Получится ли устроиться программистом-стажером 1С после аттестации "1С:Специалист"?

1. Mahler 08.04.21 11:16 Сейчас в теме
Добрый день! Ситуация такая. Мне почти 30 лет. Последние пять лет работал кадровиком. Год назад закончил три маленьких курса по основам программирования в 1С. Получил сертификат "1С: Профессионал". Знаю самые-самые основы Python, C# и R.
Недавно начал искать работу в сфере 1С. Хотел бы устроиться стажером хотя бы за 10 тысяч, но не берут. Оказалось, что на такие должности большой конкурс. Кроме того, некоторые работодатели прямо указывают, что им нужны люди с техническим образованием, а у меня гуманитарное. Возможно, и в этом тоже проблема. Может быть, их ещё возраст смущает.
Стоит ли сдать экзамен, чтобы получить сертификат "1С:Специалист"? Поможет ли мне это в трудоустройстве?
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. starik-2005 3033 08.04.21 11:35 Сейчас в теме
(1)
Возможно, и в этом тоже проблема. Может быть, их ещё возраст смущает.
Про возраст - вряд ли. Но да, сейчас смотрят на опыт. Есть опыт - возьмут, нет опыта - учить бесплатно только крупный франч сможет (прочитайте Ивана статейку про "желтый банан челн", в поиске гугла точно найдется )))).

По поводу сертификата спеца, то это точно увеличит шанс трудоустройства. Только не стажером идите, а "джуниором". Вообще из резюме слово "стажер" выпилите. И зарплату уберите.

ЗЫ: а я=то всю голову сломал, куда это 1С-неги делись. Так, оказывается, никто их учить не хочет, все хотят сразу готового. Половина, получается, померла от короночки, вторая половина теперь работает за двоих, а третьей половине не дают стать матерым 1С-негом )))
bladeson; KoC_one; prestige; Mahler; +4 Ответить
33. UtSpar 134 09.04.21 06:54 Сейчас в теме
(4) Если убрать из резюме слово стажер и зп то можно потратить много лишнего времени при поиске работы, и что у себя что у работодателя.
39. starik-2005 3033 09.04.21 10:27 Сейчас в теме
(33) работа по нкйму - это игра сотрудника с работодателем. Греф вот понимает, что сотрудник, выросший за год, ценнее уже опытного сотрудника, который целый год пинал болты, но у Грефа на это есть бабки (на рост джуна до мидла), а у Вас нет. Вот в этом и отличие позиций.

ЗЫ: можно потратить время на хождение по собесе, а можно потратить время на сериальчики, ибо на собесе никто не зовет. Чувствуете эту разницу?
40. UtSpar 134 09.04.21 10:29 Сейчас в теме
(39)
сотрудник, выросший за год, ценнее уже опытного сотрудника, который целый год пинал болты



То есть если сотрудник постоянно не растет то это плохо?

А так вас понял, про игру, убрав слово стажер больше шансов выиграть лучшее предложение, чем заранее ставить себя как джун хочу в джуны.
41. starik-2005 3033 09.04.21 10:31 Сейчас в теме
(40) ну я там дописал, что есть два варианта: ходишь по собесе, постепенно разбираешься с требованиями, закрываешь пробелы - ну или сидишь дома и смотришь мультики.

ЗЫ: не нужно думать, что работодатель туп, как пробка. Если ты явно недотягиваешь - тебя никто не возьмет, но сходить на такое собесе - это +1 к интеллекту и харизме.
42. UtSpar 134 09.04.21 10:33 Сейчас в теме
(41) Есть риск что закрыв проблеы все собесы более менее уже ПОТРАЧЕНО)))

Надеятся на то что они согласятся повторно Вас прособеседовать)
43. starik-2005 3033 09.04.21 10:34 Сейчас в теме
(42) а зачем надеяться? Это практика, образовательный процесс.

Повторюсь: или ты идешь на собесе и про4ачиваешь скилы, или сидишь дома и скилы деградируют.
44. UtSpar 134 09.04.21 10:37 Сейчас в теме
(43)

Ну если отказали подряд в 3 конторках, то надо взять паузу, подготовиться сделать раоту над ошибками и идти на 4 собеседование.

Вы правы, главное чтобы это был непрерывный процесс Собеседование -> Работа над ошибками ->Изучение - > Собеседование

Но важно трезво оценивать свои шансы и не ломиться на мидла с требуемым опытом 3-6 лет.
45. starik-2005 3033 09.04.21 11:29 Сейчас в теме
(44) ну так никто про мидла и не говорит, а вот стажеры точно никому сейчас не нужны, иьо есть курсы при франчах струдоустпойством
46. pavel06 2 12.04.21 00:02 Сейчас в теме
(1)
Недавно начал искать работу в сфере 1С. Хотел бы устроиться стажером хотя бы за 10 тысяч,


Нужно устраиваться сисадмином в контору, где есть 1С. На небольшую зарплату возьмут любого.(от 30 тыс. на 8-часовой день)
Гуманитарное образование не выпячивать, непонятно какое оно вообще.
А прежде всего писать о программистких знаниях, сертификате. Можно приврать о работе по черному программистом.
Делать упор на желание развиваться в области 1С.

Если звали на обновлятора. идти обновлятором, а потом потихоньку получать необновляторские работы, как уже советовали. Общения там может быть немного по сравнению с работой кадровиком.
Курсов по 1С надо изучать много, все какие есть на инфостарте или у Гилева.

На 1С Специалист надо еще суметь сдать. Франчам люди с сертификатом засчитываются, если туда так хочется, но имхо, не у франча спокойнее и надежнее.
salikoff; Mahler; +2 Ответить
52. unknown181538 151 25.06.22 15:18 Сейчас в теме
(46) Там можно надолго завязнуть, а работы по кодерству там вообще может не быть.
К тому же, еще надо обладать навыками системного администрирования.
2. user633533_encantado 11 08.04.21 11:19 Сейчас в теме
Франчам нужны специалисты с сертификатами. Будет сертификат, будет шанс устроится падаваном во франч. да и сама подготовка к сертификации увеличивает навыки программирования.
oleg-x; Mahler; +2 Ответить
3. Степной 27 08.04.21 11:24 Сейчас в теме
(1) Однозначного ответа нет, зависит от компании, думаю. В Вашем возрасте не поздно начинать в любом направлении, и 1С, я бы не рекомендовал рассматривать как приоритетный вариант.
6. Mahler 08.04.21 11:43 Сейчас в теме
(3)
В Вашем возрасте не поздно начинать в любом направлении, и 1С, я бы не рекомендовал рассматривать как приоритетный вариант.

А что лучше рассматривать в качестве приоритетного варианта?
bladeson; user1661639; +2 Ответить
5. UtSpar 134 08.04.21 11:36 Сейчас в теме
Ищите работу паралельно, пока на спеца сдавать не спешите, по крайней мере цель такую не ставьте, я как человек который часто смотрю отклики резюме с hh скажу - опыт и стаж он в вверху резюме, в конце образование, сертификаты и т.п.


Поэтому обязательно сначала найдите куда. Тот же первый бит им ни горячо ни холодно если вы не будете приносить денег, но и у вас денег по началу не будет.

а уже на сертификацию отправят вас они будьте уверены.
7. Mahler 08.04.21 11:45 Сейчас в теме
(5) Меня звали в Первый бит на должность "разъездного обновлятора", но я отказался. Может, зря. Но там, наверно, придется много общаться с людьми, а я это не люблю.
user1479164; +1 Ответить
11. UtSpar 134 08.04.21 12:24 Сейчас в теме
(7) я давным давно после армии пришел и на следующий день устроился в первый бит хоть кем, через пол месяца начал только сидеть и кодить по проекту а еще через две недели отправили к клиенту на территорию(безопасность все дела) чтобы кодить у него.

Поэтому дорога возникает под ногами идущего))

но не думайте что блин это был мой последний шанс, не надо))) Но понимайте что с неопытным человеком отношения у работодателя будут сделал - получи копейку. оклад врядли кто предложит. но хз.
8. Степной 27 08.04.21 11:49 Сейчас в теме
(6) Направления - веб, мобильная разработка, языки - Python, JS, JAVA. Сейчас, думаю, можно посмотреть в сторону вход в IT через направление "Тестировщик", сначала ручное, потом автоматизированное. Далее можно и в разработку перейти.

Все это мое субъективное мнение.
Kongo2019; +1 Ответить
10. user633533_encantado 11 08.04.21 12:18 Сейчас в теме
(8) На самом деле странная рекомендация: человек хочет быть "плотником", а вы советуете ему стать "слесарем".
При чем без обоснованно.
9. Kongo2019 08.04.21 12:05 Сейчас в теме
Город у автора какой? Если Москва, то точно не надо 1С заниматься.
12. UtSpar 134 08.04.21 12:24 Сейчас в теме
(9) Почему? В Москве это не модно?) или рынок перенасыщен?)
13. user633533_encantado 11 08.04.21 12:26 Сейчас в теме
14. Kongo2019 08.04.21 12:37 Сейчас в теме
(12)Потому что в Москве куда больше и лучше вариантов быть прогом.
1С хороша в провинции, тут другие проги не нужны.
15. UtSpar 134 08.04.21 12:45 Сейчас в теме
(14) ну да, есть такие профессии на которые в Москве передоложат от 200к, а в Тюмени таких вакансий вообще нет)


Но, при этом это же не исключает того что 1С ники и в моске неплохо живут?
bladeson; +1 Ответить
16. Kongo2019 08.04.21 12:48 Сейчас в теме
(15)Живут 1С-ники в Москве хорошо. Но начинать 1С в Москве как-то не очень. Есть же куча других вариантов, Питон, Веб, что-то системное. Контор же валом. Учат даже говорят бесплатно. Да и весь мир открывается.
19. UtSpar 134 08.04.21 12:57 Сейчас в теме
(16)а порог вхождения по тому же питону сопоставим в Москве с 1С?

По поводу всего мира согласен, это большой плюс.
20. Kongo2019 08.04.21 13:58 Сейчас в теме
18. Mahler 08.04.21 12:52 Сейчас в теме
(9) Не Москва. Город с населением чуть больше миллиона.
21. Kongo2019 08.04.21 14:01 Сейчас в теме
(18)Ну тогда лучше не 1С. Загоняешь себя в угол.
Только учти, если ради денег в ИТ решил пойти, то лучше не надо. Тут надо тягу иметь и пахать.
22. UtSpar 134 08.04.21 14:22 Сейчас в теме
(21) Сразу скажу за главный минус который в 1С есть и будет всегда: Стресс от негатива заказчиков( когда что то ломается, ломается не из-за тебя а ошибка пришла с релизом, когда сроки горят) в 1С общения с неайтишниками гораздо больше. К этому надо быть готовым и относится спокойно и работать или иметь щит "щит".))
unknown181538; +1 Ответить
23. user633533_encantado 11 08.04.21 14:32 Сейчас в теме
(22) Просто выбирай работу там где к тебе относятся уважительно и не будет стресса )
24. UtSpar 134 08.04.21 14:39 Сейчас в теме
(23) Таки люди при первых встречах пахнут хорошо!
Вонять начинает когда уже работа кипит вовсю, сроки, обещания, подписанные этапы)
29. user633533_encantado 11 08.04.21 16:04 Сейчас в теме
(24) Как вы говорите "воняют" там где вы им это позволяете.
30. UtSpar 134 08.04.21 16:11 Сейчас в теме
(29) ну я пока в этом не спец, не уверен что этому можно научиться, скорее некоторые имеют склонность, некоторые нет.
17. Степной 27 08.04.21 12:48 Сейчас в теме
(10) Не согласен с аналогией. А обоснование простое - больше перспектив.
25. UtSpar 134 08.04.21 14:41 Сейчас в теме
(17) Вообщем идея такая, что тяжело попасть в ИТ не из ИТ, но уже внутри ИТ перемещаться легче. Поэтмоу учитывая порог низкий вхождения в 1С - можно зайти в ИТ через него, а через пару лет уже двигаться куда лежит душа и кошелек)
27. Kongo2019 08.04.21 15:11 Сейчас в теме
(25)Сейчас и в 1С порог не низкий.
28. UtSpar 134 08.04.21 15:14 Сейчас в теме
(27) ну так то да, знать нужно много но по чуть чуть сверху.


интересно для айтишника, с айтишным образованием выбор какого языка программирования даст максимально быстрой способ войти в работу и получать среднюю зп.
31. Kongo2019 08.04.21 16:43 Сейчас в теме
(28)Язык я думаю не важен, они все похоже. Тут сфера деятельности важней. Не веб это точно.
32. UtSpar 134 08.04.21 16:59 Сейчас в теме
(31) А почему не веб?)


Сферы все делятся на те где ит это главный продукт или услуги и на те где ит это обслуга. А там уже другие сферы.
34. Kongo2019 09.04.21 07:56 Сейчас в теме
35. UtSpar 134 09.04.21 08:03 Сейчас в теме
(34) А под веб что подразумеваете? Сайты? Веб приложения, сервисы?

Спрос же огромный вроде как. Любое предприятие: имеет сайт, хочет иметь приложение, хочет иметь синхронизацию с сайтом, с приложением и т.п.

P.S. я в этом не шарю.
36. Kongo2019 09.04.21 08:21 Сейчас в теме
(35)Спрос есть - денег нету. Заказчики нищеброды, порог вхождения низкий, куча студентов за еду.
37. UtSpar 134 09.04.21 08:24 Сейчас в теме
(36) Вообщем, фрилансить, в вебе не стоит точно, может еще на проектах или в штате можно работать неплохо.

Но такой сильный спрос, что кажется что веб самое востребованное.
38. Kongo2019 09.04.21 08:31 Сейчас в теме
26. Степной 27 08.04.21 14:53 Сейчас в теме
(25)
Вообщем идея такая, что тяжело попасть в ИТ не из ИТ, но уже внутри ИТ перемещаться легче.

С этим согласен.
47. Mahler 07.04.22 12:13 Сейчас в теме
Я в итоге смог устроиться на работу стажером. Должность называлась консультант 1С. Поработал только пару дней. Оказалось, что я слишком тупой для такой работы( Видимо, мой уровень - клеить конвертики. Мне дали простейшее задание, которое можно было сделать за час, а я потратил на него 7 часов. Правда, я никогда в жизни не имел дела с конфигурацией "Управление торговлей" и вообще никогда не имел дела с этой предметной областью. Но это не оправдание. Нужно было всего лишь выгрузить документы из одной базы и связать их с помощью обработки с другой базой. У меня возникали сложности даже с самыми элементарными действиями. То галочку поставил лишнюю, то ещё что-то. Например, у меня не получалось, выгрузить документы от определенного времени. Не вводилось время 23:50. Я и в справке смотрел, и в гугле искал ответ. Было стыдно спрашивать начальника. Оказалось, чтобы ввести двузначное число, нужно просто курсор ставить в определенное место. Я это не знал несмотря на то, что прошел несколько курсов и сам занимался.
Оплата в час в этой фирме была хорошая, однако, если на каждое задание тратить по 5-7 часов, то по итогу месяца зарплата получится на уровне МРОТ. Огромное значение играет скорость работы.
Также понял, что учебные задания не имеют вообще никакого отношения к реальной работе. Даже если бы я сдал экзамен 1С Специалист, то мне бы это не помогло, я бы все равно не смог справиться с такой работой. В реальной работе все в миллион раз сложнее и непонятнее.
Изучаю Джаву месяца три. Основы в целом изучил, решал и решаю алгоритмические задачи, приступил к Спрингу. Но теперь сомневаюсь, стоит ли продолжать. Если я даже с 1С не смог справиться, то какая мне Джава. Я там буду ещё сильнее тупить.
48. user1801219 20.06.22 20:07 Сейчас в теме
(47) Mahler, задание Вам дали не простое и Вы не тупой, просто у Вас не было необходимого опыта.
"Правда, я никогда в жизни не имел дела с конфигурацией "Управление торговлей" и вообще никогда не имел дела с этой предметной областью. Но это не оправдание." - А это еще какое оправдание;) Все это говорю, имея опыт в 1С и начинал тоже с позиции консультанта-стажера.

Изучать джаву это хорошо, только помимо джавы нужно будет еще столько всего изучить...

1С хорошо тем, что все хотя бы на русском. Да, сложно в начале, сложно в работе, но мест где можно узнать, то что не знаешь очень много, собственно как и в сфере с другим ЯП, только, большая часть инструкций будет на английском.

Короче, я к тому, что судя по всему потратили время на 1С, и все забросили.
bladeson; unknown181538; +2 Ответить
49. Kim1C 178 21.06.22 09:53 Сейчас в теме
(47) Хочу выразить свое мнение. Вы не тупой. ТО что оценивают в 1С час для одного человека, для другого может быть как больше (как у вас) так и меньше - все зависит от опыта чаще всего и кругозора в 1С - приемы, работа БСП и тд.
Но по моему, вы слишком быстро сдались. В начале все начинают с превышения плановых сроков в разы. И новые задачи всегда будут с превышением плана - все развивается и за всем уследить сложно. А самый частый вопрос "Сколько будет стоит", который задают клиенту заставляет нервно думать и прикидывать, как бы попасть в плановую срок и в то же время клиент не испугался и решил все-таки делать.
А вот насчет "Стыдно спрашивать у начальника" это вы зря. Вас уже взяли. Вы свой, хоть и на испытательный срок. Любой начальник заинтересован, чтобы вы работали и работали хорошо. Попробуйте разобраться сначала сами. Погуглите. поищите. А потом спросите, задайте вопрос интересующий, попросите уделить вам час времени и показать, как решаются похожие задачи. Расскажите ваш ход мысле, что вы попробовали, что не получилось и что получилось - часто вы были в одном шаге от решения. Говорите о трудностях сразу - от вас ждут решение к вечеру, а у вас проблема, вы молчите и начальник думает, что все хорошо.
Скажите о проблеме, попросите о помощи, спросите где можно посмотреть больше информации о вашей задаче и ее решении.
В крайнем случае будет то же самое, что сделали вы: вам скажут, что вам не по пути. Но по моему опыту, чаще всего, охотнее и проще с людьми которые хотят и умеют учиться и развиваться.
unknown181538; +1 Ответить
50. Onwardv 64 21.06.22 10:21 Сейчас в теме
(47)
Было стыдно спрашивать


Основная проблема тут. Даже опытные разработчики могут тупить на элементарных вещах. Стесняться спрашивать тут никак нельзя, особенно в самом начале работы.
Раздражает не то, что спрашивают, а то что спрашивают одно и то же много раз подряд.

Берите блокнот и записывайте, что спросили и как надо делать (заводите свой How-to). Можно и в электронном виде.
Перед очередным вопросом просматривайте свои записи.
unknown181538; EVKash; +2 Ответить
53. unknown181538 151 25.06.22 15:25 Сейчас в теме
(50) Обычно вопросы дифференцируют человека достаточно быстро.
Например, если человек смог локализовать проблему, и сформулировать четкий вопрос, значит движется в верном направление, хоть и затык может быть самый элементарный.
Разобрался, что период ставится неверно - уже плюс.
Лично я на 7-й год работы с платформой 8.x, увидел, что дату вообще можно вводить одной цифрой. Например если поставить 12, то введется 12-е число текущего месяца, а до этого я вводил 6-8 цифр, так что пользование полем "Дата" не такое элементарное)
bladeson; Onwardv; +2 Ответить
51. Mahler 25.06.22 11:36 Сейчас в теме
Спасибо за ответы! После этой работы я как-то совсем упал духом. К тому же после этой работы я понял (может, это и ошибочно), что не стоит пытаться лезть в Java enterprise (в банки, в телекомы и т.д.). Там я буду точно так же тупить и всех бесить, когда буду с большим трудом разбираться в дебрях legacy.
54. Sashares 34 25.06.22 17:42 Сейчас в теме
(51)
Там я буду точно так же тупить и всех бесить, когда буду с большим трудом разбираться в дебрях legacy.

Приходя на новую работу, в незнакомую для себя область, несколько странно ожидать, что будешь в ней все знать. С чего вдруг?
Не знаешь - поищи в интернете, почитай документацию, спроси у коллег.
Когда не знаешь, но сидишь молчишь и ничего не делаешь - вот это проблема.
55. salikoff 26.06.22 03:33 Сейчас в теме
Есть хороший приём для того, чтобы попасть на место, которое вам нравится. Допустим, вы хотите работать программистом в фирме Х. При этом вы точно уверены, что попасть туда вам не светит. Тогда устройтесь в эту фирму кем угодно, хоть уборщиком. Проблема в том, что в подавляющем числе случаев вас будет отсеивать кадровый отдел, а они (кадровики) ни черта не понимают в предметной области и фильтруют по формальным признакам. Когда вы уже будете в штате компании, вы можете подойти к руководителю отдела, в котором хотите работать и напрямую поговорить с ним, сказать, что хотите работать у него и узнать у него конкретные требования. И через месяц-другой просто перевестись на другую должность. И это не будет сложно, поскольку кадровики вообще ничего не решают, а решает начальник отдела.
Случай из моего опыта: я, имея нулевой опыт в IT, устроился в контору (интернет-провайдер) монтажником (тянул компьютерные сети), через пару месяцев перевёлся в сисадмины.
Второй случай: Я захотел стать программистом 1С. Опыт был небольшой, приобрёл его во время работы сисадмином в конторе с 1С. Решил пойти во франч. Несколько рас «потыкался» (ПервыйБит, Рарус), но не смог пробиться через кадровый отдел. Тогда я увидел, что один франч 1С проводит день открытых дверей. Я воспользовался этим моментом. Проник туда, познакомился с начальником отдела, сказал, что хочу у него работать. Тогда он дал мне тестовое задание и сказал, чтобы я пришел с ним на следующей неделе. Я так и сделал, и был сразу трудоустроен.
56. FatPanzer 26.06.22 11:22 Сейчас в теме
(55) Я с кадровиками разговариваю только в присутствии начальника отдела. Или вообще не разговариваю.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)