re: Flowcon

28.04.21

Разработка - Инструментарий разработчика

Flowcon возвращается.

Думал-думал, и всё-таки перезапустил разработку флакона. Сегодня выходит очередной релиз. Позорище, конечно – спустя два года, при обещанной периодичности раз в месяц, но, надеюсь, с учётом изложенных ниже обстоятельств, вы сможете меня понять и простить.

Почему не было релизов?

Всё просто, как дважды два. Я поменял место работы.

Флакон – и как методика, и как продукт – появился, когда я работал в Окнософте. Это была не поделка на коленке в нерабочее время, а вполне себе продукт из линейки, с понятной стратегией развития, аудиторией, каналами и методами распространения. Ну а раз это был продукт компании, то и производился он в рабочее время.

А тут – бац! – и стал моим личным продуктом, который надо развивать в нерабочее время. И не только развивать, но и продвигать, поддерживать клиентов, ошибки устранять, доработки для решения конкретных задач делать (да, я и так делаю). И всё – вечерами.

Оно бы и ничего – я, как оказалось, в душе-то разработчик. Хлебом не корми, дай ночью посидеть и чего-нибудь сделать, что сам придумал. Но работа, на которую я попал, сжирала меня целиком.

Работа эта – Первый Бит. Но дело, разумеется, не в компании, а во мне. С чьей-то лёгкой руки появился термин «укус Белокаменцева» - так вот, первый укушенный – я сам. Хотелось на практике испытать, показать, масштабировать, улучшить всё то, о чём я вам рассказывал последние пару лет. Ну там, про ускорение 4х, 10х, карьерные стероиды, системное мышление, построение процессов, повышение своей зарплаты и т.д.

Но в первую очередь, конечно, методику ускорения – ту самую, с которой и начинался Flowcon. И, надо сказать, всё получилось. Когда выгонят меня из Первого Бита – расскажу, как что было. Пока поверьте на слово: увеличить и эффективность, и продуктивность группы программистов во франче в 2-4 раза можно за несколько месяцев. И это, пам-парабам, наконец-то, измерено в деньгах.

Честно скажу: ещё на собеседовании я согласовал право развивать и продавать флакон самостоятельно. То есть планы по развитию-то были. Но потом понеслась нелёгкая так, что не остановишь, и на разработку времени не оставалось.

Однако, что-нибудь полезное для флакона делать хотелось. И я подумал: чего время терять? Вокруг меня куча клиентов, в моих руках куча программистов, через мою почту проходят сотни задач. Собрались вместе и потенциальные покупатели флакона, и его будущие внедренцы. Это реальные люди, а не безмолвные логины с аватарками. С ними можно разговаривать, даже вживую.

Дальнейший ход мыслей, думаю, ясен. Я решил прокачаться во внедрении флакона на разных площадках. Чего греха таить – сам лично я его мало где внедрял. Ну и понеслась.

Приключения флакона во франче

Удобный случай не заставил себя ждать – шло внедрение большой конфигурации на большом предприятии и, конечно, возникли сложности с ведением учёта. Не методические, а скорее технические – сейчас такого много. За каким-нибудь регистром надо следить, связанностью документов, правильными значениями реквизитов справочников. Могла бы сама конфигурация следить, но почему-то не пожелала.

Я, конечно, предложил Консилиум. Не ту его часть, которая проверки из интернета скачивает, а ту, в которой эти проверки можно настраивать самостоятельно – написать кучу схем компоновки, которые выведут все ошибки учёта в один красивый отчёт.

Доработку конфигурации сделал сам, проверки посадил писать методиста – он давно хотел «что-нибудь из программирования» освоить. Технически проверки были не сложными, поэтому со схемами компоновки он справлялся весьма неплохо. Тем более, высокой производительности там и не требовалось.

И, надо сказать, всё получилось. А чуваку так понравился флакон, что он сделал его внедрение темой своего диплома. Даже переименовывать ничего не стал – флакон, консилиум. И вроде успешно защитился.

Потом был большой холдинг на УПП, с шибко хитрыми доработками практически во всех документах, в части движений по регистрам (типовым и самописанным). Проблемой было то, что доработки эти делали разные люди и компании, в разное время, по ТЗ разного формата. Но на каждую доработку была согласованная бумажка. Только не было уверенности, что движения формируются всегда так, как надо.

И опять пошёл в дело Консилиум. Применение, конечно, было специфическим – надо было сделать полсотни схем, которые проверяют, соответствуют ли движения шаблону. Поразвлекались мы знатно, но всё получилось. И ошибки в доработках нашли.

Настал черёд «Проверки данных». Шло внедрение УНФ, и руководитель проекта со стороны заказчика захотел очень хитрых проверок при записи документов – ну, знаете, таких, вроде «вот если тут склад такой, то Коле можно, а Серёже – нельзя, но когда номенклатура из этой папки – то и Серёже можно». Понятно, что писать такое кодом – себя не уважать (да и клиента тоже). Намного проще использовать готовый инструмент.

Предложили клиенту, продемонстрировали, он был в восторге. Особенно от того, что видел критерии проверки в понятном ему виде – как отбор в отчёте. В итоге, случился мини-проект по гибкой настройке прав доступа средствами Проверки данных.

Нескольким клиентам я поставил Проверку данных, не спрашивая их мнения – уровень доверия был высокий. Обманывать доверие, и брать за программирование каждой проверки 1-2 часа – нехорошо, поэтому один раз вставил Проверку данных, а дальше только отборы настраивай.

Рабочий стол показал только одному клиенту, ему же и внедрил. Широко внутри клиента не разошлось, потому что они там между собой почти не общаются. Основное внедрение рабочего стола случилось в самом Первом Бите – я на нём автоматизировал практически весь учёт и управление в своём отделе. Процентов 90 времени, которое мы проводим в нашей 1С, приходится на рабочий стол.

Раз пошла такая пьянка, втащил в корпоративную систему почти весь флакон. Подсистему компетенций использую практически в полном объёме, и мои несчастные программисты теперь вынуждены развиваться в 2-3 раза быстрее коллег. Вопросы для контроля неплохо прижились – благо, в типовых конфигурациях (вроде ДО или айтила) подобный функционал так и не реализован в приличном виде.

Ну и, разумеется, автозадачи. Без них приличный руководитель просто не может жить.

Что интересно – занимаясь внутренней автоматизацией в Первом Бите, я снова начал развивать флакон. Написал две новые подсистемы, которые теперь встали в очередь на публикацию. Придумал пару-тройку новых инструментов, которые ещё предстоит реализовать.

Дальше пошли серьёзные дела – внедрение УМП (универсальный механизм планирования). Формально он ещё не включён в состав флакона, это произойдёт в следующем релизе, после обкатки на клиентах. Сейчас их два – на УПП и ERP.

С УПП всё понятно – там УМП прекрасно работает, встраивается в понятные участки процессов, и полезный результат практически гарантирован, его сложно не получить или испортить. Другое дело ERP.

Вообще, до франча я не так много работал с ЕРП – на заводе мы его купили, поковырялись, и оставили до лучших времён. Сейчас же база клиентов с этой замечательной конфигурацией растёт с каждым днём. Большинство ещё возится с основным внедрением, закрытием месяца, продажами и производством, но появляются и те, кто дошёл до планирования.

И тут случилась приятная неожиданность – планирование в ЕРП ещё хуже, чем в УПП. Нет, не так: в УПП планирование было лучше, чем оно есть в ЕРП. Несмотря на то, что в УПП планирование было, по сути, удобненьким экселем.

И это прекрасно. Типовой функционал планирования по-прежнему не покрывает и 10% потребностей клиентов, и чтобы всё стало хорошо, надо кастомизировать. Как и в случае с УПП, предполагаю, что доведение планирования до ума на конкретном проекте оставлено на совесть партнёров и местных. Так что я, как представитель партнёра 1С, реализую Великий Замысел. А заодно и флакон.

Но внедрением флакона занимался не только я и мои сотрудники.

Друзья флакона

Тут как всегда с моими решениями и «методиками». Я сижу и искренне думаю, что они нафиг никому не нужны, кроме меня, а потом – скдыщ! – какой-нибудь человек пишет мне, что давно внедрил несколько подсистем, но столкнулся с такой-то трудностью и просит совета. Таких друзей было несколько. Для многих я дорабатывал подсистемы флакона, чтобы они решали возникшие задачи. Кому-то просто советом помог. Были, разумеется, и те, кому я помочь не смог – реализовывал их пожелания слишком долго, не дождались и решили задачу другими способами.

Проблема (для меня и флакона) в том, что большинство этих людей рассказывают о внедрении флакона только мне. Поэтому всем остальным может казаться, что флакон никто не внедряет. Но это не так.

Из публичного пожалуй, назову только статью Антона Парфенова «Практика применения подсистемы Автозадачи» //infostart.ru/1c/articles/990710/.

А в непубличном пространстве люди внедряют флакон шире и круче, чем я сам. Например, есть человек, который построил на УМП систему планирования производства (я обычно ограничиваюсь планированием снабжения). Он же сделал кучу крутых рабочих столов – я немного дорабатывал для него эту подсистему, и мне есть чему поучиться, сам бы я до такого не додумался.

Есть человек, который перестроил всю процессную работу предприятия с помощью автозадач. Таких людей даже двое. Оба сначала спрашивали, как, имея в наличии автозадачи, выстроить некие процессы в обычном понимании этого слова. Обоим я сказал, что процессы не нужны – задачи должны быть атомарными, и выстраиваться в процессы самостоятельно, так сказать «по законам жизни». Оба человека меня послушали, и потом сказали, что без процессов действительно круче.

Больше всего, конечно, внедряют Проверку данных. Это очень просто, и результат виден сразу. Несколько человек, в разное время, предлагали мне свои доработки этой подсистемы, перевод её в расширение. Друзья, я очень ценю ваши предложения, но у меня принцип – делать флакон без коллаборации. Идеи по доработкам, рождённые в практике использования, приму с радостью – это самые ценные идеи.

Ещё есть люди, которые обогнали меня. Например, есть у меня в планах подсистема Автоинформатор, и есть некий её исходник, пока не изолированный. Не дождавшись меня, люди попросили этот исходник и всё сделали сами, превратив его в работающую, приносящую пользу подсистему.

Предполагаю, что на тёмной стороне ещё кто-то есть – те, кто внедрил части флакона, но молчит. Если поделитесь информацией в комментариях, буду признателен. Для меня, как автора и практика, это действительно важно.

Трудности флакона

Эти два года не прошли даром. Главное – я увидел трудности внедрения и использования, которые раньше только предполагал.

Первая трудность: плохая (местами никакая) изолированность подсистем. Флакон изначально был одной большой конфигурацией со взаимосвязанным функционалом, который сложно разделить на куски. А делить надо – никому, ни единому человеку в этом мире, не нужен весь флакон целиком. Даже мне.

Поэтому дальше флакон будет развиваться, не как большая конфигурация, а как набор изолированных инструментов, которые умеют друг с другом взаимодействовать. Собственно, сегодня сделаю первый шаг в этом направлении.

Вторая трудность: флакон – конфигурация. Жизнь давно изменилась, и я немного от неё отстал, когда разрабатывал флакон. Я, конечно, знал о расширениях и умел их делать, но искренне думал, что большинство клиентов работают на УПП, УТ 10.3 и КА1. Оказалось, что люди вполне себе покупают и внедряют современные конфигурации.

Поэтому дальше флакон будет развиваться, в основном, в виде расширений. Однозначного решения пока не принял – будет зависеть от мнения публики.

Третья трудность: мало документации. Нужно больше инструкций по внедрению и эксплуатации, желательно видео поснимать, кейсы использования, примеры отчётов, настроенных рабочих столов, сценариев планирования и т.д.

Буду делать, что ж теперь. Надо, значит надо.

Четвёртая трудность: низкая цена. Как ни странно, многие люди отказались от автоматизации, например, планирования закупок, когда узнали, что это можно сделать за 1-2 человеко-дня. Думали, что это какое-то шарлатанство. Честно скажу: все, кто видел работающее УМП вживую, или внедрили его сами, говорили – надо повышать цену. Не может такая система стоить копейки.

А трудности с пятой по восемнадцатую предлагаю написать вам, в комментариях. Обязательно всё прочитаю.

Сегодняшний релиз

Итак, отныне флакон становится комплектом решений. Долго думал, с чего начать «разукомплектацию» единой конфигурации, и решил следовать за рынком – выбрал самое популярное, распространённое, простое, понятное, нужное почти всем, работающее с любой конфигурацией решение – Проверку данных.

Теперь Проверка данных доступна в виде расширения и включена в комплект флакона, как отдельный файл. Для того, чтобы расширение можно было использовать, режим совместимости основной конфигурации должен быть не ниже 8.3.9.

Следующие релизы

В следующий релиз, по плану, войдёт УМП (универсальный механизм планирования), также реализованный в виде расширения. Ещё очень хочется побыстрее сделать новый автоинформатор – потребность в этом инструменте очень высока. Даже я без него себя плохо чувствую.

Flowcon по-прежнему находится здесь – //infostart.ru/public/976048/

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122118    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7288    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3524    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177737    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99345    239    97    

296

Конфигурация Flowcon

ServiceDesk, HelpDesk Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов для управления задачами, проектами и бизнесом.

10800 руб.

08.01.2019    48189    39    105    

112

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18108    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28107    3    10    

15
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Aftee 28.04.21 08:54 Сейчас в теме
Времени на флакон не было, зато сколько воды было вылито статей написано
rabid_otter; Yashazz; Ashandy; +3 Ответить
2. 1c-intelligence 12771 28.04.21 09:03 Сейчас в теме
(1) да ладно вам. За последние 7 месяцев я опубликовал на ИС 3 статьи, включая эту.
3. Aftee 28.04.21 09:04 Сейчас в теме
(2)
спустя два года, при обещанной периодичности раз в месяц

а за 2 года?
4. 1c-intelligence 12771 28.04.21 09:10 Сейчас в теме
(3) фига, целых 60.
Но, как видите, исправился и встал на пусть истинный.
5. user1466751 16 28.04.21 09:13 Сейчас в теме
Иван, а ошибки правили, которые в ванильном флаконе были?
6. 1c-intelligence 12771 28.04.21 09:18 Сейчас в теме
(5) ошибок много правил, но пока конфигурацию не обновил в основной статье - надо чуть-чуть прибрать.
Много по рабочим столам делал, по автозадачам, фиксацию данных переписал на УФ, может что-то ещё.

А ванильный флакон это что? Облачный?
7. user1466751 16 28.04.21 09:20 Сейчас в теме
(6)
Давнишний из прошлой жизни отдельной конфой поставляемый.
8. 1c-intelligence 12771 28.04.21 09:24 Сейчас в теме
(7) да, тогда я правильно понял и ответил выше.
9. user1466751 16 28.04.21 09:28 Сейчас в теме
(8)
А кеширования макетов компоновок при проверке данных никаких не родилось?)
10. 1c-intelligence 12771 28.04.21 09:58 Сейчас в теме
(9) оно там с рождения вроде. Или вы про что?
11. user1145156 28.04.21 10:26 Сейчас в теме
А для тех у кого конфигурация ниже 8.3.9 решили не делать?
12. 1c-intelligence 12771 28.04.21 10:36 Сейчас в теме
(11) решил, что не решил ещё.
Если своё мнение выскажете, буду признателен. Какая у вас конфигурация, что из флакона внедрили или хотели бы, и т.д. - на ваше усмотрение.
13. user1145156 28.04.21 11:03 Сейчас в теме
(12) это Евгений из телеграм
УТ 3.1.8.1 для Украины в режиме совместимости 8.3.6
Внедрил автозадачи (каждый день сейчас добавляю новые) и проверку данных. Позже внедрю рабочие столы и возможно УМП (если он мне подойдёт под задачи закупки интернет-магазина)
Хотел бы уведомления в телеграм о автозадачах в стандартном функционале, сейчас переделал сам под это общий модуль уведомлений на email для стандартных заданий
14. 1c-intelligence 12771 28.04.21 11:07 Сейчас в теме
(13) да, я тоже хочу уведомления в телеграм. И вы мне уже помогли понять, что это и важно, и просто.
15. Yashazz 4709 29.04.21 11:34 Сейчас в теме
После упоминания "Первого БиТ"а никаких более вопросов нету) От слова "совсем")))
Эффективность там повышают давно и эффективно. Экономика там тоже экономная. Да и проекты сугубо мощные, вот ту же Доминикану вспомним))) Только качество кода и готовых проектов от штатных сотрудников БИТа чегой-то весьма не того, обычно... Неужели без Белокаменцева и тут лыжи не едут?
andrvyst; morin; +2 1 Ответить
16. 1c-intelligence 12771 29.04.21 12:32 Сейчас в теме
(15)
"С троллями интересно играть. Я заметил одну вещь: тролли часто пишут одно и то же: «Я дочитал до этого, и дальше читать не смог» или «Я прочитал это и все, дальше читать не имеет смысла». Я стал специально им это оставлять. Например, я пишу в каком-то предложении в первой трети статьи какую-нибудь ерунду и жду, когда они это заметят. Троллить троллей.

Разговаривать с ними можно и нужно в комментариях, но не на тему статьи. Они же не на тему статьи пишут. И не надо их ненавидеть, не надо их не любить. Это просто люди, которые заходят потрепаться, как в курилку."
TreeDogNight; +1 Ответить
17. Yashazz 4709 29.04.21 14:34 Сейчас в теме
(16) А с любителями передёргивать и жонглировать словами - противно общаться. Я разве написал "прочитал до"? Я написал ровно то, что написал - что вопросов нету. Но один из навыков болтуна и трепача - красиво подменить реальную фразу (и реальную мысль) собеседника - удобной для себя. И уже с этим воображаемым собеседником строить удобную для себя линию.

Товарисч себя сам охарактеризовал. Я вот не хотел бы иметь начальником человека, который эдак выкручивает мои фразы, даже письменно зафиксированные. Противно было бы.

А, ну и во всех видеть троллей (или объярлычивать кого-то троллем) - плохая манера. Особенно для работающих с людьми.
Painted; rabid_otter; andrvyst; +3 Ответить
18. Yashazz 4709 29.04.21 14:41 Сейчас в теме
(16) И в качестве заметки к размышлению: меня в своё время взяли было на внутреннюю автоматизацию самого "Первый БиТ". Все собеседования, включая общение с главным боссом, я прошёл. Но вовремя сообразил, на какую каторгу подписываюсь, и в последний момент отказался.
Так что мне кое-кого где-то даже несколько жаль) Впрочем - не пропадёт товарисч)
19. 1c-intelligence 12771 29.04.21 14:45 Сейчас в теме
(18) вы про меня? Я не пропаду?
20. Yashazz 4709 29.04.21 14:49 Сейчас в теме
(19) Ага. Уж больно лихо чужие слова перевираете.
21. 1c-intelligence 12771 29.04.21 14:54 Сейчас в теме
(20) спасибо вам за теплые слова.
22. Yashazz 4709 29.04.21 14:59 Сейчас в теме
(21) А вот ваших подчинённых реально жалко стало... Впрочем, это оффтоп.

Можете скинуть ссылку на внятное описание этого самого Flowcon'а, а то что-то в завалах вашей "о жизни" не сумел найти. Хоть посмотрю, что за зверь.
23. 1c-intelligence 12771 29.04.21 15:16 Сейчас в теме
(22) мне их тоже жалко. Их всем жалко.

Ссылка на flowcon в конце статьи есть.
24. Yashazz 4709 29.04.21 16:26 Сейчас в теме
(23) Да, спасибо. Посмотрел. Почти всё (кроме разве что консилиума) в 2015-м году - и почти такое же - делал. Правда, оказалось некому внедрять, заказчика успели посадить на N лет, но написано было, да.
Вещь, в принципе, неплохая и интересная, но без активного продвижения - бесполезна.
25. 1c-intelligence 12771 29.04.21 18:57 Сейчас в теме
(24) согласен. Потому и продвигаю.
26. user1145156 01.05.21 14:05 Сейчас в теме
Иван, а какие две новые подсистемы в очереди на публикацию?
Оставьте свое сообщение