; ubnkfl; SerVer1C; horsgroup; John_d; DikovSV; Fril; Богатырев Артур; lunjio; &rew; +31 Ответить
13. пользователь 14.07.21 13:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. lunjio 66 14.07.21 13:46 Сейчас в теме
(10)
Да, это походу тот, кто имеет мнгого опыта в 1С, но вместо того, чтобы технически развиваться, рассказывает о всяких случаях из своего опыта, которые особо-то не дают никаких практических знаний, ибо в жизни все относительно и для каждого одна и та же ситуация выглядит по разному с его точки зрения. Но, за статьи можно получать деньги однако даже и фантазировать легче имея за основу какой-то опыт, чем техническую документацию писать.
horsgroup; +1 Ответить
22. starik-2005 3033 14.07.21 15:21 Сейчас в теме
(15)
чем техническую документацию писать
И такое может быть. Никого не хочу защищать (да и причин вроде бы нет), но видел, как народ инструкции к механизмам своим пишет - обнять и плакать. Так что ну не верю я, что человек, который неспособен написать инструкцию, способен написать достаточно хороший художественный текст. У Ивана получается лучше, чем у меня - однозначно, но я, видимо, слишком мало на это трачу времени и ничего не совал в дыру боли на эту тему )))
25. ubnkfl 14.07.21 16:06 Сейчас в теме
(15) заметил особенность - дураки очень любят судить других по себе и считать чужие деньги.
user1346935; +1 Ответить
43. m_aster 111 14.07.21 18:26 Сейчас в теме
(10)В одной страховой компании поставил один подрядчик отколовшийся в свое время от Ортикона ее же наработку с небольшими изменениями для учета договоров страхования. Хотел посмотреть книжку, спрашиваю, а где? Как вы без руководства программу поставили? Говорят, нету. Нам надо писателя нанимать отдельно, чтобы руководство писать, а это деньги.
11. ip0593 20 14.07.21 12:52 Сейчас в теме
расширениями очень даже возможно многое испортить. при обновлении они часто слетают. если сильно допиленный функционал в расширениях есть, то логика записи в регистры также будет другая, нетиповая.
другое дело что обновление самой конфигурации легко пройдет, потому что конфа не тронута.
lefthander; +1 Ответить
135. Brawler 454 19.07.21 13:17 Сейчас в теме
(11) У нас на ERP расширений уже как минимум 6 установлено, в каждом расширении есть что-то такое, что при обновлении дает сбой.
Ладно бы бы все расширения были наши, а то там и Озон и Яндекс Маркет...
В итоге каждое обновление превращаться стало в хождение по багам.
19. ig1082 279 14.07.21 14:59 Сейчас в теме
Как проведший пару сотен собеседований - полностью поддерживаю автора.
Многие соискатели - слесари, думающие, что они разработчики.
41. starik-2005 3033 14.07.21 18:05 Сейчас в теме
(19)
Многие соискатели - слесари, думающие, что они
Блин, так и про собеседующих можно сказать ))) Вот, например, в Связном народ задал вопрос о том, как решаются вопросы производительности. Блин, ну а что тут думать - есть чеклист от 1С, пункты которого перечислить младенец может, о чем я им и сказал, но выражение их лиц было то еще - как будто я манихейской ереси им на хвост сыпнул...
lefthander; m_aster; +2 Ответить
133. Wefast 19.07.21 11:37 Сейчас в теме
(41)можно ссылку на чек лист?
134. starik-2005 3033 19.07.21 12:26 Сейчас в теме
(133) j,курс подготовки к экзамену эксперта по техвопросам. Там он есть.
23. quazare 3586 14.07.21 15:31 Сейчас в теме
На текущий момент функционал платформы 1с развивается бешеными темпами - примерно с 2015 года. Благодарен компании за развитие функционала расширений, возможности публикации интерфейсов и .... за усложнение типовых конфигураций. Именно это обеспечит лидерство компании на многие годы - лично на мой век хватит.

На днях попросили посмотреть ут-шку 10.3 - так код там как наскальная письменность - такой примитивнейший, аж удивился я - как раньше на это можно было тратить часы.....
35. amd1986 14.07.21 17:44 Сейчас в теме
(23)
ен компании за развитие функционала расширений, возможности публикации интерфейсов и .... за усложнение типовых конфигураций. Именно это обеспечит лидерство компании на многие годы - лично на мой век хватит.

На днях попросили посмотреть ут-шку

Вот честно, рне понимаю причем тут усложнение и лидерство. Я вообще не вижу связи. Даже наоборот. Потенциальные 1Сники увидя, какой сложный продукт 1С - уйдут в другие языки, где платят больше. И в итоге исчезнет новая кровь, а затем и 1С.
42. starik-2005 3033 14.07.21 18:23 Сейчас в теме
(35)
И в итоге исчезнет новая кровь, а затем и 1С.
Не исчезнет. У них институт свой есть, они олимпиады проводят, они победителей этих олимпиад в хвост и гриву, привлекая ну на все мероприятия вообще, чтобы показать, на сколько вот тут такой или такая круты, и, мол, Вы тоже можете...

В принципе 1С молодцы. Они потихонечку умные мысли черпают, переводя свой говнокод в нечто типа SOLID-паттерна, хоть и без ООП. Из-за этого куча отдельный модулей, куча кроссылок между ними. Но это все - суть дзен S.O.L.I.D. в некоторой 1С-ной интерпретации: закрытость/открытость процедур и функций модуля, принцип подстановки Лисков (нет разницы, который справочник присоединенных файлов передается в функцию работы с файлами, например, все особенности обрабатываются отдельно от основного функционала), принцип разделения интерфейсов (в 1С интерфейсами можно назвать основные общие модули - сейчас они везде - как базовые классы-прототипы, содержащие основные механизмы работы с экземпляром класса - в итоге команда печати работает идентично во всех объектах и вызывается из своих управляющих модулей). Ну и даже принципы единственной ответственности и инверсии зависимости кое-как соблюдаются, по крайней мере работа в этом направлении ведется. Да, берут бест практис и пытаются запилисть у себя. Одна проблема - разработчики, которые разберутся с их методологией, смогут уйти из 1С и перейти в проект, основанный на принципах SOLID, достаточно быстро.

Я вообще за бест практис в деле разработки. А 1С-негам надо учиться, а не тупо критиковать все новое, что они пока еще не понимают.
lefthander; m_aster; +2 Ответить
24. con-men 182 14.07.21 15:47 Сейчас в теме
Все сейчас подумали про себя, и какая голубая кровь течет в их венах, но соглашусь "слесарь" решает в своей массе, у нас малая часть организаций где газеты, пароходы. В большинстве своем для малого бизнеса нужно недорогое быстрое решение, и к примеру конструкция "найтиПоКоду" будет у них прекрасно работать (пусть меня закидают помидорами за покушение на святое для программиста)
44. starik-2005 3033 14.07.21 18:33 Сейчас в теме
(24)
В большинстве своем для малого бизнеса нужно недорогое быстрое решение
Как-то послали меня к этому малому бизнесу подоткнуть кассу к 10.3. Ну я почитал эти ваши интернеты и атоловский сайт, понял, что есть обработина от атола бесплатная, понял, что на инфостарте куча устаревшего г-на, которое, как я посмотрел, до сих пор слесаря качают и вкорячивают (а уже вкорячивать ничего не надо, надо решить проблему одну с рабочим местом, т.к. в 10.3 оно привязано к компу, а не к компу и юзеру). В общем у меня обновление 10.3 на два релиза заняло 10 минут - не так много у них изменений было, честно говоря всего ДВА (да, быстро по сравнению с 3-й бухней), потом нашел, где правила обмена обновить, потом в бухне обновил, потом починился у них обмен. Потом час ушло на шаманство вокруг кассы, основной трудностью которого было научить систему при работе разных юзеров на терминальном сервере не подключать каждый раз кассу. Даже не научить, а придумать - в итоге завязал на роль кассира.

Периодически читаю, как народ сканеры к 1С подключает, пропикивая им префикс F7. Ну надо же быть на столько тупыми - я офигеваю просто.
oldcopy; lefthander; muskul; +3 Ответить
129. user1627471 18.07.21 23:02 Сейчас в теме
(44)
Ну надо же быть на столько тупыми

Ваша безапеляционность настораживает. Есть госконторы, где годами не появляются 1сники, и местные спецы обучены прописывать префикс F7, межсимвольный интервал, типы дополнений EAN по инструкции сканера. В чем они по-вашему неправы?
В момент покупки первого сканера атол ДТО6 был мейнстримом, тормозящим в РДП сеансе при небольшом числе клиентов в режиме Клавиатура, а на клиентских местах стояли бездисковые терминалы wtware.
user973664; +1 Ответить
130. starik-2005 3033 19.07.21 10:18 Сейчас в теме
(129) то, как обучены местные спецы, и как система в принципе должна работать - вещи не взаимосвязанные. Тем более в таких архаичных госконторах и штрихкодирования быть не должно.

Вообще, проблема с клавиатурным подключением не ограничивается регистром символов и раскладкой. Сканер выдает сканкоды, поэтому буквы будут на том языке и в той раскладке, которая установлена у пользователя. Если только цифры - тут проблем нет, конечно. Но есть проблема фокуса окна. Нет фокуса - нет сканкодов, нет сканирования. Поэтому если это какой-то автоматический терминал, то при всплывшем окне обновления винды или закончившегося срока антивируса, все клавиши уйдут в это окно.

Поэтому единственный правильный путь подключения сканера - это режим эмуляции RS-232 через USB-порт. Это гарантирует, что при любой раскладке, при любом активном окне, в указанную форму придетит правильный штрих-код. И подключается такой сканер тремя кликами в 10ке (не говоря уже о линухе, где дрова для такого сканера не нужны) в любой обновляемой конфе.
Артано; +1 Ответить
136. user1627471 19.07.21 13:53 Сейчас в теме
(130)
единственный правильный путь подключения сканера - это режим эмуляции RS-232 через USB-порт.

Опять же, область допустимости этого правила ограничена владельцами RS232 моделей сканеров или USB с поддержкой эмуляции RS232, при этом пользователю не должно хотеться использовать сканер где-то ещё, помимо УТ10 (напр. вендорский софт поиска запчастей). А то, бывает, начитаются мамкины архитекторы "как правильно", и не могут в нештатной ситуации "как надо" процесс запустить. Вся работа слесарям)
138. starik-2005 3033 19.07.21 14:24 Сейчас в теме
(136)
А то, бывает, начитаются мамкины архитекторы "как правильно", и не могут в нештатной ситуации "как надо" процесс запустить. Вся работа слесарям)
Ага, а не мамкины архитекторы потом разбираются, почему неправильно сканируется маркировка...
Артано; +1 Ответить
142. user1627471 19.07.21 23:31 Сейчас в теме
(138) Что может быть плохого, чтобы предусмотреть все варианты. Я привел кейс из 2007 года (в который никто при всей альтруистичности не вернется, чтобы сэкономить клиенту пару тысяч рублей), а контраргумент летит из 2021. Архитекторы всегда разберутся. Но тогда как-то решилось без них. Потому что у клиента ФОТ был рассчитан на студента. Если архитекторы начнут кидаться какашками в студентов даже там, где маркировки не было в помине и все 12+ лет работало с минимальной стоимостью владения, придется им отказать в наличии здравого смысла. Ведь дело не в том, что намеренно применено ненадежное, неуниверсальное, нестандартное решение, а напротив, данное решение после многих тестов показало себя более стабильным. Кто-то тестировал проброс КОМ порта через 3g модем, прежде, чем вынести приговор выбору технологии?
143. starik-2005 3033 19.07.21 23:52 Сейчас в теме
(142)
Кто-то тестировал проброс КОМ порта через 3g модем, прежде, чем вынести приговор выбору технологии?
А что там с пробросом? Фактически, древние модемы на 1200 бод работали через RS-232, никому в голову не приходило сделать обмен с ними через клавиатуру. А тут 3g!

Сканеры через клавиатуру - это компромисс, когда много разного ПО из-за видимо того, что винда криво работала с RS-232, не давая также легко обращаться к этому порту, как к клавиатуре (а клавиатура - это стандартный ввод, stdin), были заточены на ввод с клавиш, и пока ШК оставались цифровыми, проблем не было. Но ШК перестали быть только цифровыми, они стали очень немаленькими, при том в винде еще и нельзя понять, с какой клавиатуры прилетает нажатие. Поэтому все эти пляски с клавиатурой - это для очень ограниченных решений, я бы сказал даже для решений, работающих в режиме реального времени. Если всех устраивает сканирование только в окно в фокусе, только в определенном месте (при открытии документа), только цифр - имеет место для существования. Но если сравнить подключение сканера через COM или хотя бы с помощью внешней компоненты InputDevice - фактически она с любой типовой сейчас идет, то гемора в разы меньше - три клика, и сканер доступен из любой формы.
144. user1627471 20.07.21 00:06 Сейчас в теме
(143) Приятно, когда ИС из холиварного ресурса становится познавательным.
Согласен по части качества чтения кодов в 1с.
Но все же вывод, что сканер, подключенный через клавиатуру, обладает неполноценостью по сравнению с аналогами, порожден по большей части опытом работы с 1с. Ряд стороннего софта, реализующий свои алгоритмы захвата сканерного ввода, маркировку поддерживает, не вызывая сайд-эффектов.
145. starik-2005 3033 20.07.21 00:12 Сейчас в теме
(144) там тоже есть эффекты:
1. Приложение не в фокусе. Все клавиши будут улетать в другое приложение.
2. Раскладка. Берешь блокнот и сканируешь - видишь, что английские буквы на русской раскладке стали русскими, при том это не транслит.
3. Сканеру в режиме клавиатуры приходится передавать дополнительную информацию - типа нажатого шифта - для больших букв, иногда это может привести к странным последствиям (например, если на клавиатуре нажат CAPS).
4. Ну и если ты хочешь подоткнуть к одному системному блоку два сканера, то ты никогда не узнаешь, с какого устройства это прилетело - для системы это одно устройство - клавиатура. Поэтому автоматизировать, например, сканирование на конвейере и одновременно ручное, будет невозможно, если приемником будут разные процессы. Но это решается вторым компом, но комп дороже сканера, да?
141. Артано 760 19.07.21 17:26 Сейчас в теме
(136) В этом и есть, на мой взгляд, принципиальное отличие подходов. Есть подход "лишь бы работало", и многие утверждают, что апологеты этого подхода радеют за предприятие и обеспечивают работу предприятия. На самом же деле, они обеспечивают работу себе, а в долгосрочной перспективе еще парочке спецов.
При этом, психические здоровые люди из категории "как правильно", вполне могут применять решения из арсенала "лишь бы работало", но данные решения будут временными, с соответствующими отметками и планами в графике предстоящих работ. Под психически нездоровыми понимаю перфекционистов, если что =)
26. Romyl01 37 14.07.21 16:09 Сейчас в теме
Автор то пишет годноту, то местами дикую ересь, расширения ему плохо, у него с вообще с пониманием плохо, если человек пишет в расширении уже он не слесарь, слесарь как раз в основную конфигу полезет, так как с расширениями скорее всего не знаком. Самый успешный веб продукт смс вордпресс, построен на принципе плагинов, то же самое что расширения. И счас расширения уже почти все могут, а на следующих версиях платформ точно уже все будут охватывать. Люди с помощью расширений тюнингуют свои системы под свои бизнес процессы, это правильный и нормальный подход.
BigClock; +1 Ответить
53. m_aster 111 14.07.21 19:23 Сейчас в теме
(26)Вы приводите, на мой взгляд, несколько некорректное сравнение. Если сравнивать с вордпрессом, то плагин в вордпрессе это скорее конфигурация со своим отдельным функционалом, а движок это платформа. Вы добавляете плагин расширяющий возможности движка. В 1С вы накладываете, по-сути, один плагин на другой, это конфигурация на конфигурацию, они и обновляются независимо. Таблицы посмотрите для объектов в том же SQL'е. Это к вопросу оптимизации. Сколько расширений на объект, столько дополнительных независимых таблиц на этот же объект.
66. Romyl01 37 14.07.21 21:47 Сейчас в теме
(53) Вы на php пишите? про хуки слышали?
67. m_aster 111 14.07.21 21:49 Сейчас в теме
(66)При чем здесь php? Я про суть говорю. Вы же движок не переписываете. Так же и здесь
69. Romyl01 37 14.07.21 22:05 Сейчас в теме
(67) а я вот пишу на php и вордпресс написан на php и механизм плагинов через переопределение функций с помощью хуков, один в один расширения в 1с, и плагинами править вордпресс тоже самое, что из расширениями с 1с. И вот при том тут и php. ЛОЛ.
70. m_aster 111 14.07.21 22:27 Сейчас в теме
(69)Ну круто че)) Только чего радоваться? Ваш код php на сервере кто обрабатывает? Знаете, нет? Вы переписываете код для интерпретатора, не больше. Таблицы не трогаете. В 1С у вас есть платформа, вы в нее конечно не залезете по условиям лицензии, есть конфигурация, это таблица. Вы добавляете расширение - это отдельная конфигурация, отдельные таблицы. Они независимы друг от друга, обновляются отдельно. Сказал уже, в СУБД увидите. То, что вы видите в конфигураторе это не то, что вы видите когда правите код в php.
71. Romyl01 37 14.07.21 23:19 Сейчас в теме
(70) рукалицо, даже говорить нечего, php серверный язык, вам для общего развития. Вообщем я дискусию закончил.
78. m_aster 111 15.07.21 07:50 Сейчас в теме
(71)Да вы не обижайтесь. Не путайте принцип и реализацию)) Серверный говорите. А запросы к базе, на этом сайте, к примеру, судя по коду на Битриксе, вы как отправляете? Или все же что-то грузится сначала к вам на комп?
Так и у 1С серверный язык, даже больше клиент-серверный. С помощью хуков вы переопределяете какие-то функции, дополняете новыми без модификации кода ядра движка. Это скорее похоже на то, как, например, Рарус добавлял внешние компоненты в свое время в 7.7, там в подгружаемых библиотеках были и свои классы и методы расширяющие функционал решения.
27. mkalimulin 1148 14.07.21 16:24 Сейчас в теме
Вот только почему год от года количество людей, желающих освоить программирование, растет ускоренными темпами?
30. ubnkfl 14.07.21 16:30 Сейчас в теме
(27) потому что за это хорошо платят.
user1346935; +1 Ответить
32. titanium2008 42 14.07.21 16:40 Сейчас в теме
(27)все хотят работать на удаленке где нибудь на гавайях ))) да и доступнее сейчас программирование стало - много курсов различных.
45. starik-2005 3033 14.07.21 18:43 Сейчас в теме
(27)
желающих освоить
Желающих - много, освоивших - единицы.
56. mkalimulin 1148 14.07.21 20:14 Сейчас в теме
(45) Количество освоивших тоже растет. Особенно среди тех, кто правильный "освоин" применял )))
28. ubnkfl 14.07.21 16:29 Сейчас в теме
В 1С стало так же, как в условном сисадминстве. Про "деревенских админов" вначале сказано, аналогия крайне верная. У нас сисадмины получают не особо много (хотя все равно за 100к), но стабильно, и им хватает работы. Но серваки они не настраивают (есть саппорт индусский), хранение облачное, дистрибутив системы в виде заливки штаб-квартира присылает с предустановленными ключами и прочим. И им может где-то глубоко внутри и хочется заниматься чем-то более интеллектуальным, но и тут работы хватает, и вылезти уже не хочется. Гугл, переустановка системы и покупка нового/вызов саппорта - и всё нормально.
29. sinichenko_alex 178 14.07.21 16:29 Сейчас в теме
Знакомьтесь: Слесарь-Графоман. Профессия, которая уже захватила Infostart.
VOA2009; asupsam; Yashazz; katenok86; +4 Ответить
33. ITSun 14.07.21 16:42 Сейчас в теме
А мне, и таким, как я – увы, придётся уходить из мира 1С.


Куда, если не секрет: web-разработчики, блогеры, коучеры, политики?
36. AnryMc 849 14.07.21 17:49 Сейчас в теме
Ура! Я понял что Я - СЛЕСАРЬ!!!
Моё призвание решать проблемы бизнеса которые он (бизнес) не может решить типовым функционалом...

З.Ы. Да часто это некрасивый код, "сделанный на коленке" из-за ограниченности времени, т.к. "нужно было на вчера"...
Иногда это сделано для пробы (понять то ли хотел клиент) - так и осталось...
Да, иногда берешь что то похожее из инета - и ДОПИЛИВАЕШЬ...
jONES1979; RailMen; koshkarov; VOA2009; user973664; Award; Wefast; parshin; lefthander; solaru; +10 Ответить
37. sqr4 23 14.07.21 18:01 Сейчас в теме
Как по мне статья слабоватая.
1. Автор совсем не понимает для чего нужен механизм расширений, ну кроме создания заплаток конечно же.
2. Автор совсем не понимает для чего все и всегда старались "изолировать" свои доработки от типового функционала, хотя вроде бы это очевидно. А стремление залезть в "типовой код" исправить его и получить каторгу при обновлениях, выставлено как безусловный плюс программиста.
3. Не понятно, а кто же это такой программист, не раскрыты плюсы, да вообще, описана только сложная жизнь. Да и отличий слесарей от программистов я не увидел.
38. katenok86 246 14.07.21 18:03 Сейчас в теме
Вот нет ни чего плохого чтобы перед тем как лезть в конфу погуглить в интернете, зачем изобретать велосипед, если можно найти решение без доработки которое подходит пользователю, в той же ерп чтоб ее дорабатывать надо знать типовые возможности, вариаций очень много все не упомнишь, проще и быстрее на ИТС подглядеть, а в кодецелесообразно смотреть только если есть отклонения от логики типового механизма, смотреть логику в коде это утопия. И насчёт говнокода , для разовых задач дешевле и выгоднее тому же бизнесу сделать как быстрее, это если рисовать сложный учётный механизм то важно качество кода, а для разовой обработки которая используется раз в год, уже ни так. Перфекционизм сверх меры тоже вреден.
Award; Wefast; parshin; user1346935; Yashazz; Wilka; creatermc; +7 Ответить
46. starik-2005 3033 14.07.21 18:46 Сейчас в теме
(38)
Вот нет ни чего плохого чтобы перед тем как лезть в конфу погуглить в интернете, зачем изобретать велосипед
Велосипеды из интернета часто с квадратными колесами. И они даже ездят, если приложить усилие (добавить ядер, частоты и памяти).
57. katenok86 246 14.07.21 20:14 Сейчас в теме
(46)ну понятно что бездумно применять не понимая нельзя. Тут вопрос квалификации специалиста, а не то что подход плохой. Решения с нуля тоже бывают не только с квадратными колесами, а то и вообще без них, и за место велосипеда для взрослых, получить можно трёхколёсный для детей, а то и вообще скейт или ещё чего.
60. starik-2005 3033 14.07.21 20:43 Сейчас в теме
(57)
тоже
Я в жизни больше десяти случаев назову, когда искал в интернетах и не нашел, а то, что нашел - это была дичь. Выше писал.
63. katenok86 246 14.07.21 21:02 Сейчас в теме
(60)ну понятно что не все можно найти в интернете, я про то что статья пропагандирует крайность, что тру программист все пишет с нуля, а в жизни везде нужна мера, есть пожелание задача, не сталкивался ранее с таким, погугли поищи, если адекватного ответа нет то сам кодируй или копай. Ну и понятно что перед применением совета из интернета, надо голову включить, на предмет его адекватности. У меня также полно примеров, когда решение с нуля не удовлетворяет задачи и вообще дичь. Так что ещё раз это вопрос уровня квалификации исполнителя, а не подхода, писать с нуля или гуглить в интернете.
Wilka; m_aster; +2 Ответить
102. Yashazz 4709 15.07.21 15:21 Сейчас в теме
(60) а у меня вообще такая специфика, что в интернетах искать себе дороже, ибо нет ни малейшей уверенности в надёжности найденного. А мне надо 146% надёжности. Поэтому в интернете максимум что - идею посмотреть, принцип решения проблемы найти, красивый приёмчик; остальное всё сам. Так спокойнее.

Вот вы бы поехали в дальнее путешествие на автомобиле, куда вкрячены, допустим, генератор, КПП и тормоза от других моделей, да ещё доработанные напильником? Я - нет, если сам под капотом не лежал и всё сам не перещупал.
105. m_aster 111 15.07.21 15:41 Сейчас в теме
(102)Ну чего ж вы на девченку нападаете все?)) Она ж об этом же и говорит, налабать можно все, что угодно, конечно, если не думать)) Бухгалтер, к примеру тоже может не думая посмотреть как отчетность заполнять, содрать готовый пример, потом сказать налоговой, мол, я в интернетах посмотрела)) Интересно, как налоговая, примет такой аргумент, если что не так? Здесь то же самое, ты программишь, ты отвечаешь, все правильно говорит.
106. katenok86 246 15.07.21 15:46 Сейчас в теме
(105)А я лично знаю таких бухгалтеров, кто в налоговый говорит ни чего не знаю это 1с)
MishinVl; user973664; unknown181538; m_aster; +4 Ответить
108. m_aster 111 15.07.21 16:07 Сейчас в теме
(106)Так и я знаю)) Знаю таких, кто вообще не знает что такое баланс)) Общался с управляющей компанией ЖК Триумф Палас на Ленинградке, там глав. бух одного из юр. лиц несколько лет как-то вела бухгалтерию не закрывая период вообще)))
107. Yashazz 4709 15.07.21 16:00 Сейчас в теме
(105) Никто не нападает, мы все её ценим и любим, правда-правда.
katenok86; m_aster; +2 Ответить
39. m_aster 111 14.07.21 18:04 Сейчас в теме
Спасибо, прочел с интересом.
Вспомнился фильм "Москва слезам не верит". Гоша, слесарь, без которого кандидаты наук не могли закончить свои диссертации. Я люблю свою, работу, говорит, потому что когда я туда прихожу начинается крутиться то, что без меня не крутилось. Классный фильм и правильный. Слесарем быть не стыдно, настоящим слесарем. Такие слесаря, например, делали автомобили, которые показывали в передаче "Это вы можете", которые определили свое время, в 80-е и бортовой компьютер и впрыск и много чего. Панголина была такая, на манер Лотуса, ее автор сделал в баке устройство из пластин(не вдаваясь в детали), чтобы в бензин добавлять воду и ездить.
Недавно пересмотрел еще один классный фильм недавно ушедшего замечательного человека - "Любовь и голуби". То время вспомнилось, пережилось еще раз, душевное.
Душевности сейчас на хватает, раньше нас учили искать решение, сейчас это не менее актуально, и отладчик, на мой взгляд, как и раньше основной инструмент программера. Ничего не меняется.
Фирма 1С и сама в своих конфигурациях частенько отходит от своих же стандартов, коллективная разработка она такая коллективная разработка. Но это совсем не значит, что стандартов не нужно придерживаться, нужно и еще как нужно. Если бы их не было, что бы было тогда.
Насчет защиты кода. Все правильно. Когда работал на мотозаводе, там после развала учетная система осталась, на FoxPRO, потому что мотоциклы все равно выпускали и обсчитывать также приходилось, как и раньше.
Женщины, которые раньше были постановщиками, поддерживали ее и запросто залезая через командную строку напрямую в таблицы, могли менять там все, что угодно и концов не найти, у всех умные серьезные лица, не подкопаешься,
Когда поставили 1С 7.7 и я им сказал, что есть такой журнал регистрации, в котором видно кто, куда и зачем, сразу как-то погрустнели, ну и в таблицы напрямую уже не залезешь.
Насчет говнокода. Если человек принимает бардак в мыслях, в жизни как должное, он и кодить будет также.
У нас, помню, пришел один такой, в ГК, знаток СКД. Че ты, мол, все названия процедур, функций и т.д. пишешь с заглавной буквы, все так аккуратно. А че за попытки, ерунда, мол. Ушел потом в другое подразделение и сервер 1С навернул через день, через день еще раз, пока его не научил чего там.
Много раз видел самописные конфигурации. Если не знаешь как писать, смотри как делает 1С и делай также, хуже точно не будет.
Насчет расширений не согласен. Говнокодить можно где угодно(по нескольку штук, к примеру, расширений одного вида и т.д.), уже сказал выше.
Расширения вещь очень удобная, но нужно понимать зачем они и куда, на мой взгляд лучше всего использовать для того, для чего они предназначены:
- Для конфигурации на замке, чтобы не приглашать стороннего программиста и без проблем обновлять основную конфигурацию(собственно как они позиционировались изначально)
- Для заплат, для подключения на "горячую", когда надо прям сейчас, когда все в базе, а внести в конфигурацию потом.
На мой взгляд все же оптимальнее корректно внести доработки, если конечно реально необходимы, в основную конфигурацию, хотя можно остаться и на расширениях. Но опять же, во всем нужен порядок, хоть с расширениями, хоть без.
Мне нравится то, что делает 1С, да сложнее, да все так быстро развивается, так это везде так.
И конечно нужно понимать что ты делаешь и зачем, интернет помогает, конечно, но это лишь инструмент, который ускоряет процесс поиска решения, а не заменяет его.
Zerkon; VOA2009; klaus38; katenok86; &rew; +5 Ответить
47. starik-2005 3033 14.07.21 18:47 Сейчас в теме
(39)
Гоша
Гоша в книге - самый отрицательный герой, присобленец и алкаш. А в кино - да, герой Баталова очень милый дядечка.

Кстати, его женщина как стала директором завода? Помните, в начале почти она на фабрике жаловалась на станок, а наладчики заняты были. Потом к ней мастер подошел, а она сказала, что сама разобралась. Вот она - это не слесарь, а Гоша - да, слесарь.
52. m_aster 111 14.07.21 19:09 Сейчас в теме
(47)Не знаю как в книге, но в жизни видел много таких слесарей, которые без образования, но с интересом к жизни и способности учиться и познавать новое. Они были такими слесарями, в хорошем смысле. Я на заводе таких видел море, талантливых ребят, без образования, но фору дающим многим инженерам со страшной силой.
А Катя Тихомирова может так бы и осталась наладчицей, слесарем ли не знаю, если бы не хотела расти. Так и сказала, пойду учиться, чтобы знать технологический процесс.
Ну и главное, она испытала мощный шок, как раз на ее характер, иначе она бы не стала той, кем стала. Может и Гоша стал бы инженером, если бы хотел. Здесь мысль о другом, как по мне. Возможно это расходится со смыслом слесаря в этой статье. О слесаре, с пытливым умом, способным к неординарным идеям, нетривиальным решениям и т.д. Для этого на самом деле не всегда нужно в институт идти. Билл Гейтс, вон, так и не доучился)))
61. starik-2005 3033 14.07.21 20:46 Сейчас в теме
(52)
Для этого на самом деле не всегда нужно в институт идти
Все "это" дети проходят еще в детском садике, потом забывают.

Вообще, все гениальное - просто. Все принципы не из космоса в голову летят, а основываются на базовых вещах. Сложность структурируется, из нее выводятся теории и записываются математическим языком (чтобы было непонятно). Я выше писал, как градиентный спуск и пузырек дети в возрасте полутора лет разбирают и применяют.
68. m_aster 111 14.07.21 21:53 Сейчас в теме
(61)Да, все гениальное просто, не стоит об этом забывать. Зрить в корень. Все сложное всегда можно разбить на составляющие, простые и понятные вещи.
59. mkalimulin 1148 14.07.21 20:21 Сейчас в теме
(47) Это потому, что актеры - хорошие люди. Хорошему человеку трудно сыграть нехорошего. Нереальный талант нужен. Почти ни у кого не получается. Вон Высоцкий, например, так и не сумел сыграть злодея в "Место встречи..."
62. starik-2005 3033 14.07.21 20:47 Сейчас в теме
(59)
Вон Высоцкий, например, так и не сумел сыграть злодея в "Место встречи..."
Мне казалось, что он там отрицательным героем даже по задумке не был - он же главный милиционер, раньше с этим не шутили.
user973664; +1 Ответить
64. mkalimulin 1148 14.07.21 21:09 Сейчас в теме
(62) В этом-то и фишка. В романе герой Высоцкого - категорически отрицательный персонаж. Ему противопоставлен Шарапов. Нормальный человек, волею судьбы попавший в гадюшник. Братья Вайнеры схитрили. Протащили роман через издательство "Военная литература". Там цензоры смотрели в первую очередь на неразглашение военной тайны. А то, что "все копы - ..." это конечно же никакая не тайна. Роман в свое время произвел тот еще фурор. Надо же, руководящий сотрудник МУРа - нехороший человек. Роман много обсуждали. А Высоцкий прям загорелся. Я, я сыграю злодея лучше всех. Он активнее всех продвигал экранизацию, он же играл злодея (и даже поработал немного режиссером). А в результате получилось знаменитое: "вор должен сидеть в тюрьме" и полный провал с раскрытием сути злодейства. Братья Вайнеры даже сначала потребовали, чтобы их убрали из титров
user973664; Yashazz; bulpi; starik-2005; +4 Ответить
65. starik-2005 3033 14.07.21 21:14 Сейчас в теме
(64)
А в результате
Не знал...
73. AntonProgma 46 14.07.21 23:33 Сейчас в теме
(64) не заметил, чтобы Жеглов был категорически отрицательным персонажем в романе. Он там склонен судить и выносить приговоры людям, оправдывая этим злость к преступникам и подозреваемыйюм. Но он работает на износ ради общего блага (как комсомолец) и не задумываясь отдаёт продуктовые карточки обкраденной соседке. И за спинами товарищей точно не прячется от пуль. Так что он "не однозначно положительный".)
user973664; starik-2005; m_aster; +3 Ответить
118. starik-2005 3033 16.07.21 11:32 Сейчас в теме
(73) вот и мне по фильму показалось, что он скорее положительный, чем отрицательный - настоящий мужик ))) Да, роман не читал - может быть как-нибудь почитаю.

ЗЫ: вообще раньше часто сравнивали "старое" и "новое". Цинизм Жеглова противопоставляется искренности Шарапова, его культуре, хотя Жеглова я бы бескультурным тоже не назвал, а цинизм в таком деле оправдан.
user973664; +1 Ответить
55. &rew 49 14.07.21 19:51 Сейчас в теме
(39)
для подключения на "горячую", когда надо прям сейчас, когда все в базе

Это то же самое динамическое обновление, которое запросто может навернуть базу, и придется лезть в таблицы СУБД. Тут расширение несет те же риски что и изменение конфы без метаданных. Ну а с метаданными - сам Бо..Г (Нуралиев) велел всех "тавой".
1С сами же нам оставили прямо в конфах переопределяемые "пустые" процедуры. Т.е. расширения - это не то чтобы развитие, это один из вариантов.

Я - расширения использую широко. Иногда даже слишком. Печатные формы мне уже проще в расширении делать, чем внешние. Подписки на события так же в расширении.
Да и вообще, Доп модули типа ЖКХ для ЕРП уже давно в расширении лепить пора. Установка через сравнение объединение уже как поделка выглядит.
58. m_aster 111 14.07.21 20:20 Сейчас в теме
(55)Не злоупотреблял) Динамическое не зря называют "демоническим". Какие такие прям супер горячие важности, что нужно что-то менять в конфигурации прям сейчас, в момент общей работы пользователей? Хотя я таких тоже знаю, но они просто тупо без предупреждения всех вырубают и чего-то делают.
С расширениями такого нет, вы конфигурацию не трогаете, у вас самостоятельные таблицы объектов и подключение происходит "на горячую", что удобно иногда.
Насчет переопределяемых, да, это, если не ошибаюсь, с привязкой к БСП. И опять же для корректной доработки основной конфигурации типового решения.
Когда-то у клиента ставил на Альфа-Авто 7.7 Рарус СРМ, в книжке было сказано, что все метаданные добавления от СРМ имеют свой префикс, чтобы было удобно обновлять "материнскую" конфигурацию Альфы. Принцип везде один и тот же.
Уже сказал, чтобы что-то делать, надо видеть как это работает и почему это действительно нужно использовать.
40. creatermc 27 14.07.21 18:04 Сейчас в теме
(36)
Иногда это сделано для пробы (понять то ли хотел клиент) - так и осталось...

вот это явный признак того что слесарю не до инженера, а зря
83. AnryMc 849 15.07.21 10:16 Сейчас в теме
(40)
вот это явный признак того что слесарю не до инженера, а зря


Или признак того что слесарь сделал так что инженер и не нужен...
50. avryanovalexey 82 14.07.21 19:05 Сейчас в теме
Спрос диктует предложение. Нужно много именно техников, специалистов по обслуживанию. Называйте хоть слесарем, хоть колобком. Не важно. Продукты усложняются, разработка централизуется. Самый сложный код пишется вендором. Чуть проще серьезными специалистами. На местах только обслуживание и мелкий тюнинг.

Спрос на серьезных спецов будет. Но будет не в мелких региональных фирмах, а в крупных компаниях. У вендоров (1С, разработчики популярных конфигураций) и у крупных компаний пользователей, кто пилит бекенд на 1С под себя без сильных привязок к типовым. А массовые специалисты по обслуживанию тоже нужны. Как минимум, чтобы программисты могли фокусироваться на разработке, не отвлекаясь на обслуживание )).

Общественное разделение труда, проще говоря ))
54. m_aster 111 14.07.21 19:31 Сейчас в теме
(50)Ну все правильно. Красивые автомобили создают мощные корпорации, с ведущими инженерами и конструкторами, которые получают кучу денег. И есть слесаря с автосервиса, которые могут их правильно обслуживать, таких на самом деле не так много. Есть на ютубе канал "Клубный сервис", там показано как ребята доводят до ума то, что сделано автокомпаниями, герметят, шумкку ставят и многое другое. Интересно смотреть, потому что человек владеет профессией и говорит со смыслом и по делу. И, оказывается, некоторые компании, тот же Хавэйл, например, делает вполне себе авто. Это наверное, можно сравнить с не такими мощными и заслуженными как ведущие вендоры ПО, типа отраслевых решений и т.д.
51. SerVer1C 748 14.07.21 19:05 Сейчас в теме
Слесарь 1с это как эникей в админке. А всё потому, что в 1с низкий порог вхождения.
NorraSaltolinen; +1 Ответить
72. AntonProgma 46 14.07.21 23:24 Сейчас в теме
Есть ещё одна новая профессия - 1с-драматург. Пишет рассказы, а не код.
username23; klaus38; Stylo; NorraSaltolinen; rpgshnik; +5 Ответить
85. rpgshnik 3631 15.07.21 10:39 Сейчас в теме
(72) я бы сказал, что у франчайзи особенно много специалистов "1С-Ротоблуд" :) если не матерится
103. Yashazz 4709 15.07.21 15:24 Сейчас в теме
(85) дык про 1С бизнес-трёп разводить - это не мешки ворочать. естессно много таких "оральторов" развелось.
Оставьте свое сообщение