Мир возможностей стартмани

06.11.20

Сообщество

Стартмани – особая валюта, которая доступна только участникам сообщества Инфостарт. За что ее дают, и как ее можно потратить, рассказала руководитель отдела сервисов компании Инфостарт Екатерина Кандыба.

Меня зовут Кандыба Екатерина, я являюсь руководителем отдела сервисов и сегодня отвечу на вопросы:

  • что такое стартмани;

  • как их заработать;

  • куда их потратить;

  • как начать сотрудничество с Инфостартом.

Судя по всему, присутствующие здесь пользователи давно знакомы с Инфостартом и уже знают, что такое стартмани, но все-таки повторение – мать учения, поэтому начнем с определения.

 

Что такое стартмани

 

 

Стартмани – это внутренняя расчетная единица Инфостарта.

Сумма накопленных пользователем стартмани напрямую связана с текущей активностью участника сообщества и количеством опубликованного им полезного контента.

Валюта появилась на сайте в 2012 году, когда было принято решение о поощрении знаний и вклада участников сообщества в общую базу знаний – ведь труд, как известно, должен оплачиваться.

 

Виды стартмани

 

 

У валюты стартмани есть несколько разновидностей. Они могут быть сгораемые и несгораемые.

  • к сгораемым стартмани относится известный многим абонементный доступ по корпоративному абонементу.

  • к несгораемым относятся стартмани, заработанные автором через продажу разработок, публикацию статей и общение на форуме – обо всех этих способах заработка я расскажу далее.

 

На что можно тратить стартмани

 

 

Стартмани можно получать, накапливать, тратить на сервисы, обменивать на бирже. После обмена на бирже их можно выводить на банковский счет. И поскольку стартмани – расчетная единица, их можно еще и на что-то тратить.

На слайде перечислено, куда мы можем потратить стартмани – заработанные или полученные в рамках абонементного доступа. Мы можем:

  • загружать файлы из каталога;

  • размещать вакансии;

  • размещать тендеры;

  • обучаться на курсах из раздела «Обучение»;

  • участвовать в конференциях Инфостарта;

  • продвигать собственные публикации;

  • обменивать на рубли через биржу стартмани.

 

Как заработать стартмани

 

 

Как получить сгораемые стартмани более-менее понятно – при покупке абонементного доступа на нем будет определенное количество стартмани на определённый срок.

Но поскольку тема нашего сегодняшнего мероприятия – как монетизировать свои знания, я расскажу, как можно заработать несгораемые стартани. Существует три основных способа:

  • добавить программу;

  • написать статью;

  • ответить на платные вопросы.

 

 

Начнем с добавления программы.

Если у вас есть интересное решение наболевших проблем – например, отчет, обработка или подсистема на платформе 1С – делитесь своей разработкой и зарабатывайте на этом.

Вы можете установить на свою разработку стоимость от 1 до 10 стартмани, и при каждом скачивании вашей разработки вам будет начисляться 80% от указанной стоимости.

Соответственно, чем большую популярность будет набирать ваша разработка, тем больше вы на этом заработаете.

 

 

Вкратце объясню, каким образом добавляется программа.

Даже если вы еще не являетесь нашим автором и только планируете начать с нами сотрудничество – ничего сложного в добавлении программы нет:

  • Необходимо дать краткое описание разработки – оно должно быть читабельным, чтобы по нему можно было легко найти ваше решение.

  • Также надо дать развернутое описание всех возможностей – что может ваша подсистема, отчет или форма, какие функции выполняет, чем поможет конечным пользователям.

  • И еще надо добавить то, что поможет вас найти в каталоге, – теги, ключевые слова.

 

 

На слайде показано, каким образом происходит сам процесс добавления в публикацию файлика разработки – необходимо указать его наименование, назначить цену (в примере – 2 стартмани) и не забыть прикрепить сам файлик.

 

 

Все опубликованные разработки попадают на главную страницу. Они делятся на два основных направления:

  • отчеты и формы за стартмани (это те механизмы, которые предназначены для пользователей);

  • инструменты и обработки за стартмани (это то, что больше подходит для разработчиков).

Обратите внимание, что каждое направление разработок представлено в три колонки:

  • в первую колонку попадают разработки, которые набрали более 10 баллов.

  • во вторую – обновленные разработки, в которые недавно были внесены какие-то изменения, обновления;

  • и в третью – все новые разработки, которые совсем недавно опубликовали.

 

 

Если вы не разработчик, но вам есть, чем поделиться с сообществом (своими знаниями или опытом по теме бухгалтерского, управленческого учета, управления), вы можете написать статью.

Стартмани начисляются за количество знаков и за количество баллов (голосов пользователей), которые набирает ваша статья. Чем интереснее ваш материал окажется для пользователей и для участников сообщества, тем больше вы заработаете.

Механизм начисления стартмани достаточно простой и прозрачный:

  • если в статье более 10 000 знаков, то вам начисляется 10 стартмани.

  • если ваша статья наберет более 50 баллов, то вам начисляется 30 стартмани,

  • если ваша статья наберет более 100 баллов, то вам начисляется 20 стартмани,

  • а если ваша статья наберет более 500 баллов и за каждую последующую тысячу вам дополнительно начисляется еще по 10 стартмани.

 

 

Статьи на главной странице представлены в двух колонках.

  • В блок «В тренде» попадают статьи, набравшие более 10 баллов. Таким образом, эти статьи набирают еще большую популярность, и у вас есть шансы заработать еще больше.

  • Если вы только-только написали статью, не переживайте – она тоже не останется незамеченной, она попадает в блок «Новые статьи». И чем более интересной и полезной окажется ваша статья, тем быстрее она наберет баллы и попадет в рубрику «В тренде».

 

 

Важно помнить: Инфостарт против плагиата, поэтому все начисления происходят только за уникальный контент.

Это означает, что ваша статья не должна быть опубликована ранее ни на одном ресурсе.

 

 

Немного отойду от темы стартмани.

Мои коллеги уже говорили, что на нашем портале можно зарабатывать не только стартмани, но и рубли на написании новостей.

Средняя сумма выплаты за одну новость составляет от 900 до 1200 рублей – стоимость зависит от уникальности, от того, сколько источников вы использовали, насколько много правок пришлось вносить редакции.

 

 

Третий способ заработать – общение на форуме. Активное участие пользователя в жизни портала, общение с другими участниками напрямую влияет на сумму заработанных пользователем стартмани. Сообщество видит частью своей миссии создание условий для обмена опытом между участниками, поэтому поощряет взаимную помощь членам сообщества в решении профессиональных вопросов.

Вы можете заработать стартмани двумя способами:

  • пользователь может заработать стартмани, общаясь на форуме, где количество начисляемых стартмани будет зависеть от длины текста,

  • либо он может отвечать на вопросы в теме с вознаграждением – в этот раздел попадают все типы тем (за исключением «вопрос с ответом»), где автор вопроса либо другие участники форума установили выплату стартмани за лучшее решение проблемы. При этом изначально обозначенная сумма вознаграждения может быть увеличена за счет таких же заинтересованных в решении вопроса участников. И сформированный таким образом банк будет распределяться по решению автора вопроса между авторами выбранных ответов.

 

 

На слайде показано, каким образом это все выглядит – здесь представлен фрагмент форума из раздела «Темы с вознаграждением»:

  • видна тема;

  • и видна сумма выплаты, которая назначена за решение данного вопроса либо задачи.

Вы можете выбрать то, что вам наиболее близко (то, в чем вы разбираетесь), и на этом заработать.

 

 

Если мы перейдем к заданному вопросу, видна тема, которая была указана на форуме, тело вопроса, размер вознаграждения и пользователь, который назначил вознаграждение.

 

Как потратить заработанные стартмани

 

 

Основные способы заработка стартмани я рассказала. Как и на что их можно потратить?

  • Первый доступный всем владельцам стартмани способ – скачать файлы из каталога публикаций. Эти решения можно использовать как основу для дальнейших ваших наработок, проектов.

  • Следующий способ – это обменять стартмани на бирже на рубли. Партнеры, заработавшие стартмани с помощью своих разработок, могут обменять их на рубли для дальнейшего вывода средств на банковский счет.

 

 

Биржа Инфостарта – это внутренний механизм обмена стартмани на рубли. Объявив лот, вы можете купить или продать стартмани. В личном кабинете на бирже вы можете без труда отслеживать текущий курс, по которому сейчас продаются и покупаются стартмани.

Биржа Инфостарта работает с 2014 года, и, если говорить об общей схеме работы биржи, выглядит она примерно таким образом: пользователи меняют на бирже между собой стартмани на рубли, и кроме того, компания Инфостарт самостоятельно тратит 60% выручки с абонементов на выкуп стартмани у пользователей.

 

 

Очень много вопросов по поводу того, что влияет на курс – будет ли он падать, будет ли он расти, какие наши прогнозы.

Биржа есть биржа. У нашей биржи, как и у любой другой, есть свои факторы и условия, которые влияют на падение или рост курса. В нашем случае это три основных фактора:

  • количество и качество полезного контента на сайте;

  • количество проданных абонементов, потому что, как я уже сказала, компания Инфостарт самостоятельно тратит собственные средства на выкуп стартмани у пользователей;

  • количество желающих продать стартмани. На это мы уже повлиять никаким образом не можем, поскольку на это влияют какие-то внешние факторы – например, сейчас это коронавирус, удаленная работа и другие неприятные вещи, когда пользователи стараются максимально быстро продать стартмани и вывести средства на свой банковский счет.

Но мы рассчитываем, что как только закончится этот кризис, курс будет только расти и опять вернется к 100 рублям за 1 стартмани.

 

 

Еще хочется отметить такую вещь. Для нас биржа – это своего рода внутренний механизм расчета. Поэтому для обмена стартмани с помощью биржи и начисления рублей на личный счет, у нас с пользователем заключается договор вида «Авторские статьи и прочий контент». Этот договор может быть как с юридическим лицом, так и с физическим лицом.

 

 

О том, какие плюсы и минусы договоров с типами для физических и юридических лиц, рассказывал наш юрист, но я еще раз проговорю наиболее важные моменты.

В зависимости от того, в качестве кого вы заключаете договор (с физическим или юридическим лицом) – отличается количество календарных дней, за которые выплачивается вознаграждение:

  • для юридических лиц срок выполнения заявки на вывод средств – 3 рабочих дня;

  • для самозанятых лиц – те же 3 рабочих дня;

  • а для физических лиц – 15 рабочих дней.

Также у физических лиц удерживается НДФЛ 13% и взимается комиссия 3%. А если оборот физического лица в год составляет более 300 тысяч рублей, то взимается дополнительная комиссия 12% для компенсации страховых взносов (ПФР) физического лица. Чтобы не терять ваше вознаграждение, мы рекомендуем физическим лицам оформляться как самозанятый гражданин либо как индивидуальный предприниматель.

Также обратите внимание, что минимальная сумма вывода средств на банковский счет составляет 500 рублей.

Каким образом все это работает, и как это осуществляется? Вы поменяли стартмани на бирже на рубли. Если вы решили, что не хотите дальше их тратить на что-либо, а хотите их вывести на свой банковский счет, вам необходимо оформить заявку на вывод средств в личном кабинете.

После этого деньги за минусом удержаний в рамках сроков выплат будут перечислены вам на банковский счет.

 

Почему сотрудничество с Инфостартом выгодно

 

 

Я не буду много об этом рассказывать, тем более что и мои коллеги очень многое говорили. Подведу лишь итог. Сотрудничество с Инфостартом – это:

  • бесплатное размещение в каталоге;

  • отдел продаж ваших разработок от компании;

  • продвижение разработок на сайте;

  • монетизация собственных знаний;

  • работа по договору.

Что касается «продвижения разработок на сайте», то ранее я вам уже показывала, что наша главная страница видоизменилась. Поэтому очень рекомендую выкладывать разработки, давать красивые описания. Таким образом вы будете попадать в топ, ваши разработки будут скачивать большее количество пользователей, вы будете на этом больше зарабатывать.

 

План действий для взаимовыгодного сотрудничества

 

 

Напоследок предлагаю план действий по работе с нашей компанией:

  • Если вы планируете выводить денежные средства на свой банковский счет, необходимо заключить договор «Авторские статьи и прочий контент».

  • Опубликовать разработку за стартмани, написать статью – в общем, начать зарабатывать.

  • Обменять стартмани на бирже на рубли или приобрести интересующие разработки для будущих интересных проектов.

  • Если вы поменяли стартмани на рубли и хотите вывести средства, необходимо оформить заявку на вывод денежных средств.

Но самое главное – это оптимизм и желание стать разработчиком Инфостарт!

 

 

Напомню, меня зовут Екатерина Кандыба. Если есть какие-то вопросы, вы можете ко мне обращаться. Мои контактные данные указаны на слайде.

*************

Данная статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на INFOSTART UP 2020.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1860    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. XAKEP 06.11.20 12:44 Сейчас в теме
ХАЧУ 1с лицензии за стартмани :)

даешь покупку лицензий за стартмани :)
Menmo; wowik; Dmitrij-2; Xershi; +4 Ответить
2. Xershi 1474 06.11.20 12:45 Сейчас в теме
(1) тоже бы вложился))
3. XAKEP 06.11.20 12:46 Сейчас в теме
создавать петицию на инфостарт , что-ли :)
4. starik-2005 3033 06.11.20 13:32 Сейчас в теме
Выводите бабки и покупаете лицуху во франче со скидкой (по крайней мере многие франчи делятся прибылью)
6. XAKEP 06.11.20 16:56 Сейчас в теме
(4)
для вывода нужно минимум публикация

а с франчом познакомите ?
7. starik-2005 3033 06.11.20 17:09 Сейчас в теме
(6) приходишь к любому франчу и говоришь: "продай мене лицуху и откати назад эндцать процентов".. Все.
8. XAKEP 06.11.20 17:21 Сейчас в теме
(7)
ну-ну...
с таким приходом хочу посмотреть на ответ франча для вас.
9. starik-2005 3033 06.11.20 17:22 Сейчас в теме
(8)
с таким приходом хочу посмотреть на ответ франча для вас.
Я так сто раз делал в свое время. Франч со мной делился 50/50.
10. TODD22 18 06.11.20 20:38 Сейчас в теме
(8)
с таким приходом хочу посмотреть на ответ франча для вас.

Ответ франча тут от суммы закупки зависит.
11. XAKEP 06.11.20 20:50 Сейчас в теме
(10)
да я понял..
если к нему раз 15 в месяц по 100 лицензий давать
он еще будет просить не искать другого
12. _MavR_ 09.11.20 01:14 Сейчас в теме
(10)
Ответ франча тут от суммы закупки зависит.

Точнее не сам ответ, а размер процента :-)
5. FatPanzer 06.11.20 13:36 Сейчас в теме
Открой для себя мир неизведанных возможностей!
13. Yashazz 4709 10.11.20 09:43 Сейчас в теме
Вспомнилось (и надеюсь, склероз не подводит): "да у меня этих стартмани, как у дурака фантиков... толку-то" (с) Арчибальд
А Арчи был товарисч, чьё мнение дорогого стоило.

Никакого толку. Выводить в рубли - такая жлобская комиссия, что ну нахрен, а больше и низачем. Бесполезные фантики.
Иваныч; +1 Ответить
18. karpik666 3760 15.11.20 00:21 Сейчас в теме
(13) а что с ним стало, он еще жив?
14. user596529_a-ivashenko60 10.11.20 13:12 Сейчас в теме
А у меня вот нет стартмани. А хотелось бы иметь ...
yurazyuraz; +1 Ответить
15. serg33rus 21 11.11.20 15:27 Сейчас в теме
(14) У меня тоже недавно не было. Выкладывать особо нечего, мои специфичные наработки вряд ли кому интересны. Статьи писать, нет таких знаний, чтобы удивить кого-то. Набираю потихоньку на форме. За общение тоже набрасывают, хоть и немного совсем, но набирается. Такая тут политика. Просто читатели почему-то не интересны, только писатели.
16. user596529_a-ivashenko60 11.11.20 16:03 Сейчас в теме
(15)
Набираю потихоньку на форме. За общение тоже набрасывают ...
А нельзя ли расшифровать эти понятия "форма ..." ?
17. serg33rus 21 12.11.20 09:53 Сейчас в теме
(16) Не "форуме". Прошу прощения за ошибку.
19. EvgeTrofi 126 15.02.21 05:32 Сейчас в теме
Хочу накидать калькулятор, мгновенно рассчитывающий мою прибыль как физ.лица.
Предположим, что цена за скачивание файла 10 $m
Отнимаем комиссию 20%, на счёт получаю 8 $m
При курсе 70 руб./$m получаю 560 руб.
С этих средств могу получить награду только 60%: 336 руб.
Отнимаю ещё НДФЛ 13% и комиссию 3%: 43.68 и 10.08 соответственно.
Останется к получению на карту: 336 - 43.68 - 10.08 = 282.24 руб.

Правильно ли я всё посчитал?
При банковском переводе на карту банк ещё комиссию возьмёт? (у меня Сбербанк)
21. 1sprogrammist 18.01.23 05:58 Сейчас в теме
(19)Напомнило ЯндексТакси: "Жми кнопку согласен и ты богат" - "Блин, где взять денег на заправку"...))))).
А если по теме, то в целом верно, вроде бы ничего не упустил.
20. MiniGrad2014 03.06.21 13:12 Сейчас в теме
Интересует ответ автора на вопрос (19)
22. tango 506 09.07.23 17:06 Сейчас в теме
ну, хорошо
вот при нынешних ценах на абонемент
https://infostart.ru/prices/
1 800 / 150 и 5 500 / 500
это от 12 до 11 набиулинских за маньку

это значит, что те два человека, которым стало интересно, что там у меня за задачки такие были
(https://infostart.ru/1c/tools/1866107/), потратили на свое любопытство по 11 или 12 рублей.
грубо говоря, 23 рубля получил ИС

мне, как справедливо отмечено выше, досталось - не рублей, манек! - 1,6

23.06.2023 07:33:55 0.80$m [SM] Платное скачивание файла
Выгрузка базы с двумя вариантами запроса по задаче Приложение 2
18.06.2023 09:29:00 0.80$m [SM]

вот я захотел конвертнуть неожиданное шастье в ... нет, не в рубли лучшего банкира европы, но всего лишь в цифры на счету в Доржи-банке

07.07.2023 23:40:11 97,41 руб. [RUB] Сделка №1895259
Пояснение: Проведена сделка №1895259 (1$m по курсу 97.41 руб. на сумму 97.41 руб.)

нежданчик.... из 1.6 манек я конвертнул одну... и получил 97 "рублей" с "копейками"

Уважаемые коллеги, вы еще не устали считать чужие (от своих в благородном негодовании вы отказались) маньки?
23. tango 506 09.07.23 23:04 Сейчас в теме
(22)
на свое любопытство по 11 или 12 рублей.
грубо говоря, 23 рубля получил ИС

цена двух сигарет на двух джентльменов
24. yurazyuraz 14.07.23 09:06 Сейчас в теме
Срочно нужны СМ, немного, 3 штуки
как получить , отвечать на вопросы на какие смогу, это долго ?

все что ниже это долго

добавить программу;
написать статью;
ответить на платные вопросы.
25. user1935568 15.08.23 09:58 Сейчас в теме
(24) Тоже не понимаю как можно просто получить, например, обработку здесь и сейчас, когда нужно срочно.
Почему ее нельзя просто купить?

Мне кажется такая система толкает многих людей на поиски этих обработок,расширений и тд во всяких тг каналах, где можно найти бесплатно или заплатить вовсе не автору, а другому человеку, которых готов продать.

Нехорошо получается как-то...
26. пользователь 20.10.23 08:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение