Как живут разработчики 1С во Вьетнаме

02.03.20

Сообщество - О жизни

Xin chào, Инфостарт! Меня зовут Алексей Кондратьев. Я - технический директор компании 1C Vietnam LLC. В этой статье расскажу чем живут разработчики 1С во Вьетнаме и как попасть в их число. Все, о чем буду рассказывать далее - специфично для Вьетнама. Для партнеров в других странах и в самой Фирме 1С условия конечно же другие.

О компании

Есть мнение, что разработчику 1С невозможно уехать работать заграницу, т.к. 1С популярна только в России. Но это не так. Фирма 1С активно осваивает зарубежные рынки и имеет более 40 партнеров в странах дальнего зарубежья.

В том числе и во Вьетнаме, где 1С присутствует уже 14 лет, с 2005 года. Первые десять лет это было вьетнамское совместное предприятие, без русских сотрудников. В 2017 году Фирма 1С усилила свое присутствие во Вьетнаме создав 100% дочернее предприятие, и начала набирать разработчиков из России.

За прошлый год более трети всех лицензий 1С в дальнем зарубежье продавалось во Вьетнаме. Это вывело нас на первое место среди отделений фирмы 1С в дальнем зарубежье.

Перелет и обустройство

Компания помогает новым сотрудникам с переездом и оплачивает перелет для членов семьи, жилье на первый месяц и берет на себя оформление виз и разрешения на работу. Список документов, который нужен для получения рабочей визы небольшой и никаких проблем с их подготовкой обычно не возникает.

Мы стараемся создать комфортные условия жизни не только для сотрудников, но и для членов семьи. Для детей помогаем найти детские сады и подать документы в школу при посольстве, оплачиваем медицинскую страховку для всей семьи.

У некоторых наших сотрудников есть ипотека в России. Я находил много информации, что невозможно перевести деньги из Вьетнама в Россию. Но это касается только тех, у кого нет официального трудоустройства. При его наличии вы можете отправлять деньги в Россию обычным банковским переводом.

О Вьетнаме

В последнее время Вьетнам активно развивается, повышается качество жизни как граждан, так и экспатов. По рейтингу HSBC в 2019 году Вьетнам занял 10 место для жизни экспатов, поднявшись за год на 9 позиций. Но как и в любой другой стране во Вьетнаме есть плюсы и минусы. Причем для каждого человека плюсы и минусы могут быть разными. Поэтому приведу список плюсов и минусов лично для меня:

Плюсы

  • Главным плюсом для меня являются сами вьетнамцы. Они спокойные, к иностранцам относятся дружелюбно и редко проявляют агрессию. Можно свободно гулять вечером по району и ничего не опасаться. Любят Россию и русских.
  • Погода осенью, весной и зимой. В Ханое есть смена сезонов - очень жаркое и дождливое лето, замечательные осень и весна и довольно комфортная зима - температура не опускается ниже +10 градусов.
  • Возможность посетить другие страны. За время жизни в Ханое я посетил больше стран, чем за всю свою предыдущую жизнь. Можно быстро и недорого слетать на выходные в Таиланд, Малайзию, Корею или на Тайвань. Так же можно слетать в Японию, но потребуется виза.
  • Рабочая атмосфера, хороший коллектив, интересные задачи. Мы занимаемся уникальными задачами и не только продвигаем 1С на международном рынке, но и улучшаем российские решения.
  • Свежие овощи и фрукты круглый год

Минусы

  • Погода летом. Летом в Ханое очень жарко. Вылазки на улицу превращаются в перебежки от кондиционера до кондиционера. Даже ночью очень душно.
  • Не очень чисто в заведениях общепита. В целом вьетнамцы довольно невнимательно относятся к уровню санитарии в общепите, поэтому не всегда можно безопасно поесть. Но справедливости ради стоит отметить, что вероятность отравиться во Вьетнаме не больше, чем в России.
  • Экология. За счет развития производства и строительства экологическая обстановка в городе не самая лучшая.

Район и офис

Нащ офис расположен в жилом комплексе Vinhomes Times City. Это отличный район для жизни с развитой инфраструктурой. В районе есть школы, детские сады, магазины, кафе и рестораны. Среднее время в пути от дома до работы - 5 минут пешком. В стоимость аренды квартиры включено использование мини спортзала, теннисных кортов и двух бассейнов - открытого и закрытого. Но можно поселиться и в любом другом месте.

Рабочие вопросы

Российские сотрудники занимаются локализацией тиражных решений для вьетнамского рынка. Под локализацией я понимаю адаптацию логики работы решения под страновую специфику Вьетнама. Например, чтобы продавать 1С:Документооборот нужно перевести интерфейс, адаптировать несколько возможностей и все. А для других продуктов требуются очень серьезные доработки. Например, по бухгалтерии или зарплате.

Многие думают, что переехав во Вьетнам они будут заниматься задачами, специфичными только для Вьетнама, и потеряют свою квалификацию в России. Но это не так. Локализация решений требует глубоких знаний продуктов и передовых практик разработки. Мы стараемся использовать в работе самые продвинутые технологии. Постоянно проводим внутренние семинары и участвуем в конференциях. Тесно взаимодействуем с разработчиками из фирмы 1С.

Также мы не отстаем от прогресса и используем в работе CI/CD, Git, Fresh, решения с английским кодом, разрабатываем свои библиотеки, перевели сервера на Linux / PostgreSQL, для некоторых задач используем EDT.

До приезда во Вьетнам я мог читать технические тексты на английском языке и не мог на нем разговаривать. Сейчас я свободно общаюсь с вьетнамскими коллегами на английском языке. Для тренировки разговорного английского у нас в компании предусмотрен “Speaking club”, который мы сделали как раз для этого.

Для тех кто не готов разговаривать и хочет подтянуть уровень языка компания предоставляет курсы обучения английскому языку для сотрудников.

Отдых

Во Вьетнаме принято раз в год вывозить своих сотрудников в корпоративную поездку. Это может быть поездка на море или в горы. И мы, как вьетнамская компания, тоже соблюдаем эту традицию.

Свободное время каждый проводит как ему нравится. Кто-то путешествует по Вьетнаму, кто-то ездит в другие страны, кто-то плавает в бассейне, кто-то коротает время за посиделками на крыше или игрой в настольные игры.

Как к нам попасть

Если вас заинтересовал Вьетнам, вы хотите получить опыт жизни в другой стране, то для того чтобы попасть к нам нужно:

  • Откликнуться на вакансию и прислать резюме. Сейчас мы ищем разработчика 1С:ЗУП, но наша компания продолжает расширяться и у нас часто появляются новые вакаснии.
  • Выполнить тестовое задание. Задание предназначено для проверки навыков разработки и способности кандидата быстро изучать новые механизмы. Оно однотипное для всех вакансий и не требует знания конфигурации. Это обязательный шаг для всех соискателей т.к. процесс релокации сотрудника и его семьи довольно затратный и испытательный срок получается дорогим для нас и тяжелым для кандидата.
  • Пройти собеседование. Этот этап включается в себя техническое и кадровое собеседования.
  • Собрать документы. Сейчас это справка о несудимости, медицинская справка, диплом и трудовая книжка.
  • Прилететь во Вьетнам. Также мы рассматриваем сотрудников на удаленную работу с возможностью последующего переезда.

Вьетнам

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21363    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3554    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ZLENKO 398 02.03.20 17:07 Сейчас в теме
Заманчиво :-)
maksa2005; jONES1979; TreeDogNight; Free1CforAll; +4 Ответить
2. ishelper 02.03.20 17:13 Сейчас в теме
(1)
Заманчиво
Для эуропейцев - безусловно, хотя уровень зарплаты ни словом не обозначен.
5. ZLENKO 398 02.03.20 18:34 Сейчас в теме
(2)
хотя уровень зарплаты ни словом не обозначен

Не все же измерять деньгами :-) По деньгам, я думаю, в Украине выгоднее работать :-)
3. ellavs 1022 02.03.20 17:16 Сейчас в теме
Замечательная страна, замечательный народ. Климат, еда, всё нравится... а супчик Фо... ммм, объедение!
Люблю Азию, Вьетнам особенно понравился своим дружелюбием. Завидую белой завистью :)
koal@1c; rpgshnik; ZLENKO; +3 Ответить
4. rabid_otter 134 02.03.20 18:06 Сейчас в теме
В вакансии не указана вилка ЗП. Напишите про сопоставимый уровень жизни в той же Москве и Ханое, сколько это будет стоить. Опишите конкретнее особенности национального менталитета, желание и умение договариваться, соблюдать сроки. Я жил в Южной Америке 4 года, такой же с виду рай, как вы описываете, но очень необязательные люди, которые превращают однотипные операции в поездку по кругам бюрократического ада.
TreeDogNight; milov.aleksey; rpgshnik; +3 Ответить
6. ZLENKO 398 02.03.20 18:40 Сейчас в теме
(4) По моему опыту, европейцы тоже очень неторопливые, надо 5 раз напомнить чтобы сделали, ну а про индоевропейцев лучше промолчу.
7. rabid_otter 134 02.03.20 18:45 Сейчас в теме
(6) за границей, я сталкивался по работе с испанцами и французами. работалось нормально, были какие-то недопонимания, но в целом никому ничего не напоминал. вот индейцы, да, с ними тяжело и нужен особый подход.
64. nvv1970 06.03.20 12:47 Сейчас в теме
(7) чем они отличаются от некоренных американцев ? (>trololo<)

PS: Уругвай, Парагвай... в чем разница? )))
67. rabid_otter 134 06.03.20 15:26 Сейчас в теме
(64)
чем они отличаются от некоренных американцев ? (>trololo<)

возьмите тур в столицу Перу, в Лиму, сначала посетите район San Borja, а потом Callao, и напишите эссе о различиях на ИС. я бы с удовольствием почитал.
Уругвай, Парагвай - гугл в помощь.
69. nvv1970 09.03.20 11:03 Сейчас в теме
(67) т.е. вы действительно писали о программистах-идейцах, а не индийцах? Никакой ошибки нет ? ))))
PS: "программисты-индейцы" - больше похоже не на расовую принадлежность, а не форму и методы разработки. Прискокали, все разрушили, сняли скальпы ))
viktor_and_ko; TreeDogNight; +2 Ответить
70. rabid_otter 134 09.03.20 12:27 Сейчас в теме
(69)
т.е. вы действительно писали о программистах-идейцах, а не индийцах? Никакой ошибки нет ? ))))
PS: "программисты-индейцы" - больше похоже не на расовую принадлежность, а не форму и методы разработки. Прискокали, все разрушили, сняли скальпы ))

прискОкали ))) ага. только о чем Вы, где смысл? я не понял ничего )))
71. nvv1970 09.03.20 12:38 Сейчас в теме
(70) Что тут понимать? индЕйцы и индИйцы - это не одно и тоже. Никто не слышал об индейцах-программистах, об индийцах - все слышали.
PS: нА....скА... гребанные свайпы... помощники-телефоны((
72. rabid_otter 134 09.03.20 12:59 Сейчас в теме
(71)
Что тут понимать? индЕйцы и индИйцы - это не одно и тоже.

ну, разумеется )))
Никто не слышал об индейцах-программистах, об индийцах - все слышали.

у них нет денег на образование, это низший слой в Южной Америке.
79. VKislitsin 960 10.03.20 11:20 Сейчас в теме
(72)
у них нет денег на образование

Немножко не так. У них резервации - это зоны игорного бизнеса. С этого бизнеса они и живут. Денег у них больше, чем у соседей, за границей резервации. Каждому члену племени полагается какая-то часть доходов. Плюс з/п и бонусы, если работаешь в этом бизнесе. В общем, жить они могут на этот пожизненный доход. И учиться просто не хотят - незачем. Правда это я про Штаты пишу (сам не жил, инфа из книг). Про Южную Америку не в курсе.
80. rabid_otter 134 10.03.20 11:42 Сейчас в теме
(79)
Правда это я про Штаты пишу (сам не жил, инфа из книг). Про Южную Америку не в курсе.

С этого надо было начинать :)
75. Dementor 1015 10.03.20 09:05 Сейчас в теме
(70) не обращай внимания. Человек кичится наличием среднего образования.
rabid_otter; +1 Ответить
17. koal@1c 43 03.03.20 07:43 Сейчас в теме
(4) Добрый день!
По зарплатам. Мы, как дочерняя компания фирмы 1С, уровень зарплат не публикуем. Но зарпалата у нас сопоставима с московскими. Конкретную сумму обсуждаем уже на кадровом собеседовании.
По ценам. Уровень цен тоже примерно московский. Но опять же все зависит от. Смотря где и чем питаться. Аренда квартиры в нашем районе стоит 700 usd однушка и 800-900 usd двушка. Под однушкой я понимаю квартиру 54 квадратных метра с отдельной спальней.
По менталитету. В целом вьетнамцы не сильно заморачиваются. Во всем. Но зависит от размера компании. И от людей. Работать с ними можно, ада нет. У них свои особенности и к ним надо привыкнуть. Хотя бывают, конечно, веселые истории, связанные с менталитетом:)
cheburashka; TreeDogNight; rabid_otter; +3 Ответить
37. rabid_otter 134 03.03.20 12:58 Сейчас в теме
(17)
Добрый день!
По зарплатам. Мы, как дочерняя компания фирмы 1С, уровень зарплат не публикуем. Но зарпалата у нас сопоставима с московскими. Конкретную сумму обсуждаем уже на кадровом собеседовании.
По ценам. Уровень цен тоже примерно московский. Но опять же все зависит от. Смотря где и чем питаться. Аренда квартиры в нашем районе стоит 700 usd однушка и 800-900 usd двушка. Под однушкой я понимаю квартиру 54 квадратных метра с отдельной спальней.
По менталитету. В целом вьетнамцы не сильно заморачиваются. Во всем. Но зависит от размера компании. И от людей. Работать с ними можно, ада нет. У них свои особенности и к ним надо привыкнуть. Хотя бывают, конечно, веселые истории, связанные с менталитетом:)

вот это уже интереснее.
88. Hatson 528 23.10.20 10:21 Сейчас в теме
(17)
По ценам. Уровень цен тоже примерно московский. Но оп


ЗП сопоставима с московскими... - ну это сегодня она сопоставима... а что завтра?
В какой валюте зафиксирована ЗП? - Если в рублях, то после очередного девала из однушки 54 кв м можно будет съезжать под пальму, ведь температура не опускается ниже +10С )))

Еще интересно узнать, кукую политику 1С проводит во Вьетнаме? - чем пытается удивить азиатов? Если супер-низкой демпинговой ценой, как она это умеет и любит делать, то это очень грустно.
chemezov; user1464234; +2 Ответить
89. user1464234 23.10.20 11:35 Сейчас в теме
(88) а чем бы вы хотели удивлять и кого?
Трехгодичными проектами с разработкой ТЗ и и провалом в итоге?
Пока вы делаете этот проект, любой нормальный клиент продублирует свой бизнес и параллельно начнет внедрять другую систему.
90. Hatson 528 23.10.20 14:25 Сейчас в теме
(89) У 1С сильно страдает качество платформы, прикладных решений. Также я считаю, что выпускать обновления (причем зачатую издевательские - с удалением регистров и модулей) для ERP с такой частой периодичностью недопустимо для средних и крупных предприятий - у них жизненный цикл инф системы немного длиннее цикла инф системы овощного ларька. Но при всем при этом клиенты терпят, потому что всё еще как бы дешево. Поэтому, я буду удивлен услышав, что 1С тем же самым занимается и за границей.

Я бы удивлял всё же качеством, скоростью, гибкостью и масштабируемостью.

Трехгодичные проекты - это вы про 1С или других вендоров? Я знаю у SAPа такие фейлы - не редкий случай.

И всё-таки, в какой валюте ЗП?
chemezov; user1464234; +2 Ответить
91. Gannik 13.08.23 14:06 Сейчас в теме
(17)Добрый день. Планируем переезжать во Вьетнам. Выйдите на связь пожалуйста, или сообщите, куда Вам можно написать.
8. s_vidyakin 63 02.03.20 19:10 Сейчас в теме
Задний ряд на лавочке стоит или передние реально такие гномы?
rpgshnik; +1 Ответить
11. rpgshnik 3631 03.03.20 03:34 Сейчас в теме
(8) пришлось вернуться к фотографии и вправду :))
12. aserg 45 03.03.20 05:06 Сейчас в теме
(8)Передний ряд стоит перед сценой, а задний непосредственно на сцене (ступеньке)
13. laperuz 46 03.03.20 05:50 Сейчас в теме
(8) Еще двухметрового Сашу (который сидит перед всеми) специально посадили, чтобы не выделялся:)
TreeDogNight; Lancer; digital; +3 Ответить
9. Steelvan 302 02.03.20 22:41 Сейчас в теме
Зачем делать релокацию переезд, если можно работать наемником по удаленке ?

Или хотите заманить, а потом заставлять за доширак работать ? :)
Разница времени Нячанга и Москвы всего 4 часа.
chemezov; Jimbo; Varies; +3 1 Ответить
14. &rew 49 03.03.20 06:39 Сейчас в теме
(9)Нам в Новосибе вообще норм. Разницы во времени с Таем (Вьетнам наверное тоже) нет. С Москвой так и работаем +4. Как на ДВ ребята с Москвой работают - вообще не представляю.
86. user660153_aleks.pisanets 113 24.03.20 05:58 Сейчас в теме
(14)Так и работаем...У нас (в Хабаровске) с Москвой -7) Отработал свои 8 часов в офисе, приехал домой, чайку налил, бутербродик взял и подключаешься, посмотреть что ж из Москвы то ответили...а тож у всех все срочное, да важное, и на письмо ответь немедленно!) (относится в принципе ко всем компания, которые по Москве работают). Иногда спать захочется, а тебе из Москвы звонят, у них рабочий день в разгаре, а ты спать собрался =)
Однажды прособеседовать решили в 3 часа ночи (по хабаровску, по москве норм было)..и было им все равно что ты спишь...спишь, значит не работаешь - плохой сотрудник! =)))
Утрирую конечно, но в целом так и работаем, пока в Москве спят работа кипит) Когда работает Москва, никто не спит. Частенько забывают они про разницу во времени =)))
chemezov; TreeDogNight; +2 Ответить
10. Steelvan 302 02.03.20 22:46 Сейчас в теме
А вот в испаноговоряющую страну да, я бы поехал испанский подтянуть, а английский вражеский это уже скучно.
15. &rew 49 03.03.20 06:41 Сейчас в теме
(10)Езжайте, открывайте подразделение, внедряйте англоязычную разработку 1С. Язык интерфейса можете и испанский поставить. Будете в первых рядах.
TreeDogNight; +1 Ответить
25. rabid_otter 134 03.03.20 11:07 Сейчас в теме
(15)
Езжайте, открывайте подразделение, внедряйте англоязычную разработку 1С. Язык интерфейса можете и испанский поставить. Будете в первых рядах.

уже есть, в Эквадоре ребята работают.
35. Steelvan 302 03.03.20 12:45 Сейчас в теме
(15) Английский вражеский это последний язык, который буду рассматривать для написания кода.

На национальные рынки надо выходить полностью на национальном языке. Интерфейсы и код.
Да, код 1С можно писать на испанском, только у вас нет знания как :)

Si Variable = 1 aca
    informar ("hola Mundo")
FinSi


Это прекрасно !
TreeDogNight; +1 Ответить
46. rabid_otter 134 03.03.20 15:21 Сейчас в теме
(35)
Si Variable = 1 aca
informar ("hola Mundo")
FinSi


aca - "здесь" по-испански, дичь какая-то. entonces - then, в этом контексте.
"Hola, mundo!" уж тогда, а не "hola Mundo". а FinSi - лол, конечно.

https://www.aprenderaprogramar.com/index.php?option=com_content&view=article&id=322:instrucciones-condicionales-si-entonces-sino-if-then-else-ejemplos-en-pseudocodigo-cu00142a&catid=28&Itemid=59

собственно, как я и говорил.
TreeDogNight; +1 Ответить
22. for_sale 971 03.03.20 10:34 Сейчас в теме
(10) Это американцы сделали вакансию, чтобы всех патриотов выманить из родных пенатов и запытать в Гуантанамо! Они не учли только одного - вашу прозорливость! Вот они пеной изойдут, когда узнают, что вы, благодаря своему беглому знанию вражеского языка их раскусили и на их вакансию не поедете! Без вас-то там все сразу умрут!
cheburashka; TreeDogNight; t.v.s.; kniga888; +4 2 Ответить
23. TODD22 18 03.03.20 10:53 Сейчас в теме
(22)сарказм и шутки это не про вас....
Perfolenta; +1 Ответить
27. for_sale 971 03.03.20 11:40 Сейчас в теме
(23) Мнение главного местного шутника и сарказматика?
chemezov; TreeDogNight; +2 Ответить
28. TODD22 18 03.03.20 11:40 Сейчас в теме
16. frkbvfnjh 785 03.03.20 06:52 Сейчас в теме
Вы вообще нормальные? Там же Бирма рядом!!! Вы вообще фильм Рэмбо смотрели? Там людей на рисовых полях взрывают...
maksa2005; chemezov; TreeDogNight; user989550; Brook; Kolobash; portwein; GeraZ; +8 3 Ответить
18. koal@1c 43 03.03.20 07:55 Сейчас в теме
(16) А судя по фильму Притяжение в Чертаново инопланетяне высадились... :)
chemezov; starik-2005; cheburashka; TreeDogNight; Kolobash; for_sale; SagittariusA; digital; ellavs; +9 Ответить
19. Ibrogim 1311 03.03.20 09:17 Сейчас в теме
(18) В Чертаново постоянно высаживаются все

Я бы поехал, да думаю жена и дети будт скучать сильно...
chemezov; +1 Ответить
68. wolfsoft 2421 09.03.20 09:12 Сейчас в теме
(18) Они вообще оттуда не улетают :)
20. starjevschik 03.03.20 09:34 Сейчас в теме
Судя по масштабам рекламной кампании, 1с платить сотрудникам не очень хочет. Были бы зарплаты как в цивилизованном мире, очередь стояла бы от Ханоя до Москвы...
chemezov; user774630; CXY; milov.aleksey; for_sale; +5 Ответить
31. Vladimir Litvinenko 2869 03.03.20 11:44 Сейчас в теме
(20) Совсем недавно в LinkedIn несколько кадровых агентств (или несколько сотрудников из одного) активно спамили вакансиями разработчиков во Вьетнам по Документообороту, ЗУП, Рознице, УНФ и ещё какой-то конфигурации. То есть разные решения внедряются.

Теперь поиск ведётся только разработчика по ЗУП. Так что желающие очевидно есть и это хорошо, хотя бы в этом регионе получится обкатать многоязычность (она сейчас очень тяжёлая в платформе, взять хотя бы форматные строки и привязку к объектам метаданных "Языки"). Хотя регион достаточно специфичный, даже с учетом плюсов и возможности изучения английского языка. И масштаб компаний наверное меньше, чем в России. Но всё же и такие подвижки радуют.

Интересно, только интерфейс адаптируется или код тоже? Ведь русскоязычный код всё равно сильно снижает сопровождаемость за пределами России. Он для зарубежных разработчиков мало чем от двоичного кода отличаться будет ))
TreeDogNight; +1 Ответить
57. koal@1c 43 04.03.20 05:56 Сейчас в теме
(31) Да, все верно. На самом деле и это не полный список наших решений. Полный список: ЗУП, Документооборот, Договоры, БП КОРП МСФО, УНФ, AccountingSuite, УТ. БП И ЗУП у нас очень сильно переписаны т.к. страновая специфика сильно отличается. С английским кодом у нас Company management (УНФ) и AccountingSuite. Остальные решения пока на русском коде. Так же мы разработали свою библиотеку с английским кодом для интеграции с местными провайдерами счетов-фактур.

Вы правильно написали что русский код мешает продвижению. Поэтому основное решение для партнеров (а они у нас есть, и это вьетнамские, а не русские компании) это Company management (УНФ). Хотя тут тоже есть интересные кейсы. У нас двое вьетнамских разработчиков занимаются 1С уже лет по 8. Один знает русский совсем немного, второй вообще не знает. Но они оба вполне себе дорабатывают решения с русским кодом:)
Designer1C; +1 Ответить
62. Vladimir Litvinenko 2869 04.03.20 17:10 Сейчас в теме
(57)
Один знает русский совсем немного, второй вообще не знает. Но они оба вполне себе дорабатывают решения с русским кодом

Что-то из разряда фантастики про второго.

Либо ему ставится тех.задание на английском или вьетнамском в стиле "Click on the field 'ГлубинаЕдиницаИзмерения' and drag it from the 'Available fields' pane to the 'Selected fields' pane" - то есть за него уже всё запрограммировали при составлении ТЗ и ему осталось только механически выполнить действия.

Либо ему первый помогает. Просто потому, что одному даже хорошо программирующему не заплатят столько, сколько заплатят двум плохо программирующим. Так даже в России - это же рынок и подниматься сильно выше рыночной цены за человеко-голову нельзя )) Два плохо-кодера по 120 заработают больше чем один хороший по 170. Пишут, что в Индии это вообще распространенная практика.

Либо он не имеет выбора на рынке труда и готов программировать 23 часа в день, 20 из которых проводит в переводчике.

Либо он на самом деле знает русский язык )) Может быть хорошо читает, просто не раскрывает этого факта.

Если всё же действительно не знает русского вообще, но при этом "вполне себе дорабатывает" конфигурации на русском, то жаль и его и конфигурации )) Встречался со случаями доработки конфигураций при плохом знании русского языка. А тут говорите вообще не знает...
Sashares; +1 Ответить
63. Sashares 34 04.03.20 17:54 Сейчас в теме
(62)А если учесть, что переменные/процедуры по стандартам называют так, чтобы они несли смысл, то заставлять человека, который не понимает русский разбираться в этом...
Это пытки такие?
76. Dementor 1015 10.03.20 09:22 Сейчас в теме
(57) с Документооборотом и с его любовью к строковым представлениям в коде все получилось при локализации?

Наш украинский Документооборот просто бесит - локализаторы зачем-то полезли в макеты и перевели названия предопределенных элементов (сами имена предопределенных оставили на русском) - перестали работать некоторые отчеты; в настройках маршрутизации все делают через функцию Нстр() и как результат все работает в зависимости от того, совпадает ли язык интерфейса у внедренца и у того, кто запускает процессы. Но больше всего бесит, что это считается решением для корпоративного рынка, а потому не тестируется и исправления выходят раз в год - последнее в августе 19, предыдущее в августе 18...
78. koal@1c 43 10.03.20 11:16 Сейчас в теме
(76) С Документооборотом у нас все отлично. Как я уже написал там минимум российской специфики и локализовывать его очень легко. Кроме того, разработчики уже сами перевели конфигурацию на английский. А когда уже есть перевод на один язык, то на другой язык уже намного проще переводить т.к. уже исправлены все проблемы с переводами.
Мы даже провели семинар по документообороту с участием местной ассоциации документооборота и руководителем отдела Документооборота из фирмы 1С.
Dementor; +1 Ответить
81. Dementor 1015 10.03.20 15:14 Сейчас в теме
(78) тогда действительно все легко. У нас из-за специфики страны должна поддерживаться двуязычность. А это в типовой конфигурации было не предусмотрено :( - это как держать параллельно вьетнамский и английский.
44. CXY 393 03.03.20 14:02 Сейчас в теме
(20) Согласен. Работать за тарелку фо немного желающих :)
21. hamsar 15 03.03.20 09:45 Сейчас в теме
запарился делать тестовое задание.

в письме написано 3 часа по факту 8-12. +- 3.

После того, как написал на английском задачи, не взяли на удаленку(.

Думаю я много попросил денег, Для удаленки. но отписались формально.

Такое ощущение, что отписались формально зацепились, что я сделал русские комментарии для кода который не участвует в тестовой задаче.

Не приятно, что потратил время на тестовую задачу, после чего меня слили по доступной ранее информации
Gendelf; chemezov; Dmitryiv; Iva_Irina_Iva; portwein; Поручик; CXY; SGordon1; Dach; milov.aleksey; edkuznetsov; Kolobash; for_sale; +13 Ответить
24. nbeliaev 828 03.03.20 10:59 Сейчас в теме
(21)
Тестовое задание делается за 3-4 часа по факту.
Комментариев в коде в принципе не должно быть (code smell или же что-то сильно сложно написано, что пришлось писать комментарий)
И да, я не проверял ваше задание, я просто его делал когда-то также как и Вы.
chemezov; +1 Ответить
26. hamsar 15 03.03.20 11:13 Сейчас в теме
(24)
Комментариев в коде в принципе не должно быть (code smell или же что-то сильно сложно написано, что пришлось писать комментарий)


значит можно выкинуть мой опыт на помойку)

да и яндекс кусок ? тоже 3 - 4часа? там на чтение манов уходит минимум час и поиск примеров
29. nicxxx 254 03.03.20 11:41 Сейчас в теме
(26)
там на чтение манов уходит минимум час
Ну если с http приходилось работать, то сразу сделаешь. Если нет - за час и доки прочитаешь и код напишешь. Не ной, ты мужик или кто?
gubanoff; +1 Ответить
30. hamsar 15 03.03.20 11:43 Сейчас в теме
(29)
Ну если с http приходилось работать, то сразу сделаешь. Если нет - за час и доки прочитаешь и код напишешь. Не ной, ты мужик или кто?


лол не буду спорить просто приложу тестовое, если топик стартер не против?
32. Vladimir Litvinenko 2869 03.03.20 11:58 Сейчас в теме
(30) Вам обратную связь дали после собеседования или задания?
Что делать и как развиваться, чтобы в следующий раз более успешно пройти?
Почему думаете, что именно требования к зарплате стали причиной?

Какой подход к обратной связи у компании к кандидатам?
33. hamsar 15 03.03.20 12:20 Сейчас в теме
(32)
Обратная связь есть.

Что делать и как развиваться, чтобы в следующий раз более успешно пройти? Нет

Но исходя из моего опыта найма мною персонала, я пришел к выводу, что ошибки допущенные мною не значительны. т.е. себя бы я на работу взял.
(но при большом конкурсе я мог ковыряться, среди тех кто не совершал этих ошибок, и просит меньше денег (а я просил выше рынка)

Суть тестового задания всегда, в том чтобы посмотреть, как человек пишет. Какие алгоритмы использует. Нет ли говна.
И за проведенные мною собеседования я уяснил, что замечания написанные мне. Говорят о том, что искались недостатки, которые могут сказать нет.

Я могу сейчас ошибаться, но мнение сложилось у меня такое, как я описал.

Детализировать не буду конкретно свое задание.

А то будет:

"Вопросов к вам у меня нет, но есть ряд доебок"
34. Vladimir Litvinenko 2869 03.03.20 12:37 Сейчас в теме
(33) Ну, обратная связь - уже ценная штука. Я когда-то решал задачу для другой "дочки" 1С - 1Ci. Тоже обращение по http к сервису. Только к Google Maps + простейший документооборот, но с международной спецификой.

Интересовали именно подсказки по дальнейшему развитию в этом направлении, на перспективу. Ради них и решал задачу, так как уже было другое предложение по интересующей конфигурации. Но тогда к сожалению рекомендаций по развитию не получил. Думаю наличие обратной связи сильно зависит от конкретной команды и руководителя, общей политики 1С скорее всего в этом плане нет.

Видимо собеседующим очень важна внимательность в решениях и это можно понять. Ведь не для отдельной компании код пишется.

Например комментарии на русском при английском коде действительно кажутся грубой ошибкой. Такой код будет сложно сопровождать не говорящим по русски коллегам. Мне тогда сделали замечание, что не использовал типовую форму отчёта, а свою сделал. Это действительно был косяк с моей стороны - я её удалить забыл после отладки. Но если допустить такую ошибку в типовой конфигурации, то этот косяк ведь будет у сотен тысяч пользователей. Плюс ещё были замечания по выбору одного объекта метаданных вместо другого и неточных формулировок на английском - уже на собеседовании.

Интересный вопрос был - как развиваетесь в свободное время и что сделали за последний год. Я тогда как-то не решился спалиться, что в последние годы забил на изучение платформы 1С и изучаю в основном смежные вещи )) Всё таки на программиста 1С собеседовали ))

Зато это был первый случай, когда я узнал про применение Vanessa Automation в компании. Приятно было узнать, что они используют этот инструмент, до этого почему-то всегда казалось что в 1С используется сценарное тестирование из КИП.
36. hamsar 15 03.03.20 12:55 Сейчас в теме
(34)
Но если допустить такую ошибку в типовой конфигурации, то этот косяк ведь будет у сотен тысяч пользователей.



В этом весь цимес, с одной стороны задача на 3 часа. (и не понятно), поэтому за 3 часа используя стандартные БСП модули еще и на англ. языке) ты точно не напишешь красиво и элегантно.

А потратив 8 часов, получаешь отписку..


С другой стороны, если делать за три часа все будет работать, но будет говно.
v3rter; Vladimir Litvinenko; +2 Ответить
38. Vladimir Litvinenko 2869 03.03.20 13:01 Сейчас в теме
(36) Да, здесь согласен. Я тогда задачу решал более дня, в чём насколько помню честно признался. Слегка занизив срок решения - вычел из него несколько часов еды и гуляния с дочерью ;)

За 3 часа эту ту задачу на мой взгляд невозможно было решить. Как минимум нужно знакомство с корфигурацией и погружение в контекст. Я раньше для себя инструменты писал на английском, но практика кодинга в 1С на английском быстро забывается. Да и код в стиле Upper Camel Case на английском очень режет глаз, замедляя кодинг. Понимаю, что стандарт, Visual Basic в предках 1С и всё такое. Но всё же непривычно было.

Трезвая оценка той задачи на мой взгляд - около 8-9 часов при наличии практики кодинга на английском (в оценку включаю погружение в контекст). Если практики нет - то надо больше потратить. 3 часа на задачу - это прямо сильно заниженная оценка. Возможно чтобы кандидаты не отваливались раньше времени.
65. nvv1970 06.03.20 13:27 Сейчас в теме
(38) Мне почему-то английский язык в конфигураторе вызывает сильный цвето-шрифтовой дискомфорт. Вроде абсолютно все тоже самое, что и RU, но от английского шрифта появляется сильная рябь в глазах. Отдаю себе отчет, что это скорее психологическое. Но в VSC такого нету )
66. Vladimir Litvinenko 2869 06.03.20 14:15 Сейчас в теме
(65) Аналогично. Причина кстати может быть не только в цветовой гамме или шрифтах. Есть ещё такой важный фактор, как длина слов.

Слова на английском в среднем короче, чем на русском. Поэтому UpperCamelCase становится гораздо сложнее читать. Если править код в bsl-файлах через VSC то ситуация улучшается, но не радикально. На русском всё же лучше выглядит, на английском - это зубчатый забор, а не код получается ))

В EDT цветовая гамма приятнее, но из за принятого code style ситуация сильно не изменяется. К сожалению тёмная тема в EDT вырвиглазная, никакой гармонии, по сравнению с VSC или Idea. Видимо в фирме 1С тёмную тему не модно использовать.

Сравнить можно например код

For Index = 1 To 56 Do
    MyObject.CallSomeMethod(Index);
EndDo

for index = 1 to 56 do
   myObject.callSomeFunction(index);
enddo


Первый вариант - имхо частокол ;)) К тому же в ряде случаев чаще будет путаница латинской строчной L (l) и заглавной согласно стилю кодирования 1С буквой i (I). Ведь код не только в конфигураторе пишут. Иногда его через текстовые редакторы передают или на сайтах публикуют.

А ведь программисты проводят в коде всю жизнь. И далеко не все они из Вьетнама ))

Это немаловажный фактор. Эх даже не знаю что посоветовать консервативной компании, для того чтобы ситуацию изменить. Наверное не стоит советовать, у самих голова на плечах ))
77. Dementor 1015 10.03.20 09:29 Сейчас в теме
(38) коллеги, вы заинтриговали. Можете прислать задание или хотя бы его описание "по памяти" в личку?
rabid_otter; TreeDogNight; +2 Ответить
39. TODD22 18 03.03.20 13:04 Сейчас в теме
(36)Ищут тех кто умеет, а не тех кто может научится, по этому и требование 3 часа, а не 8 часов. Но "уже умеющих" мало. К тому же при "сопоставимости с московскими ЗП" смысла в это ввязываться никакого.
Если браться за англоязычную разработку то лучше уйти в другие языки и технологии там и ЗП по выше может быть и перспективы опять таки по интереснее чем "продвигать" жёлтые коробки на рынке где тебя никто не знает и ты никому не интересен.
chemezov; starik-2005; +2 Ответить
40. Vladimir Litvinenko 2869 03.03.20 13:12 Сейчас в теме
(39) Смысл - разработку вести на английском и расширить ареал обитания тех инструментов, которые создаёшь. Но возможно здесь и в правду надо не в сторону 1С надо смотреть, а в сторону опен-сорс проектов на других средах разработки. Всё таки без нормальной типизации в платформе выйти на рынок крупных корпоративных решений вряд ли получится. Очень чувствуешь это поработав с разными редакциями ERP и посмотрев за развитием кода и паттернов в типовых решениях. И кстати посмотрев на английский код в 1С тоже сильно чувствуется ))

Вряд ли это можно сделать в коммерческом плане, когда уже "в возрасте" по айтишным меркам. Но в решении интересных задач просто параллельно с основным заработком да, можно поучаствовать.
42. TODD22 18 03.03.20 13:20 Сейчас в теме
(40)
Смысл - разработку вести на английском и расширить ареал обитания тех инструментов, которые создаёшь.

Что бы продавать средства для бритья нужно с начало приучить всех брить бороды. Это про "расширение ареала".
Да и высок риск поработать в "холостую" когда не приживётся. Всё же слишком нишевый продукт к тому же требующий в него вложиться своим временем и своими ресурсами, за московскую ЗП? Так проще в Мск тогда и работать.

Хотя у меня брат уже лет 10 живёт во Вьетнаме, ему нравится.
Vladimir Litvinenko; +1 Ответить
52. hamsar 15 03.03.20 16:44 Сейчас в теме
(39)
Если браться за англоязычную разработку то лучше уйти в другие языки и технологии там и ЗП по выше может быть и перспективы опять таки по интереснее чем "продвигать" жёлтые коробки на рынке где тебя никто не знает и ты никому не интересен.


Ну у них довольно живой форум 1c-dn, и если искали тех кто умеет, так бы и писали бы я думаю?
41. Xershi 1474 03.03.20 13:19 Сейчас в теме
(21) много это чуть ниже первого бита в 2900?) Кстати средняя ЗП во Вьетнаме 150$. Так что стоит задуматься какой будет уровень ЗП!
Как я понял основная ставка это климат и возможность путешествий. Но если работать по ставке как в первом бите, то зачем идти на полный день? Поработал пару часиков и целый день отдыхай и путешествуй и денег достаточно и работа не напрягает.
48. hamsar 15 03.03.20 16:21 Сейчас в теме
(41)
Как я понял основная ставка это климат и возможность путешествий. Но если работать по ставке как в первом бите, то зачем идти на полный день? Поработал пару часиков и целый день отдыхай и путешествуй и денег достаточно и работа не напрягает.
я изначально был нацелен только на удаленку
49. TODD22 18 03.03.20 16:26 Сейчас в теме
(41)
Но если работать по ставке как в первом бите, то зачем идти на полный день?

Это что за ставка такая? Кому платят в первом бите 2900 в час? На сколько знаю средняя ставка сотрудника там несколько ниже.
53. Xershi 1474 03.03.20 16:46 Сейчас в теме
(49) столько платят первому биту. А от этой суммы получает процент сотрудник. Ну по крайней мере был вброс от знающего человека.
55. SGordon1 03.03.20 17:08 Сейчас в теме
(53) С нас 1 бит хотел ближе к 5 000 за час......
56. TODD22 18 03.03.20 17:09 Сейчас в теме
(53)Тогда не понятно как вы собираетесь поработать 2 часа в день :)
58. Xershi 1474 04.03.20 14:33 Сейчас в теме
(56) если работать на себя и по сопоставимой ставке? Намек понятен?) В каком там классе арифметику учат в столбик считать?
60. TODD22 18 04.03.20 14:46 Сейчас в теме
(58)
Намек понятен?) В каком там классе арифметику учат в столбик считать?

Вы бы не ёрничали а продали себя по 2900 в час и на полную загрузку и нам бы рассказали.
61. Xershi 1474 04.03.20 16:41 Сейчас в теме
(60) увы весь учет в ERP как консультант не знаю. А так думаю бы 2к выставлял бы! Я больше как разработчик, поэтому приходится разработками покрывать ставку часа ниже озвученной!
43. SGordon1 03.03.20 13:55 Сейчас в теме
(21) Сравни тест по объему работы с экзаменом на спеца? Совпадает?
45. Vladimir Litvinenko 2869 03.03.20 14:17 Сейчас в теме
(43) Тоже интересен опыт Александра (hamsar) , но сравнение со "спецом" не очень корректно.

Экзамен на спеца предполагает, что вы учитесь с закрытыми глазами решать одни и те же типичные задачи, индексировать временные таблицы, там где это не нужно и размер таблицы всегда будет такой, что она на одну страницу в буферном кэше будет помещаться )) В общем оттачивать один и тот же удар по заданной методике 1000 раз, даже если решение не корректно, но методически правильно. Так решаются и задачи на спеца по типовым конфигурациям. Это не мешает в процессе подготовки знания получать, но общий подход такой.

Тестовое задание всегда содержит какую-нибудь изюминку и помещает в иной контекст. Например английский код, интеграционная часть задачи. Это куда более интересно, но и требует большего времени на понимание контекста и погружение в задачу. Да и по времени по факту Вас же не ограничивают. Ведь не в RDP-сеансе же решаете, а дома )) Это ещё и расслабляет немного. И даже с учётом этого можно косяков в решении наделать за которые краснеть придётся ;)) Спеца вы пересдать можете за копейки - его многие брутфорсом берут.

В реальной жизни задача похожая на спеца даже по направлению оперативного учета тоже решается не за 3 часа. Только подумать над корректным решением - часа 2 надо. Иные подходы приводят к ужасным решениям с бесконечными переделками. Доступно, но не всерьёз ))
Irwin; AlexO; koal@1c; +3 Ответить
82. AlexO 135 11.03.20 11:17 Сейчас в теме
(45)
Экзамен на спеца предполагает, что вы учитесь с закрытыми глазами решать одни и те же типичные задачи, индексировать временные таблицы, там где это не нужно
Первый раз адекватное описание всех этих Спецов, Чтецов, и на дудях Игрецов.
47. hamsar 15 03.03.20 16:20 Сейчас в теме
(43) совершенно разные вещи
50. user1360109 03.03.20 16:27 Сейчас в теме
(21)
Думаю я много попросил денег, Для удаленки. но отписались формально.


у Алексея нет информации о зарплатных ожиданиях кандидатов. он проверяет обезличенные тестовые задания.
51. hamsar 15 03.03.20 16:29 Сейчас в теме
(50)
у Алексея нет информации о зарплатных ожиданиях кандидатов. он проверяет обезличенные тестовые задания.
ну значит я стремный)
54. Brook 77 03.03.20 16:56 Сейчас в теме
59. Xershi 1474 04.03.20 14:36 Сейчас в теме
(54) так уже ответили что ЗП московские. Расходы на квартиру 700-900 значит доход от 120к рублей РФ. Автор, который решал тестовое наверное 200к запросил, ну а это как уже известно выше рынка. Хотя есть зп и 300к+ для специалистов.
73. sulfur17 59 09.03.20 21:04 Сейчас в теме
(21) кошмар, что у вас с русским языком?
Я даже с третьего раза не все понял.

После того, как написал на английском задачи, не взяли на удаленку(.

вы написали на английском задачи? У задачи есть какой-то свой английский, или вы написали слово "задачи" на английском, или перевели задания на английском чем шокировали и разочаровали собеседников?

после чего меня слили по доступной ранее информации

вам ранее была доступна информация, что вас слили? А теперь вам эта информация не доступна?

Кошмар. Не удивительно что вас слили.
74. hamsar 15 10.03.20 07:52 Сейчас в теме
(73)
Кошмар. Не удивительно что вас слили.



Спасибо за ваше ценное мнение, я проверил на группе из 3х людей, проблемы с пониманием текста возникли только у вас. Поэтому я сверну ваше мнение и отправлю в угольную шахту.
83. AlexO 135 11.03.20 11:21 Сейчас в теме
(73)
После того, как написал на английском задачи
Там, видимо, речь про то, что код вместо русскомго - пишут на английском. Хотя автор везде и всюду акцентирует, что все стараются писать на русском, даже кто не знает русский.
после чего меня слили по доступной ранее информации
Тут потом какая-то инсайдерская информация прошла, что "слили", но прошла она уже давно ("ранее").
84. AlexO 135 11.03.20 11:26 Сейчас в теме
Я вот вообще не понимаю - зачем зазывают во всякие Таиланды-Вьетнамы-куда-там-еще-с-пальмами.
Как про ЗП - молчок, 1С не разрешает. Как расписывать "преимущества" - так разве что про обезьян не рассказывают, как их вместо собак приручают и как это весело.
Что делать 1С во Вьетнаме? Типовые для Вьетнама? Тогда конкретно и наглядно, что. Да и там рынок 1С такой огромный? Сомневаюсь.
Писать для России? А что в России не пишется? В Глухо-Краево - не пишется среди медведей и елок? Почему?
В общем, очередные мутные "Доминиканы" с известным концом. Вот как пошло с выходом восьмерки вся эта профанация "про работу", так и катится...
85. DatiniFM 14.03.20 21:08 Сейчас в теме
"Вьетнамский тупик" так бы я назвал тему.
87. apxi 69 29.09.20 17:04 Сейчас в теме
Случайно попал в эту компанию, даже не ожидал. Отличная команда! Интересные задачи! Переезд не получился из-за вируса, работаю по удаленке, все нравится!
92. пользователь 13.08.23 14:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение