6 лет соло франчайзи 1С. Итоги

18.03.20

Сообщество - О жизни

Закрыл договор франчайзи и ИП. Решил подвести итоги, поделиться опытом. Это было замечательное время, и мне есть что вспомнить. Постараюсь в своем изложении быть посередине между «жизнью» и «профессией».

Как все начиналось

2014 год, осень. Уже полгода был без работы. Проблем с деньгами не было. Занимался ремонтом частного дома. Приближалась зима, нужно было найти занятие по душе. Зимой ремонт не поделаешь. Поехали с другом на рынок «Зеленый» (название придумал для обобщения, улица, к которой он примыкает, называется «Малое зеленое кольцо»).

«Зеленый» - это более 2 кв.км торговых площадей и пара тысяч торговых предприятий. Для местных это: «Атлант», «Классик», «Алмаз», «Овощной», «Союз98», «Строительный» и т.д. Рядом несколько крупных торговых центров, например «Мегамаг». Сам «Зеленый» состоял как из рынка, так и из довольно больших магазинов до 1000м2 торговых площадей.

У друга был крупный клиент на этом рынке. Рынок был довольно далеко от центра города, и мы обсуждали дефицит специалистов 1С. Появилась идея закрыть нишу. Я на подъем довольно легкий, есть идея - давай пробовать. Проблема, что я почти не умею программировать, но когда это останавливало, найдутся люди, которые скажут, что я и сейчас не умею программировать.

 
 Фото рынка

«Инвестиции»

Для открытия ИП обратился в бухгалтерскую контору, которая тут же была. Обошлось в 5000р, как понял потом, это было лишнее, сходить в налоговую написать заявление - это не сложно и самому сделать. Выбрал УСН 6%. Арендовал пол-офиса у этой же бухгалтерской конторы за 7000р/мес, около 15м2. Также открыл счет в банке с личным кабинетом. Обошлось в 600р./мес.

Далее пошла реклама. Заказал баннер на здание, вышло около 20000р под ключ. Сделал звуковую рекламу для мегафона около 2000р. Для арендатора звуковая реклама и аренда баннера была бесплатно.

 
 Фото баннера

Далее нужно было сделать раздатку. Сидеть в офисе и ждать клиентов было не для меня. Сделал проспекты и визитки. Забегая вперед, скажу, что проспекты плохо работают, гораздо хуже визиток. Стоило около 5000р. Еще сделал рекламу на машине, около 10000р. Но она тоже оказалась не очень эффективной.

Далее нужен был договор франчайзи с 1С. Стоило около 25000р разово, 3000 в год, и 3000р в квартал. Ни одного сертификата у меня не было ни тогда, ни сейчас.

Активные продажи

Проработал фразы, с которыми буду заходить к клиентам. Основная идея была: «Теперь специалист 1С есть рядом и не дорого». И в путь, полдня раздаю материалы и заодно знакомлюсь с территорией. Вторую половину дня в офисе.

При раздаче визиток 10% клиентов сразу генерировали задачи. И я на месте старался их решать. Задачи были банальные: удалили базу, подвинуть колонку и т. д.

Только одна задача была действительно серьезной, это автоматизация закупок. И я благодарен, что она мне попалась. Это была большая торговая компания около 700 человек сотрудников. На рынке у них были оптово-розничные магазины.

Через пару месяцев у меня уже было достаточно клиентов, чтобы не искать новых. Дальше стало работать сарафанное радио.

Партнеры

В процессе работы нужно было искать разных партнеров. В первую очередь системного администратора. Сам я в железе слабоват и желания разбираться и отвечать за это - не было. Пошел в соседний жилой район, прозвонил рекламные телефоны, которые были разбросаны по подъездам. В итоге нашел хорошего специалиста, но в другом месте. Отдавал ему всех своих клиентов, у которых были проблемы с железом, а взамен получал бесплатную консультацию. Сейчас мне кажется у него в основном мои клиенты :).

Далее нужен был партнер по торговому оборудованию. Познакомился с основными игроками в городе. В основном брал у одной-двух контор. Как оказалось по 1С тоже нужны партнеры, т. к. штрафы за отсутствие сертификатов, отсутствие ЭДО, политика ИТС существенно уменьшают прибыль. По агентскому договору у меня получалось примерно тоже самое, но гораздо проще.

Свой франчайзинговый договор я использовал для покупки базовых версий и иногда качал обновления из личного кабинета. Иногда пригождались диски, если нужен был полный дистрибутив. Как смотрю сейчас - без этого можно было обойтись. Те же базовые коробки продаются в Ситилинке, немного дороже. Доступ к личному кабинету 1С всегда есть у клиента.

Взаимодействие с фискалами

Иногда приходили какие то запросы от Росстата, но в основном я уделял внимание ФНС. Вначале платил и налог 6%, и фиксированные платежи. Потом узнал, что фиксированные можно вычитать. У меня по банку были не большие суммы, в итоге я платил только фиксированные платежи раз в квартал. Сейчас там около 10000р./квартал. И раз в год сдавал декларацию, формировал ее в «Налогоплатильщик ЮЛ», распечатывал и относил в налоговую. Один раз пропустил фиксированный платеж (не знаю когда), они сами сняли сумму с моего счета.

Клиенты периодически расплачивались со мной наличкой, специально кассу покупать не решился, она у меня точно бы не отбилась. По сравнению с той чернухой которую видел на рынке я считал себя «белым и пушистым».

Абонентское обслуживание и наемные сотрудники

Приходило понимание, что логичным развитием моего бизнеса был переход на абонентское обслуживание клиентов. Но я лично был не готов к такой ответственности. Одно дело, когда я сам решаю куда и когда ехать. И совсем другое, когда у тебя обязательства и там горит, хочешь не хочешь, нужно ехать.

Был вариант брать сотрудника, но фискальный вопрос и специфика нашей работы оттолкнули меня от этой авантюры.

Кладбище клиентов

Не знаю как сейчас, но тогда было модно думать о миссии компании и связанных с этим вещах. Размышляя об этом я хотел выбрать «стержень» своей деятельности от которого я буду отталкиваться в непонятных ситуациях. Этим стержнем для себя я определил «Репутацию». Чтобы не случилось в общении с клиентом я должен был стараться сохранить свою репутацию. Разок мне это точно пригодилось.

Взял домой настраивать РМК в розничный магазин. Там был системный блок АТОЛ, и фискальник ШТРИХ. И у них разъемы питания были очень похожи. У меня на глазах дым и гарь из системника АТОЛ. Печаль. Беру свой системник и отдаю в магазин под РМК. Вроде замяли вопрос.

Учитывая что я ушел из другого франчайзи из-за конфликта с руководством на тему «Клиент всегда прав», здесь у меня была полная лафа. За все время у меня почти не было серьезных конфликтов с клиентами. С многими сложились очень теплые дружественные отношения.

Как дошел до закрытия ИП

Начала накапливаться усталость, хотя свободного времени было достаточно. Хотелось попробовать что то новое. Надоели однотипные задачи. Подвернулась работа рядом с домом, тут и бух учет, и зуп, и производство, и crm. Решил попробовать, уже полгода, интерес пока есть. Старых клиентов стараюсь поддерживать по возможности, и объясняю ситуацию. Посмотрим, что будет дальше.

 

з.ы.: Могу дополнить, если будет интерес.

франчайзи фриланс ИП

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22199    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3668    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5154    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4313    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2530    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13938    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3667    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
95. ogre2007 298 23.03.20 09:07 Сейчас в теме
(94)
Все намного проще. Зачем все это

"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"
+
96. user604727 23.03.20 10:08 Сейчас в теме
(95) После N лет во франче я знаю все их "прикупы", и они до сих пор их никак не поменяют, наверное, лень. Да и колода у нас общая. Карты у меня, конечно, помельче, но на висты вполне хватает.
Так что с клиентами и их обслуживанием проблем нет. А вот тот факт, что клиент охотнее и больше платит по счету, чем налом - говорит о том, что ИП все-же предпочтительнее фриланса. Но без кабального договора с 1С, аренды, рекламы и т.д. Тем более, что и ККТ пока не требуется.
ogre2007; +1
97. ogre2007 298 23.03.20 12:44 Сейчас в теме
(96)
ИП все-же предпочтительнее фриланса

Сейчас с "самозанятыми" устаканиться, и думаю будет также. Интересно, объединят ли когда нибудь патент с франчайзи. Купил патент, и там сразу включен франчайзи. Для крупных франч сетей разумеется.
+
104. user705192_tratatyshki 25.04.20 15:13 Сейчас в теме
(97) Добрый день. Можно как-то связаться с Вами?
+
102. Kontakt 109 13.04.20 08:27 Сейчас в теме
Как дела во время "Самоизоляции" у соло франчайзи?
+
103. Bonia1979 18.04.20 00:30 Сейчас в теме
Да вообще странно заняться 1с не и имея понятия программирования хоть какого , если еще автор статьи и в бух учете ноль это вообще супер...Мне кажется это заказная статья представителей 1с, мол идите работайте на оклад, а не сами на себя это же трудно... в данном описании вообще ужас... Я занимаюсь 1с около 20 лет сам на себя ни сертификатов ни франчайзи не имею рекламу давал может два раза 19 лет назад, это мне ничего не нужно реклама сама идет впереди меня а платить деньги за какой то экзамен который нечего не решает бессмысленно... одно могу сказать клиенту надо решать его вопросы включая и администрирование и программирование 1с, а просто балоболить языком и мечтать много заработать приведёт как и автора статьи к одному---идти на поклон к работодателю.... Лучше иметь небольшой постоянный окладик и играть в танки чем заниматься 1с...
+
108. bushd 11.12.23 13:39 Сейчас в теме
(103) По нынешним временам как раз не странно. Кодинга мало.
+
106. Aleksandr_prof 192 02.09.20 17:09 Сейчас в теме
Ставлю плюс за то что автор поделился опытом. Любой опыт - для других будет поучительным. Почти каждый извлечёт из этого опыта для себя что-то своё.
+
107. bushd 11.12.23 13:38 Сейчас в теме
Бизнеса не увидел. Разве только переводить дословно с английского - дело. Ну тогда мы все бизнесмены.
Бизнес начинается когда на тебя люди работают. А это собачья работа под названием фриланс.
+
Оставьте свое сообщение