Вычитал. Хочу. Делайте

13.03.20

Сообщество - О жизни

"Идеи" руководства и их "реализация".

Чего только не бывает на свете. Так, пожалуй, может сказать каждый из нас. Потому что все мы ходим на работу. А там есть директор. А у директора есть интернет. И еще у него есть друзья. А еще – «друзья». А иногда – еще и неутомимое желание что-нибудь поменять.

И ведь ладно бы он зарплату нам, несчастным, поменял, да в большую сторону. Нет, он меняет всякую дурь. Дресс-код – еще не самое забавное, что бывает. В честь пятницы, 13, предлагаю устроить шабаш и вспомнить, какую дурь иногда придумывают руководители для нас, любимых, чтобы работа приносила нам не только деньги, но и кучу радости.
 

Нечё шарашиться


Один директор вычитал где-то, что главная проблема современного офиса заключается в том, что все шарашатся и трындят, вместо того, чтобы работать. Люди ведь – существа иррациональные, их хлебом не корми, дай пообщаться.

Решение вычитал простое – надо ограничить свободу перемещений. На цепь, человека, конечно, не посадишь – не те времена (возможно, его это жутко расстроило). Но есть ведь современные инженерные системы контроля доступа.

Итак, делим офис на небольшие комнатки, по 2-5 человек, не больше. У каждой комнатки должна быть дверь, причем – непрозрачная. Это важно. И на каждой двери – электронный замок, который открыть можно только карточкой.

Что важно: кухня и туалет – тоже ведь комнаты? На них должен быть такой же электронный замок.

Дальше самое интересное – настройка прав доступа, т.е. кто куда может ходить. Программисту, например, достались права на входную дверь, комнату с его рабочим местом, кухню и туалет. Всё. Можно прийти, уйти, поработать, покушать и покакать.

Основные способы взаимодействия сотрудников – электронная почта и скайп. Даже если они сидят через стену.

Люди, естественно, «взломали» систему – выходили из своего кабинета, шли к соседу, стучались в дверь и им открывали. Тогда директор запретил стучаться в двери. Хочешь попасть к кому-то – сначала «скоммуницируйся» по скайпу, потом иди.

Так продолжалось несколько месяцев. Достало всех. Кроме программиста, конечно – он там был единственным IT-шником, и быстро понял, какую кайфовую изоляцию ему устроили. Раньше он добивался, чтобы ему перестали приносить задачи пешком, а писали хотя бы по электронной почте – и тут на тебе, этот путь оказался единственно возможным.

Потом отменили, и сделали опен-офис.
 

Атмосферный гаджет


Один директор вычитал, что в офисе должна быть хорошая, приятная атмосфера. Сейчас много всяких предложений на рынке по созданию этой самой атмосферы, от фэншуя до бизнес-ароматизации, а тогда выбор был поменьше. Директор прочитал, что атмосферу создает звук.

А какой звук для человека может быть приятнее, чем журчание воды? Никакой, решил директор. И велел приобрести во все офисы жуткие устройства, даже не знаю, как они называются – такая штука вешается на стену, на ней изображен водопад, и отдельной кнопкой включается звук, имитирующий журчание этого самого водопада.

Именно имитирующий, потому что времена были далёкие, даже интернет был лимитированный с оплатой за трафик. Пару минут слушать было можно, но потом мозг просто отказывался думать.

Штуки эти повесили во всех офисах. Слава Богу, директор не любил долго сидеть на одном месте, и постоянно перемещался. Главной проблемой было включить водопад до того, как он придет, иначе он ужасно расстраивался.

Наладили несложную коммуникацию. Выехал директор – звоним в другие офисы, все включают водопад. Приехал куда-то – звоним остальным, сообщаем, они радостно выключают девайсину.

Кончилось, когда директор приподзадержался в одном из офисов, и посидел где-то час под этим самым водопадом. Встал и выключил. Молча. Больше не расстраивался, увидев выключенный водопад.
 

Продавай, как Безруков


Один директор производственного предприятия вычитал, что главный секрет хороших продаж – мастерство менеджеров. Но не какое-нибудь там мастерство переговоров, ценообразования или планирования, нет. Нужно особенное мастерство – актерское.

Менеджер должен быть актером, способным сыграть любую роль, выдать «на гора» нужную эмоцию, даже всплакнуть, если того требует бизнес-ситуация. Ну и нанял специального человека, который учил менеджеров актерскому мастерству.

Специальный человек был хорош, и научил быстро. Менеджеры стали такими, что заслушаешься и засмотришься. Продажи, правда, не выросли.

А больше всех продавал Вова. Он, сволочь, умудрялся продавать в 2-3 раза больше, чем ближайший конкурент. Но Вова не ходил на курсы актерского мастерства, и единственная эмоция, которую он выдавал – «как вы меня все задолбали, дебилы». Наверное, потому и не ходил на курсы. Вове можно.
 

Ок, принято


Один директор вычитал, что главная проблема коммуникаций – отсутствие ответа на электронное письмо. Из-за этого не выполняются задачи, не доходят послания, не реализуется стратегия.

Пишешь письмо – и ни ответа, ни привета. Поэтому директор сказал: на любой письмо должен быть ответ. Хотя бы «Ок, принято».

А чуть раньше всех приучили нажимать кнопку «Ответить всем» вместо «Ответить» (что, кстати, весьма неплохо). Но в комбинация «Ок, принято» и «Ответить всем» — просто катастрофа.

Особенно, когда работник кадровой службы рассылает письмо всем, у кого есть электронная почта, с информацией о программе ДМС. Там тупо перечислены услуги, включаемые в страховку, стоимость и куда подойти, чтобы оформить. Именно, подойти, а не написать, потому что договор надо подписать.

И вот уходит 150 писем от кадровика. И каждый жмет «Ответить всем» и пишет «Ок, принято». В ящике каждого уже 151 письмо.

Тут встал диалектический вопрос: надо ли на «Ок, принято» писать «Ок, принято»? Ведь директор сказал – на каждое письмо должен быть ответ. Простая логика говорит: будет зацикливание, цепочка не прервется никогда.

В основном, конечно, все руководствовались здравым смыслом, и не писали «Ок, принято» на «Ок, принято». Но, как говорится, заставь дурака Богу молиться – он лоб расшибет. Нашлись люди, воспринявшие эту игру всерьез. Не забывая нажимать «Ответить всем».

Продержались пару месяцев, и запустили проект по автоматизации управления поручениями. Там «Ок, принято» — это кнопка, означающая принятие задачи в работу. А письма использовали для переписки.
 

Ценности


Один директор вычитал, что главное, чего не хватает современным компаниям – это не стратегия, процессы или миссия. Главное – это ценности. Плюс/минус понятно, где он это вычитал – вероятно, у Стивена Кови.

Но, то ли до конца не дочитал, то ли чего-то не понял, но внедрение ценностей шло насильно. Сначала насильно придумывали ценности. Потом насильно выбирали, какие в компании ценности на самом деле. Дальше насильно заставили всех эти ценности выучить, чтоб от зубов отскакивали. А потом, разумеется, стали внедрять.

Внедрение шло просто, через чек-лист. Что бы ты ни делал, куда бы ты ни шел – это должно соответствовать ценностям. Допустим, ценности – честность, уважение, эффективность.

Встаешь с докладом на совещании – фильтруй базар. В конце тебя попросят оценить, было ли твое сообщение честным, уважительным и эффективным. Если нет – докладывай еще раз. Пока не уложишься в ценностные стандарты.

Аналогично проверялись письма. Сначала этим занимался только директор, остальные только охали и переделывали. Потом нашлись личности, которые просекли фишку – теперь можно устраивать «ценностный футбол».

Пишут тебе задачу – ну, не знаю, закупи и установи компьютер новому сотруднику. Смело пишешь в ответ: не буду, в вашей задаче не хватает честности, уважения и эффективности. Честности, потому что вы не сказали, что за сотрудник, должность и зарплата. Вдруг это ваш родственник. Уважения, потому что вы написали «вы», а не «Вы». Эффективности, потому что вы и без нового сотрудника справитесь – никто ж не увольнялся, просто скрываете неэффективность масштабированием.

Как только начался «ценностный футбол», вся эта катавасия прекратилась, самим директором. Ценности просто напечатали на бумажке и повесили рядом с миссией, стратегией и видением. Где-то в районе туалета.
 

CRM


Один директор вычитал, что для увеличения продаж надо внедрить CRM-систему. Случилось это достаточно давно, когда не было такого зоопарка CRM, как сейчас. Насколько помню, даже ни одной онлайн-системы не было. Была 1С, и какая-то CRM на ней.

Но не суть. Директор вычитал очень странно. То ли не то, то ли не там, то ли так. Всё, что он запомнил про CRM – саму аббревиатуру и гарнитуры. Возможно, читал рекламный буклет, на котором были нарисованы улыбающиеся девушки с гарнитурой на голове.

Соответственно, у директора сформировался паттерн: внедренная CRM – это когда на голове менеджера надета гарнитура. Начальник ИТ тут же получил задание закупить сотню гарнитур и раздать менеджерам. Да, и внедрить CRM.

Начальник ИТ был ушлый, и сразу понял – надо просто купить и раздать гарнитуры. Что интересно – не было даже ip-телефонии. Просто стационарные телефоны. Правда, менеджеры ими пользовались только для внутренних звонков – сис.админам, в бухгалтерию и т.д.

Недолго думая, просто воткнули гарнитуры в телефонные аппараты. Но менеджеров это быстро выбесило, потому что они, по привычке, брали трубку, но не слышали гудков – по умолчанию работала гарнитура.

Тогда переобулись и воткнули гарнитуры в компы – благо, джеки были пустыми, музыкой никто не увлекался, а скайпа у них тогда не было. Стало получше. Гарнитуры просто лежали рядом с компами, или висели на мониторах, а жизнь шла своим чередом.

Для внутренних звонков пользовались стационарными телефонами, а для разговоров с клиентами – мобильными. А директор ходил, смотрел и радовался, что в его компании внедрена CRM. Правда, продажи не выросли.
 

Директор-Джедай


Один директор вычитал, что надо выключить на телефоне все уведомления. Даже знаю, где вычитал – у Максима Дорофеева. Не уверен, правда, что в книге так и написано, но директор поступил именно так – выключил нахрен уведомления.

В статусе мессенджеров написал, что читает сообщения то ли два, то ли три раза в день. С электронной почтой поступил проще – читал раз в сутки.

Правда, была особенность – он редко бывал в офисе, в основном ездил по командировкам. Другая особенность – многое было завязано на него, т.е. оперативные процессы, в основном продаж и работы с ключевыми клиентами.

Начался треш. Продажи встали колом. Раньше, в случае проблемной ситуации, достаточно было черкнуть сообщение, и в течение часа вопрос решался. Сейчас надо было ждать полдня, а то и сутки. Или собирать волю в кулак и звонить директору напрямую.

С одной стороны, вроде – отличный челлендж для того, чтобы выйти из оперативной деятельности, перестроить процессы так, чтобы они не зависели от директора. Но нет. Терпел и мучился. Мучился и терпел. Но не сдавался.

Потом пропустил пару увольнений ключевых сотрудников. Пишет человек с утра письмо – так и так, всё задолбало, уволюсь. И ждет ответа. А ответа нет. Как это понимать? Увольняйся, чё. Ну, человек шел и увольнялся – благо, было кому подписать заявление, кроме директора.

А когда тот просыпался, было уже поздно. Заявление написано, вся контора в курсе. И про увольнение, и про то, что директор дал молчаливое согласие. Можно, конечно, всё отыграть, но есть риск или потерять лицо, или открыто признаться, что рано еще уведомления отключать.

В итоге нашлось Соломоново решение. Статус «смотрю два раза в день» оставил, но уведомления включил. Если пишут важное – отвечал сам. Если пишут чушь – отвечал статус.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21375    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4162    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. chebser 4 13.03.20 11:50 Сейчас в теме
2. Лис Р 5 13.03.20 12:09 Сейчас в теме
"Я знаю, компания любит меня,
Мы вместе идем к успеху.
И я в конце рабочего дня
Целую начальника цеха"
AgentNiCho; Igorro82IT; pavlov_dv; starik-2005; forseil; +5 Ответить
9. Mechanik21 24 16.03.20 09:39 Сейчас в теме
(2)Мне кажется, последние строки надо писать лесенкой Маяковского для усиления эффекта)
И я
В конце
Рабочего дня
Целую
Начальника
Цеха!
Yashazz; CHSN8; narayanan; +3 Ответить
10. Лис Р 5 16.03.20 10:45 Сейчас в теме
(9) у автора (О. Дивов) было в строку
11. Mechanik21 24 16.03.20 12:28 Сейчас в теме
(10)Я бы вырос космонавтом, как Гагарин и Титов, только в детстве наглотался всяких гаек и болтов)
Спасибо за рекомендацию) Похоже нашёл что почитать в ближайшее время
Лис Р; +1 Ответить
3. strek_ivan 79 13.03.20 12:16 Сейчас в теме
Зато будет что вспомнить о таком директоре.
Обычно им дают прозвища...

"Надевай гарнитуру! Наш CRM-щик идёт!"
Krasnyj; pikachu94; +2 Ответить
4. EYakovlev 13.03.20 13:06 Сейчас в теме
Было в практике такое. Работал я в частной фирме, но она располагалась на территории завода. К слову фирма на територии была не одна, было много фирм работавших на территории. Завод удален от города, общественный транспорт к заводу не ходит, только служебные "заказные" автобусы смену привозят. Ну и все сторонние люди на них приезжали. И все было нормально, но вот зачесалось что-то у главного СБшника. И высшим распоряжением запретил он пускать всех сторонников на территорию пока не начнется рабочий день у основного персонала. А теперь фокус. Заводские автобусы прибывают к проходной примерно за 20-25 минут до начала рабочего дня. Вместе с ними прибывает люд сторонний, и все 20-25 минут они стоят на свежем воздухе пока им не разрешат пересечь прохоную. И пофиг на погоду, дождь ли, мороз ли. Приказ таков.
Kolobash95; sansys; user774630; +3 Ответить
5. user-z99999 67 13.03.20 16:12 Сейчас в теме
Руководство «Яндекса» инициировало переход на работу из дома сроком на одну неделю. Рекомендации вступят в силу с понедельника,
16 марта 2020г. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из ситуации в мире. Тех специалистов, которым всё-таки придётся появляться в офисах компании, просят пользоваться такси или «Яндекс. Драйвом», но не общественным транспортом. Компенсацию затрат дирекция берёт на себя.

Во вторник, 17 марта, офисы по всему миру будут закрыты: с помощью таких «учений» компания хочет проверить работоспособность систем видеосвязи и других инструментов.

Из-за коронавируса на удалённый режим работы также перешли сотрудники Russia Today, Twitter, Facebook, Apple и Amazon.
vladimirmatancev; ipoloskov; wowik; +3 Ответить
6. starik-2005 3033 14.03.20 11:44 Сейчас в теме
(5) ага, а еще порнхаб бесплатно премиум аккаунты раздает, так что житуха налаживается)))
Mechanik21; +1 Ответить
13. gudun_ku 62 16.03.20 17:36 Сейчас в теме
(5)
Тех специалистов, которым всё-таки придётся появляться в офисах компании, просят пользоваться такси или «Яндекс. Драйвом», но не общественным транспортом.

Они бы сперва посмотрели, кто там за рулем этого такси, откуда он приехал. А то там уже непонятно кто работает, я вот последний раз пользовался, водитель только немного по русски говорил, зато хорошо по английски... сказал что из Сирии, а там черт его знает. И смело рулил по встречке односторонней...
7. par_62 14.03.20 19:25 Сейчас в теме
Как развлечение,вполне зачетная статья. Хотя с колокольни подчиненных даже грамотные действия начальника иногда представляются идиотизмом. Но болезнь CRM наблюдается повсеместно,особенно у малограмотных бизнесменов из братвы и среди дикорастущего начитавшегося умных книжек молодняка
15. ILM 240 19.03.20 18:52 Сейчас в теме
(7) Приходили к нам с CRM. Я сказал пришельцам, что пока я здесь работаю, CRM тут не будет.
8. acanta 14.03.20 20:25 Сейчас в теме
Если грамотные действия руководителя выглядят для подчиненных как идиотизм - значит нужно было менять подчиненных и делать это заранее. Мнение влияет на качество работы.
CHSN8; Petr54-ru; +2 Ответить
12. Painted 49 16.03.20 14:24 Сейчас в теме
Знакомый рассказывал. Приезжающие из Москвы аудиторы, ведущие тренингов и пр. тролили его руководство по поводу их офиса советского типа. В какой-то момент тем надоело выглядеть лохами в глазах столичных. Собрались силами и деньгами, реконструировались в "опен спейс". Первый же консультант из Питера, увидев это, заявил, что они отстали от жизни, открытый офис это вчерашний день и вообще снижает производительность. Надо было видеть глаза руководства, говорит приятель. Жаль, я не видел.
14. user604727 17.03.20 09:06 Сейчас в теме
Про ценности - это не в Гэндальфе было? Там вообще помешалось руководство на всех этих западных методах. Начали в 2003 году с сайентологии, а закончили ценностями. Их учили, а потом сдавали. "Надо мыслить продуктом" - это последняя фраза, которую я запомнил, т.к. после этого сразу уволился.
Когда я, спустя несколько лет, написал письмо бизнес-тренеру и психологу К.Харскому (он был выбран руководством на тот момент новым идолом, вместо Р.Хаббарда, Р.Лукича и других), чтобы поблагодарить его за все, т.к. если бы не эти ценности, я мог застрять там еще на несколько лет, окончательно деградировав как специалист = он мне ответил коротко и ясно: ":)".
ILM; Aggressorak; +2 Ответить
16. tania_spidi 23.03.20 14:05 Сейчас в теме
Прям развеселил. Хорошо, что идеи моего нынешнего руководства действительно крутые и наш коллектив с радостью поддерживает их, дополняет.
Оставьте свое сообщение