СвоЁ дело:)

1. DFV_trade 21.11.20 01:07 Сейчас в теме
Приветствую всех!) Вопрос такой возник, хочу податься в свободное плавание (просто надело на дядю работать).Есть тут, кто уже вырвался из этого?)) Как вообще обстановка сейчас с этим? Вопрос звучит конечно глупо, но тем не менее...Просто есть ли спрос на фрилансеров или все ищут только себе штат?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
23. namazi74 4 21.11.20 20:52 Сейчас в теме
(1)
Вопрос такой возник, хочу податься в свободное плавание (просто надело на дядю работать).


Если вы задаете такие вопросы, значит вы к этому ещё не готовы. Как бы это банально не звучало.
25. sahawood 22.11.20 08:45 Сейчас в теме
(1)Добрый день , смотря что вы хотите ,самому работать или чтобы у вас работали сотрудники? я начинал один , через год взял первого сотрудника , сейчас 10 человек команда , причем программист только один , ( мы обслуживаем учетные системы клиентов удаленно -учим . сопровождаем ут и розницу клиенты платят ежемесячную абонплату . сейчас около 400 клиентов ) работы очень много ,егаис , ветис , маркировка.Бизнес это часто как на войне ( конкуренты не дремлют, либо вы их либо они вас -
26. criptid 22.11.20 19:26 Сейчас в теме
(1)Ушел год назад из франчайзи, не жалею, были некоторые клиенты которые продолжили со мной работать, с каждым месяцем клиенты приумножались по типу "сарафанное радио". Главное - попробовать и начать. Для меня лучше и приятней работать на себя, да есть своего рода нюансы про то что не можешь уйти в отпуск, но бывает и когда не особый наплыв по задачам вот тут то можно и отдохнуть. Работать на себя и на дядю есть отличия, если готовы взять ответственность на себя за переговоры и прочее то дерзайте. А по поводу спроса - на хороших специалистов всегда есть спрос, тут уже как себя зарекомендуете.
2. webester 26 21.11.20 01:37 Сейчас в теме
(1)Около десяти лет моему ИП. Так и не вырос в свой бизнес. Как был начальником только себя так и остался. Если ты думаешь, что ты перестанешь работать на дядю, ты ошибаешься. Просто дядь будет больше чем один. Когда вас несколько работает синергический эффект - целое больше суммы составляющих, команда всегда работает эффективнее. Перестанешь работать на дядю только тогда у тебя будут сотрудники которые будут работать на тебя. Кароч работать кому нибудь придется все равно. И если ты не можешь организовать этот процесс, значит работать на дядю будешь ты. Насчет работы - ее невпроворот. Ну по крайней мере, в области розничных продаж. Но первое время придется поососать лапу. Пока наберешь клиентскую базу работать надо будет за тарелку супа.
criptid; starjevschik; RustIG; +3 Ответить
4. RustIG 1351 21.11.20 06:31 Сейчас в теме
(2) Хм, Роман, так вы фрилансер, а я думал, что в штате работаете....
10. DFV_trade 21.11.20 13:50 Сейчас в теме
(2)Я так понимаю, сложнее не клиентов найти, а людей в свою команду...
13. webester 26 21.11.20 13:55 Сейчас в теме
(10)Вечная проблема. Нет столько работы, чтобы загрузить людей. А столько работы не берешь, потому, что делать некому. Людей найти сложно да. Люди приходят и спрашивают глядя в глаза: у меня нет опыта, у меня только институт за плечами, ну хотя бы 50 платить будете? На этом моменте честно сказать у меня опускаются руки. В остальном из 30 взявших тестовое задание, только один позвонил, спросил пароль от архива. Остальные как я понял, даже открывать не стали.
RustIG; Ганс; criptid; user1464234; +4 Ответить
14. ishelper 21.11.20 14:07 Сейчас в теме
(10)
людей в свою команду...
То есть, хочется самому стать "дядей"? Угу, понятненько...

Попробуйте для начала поработать в одиночку и не помереть с голоду. А если работы станет невпроворот, причем не просто работы, а хорошо оплачиваемой работы - вот тогда и ищите "команду". То есть, когда станет выгодно не делать самому, а заплатить человеку, чтобы он сделал вместо вас, но и себе при этом еще что-то осталось.

Судя по тому, что это ваше первое сообщение на форуме за 2 недели после регистрации, лично я почему-то сомневаюсь, что этот этап настанет в обозримом будущем.
16. DFV_trade 21.11.20 14:49 Сейчас в теме
(14)А при чем тут моя регистрация вообще?? И да, конечно хочется, быть дядей, но я прекрасно понимаю, что это в ближайшем будущем практически невыполнимая задача и придется работать одному, и я просто интересуюсь, как сейчас обстановка в мире, так сказать
17. ishelper 21.11.20 15:21 Сейчас в теме
(16)
А при чем тут моя регистрация вообще??
А при том, что вынуждает сомневаться в вашем опыте и квалификации как программиста. Потому что любой спец в ИТ-области (1С не исключение) сейчас не обходится без Интернета, а разыскивая решение какой-либо вопроса в области 1С, трудно не натолкнуться на Инфостарт. И - зарегистрироваться на нем, хотя бы для того, чтобы задать свой вопрос... даже такой, как этот. ;)

То есть, лично мне кажется, что в данной области вы - новичок, которому просто не хочется работать на дядю, а что хочется? А хочется присваивать результаты труда других. Что же, это сейчас - нормально, называется - капитализм.

Какой из вас получится капиталист - ХЗ, мы лично не знакомы. ;)
18. DFV_trade 21.11.20 15:35 Сейчас в теме
(17)Да я им 5 лет пользуюсь)) Просто в основном сам догоняю, как и что делать)) А зарегистрировался здесь, что бы подработку найти) Тут просто есть база фриланса
21. RustIG 1351 21.11.20 17:27 Сейчас в теме
19. DFV_trade 21.11.20 15:42 Сейчас в теме
(17)Чет я даже и не ожидал, что регистрация здесь - это важный критерий оценки компетенций программиста. Буду иметь ввиду теперь)
FatPanzer; +1 Ответить
24. webester 26 22.11.20 05:08 Сейчас в теме
(17)(19) Я с 1С, больше 10 лет и видел даже 7.5 поддерживаю связь с некоторыми из коллег. Один из них сделал свой франч. Всего в общей сложности с кем поддерживаю\поддерживал связь 5 человек. Начинали почти в одно время. То есть у них, как и у меня это единственный источник заработка. Ни у кого их них нет аккаунтов на ИС. Аккаунт на ИС для 1сника, как и акк на гитхабе для нормального программиста, не показатель ничего вообще, но лучше, чтобы он был.
3. RustIG 1351 21.11.20 06:29 Сейчас в теме
Спрос на фриланс всегда будет со стороны клиентов, потому что заказчик всегда напрямую может тебе позвонить, а не секретарю или разным внедренцам одной компании, в которой никто ни за что не отвечает или отвечает, но спросить не с кого.
И с другой стороны, сам запрос на фриланс постоянен среди 1сников, потому что такова жизнь, так что вы не один.
На Инфостарте в разделе Личная эффективность много статей на тему фриланса.
Можешь начать с моей Смотри шире, думай глубже
5. insurgut 207 21.11.20 07:48 Сейчас в теме
Что мешает и работать "на дядю" и пробовать двигаться в направлении фриланса. А уже когда фриланс начнет приносить ощутимый стабильный доход, задумываться о том, чтобы уйти "от дяди"?
11. DFV_trade 21.11.20 13:51 Сейчас в теме
(5)Тогда нужно ,чтобы в сутках было не 24, а 48 часов))
6. starjevschik 21.11.20 10:18 Сейчас в теме
Соглашусь с коллегой (1). Фриланс и "свое дело" это разные вещи. Фриланс это как работа, только нет начальника и много разных дел. Свое дело - это когда другие работают, а ты контролируешь финансовые потоки и отношения с ключевыми клиентами.
Если прям готов, то второй вариант конечно лучше, но и рисков несет намного больше.
Для фриланса клиентов полно.
7. user1464234 21.11.20 10:27 Сейчас в теме
В чем проблема договориться с дядей о том, что вы оформите ваши отношения юридически? Вы найдете себе помощника и сможете расширить свою клиентскую базу за счет ваших общих клиентов/поставщиков, которые готовы к такой открытости в бизнесе.
Но, возможно, что дядя рискует больше, чем вы в данном случае и отпустит вас с радостью.
В любом случае, претензий к вам по поводу того, что вы увели клиентскую базу и слили данные конкурентам не будет.
Программисты как правило аналогичных претензий предъявить своим работодателям не могут поскольку это разные весовые категории.
12. DFV_trade 21.11.20 13:52 Сейчас в теме
(7)Проходил и такое, никто не хочет на себя брать такие риски
user1464234; +1 Ответить
8. QuickMix 21.11.20 11:45 Сейчас в теме
3 месяца назад стал фрилансером.
Надо быть готовым к тому, что не появится сразу толпа клиентов. Если раньше меня более-менее знали клиенты, т.к. первые 2 года тесно работал с ними в своём городе, то последние 2 года я работал сначала удалённо на другой город, потом в Москве работал. И за это время многие клиенты уже забыли про меня.
Своих клиентов пока нет, работаю через кого-то, кого давно знаю. Но я и не сильно активно поиском занят.
Главное, чтобы были сбережения на первый период.

Ушёл из-за того, что надоело ездить в офис, сидеть рядом с людьми, с которыми не хочу сидеть рядом, слушать их разговоры и т.д. Даже удалённая работа на работодателя не устраивает, т.к. нужно кому-то подчиняться. Выше писали, что всё равно будешь работать на дядю, просто немного иначе. Не соглашусь, т.к. будучи фрилансером, можешь сам выбирать с кем работать, а с кем не работать, никто заставлять не будет. Для меня это один из главных плюсов.
accounting_cons; E_Babaylova; +2 Ответить
9. user1464234 21.11.20 11:53 Сейчас в теме
Работа на дядю в этом плане проигрывает в первую очередь тем, что даже если вам кажется, что вы прилагаете все усилия для достижения общей цели и делаете всё для удовлетворения и удобства, с вами (как с подчиненным) на самом деле ведут затяжной вооруженный конфликт.
И это никак нельзя изменить.
В случае с фрилансом у вас просто не будет таких иллюзий. Фриланс это необходимая стадия развития специалиста.
Возможно кому то повезло и он получает в дар от работодателя готовую фирму франчайзи с готовой клиентской базой и даже бюджет для содержания нескольких помощников - да, бывает и в лотерею тоже кто-то выигрывает. И даже становится в итоге успешным и счастливым
Если вы верите в удачу - никто не запрещает вам купить лотерейный билет.
FatPanzer; +1 Ответить
15. user1464234 21.11.20 14:15 Сейчас в теме
(14) и это тоже называется конфликт... Правильный подход это пока еще студенты не разбежались по разным направлениям, можно соорудить 1с дилера и по связям из дипломной практики пройтись без особых претензий. Собрать заявки на доработки и попытаться их оценить на трудоемкость (гитхаб, инфостарт или что то сами напишем).
За полгода-год станет понятно есть шанс или совсем ничего.
И вот тогда вопрос будет выглядеть по другому- за сколько опытный и грамотный специалист из другого города с семьей и ипотекой пойдет подрабатывать у вчерашних студентов на удаленке.
А еще когда этот вчерашний студент родственник/друг вашего шефа и в случае если вы не сойдетесь в цене или у него не получится собственный бизнес - займет ваше рабочее место....
20. RustIG 1351 21.11.20 15:59 Сейчас в теме
(0) вы спрашивайте, если есть что спросить....я смотрю, коллеги отзывчивые - помогут словом, поддержат морально.
user1464234; +1 Ответить
22. uriah 17 21.11.20 18:37 Сейчас в теме
Как говорил мой покойный шеф, царство ему небесное: Если ты в работаешь в коллективе то ты три раза в отпуске - когда сам в отпуске, когда твой начальник в отпуске, когда твои подчиненные в отпуске. А когда будешь работать сам - отпуска у тебя не будет, от слова никогда.
Ганс; criptid; accounting_cons; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день