А вы как стали программистом?

08.07.21

Сообщество - О жизни

Вспомним детство.

Программист рождается дважды. Впервые – как человек, известными вам способами. Второй раз – как программист, когда он внезапно понимает, что часть реальности в его руках, и её вполне можно менять.

Вот это понимание, осознание способности создавать и изменять, и отличает программиста. Приходит оно внезапно, как озарение. Словно кто-то щёлкнул невидимым тумблером, и человек, пусть даже умеющий чисто механически писать шаблонный код, вдруг понимает, что, как и зачем делает. И видит, что может намного больше и лучше.

Единого алгоритма включения тумблера не существует. Любое образование – школьное, среднее специальное, высшее, платные и бесплатные курсы – не гарантирует, что лампочка загорится. По моим скромным подсчётам, второе рождение случается у 1-5% получающих подобное образование. Хотя, написать какой-то код способны большинство выпускников.

По моим многолетним наблюдениям, тумблер щёлкает под действием двух факторов – мотив и подача. Мотив – мощная личная причина стать программистом. Подача – способ изложения информации или постановки задачи, который помогает въехать в тему.

И мотив, и подача – индивидуальны. И их много. Это и хорошо, и плохо. Хорошо – потому что всегда найдётся другой вариант, если предыдущие не помогли. Плохо – потому что мало кому охота возиться с человеком, пытаясь подобрать мотив и подачу. Проще окрестить его идиотом и отправить работать менеджером в салон сотовой связи.

Я расскажу 12 сочетаний мотива и подачи, под действием которых случилось второе рождение, и на свет появились 12 программистов. Всё из жизни, разумеется.

1 - Я сам

Начну с себя. Я стал программистом в 9 классе. Вообще, я был отличником, не понимал только один предмет – информатику. Чисто механически, используя шаблоны и примеры, тратя массу времени, я справлялся с заданиями. И вроде бы фиг с ним, но был ужасный мотив – учителем информатики был мой родственник.

Мне перед ним было ужасно стыдно. Потому что я знал, что он знал, что я в информатике – тупой, как пробка. А я, как ни старался, ни черта не мог понять программирование.

Однажды он вызвал меня к доске и велел написать код – ввод строки и вывод её на экран, на бейсике. Я промучился минут 15. Это было дно. Он тоже расстроился, и сказал: «блин, вы хоть книжки почитайте».

Я сразу после урока побежал в школьную библиотеку и нашёл там книжку «Бейсик для всех». За выходные прочитал и тумблер щёлкнул. Книжка содержала лишь элементарные понятия – переменные, циклы, процедуры (подпрограммы), ввод/вывод. Но именно этого мне и не хватало.

Ну и всё, с тех пор никак напрограммироваться не могу.

2 - Ирина

Ирина работала «программистом» пару лет. Писала какой-то код на C++, ей платили какую-то зарплату, что-то вроде даже работало. Но Ирина нифигашеньки не понимала, что она вообще делает.

Потом перебралась в другой город и пошла искать новую работу. Устроилась программистом 1С – формальный опыт помог устроиться. Но на новом месте стало сильно хуже. На C++ она участвовала в разработке некоего большого продукта, и могла «спрятаться», а тут, в 1С, работала один на один с клиентом и его задачей. Сначала ревела от бессилия только дома, потом начала и на работе.

Ей повезло с начальником – он знал, что надо найти мотив или подачу. По показателям её давно надо было выгнать, т.к. Ирина приносила убытки, но начальник защищал её перед вышестоящими. Так продолжалось полгода. Компания и коллеги Ирине сильно нравились, и она очень хотела закрепиться и остаться – это был её основной мотив.

Подачу нашёл начальник, случайным перебором. Он отправил её на несколько дней к клиенту в офис – там как раз шёл запуск системы в эксплуатацию (до того Ирина работала только удалённо). Увидев клиентов, поняв их проблемы, посидев с ними несколько дней, вместе разбираясь с проблемами запуска, Ирина стала вдруг программистом.

Когда вернулась в офис, изменилась навсегда. Показатели стали одними из лучших в команде. Всё стало получаться.

3 - Дмитрий

Дмитрий стал программистом под действием одного из самых распространённых мотивов. Дмитрий взял ипотеку.

Вообще, он работал 1С:Слесарем. Это когда ты не программируешь, а устанавливаешь, обновляешь, «решаешь проблемы» методом тыка и поиском в интернете. Поначалу так жить можно, но потолок доходов очень низкий. Если нет серьёзного мотива повышать доход, то и программистом заставить себя стать довольно сложно.

Ипотека дала мотив. Подача не потребовалась.

4 - Толик

Толик учился с другом в институте, пытались стать инженерами. У друга тумблер уже щёлкнул, он много и успешно программировал – и для себя, и мастерил за деньги однокурсникам лабы, курсовые и т.д. В том числе – Толику, который не спешил вникать в программирование. Ему больше нравились более фундаментальные предметы – вышка, сопромат, ТОЭ, численные методы, стат. анализ и т.д.

Потом друзей отправили на производственную практику, на завод. Для начала им надо было опробовать на производстве некоторые методы стат. анализа, из области управления качеством. Сделали в экселе, но быстро поняли, что нужно как-то автоматизировать. Препод договорился с заводом, что программирование будет в рамках НИР, за которую придётся заплатить институту деньги.

Договора было два, отдельно на каждую методику управления качеством. Соответственно, программы надо было написать две. Друг Толика, естественно, предложил свою помощь – хотел сделать оба продукта. Но Толику, впервые в жизни, стало стрёмно от своей неспособности самостоятельно программировать – всё-таки, это была не лаба, а НИР. Из которой потом вполне мог получиться неплохой диплом.

Вот Толик и решил сделать всё сам. Заморочился настолько, что поставил себе цель – сделать принципиально не так, как его друг. Например, друг считал, что данные надо хранить в виде типизированных файлов – Толик вынужден был дружить свой продукт с БД. Друг не парился с рисованием диаграмм, и выводил их на форму – Толик сел изучать Fast Report. И т.д.

В итоге, всё лето Толик просидел за компьютером. К осени стал программистом.

5 - Русская жена Надя

Надя работала инженером, в самой лайтовой версии этой профессии – занималась извещениями на большом заводе. Программировать никогда толком не пробовала, если не считать списанных лабораторных в институте.

Вышла замуж, родила ребёнка, отправилась в декрет. Однако, муж решил с Надей развестись. Он был, по выражению самой Нади, «не пришей кобыле хвост». В ВУЗе не доучился, ничего толком не умел – то менеджером поработает, то эникейщиком, то грузчиком. И вот засада – после развода исчезли почти все источники дохода, включая алименты.

Бывший муж Нади решил устроиться программистом 1С, пошёл на стажировку. Там надо было сразу и учиться, и работать – решать задачи возрастающей сложности. Чувак, я напомню, «не пришей кобыле хвост». У него ни черта не получалось. В отчаянии он попросил помощи у бывшей жены.

Стали работать в тандеме. Бывший муж сидит на работе и делает вид, что решает задачу. В это время Надя, сидя дома, с ребёнком на руках, экстренно вникает в программирование и решает задачу за несчастную бестолочь.

