На конкурс к 8 Марта.

29.11.11

Сообщество

Автоматизация на отлично или как мне помог Инфостарт.

Хочу рассказать именно об этой автоматизации, т.к. для быстрого достижения результата, (я была сильно ограниченна во времени), мне пришлось искать и скачивать разработки с Инфостарта.
У меня есть клиенты, которых я сопровождаю уже несколько лет. Раньше они являлись четырьмя отдельными юридическими лицами, год назад их объединили в одну организацию. Слияние бухгалтерий произошло в прошлом году, а с начала этого года необходимо было объединить зарплатный блок. Надо сказать, что из четырех контор я работала с двумя, там было все настроено, Бухгалтерия и ЗиК связаны переносами через текстовый файл. В бухгалтерии донастроено вспомогательное производство, основное велось на стандарте.
За неделю перед Новым годом получаю от них задание на слияние данных расчета зарплаты за 2008 год в одну базу.
Задача № 1: сдать налоговую отчетность по зарплате до 20 января, моя сдача к 5 - 10 января, чтобы у бухгалтеров было время для проверки и корректировки. Самая большая форма - это налоговый отчет по всем сотрудникам за весь год, с множеством колонок, формируется в 1с оттуда выгружается в xml файл, потом загружается в программу налогового учета (ИСИД) и отправляется в налоговый комитет. Сотрудников примерно 2200 человек.
Задача № 2: начислить зарплату за январь в начале февраля, значит, мой крайний срок к 25 января установить объединенную базу.
Исходные базы:
1. Зарплата и Кадры 77 для Казахстана с индивидуальными настройками.
2. Зарплата и Кадры 77 для Казахстана с индивидуальными настройками, отличающимися от первой.
3. ДОСовская зарплата.
4. Бухгалтерский учет для Казахстана 77.

Составляю такой план:
Использую Конвертацию данных 8.1:
1 правило обмена - приемник ЗиК организации п.1., источник ЗиК организации п.2.
2 правило обмена - приемник тот же, источник dbf файлы зарплаты ДОС.
3 правило обмена - приемник тот же, источник Бухгалтерия п.3

С первым пунктом справляюсь относительно быстро, название организации одно, все справочники перенеслись, в штатных расписаниях все в ажуре. Должностей лишних нет.
После проведения документов расчета - смотрю на результаты и прихожу в ужас:
возникла огромная разница в результатах.

Как построены в казахстанском ЗиКе справочники:
Организации подчинен справочник Подразделения - ему подчинен справочник Штатное расписание, в элементе справочника есть реквизит – Должность (из справочника Должности, он является общим). Причем наименование элемента справочника Штатное расписание состоит из наименования должности + (наименование подразделения), примерно так – Начальник участка (Участок №1).

После проверки становится понятно, что у части сотрудников заменилось значение периодического реквизита Место работы, который и выбирается из этого штатного расписания с составными наименованиями. Причина в замене должности, т.е. в одной организации начальник участка работал на окладе, а в другой – на тарифе.
Принимаю решение – не пытаться к существующей организации, догрузить справочники и документы, ставить все рядышком.
Переписываю правила: в код всех справочников и номера документов добавляю префиксы.

Следующий пункт - перенос из dbf. Поиск по Инфостарту приносит результат - нахожу обработку под Конвертацию данных, единственную в своем роде: ( //infostart.ru/projects/2060/ ) и ( //infostart.ru/projects/2804/) , создаю правила обмена, перенести могу только справочники, расчеты там лежат в архивах arj помесячно, и я решила ограничиться переносом только справочников. Правила у меня не заработали, т.к. обработка не воспринимает префикс в коде справочника, пришлось писать свою обработку выгрузки из dbf, которой потом пользовалась и при выгрузке из бухгалтерии.
Кроме того в dbf таблицах оказались строки с пустыми кодами, пришлось почистить их с помощью обработки Абадонны - DBFViewer.ert ( //infostart.ru/projects/786/ ).
Пункт третий Выгрузка из бухгалтерии – новые правила в Конвертации данных: справочники, кадровые документы и документы начисления зарплаты. После этого переноса пришлось добавлять некоторые реквизиты справочника сотрудников тоже напрямую из dbf.

После объединения добавляется 3 организации, надо оставить одну вместо 4, остальные помечаю на удаление, и меняю подчинение у подразделений обработкой EDITREKV.ERT ( //infostart.ru/projects/3072/ ).
Так как названия подразделений одинаковые, надо убирать дубли. Дубли – это отдельная песня, они везде, и самое критичное – в справочнике виды расчета, перебрала несколько обработок, остановилась на следующей - MyReplVal.ERT ( //infostart.ru/projects/1732/ )
Так же пришлось чистить периодические реквизиты и «сворачивать» их на 31 декабря.
Для этого нашла использовала Periodic.ert ( //infostart.ru/projects/1367/ ).
Естественно на Новый год отдыхать особо не пришлось, 1 января я уже работала.

После слияния и расчета января прошлого года понимаю, что не успеваю подготовить всю базу к получению налогового отчета.
А это была первоочередная задача!
Срочно нужно искать методы слияния 3 отчетов, которые формируются в разных базах, и четвертый ручками бухгалтера набирают напрямую в налоговой программе (ИСИД).

Снова иду на Инфостарт и ищу обработки, выгружающие данные в таблицу значений. Нахожу такую: vt_view.ert ( //infostart.ru/projects/664/ ), заимствую оттуда несколько процедур для выгрузки и загрузки и вставляю в свои отчеты. Саму обработку для возможности объединения трех таблиц значений изменяю: вставляю флаг «объединять» и в процедуре Загрузить ТЗ добавляются новые строки в уже существующей на форме, сохраняю в файл, и загружаю снова в отчет и далее - стандартным способом в xml и потом в ИСИД.

Что делать с ДОСовской отчетностью, которую ручками заносили 2 человека в течении 3 дней? При сохранении набранных данных в ИСИДе создается файл наподобие xml, со своим расширением isd. Ну… вобщем я копирую табличную часть из одного файла и вставляю в другой через обычный текстовый редактор, структуру проверяю с помощью программки AKXMLEdit.exe ( //infostart.ru/projects/1612/ ), и потом уже открываю в ИСИДе и о, чудо, программа сама перенумеровала добавленные строки!
Вы бы видели счастливые лица, по меньшей мере, трех избавленных от каторжного ручного набивания женщин, они в этот день ушли домой пораньше!

Далее я продолжаю обрабатывать последствия объединения - пробую рассчитывать записи и понимаю, что нужно сотрудников разделять по расчетчикам, разделять права пользователей, делать отборы, то есть настраивать конфигурацию на новые условия совместного ведения и искать ошибки, при этом отделять ошибки переноса от ошибок пользователей. Ошибки пользователей устранить я уже не успеваю, а если бы и успевала, не смогла бы - они умудрились посчитать зарплату за январь, потом уволить людей в конце месяца, а в начале февраля снова принять на работу. При этом история у сотрудников за январь исчезла – как, установить не удалось, так что взять данные просто неоткуда.
Во всей этой работе мне помогла обработка poppy по мягкой смене периода ( //infostart.ru/projects/908/ ) и написанные в срочном порядке обработки по поиску нерассчитаных, нулевых, ручных записей.
В назначенный срок к 25 января я сдала работу. За этот месяц я так привыкла к Инфостарту, что он уже стал мне родным. И я благодарна всем, кто выкладывает здесь свои обработки и особенно тем, кто не закрывает код!

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1860    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21382    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Шёпот теней 1779 01.03.09 22:59 Сейчас в теме
отличный путеводитель - как надо делать...!!!
CheБурашке на заметку...:)))

воооот...
3. CheBurator 3119 02.03.09 00:21 Сейчас в теме
(1) поздно спохватились... статья написана по объявленному мной "конкурсу".. ;-)
5. Шёпот теней 1779 02.03.09 10:37 Сейчас в теме
(3) CheБурашка... мы на то и намекаем... что посмотри какой прекрасный предендент на почётный трофей твоего конкурса....


воооот...
2. larisab 160 01.03.09 23:56 Сейчас в теме
4. malulig 02.03.09 10:23 Сейчас в теме
Подверждение тому, что Инфостарт + Мозг = убыстрение:)
Поставлю +
6. alexk-is 6533 02.03.09 19:18 Сейчас в теме
...а почему все ссылки мертвые? :(
7. O-Planet 6431 02.03.09 19:34 Сейчас в теме
(6) Потому что надо ставить пробелы между скобками
8. larisab 160 02.03.09 20:24 Сейчас в теме
9. bjjzpp 02.03.09 22:25 Сейчас в теме
10. CheBurator 3119 03.03.09 00:39 Сейчас в теме
Напоминаю, что статьи, аналогичные данной, принимаются как "оплата" для получения разработки в акции к 8 Марта, см.здесь: http://www.infostart.ru/forum/forum1/topic8362/messages/
11. venger 2121 03.03.09 13:11 Сейчас в теме
(0) Плюс, канешна. Но, как-то проявился момент в статье... Вот смотрите, пришло в голову просто, а если б все эти работы/обработки, что приведены в статье, были б платные (ну, по 10$)? Не думаю, что все б так лихо тогда можно было сделать, как описано в статье... А автор статьи, как раз характерный представитель аудитории ИС... И вряд ли он (она) бы их тогда покупал(а), может одну-две, да и то, сомнения, так пожно половину суммы отдать ИС'у, что заказчик выложит за работу:-)
motogon; das; +2 Ответить
12. larisab 160 03.03.09 14:34 Сейчас в теме
(11)Ну, во-первых не он (она), а она, во-вторых, что- то память у vengerа короткая, мы с тобой "тарифы" вместе делали, ты еще помнится ссылочку на мой профайл кинул, да по e-mail, перекинулись письмами;-))).
А насчет оплаты, я предполагала, что такие мысли обязательно возникнут, поэтому прошлась по всем ссылкам и проверила, стоят ли мои плюсы. Кроме того, положила обработку, из тех что в этом внедрении были сделаны.
В - четвертых, скачивают все, ресурс такой, я тоже, но благодарю авторов, и эта статья тому подтверждение:-)))
ValentinV; motogon; das; +3 Ответить
13. venger 2121 03.03.09 15:11 Сейчас в теме
(12) Помню-помню, отчего ж:-) Я просто подчеркнул, что я счас о любом человеке говорю. И в основном о том, что ценность ИС как раз в большом кол-ве бесплатных (и это нормально). И к тому, что как только многое станет платным, многие уйдут, так как нельзя будет пользоваться как "справочником" с примерами в своей работе. Просто эт к разговорам о том, как получить прибыли с портала.
14. larisab 160 03.03.09 15:33 Сейчас в теме
(13)>многие уйдут, так как нельзя будет пользоваться >как "справочником" с примерами в своей работе
Интересная мысль, что - что а справочником и не пахнет, во всяком случае в моей работе, большинство обработок, скаченных здесь переделывались, хотя бы потому что для Казахстана не подходят, и не только поэтому, а еще и потому, что задачи все индивидуальные и очень непростые, и может быть я плохо описала, что работа была срочная и "изобретать велосипед" некогда было...
Чем мне нравится портал, так это тем, что с ним РАБОТАТЬ можно, а не только флеймом заниматься...
O-Planet; das; +2 Ответить
15. venger 2121 03.03.09 15:45 Сейчас в теме
(14) > что - что а справочником и не пахнет

Это для пользователя не пахнет, у него если не заработало, он сделать то ничего не может, а для программиста - можно переделать под себя, можно доработать, можно посмотреть подходы, идеи, мысли. Только не шибко структурированный и с не шибко развитыми системами поиска, навигации и т.п., но то, что есть сейчас - и портал, и имя, и коллектив и база разработок и разрабов - это, надо отдать им должное, тоже результат вполне впечатляющий!!! Молодцы ребята - это однозначно!!! Но только не ждите, что мы, хоть Вас и любим, будем постоянно об этом говорить, в жизни тоже ж так:-) Мы скорее будем ворчать на баги, но это ведь любя:-)
17. larisab 160 03.03.09 16:05 Сейчас в теме
(15)>...хоть Вас и любим...:-)))))
19. venger 2121 03.03.09 16:16 Сейчас в теме
(17) Это я снаружи вредный, но внутри добрый и пушистый, ранимый и нежный:-))
16. WiseSnake 1519 03.03.09 15:54 Сейчас в теме
(14) > Чем мне нравится портал, так это тем, что с ним РАБОТАТЬ
Абсолютно верно. Этим он пока и привлекал людей, но чем больше людей тем больше флуда, тем меньше нормальных людей и больше флудеров. Сейчас, ИМХО, переломный период в жизни портала и если владельцы упустят момент, то инфостарт превратиться в еще одну мисту, с которой невозможно РАБОТАТЬ!

Уже десятки тем существует по этому поводу, но воз и ныне там.

Возможно Вашу статью через пол года - год найдет какой нибудь "новобранец" и скажет еханый бабай вот клево здесь раньше было, а теперь в этой "куче" ничего нельзя найти... и посоветоваться не с кем...
ЗЫ: Наболело.
kolpak_mp3; +1 Ответить
18. venger 2121 03.03.09 16:12 Сейчас в теме
(16) > Возможно Вашу статью через пол года - год найдет какой нибудь "новобранец" и скажет еханый бабай вот клево здесь раньше было, а теперь в этой "куче" ничего нельзя найти... и посоветоваться не с кем...

Это проблема всего И-Нета, всех поисковиков и каталогов. И что, ведь никто не предлагает ввести цензуру на весь И-нет в связи с этим. Думают, улучшают поисковики, думают над системами data mining, много чего думают. Я про человечество, но ведь не говорят об ограничении кол-ва пользователей И-нета или сайтов И-нета. Ведь нет?
20. WiseSnake 1519 03.03.09 16:21 Сейчас в теме
(18) Это проблема всего И-Нета, всех поисковиков и каталогов.
Ну на других сайтах это решается модерированием. Причем чуть ли не для каждой рубрики свой модератор. Что мешает это сделать и на инфостарте?
Правила то описаны, но кто то же должен следить за их исполнением.
21. venger 2121 03.03.09 17:28 Сейчас в теме
(20) Модерирование решает несколько другие проблемы. Возьмем ситуацию, допустим, за три года существования ИС членами сообщества написано 100 перенумераторов. Что по вашему должен сделать модератор? Оставить одну? С какого бодуна, по каким критериям? Понятно, что совсем паршивые можно и удалить, а с остальными нормальными и хорошими, с разными вариациями и фишками, куда их модератор должен засунуть, по каким критериям и т.д. и т.п.?
Т.е. модерация решает проблему флуда, флейма, некорректного поведения, ботов и т.д. А с объемом информации надо на другом уровне работать.
22. Ish_2 1104 03.03.09 17:57 Сейчас в теме
(21) Наверное , дело еще грустнее : как разделить совсем паршивые и не очень
паршивые ?

"А с объемом информации надо на другом уровне работать ".
Это означает - найти(взрастить) искусника(ов) и беречь их .
28. vip 03.03.09 18:55 Сейчас в теме
(21) > допустим, за три года существования ИС членами сообщества написано 100 перенумераторов

Ощущение, что гораздо больше.
31. WiseSnake 1519 04.03.09 06:37 Сейчас в теме
(21) (30) Поможет еще как поможет. Модератор может заниматься еще и структурированием и "чисткой" базы. Возьмем твой пример: модератор отнесет все перенумераторы в категорию например "Перенумераторы" в разрезе платформ и упорядоченных по рейтингу. Согласись что на инфостарте нет нормального рубрикатора. Каждый пихает обработку куда ему вздумается и как ему вздумается. Должны быть правила оформления и за этими правилами кто то должен следить!

P.S. Проблемы надо решать по мере их поступления. А главное что их НАДО решать.
Olga_siberia; das; +2 Ответить
23. Olga_siberia 91 03.03.09 17:58 Сейчас в теме
Хорошая статья,позитивная...
(20)а с чего ты взял что тут не кому заниматься порядком??!!Мне так кажця,что тут с модератотами порядок,ну может еще парочку подзавести....
24. Olga_siberia 91 03.03.09 18:03 Сейчас в теме
>"А с объемом информации надо на другом уровне работать ".
Это означает - найти(взрастить) искусника(ов) и беречь их .

Главное ядро,а если посмотреть на ТОР 100 оно тут есть,люди которые тут живут...живут сайтом,его проблемами...
25. luns 03.03.09 18:09 Сейчас в теме
Насчет модерации согласен, часто вижу кк тематические ветки уходят в никуда, что плохо ((((
26. luns 03.03.09 18:10 Сейчас в теме
29. Olga_siberia 91 03.03.09 19:10 Сейчас в теме
27. CheBurator 3119 03.03.09 18:22 Сейчас в теме
> И что, ведь никто не предлагает ввести цензуру на весь И-нет в связи с этим. Думают, улучшают поисковики, думают над системами data mining, много чего думают.
//
дешевле нанять одного модератора... а не изобретать лисапеды...
30. venger 2121 03.03.09 19:21 Сейчас в теме
(27) > дешевле нанять одного модератора... а не изобретать лисапеды...

Специально для Че:-) См. 21-й коммент. Модератор не поможет.

Модерирование решает несколько другие проблемы. Возьмем ситуацию, допустим, за три года существования ИС членами сообщества написано 100 перенумераторов. Что по вашему должен сделать модератор? Оставить одну? С какого бодуна, по каким критериям? Понятно, что совсем паршивые можно и удалить, а с остальными нормальными и хорошими, с разными вариациями и фишками, куда их модератор должен засунуть, по каким критериям и т.д. и т.п.?
Т.е. модерация решает проблему флуда, флейма, некорректного поведения, ботов и т.д. А с объемом информации надо на другом уровне работать.
32. larisab 160 13.03.09 11:41 Сейчас в теме
Приз получен, выражаю благодарность Че!
Styvi; ValentinV; O-Planet; motogon; +4 Ответить
33. пользователь 01.07.09 10:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
34. LavS 165 10.07.09 19:50 Сейчас в теме
Хоть и бегло пробежался по статье, но сама идея статьи понравилось:) Я тоже собираюсь инфостартом воспользоваться для внутреннего проекта...
35. Styvi 6 26.02.10 11:31 Сейчас в теме
Согласен с автором статьи по поводу
а еще и потому, что задачи все индивидуальные и очень непростые, и может быть я плохо описала, что работа была срочная и "изобретать велосипед" некогда было...
Чем мне нравится портал, так это тем, что с ним РАБОТАТЬ можно, а не только флеймом заниматься...

Не скажу за других, а моё имхо - на сайте черпаются в основном идеи, помогающие в работе, а не "готовые решения"...
А касательно поднятой темы сложности поиска - не ругайте новичков, которые вместо поиска пользуются ЛЕНТОЙ ФОРУМА ЭКСТРЕННОЙ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ - она есть ГЛАВНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ, ибо первая помощь завсегда может оказаться ЕДИНСТВЕННО НЕОБХОДИМОЙ ;)
36. tango 506 26.02.10 13:31 Сейчас в теме
(0) не обидели хоть? работы на мильон (учитывая срочность/внезапность - на два), а оценили, как всегда, в тарелку?
имхо, как минимум - две недели на теплых островах. просто как минимум
37. Ish_2 1104 26.02.10 13:41 Сейчас в теме
(36) Я по-простому перевожу.
Миша хотел сказать : не менее 60 тыс.руб.
39. larisab 160 26.02.10 14:25 Сейчас в теме
(37) Примерно в 3 раза больше :)
38. tango 506 26.02.10 14:11 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение