Как стать докладчиком и монетизировать это

09.11.20

Сообщество

Один из способов заработать на Инфостарте – стать докладчиком на конференции. Это не только выгодно материально, но и позволяет 1С-нику расти как специалисту. О том, как стать докладчиком на мероприятиях Инфостарта, рассказала event-менеджер Екатерина Базжина.

Сегодня поговорим:

  •  о том, зачем выступать на профессиональных конференциях,
  •  что нужно сделать для того, чтобы стать докладчиком на конференциях Инфостарта.
  •  как выбрать тему,
  •  как отбираются доклады на мероприятия,
  •  и как готовиться к выступлению.

 

Три причины, зачем выступать на конференциях

 

 

Для начала разберемся, зачем в принципе выступать на мероприятиях. Для этого есть минимум три причины:

  •  развитие скилов у вас как докладчика;
  •  профессиональный рост;
  •  реклама.

Подробнее остановимся на каждом пункте.

 

Развитие скилов

 

 

Мы применяем свои ораторские навыки, не только выступая на конференциях. Мы также используем их, когда:

  • выступаем с презентацией перед коллегами;
  • защищаем проект на совещании;
  • ведем переговоры с клиентами, с партнерами.

Прокачивая себя как оратора, вы развиваете не только навык публичного выступления, но и боретесь с внутренними страхами.

В нашей практике есть очень много примеров, когда крутые ребята-разработчики, которые боялись выйти на сцену, становились нашими постоянными докладчиками

Я думаю, что вы все их знаете, потому что некоторые из них выступают с самой первой конференции 2012 года.

 

Реклама

 

 

Кто бы что ни говорил, но выступление на конференции – это действительно прямая реклама вас, как профессионала своего дела.

Люди вас слышат, видят, что вы делаете, как вы работаете.

Один из ярких примеров – Юрий Лазаренко из компании «Цифровой кот». Он является нашим постоянным докладчиком уже на протяжении 4 лет. После краснодарского митапа, когда мы стояли и общались, он рассказал, что выступление на Инфостарте – это единственная реклама, которую он использовал в своей профессиональной деятельности.

 

Профессиональный рост

 

 

Конечно, конференции – это отличный способ заявить о себе не только перед своим руководителем, но и сделать красивую строчку в резюме.

В прошлом году мы проводили первый региональный митап Инфостарта в Воронеже . И после этого мероприятия одного из наших докладчиков пригласили работать в Москву. Это подтверждает, что участие в конференции действительно делает ваше резюме более привлекательным для работодателя.

 

Почему нужно выступать на конференциях?

 

Почему нужно выступать на наших конференциях, почему нужно рваться на сцену Санкт-Петербурга, Москвы и других городов нашей страны, в которых мы проводим мероприятия?

 

 

Во-первых, повторюсь, это красивая строчка в резюме. Как я говорила ранее, выступление на конференции – это очень классный навык, а Инфостарт – это имя, которое знакомо 90% специалистов и профессионалов мира 1С. Я думаю, что выступление на любом из наших мероприятий – это очень крутой апгрейд вашего резюме.

Мой коллега Александр Чавалах в своем докладе уже предлагал попробовать провести эксперимент и указать ссылку на профиль Инфостарта в ваше резюме. Я думаю, что интерес потенциальных заказчиков и работодателей вырастет невероятно.

 

 

Во-вторых, это развитие личного бренда. Для айтишника с амбициями очень важно развивать себя как тимлида, как руководителя. И очень многие из наших докладчиков сделали себе имя именно на наших конференциях. Вы их 100% знаете.

Мы не приписываем себе лавры того, что мы раскручиваем людей. Главная заслуга в любом случае остается за ними, потому что они говорят о знаниях, они говорят о контенте, о своем профессиональном опыте.

На фотографиях вы видите:

  •  Антона Дорошкевича из компании «Инфософт» из Новосибирска;
  •  Сергея Наумова, который сейчас работает в компании WiseAdvice из Москвы;
  •  и Виталия Онянова из компании ФТО, Омск.

Также вы наверняка слышали про Никиту Грызлова, Андрея Овсянкина и про других классных ребят, которые выступают у нас на мероприятиях.

 

 

Приходя к нам, вы также получаете опыт публичного выступления.

В 90% случаев все, кто приходят, чаще всего, являются непрофессиональными докладчиками, они на нашем мероприятии впервые выходят на сцену. Мы совместно с модераторами готовимся, много-много раз прогоняем доклады.

Бонусом, по ссылкам вы можете посмотреть примеры крутых самых первых выступлений наших докладчиков. Это ребята, которые впервые вышли на большую сцену:

 

Докладчиков с Инфостарта приглашают на другие конференции

 

 

Участие в конференциях способствует развитию личного бренда, развитию вас, как докладчика, дает новые красивые строчки в резюме.

Если для вас это звучит неубедительно, или для вас это не является привлекающим фактором, я могу вам привести очень хороший пример. У нас есть докладчик, которого зовут Константин Гейнрих. Он специализируется на чат-ботах, и мы приглашали его выступить в качестве докладчика на митапах в Воронеже, в Краснодаре и на нашей большой конференции в 2019 году.

После IE 2019 Константина позвали участвовать в конференции от компании 1С:International. Он выступал, рассказывая свой доклад на английском.

 

Бонусы

 

 

Для наших докладчиков очень важным фактором является то, что у них нет финансовых расходов. От наших докладчиков мы требуем только знания. При оффлайн мероприятиях мы оплачиваем проезд, проживание, суточные, питание.

В связи с абсолютно странным 2020-годом, мы перенесли все мероприятия в онлайн, однако наши докладчики все равно получают свои плюшки.

На ранних этапах мы покупали нуждающимся в этом веб-камеры и микрофоны/гарнитуры.

Жизнь в онлайне дала свои плоды, поэтому летом мы переиграли «плюшки» для наших докладчиков. Сейчас, помимо бесплатного участия в онлайн-мероприятии, а также видеозаписей докладов, все докладчики гарантированно получают вознаграждение от 3 до 15 тысяч рублей. Размер вознаграждения определяется посредством голосования после проведения мероприятия. Чем выше оценка доклада, тем выше гонорар.

 

 

Бонусом идут фото и видео доклада. Конечно, любая профессиональная конференция – это большой пласт подготовки. На наших мероприятиях всегда присутствует профессиональные фотографы, которые делают классные снимки докладчиков на сцене и в промежутках между докладами.

Но, наверное, самое важное в производстве контента после мероприятия – это видеоматериалы выступлений, которые были на конференции.

На прошлом мероприятии в Санкт-Петербурге у нас было 108 докладов и соответственно 108 видеозаписей. Все их можно приобрести на сайте мероприятия.

Все видеозаписи делаются профессиональными видеографами, которые монтируют видео с двух камер, вставляют в него презентацию, делают очень крутые видеоролики с выступлением докладчика. Конечно, все наши докладчики получают эти видеозаписи.

Они смогут использовать их и для своего развития, и для работы над ошибками, и для любых других целей.

 

 

Но выступление на мероприятии – это не только съемка, видеозапись, проживание в хорошей гостинице и перелет. Это также оформленная статья после мероприятия.

Все видеозаписи мы выкладываем на нашем сайте, вместе с этим наши редакторы делают транскрибацию видео – все текстовые версии докладов, которые были на конференции, собраны в отдельном разделе на сайте Инфостарта.

Самое прикольное, что публикация статьи – это дополнительный профит для вас как автора на Инфостарте, плюс вы получаете стартмани за высокий рейтинг статьи.

 

 

Последний фактор, о котором я хотела сказать, почему нужно выбирать именно наши конференции, – это обособленное комьюнити докладчиков.

Мы все друг друга знаем, мы все общаемся, наши докладчики – это отдельная семья внутри нашего сообщества. Вы можете познакомиться с безумно интересными людьми, с которыми можно общаться абсолютно на любые тематики, не только профессиональные. Вы также можете завязать какие-то партнерские отношения, которые вам помогут в вашей дальнейшей работе. И как бы глупо и банально это ни звучало, вы можете найти новых друзей.

 

Как стать докладчиком

 

Немножко расскажу о том, как стать докладчиком и что для этого нужно.

 

 

Начнем с того, что нужно выбрать тему доклада. Есть три правила:

  •  соответствие теме мероприятия;
  •  формат выступления;
  •  и экспертная оценка.

 

 

По поводу соответствия теме мероприятия. Традиционно на наших мероприятиях есть пул тем, которые мы из года в год затрагиваем. Они сейчас представлены на слайде.

Выбирая тему вашего доклада, прошу вас не говорить о продажах, потому что это отдельная большая тема, о которой рассказывают на других мероприятиях. Мы все-таки немножко про другое. Наше мероприятие – это про идеи, про контент, про знания, которые доносят докладчики, про опыт, который передают профессионалы своего дела.

 

 

Формат выступления – традиционно на наших мероприятиях 30 минут дается на доклад плюс вопросы/ответы в отдельных залах.

Если у вас есть какие-то идеи по выступлению в формате хакатона, мастер-класса или круглого стола, мы только рады – мы всегда открыты к новым форматам. Присылайте заявки, мы с удовольствием поможем вам выбрать направление для выступления на конференциях

 

 

По поводу экспертной оценки могу вам сразу сказать, что тема вашего доклада должна быть обязательно вам близка. Если учесть, что вы выходите на большую сцену, согласитесь, довольно сложно рассказывать то, в чем вы не разбираетесь или что вам неинтересно. Поэтому придерживайтесь этого правила: выбирать только ту тему, которая вам нравится.

 

Как проходит отбор докладов на конференции

 

Чуть подробнее о процессе отбора докладов на конференцию.

 

 

Есть всего четыре этапа: прием заявок, голосование за доклады, фильтр программного комитета и финальное решение.

 

 

Первый этап – прием заявок.

Заявки на доклад проходят модерацию на соответствие теме мероприятия, на наличие возможных орфографических или грамматических ошибок. Перед голосованием все заявки проходят эту модерацию и попадают на главную страницу мероприятия.

На слайде показано, как примерно выглядит заявка и результат ее публикации на сайте мероприятия.

 

 

Следующий этап – голосование за доклады на сайте конференции. После публикации заявок на сайте все доклады попадают на главную страницу, и мы открываем голосование.

Любой пользователь нашего сайта может проголосовать за доклады, однако мы отдельно подсчитываем голоса уже зарегистрированных участников мероприятия. Это делается для того, чтобы на больших мероприятиях мы могли рассчитать нагрузку на отдельные залы, если мы говорим про многопоточную конференцию. Так как эта информация важна только организаторам, мы ее не публикуем на сайте.

 

 

Если ваш доклад набрал много голосов, это очень здорово, это значит, что тема вашего доклада интересна сообществу, однако во время голосования мы также ведем свой отбор.

С вами может связаться модератор и запросить дополнительную информацию по вашему докладу. Если у вас запрашивают дополнительную информацию – это хороший знак, это значит, что ваш доклад заинтересовал модератора и организаторов, и, возможно, ваш доклад войдет в окончательную программу мероприятия.

 

 

Финальное решение. Тут два варианта: либо ваш доклад принят, либо не принят.

  • Если доклад принят, то, скорее всего, я вам позвоню и сообщу эту радостную новость. После этого я направлю вам письмо с дедлайнами и уточнениями. Возможно, с запросом каких-то дополнительных материалов.
  • Если ваш доклад не принят в программу, это не значит, что нужно прекращать подавать заявки, это не значит, что нужно прекращать развивать себя как докладчика. В любом случае, вы получите письмо от меня о том, что ваш доклад не прошел в программу, но это не повод расстраиваться, потому что вы сможете получить скидку 50% на участие в мероприятии.

 

Как проходит подготовка к выступлению?

 

 

С каждым докладчиком мы заключаем договор.

Договор можно заключать на юридическое или на физическое лицо, чтобы мы могли возместить вам денежные расходы по билетам, проживанию, суточным.

Для наших мероприятий действуют следующие шаблоны договоров:

 

 

Также существует дополнительное вознаграждение. Если мы говорим про большую конференцию Infostart Event, которая ежегодно проходит в Санкт-Петербурге, премиальный фонд для наших докладчиков – 200 тысяч рублей.

Десятка лучших докладов получает определенную сумму в зависимости от количества голосов и количества докладов. Точную сумму не смогу вам сейчас сказать, если будет интересно, я могу попробовать договориться с нашими докладчиками, чтобы они рассекретили эту информацию. Но общий премиальный фонд – 200 тысяч рублей.

 

 

Нам понадобится видеозапись тестового выступления.

  • Каждый докладчик должен записать 10-15 минутное видео своего выступления. Это некий анонс, в котором он рассказывает о том, что будет в большом выступлении.
  • Также необходимо прислать промежуточную презентацию, чтобы мы могли дать свои рекомендации по структуре, наполнению презентации, каким-то другим вопросам.

 

 

Следующий этап – проверка итоговой презентации. На слайде показаны требования, которые к ней предъявляются.

Мы обычно запрашиваем финальные презентации заранее, чтобы проверить, работают ли все изображения правильно, работает ли видео, если вы вставили видеозапись в свое выступление. Возможно, мы дадим дополнительные рекомендации по оформлению.

 

Памятка для будущего докладчика мероприятий Инфостарта

 

 

Я надеюсь, что информация была полезной для вас. У меня есть небольшой бонус. Мы с моей коллегой и руководителем, Ириной, подготовили большую памятку для будущего докладчика мероприятий Инфостарта. Предлагаем всем ознакомиться с ней. Задавайте вопросы под публикацией.

Подавайте заявки, присоединяйтесь к нам как участники. Если мы не сможем в ближайшее время встретиться, давайте встречаться онлайн!

 

*************

Данная статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на INFOSTART UP 2020

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1860    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. FatPanzer 09.11.20 15:42 Сейчас в теме
Скиллы.
В прошлом году в городе Воронеже мы проводили первый митап Инфостарта. И после этого мероприятия одного из наших докладчиков пригласили работать в Москву.
То есть профессиональный рост нынче выглядит именно так?
сделать красивую строчку в резюме.
Ужасно. Сделать строчку. Красивую. Сделать.
TerveRus; German; Yashazz; +3 Ответить
3. kbazzh123 52 09.11.20 17:03 Сейчас в теме
(1)
То есть профессиональный рост нынче выглядит именно так?

Речь не про то, что Москва - это карьерный рост, речь про то, что человеку предложили хорошую должность:)
4. FatPanzer 09.11.20 17:04 Сейчас в теме
(3) А я и не про карьерный. Я про профессиональный. Подается именно так - профессиональный. Почитайте, там много такого интересного.
5. kbazzh123 52 09.11.20 17:05 Сейчас в теме
(4) я читала, я же это и рассказывала)
первое выступление, прошу простить за косяки)
TerveRus; +1 Ответить
93. ilya2184 62 11.11.20 12:17 Сейчас в теме
(4) возможно вы немного смешали профессионала и специалиста;
Профессионал - получает деньги за свою деятельность, профессиональный рост - больше денег.
Специалист - знает и умеет выполнять работу.
(развелось профессионалов :-)
94. FatPanzer 11.11.20 12:25 Сейчас в теме
(93) Деньги за деятельность получает любой, что вовсе не означает того факта, что он является профессионалом.

(развелось получателей денег...)
2. XAKEP 09.11.20 16:14 Сейчас в теме
птица говорун

-------------


нужно качественно работать

или набивать шишки себе либо другим

--------------------

а реклама нужна тем, кому за нее платят
не тем кто платит

-------------------
6. Steelvan 302 09.11.20 21:01 Сейчас в теме
Я не знаю что такое "скилы" и не собираюсь знать.
Может читателю с уровнем развития "школота" это будет интересно.
Предпочитаю говорить на нормальном русском.

А вот Опыт и Уровень прокачать да, это здорово.
texnic79; Yashazz; +2 Ответить
99. a_a_burlakov 285 11.11.20 20:20 Сейчас в теме
(6) Уважаемый Игорь, вот без сарказма, спрошу чисто из человеческого интереса. У вас 80% комментариев на Инфостарте состоят из гнобления коллег за использование англицизмов. На чём основана такая крестоносная ненависть? Любопытны её истоки, ради общего развития.
tkv44; TerveRus; irina_selezneva; +3 Ответить
7. Yashazz 4709 09.11.20 21:36 Сейчас в теме
Да уж. Детсадовские жалкие понты. "Реклама", вишь ты, прокачка скиллов... Ну, в вопросе растопыривания пальцев и саморекламы перед лоховатыми работодателями в мифической сказочной москве - может быть. В плане карьеры, если строить карьеру, как верно замечено выше, говоруна, красиво-вруна, то может да. Но в этом нет ни капли профессионального роста. Умело подменяются и смешиваются понятия профессиональной направленности, личностных качеств, способностей и умений. Элегантно жонглируется и мошеннически подаётся, что умение эффектно врать с красивыми картинками, облапошивающими аудиторию, и есть "скилл", интересный 1С-нику.

Так вот:
1. Умение и желание публично выступать есть навык, перпендикулярный любому профессионализму. Это вам социопсихологи объяснят на раз. Это свойство личности плюс навык именно выступлений.
2. Умение готовить выступления не равно умению их проводить. Это вам объяснит любой спичрайтер и опять же психолог.
3. Умение зацепить и охмурить аудиторию ровно никак не коррелирует с реальной полезностью подаваемого материала. Не коррелирует и с трудозатратами - впаривание туфты и разжёвывание важного одинаково трудоёмки. Опять-таки к психологам и всякой швали типа бизнес-консалтов или коучей, эти врать умеют.
4. Всё это ровно никак не связано с совершенно НЕ публичной профессией кодера/архитектора/тестировщика 1С. Немного есть в РП, немного в обучении для внедренцев. Поэтому фантик не от той конфетки.

Эта, пардон, "публикация", рассчитана, пардон, "на лохов". И лексиконом своим, и ошибками, и обилием не убранных под тег спойлера картинок, и, главное, подачей. Выглядит именно как разводка и реклама. В первую очередь самореклама. Аффтара всего этого непотребства.

Честно говоря, противно, что подобная хрень в открытую загаживает нормальный ресурс.
rndsnp; morin; TerveRus; pavlov_dv; dk; Wilka; protexprotex; German; FatPanzer; +9 12 Ответить
8. FatPanzer 09.11.20 21:43 Сейчас в теме
(7) Вот! Вот такими должны быть выступления!
По всем четырем пунктам ещё по плюсу...
89. chavalah 1073 11.11.20 10:57 Сейчас в теме
(7) По Вашей логике, Стив Джобс был просто говорун. Да и Маск любит выступать. Помните, в школе проходили: "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом"?
90. FatPanzer 11.11.20 11:29 Сейчас в теме
(89) 1. А вы считаете, что Стив Джобс был инженером? Да, он был обычным творческим человеком с умением говорить, заряжать и привлекать ресурсы. Фактически - он РП, а никакой не разработчик, конструктор или инженер. А для РП умение говорить - часть работы. Сравнение некорректное абсолютно. С Маском та же фигня.
2. Про генерала ваще не в тему. РП - совсем не та цель, к которой стремится разраб.
SavR11; TerveRus; Yashazz; +3 Ответить
91. chavalah 1073 11.11.20 11:34 Сейчас в теме
(90) А вот интересно, к чему стремится разраб?
1. Через 3 года?
2. Через 10 лет?
3. Через 30 лет?
Попробуйте ответить для себя.
92. FatPanzer 11.11.20 11:43 Сейчас в теме
(91) Спасибо за совет, но для себя я давным-давно ответил. Попробуйте поискать других для своих ценных указаний )))
97. Yashazz 4709 11.11.20 16:51 Сейчас в теме
(91) Уж точно не к "красивым строчкам в резюме" или спикерению на митапчиках)))
9. Yashazz 4709 09.11.20 21:45 Сейчас в теме
От того, что некто треплет языком, и всё это культурненько называется "спикер на митапе", поданный "эвент-менеджером" (простите за матерщину, но цензурнее не умею), реальным спецам не жарко и не холодно. Спецы дело делают. А вот пионэры да, играют в эти бирюльки восторженно, собирают бумажечки да грамотки, понтуются фигурянием на мероприятиях, и иногда, порой, им удаётся охмурить таких же бестолочей от IT-управления. Правда, розовый туман быстро рассеивается, когда такому карьерненькому "спикеру", вместо чтоб звездеть, приходится мешки ворочать - например, копаться в БСП или допиливать УХ. И вот когда он, родимый, накосячит и его под известное место попрут, вот тогда приходят спецы. Которые не "скиллы качали", а работали.
FatPanzer; +1 Ответить
11. FatPanzer 09.11.20 21:59 Сейчас в теме
(9) Да ты, как я вижу, совсем не хочешь ты сделать красивую строчку в резюме...
95. dmurk 11.11.20 14:14 Сейчас в теме
(9) Ерунду какую-то пишете, уважаемый
96. Yashazz 4709 11.11.20 16:45 Сейчас в теме
(95) Ага, совсем ерунду. Жизненной практикой последних 10 лет проверенную) А так да, ерунду-ерунду. Конечно. Вы ж великий гуру, вам же даже раскрывать свою мысль не потребовалось)
100. dmurk 12.11.20 08:47 Сейчас в теме
(96) Во-первых. Вы находитесь в ловушке мировоззрения, сформированного вашим окружением. Мне как минчанину очевидно, что все москвичи йопнутые, но в то же время я допускаю мысль, что мы с вами просто разные, и это ловушка уже моего сознания. Если в вашем окружении так много указанных вами фактов, то это не говорит о спикерах вообще, а говорит только о вашем локальном столкновении со статистической флуктуацией.
Во-вторых, то что вы говорите ерунду, доказывается вашими же словами и не требует дополнительного опровержения, в связи с тем, что вы излагаете свою мысль как абсолютизм, чего, как известно, не существует.
В-третьих, вот вам опровержение - помимо Инфостарт, существуют ещё и Russia Tech Weeks, и Dot Next, и Dev Ops и множество других технологических конференций (IoT тот же самый) на которые вы распространяете свое мнение, оттаптываясь на репутации явно не нулевого количества хороших инженеров.

Ваша позиция токсична, поэтому в принципе не интересна к опровержению.
YPermitin; artbear; kbazzh123; +3 Ответить
101. Yashazz 4709 12.11.20 09:25 Сейчас в теме
(100) Позиция, формулируемая кратко как "бульварное зазывалово, агитирующее к публичности вместо профессионального развития, слабо связано с понятием "хороший инженер" может быть сто раз токсична, но она имеет место быть не потому, что я так сказал, а потому, что таков опыт. Факты. Статистика. Можно играть в страуса и прятать голову в песок, пытаясь оспорить очевидное. Но зачем? Можно оговорить ограниченную область - флуктуация, как вы сказали. Допустим.

Но вы также подменяете понятия - я ничего не говорил о докладчиках, неважно каких конференций. Я негативно отзовался всего лишь об этой низкопробной агитке. Ну представьте, что на некоей технологической выставке идут серьёзные обсуждения, специализированные встречи, и вдруг в одном из мест выставки натуральный такой уличный кидала с тремя напёрстками. Вот примерно такая же разница между просто техническим анонсом мероприятия и этой агиткой-рекламой. Для меня по крайней мере.
103. dmurk 12.11.20 11:18 Сейчас в теме
(101) Коснемся вас, чтобы избежать долгих обсуждений.
Попробовав себя, например, на конференции Инфостарт 2021, вы сможете отточить свое умение излагать мысли четко и без двоякого понимания широкой аудиторией.
Что совпадает с изложенными тезисами Екатерины, а мне позволит тратить меньше времени на обсуждение степени моего понимания вашего изложения мыслей в записи №9
105. Yashazz 4709 12.11.20 13:11 Сейчас в теме
(103) Мысли я излагаю достаточно чётко, многим бы поучиться. Проблема большинства моих современников в неумении внимательно читать. Это вопрос психологический, перцептивный и корни его уходят в начальное школьное образование. Это неоспоримый факт, квинтэссенция наблюдений существенного числа опытных педагогов "старой школы".
Поэтому правильнее говорить именно о второй части вашего предложения - о донесении мысли до широких аудиторий без двоякого, размытого, какого-либо ещё нежелательного понимания. Это умение весьма далеко от чёткости, структурированности и последовательности мышления, а равно и изложения, и гораздо ближе навыку разжёвывать и класть в рот тем, кто даже элементарные короткие фрагменты содержания усваивает с трудом. Умение донести мысль до тех, кто "ниасилил, многабукаф". Так вот, меня это умение не интересует.

Означенная аудитория щас гневно возбухнет, т.к. я сказал весьма нелицеприятную правду, но - все минусы этой моей реплики лишь подтвердят: налицо серьёзные, глубокие, системные проблемы в работе с информацией. Особенно у поколения 2000-х.
108. dmurk 12.11.20 17:53 Сейчас в теме
(9) "...От того, что некто треплет языком, и всё это культурненько называется "спикер на митапе", поданный "эвент-менеджером" (простите за матерщину, но цензурнее не умею), реальным спецам не жарко и не холодно." © Yashazz
Расшифровываю на примере.
Некто треплет языком: Андрей Бурмистров
Спикер на митапе: Онлайн-митап "PostgreSQL VS Microsoft SQL"
Event-менеджер: Екатерина Базжина
Тема: Новый инструмент анализа проблем производительности 1С, собственная разработка Андрея Бурмистрова
Форма распространения исходных файлов: бесплатно
Степень полезности для моих компаний: крайне высокая

(101) "..Но вы также подменяете понятия - я ничего не говорил о докладчиках, неважно каких конференций" © Yashazz

(105) "..Мысли я излагаю достаточно чётко, многим бы поучиться" © Yashazz

Извините, но учиться у вас разрыву последовательного восприятия собственных высказываний, и попутных уничижительных излияний, нет никакой возможности. Я лучше послушаю ответы Сергея Немчинского https://youtu.be/-K8A0A1N1D0 на тему влияния выступлений на дальнейший профессиональный рост ведущих программистов как в направлении тимлида так и в направлении техлида

"...Для развития экспертности остро необходимо умение объяснять свой опыт начинающим программистам, и выступления на конференциях для этого один из лучших способов" © Сергей Немчинский
110. Yashazz 4709 12.11.20 18:31 Сейчас в теме
(108) Бурмистрова я осуждать не могу и не хочу, его личное дело. Равно как и вас, если для вас это полезно. Но сколько я ни видел хороших спецов, так они статьи читали, публикации изучали, а не на "митапах" да "евентах" сиживали. Есть, например, видео-уроки - явление тоже с крайне низким КПД, но всё же попадаются настоящие жемчужины. А с той рекламой, какую подала Е.Базжина, кроме желающих "монетизироваться", красивую строчку в резюме поиметь да попиариться, ожидать внятных спецов имхо не приходится.

(108)
Для развития экспертности остро необходимо умение объяснять свой опыт начинающим программистам
Чего?! Вот, простите, процитирую вас же. Ерунду городит тов.Немчинский. Точнее, скорей всего, это не ерунда, а личный интерес, коммерческая ангажированность.
А для развития экспертности, как я всегда думал, надо не языком молоть учиться, а работать, осваивать новые инструменты, изучать нюансы, участвовать в сложных проектах, наращивать масштаб и трудность решаемых задач. Я неправильно думал?))
112. dmurk 12.11.20 18:44 Сейчас в теме
(110) Вы неправильно подумали.
Тов. Немчинский дает совет в ответ на вопрос куда развиваться дальше Senior'у.
Эксперт - не человек, который уносит свои знания в могилу, а человек, который помогает идти за собой другим участникам отрасли, поднимая среднюю квалификацию отрасли. Дальнейшее развитие экспертизы - Headliner, тот кто задает направление движения отрасли, вследствие значимости собственной экспертизы. Если вы только читаете статьи, и изучаете, но не выступаете, не развиваете логику отраслевой экспертизы, вы являетесь квазиэкспертом, который никогда не станет Headliner'ом, это очевидный тупик самообразования.
113. Areal 14 25.11.20 01:15 Сейчас в теме
(110)
А для развития экспертности, как я всегда думал, надо не языком молоть учиться, а работать, осваивать новые инструменты, изучать нюансы, участвовать в сложных проектах, наращивать масштаб и трудность решаемых задач. Я неправильно думал?))


Вы знаете, я тоже так думал. Пока эмпирически не выяснилось, что это не так. Не смогу свои аргументы уложить в несколько строк-тезисов - для этого понадобится целая статья и глубокие размышления. Просто попробуйте научить группу людей тому, что Вы умеете , не оставляя практику - сами все поймете.
Для себя сделал вывод - 1 год "преподавания" с практикой == несколько лет практики
dmurk; user1464234; +2 Ответить
106. Yashazz 4709 12.11.20 13:15 Сейчас в теме
(103) И повторю, т.к. вы явно не дали себе труд внимательно прочесть все мои высказывания в этой теме (что, в целом, характерно для нынешних инфостартовцев) - у меня прекрасно прокачан навык публичных выступлений. Я их незнамо сколько провёл в жизни. Просто они были не о программировании)
107. dmurk 12.11.20 17:40 Сейчас в теме
(106) 1. Голословное утверждение
(20) 2. "...Я за всю жизнь вынужден был "выступать", в нынешней трактовке этого понятия, лишь раз, на внутреннем собрании руководителей организации. " © Yashazz
109. Yashazz 4709 12.11.20 18:23 Сейчас в теме
(107) А я вам свою вне-1С-ную жизнь рассказывать не обязан, недоверчивый вы наш) Вы вот даже не поняли, о чём я говорил про "нынешнюю трактовку" выступлений. Про 1С-профессиональную.
111. dmurk 12.11.20 18:36 Сейчас в теме
Опять разрываете логику собственных высказываний.
(106) Постулат 1. "..т.к. вы явно не дали себе труд внимательно прочесть все мои высказывания в этой теме (...) - у меня прекрасно прокачан навык публичных выступлений." © Yashazz
(20) Постулат 2, как единственный во всей теме, на момент (106), зависимый от постулата 1 "...Я за всю жизнь вынужден был "выступать", в нынешней трактовке этого понятия, лишь раз, на внутреннем собрании руководителей организации"
(109) Постулат 3, опровергающий постулат 1 о наличии исчерпывающей информации в теме. "А я вам свою вне-1С-ную жизнь рассказывать не обязан..."

Для того, чтобы переобуваться в воздухе, подозреваю у вас недостаточную гибкость позвоночника. Или вы не из этих?
10. Yashazz 4709 09.11.20 21:48 Сейчас в теме
Мне могут возразить, что-де публичная площадка, обмен опытом, взаимное обогащение и развитие в среде. Да. Но для этого не обязательно а) позиционировать крутизну публичного выступления как краеугольный камень, б) аккуратно упускать другие варианты взаимодействия, в) вплетать сюда какие-то там карьеру, рекламу и прочая, г) публиковать на ИС неприкрытые заходы в примитивный НЛП и адлеровскую манипуляцию. Хоть аудиторию ИС-то уважайте, а.
FatPanzer; +1 Ответить
12. shilovev 10.11.20 08:16 Сейчас в теме
Как-то вы слишком глубоко мыслите, товарищи комментаторы.

Представьте простую ситуацию: вы проходите собеседование в новую компанию. Вас там никто не знает. И с вами на вакансию претендует другой человек. И оба вы показали +- одни и те же знания во время собеседования. Отсюда вопрос: кого возьмут на испытательный срок? Вас или второго кандидата со строчкой «Спикер Инфостарт Ивент»?

А дальше человек будет демонстрировать свои умения на практике, а вам придётся идти на новое собеседование.

Катя молодец, все четко и по делу написала!
kiv1c; nbondarenko; oleg-x; TitanLuchs; drmaxart; kuntashov; stas_ganiev; Evg-Lylyk; artbear; CyberCerber; kbazzh123; a_a_burlakov; +12 Ответить
13. kbazzh123 52 10.11.20 09:10 Сейчас в теме
(12) Женя, благодарю, что помог более четко сформулировать ту мысль, которую хотелось донести:)
14. пользователь 10.11.20 09:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. Yashazz 4709 10.11.20 09:31 Сейчас в теме
(12) Было у меня такое. Ну, спустя пару месяцев фирма пожалела, что взяли его, и позвали меня) Потому как он во время собеседования не знания показывал, а пыль в глаза пускал. А потом наворотил хрен знает чего в системе у важного заказчика. Зато "спикер".

За мою более чем 20-летнюю практику я сталкивался с пустопорожними трепачами не раз и не два. Я даже спокойно уступал им важные задачи. А потом, когда руководство набивало шишки и слегка умнело, я приходил и делал. Только брал за это больше, ибо тупой платит трижды, вот начальники, взявшие "спикера" вместо профи, и платили. Правда, приходилось подождать иногда.

Самое приятное было 05.09.2005 в мой ДР. Позвонили и долго просили заняться ликвидацией последствий, практически "белого коня прислали". Так-то, господа умельцы красиво врать и эффектно понтоваться)
TerveRus; FatPanzer; +2 Ответить
17. irina_selezneva 50 10.11.20 09:48 Сейчас в теме
(15) В вашей системе мира есть только "пустопорожний спикер" и "скромный профи"?
roman72; zqzq; CyberCerber; stas_ganiev; artbear; +5 Ответить
19. FatPanzer 10.11.20 09:50 Сейчас в теме
(17) Это не система мира. Это более чем 20-летний опыт, например.
Особенно здесь, в Москве. Именно об этом Катя и пишет: "Хорошо выступил - взяли в Москву".
20. Yashazz 4709 10.11.20 09:52 Сейчас в теме
(17) Это не система мира, а 25 лет наблюдений.

Я за всю жизнь вынужден был "выступать", в нынешней трактовке этого понятия, лишь раз, на внутреннем собрании руководителей организации. Поскольку там это имело большой прикладной смысл (и, кстати, отдачу), там да, пришлось.

Но в норме между делающим дело и презентующим материалы о деле - и то большая разница, а уж пиарщики и самопиарщики вообще далеки от реальных дел. Вам это не очевидно?
texnic79; +1 Ответить
62. shilovev 10.11.20 13:49 Сейчас в теме
(15) всякое бывает. Бывает, что люди не справляются со своей работой. Но это совсем другая история.

Когда вас в компании никто не знает, то оценивать будут в большинстве случаев по резюме. А уж потом по факту реальной работы.

Я ещё не встречал обратного процесса - дали решить задачи, а потом попросили резюме.
74. Yashazz 4709 10.11.20 17:14 Сейчас в теме
(62) Серьёзно? Это мне, значит, так везёт, что фирма параллельно высылает тестовое задание, задачу, и надо решить? А оценивать будут по резюме, да. И если нормальный кадровик, а не восторженная девочка-эйчар, так первый вопрос будет из серии "вы в рабочее время тоже будете к новым выступлениям готовиться, вместо дела?" или "а ваше руководство знало, что вы тратили время на это спикерство?", а потом ещё спросят, сколько реальных проектов сделано, да с телефонами юзеров, чтоб отзыв дали. Никого из действительно серьёзных людей участие во всяких там "митапах" не впечатляет. А кого впечатлит - я уж сказал - от тех бегом или как максимум пару месяцев посидеть, они кредитов да заказов нахапали, умных слов наговорили, картиночки показали, там можно сливки снять и дальше валить, ибо грядёт *опа.
TerveRus; +1 Ответить
18. Yashazz 4709 10.11.20 09:49 Сейчас в теме
(12) и наверное, если возьмут "спикера", так я и сам туда не захочу - там скорее всего очередной "стартап" да "коворкинг" и прочая мутная хрень от школоты разного возраста, но сходного психологического образа. С такими работать - нетушки. Я лучше поищу адекватных.
23. FatPanzer 10.11.20 09:56 Сейчас в теме
(18) Синергия же ещё! И миссия...
tolyan_ekb; SavR11; +2 Ответить
28. Yashazz 4709 10.11.20 10:32 Сейчас в теме
(23) Да, да, точно! Миссия, и ещё вИдение! И красивые картиночки, от которых шеф сладко млеет) И указочка в ладошке!
25. user856012 13 10.11.20 10:08 Сейчас в теме
(12)
со строчкой «Спикер Инфостарт Ивент»?
Есть подозрение, что для большинства работодателей потребуется перевести эту строчку на человеческий русский язык.

Если, конечно, ОК HR предварительно на загуглит - шо оно такое в резюме?
31. пользователь 10.11.20 10:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
16. пользователь 10.11.20 09:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. irina_selezneva 50 10.11.20 09:54 Сейчас в теме
(16)
У нас теперь что, если "ивент-менеджер", так значит, можно постить такую херню и не отвечать?

Иногда люди не отвечают, не потому что им нечего ответить. А потому что не хочется разводить очередной холивар в интернете. Или потому что нужно работать в рабочее время. Чем на ваш взгляд должен заниматься профи: работать или холивары разводить?
stas_ganiev; +1 Ответить
24. Yashazz 4709 10.11.20 09:58 Сейчас в теме
(22) Красивая попытка, но мимо. Во-первых, кто вы, что за неё решаете, чего ей хочется? Во-вторых, куча наваленного мусора и враньё в заголовке есть факт, и давайте-ка, раз уж вы включились в разговор, выскажете своё мнение. Заголовок публикации ИС должен отвечать содержанию?
32. irina_selezneva 50 10.11.20 10:45 Сейчас в теме
(24) По вашему мнению: есть желтая публикация с враньем в заголовке и ваши нежелтые комментарии. Каждый сам для себя решит, где мусор, а где нет.
stas_ganiev; +1 Ответить
35. Yashazz 4709 10.11.20 10:57 Сейчас в теме
(32) А меня не чьё-то частное мнение интересует, а правила ИС, их соблюдение, и точка зрения администрации.
26. artbear 1448 10.11.20 10:27 Сейчас в теме
(16) Давайте адекватность все-таки включать.
что за "желтые тексты" комментариев?
"желтый заголовок", "вранье", "некая Катя", "не уважает настолько", "вранье" и т.п.

тезисно напишу:
хотя бы почитайте книги про путь ИТ-ков

давно известно, что помимо хард-скиллов важны еще и софт-скиллы.
Публичное выступление на конференциях повышает софт-скиллы
Подготовка к публичным выступлением заставляет серьезно собраться и подготовить хорошие, качественные результаты.

А публичная демонстрация живых\настоящих мастер-классов\практикумов показывает в т.ч. и хард-часть - конкретное ПО, конкретные знания, умение решать возникающие на ходу проблемы, погруженность\компетенцию в предметной области.

и публичные выступления действительно повышают стоимость специалиста.
но нужно понимать, что только публичные выступления не продаются, еще нужны и настоящие результаты своей деятельности - проекты, работы, артефакты и т.п.
unknown181538; TerveRus; Kolobash95; dmurk; kiv1c; CyberCerber; a_a_burlakov; shilovev; stas_ganiev; +9 Ответить
27. Yashazz 4709 10.11.20 10:30 Сейчас в теме
(26) Артур, не переводи стрелки. Заголовок публикации не соответствует содержанию, а сама публикация содержит затрудняющие восприятие (и загрузку на скверном трафике) изображения, которые надлежит убирать под спойлеры. Это факт. Модераторский состав считает подобное допустимым?
29. artbear 1448 10.11.20 10:34 Сейчас в теме
(27) насколько я знаю, все статьи, сделанные по публичным выступлениям, подаются именно в таком формате.
Текст и скриншоты сразу в тексте статьи, без скрывания в спойлеры.
читать очень удобно.

Если не нравится такой вариант, можешь предложить идею для редакции:
- по умолчанию статья показывается в таком варианте, как сейчас
- но по нажатию спец.кнопки на странице публикации можно схлопнуть все картинки в спойлеры
- возможно, это будет сделано, т.к. может быть полезно для некоторых читателей ИС,
stas_ganiev; +1 1 Ответить
30. Yashazz 4709 10.11.20 10:36 Сейчас в теме
(29) Хороший вариант. Особенно когда картинки представляют собой слайды, дублированные текстом публикации. Просто ненужное задвоение выходит. Но идеи для редакции предлагать - это, как мне в своё время объяснили, не есть прерогатива и право рядовых участников ИС, так что если разве только ты сам продвинешь мыслю. Мысля полезная.

Насчёт заголовка - где про монетизацию, а? Не находишь, что налицо некоторое несоответствие?
33. FatPanzer 10.11.20 10:50 Сейчас в теме
(30)
Особенно когда картинки представляют собой слайды, дублированные текстом публикации. Просто ненужное задвоение выходит.
Вот-вот. Прочитал слайд, и тут же читаешь ровно то же самое, но разбавленной подводкой из трех слов... И это статья? Если презентация состоит только из слов - то может вообще не постить картинки?
Насчёт заголовка - где про монетизацию, а?
Я вчера честно дочитал до конца, все искал - сколько же за это ИС платит? Оказалось - только "отель и микрофон" с "красивой строчкой". Типа "мы дадим вам грамоту".
zqzq; Yashazz; +2 2 Ответить
34. artbear 1448 10.11.20 10:57 Сейчас в теме
(33) опять "желтизна" ? я лично увидел только один слайд из всех, про который можно сказать, что его дублирует текст публикации.
остальные слайды отдельно качественно расшифрованы.

напомню - это статья-копия публичного выступления.
как организовано выступление - докладчик показывает презентацию, ее слайды и расшифровывает их словами.
вот эти слова и есть текстовое представление публикации.

в данном выступлении\статье я вижу качественную подачу материала - на слайдах видна главное, в тексте идет раскрытие этого "главного"

практически любые выступления так делаются и подаются на ИС, посмотрите любые статьи\копии от Инфостарт Ивент
stas_ganiev; +1 Ответить
36. Yashazz 4709 10.11.20 10:58 Сейчас в теме
(34) Основная желтизна - заголовок. ГДЕ В ПУБЛИКАЦИИ ПРО МОНЕТИЗАЦИЮ?
37. artbear 1448 10.11.20 11:02 Сейчас в теме
(36) навскидку - слайд про деньги не считается слайдом про монетизацию?
привоз докладчиков с любой точки мира не считается монетизацией?
начисление стартмани за статьи не считается монетизацией?

ну тогда, конечно, в статье ничего нет про нее )
CyberCerber; stas_ganiev; kbazzh123; +3 Ответить
40. FatPanzer 10.11.20 11:05 Сейчас в теме
(37)
начисление стартмани за статьи не считается монетизацией?
Это вы про Катю?
45. artbear 1448 10.11.20 11:15 Сейчас в теме
(40) опять "желтизна" ? внимательно вчитайся про начисление стартмани и подумай.

"желтую" дискуссию предлагаю прекратить и разойтись.

легко критиковать человека, который что-то сделал, и самому ничего не делать.

делайте свое - это будет намного полезнее и для ваших скиллов, и для сообщества.
Redokov; Бэнни; +2 Ответить
46. пользователь 10.11.20 11:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
41. FatPanzer 10.11.20 11:11 Сейчас в теме
(37)
слайд про деньги не считается слайдом про монетизацию?
Слайд про монетизацию и монетизация - ну как бы кхмммм.....
привоз докладчиков с любой точки мира не считается монетизацией?
Нет, это затраты организатора. Докладчик в карман никакого гонорара не получает.
начисление стартмани за статьи не считается монетизацией?
Нет, это стартмани за статью, а не монетизация за доклад.
43. Yashazz 4709 10.11.20 11:13 Сейчас в теме
(37) Речь в публикации не о статьях, а именно о выступлениях. За выступление на конференции СМ не дают. Так что тут большая хрустящая натяжка в любом случае. Типа за выступления идёт рейтинг статей, а за статьи дают деньги, супер логика.

"Монетизировать это" - сказано. Т.е. Стать докладчиком и монетизировать то, что стал докладчиком. Мне заплатят за выступление? Мне заплатят за ведение семинара? Мне заплатят за туманную перспективу быть приглашённым куда-то вне тесного и, честно скажем, примитивненького мирка одинэснегов, на серьёзную встречу?

О каком именно слайде речь? Мы точно одну и ту же публикацию смотрим?
56. Бэнни 203 10.11.20 12:06 Сейчас в теме
(43) там же написано, что выступления на митапах стали оплачиваться от 3 до 15к рублей.
на IE
премиальный фонд для наших докладчиков – 200 тысяч рублей.

оплата дороги, проживания, суточных. Ну и к тому же возможность прорекламировать свои навыки, что в будущем может дать увеличение заработка.

По моему достаточно про монетизацию написано.
drmaxart; CyberCerber; artbear; stas_ganiev; +4 Ответить
57. FatPanzer 10.11.20 12:10 Сейчас в теме
(56) Хммм... Секс, и фильм про секс - это как бэ разные вещи. Но если вам нравятся симулякры - я не вправе вас осуждать.

В середине 70-х годов на сельском клубе появляется объявление:
"Лекция "Виды любви". Показ слайдов."
На лекцию приходит вся деревня.
На трибуну выходит лектор и начинает:
Первый вид любви - это любовь мужчины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Второй вид любви - это любовь мужчины и мужчины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Третий вид любви - это любовь женщины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!

Лектор: Четвёртый вид любви - это любовь к Родине. И ВОТ ТЕПЕРЬ БУДУТ СЛАЙДЫ!
58. Бэнни 203 10.11.20 12:15 Сейчас в теме
(57) Вроде очевидную вещь сказали и анекдот смешной, но я не понял как это относится к моим словам.
38. FatPanzer 10.11.20 11:04 Сейчас в теме
(34)
я лично увидел только один слайд из всех, про который можно сказать, что его дублирует текст публикации.
Заберете свои слова назад?
Прикрепленные файлы:
39. FatPanzer 10.11.20 11:05 Сейчас в теме
(38) Продолжение...
Прикрепленные файлы:
42. artbear 1448 10.11.20 11:12 Сейчас в теме
(38) я знаю, что я пишу.
зачем мне забирать свои слова о своих личных впечатлениях?

я выше уже отписался по структуре статьи и подаче материала.
больше добавить нечего.
stas_ganiev; +1 Ответить
44. Yashazz 4709 10.11.20 11:15 Сейчас в теме
(42)
зачем мне забирать свои слова о своих личных впечатлениях?
Ну просто когда личное впечатление демонстрирует невнимательность в чтении публикации, да ещё со стороны не просто пользователя, а представителя администрации ИС, то как-то слегка пугающе... Настораживает как минимум.
53. kuntashov 449 10.11.20 11:47 Сейчас в теме
(33) Алексей, сколько платит ИС докладчикам указано в каждом анонсе очередного вебинара, например - https://infostart.ru/events/1315246/

Вам возможно интересно было бы выступить? К сожалению, по данным вашего профиля ИС (в сравнении с Яковом, например) мне сложно понять вашу специализацию/сильные стороны и предложить участие в качестве докладчика в конкретном мероприятии, но если вас интересует участие и вы готовы поделиться своим опытом - выбирайте тему и присылайте заявку.

Если вдруг (такое тоже бывает) вам сложно выбрать тему, напишите мне в личку, я помогу сформулировать и тему и тезисы. Также помогаем с подготовкой докладов: делаем ревью, подсказываем, помогаем выстроить повествование логично.

При организации эвентов у Инфостарта всегда приоритет в пользу новых докладчиков, чтобы (простите за пафос, но это так) открывать сообществу 1С новых специалистов.

Правило "кто ясно мыслит - тот ясно излагает" работает и в обратную сторону с поправкой "кто учится/тренируется ясно излагать, у того меняется образ мышления в лучшую сторону".

Соглашусь, что статья местами звучит вызывающе (и еще больше, чем слово "эксперт", которое Якова недавно тоже похожим образом зацепило в анонсе митапа "Путь к идеальному коду"). Но

а) это транскрипт публичного выступления, без какой-либо серьезной литературной обработки, т.е. это записанная устная речь, которая из уст докладчика обычно воспринимается адекватно, потому что ты видишь живого человека и можешь соотносить сказанные слова с его темпераментом, эмоциями "в моменте";

б) это маркетинговый доклад, ориентированный, очевидно, не на специалистов с 20+ опытом; специалисты с таким опытом обычно сами знают, зачем им нужно (или не нужно) выступать.

Всем мир!
Yashazz; oleg-x; CyberCerber; Jestery; stas_ganiev; artbear; FatPanzer; +7 Ответить
54. FatPanzer 10.11.20 11:58 Сейчас в теме
(53) Александр, спасибо за предложение! К сожалению, на данный момент у меня нет такого интереса.
59. FatPanzer 10.11.20 12:17 Сейчас в теме
(53) Кстати, картина с плюсиками и минусиками в данной теме как бы немного отражает потребности и чаяния аудитории, и то, какие спикеры и темы им интересны ))) Может и не слишком репрезентативна, но тенденция налицо ))

К сожалению, это общая тенденция. И она удручающа. Профессия массово деградирует из качественного состава в "ээфективноменеджерский", как бы прискорбно это не звучало. И вряд ли кто-то захочет услышать об этом доклад.
SavR11; Yashazz; +2 2 Ответить
61. пользователь 10.11.20 12:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
68. Yashazz 4709 10.11.20 16:59 Сейчас в теме
(53) Согласен с каждым пунктом. Александр, ваше разъяснение позволяет примириться с этой публикацией. Вопросов более не имею.
21. Yashazz 4709 10.11.20 09:53 Сейчас в теме
Ха, как мы не сговариваясь-то, а)))
47. Yashazz 4709 10.11.20 11:23 Сейчас в теме
"Один из способов заработать на Инфостарте – стать докладчиком на конференции" - где прайс, сколько платят за выступление докладчиком на конференции?
48. kbazzh123 52 10.11.20 11:26 Сейчас в теме
(47) В данный момент актуальна информация про онлайн-мероприятия, и, если вы действительно читали статью, то должны были увидеть следующий абзац: все докладчики гарантированно получают вознаграждение от 3 до 15 тысяч рублей. Размер вознаграждения определяется посредством голосования после проведения мероприятия. Чем выше оценка доклада, тем выше гонорар.

Ваше мнение я услышала. Не могу сказать, что соглашусь с ним. Но и споры разводить не хочу.
49. FatPanzer 10.11.20 11:33 Сейчас в теме
(48)
то должны были увидеть следующий абзац: все докладчики гарантированно получают вознаграждение от 3 до 15 тысяч рублей.
Ну опять же ложь... Вот там такой абзац только есть:
Десятка лучших докладов получает определенную сумму в зависимости от количества голосов и количества докладов. Точную сумму не смогу вам сейчас сказать, если будет интересно, я могу попробовать договориться с нашими докладчиками, чтобы они рассекретили эту информацию. Но общий премиальный фонд – 200 тысяч рублей.

1. Мы не видим здесь информации, что все докладчики гарантированно получают. Мы видим информацию только про "десятку лучших".
2. Если 200 разделить на 10, то средняя оплата доклада должны выходит в 20 т. рублей, а никак не в 3-15.
3. Кто разворовывает премиальный фонд, если десятка докладчиков получает в среднем 9 т. рублей? То есть всего 90 т.р. (ну, максимум 150 т.р. из 200, вдруг все получат по максимуму)?
50. kbazzh123 52 10.11.20 11:37 Сейчас в теме
(49)Не стоит обвинять меня во лжи.
Прикрепленные файлы:
oleg-x; CyberCerber; stas_ganiev; +3 Ответить
52. FatPanzer 10.11.20 11:43 Сейчас в теме
(50) Ну так это частная форс-мажорная ситуация с ковидом (решили немного поделиться экономией). И перенос из оффлайна в онлайн случился буквально месяц назад.
Что не отменяет моих вопросов по прямой оплате обычных оффлайновых докладов. Таковой, как я понимаю, нет. Да и ранее выступающие коллеги тоже рассказывали, что только гостиница и фуршет.

А за невнимательность извиняюсь конечно же, не вопрос.
67. Yashazz 4709 10.11.20 16:55 Сейчас в теме
(50) Ладно. Ответ принят. Правда, не могу отделаться от ощущения, что раньше такого там написано не было. Ну, пусть это будет глюк моего восприятия, морок памяти и невнимательность, а не правка публикации постфактум)
69. FatPanzer 10.11.20 17:03 Сейчас в теме
(67) Может и не было. Но это точно дословная копипаста с анонса митапа (Александр выше давал ссылку), как бы нам не говорили, что это просто транскрибация устной речи в текст.
71. Yashazz 4709 10.11.20 17:05 Сейчас в теме
(69) Как анонс оно ещё годится со скрипом. Там хоть психологический фильтр другой, при восприятии анонсов. А когда это представлено отдельной публикацией - ну, уже не тот харч.
72. kbazzh123 52 10.11.20 17:05 Сейчас в теме
(69) Все верно, транскрибация. Фраза добавлена специально, для понимания..
73. Yashazz 4709 10.11.20 17:05 Сейчас в теме
70. kbazzh123 52 10.11.20 17:04 Сейчас в теме
(67) Правки публикации не было. Гарантирую вам.
60. 1c-intelligence 12771 10.11.20 12:42 Сейчас в теме
(47) мне в 2019 году заплатили 20 т.р. + расходы на перелёт.
Я ещё дочь с собой брал, погуляли 2 дня по Питеру. В итоге вся поездка полностью окупилась.

Прайса нет и не будет, т.к. всё меняется. Например, раньше не платили за выступление, потом придумали этот бонус.

Строчка в резюме, конечно, фигня - некому и незачем. А вот куча знакомых, которые периодически зовут на работу из разных городов, или заказы/проекты подкидывают - это да. В этом смысле известность после докладов на ИС вполне себе монетизируется.
TerveRus; oleg-x; +2 Ответить
51. stas_ganiev 1773 10.11.20 11:43 Сейчас в теме
Алексей и Яков! Хорошо излагаете свои мысли. Не хотите выступить с докладом на одном из митапов или хотя бы раз на евент приехать? Нам как раз не хватает ярких представителей индустрии, которые бы могли поделиться своим богатым профессиональным опытом! А то смотрю ваши аккаунты, - ни одного мероприятия не посетили, не говорю уже о том, чтобы подать заявку на доклад. Грустно как-то...

А по поводу доклада/статьи Кати скажу так:
Руководство ИС и сам Доржи Цыденов в анонсах к мероприятиям ясно говорят, что выступают на конференциях не профессиональные ораторы, а наши с вами коллеги, такие же как мы, только их отличает сильное желание поделиться с сообществом знанием и опытом. Настолько сильное, что они выходят на сцену к аудитории в 1000 пар глаз и включают микрофон в Zoom, когда их слушают и оценивают сотни человек по всей стране. А вам слабо?

Попробуйте сами выступить с докладом, а потом уже тыкайте в тех, кто преодолевает страх перед публичными выступлениями и доносит информацию до нас с вами.

Ошибки? Ну да, есть ошибки, а у кого их нет? Назовите хотя бы одно!
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Или всё, что может сделать - это хейтить тех, кто делает.
roman72; Артано; TerveRus; oleg-x; CyberCerber; a.doroshkevich; +6 Ответить
55. FatPanzer 10.11.20 12:01 Сейчас в теме
(51)
Попробуйте сами выступить с докладом, а потом уже тыкайте в тех, кто преодолевает страх перед публичными выступлениями и доносит информацию до нас с вами.
Стас, а мы разве тыкаем в докладчиков? Мы как раз тыкаем администрацию ИС за её отношение к аудитории в целом и к докладчикам в частности. Самим же сторонним докладчикам - только уважение, ни одной критической стрелы мы тут не выпускаем. Не надо передергивать, Стас.

А вам слабо?
Вообще не в тему. Ну вы же уже взрослый человек.
Yashazz; Wilka; +2 2 Ответить
65. пользователь 10.11.20 16:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
102. Yashazz 4709 12.11.20 10:50 Сейчас в теме
(51)
Алексей и Яков! Хорошо излагаете свои мысли. Не хотите выступить с докладом на одном из митапов или хотя бы раз на евент приехать? Нам как раз не хватает ярких представителей индустрии, которые бы могли поделиться своим богатым профессиональным опытом!
И тут до меня дошло. Стас, сколько получаете от ИС за раскрутку? За такие якобы "реплики из народа"?
63. shilovev 10.11.20 13:52 Сейчас в теме
Кажется этот топик по количеству каментов взлетит до небес 🤟😂😂

Ай да Катя, ай да холиварую тему подкинула 🤣🤣
TerveRus; stas_ganiev; artbear; +3 Ответить
64. axelerleo 338 10.11.20 16:03 Сейчас в теме
Уф, еле продрался через комментарии скромных профи, наполненные праведным гневом.

Прям такие все исключительно технари, софт-скиллз нам не нужны, мы ж программисты а не спикеры, да?

С тем, что тема монетизации не раскрыта - согласен.
С тем, что выступать на мероприятиях - моветон, и ортогонально профессиональному росту - не согласен. Профессиональный рост - он разный. Можно с мидла на сеньора, условно, а можно на тимлида, архитектора, аналитика и прочая.

А навыки публичных выступлений полезны, если вы не ультра-интроверт, конечно.
И таки да, в наше время умение продавать себя не менее важно, чем умение собственно работать. Это тоже навык, и его тоже неплохо прокачивать.
unknown181538; Jestery; TerveRus; kiv1c; VictorPonamarev; artbear; +6 Ответить
66. Yashazz 4709 10.11.20 16:54 Сейчас в теме
С программиста на аналитика - это не рост, а деградация, имхо. Сидеть да красивые схемки рисовать (тем более не имеющие отношения к реальности) - это не мешки ворочать (т.е. проектировать/кодить/тестить/обучать/документировать).
Что выступать - моветон, лично я не говорил. Я говорил, и повторю, что вот так зазывать на выступления - моветон.
75. Yashazz 4709 10.11.20 17:20 Сейчас в теме
У меня был случай, когда решающим фактором в приёме на работу стало участие в жизни ИС и наличие публикаций. Собеседовал лично гендир и был весьма впечатлён, какой "титан" ему достался, да какие у меня зашибись офигенные разработки. Ага, щас. Ну согласился, скорее из интереса. И что? Спустя год фирма-таки провалила ключевой проект с таким оглушительным треском, а "команда" разосралась настолько изумительно, что я просто диву давался, никогда такого не видал. Субстанция на вентилятор от всех этих набранных по "строчкам в резюме" да "участию в митапах" летела тоннами. Практика - критерий истины, остальное болтовня.
TerveRus; +1 Ответить
76. Yashazz 4709 10.11.20 17:33 Сейчас в теме
Ну и самое главное. Почему я вообще против таких выступлений. Есть такое понятие - адекватная самооценка и профессиональная скромность. К сожалению, как раз начинающие грешат детским стремлением поделиться сущей ерундой (а на их взгляд, эпохальным открытием) с окружающим миром. Так моя младшая дочь в своё время оповещала знакомых и незнакомых о каждом камешке, листике и букашечке. Все мы помним картинку про "я крут - я ничтожество", так вот "я крут" лезут на трибуны, ведутся на такие анонсы, и строчат докладики - именно начинающие. Я за эти годы насчитал более 30 публикаций, которые и назвать-то так было совестно, ибо автор выкладывал настолько очевидную и элементарную вещь, которую я и коллегам по офису постыдился бы отдельно демонстрировать, не стоит оно того, примитив же. Ан нет, народ до небес прыгал, плюсил и ещё огрызался, когда я указывал, что-де вообще-то баян.

И если ранее был фильтр в виде жёсткого модерирования и отзывов настоящих экспертов, которые охлаждали пыл новичков, то теперь наоборот вся эта пионерия приветствуется, ибо посещаемость и капитализация. И вот задумайтесь, что мы поощряем призывами участвовать в конференциях. Хорошо, меня на ИтЛенде в своё время аккуратно макнули пару раз носом, охолонул и научился вовремя тормозить. А теперь детский сад сплошной, в виде "слабо выступить?". Смешно и противно.

Не спорю, есть очень крутые и профессиональные доклады. Смотрел, читал, думал, кое-чем пользуюсь. Но после таких анонсов валом повалит извините-не-пойми-что, которому "монетизации" захочется. Кто как, а я этого не хочу.
suepifanov; SavR11; oleg-x; FatPanzer; +4 3 Ответить
Оставьте свое сообщение