Мотив был настолько серьёзный, что Надя за время стажировки бывшего мужа стала программистом, и устроилась в ту же компанию удалённо. Когда вышла из декрета – очно.

6 - Вова

Вова учился на инженера, но ни черта не мог понять программирование. Больше всего ему нравилось всё, связанное с железом – аналоговая электроника, проектирование приборов, расчёт площади радиаторов и т.д. Программирование железа не касалось – было абстрактное, оторванное от производственных задач изучение C++, Builder, СУБД, MatLAB и т.д. Вова всего этого не понимал.

А потом начался курс по ассемблеру. И не абстрактному, а с программированием стенда – такая плата с микропроцессором, на которой есть клавиатура, светодиоды, динамик, ЖД-экранчик и т.д. В компьютере пишешь код на ассемблере, отправляешь его в стенд, и наслаждаешься. Задачи – больше «железячные». Например, ввод данных с клавиатуры, но с обработкой задержки нажатия, отсеиванием дребезга и т.п. Или вывод секундомера на дисплей. Или выдача звука при нажатии на кнопку более 3 секунд.

Программирование стенда стало той подачей, которую Вова понял. Дальше всё пошло, как по маслу – и C++, и СУБД, и всё, что попадалось под руку.

7 - Игорь

Игорь работал «программистом» на заводе, в составе небольшой команды. Ранее опыта программирования не было, если не считать списанных лабораторных в институте. Коллеги были более опытными, и вполне справлялись со всеми задачами поддержки и развития информационной системы на заводе.

Игорь тоже пытался решать задачи по программированию, но заканчивалось это всегда одинаково. Игорь ковыряется – день, два, три, неделю, пока задача не начинает припекать. В этот момент коллеги забирают задачу у Игоря и делают сами.

Сначала Игорь переживал, потом привык. И сформировался устойчивый паттерн поведения. Игорь вроде что-то программирует, но его код никогда не попадал в продакшн, потому что ни разе не был дописан. Коллегам, естественно, проще было всё сделать с нуля.

И начальник, и коллеги говорили Игорю, что так он не станет программистом. Пока у него есть «группа поддержки», он всегда будет стараться наполовину, а то и на 5%. Умом Игорь понимал, что они правы, но ничего не мог с собой поделать – привык уже.

Но судьба решила Игорю помочь. В течение года все программисты, кроме Игоря, уволились, и он остался совсем один. Мотив появился жёсткий – завод в любую минуту мог встать колом. Уволиться Игорь не мог – понимал, что в другое место его не возьмут.

Поэтому собрал волю в кулак, сжал булки и стал программистом. Вынужденно, в жутком стрессе, но тумблер щёлкнул.

8 - Виктор

Виктор работал программистом 1С, но ни черта не понимал, что и зачем делает. Как и большинство его коллег, решал задачи методом гугл-программирования. Искренне пытался понять, что написано в коде типовых конфигураций 1С, но чем дальше, тем меньше понимал. Благо, и конфигурации становились всё сложнее – там, где раньше хватало 100 строк кода, теперь было 3000, да ещё разбросанных по куче мест.

Виктору помог коллега, который, помимо основной работы, разрабатывал собственные небольшие продукты. Сказал так: чтобы понять программирование, надо решать задачи, которые ты поставил сам себе. Это будет творчество, и оно даст необходимый тебе мотив вникать, изучать и пробовать.

Виктор послушался, и через месяц стал другим человеком – программистом. И всё заколосилось.

9 - Сёма

Сёма хотел быть лучше всех. В принципе, ему не особо было важно, в чём именно – лишь бы лучше всех. В школе и институте он выделялся оценками – учился лучше всех. Потом пришёл работать программистом. Знания были только академические, никакой особой практики.

На работе Сёма тоже захотел быть лучше всех. Но быстро понял, что по иерархической лестнице программистов подняться наверх будет трудно. Он не сам до этого додумался – так сказали матёрые программисты. Сёма, сказали они, лет 10 должно пройти, прежде чем с тобой хотя бы поговорить за программирование можно будет.

Но Сёма всё равно хотел быть лучшим. Решил, что пойдёт по вектору менеджмента. Нашёл себе наставника-начальника, попросил быстро научить его управлению, готов был выполнять любую работу. Начальника рвение Сёмы удивило, но он решил попробовать. Дал ему в управление пару стажёров, помогал, поддерживал, учил. Но у Сёмы плохо получалось.

Видя, что с Сёмой что-то не так, начальник поговорил с ним по душам. Тут и узнал, что Сёма просто хочет быть лучше всех, в чём-нибудь. Начальник сказал, что у Сёмы есть потенциал стать отличным программистом. Тот ответил, что не хочет тратить на это 10 лет. Начальник сильно удивился этой цифре, расспросил, откуда она взялась. Посмеялся.

Открыл и показал Сёме несколько примеров кода, написанного «матёрыми». Вместе посмеялись. Сёма от души поблагодарил начальника, погрузился в программирование, и через год стал лучшим в компании.

10 - Лена

Лена отучилась на инженера в институте, и попробовала найти работу программиста. Город был небольшой, вакансий немного, но на всех собеседованиях просили порешать тестовые задачи. Лена не смогла решить ни одной.

Были варианты пойти работать инженером на завод, но Лена не хотела – видела на примере мужа, насколько это бесперспективно. Хотелось быть программистом. Но, как поняла Лена, программист из неё никакой.

Немного погоревала, поделилась болью с подругами. Оказалось, у одной из подруг мама была директором школы. И там требовался учитель информатики. Лена, безо всякой надежды на успех, позвонила, её позвали на собеседование и, как ни странно, пригласили работать. Сказали только, что надо пройти курсы повышения квалификации, которые дают корочки, как-нибудь связанные с педагогикой – там какие-то свои заморочки.

Лена взяла в школьной библиотеке учебник по информатике, и с головой погрузилась в его изучение. Сильно боялась, что попадётся школьник, который умеет программировать лучше неё – что было вполне вероятно. Проштудировала книжку, прорешала все возможные примеры задач, и пошла работать.

Очень быстро поняла, что не может объяснить детям программирование. Формулировки из учебника не заходили – ни ей самой, ни детям. Лену это не устраивало – переживала, что выгонят за профнепригодность. Поэтому сидела вечерами, ночами и в выходные в интернете, искала способы подачи программирования детям. Нашла несколько вариантов – и конкретные методы, задачи, и принципиальные подходы в педагогике, перечитала несколько диссертаций с экспериментами над детьми. Что смогла – попробовала применить.

Пока пыталась объяснить программирование детям – поняла его сама. Через пару лет ушла из школы, уехала из города и устроилась программистом.

11 - Рома

Рома чем-то похож на «не пришей кобыле хвост». Жил в небольшом городе, пытался учиться в ВУЗе, но его выгнали, побегал между разными работами, но нигде не мог осесть надолго. Родственники помогли устроиться на единственный крупный завод в городе. Раз было неоконченное высшее по инженерной специальности – системным администратором.

В начале 2000-х, когда всё это происходило, компьютеров на заводах было не очень много. Там, где работал Рома, почти весь парк находился в бухгалтерии. Где бухгалтерия – там и 1С. Где 1С – там вечно что-то не так. Ну и стали просить Рому помочь. А ему, в принципе, не очень-то охота.

Но дело, напомню, было в маленьком городе. Там все друг друга знают. Одна тётенька-бухгалтер была соседкой Ромы, другая – мамой его друга, с третьей он дружил в школе, четвёртая покупала у него яйца в обмен на сало и т.д. Отказывать в помощи – себе дороже.

Так у Ромы появился мотив заняться программированием. Благо, никто больше в городе программировать не умел, интернета не было, а «резервному копированию» подвергался весь учёт – на бумаге дублировалось абсолютно всё. Изучать программирование можно было в совершенно безопасной среде.

Рома очень быстро увлёкся. Брался за всё подряд. Как говорили тётеньки-бухгалтеры, ему только полслова скажи, что где-то проблема – уже сидит, строчит что-то. Не исключено, что за годы работы Рома написал очень много избыточного, ненужного кода. Но зато набил руку.

Когда решил, что надо двигаться дальше, уехал в большой город и пошёл устраиваться программистом. Собеседователи кривили лицо, услышав про неоконченное высшее и работу на заводе. Но когда дело дошло до практической проверки навыков программирования, Рому отхватили с руками и ногами. В автоматизации работы бухгалтерии он за несколько дней стал лучшим в компании, по понятным причинам.

12 - ?

Ко всем подобным историям у меня, если честно, интерес чисто практический. Я занимаюсь, помимо прочего, выращиванием программистов. И точно знаю, что каждому надо попасть в определённые обстоятельства для переключения тумблера.

Я пытаюсь создавать эти обстоятельства искусственно. Пробуешь одно, если не получается – другое, и т.д. Верю, что вариант обязательно найдётся. Просто я знаю далеко не все сочетания мотива и подачи.

Поэтому пункт № 12 оставляю вам. Если знаете какой-нибудь способ дотянуться до тумблера программиста, не упомянутый в публикации – прошу, расскажите в комментариях.

Спасибо.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4160    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2409    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13701    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ant10 153 08.07.21 18:04 Сейчас в теме
2. Ant10 153 08.07.21 18:06 Сейчас в теме
Потом-"рынок", Камчатка, литейка и наконец-то свое_
3. Ant10 153 08.07.21 18:09 Сейчас в теме
Доп + 2е образование -"Сети Microsoft" - 3 года в ПТУ(+не очень нужный дип., но знания пригодились)
4. Ant10 153 08.07.21 18:11 Сейчас в теме
С 1С - просто "дружу", вместо игр...
5. Ant10 153 08.07.21 18:16 Сейчас в теме
Ведущий программист (+СисАдмин) - это круто!, тоже бывал в "этой шкуре"-не понравилось)-"мальчик на побегушках"-от "достать бумагу из принтера-до обучения в Word(е) и т.д._надоело
30. Serg O. 224 09.07.21 11:28 Сейчас в теме
(5) один за всех - должность "компьютерщик"
6. user1419421 08.07.21 18:28 Сейчас в теме
расскажу и свою историю, закончил техникум в 2006 году, начал искать работу программистом, походил по организациям, и везде отказ, то опыта нет, то в армию заберут, то тебя на сессию отпускать(т.к. планировал еще заочно учиться в институте, что я в итоге и сделал и закончил), ну так вот, и пошел я по разным конторам, магазинам, базам, и как то уже перестал думать что у меня есть образование, уверенности не хватало, все время казалось что остальные лучше программируют, хотя техникум закончил крепким середнячком, и вот в итоге в 2020 году решился кардинально сменить работу и пойти в сферу IT, но увы в первую контору тестировщиком не взяли, наверно оно и к лучшему, скинул резюме на стажера в 1С, пригласили на курсы с трудоустройством, но и тут без проблем не обошлось, началась пандемия, курсы не закончены, но сказали что позвонят, в итоге через пол года позвонили, устроился, отстажеровался, и теперь работаю, обучаюсь, набираюсь опыта, не все получается конечно, но зато развиваюсь и двигаюсь вперед
b1waver; Ant10; 1c-intelligence; +3 Ответить
8. Ant10 153 08.07.21 19:28 Сейчас в теме
(6)Удачи Тебе! Было бы желание-Все получится) Сделай себе лично - Бизнес-План (и ни кому не говори), и следуй плану_попробуй себя)) Ч\м , согласно своему БП-проверь, не пошло -придумай следующий и т.д., в любом случае -будешь двигаться Вперед!
EgorKorshakov; +1 Ответить
9. user1419421 08.07.21 19:47 Сейчас в теме
(8)спасибо, план уже есть, потихоньку реализую, шаг за шагом
7. ip0593 20 08.07.21 18:36 Сейчас в теме
а у меня просто зп маленькая была, хоть и был айтишником. ну и коллега сказал, 1сники много зарабатывают. вот так и стал.
Serg O.; Ant10; 1c-intelligence; +3 Ответить
10. Ant10 153 08.07.21 20:03 Сейчас в теме
(7)Удачи в Достижениях))_
31. Serg O. 224 09.07.21 11:39 Сейчас в теме
(7) а почему "адин эс" - тоже задаю иногда этот вопрос иногда

писал в далёкие времена и на Pascal (под DOS), потом работал года 3 на Delphi (объектный Pascal),
даже Visual Basic (внутри MS Access тоже поработать успел - формочки клёвые + база данных встроенная!)
макросы опять же для Excel и Word "легко" писались на нём.
немного Borland C++
потом сайт немного дописывал (в готовой CMS немного что-то поменять) HTML, PHP, JavsScript и css
даже Perl немного видел.
недавно Java копал и дописывал в AndroidStudio, там же уже и Kotlin есть

а работаю на 1С (теперь есть официальное название языка - BSL )

как показывает жись - язык не главное...
stsasha87; +1 Ответить
33. ip0593 20 09.07.21 12:46 Сейчас в теме
(31) в 1с требуется много знаний не самого программирования (к тому же оно имеет свою специфику и во-многом простое в самом начале), а ИТ-технологий, железа и разных видов учета. Нужно иметь человеческие навыки общения с самыми разными людьми и т.д.
в определенный период нужно очень много учиться, а у самых продвинутых 1сников процесс обучения непрерывен.
mikl79; Serg O.; +2 Ответить
11. CheBurator 3119 08.07.21 20:36 Сейчас в теме
- А вы как стали программистом?
- По недомыслию
user1619761; Aggressorak; Vesta1993; moreZ; smit1c; TerveRus; Waanneek; Yashazz; gaglo; Поручик; konyavka; 1c-intelligence; +12 Ответить
49. Yashazz 4709 12.07.21 10:37 Сейчас в теме
(11) Это почти как сапёр, который лишь два раза в жизни ошибается) Ну, у нас не SAP, но нечто похожее)
12. insurgut 207 08.07.21 21:25 Сейчас в теме
Глянцевые журналы Компьютерры, Мир ПК. Где-то в 8 классе. Наверное именно с них все началось. В 10 классе случилась информатика, которая расставила все точки над "ё".
Areal; 1c-intelligence; +2 Ответить
13. vakham 19 08.07.21 21:31 Сейчас в теме
А я однажды зашел в компьютерный клуб. Спектрумы там стояли с играми разными. И оказывается, кто-то смог создать целый мир, вселенную, со своими законами и историями. В тот момент компьютер был волшебной палочкой, которая могла создать миры, роботов, баланс и процветание. Комп мог получить информацию и сгенерировать решение любой проблемы. Волшебная таблетка от любой проблемы, болезни, беды, войны.
"Счастье всем и каждому. И чтобы никому не было обидно." (с)Пикник на обочине.
Раскурив инструкцию по Микроше, познал Дзен и впервые возвысился: 3E 64 32 00 7A 3E 61 32 01 7A
После первой дозы уже не мог остановиться. Бейсик, паскаль, турба cи, вэбанутая херь ставшая трендем. Потом оказалось, что всё это нах никому не надо, потому что то, что было модно, стало не модно. Мир стал вэбанутым, в трындЕ стали паттерны (по-русски - шаблоны) и многие другие непонятные слова. Мир понёсся бешеными темпами в е%еня.

И лишь спустя много лет понял, что компьютер - всего лишь железка. Да и программы по большому счету - фигня. Волшебной таблетки нет. Нет волшебной палочки. Нет нейросетей, которые "спасут человеческие жертвы". И не будет никогда. Потому что человек - сам себе Злобный Буратина! И давно можно было бы построить в мире "город-сад"... хватило бы Канбана и логарифмической линейки. Но человек - такая свинья, что... Душа хочет романтики, а жпоа - приключений.
Знал бы чем закончится, учил бы лучше химию, ушел бы медицину, стал бы хирургом, делал бы лоботомию самым упоротым. Или психологом... ломать комплексы хуком по яйкам.
Но увы, Одын-Эс мозга пока ВСД с инсультом не разлучит нас.
Aggressorak; Vesta1993; Serega-artem; CheBurator; nico2; 1c-intelligence; user1534961; sapervodichka; +8 Ответить
71. user1629671 14.07.21 12:56 Сейчас в теме
14. alexcne 177 09.07.21 00:05 Сейчас в теме
В далёком 1985м, на первом курсе института, впервые сел за клавиатуру эдакого "калькулятора-переростка" Электроника Д3-28. На нём мы выполняли лабы на Бейсике. Сам Бейсик загружался с кассеты, как в магнитофоне, и никаких особых ощущений-восторгов не вызывал. Но когда мне на глаза попала инструкция по программированию самой Д3-28, с машинными кодами, я понял что заболел. Это было какое-то наваждение - можно заставить машину сделать то, что мне хочется! И пусть это всего лишь большой калькулятор с убогим цифровым дисплеем и печатной машинкой Консул-256 как клавиатура и принтер в одном флаконе, но дух захватывало конкретно!
После первого курса, на производственной практике, попал на завод, и, надо же такому случиться, именно в лабораторию с Д3-28. Первая задача (вот мы тут к ней Консул-260 подключаем, а она подвисает как дойдёт до цифр, и дальше только выключать питание), первое решение (а у 260й датчик каретки сигнал наоборот даёт, по сравнению с 256й, и нужно всего лишь инвертор на К155ЛА3 спаять). К концу практики я уже запомнил все маш.коды этого "языка программирования", а к концу второго курса уже писал на маш.язе свою "операционную систему". После второго курса, когда выяснилось, что армии не хватает солдат, а Афгану пушечного мяса, я много раз с теплотой вспоминал этот машинный язык. Чтобы не отупеть совсем, сидя по ночам в караулке доставал свою тетрадь и писал, писал, писал программы, процедуры и функционал...
Через два года вернулся в родной институт и с грустью узнал, что мои любимые Д-тришки ушли в прошлое. Настала эра "больших ЭВМ" - в лаборатории отгородили гермозону, и поставили СМ-1300, с огромными, напоминающими стиральные машинки, дисководами с дисками аж на 2МегаБайта, а в классе появились мониторы с клавиатурами. Боже, как давно это было!
Dnki; user1619761; Aggressorak; Yashazz; AntonProgma; bulpi; scientes; PowerBoy; Светлый ум; 1c-intelligence; +10 Ответить
15. vano-ekt 123 09.07.21 06:21 Сейчас в теме
(0) в среднем посторонние люди 😂
16. Dragonim 139 09.07.21 07:49 Сейчас в теме
Глупый вопрос. Всегда был программистом. Как родился, так и начал программировать. Сначала плачем, потом по клаве стуком.
EugeneSemyonov; starik-2005; +2 Ответить
17. a_a_burlakov 285 09.07.21 08:04 Сейчас в теме
Лично у меня тумблер очень часто перещёлкивал (в хорошем смысле), когда я переходил с одного места на другое. Думаю, дело в том, что навыки подспудно копятся даже независимо от желания человека, но бывает, что на него давят уже закостенелые рамки на привычной работе.

Предположим, ты пришёл зелёным джуном, за тобой закрепили соответствующие задачи; потом ты развил свои навыки и прошёл пару курсов, но начальство и коллеги всё равно продолжают смотреть на тебя как на джуна, и нужно прилагать дополнительные немалые и неприятные усилия, чтобы преодолеть это предвзятое отношение.

Или, если работаешь на фиксе несколько лет, то неизбежно будешь как развивать свои навыки, так и замыкаться на унылой поддержке проектов, которые уже сделал - а в таких условиях тумблер тоже не щёлкнет.

Поэтому я бы советовал дотягиваться до своего тумблера методом сброса кожи: вот как змея свою шкуру сбрасывает, так и IT-шнику нужно иногда. Бывает, что просто поместишь себя старого в новые условия и сам себя не узнаешь: новые люди, новое начальство, новые задачи, новый офис, новая зарплата (обычно увеличенная) - всё это распологает к тому, чтобы более драйвово и творчески относиться к тому, что делаешь. Реально начинаешь любить свою работу, потому что старые занозы ушли со старой кожей.

Хотя, конечно, для программиста, которого хочешь вырастить сам, такой совет не подойдёт. :)
dsdred; EugeneSemyonov; starik-2005; 1c-intelligence; +4 Ответить
18. Manoshkin 346 09.07.21 08:27 Сейчас в теме
Послушал недавно инструкции от отца как слазить в погреб без него и понял кто меня научил программировать. Там реально было пунктов 30 в том числе и какую тряпку куда откинуть, и как все вернуть на место, и почему это надо сделать именно так.
Vesta1993; mikl79; unknown181538; EugeneSemyonov; jefjef; 1c-intelligence; +6 Ответить
19. пользователь 09.07.21 09:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. MikhailDr 09.07.21 09:08 Сейчас в теме
Отучился на экономиста. До 2014 года работал в администрации города. Понял, что моя работа там никому не нужна, просто формально отсиживал часы, а хотелось делать что-то реальное. Стал смотреть в сторону программирования и тогда мне казалось, что 1С самый простой вариант.

Пошел во франч стажером и... нифига. Задачи не понимал, результата работы особо не осознавал, получалось все плохо. В итоге ушел.

Нашел фрилансера, которому нужна была помощь (он не успевал отрабатывать всех клиентов). По сути та же работа, что и во франче, но я был упертым. В тот период тоже ничего не получалось толком.

Потом меня один знакомый пригласил в коммерческую контору. У них там был проект внедрения управленческого учета и нужен был программист по 1С. Бюджеты маленькие, так что позволить себе спеца они не могли. И вот здесь я уже развернулся. Я был единственным, кто мог работать с 1С. Задач было много, задачи были большие - управленческий учет, складской учет, конфигурация для расчета маржинальности по проектам и т.д.

В общем моим тумблером стала решение больших задач от первой буквы "Т" технического задания до сдачи заказчику. Ранее не было чувства, что я программирую ради решения проблем, просто писал код и закрывал задачи, а сейчас это чувство появилось.
user705698_bursev; mikl79; Светлый ум; 1c-intelligence; +4 Ответить
21. Артано 760 09.07.21 09:27 Сейчас в теме
Автор совершил принципиальную ошибку в исследовании. ПОСЛЕ не значит ВСЛЕДСТВИЕ.
Программистом в терминах автора может стать абсолютно любой человек. независимо от образования, возраста, пола и вероисповедания. Для этого нужно, чтобы в полнолуние его укусил настоящий программист. После укуса произойдёт обращение.
EugeneSemyonov; Yashazz; gaglo; +3 Ответить
22. gaglo 09.07.21 10:03 Сейчас в теме
(21) КТО укусил первого настоящего программиста???
23. 1c-intelligence 12771 09.07.21 10:12 Сейчас в теме
(22) он за семь дней так и не понял, что он - программист.
26. gaglo 09.07.21 10:19 Сейчас в теме
(23) не поминайте Его всуе, даже и намеками.
58. CheBurator 3119 12.07.21 23:26 Сейчас в теме
(22) Сам себя укусил. Не понял зачем. И стал программистом.
75. gaglo 15.07.21 18:35 Сейчас в теме
(58) онекдот, штоле
- Тренер, ты не представляешь на что способен человек, укусивший сам себя за ...
Нет, ссылку на источник не проставлю...
24. gaglo 09.07.21 10:16 Сейчас в теме
"Я старый программист и не знаю слов любви"...
"Давным давно в далекой галактике"...
Ну ладно, по правде говоря, это был 1980 год. 3й курс политеха.
Учился на инженера-электрика. Но!
В Свердловске имелся целый УНЦ АН СССР, а в нем ИММ,
а в нем отдел ВС, который на самом деле занимался автоматизацией проектирования разных систем, электрических и электронных. И куратор группы запнул меня на практику в этот отдел, и там я попал... на почти бесконтрольный перфокартный доступ к БЭСМ-6... и научные сотрудники посмотрели и сказали "А чо, у него получается!"
И я поверил... И с тех пор... Вот и до 1С докатилося.
1c-intelligence; +1 Ответить
25. gaglo 09.07.21 10:17 Сейчас в теме
(24) Какой это тумблер??? Пинком от старшего???
27. Yashazz 4709 09.07.21 10:25 Сейчас в теме
Автор, конечно, хорош как собиратель хайпа и зачинатель трындежа "за жисть", но всё больше напоминают его публикации означенных на картиночке бабок-у-подъезда. Трындеть - не мешки ворочать, да. А рейтинг растёт, правда, автор?
rabid_otter; +1 Ответить
29. 1c-intelligence 12771 09.07.21 10:31 Сейчас в теме
(27) растёт, конечно. А это важно?
starik-2005; +1 Ответить
28. portwein 09.07.21 10:25 Сейчас в теме
Программировал для души на C++ и Java с 18 лет (с того момента как заработал денег на первый комп и он у меня появился). После армии пошел по образованию - электриком, но любовь к компам не пропала. В какой то момент наткнулся на полугодичные курсы по 1с. Прошел их - получил базу и дальше три франча. Были ошибки обидные и не очень. Взялся за техническую литературу - и по основам программирования (Макконел, Мартин) и следуя увлечения по Java И сопутствующим технологиям. Перечитал ИТС вдоль и поперек. Сейчас уже третья компания на "ФИКСИ" в которой я уже ведущий программист. На удивление - образования нет, но академичиские дисциплины в виде - дискретной математики, высшей математики, теории графов и хорошее понимание ООП очень помогли в 1С. Сейчас пишу на 1С, могу развернуть сервис на Spring, написать несложный фронт на JS/Vue/React. Все достижимо - было бы желание и упорство! Без труда не вытащишь остатки из БДа!
starik-2005; MikhailDr; user1346935; 1c-intelligence; +4 Ответить
36. starik-2005 3033 09.07.21 15:26 Сейчас в теме
(28)
Без труда не вытащишь остатки из БДа!
И какой там труд? "ВЫБРАТЬ * ИЗ Регистр.ОстаткиИОбороты(ДатаРаз, ДатаДва)" -->> СКД?
42. gaglo 10.07.21 10:29 Сейчас в теме
(36) Не удержался....
В прошлом веке в Крокодиле (журнал такой бумажный) был раздел "Нарочно не придумаешь!"
и там попалось фото лозунга (транспарант белым по красному через весь фасад здания)
"Самый верный путь к БД- строгое соблюдение ПДД!"
32. jefjef 10 09.07.21 12:17 Сейчас в теме
У меня наверное с рождения этот тумблер был включен. Я всегда легко решал задачи по математике, даже стал победителем на олимпиаде городской в классе 6 или 7. В технаре появилась информатика - с такой же легкостью решал и задачки на бейсике. Но в программирование меня не тянуло, ибо как такового программирования в моей среде обитания просто не существовало, а жить нужно было на что-то. Потыкался грузчиком по рынкам и разнорабочим, потом по блату меня впихнули в госкомпанию на должность мелкого перебирателя бумажек с теоретическим потенциалом карьерного роста до крупного коррупционера. Правда рост как-то очень медленно шел, за полгода я его совсем не заметил, потенциальная коррупция так и не началась, а зарплата была даже меньше, чем у грузчика на стройрынке. Но зато в курилке познакомился с девчонкой бухгалтершей из конторы, которая арендовала помещение под офис. Она скулила что у них 1С не настроена и не к кому обратиться, программистов нет совсем. Так я узнал о существовании 1С 7.7. и потребности в программировании. Взял у них из коробки описание встроенного языка, за неделю раздуплился как и что кодить и еще за пару недель подописывал им все, что не хватало до полного счастья. От счастья они мне тогда отвалили аж 200 баксов, у меня от этой суммы глаза на лоб полезли, это было больше моей месячной ЗП, так что буквально на следующий день госкомпания потерялась за горизонтом и я потопал во франч.
Designer1C; m_aster; starik-2005; 1c-intelligence; +4 Ответить
34. Aftee 09.07.21 13:51 Сейчас в теме
я в информатике – тупой, как пробка. А я, как ни старался, ни черта не мог понять программирование.

хотел пошутить, но не буду
Пишите, Иван. Пишите дальше.
EugeneSemyonov; +1 Ответить
35. starik-2005 3033 09.07.21 14:31 Сейчас в теме
Статью не читал, но она правильная. Правильная тем, что любая профессия - не только программист - требует некой инициации. Это как переход во взрослую жизнь через погружение руки в "дыру боли" (и там тебя кусает муравей, боль от укуса которого просто выносит тебе моск).

Вот если некий трансцендентный опыт был - ты профессионал, ты можешь решить любую задачу. А если не было - ты будешь копипастить до конца карьеры, не особо понимая, что ты копипастишь...

У меня был один знакомый (может до сих пор есть - не в курсе). Он как-то приходил ко мне в универ (я там работал, а не учился), я ему вроде бы что-то писать помогал (то ли для курсовика, то ли для диплома - давно было). Так вот он сильно удивлялся, что когда я отлаживаю программу, я быстро нахожу, где ошибка. Многие "программисты" и в те (конец 90-х) года искали ошибки методом научного тыка, сейчас таких ну очень много ("Жмем кнопку и... бам! Мы на Магратее... или нет... жмем снова.. и снова облом.")

На мой взгляд, хороший программист - это не тот, кто программирует без ошибок, а тот, кто знает, где косяк и может его быстро исправить. Если ошибку приходится искать, то или код чужой и плохой, или программист плохой - не родившийся заново )))
Yashazz; gaglo; Designer1C; m_aster; +4 Ответить
37. m_aster 111 09.07.21 15:52 Сейчас в теме
(35) Похоже, что так. Когда-то в 90-е была передача "Джем" с Романом Кульковым, он там спрашивал Виктора Зинчука как он достиг таких высот. Он ему сказал, что всегда любил бренчать на гитаре, хотелось расти, но в один момент он достиг предела, который, казалось, невозможно до боли было преодолеть. Но каким-то невероятным усилием воли он преодолел этот порог, играть стало получаться по ощущениям само собой и он стал тем, кем стал.
Встречал рассылку по программированию, ведет преподаватель как раз программирования одного из вузов Москвы. Говорит, что выпускают много дипломированных специалистов, которые имеют богатый теоретический багаж знаний, но программистами из них становится процентов 10, может и меньше, все из-за этого порога, "дыры боли", когда в определенный момент совершенно непонятно, почему не работает и уже никаких сил нет найти ошибку. Остаются те, кто смогли преодолеть себя и не бросили. Возможно, да, помогает и трансцендетное погружение.
starik-2005; Designer1C; +2 Ответить
39. starik-2005 3033 09.07.21 17:14 Сейчас в теме
(37)
когда в определенный момент совершенно непонятно, почему не работает и уже никаких сил нет найти ошибку
На мой взгляд, есть несколько вариантов отношения к ошибкам. Академическое образование формирует ту самую "выученную беспомощность", определяя ошибки, как безусловное зло. Но это не само образование так делает, а учителя-преподаватели, которые не рассматривают ошибку иначе.

Есть другое отношение - ошибка, как ресурс. Здесь ошибка рассматривается с точки зрения опыта ("опыт - сын ошибок трудных"). Ошибка позволяет погрузиться глубже в предмет. Учителей, рассматривающих ошибки, как ресурс, крайне мало.

Есть и третье отношение к ошибкам - ошибки, как процесс. Это отношение породило такие вещи, как багтреккеры, когда вся поддержка сводится к исправлению ошибок (фиксенью багов, а иногда это не баг, а фича). И в школе или ВУЗе этому вообще не учат. Печально.

В общем все детство и юношество ребенок учится бояться ошибаться, становится "выученным беспомощником", отсюда и 10% - это те, кто догадались, что ошибки - это не зло, а добро.
38. Кадош 09.07.21 16:21 Сейчас в теме
Перепись каких-то старперов...неужели в 1С так мало молодых и горящими глазами?
43. QuickMix 10.07.21 15:46 Сейчас в теме
(38)нет 50ти летнего опыта программирования, поэтому стыдно писать, что вошел в программирование 1С, когда мониторы уже были тонкими, а интерфейс первой операционной системы, с которой начал работать, уже поддерживал не только ввод с клавиатуры, но и мышь.
76. gaglo 15.07.21 18:37 Сейчас в теме
(38) Мнэээ.. Младопёр детектед... Так подпустите же в обсуждение вашу свежую струю....
40. AntonProgma 46 09.07.21 18:10 Сейчас в теме
41. rabid_otter 134 09.07.21 23:56 Сейчас в теме
начиналось все на спектруме, лет в 9, потом брат привез 486 в 99м году, там что-то писал на турбо паскале, потом был duron, первая база данных в 14 лет, потом купил себе первый комп, проработав грузчиком, потом но ночам вахтером писал первые БД на 1С, потом пришел во франч в 21 год, с тех пор понеслась. почему 1С? потому что на тот момент были вакухи по ней. потом что-то пробовал писать на Java, понравился Golang. в общем, всего по-немножку. не люблю ментальной мастурбации на профессию как в этой статье, если честно.
1c-intelligence; +1 Ответить
44. sinichenko_alex 178 10.07.21 16:54 Сейчас в теме
А вы как стали графоманом?
Yashazz; user_Andryushka; rabid_otter; Поручик; +4 Ответить
45. 1c-intelligence 12771 10.07.21 16:56 Сейчас в теме
46. vshish 150 12.07.21 08:57 Сейчас в теме
В 80 году учился в мореходном училище, а там всякие курсовые и прочее. Ну мы с однокашниками скинулись и купили дорогущий по тем временам один из первых программируемых калькуляторов Б3-81 по-моему. Ну и вот на нем мне я и понял как программировать.
Хотя там и было-то только записываешь список действий.

Но при этом все курсовые и по технической механике и по ДВС почти вся группа на нем просчитала.

А потом жизнь и в нормальное программирование привела. Fortran, PL/2 и т.д.
1c-intelligence; +1 Ответить
54. Yashazz 4709 12.07.21 13:06 Сейчас в теме
(46) Вот да, какой хороший был язык PL/2, а ещё говорят, свободная типизация это примета нынешних времён))
59. CheBurator 3119 12.07.21 23:28 Сейчас в теме
(54) хм.. PL/2 - не встречал, PL/1 - знаю такой, лабали на нем на больших ECках
61. vshish 150 13.07.21 02:04 Сейчас в теме
(59)Наверное был продолжением. Но тоже на ЕС1020 это было.
Сдаешь текст, через день получаешь перфокарты, проверяешь сдаешь исправлять ошибки. Опять проверяешь и сдаешь на выполнение. Получаешь результат и бежишь получать зачет
62. Yashazz 4709 13.07.21 06:53 Сейчас в теме
(61) У меня отец тогда в ВЦ своего НИИ работал, сначала была роботронообразная 1057, потом квантовская 1840-41, но я перфораторы уже не застал, только перевод с перфокарт на плёнку.
47. chebser 4 12.07.21 10:01 Сейчас в теме
В восьмом классе нам начали преподавать Паскаль. Первый год изучал его чисто в механическом режиме, ничем не выделялся. И на следующий учебный год в какой-то момент осознал, что у меня "щёлкнуло" и я всё понимаю. В результате уроки информатики стали проходить так: мы с ещё одним таким же парнем быстренько разрабатывали схему решения задачи по теме урока, остальные одноклассники подгоняли эту схему под свои варианты и показывали преподавателю. У нас в классе был уговор - кто всё сделал, тот может рубиться в CS, квейк и т.д. :) поэтому ещё и авторитет среди одноклассников вырос.
1c-intelligence; +1 Ответить
48. Protey77 61 12.07.21 10:07 Сейчас в теме
В 1999 закончил универ. Специальность - электронная физика твердого тела. Готовили нас под конкретный завод, но когда получили дипломы, завод успешно приказал долго жить. Вот так 30 человек физиков-теоретиков-технологов оказались "на рынке труда" без опыта работы и со специальностью, никому не нужной.
Меня рекомендовали в аспирантуру, поэтому будущее было как бы определено. Четыре года откровенного рабства. Кафедра превратилась в кружок "Умелые руки", потому как финансирования не было, от слова, "совсем". А приборы, оказывается, почему-то ломаются. И их надо ремонтировать. Кроме того, маститая супер-пупер профессура оказывается считает ниже своего достоинства готовить лекции и ставить лабки студням, особенно, если дисциплина новая (как раз начались переаттестации кафедр). Вот это все и сваливали на головы аспирантам.
В 2005 мне все насто...доело, к тому же, уже был женат, родилась дочь, а тенденций к увеличению семейного бюджета не наблюдалось. Разве что, взятки брать, но тут как-то не сложилось с таким файрволом, как совесть.
Появилось место админа в филиале сети по продаже бытовой техники. Эникеить к тому времени умел неплохо, поэтому и пошел.
Но кто же знал, что нужно не эникеить, а реально рулить серверами... Пришлось учиться на ходу.
Через пару лет достиг максимума дохода, который можно было иметь на месте админа. Заодно изучил работу с 7.7. Народ начал стремительно переходить на "матрешку" (1С8), поэтому обновы на "клюшки" выпускались кривые до невозможности. Благо, бок о бок сидел с классным бухгалтером. Она объясняла, что нужно получить, я это писал кодом. Вот тогда и щелкнул мой тумблерок.
Ну, а потом - восьмерка, программист, начальник отдела программирования на заводе и наконец ЧП-шник фрилансер. Вот сейчас меня устраивает все. И занятость, и доход, и все остальное.
lunjio; vshish; CheBurator; 1c-intelligence; +4 Ответить
50. Yashazz 4709 12.07.21 10:41 Сейчас в теме
Перечитал и понял, что у меня, видимо, так ничего и не "щёлкнуло", в терминологии автора. Наверное, я не программист. Кодер - да, может быть, но не более.

Тема превратилась в парад "а у меня", как это обыкновенно и бывает с подобными разговорами.
pm74; rabid_otter; +2 Ответить
51. starik-2005 3033 12.07.21 12:10 Сейчас в теме
(50)
и понял, что у меня, видимо, так ничего и не "щёлкнуло"
Болевой порог у Вас высокий, поэтому щелчок не был ощущен )))
52. Yashazz 4709 12.07.21 12:19 Сейчас в теме
Помню, как осваивал 1С 7.5, выдали мне во франче жёлто-красные книжки, и айда вперёд с флагом в руке. Две недели я вообще не вылезал из этих книг и не отползал от компа, ночами снились управляющие конструкции, формы и макеты. Буквально каждую ночь, как сейчас помню, и уже сразу в применении к конкретным задачам, т.е. во сне я уже делал с помощью инструмента какие-то решения, и готовые, и наработки-шаблоны. У меня всегда так бывает после хотя бы первого прикосновения к новому инструменту, а уж тем более при его освоении начинается разброд фантазий, что теперь можно замутить и забабахать... Пустили дебила в Диснейленд, как говаривал мой первый шеф. Но всё это было уже после различных Бейсиков, Паскаля, Дельфи и других...

Никогда себе не прощу, что пролюбил в жизненных перипетиях свой первый комп, настоящий Compaq PC XT 8086 с оригинальной периферией, MCGA и матричным принтером... PC DOS 3.0, Нортон, турбо-среда... Принтер остался, остальное жильцы на даче спёрли или выкинули. Жаль.
lunjio; 1c-intelligence; +2 Ответить
53. m_aster 111 12.07.21 12:55 Сейчас в теме
(52)Году примерно в 2002-2003 работал на мотозаводе в Ирбите, рядом была налоговая с Пенсионным. Ходил в налоговую с дискетками за проверочной программой, там был общий кабинет для клиентов и стоял 286-й Compaq с архивами проверочной программы . Классная машинка была, фирменный Биос, очень шустрый, по ощущениям летал просто по сравнению с другими компами той же архитектуры, да и не только той же.
60. CheBurator 3119 12.07.21 23:33 Сейчас в теме
(53) ха, у меня начальство где-то надыбало кучу Компаков 386 с какого-то банкротного банка, притаранили к нам, разобрали по домам, из осташихся сварганили штуки четрые, набили пяамяти под завязку, что-то около 8Мб, и успешно на них запустили W2000, успешно работали, прогали (я на ваткомовском фортране писал) Пробовали и ВинХП - запускалось долго, но тоже работало, хотя свопило очень бодро...
55. starik-2005 3033 12.07.21 16:03 Сейчас в теме
(52)
Помню, как осваивал 1С 7.5, выдали мне во франче жёлто-красные книжки
Я вот 7.5 как-то пропустил. До него на 6.0 пилил код - ничего не осваивал, просто шеф показал, что сальдо надо складывать дебетовое с кредитовым, потом остатки уменьшать по среднему, но если количество итоговое равно списываемому, то просто подставлять сумму. 99-й год. До этого в конторе одной кучу отчетов написал на 6.0, там сеть была на Nowell Netware, все очень стабильно работало. А потом шеф сказал, что надо магазин автоматизировать на 7.7 - я ее увидел первый раз, на следующий день запилил в ней АРМ кассира, за месяц внедрили и перевели народ с аксесса на 1С 7.7 с ТиС 8.0, потом у них пилил и перепиливал эту 8.0 года три...

В общем что-то не помню я перехода на 1С - как-то вообще после паскалей (фактически я на нем промышленной разработкой занимался с кодовой базой продуктов овер 20к строк на едином интерфейсном движке на 100% ООП). Видимо задачи показались слишком банальными, а денег платили за них овер дохрена по сравнению с разработками для науки.
56. m_aster 111 12.07.21 16:36 Сейчас в теме
(55)В 90-е с Казахстана, с моей Кустанайщины в частности, практически все немцы уехали в Германию. Потом эти немцы рассказывали как в Германии относились к возрастным специалистам и как отдавали предпочтение прежде всего молодым. Правда потом быстро спохватились, молодые с гонором, знаний не так много, характер показывают, работать не хотят, денег требуют, а возрастные с опытом, покладистые, не спорят, просто работают. Это о возрастном контингенте после 45. Старики они такие старики))
57. Yashazz 4709 12.07.21 16:58 Сейчас в теме
(55) Тогда, в 97-м вроде, 7.5 только появилась, и начальство велело осваивать новый продукт. Так-то и на 6.0 работал, приходилось. Пара заказов была даже на 7.0, эдакий был смешной уродец недоделанный. А платили да, я за VBA с Аксессом в разы меньше получал.
63. scientes 288 13.07.21 12:38 Сейчас в теме
Свою персональную машину получил в армии, куда пошел после института. До этого немного кодировал на Фортране, а тут Turbo Pascal, потом С++. Сразу начал рисовать графики и трехмерные проекции, тогда мне это было интересно. Еще живой Гарднер в ту пору вел в Scientific America математическую колонку. Там встретил задачу. Рисуем на плоскости фигуру, длина первой стороны 1, каждая следующая на единицу длиннее. Стороны повернуты на 90 градусов по отношению к соседним. Спрашивалось, какие фигуры будут замкнуты. Развлекался тем, что решал эту задачу для 3-х мерного случая. Очень меня впечатлила защищенная "мышь" для ЕС 1845, она легко переделывалась в гранату.
starik-2005; 1c-intelligence; +2 Ответить
64. scientes 288 13.07.21 13:25 Сейчас в теме
Когда начинал служить, в армии было немало классных программистов. Причем ребята заканчивали военные училища. Помню одного лейтенанта, он сочинял компьютерные игры, получалось забавно. Говорят, что после 91 года уехал в Штаты. Мой начальник начал программировать после 7 лет службы в Чехословакии. Он был Змей Горыныч, то есть трехголовый. Одна голова у него потребляла спирт, вторая выражалась матом, третья занималась программированием И делал он все перечисленное на очень высоком уровне. Например, без всякой визуализации, решал задачи получения проекции сложных трехмерных объектов для произвольных углов поворота, с определением участков поражения.
1c-intelligence; +1 Ответить
65. lunjio 66 13.07.21 14:50 Сейчас в теме
Стал программистом, чисто из-за лени и желании делать что-то такое, что может автоматизировать работу, сократить время и рутиные действия.
Круто же, написал программу, а она оптимизирует работу пользователю, вместо 10 действий 1 делаешь и результат тот же, еще платят за это.
Сейчас же в стрессы вгоняет обем информации, всякие кодеры которые умудряются копипастить код и процедуры на 10 тыс строк, постоянное переключение с бухгалтерии допустим на учет и все в голове держать, так же то, что нет времени что-то оптимизировать переписав или сделав более гибкой систему, а нужно исправить здесь и сейчас или в таком виде достаточно.
1c-intelligence; +1 1 Ответить
66. ITSun 13.07.21 15:35 Сейчас в теме
"Ну и всё, с тех пор никак напрограммироваться не могу."

Крайняя ваша публикация по разработке на ИС от 11.12.2017 (обновление 12.02.2018).

Я в вашей квалификации не сомневаюсь, но где посмотреть всё наследие из раздела "напрограммироваться не могу"?

Вы на git все разработки и/или opensource проекты выкладываете?
67. 1c-intelligence 12771 13.07.21 15:45 Сейчас в теме
68. 1c-intelligence 12771 13.07.21 15:53 Сейчас в теме
(66) ещё платные публикации есть, но на них, наверное, нельзя давать ссылки.
69. ITSun 13.07.21 15:55 Сейчас в теме
(68) В них, видимо, автор не указывается.

Я же сам ничего тут не публиковал, вот и хочу узнать что в тренде, так сказать.
Хотел ориентироваться на тех у кого рейтинг высокий.
70. zadoy 24 14.07.21 08:50 Сейчас в теме
"1С:Слесарь" сделал мой день)) добавлю новую должность в штатное расписание
72. avryanovalexey 82 14.07.21 19:14 Сейчас в теме
Т.е. исключительно случайные люди в профессии?
77. gaglo 15.07.21 18:44 Сейчас в теме
(72) А вы как сами-то?
"Вот только я родился, так вокруг повеяло цветами, садовыми, само собой,
И я такой еще ничо не ссображаю, а фея крёстная меня РРАЗ палкой по бошке,
и говорить, что быть ему программистом,
а я маленький такой, говорить против не умею,
вот и стал не случайно..."
73. donkilluminatti 15.07.21 07:31 Сейчас в теме
Стать программистом - сломать мозг, в хорошем смысле этого слова. Уж не знаю, насколько сильно меняется человек, но то что после слома он другой - понять можно. Со временем конечно всё нормализуется, но душок, как говорится, останется)
Моя история банальна.
Мотив - Сега и денди были редкой удачей, а настенные часы и розетка - вот они. Но без компьютера Всё равно не то. мотив и подача - сайт Яндекс в 10 году - непонятно и жутко интересно) И хотя Бейсик в колледже был и ассемблер, но камнем преткновения стал html, а затем и PHP
74. Dunda 48 15.07.21 09:09 Сейчас в теме
В школе все предметы давались легко. По информатике изучали уже древний на тот момент бейсик, потому что учитель знала "в совершенстве" только его. И то ее коды не работали на компьютерах. Это было первый раз, когда пришлось править код. А дальше.... А дальше я хотела изучать иностранный язык. Его можно было изучить только на филфаке как доп. язык. Но факт, что математика тоже дается не плохо хотела попробовать на физ.мат. На двух стульях усидеть сложно. Поэтому экзамены на физмат я провалила. Пошла на филфак. 5лет мучений. Оказалось ни языки ни литература не лезут в мою голову. Пошла на курсы переквалификации по блату конечно. После филфака никакое программирование не светило. Полгода отучилась. В городе была фирма - автосалон, куда никто не шел работать, программисты 1С и бухгалтера уходили каждый месяц. пошла, продержалась 9 мес. Оказалось, поверхностный бух.учет легко дается, программирование тоже. Ушла во франч, начинала с простого обновление, консультация пользователей. Параллельно - простые отчеты и обработки. Позже отчеты и обработки стали сложнее. Пришлось писать новые документы.
Через год умудрилась сдать специалиста по платформе. Ну так и зависла в рутине. Хотелось бы большего. Нет никого выше, кто бы перепроверял код и показывал как правильно. Варюсь в собственном соку. Главный принцип - что получилось, не трогай , времени исправлять не будет.
Сейчас не знаю, хочу быть дальше двигаться в разработчики или переквалифицироваться на аналитика.
пока сижу в разработке, но понимаю: У меня не то что правильный код, а он вообще задом наперед.
Если кто подскажет, где это можно подтянуть, буду очень рада
78. mikeA 1 16.07.21 09:31 Сейчас в теме
Книга "Керниган, Ричи. Язык C"
IBM PC/XT 286 с янтарным монохромным монитором
Microsoft QuickC
и никаких этих ваших Интернетов
1c-intelligence; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение