3% и вы

15.09.20

Сообщество - О жизни

Почему вам мало платят и так будет всегда

Вопрос зарплаты и её повышения волнует большинство работающих людей, которых я встречал в жизни. Бывает, конечно, что человек получает немного и утверждает, что доволен. Поначалу не веришь такому, но поглядишь за его карьерой несколько лет, и убеждаешься – реально чувак пашет за идею. Нравится ему колесо крутить. Таких, по моим оценкам, 1 %.

Еще 2 % — люди, регулярно ухаживающие за финансовой стороной своей работы. Им эта статья вряд ли будет интересна.

Ну а 97 % чуваков ведут себя так. Работают. Молчат про зарплату. Хотят, чтобы денег платили больше. Молчат. Работают. Надеются. Молчат. Работают. Не могут больше молчать. Увольняются.

Те, с кем я лично знаком, часто приходят поговорить – между пунктами «не могут больше молчать» и «увольняются». Спрашивают – ну что я не так делаю? Почему мне мало платят? А главное – почему не повышают? Ведь я хорошо работаю! Что мне делать?

Поначалу я думал, что людям и правда нужны советы, и искренне пытался помочь. Когда-то даже оформил эти советы в статьи с общим названием «Карьерные стероиды». И некоторые этими советами пользовались, потом писали о своих успехах. Угадайте, сколько таких людей было? Правильно, 2 %.

Недавно общался со старым другом. Он тоже завис в состоянии «увольняться буду». Он прекрасно знает все карьерные стероиды. Он видел своими глазами, как я их применял. Видел, что они работают. Но сам их не применяет, вообще, даже банальный раш.

Поговорив с ним, я понял, что не так. Не нужны ему и остальным 97 % никакие советы. Им достаточно понять, что они делают не так. Не для того, чтобы измениться, а для того, чтобы перестать переживать. Как там говорят: кто хочет – ищет возможность, кто не хочет – причину.

Про причины и напишу. Я не считаю себя большим умником в этой теме, просто давно работаю на раскоряку – одновременно программистом 1С и их же руководителем. Много общаюсь с другими начальниками и собственниками, поэтому представляю себе, почему сотрудникам платят мало и не повышают. Считайте, что я не своё мнение излагаю, а сборник ответов руководителей по результатам исследования.

Чтобы вас не мучил вопрос, что значит «мало платят», дам конкретную цифру. Пусть это будет меньше 120 т.р., после вычета налогов («на руки»), для региона № 74 Челябинск, по специальности Программист 1С, не фриланс, не своё ИП, не франч. Короче, обычный заводской программист.
 

Вы молчите


Первая и главная причина – вы не говорите, что хотите зарабатывать больше. Эта же причина вызывает самое искреннее изумление почти у всех программистов. Неужели начальник не понимает, что я хочу зарабатывать больше?! Он что, идиот? Не понимает, что на 30, 40 или даже 60 тысяч рублей нормально не прожить?

Да понимает он. Но только если подумает об этом. Чтобы о чём-то подумать, нужен повод – мы ведь все живём в информационной интоксикации. Что-то должно привлечь внимание к вопросу, иначе он в голову не попадёт.

Однако, повод возникает редко. Обычно, когда программист приходит увольняться. Начальник выныривает из рутины, озирается вокруг, и понимает – блин, мы ж мало платим! И руководитель говорит странную и смешную фразу: что ж ты раньше не сказал?! Откуда я знал, что тебе надо больше денег?

Никто в здравом уме не станет думать о проблемах коллег по работе, особенно если проблемы – где-то в личной жизни. Все эти ваши ипотеки, желание жены отдохнуть на Мальдивах, сломанные автомобили и протекающие унитазы не нужны никому, кроме вас.

Начинаются уговоры – оставайся, повысим тебе зарплату, теперь-то мы всё поняли, бла-бла-бла. Если у начальника есть возможность быстро договориться о повышении, он это, возможно, сделает. Но скорее всего, успокоит себя и вас отпустит.

Успокоит себя тем, что вам улучшить условия уже не успеет, да и выглядеть будет глупо, если побежит с крупом в мыле выбивать вам повышение. Поэтому пожертвует вами, а остальным (если таковые имеются) потом всё организует – новую систему мотивации, грейды, аттестацию, сдельную зарплату, премии за проекты или еще что-то.

Однако, вместе с вами уйдет и повод беспокоиться по поводу зарплаты подчиненных. Внимание снова переключится на текучку, проблема зарплаты уйдёт из поля зрения и перестанет сидеть занозой в сознании. К тому же, остальные-то молчат.

Молчание сотрудников на тему зарплаты используется начальником, как железобетонная отговорка – причём, и перед подчиненными, и перед собственным начальством. Так что не молчите. А, стоп, опять я пошёл советы давать.
 

Вы думаете, что начальник следит за вашими успехами


Этот стереотип есть почти у всех. Кажется – вот я буду просто хорошо работать, а начальство увидит, оценит и повысит мне зарплату, должность и как следует отгрузит ништяков. Хрен там.
Начальство обращает внимание только на проблемы. Идеальное состояние – когда проблем нет, когда нигде и ничто не болит. Правда, тут же и ловушка – когда проблем нет, то и поговорить не о чем, повода нет. В том числе – повода повысить зарплату.

Примерно как в семье, где один ребенок хорошо учится, не болеет, ведет себя прилично – молодец, короче, а второй – вечно с проблемами, самого разного толка. Попробуйте угадать, кому достается больше внимания и, как ни странно, ништяков. Ни дать ни взять, притча о блудном сыне.

Никто не следит за вашими успехами. Потому что всё внимание проблемами занято. Если хотите монетизировать свои успехи, их надо продавать – не на рынке, а внутри компании. Так, стоп, опять совет.
 

Вы называете себя Разработчиком


Профессия «Разработчик 1С» появилась относительно недавно. Раньше так называли лишь чуваков из 1С, которые разрабатывали конфигурации. Остальные чуваки назывались «Программист 1С» и внедряли эти конфигурации.

Программист 1С включал в себя и разработчика, и аналитика, и архитектора, и чего там еще сейчас напридумывали. Просто структура выполняемой работы постоянно менялась, в зависимости от стадии проекта. То месяцами код пишешь, то себестоимость считаешь, то по цехам бегаешь, то из бухгалтерии не вылезаешь.

Разработчик 1С – это примерно подмножество программиста 1С. Возможно, где-то, в каких-то условиях, разделение труда приносит пользу. Но, напомню, мы говорим о заводском программисте 1С.

Тут логика другая. Если вы говорите начальнику: «я – разработчик», он слышит это как «я — подмножество», или «я не умею решать задачи целиком, мне нужна помощь», или «мне для выполнения простой работы нужны особые условия», или даже «не хочу работать».

Обосновать, что вы не сирый и убогий, а ровно наоборот, не получится. Умеете писать код не хуже 1Сников? Так все умеют. Знаете БСП? Так его все знают (вынужденно). Писали конфигурации с нуля? Так все их писали. Можете переписать расчет себестоимости? Так все это делали (просто «шоб було»). Делаете разработку уровня подсистемы? Пф, все делают.

Называя себя разработчиком 1С, вы пытаетесь продать преимущество, которого у вас нет. Ну, это всё равно, что требовать доплаты за наличие у вас рук и головы. При том, что головой вы пользоваться не будете – пусть аналитик с архитектором свою напрягают.

Для начальника разработчики, или «разработчеги» — головная боль. Даже чисто финансово – им в помощь нужно нанимать няньку, которая напишет ТЗ и будет разговаривать с Клавдией Сергеевной из бухгалтерии. И это при том, что разработчик 1С, считая себя выше программиста 1С, хочет больше денег получать.
 

Вы хотите работать по ТЗ


Тема холиварная, но только среди программистов. Для начальника ваше ТЗ – почти всегда геморрой. Хотя, поначалу он думает, что ТЗ защищает и его самого, как любая бюрократическая бумажка.

Кто бы что ни думал, но 99% пользователей не понимают, что написано в ТЗ. Разве что раздел про функциональные требования, или бизнес-задачу, или как там у вас называется раздел, записанный со слов пользователя. Этот кусочек ТЗ пользователь не то, чтобы прям понимает… Его мнение можно выразить словами «Ну, вроде так». Но он никогда не поймёт раздел про реализацию. Как и любой здоровый на голову человек, он хочет переложить ответственность за реализацию на вас – он обозначил проблему, вы дадите решение.

Эта модель – от меня проблема и деньги, от вас решение – работает в большинстве сервисных бизнесов, поэтому привычна. Врачу говоришь, что болит, дальше он сам говорит, как сесть, лечь, в какую баночку что положить, и какие таблетки пить. Все бумажки у врача подписываются не глядя.

Аналогично с ТЗ. Начальник поначалу радуется, что у него задница прикрыта – мы всё делаем по ТЗ, подписи имеются, сроки соблюдены. Потом бац – проблемное совещание, опять утверждают, что «ваша программа не работает». Начальник достает пачку подписанных ТЗ, трясёт ими – мол, чего вы, всё сделано согласно требованиям, подписи имеются, бумажки не дадут соврать. И впервые слышит совет, как ему поступить с этими бумажками.

С этого момента ТЗ – лакмусовая бумажка. Как только начальник программистов предлагает написать ТЗ – все слышат «я не отвечаю за последствия», или «я не знаю, как вам помочь», или даже «я ничего не понимаю в 1С». Начальник – не дурак, раз сумел стать таковым, и быстренько переобуется. А сумеете ли быстренько переобуться вы?

Даже если сумеете, в системе координат начальника виноваты будете вы, т.к. работали по ТЗ, да еще, не дай Бог, нахваливали эту прекрасную систему. Из-за которой он теперь не может на совещаниях за мылом наклоняться.

Работать надо уметь и по ТЗ, и без него. Ой, опять совет.
 

Вы демонстрируете, что у вас всё хорошо


Вы поёте гимн, участвуете в постановках на корпоративах, гордитесь компанией, никогда не рассказываете о проблемах за пределами работы, всегда дружелюбны и улыбаетесь, отлично выглядите, не жалуетесь. Вы лояльны, бодры и веселы.

Начальство таких любит. Но не повышает зарплату. Зачем? У человека и так всё хорошо. Вникать, хорошо там или нет, смысла нет – вдруг узнаешь, что всё это напускное. Нет уж, пусть дальше бегает, резвится и песни поёт. Зря что ли компания тратит деньги за создание именно такого настроения у сотрудников.

Поведение «человека фирмы» читается, как «у меня всё хорошо!», а главное – «мне больше ничего не надо!». Если про тихих молчунов хоть иногда начальство задумается, то про прыгающих и поющих – никогда. Это лишено всякого смысла. Не трогай то, что работает. Особенно если «то» само кричит, что оно работает и у него всё хорошо.
 

Чего делать?


Понять начальника очень просто – надо поставить себя на его место, хотя бы на время. Там совсем другие проблемы – не хуже, не лучше, не проще, не сложнее, просто другие. И их там, как правило, больше – не по сложности, а по количеству. Так или иначе, начальник отвечает и за свои задачи, и за ваши, и за ваших коллег. Он не делает эти задачи, но отвечает за них, должен отслеживать сроки, иногда качество, ну и «своих задач хватает».

Считайте, что у начальника полная каша в голове – как у ребенка, впервые попавшего в Диснейленд. Глаза разбегаются, руки дрожат, ноги подкашиваются. Хочется всего и сразу, а билет – на один день. Ребенок просто бежит туда, где ближе и ярче. Начальник – тоже. Весь день бежит туда, где ближе, ярче, больнее, громче, вонючее и т.д.

Если вы хотите, чтобы он бежал в точку повышения вашей зарплаты, сделайте эту точку ближе, ярче, больнее, громче, или – уютнее, понятнее, проще. Главное, чтобы начальник эту точку увидел и не забыл. Чёрт, опять совет.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22237    Neti    85    

108

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    3024    0    a_a_burlakov    25    

47

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3674    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5169    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4316    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2533    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13958    Neti    161    

107
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
83. Angel_19 6 16.09.20 09:32 Сейчас в теме
Самое действенное, это если не устраивает работа или з/п - искать другую. Если при увольнении предлагают больше - хорошо, можно подумать остаться или нет. Если нет - то уходишь на другую и все. Так и ты сам понимаешь, что можешь зарабатывать больше и руководитель понимает, что или сотрудник вырос, или ситуация на рынке труда такая, что можно найти работу с большей з/п.
85. 1crzn 20 16.09.20 09:35 Сейчас в теме
Когда вы приходите к врачу, то вы говорите ему, на что вы жалуетесь, описываете ваши симптомы. А врач записывает симптомы в карточку. Это и есть ТЗ. Также и программировании. Чтобы решить проблему, надо ее описать. Функция ТЗ - не прикрыться, а описать метод решения проблемы и установит цену за это решение. Просто есть категория заказчиков, которые не до конца понимают детали того, что они хотят. Поэтому и возник термин "прикрыться". В случае с врачем все проще. Болит голова и все. Хотя и здесь непросто найти истинные причины болезни, и можно начать лечить "не от того".
Designer1C; +1 Ответить
89. krollzlat 16.09.20 11:08 Сейчас в теме
В статье не указан новый тренд по зарплате (ну по крайней мере для меня). Переехав в Мск, узнал что для Мск зарплата скажем от 140 ниочем, поэтому готовы давать такую зп удаленным сотрудникам или сотрудникам в филиалах(!). Поэтому живя в регионе можно работать на Московскую компанию и получать свои 160, при том что у тебя в городе средняя 70. Что опять повышает конкуренцию на рынке труда. В условиях пандемии вообще думаю все больше окладов будет появятся на удаленку. Даже сейчас знаю несколько вакансий на 180-200 на удаленку .Что по мне прекрасно.
evgd02; Designer1C; +2 Ответить
95. 1c-intelligence 12780 16.09.20 13:02 Сейчас в теме
(89) статья не про тренды.
90. Богатырев Артур 125 16.09.20 11:24 Сейчас в теме
Статья хорошая, но по старой привычке Ивана - никак не связана напрямую с 1С
По сути: старинная идея о том что 97% работников не просит повышения, хотя мечтает о нем. А начальство не хочет. Советов никаких не дано. Идей никаких не дано.

По поводу зарплат в 1С - она сильно отличается по разным регионам (я вот сравнивал в Ростове-на-Дону, в Астрахани и в Калмыкии соседней). Сильно отличается внутри региона (райцентр и областной центр).
По моим личным наблюдениям, зарплата 1С-специалиста "хорошая" по среднероссийским меркам, но далеко не громадная по меркам "высокооплачиваемых работников".
d4rkmesa; +1 Ответить
94. 1c-intelligence 12780 16.09.20 13:01 Сейчас в теме
(90) учитесь строить связи.
92. bulpi 215 16.09.20 11:37 Сейчас в теме
"Писали конфигурации с нуля? Так все их писали."
ЭЭЭ... Точно ?
Я так думаю, что менее 10% из общего количества программистов 1с.
93. 1c-intelligence 12780 16.09.20 13:01 Сейчас в теме
(92) сейчас и студенты пишут.
96. TimurD 6 16.09.20 16:48 Сейчас в теме
Странные вы люди когда пишите, что БСП зло (изучать ее надо). Так или иначе, если бы не было БСП, ктонить другой напилил свой букет универсальных подсистем, со всеми сопутствующими объектами, или у каждого была своя небольшая, но очень полезная библиотека на все случаи жизни. Хотя... у многих есть своя библиотека или набор всевозможных функций и пр.
99. user1464234 16.09.20 20:17 Сейчас в теме
Систематическая ошибка выжившего забавно выглядит в свете "вернувшихся" из-за рубежа, из Нерезиновой или из САПа-Java-1c 9.0 в родной Челябинск, к родной 7.7. Конечно, хотелось бы поднять уровень доходов в провинции до международных, но к сожалению, эта миссия невыполнима. А вот проблема с ограничением доступного числа сотрудников (когда свежие студенты не доедут, а у старых проф.выгорание) сегодня легко решается удаленкой.
Таким образом, работодатели посовещавшись и пораскинув мозгами, коллективно, свои проблемы решить точно могут.
Тем более, когда они в состоянии четко сформулировать и квалификационные требования и вилку окладов.
А вот 1С ники могут продолжать искать идею, за которую будут работать хотя бы 1%.
user971993; +1 Ответить
100. comol 5052 16.09.20 21:48 Сейчас в теме
Жаль что у кого то так конечно... Но как бы современная жизнь она другая... Регулярный performance review, система ценностей, плоская структура, OKR. Ну и конечно никаких "программистов" конечно. Разработчики разрабатывают интеллектуальные системы и сервисы...
101. 1c-intelligence 12780 16.09.20 21:53 Сейчас в теме
(100) какой-то мир розовых пони, безжизненный и скучный.
d4rkmesa; +1 Ответить
108. comol 5052 17.09.20 10:11 Сейчас в теме
(101) ну в этом мире выживают люди с тонкой душевной организацией, которых чудовищный мир, описанный в статье разжевал бы и выплюнул. И именно эти люди обычно делают что то крутое, как показывает практика...
109. 1c-intelligence 12780 17.09.20 10:23 Сейчас в теме
(108) есть примеры крутого?
112. comol 5052 17.09.20 15:59 Сейчас в теме
(109) да сколько угодно:

https://1c-wiseadvice.ru/upravlenka/
https://1cfresh-plus.ru/
https://wiseadvice-it.ru/uslugi-1s/avtomatizaciya-na-baze-1s/reshaemye-funkcionalnye-zadachi/kadrovyi-uchet/lichnyj-kabinet-sotrudnika/
https://1c-wiseadvice.ru/personal/
https://onerpa.ru/
https://wiseadvice-it.ru/uslugi-1s/avtomatizaciya-na-baze-1s/reshaemye-funkcionalnye-zadachi/1s-edo/

Это всё 1С продукты, у которых есть фронт и которые продаются во вне. Не полный перечень, но кое что...
Так вот "программисты" их не делают и не сделали бы. Их делают разработчики 1С, которые знают что mobile first, что перд тем как сесть кодить надо описать API, что интеграции через шину, что есть архитектурные паттерны и т.п. Получают они не мало, и условия созданы конечно более-менее приличные.

А профессия "программист 1С" который "делает тёте маше чо то по 1С" должна умереть. Ну и в команде с разработчиками, должны быть продакты, дизайнеры, QA...
113. user1464234 17.09.20 16:44 Сейчас в теме
(112)
А профессия "программист 1С" который "делает тёте маше чо то по 1С" должна умереть.

А эта профессия вообще существовала ? Странно...
Имхо, была профессия "восстановить данные неизвестной СУБД с полетевшего/отформатированного винчестера", Ну и когда винчестеры стали более надежными и реже форматироваться, "торговый представитель фирмы 1С".
А так, да, вы правы. Сразу после ВУЗа в лес к зайчикам и белочкам, минуя школу 1с франчайзи, не все могут.
114. comol 5052 17.09.20 17:22 Сейчас в теме
(113) Да и до сих пор существует... самое страшное это когда совещается с восстановлением данных с винчестера и заменой картриджей в принтере :(
115. 1c-intelligence 12780 17.09.20 17:29 Сейчас в теме
(112) а крутого есть примеры?
116. comol 5052 17.09.20 17:42 Сейчас в теме
117. 1c-intelligence 12780 17.09.20 18:51 Сейчас в теме
(116) нет, почему я-то. Ты сделал наброс, дав ссылки на продукты и сервисы, назвав их крутыми и сказав, что программисты такого не умеют. Я просто поддержал разговор в том же духе.

Про продукты и сервисы ничего говорить не буду, т.к. я сам - с тонкой душевной организацией, и знаю, к чему моя оценка приведёт. Да и не нужна она тебе.
d4rkmesa; +1 Ответить
120. comol 5052 17.09.20 21:48 Сейчас в теме
(117) ок, разработчики разрабатывают посредственные продукты. Тогда похвалить что крутого напиограммировали для "тёти Маше" программисты. И что ты считаешь крутыми продуктами на платформе 1С поделись плз.
123. 1c-intelligence 12780 17.09.20 22:20 Сейчас в теме
(120) я не говорил, что посредственные. Я не даю оценок - нет смысла. Не доказуема ни крутость, ни посредственность.
Оценку дал ты, причём - продуктам, которые делаешь ты, или принимаешь участие. Да еще и высокую.
Ну как Гилёв однажды написал: "Я же не виноват, что я лучше вас", поставив галку в графе "Я неадекватный".
Ну и мне на секунду показалось, что вы с ним друзья. Хотя, за небольшое время общения ты мне показался очень адекватным человеком.

А тут называешь свои продукты крутыми и не улыбаешься.
d4rkmesa; +1 Ответить
128. RustIG 1595 18.09.20 11:05 Сейчас в теме
(123) Иван, вспомните с чего начался диалог
Жаль что у кого то так конечно... Но как бы современная жизнь она другая... Регулярный performance review, система ценностей, плоская структура, OKR. Ну и конечно никаких "программистов" конечно. Разработчики разрабатывают интеллектуальные системы и сервисы...


Вы как будто ушли в сторону....

Вам дали примеры, после того, как вы написали, что
какой-то мир розовых пони, безжизненный и скучный.


а получилось, что мир-то жизненный и совсем не скучный, и оказывается не в розовых тонах....
133. 1c-intelligence 12780 18.09.20 12:47 Сейчас в теме
(128) да, действительно, вы правы. Прошу прощения у всех, кому доставил неприятные эмоции, обидел или разозлил.
134. RustIG 1595 18.09.20 12:52 Сейчас в теме
137. genayo 18.09.20 15:45 Сейчас в теме
(133) Ну нет, ваше умение провоцировать на интересные дискуссии, которые раскрывают сущность людей, дорогого стоит :)
118. genayo 17.09.20 19:05 Сейчас в теме
(112) А чего в этом особо крутого то? Не, ну на фоне типовых от 1С может и круто, конечно, а в целом обычные бизнес-приложения.
d4rkmesa; +1 Ответить
122. comol 5052 17.09.20 21:58 Сейчас в теме
(118) погодите - покажите мне приложения на 1С использующие AI и CV на полную катушку? И не на 1С то их не много... Покажите 1С приложение с полностью прораьотанным с точки зрения CJM путем пользователя? С нормальным интерактивным онбордингом? Много ли у вас сервисов как во фреш+? Покажите мне людей которые внедрили роботизацию? А на 1С? Мы же говорим при этом про наш 1С ный мир без многомиллиардных инвестиций...
124. genayo 18.09.20 07:02 Сейчас в теме
(122) Расскажите, как компании, применяющие эти продукты, увеличили с их помощью свою прибыль, а эти бла-бла модные слова и аббревиатуры, которые вы применяете к месту и (в основном) не к месту - они ничего не доказывают, на самом деле.
Sergex; d4rkmesa; +2 Ответить
127. RustIG 1595 18.09.20 10:54 Сейчас в теме
(109) Иван, ответ (112) крутой, но добавить свои 5 копеек тоже хочется: КиПиАй прежде всего должен быть внутренним - у человека должны быть свои видимые цели в компании - движение от проекта к проекту - в конце проекта подведение итогов - дальше выбор траектории куда двигаться дальше и возможно на новых условиях... если этого нет, то сотрудник выгорает....

еще в целом по теме: говорят так "приходят в компанию, уходят от руководителя"...
102. genayo 16.09.20 22:45 Сейчас в теме
(100) А куда вы с 1С соскочили, что там такие чудеса?
d4rkmesa; +1 Ответить
103. 1c-intelligence 12780 16.09.20 22:53 Сейчас в теме
107. comol 5052 17.09.20 10:08 Сейчас в теме
(102) ну в 2020 ИТ отрасль по-другому не работает уже... У нас так же, ну и да, основной стек разработки у нас 1С
110. genayo 17.09.20 11:40 Сейчас в теме
(107) А есть статья от вас, где описывается вся эта красота, с хоть какими-то цифрами и фактами. А то вот статья от автора есть, ей вроде как веришь. А в набор для "буллшит бинго" от вас в (100) пока как-то не очень.
d4rkmesa; +1 Ответить
111. comol 5052 17.09.20 15:51 Сейчас в теме
(110) На Infostart event будем рассказывать. Но собственно все ИТ компании рассказывают о том как правильно надо организовывать работу. Я не понимаю откуда такие вопросы... Просто есть человек который транслирует свой опыт "программиста на заводе из 90-х". Ну в 2020 уже всё давно не так. И не так в принципе почти у всех...
119. genayo 17.09.20 19:10 Сейчас в теме
(111) Как правильно организовывать работу - это не интересно без цифр и фактов - какова производительность сотрудников, сколько они приносят компании, и какой процент от этого составляет их зарплата, и так далее. Но, конечно, никаких, даже примерных, цифр от вас явно не будет. Вот у автора хоть одна цифирь есть - 120К получает в Челябинске рядовой программист на заводах.
121. comol 5052 17.09.20 21:54 Сейчас в теме
(119) хм... Касательно WiseAdvice действительно не будет. Это как бы не правильно. Могу привести цифры касательно OneRPA которую разрабатывают разработчики а не программисты... Зарплата разработчиков составляет менее 5% от себестоимости продукта. А знаете почему? Потому что цель команды сделать крутой продукт... А деньги будут... Программисты так не работают, а многим боюсь что и не понять...
125. genayo 18.09.20 07:05 Сейчас в теме
(121) То есть, цифр никаких не будет, потому как у вас их просто нет, я понял. И про себестоимость я ничего не спрашивал, если вы вопрос поняли.
Sergex; d4rkmesa; +2 Ответить
129. comol 5052 18.09.20 11:09 Сейчас в теме
(125) У меня есть, становитесь сотрудником WiseAdvice, подпишите NDA будут у вас цифры...
Ну или приезжайте на Infostart Event 2020 - там детальнее расскажем про то как работают разработчики а не программисты, как perfomance review проходит и для чего это надо. Для чего надо с ценностями работать и т.п. может будет меньше скепсиса
131. genayo 18.09.20 12:13 Сейчас в теме
(129) Нет у меня особого скепсиса, просто не нравится, когда одни люди считают себя лучше других, исходя из выдуманных ими незначимых критериев.
132. comol 5052 18.09.20 12:43 Сейчас в теме
(131) Ну мы не про людей а про компании и даже не про компании а про корпоративную культуру же:

Ну ок - компания Ивана:
- Есть начальник который единолично решает что вам платить
- Пока вы не ноете начальнику как вам плохо работать вам з/п не поднимут
- Начальнику на вас начхать и никто о вас не думает
- Вы "программист 1С" и должны заниматься тем чем скажут и как умеете

Культура которая выстраивается в WiseAdvice:
- Начальников нет, иногда появляется руководитель, проводит тет-а-тет встречи и Perfomance Reiview
- Perfomance review процедура когда с вами обсуждают ваши успехи и неудачи... где круто а где можно лучше. По результатам пересматривают доход
- Вы "разработчик", "инженер" - человек который занимается только разработкой. И его зона ответственности - технологически грамотные решения. За продукт отвечают продакты. За проект - РП-шники.


В какой культуре вы хотели бы работать? Какая на ваш взгляд лучше? Берём с точки зрения рядового сотрудника, в статье же не про фин. показатели. Если я говорю что современная корпоративная культура, которая принимается многими ИТ компаниями, в т.ч. в WiseAdvice лучше чем "из 90-х" разве я настолько не прав?
136. genayo 18.09.20 15:32 Сейчас в теме
(132) Ну вот реальность такова, что на всех таких великолепно-охренительных компаний, как ваша, на всех 1С-ников не хватит. И что, те, кто не работают в вашей великолепно-охренительной компании чем-то хуже тех, кто в ней работают? И что, им надо из не великолепно-охренительных компаний, как ваша, увольняться, и лапу сосать в ожидании, когда все не такие великолепные компании вымрут?
Ну, вы круче, чем варёные яйца (по вашему мнению, конечно, реальность я не затрагиваю), а что делать тем, кому такой компании не досталось, а?
138. comol 5052 18.09.20 17:07 Сейчас в теме
(136)
а что делать тем, кому такой компании не досталось, а?
нуу искать нормальную компанию не?... дело в том, что то о чём Иван написал скорее исключение чем правило уже... а лет через 10 будет единичным случаем. Требования конечно чуть повыше, но они и будут повышаться к сожалению...
139. genayo 18.09.20 18:19 Сейчас в теме
(138) Вопрос: Нормальных компаний на всех не хватает, что делать тем, кому не хватает?
Ответ: Искать нормальную компанию.
Ну, офигенно, бро.
Вы на голубом глазу сравниваете продуктовую и инхаус разработку, при этом кидая необоснованные понты, и утверждая, что у тех, у кого не как у вас, плохо по умолчанию. Продолжайте в том-же духе, люди к вам потянутся, безусловно.
tolyan_ekb; Sergex; wolfsoft; +3 Ответить
146. Sergex 58 21.09.20 13:14 Сейчас в теме
(139) Это же нормальная политика всех больших братьев. Придумать проблему и продать всем комплекс неполноценности.

Но разработчики на их галере будут кушать доширак, а мы убогие и непродвинутые корпоративно будем пить кофе в Гонконге и это есть историческая справедливость.

Потому что охмурить интровертов ищущих себя в этом пугающем мире и затащить их на корпоративную галеру заметно проще чем продать непонятные аббревиатуры тем кто сам умеет торговать :)
147. genayo 21.09.20 13:24 Сейчас в теме
(146) Ну тут как - я вполне верю, что у них зарплаты процентов на 10-15 выше рынка. Рынка 1С-ников.
149. Sergex 58 21.09.20 13:41 Сейчас в теме
(147) Рынка 1С-ников работающих на одного дядю. Вот так будет верно. Потому что тот кто работает на пятерых, всегда получит больше, а устанет меньше!

Собственно в этом и заключается тайна руководителя, только в его случае он продает чужой труд одному дяде, что подвигает его ближе к кормушке. Но можно с гораздо большим успехам продавать одно и тоже нескольким дядям, что помимо роста дохода еще и диверсифицирует риск потери каждой конкретной кормушечки...
130. RustIG 1595 18.09.20 11:12 Сейчас в теме
(125) Представленные проекты изначально были инвестиционными, то есть не факт "что взлетит и как быстро", цифры будут когда появится более-менее статистика...
Сталкиваясь с запросами клиентов, я, основываясь только на этих запросах и отсутствия предложений от фирмы 1с, понимаю, что вот продукт "Управленка" крутой.
Не знаю сколько стоит, и сколько из моих клиентов потянут стоимость этого сервиса, но продукт крутой, аналог видел только у "Нескучных финансов"
106. AntoShiK86 29 17.09.20 09:51 Сейчас в теме
Вы думаете, что начальник следит за вашими успехами

Этот стереотип есть почти у всех. Кажется – вот я буду просто хорошо работать, а начальство увидит, оценит и повысит мне зарплату, должность и как следует отгрузит ништяков. Хрен там.
Начальство обращает внимание только на проблемы.
Никто не следит за вашими успехами. Потому что всё внимание проблемами занято. Если хотите монетизировать свои успехи, их надо продавать – не на рынке, а внутри компании. Так, стоп, опять совет.


Корневая причина. У вас например появляется ребёнок, вы следите за ним пока он молод (испытательный срок). Затем перестаёте это делать, переключаясь на свои проблемы, потом удивляемся, что вышло, что-то не то с ним.

Идеально, если начальство, бы желало, чтобы их сотрудник больше зарабатывал. Что оно предложит например:
1)Сделай в свои 8 часов, больше кода.
2)Поучись на курсах, чтобы решать сложные задачи.
3)Участвуй во внедрении проекта, чтобы получить часть сметы.
4)Работа вне графика работы.
5)Кураторство надо младшими специалистами.
6)Совмещение должностных обязанностей с другой должности.
7)Стань соучредителем.
126. &rew 49 18.09.20 07:48 Сейчас в теме
Я, как 1С-ник (а я он и есть), и зарабатывающий именно на этом, заинтересован, чтобы мой сотрудник - 1с-ник зарабатывал больше, потому как я тоже на нем заработаю больше. Но я крайне не заинтересован чтобы он "впахивал" как папа карло и выгорал.

Я, как руководитель торгового/производственного предприятия, заинтересован в том чтобы нести меньше затрат (а для меня в этом случае что бухгалтер, что программист - это затраты, причем если бухгалтер избавляет меня от геморроя с налоговой, то прогер "НИПАНЯТНАЧЁДЕЛАЕТ" ). Поэтому если прогер сидит где-то "там" и я его не вижу и не слышу, то я не то что не заинтересован, просто знаю что он нужен, и поддерживает работу системы (так бухи сказали), но вот думать о нем, переживать, что он мало получает... вряд ли.
А если прогер приходит и говорит, типа: "Давайте внедрим систему автоматического контроля неснижаемых остатков товаров на складах, или контроль по срокам годности для своевременного избавления залежавшегося товара", то с большой долей вероятности этот прогер сможет стать одним из руководителей на моем предприятии.

(Основано на реальных событиях)

Я первые лет 5 своей деятельности тоже надеялся на "автоматическое" повышение ЗП. Потом, решил что меня не ценят, нашел другую работу, сказал текущему на тот момент директору что ухожу. Тогда он взял и повысил мне ЗП до нужного мне уровня и сказал, чтобы я говорил ему если меня что-то не устраивает. И я стал говорить. И он всегда шел мне на встречу, за что я ему благодарен, хоть и больше там не работаю.
tolyan_ekb; RustIG; d4rkmesa; +3 Ответить
150. AntoShiK86 29 22.09.20 12:02 Сейчас в теме
(126) Правильно если директор считает так: "В штате сантехник есть, одинескник есть". Иначе ,есле есть возможность дружить с директором, можно стать Марио водопроводчиком, спасать принцессу от дракона. Еще можно заниматься своим продуктом. Точить карандаш компетенций, для рисования профессионального портрета. Разместить его в галерею на ХедХантер. И ловись рыбка большая или маленькая.
151. &rew 49 22.09.20 12:13 Сейчас в теме
(150)
можно стать Марио водопроводчиком, спасать принцессу от дракона

А?
135. AnatolPopov 167 18.09.20 15:27 Сейчас в теме
Начальник выныривает из рутины, озирается вокруг, и понимает – блин, мы ж мало платим!

В 2006 г. я пришел на работу в один большой банк. Очень большой, но не самый большой. И там был корпоративный журнал. А в нем в то время еще были статьи критического характера.
Так вот, открываю журнал и вижу - некая большая начальница не то блока розницы, не то операционного блока рассказывает о проблемах. Мол, рядовые сотрудники менялись как перчатки, прям беда-беда. Ну, мы проанализировали ситуацию, крепко задумались и поняли - надо наконец-то повысить зарплату. И ситуация исправилась.
Читаю и думаю - блин, эффективный менеджмент в действии. Наконец-то сообразили, что за работу надо платить. Кстати, в том большом банке рядовым сотрудникам действительно платили копейки, а разрыв по зарплате с менеджментом был просто гигантским.
А потом сменили главреда. И журнал стал на каждой странице излучать оптимизм и корпоративные ценности. Оптимизм и корпоративные ценности. Оптимизм и корпоративные ценности. На каждой странице. Реально про таких:
Вы поёте гимн, участвуете в постановках на корпоративах, гордитесь компанией, никогда не рассказываете о проблемах за пределами работы, всегда дружелюбны и улыбаетесь, отлично выглядите, не жалуетесь. Вы лояльны, бодры и веселы.
wolfsoft; +1 Ответить
152. пользователь 23.09.20 11:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
154. hiduk 124 05.11.20 16:57 Сейчас в теме
Про ЗП из личного опыта:

На одном месте работы начальство само повысило ЗП на 30(!!!)%, и пообещало ещё такое же повышение после выполнения проекта.
А на другом месте - самому приходилось обращался к начальству с просьбой о повышении ЗП. И только тогда она (ЗП) была повышена. И так было со всеми коллегами - кто обращался - повышали, а кто нет - так и сидели по несколько лет без повышения, а потом уходили обиженными.

Какой можно сделать вывод?

А такой, что все люди разные, в том числе, и руководители тоже. Поэтому совет рядовому программисту, в случае если ЗП не повышают в течении года: подойти к руководителю и попросить!
Оставьте свое сообщение