Перейти из 1С в IOS или Android

1. inesik 08.06.21 16:55 Сейчас в теме
Всем привет.
Мне интересно, есть ли тут люди, которые переходили из 1С в сферы мобильной разработки, IOS или Android, или наоборот. Насколько это сложно по сравнению с 1С?
Я работаю программистом 1С уже 8 лет, хочу перейти в IOS, смотрю курсы, делаю что-то по курсам.
В 1С мне сейчас всё легко как 2*2, хорошо освоилась примерно за пол года-год, в IOS сложнее, в основном из-за английского языка. Хочу узнать опыт людей, кто переходил из 1С в IOS или Android, сколько примерно времени занимает, чтобы также как в 1С чувствовать себя там как рыба в воде? По вашим ощущениям, если изучать с нуля, то легче 1С или IOS?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Vitaly1C8 08.06.21 17:09 Сейчас в теме
(1) 1С однозначно легче; Считай 1С это VisualBasic а IOS - java/c
Проблема 1С на мой взгляд в рутине, но и в мобильной разработке ее хватает;
3. kickout 20 08.06.21 17:13 Сейчас в теме
(1)
я перешел. даже на форуме публиковал историю.
Если будут вопросы, готов ответить)))
https://forum.infostart.ru/forum1/topic263055/#message2660255
5. inesik 08.06.21 17:19 Сейчас в теме
(3) Спасибо, почитаю. И что по-вашему легче для изучения? Сколько времени понадобилось, чтобы научиться нормально?
6. kickout 20 08.06.21 17:33 Сейчас в теме
(5)
ну если сравнивать с 1с то она просто изи, тут же появляется ооп и свои трудности с которыми в 1с ты не сталкиваешься. по времени все индивидуально, но единственное что могу сказать, если идти в андройд нужно знать и java и kotlin (шансов найти работу прибавиться, потому что легаси написаны на java и надо уметь их читать)
и сейчас для себя вижу такой момент что свифт такой же котлин, т.е. у меня цепочка изучения была java-kotlin-swift (свифт пока поверхносто учу но он очень похож на котлин)
8. inesik 08.06.21 17:43 Сейчас в теме
(6)
Да, swift и kotlin похожи. Само ООП мне не сложно, еще в универе изучали 10 лет назад, и так вроде понятно всё. А вот остальное, типа библиотек и туториалов на английском-это уже сложнее.
Вы уже сколько работаете в Андроиде? Уже разбираетесь там уверенно?
10. kickout 20 08.06.21 17:51 Сейчас в теме
(8)
Ну я бы не сказал что уверенно разбираюсь, тонкостей много именно в архитектуре, это на словах легко, делим разносим, выделяем, а по факту...
В плане библиотек у меня была большая проблема с rx на тот момент была, очень долго в нее въезжал, в остальном не так сложно но от магии дагера и хилта до сих пор отхожу xDDDD
Опыт коммерческой разработки у меня полгода
4. wertep 23 08.06.21 17:15 Сейчас в теме
(1) Знакомый ушел на С++. Нормально адаптировался.
Самое большое отличие что в С++, что в ИОС, что в Андроид большое разнообразие механизмов и библиотек по работе с ними. Плюсом эти механизмы могут работать на очень разных уровнях абстракции. Поэтому освоение и набор аналогичного уровня будет дольше чем в 1С.
Учите основные библиотеки, и начинайте. Главное не останавливаться на достигнутом, и все придет. Может не сразу, может не так быстро как хочется тут вам решать.
7. papami 55 08.06.21 17:43 Сейчас в теме
А что уходить-то сразу? Просто будет проект с мобильной разработкой - сделайте не на 1с, если очень хочется "налево").
9. inesik 08.06.21 17:45 Сейчас в теме
(7) на 1с это сделать очень быстро, делала несколько мобильных приложений, а вот на самом Андроиде или ios уйдет наверное времени раз в 10 больше)) От месяца или от 2х и далее до бесконечности) А на работе обычно не дают столько времени на изучение, надо всё быстрее...
11. XAKEP 08.06.21 18:56 Сейчас в теме
В 1С мне сейчас всё легко как 2*2

а почему тогда не старший программист или архитектор ?
12. inesik 09.06.21 10:12 Сейчас в теме
(11)ну вообще я сейчас ведущий программист, это и есть старший, но какое это имеет отношение к вопросу, я же написала пост не для того, чтобы похвастаться, что вот я ведущий программист, а чтоб узнать о том, насколько сложно перейти в IOS, так что это не имеет отношения к делу.
13. XAKEP 09.06.21 11:09 Сейчас в теме
(12)
супер...но только почему хотите переходить ? может компанию поменять, но не профессию же..

а получилось , похвастались :)
14. inesik 10.06.21 11:33 Сейчас в теме
(13)потому что хочу переехать в другую страну. Ну получилось, раз спросили)) А так я вообще не считаю, что это что-то особенное, опыт сам нарабатывается за столько лет и уже всё знаешь.
15. XAKEP 10.06.21 11:45 Сейчас в теме
(14)
язык местный придется знать

если английский, то очень хорошо, когда знаете и владеете им.
но если нет, тогда полгодика минимум на другое уйдет...


при развитом мышлении главного программиста 1с - вам не страшны никакие яблочные или облачные технологии.
16. user1404050 11.06.22 15:20 Сейчас в теме
Перешел в iOS, до этого в 1с был 9 лет
Счастлив сейчас, что это сделал
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот