Почему вы занимаетесь 1С?

1. ovadia 19.11.19 12:07 Сейчас в теме
Дорогие программисты-разработчики 1С!

Что вас мотивирует заниматься разработкой в 1С? Почему не переходите на другие платформы и ЯП? Только по инерции и издержкам переключения (то есть продолжаете по привычке, иначе надо переучиваться и начинать профессиональный рост практически с нуля) или есть более убедительные причины?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user633533_encantado 11 19.11.19 12:16 Сейчас в теме
(1) А почему нужно куда-то переходить ?
3. ovadia 19.11.19 12:32 Сейчас в теме
(2) Почему не нужно переходить?
4. JohnGalt 57 19.11.19 12:40 Сейчас в теме
(3) Есть мнение, что 1с - одна из наиболее эффективных платформ для автоматизации бизнеса.
5. ovadia 19.11.19 12:54 Сейчас в теме
(4)
одна из наиболее эффективных платформ для автоматизации бизнеса


Может быть -- одна из наиболее распространенных платформ для автоматизации бизнеса? И только локально географически и не всех видов бизнеса, а малого и среднего.

Что подтверждает эффективность платформы не очень понятно?
6. xSavantx 25 19.11.19 12:56 Сейчас в теме
(5) А какие альтернативы?
7. dhurricane 19.11.19 12:56 Сейчас в теме
(5)
Что подтверждает эффективность платформы не очень понятно?
Например, ее распространенность. :)
8. user856012 13 19.11.19 12:59 Сейчас в теме
(3)
Почему не нужно переходить?
Вам тот же вопрос - на сайте вы уже два года и в профиле до сих пор написано: "Программист 1С"?
12. ovadia 19.11.19 13:02 Сейчас в теме
(8) Со мной все просто. Издержки переключения. Продолжаю по привычке, иначе надо начинать почти заново, а тут есть хоть какой-то, да опыт. Неужели так у всех?
13. user856012 13 19.11.19 13:11 Сейчас в теме
(12)
Неужели так у всех?
Открою вам тайну: и не только в программировании...
user774630; +1 Ответить
15. ovadia 19.11.19 13:23 Сейчас в теме
(13) Более засекреченная тайна в том, что как раз-то в области программирования и IT в целом (да и вообще творческих профессий) очень много возможностей освоения нового и переключения с технологии на технологию. Этому способствует развитие этих самых технологий и инструментов разработки. Иначе бы все сидели на Алголе, Лиспе или Фортране ...
14. Xershi 1484 19.11.19 13:21 Сейчас в теме
(12) ну если не ясно, то поясню.
Допустим ваш доход 2к+ зеленых в 1С.
В другой отрасли если она вам нравится вы будете получать в лучшем случае 1к зеленых.
Через год возможно зп начнет расти. Отсюда вывод, а нужно ли?
Тем более 1С очень интересный язык и суппорт родной. А там все через пень будет. Поэтому чего там ловить?
17. ovadia 19.11.19 13:39 Сейчас в теме
(14)
Допустим ваш доход 2к+ зеленых в 1С.
В другой отрасли если она вам нравится вы будете получать в лучшем случае 1к зеленых.


Это сказки венского леса )). Какая другая отрасль? Мы же говорим только об IT и то не в целом, а только разработчик software. По рынку вакансий и зп, зачастую наоборот.
18. Xershi 1484 19.11.19 13:41 Сейчас в теме
(17) я писал только про позицию разработчика.
19. ovadia 19.11.19 13:49 Сейчас в теме
(18) Тогда извините, не понял. Почему это вдруг, если Вы не специализируетесь в 1С, а занимаетесь разработкой в других системах, то доход будет ниже (момент, что вы указали в 2 раза, опустим)?
20. Xershi 1484 19.11.19 13:54 Сейчас в теме
(19) у вас вопрос звучал почему не уходите, а не почему продолжаете работать на 1С, когда в другой области уже 5 лет работали.
for_sale; +1 Ответить
25. YannikAlx 43 19.11.19 15:32 Сейчас в теме
(12) Представьте , отучились вы на летчика, надели розовые очки (в плане грез), устроились на работу стали получать зарплату и тут розовые мечты испачкались обыденным пониманием, что ты извозчик , вы представляете сколько надо перечеркнуть и начать сначала, чтобы заново прийти к тому уровню доходов , к которому привыкли?
Или вы сторонник просто все бросить и уйти в тайгу шишки собирать ?
32. RustIG 1616 21.11.19 14:08 Сейчас в теме
(12)
Неужели так у всех?

у всех по-разному.
многие начинали с 7.7 - заработали хорошо, потом уже по инерции 8.0, 8.1, 8.2 ....
я начинал с 8.1, успел немного попрограммировать на 7.7, в основном на 8.2, теперь вот 8.3 подоспела...
программирование 1с - это ведь не только программирование , это еще знание предметной области и знаний как устроен бизнес (документооборот, задачи, цели)... за 10 лет я многого еще не знаю, а спрос реально есть, и спецов не хватает под все проекты....
22. user633533_encantado 11 19.11.19 14:36 Сейчас в теме
(3) Т.е. вы сами не знаете , зачем тогда тему поднимать ? Просто вы не своим делом заняты иначе вопрос бы не стоял.
10. xSavantx 25 19.11.19 13:01 Сейчас в теме
(1) Причина, что практически все организации в России сидят на 1С достаточно убедительная, чтобы изучать именно 1С, а не ту платформу, на которой клиентов фиг найдешь?
30. herfis 499 20.11.19 12:51 Сейчас в теме
(1) Более убедительных причин нет. Порог вхождения намного ниже, поэтому в 1С как правило попадают программисты недоучки/неудачники, а также не программисты. Дальше - больше. Опытный программист 1С как правило не столько программист (по меркам внешнего девелоперского мира), сколько бизнес-аналитик. То есть основной рост идет тоже не в сторону программирования. В итоге далеко не все вообще хотят переключаться на собственно программирование в полный рост, если неплохо реализовались в смежных областях и им это более интересно.
Успешные "перебежчики" есть, но их немного. Это, как правило, те самые "неудачники-программисты", которые по разным причинам не смогли сразу вскочить в нужный поезд и таки смогли найти волю и ресурсы его догнать. Тут главное сильно не затягивать.
9. accounting_cons 756 19.11.19 13:00 Сейчас в теме
Почему не нужно переходить?

Еще на 1С не все написано, что можно написать :)
11. lmnlmn 69 19.11.19 13:02 Сейчас в теме
Если кратко, то тут деньги есть и вполне нормальные. Инструмент хороший в общем и целом. С другой стороны 1С превратилась в слишком уж универсальную платформу и трудоемкость разработки существенно возросла без видимых преимуществ для большого класса задач. Помимо этого, у 1С и сообщества есть некая культура, стандарты и хорошая информационная поддержка. Они могут нравится или нет, но их наличие гораздо лучше их отсутствия.
Но ничего не бывает просто так. Этот весть 1С-мультитул очень тяжел, часто бывает неудобен и не эффективен. Это нормально и закономерно - такова расплата за гибкость и универсальность. Код стал уж очень сложный, дорогой в поддержке и плохоперевариваемый. Ну и приходиться идти на поводу у 1С с любым, даже не нужным тебе и твоим клиентам "изобретениями" (крайний пример это асинхронность в понимании 1С).
Мне, как инженеру, конечно хочется иного. Инструмент конкретно под задачу, эффективная реализация, быстрая работа, лаконичный код и прочего, прочего. Но это не подходит для тиражирования и массовости. Это сегмент индивидуальных проектов. Да и продать это надо еще суметь. Плюс помимо изучения некого ЯП и среды разработки еще надо качество разработки и сопровождение обеспечить. Если этого не будет, то твоими, даже на 1С, поделками пользоваться никто не будет.
После института надо думать не в категориях платформ и языков, а в категориях решений, продуктов.
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
16. UshEjik 19.11.19 13:28 Сейчас в теме
Ну у нас в поселке практически все сидят именно на 1С. И если переключиться на другие платформы, все равно придется возвращаться, т.к. со специалистами у нас туго.
Ну и нравится мне просто.)
21. login1020 133 19.11.19 14:25 Сейчас в теме
Кто-то же должен ей заниматься)
23. yurikmellon 6 19.11.19 14:42 Сейчас в теме
Это наш крест и нам его нести) Кто если не мы?
user774630; elijah.k; acanta; +3 Ответить
24. vadim1011985 100 19.11.19 15:16 Сейчас в теме
Как по мне , то дело действительно в дальнейшем росте. Можно для себя изучать другие языки , что-то разрабатывать на на них и даже зарабатывать на этом. Но что бы полностью переключится , то тут надо смотреть затратам как денежным , так и временным + должны быть реальные перспективы дальнейшего развития. Плюсом 1с является низкий порог вхождения - лего выучить основы языка , реально найти работу с учетом минимального опыта и перспективой роста и др. Опять же если есть финансовая стабильность , можно попробовать , но когда у тебя семья , маленькие дети, ипотека - то уже выбираешь между стабильностью и туманными перспективами.
26. JohnGalt 57 19.11.19 16:28 Сейчас в теме
Смотря куда планируется расти. Если чисто программирование, то конечно на 1с неинтересно и низкий порог вхождения. А вот если взять разработку программных продуктов, особенно для бизнеса (отчеты, расчеты, планирование, бюджетирование, менеджмент, продажи, производство), то получается, что очень много смежных областей нужно знать, чтобы решать такие задачи. И расти есть куда в плане не только программирования, но и общего понимания процессов, микро- и макроэкономических.
27. yurikmellon 6 19.11.19 17:11 Сейчас в теме
зачастую для работодателя "программист 1С" это не чистый кодер, а человек хорошо разбирающийся в предметной области (например, бухучет). И, естественно, знающий типовой функционал и умеющий грамотно его использовать, а не изобретающий нетленный велосипед каждый раз когда бухам взбредёт в голову что то поменять в учёте.
trickster; AlexFort1961; +2 Ответить
29. user774630 20.11.19 12:32 Сейчас в теме
(27) присоединяюсь.
Я предметную область изучал не многим меньше, чем само программирование в 1С. Бухучет, расчет зарплаты, МСФО, упр. учет - учил на отдельных курсах без привязки к программе. И это действительно хорошо помогает в работе.
Выкинуть всё это и начать с нуля, лишь бы не 1С? Сомнительная радость.
Ну и финансовый вопрос. Если, когда я только начинал в 1С, у меня работала жена и я мог свою зарплату стажера потратить на курсы и все выходные сидел дома учился, то сейчас жена сидит дома с маленькими детьми, работаю я один. Потерять в лучшем случае половину з/п нет ни желания, ни возможности, да и дома учиться я уже не могу.
28. AlexFort1961 1 20.11.19 08:03 Сейчас в теме
Технологии, рост... Что начальник поручил, то и делаем. ;-). Когда-то нужно было знать FORTRAN, потом FoxBase, Clipper, потом Delphi, теперь актуально (для учетных задач, где, собственно и живем) - 1С. Появится необходимость освоить новую технологию - освоим. Если альтернатива для 1С в области учетных задач не стала явной, значит ее пока нет
31. starjevschik 20.11.19 12:57 Сейчас в теме
Дорого переходить куда-то
срок окупаемости слишком большой...
yurikmellon; +1 Ответить
33. Indgo 366 21.11.19 15:26 Сейчас в теме
От того что надо кормиться как то. Так бы конечно нашел бы чем заняться где нибудь на экзотическом острове.
34. UtSpar 134 07.04.21 12:15 Сейчас в теме
На что был спрос по студенчеству, куда готовы были принять на стажерство - туда и пошел.

Со временем уже пришло понимание что знание языковых конструкций это дело десятое, а вот опыт автоматизации, внедрения, сбора требований, предметная область вот что главное для специалиста.

Но у соседа трава всегда зеленее и постоянно голова заглядывает за забор)))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот