Как стать программистом 1С

14.10.19

Сообщество - О жизни

Плюсы 1) Хорошая зарплата. 2) Низкий порог вхождения в профессию. 3) Большая востребованность в РФ. 4) Программист 1С - всё же программист.

Как стать программистом 1С

Добрый день, уважаемые инфостартовцы! Я расскажу всем желающим, кто такой программист 1С, и как им стать.

Плюсы и минусы

Минусы
1) Кроме как в РФ и странах СНГ, «программисты 1с» никому не нужны.
2) Придётся много общаться с пользователями (менеджерами)
3) Придётся изучить куча всякой ненужной ерунды типа «Бухгалтерии», кадрового и складского учёта. (так же является плюсом)
4) Программистов 1с, другие программисты считают «недопрограммистами»

Плюсы
1) Хорошая зарплата.
2) Низкий порог вхождения в профессию.
3) Большая востребованность в РФ.
4) Программист 1с, всё же программист.
5) Интересные и нужные знакомства (часто программист 1с, общается с финансовым директором крупных предприятий)
6) Понимание бизнес процессов предприятия, что может помочь открыть Вам собственное дело в любой сфере.
7) Широкие возможности для фриланса.
 

Личный опыт

В 2003 году, я окончил техникум по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», то есть, программист.

После того как радость от сего события слегка улеглась, я занялся поиском работы. Купив издание «Работа и Зарплата» я с досадой обнаружил, что программисты C, Pascal, Delphi, никому особо то и не нужны, а нужны «программисты 1с». При этом зарплаты этим загадочным программистам «1С» предлагали в 2-3 раза выше, чем просто «С» Мысли мои были такие: «Что такое «С» я знаю, но вот что такое «1С»?»
Далее я работал не по специальности, позже я попал во «Франчайзи 1с» и твёрдо решил стать «программистом 1с», но совершенно не представлял с чего начать и как подойти к этому делу. На пути к цели помотало меня сильно, поэтому я и решил написать эту статью.
 

С чего начать

Стать «программистом 1С» очень просто, особенно если есть желание, и немного времени.

Я вижу два основных пути, через Франчайзи (партнёры компании 1с, специализирующиеся на обслуживании пользователей программы.) или самообучение, работая в компании где уже есть программа «1с предприятие»


Путь Франчайзи

Необходимо устроиться в Франчайзи 1с на должность «сервис-инженер ИТС», только не в мелкий, необходимо чтобы у компании проводились обучения сотрудников, и хотя бы пять – десять программистов в штате. Таких компаний довольно много, берут туда, наверное, всех.
Для начала Вам предложат, пройти обучение, обучение обычно оплачивается работодателем по минимальной ставке. В 2006 году это была зарплата работника «Макдональдс», так что с голоду Вы не умрёте. За первый месяц Вас обучат работе с программой с точки зрения пользователя, научат «обновлять» «типовую» и «не типовую» конфигурацию. В некоторых франчайзи дают поработать на «Линии консультации» чтобы закрепить навыки. В период обучения, и не только, всегда можно спросить совет у старших коллег, и Вам помогут.

Работа «сервис-инженера ИТС» заключается в поездке к клиенту, и обновлению базы данных (по сути пару раз кликнуть мышкой). В месяц около 30 поездок. Где то по 3-5 поездок в день, к тому же клиенты редко захотят Вас видеть до 10 -00 и после 16-30. Легко подсчитать, что у Вас будет куча свободного времени для обучения, к тому же можно читать книги в дороге (я прочитал все справочники из комплекта по 1с, мало что понял, но в последствии это очень помогло).

На данном этапе важно, не лениться, выполнять все поручения по обучению, задавать множество вопросов, и всячески выражать желание учиться и работать. У клиентов будут возникать вопросы по работе с программой, если Вы не знаете ответа на месте, то всегда можно записать вопрос, решить его в офисе (спросив у коллег), перезвонить клиенту и рассказать решение. Ещё клиенты будут просить «доделать программу», обычно это простейшие доработки, на первых этапах Вы будите передавать их программистам, хорошо бы потом расспрашивать коллег, как они это сделали, и пытаться самому сделать так же (на копии естественно).

Сертификаты

У «программистов 1с» есть «Сертификация в компании 1С». По сути, есть два основных типов сертификатов «1с Профессионал» и «1с Специалист».
Сертификаты являются подтверждением, что Вы хотя бы не испортите программу, и дадут Вам бонус к зарплате (обычно франчайзи доплачивают сертифицированному специалисту)
Самые лучшие сертификаты это «платформа» и «Управление производственным предприятием»

«1С: Профессионал»

«1С: Профессионал» — сертификат пользователя, на знание как пользоваться программой. Выглядит как тестирование из 14 вопросов и 4-6 вариантов ответа, что бы сдать тест необходимо ответить не менее чем на 12 из них. Тестирование платное, но очень дешёвое. Тесты можно пытаться пересдать хоть каждый день.
По сути, сдаётся так.
 

Способ 1

На тест есть книга с вопросами (продаётся в 1с, у франчайзи тоже должны быть), в книге где то 900 – 1000 вопросов можно попытаться их все решить и запомнить. Это сложный способ, так как некоторые вопросы поставлены, так что не понятно, что автор хотел спросить.

Способ 2

Понадобятся ИТС диски за 16 месяцев. Дело в том что на дисках ИТС есть тесты на 1с профессионал, представляют из себя Excel файл, немного защищённый, вытаскивается очень легко и просто.
Проходя тест, Вам сообщат, на какой вопрос Вы верно дали ответ, собственно перебором легко можно найти все верные ответы на все тесты (Отвечаете на все вопросы 1, отмечаете себе на какие вопросы ответ 1, далее отвечаете на все вопросы 2 и отмечаете и т.д.)
Далее копируете вопрос-ответ в один Excel файл, чтобы у Вас получилось так: Вопрос и только верный ответ, не правильными ответами не стоит забивать себе голову. Далее необходимо вдумчиво прочесть и запомнить то что у Вас получилось, прочтение 900 Вопрос-ответов займёт около 2 часов. Далее попробуйте выбрать случайный тест с диска ИТС и сдать его, потренируйтесь пока не получится уверенно его сдавать.
А потом надо пойти и сдать тест. На всё про всё уйдёт дня 3-4. Если не получилось сдать с первого раз, просите пересдать ещё раз, как можно раньше.

«1С: Специалист»

«1С: Специалист» — это уже экзамен, необходимо за 4 часа решить задачу на программирование в программе 1с. Чтобы Вас к нему допустили необходимо получить «такой же» сертификат «1с профессионал». То есть, чтобы сдавать экзамен «1с специалист Платформа», надо иметь «1с профессионал платформа».

Экзамен сдаётся группой примерно из 25 человек, из группы успешно сдают 1-3 человека. Чтобы сдать экзамен необходимо решить задачу, а после ответить экзаменатору на все вопросы и обосновать решение. На экзамене можно пользоваться книжками из «1с», выходить за дверь и там заниматься чем вздумается (курить, звонить и т.д.)

Задачи которые будут на экзамене можно купить в «1с», и скорее всего они будут у вашего франчайзи(возможно даже с решениями). Раньше нельзя было купить книгу с задачами экзамена, но в интернете можно было купить книгу и решения задач (правда решения были далеко не оптимальны, и я на их основе делал свои решения). Чтобы сдать экзамена, хорошо решить все варианты задач, тогда экзамен сдаётся легко и непринуждённо.

Поздравляю, Вы программист 1С (хотя ещё и без навыков и умений)
И вот Вы с «сертификатами 1с» и Вас наверняка заметит начальство и предложит новую должность. Тут уже появляется выбор, либо соглашаться на предложенное, и развиваться дальше в франчайзи, либо идти к прямому работодателю в штат (для этого желательно поработать 1-2 года, чтобы был опыт работы).

Путь в компании, где есть «1с предприятие»

Этим путем, скорее всего, пойдёт системный администратор, который работает в компании с «1с предприятие». По сути всё просто, необходимо общаться с штатным программистом 1с, почитать книги из комплекта поставки. Хорошо купить и решить книгу «Практическое пособие разработчика» и «простые примеры разработки». Когда начнёт что то получаться, можно расспрашивать «программиста» чем он занимается, и попросить что бы он дал Вам простейшее задание (например, сделать печатную форму или отчёт), постараться сделать, показать программисту и узнать что не так и как сделать лучше. Со временем Вы «набьёте руку». Опять же неплохо найти задачи из экзамена «1с Специалист Платформа» и решить их все.
 

Плюсы и минусы работы программистом 1с в Франчайзи или в штате.


Программист 1с в франчайзи

Плюсы

1) Дружный коллектив, всегда есть, у кого спросить.
2) Тренинги, обучения и т.д.
3) Гибкий график
4) Можно собрать большую клиентскую базу и уйти в фриланс
5) Вы поработаете со всеми возможными программами 1с, насмотритесь на кучу разнообразного кода, будете знать последние тенденции

Минусы

1) Низкая зарплата, зависящая от оплаченных счетов
2) Вам придётся писать плохой код, ведь для Вас требуется получить деньги здесь и сейчас, а то что у клиента через год база будит жутко тормозить, так это даже хорошо, можно взять и за оптимизацию.
3) Разъездной характер работы.
4) Ужасно устаревшие компьютеры как у франчайзи так и у клиента
5) Неоплачиваемый отпуск и больничный (хотя не у всех)
6) Составление и заполнение отчётов о проделанной работе для начальства (тоже не оплачивается)
7) Вам придётся работать с тем клиентом которого Вам дадут, даже если он не очень хороший человек

Программист 1С в штате у работодателя

Плюсы

1) У Вас ставка, Вам необходимо минимум напрягаться и Вы всё равно получите 100% своей зарплаты
2) Нормальная зарплата которую Вы всегда получите
3) Возможность довести код до совершенства
4) Вы можете изучить все бизнес процессы компании
5) У Вас будет современный компьютер
6) Работа сидя на одном месте, а не мотание по городу
7) Вы сами выбираете к кому Вам устроиться на работу

Минусы

1) Программистов не очень ценят, так как они не приносят прибыли
2) Вам придётся выполнять все капризы менеджеров (если на предприятии бардак, а таких 90% наверное)
 

Заключение

В заключении скажу, что важно уметь читать форум, на них много полезной информации. Программисту 1с неплохо бы разбираться в MS SQL, My SQL. Не забывайте писать красивый код с комментариями и пояснениями.

Всем спасибо за внимание!

программист фрилансер как стать программистом

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21370    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13704    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Kontakt 109 14.10.19 13:17 Сейчас в теме
за краткость! +
jONES1979; funtik135; +2 Ответить
2. OneEset 14.10.19 13:31 Сейчас в теме
Способ через компанию, я как новичок очень одобряю, денежку вполне удовлетворительную платят, можно развиваться и учиться и не требуют особо великих вещей
Drivingblind; funtik135; +2 Ответить
3. Boyborodin 14.10.19 13:46 Сейчас в теме
Вообще я бы советовал ради теста взязть материал по бухгалтерии с нуля и поразбираться в нем. Даже если вы прекрасный программист, но от бухгалтерии вас затошнило, то с 1С вам связываться явно не стоит.
o.nikolaev; MCV; sibdemon; meowmeow; funtik135; +5 1 Ответить
8. Aggressorak 14.10.19 17:44 Сейчас в теме
(3) Чушь. Голос ископаемого из далёкого прошлого, когда 1с и бухгалтерия были синонимами. Видимо в этом прошлом и застрял.
neuromancer_aza; Robot; asved.ru; Aquashop; funtik135; +5 1 Ответить
12. Boyborodin 15.10.19 07:08 Сейчас в теме
(8) Я отталкиваюсь от реалий. Если вы работаете в 1С то с бухгалтерией будете сталкиваться на каждом шагу. Конечно 1С куда шире, но я говорю о том что железно вас не оставит без работы и будет серьезной основой. Сам очень долго работал только с оперативным учетом и логистикой и только после глубокого обучения бухгалтерии карьера сдвинулась с места.
sibdemon; funtik135; +2 Ответить
13. Aggressorak 15.10.19 09:49 Сейчас в теме
(12)Реалии таковы, что чем дальше, тем больше в карьере играет роль специализация (ваобще очень интересно, что Вы под карьерой подразумеваете. Я например деньги.). Время многостаночников уже фактически прошло.
На рег.учёт сейчас берут специльно обученных людей, которые любят пить чай с бабушками и зарабатывают на этом очки репутации хорошего прога (везде где я работал по крайней мере). Я в принципе отказываюсь с бухнёй работать, это обязательное условие при трудоустройстве, и никогда и никак это не сказывалось на доходах, наоборот даже.Везде где я поработал людей на бухню всегда брали "на растерзание". Они вроди как были, но как то отдельно от остальных. На одной фирме даже отсадили тупо в кабинет к бухам, чтобы те не задалбливали остальных, когда к нему приходили. Мои друзья знакомые которые начали в своё время с бухни и зупа сейчас их проклятьем считают. И рады бы чем то нормальным заняться, но куда ни сунься "О, вы разбираетесь в бухне и зупе. Марь Ванна вас уже ждёт" :)))
Ганс; funtik135; +2 Ответить
14. Boyborodin 15.10.19 10:04 Сейчас в теме
(13) Я рад что диалог зашел в конструктивное русло. )) Под карьерой я так же подразумеваю деньги. А деньги это чаще всего уровень ответственности. Какой максимальный уровень ответственности мы можем получить например на уровне оперативного учета? К примеру производство. Крупный завод. Но на сколько бы не был завод крупным завод это всегда региональный уровень. А вот сеть заводов это уже интереснее. Управлением сетью заводов занимается система управленческого учета. Базовые принципы управленческого учета так же строятся на проводках. Только аналитика сложнее и нет ПБУ в которые зажата бухгалтерия. Но тем не менее на управленческий учет не выйти без уровня бухгалтерии. Это мой личный опыт. А бухгалтера сейчас далеко не "Марь Ванны", а вполне себе молодые адекватные девушки, которые прекрасно разбираются в современных технологиях, и с ними вполне можно взаимодействовать.
user701287_darkowntheworld; funtik135; +2 Ответить
15. Aggressorak 15.10.19 10:21 Сейчас в теме
(14) Бухгалтерия сейчас это молодые Марь Ванны. Попадая в зоопарк этих Марь Ванн они быстро скатываються до их уровня. Мне даже жалко этих молодых девчонок, приходят молоденькие умненькие, но через три года, как у кальмаров, атрофируеться мозг и единственное на что они способны, так это бить свои три операции всю оставшуюся жизнь. Касательно технологий, то эти девушки в них как не разбирались ранее, так и не разбираються сейчас и не планируют в будущем, не в последнюю очередь по тому, что Марь Ванны не считают это полезным, ведь они должны просто кнопочку нажать, а там само всё сделаеться. А если необходимо выбрать более чем из одной кнопочки, то это Ваша программа неправильно работает. Мне в своё время так и заявляли это молодые девочки с четырёх летним стажем "Я не должна думать, я должна нажать кнопочку" :)))
Управленческий учёт и регламентированный конечно могут пересекаться, но это разные вещи (особенно не в России). Подавляющее большинство данных рег.учёта бесполезны для управленческого, поэтому какие там основы уже не столь важно. Вопрос ведь не в том можно разобраться или нет, сложно или нет, а в том как использовать. Я не говорил, что я не разбираюсь, я отказываюсь это делать принципиально.
lefthander; +1 Ответить
16. Boyborodin 15.10.19 10:34 Сейчас в теме
(15) Если мы говорим относительно типовых разработок компании 1С, то Управленческий учет это просто расширенный регламентированный. Вьехать в него из регламентированного проще. А мы сейчас с вами в ветке помощи новичкам. Если мыслить системно и планировать развитие карьеры, то прикоснуться к Бухгалтерии необходимо обязательно. Именно это я и сказал в самом начале.
user701287_darkowntheworld; funtik135; +2 Ответить
17. Aggressorak 15.10.19 10:41 Сейчас в теме
(16)Если в контексте помощи новичкам, то как раз если есть возможность не прикасаться то и делать этого не стоит. Всему своё время. В начале это мега геморрой по массе причин, от социальных до узкопрофессиональных. Я в общем то об этом был в начале :)
21. AgentNiCho 15.10.19 17:10 Сейчас в теме
(3) Изучал бухгалтерию, но в реальной жизни программистом пригодилось. БП3 очень хорошо написано, доработок либо совсем не требует, либо самую малость. А управленческий учет отличается.
4. docerman 71 14.10.19 13:53 Сейчас в теме
Бухгалтерия это прекрасно. Принцип двойной записи - гениальное изобретение - шедевр. Если разобраться тошнить не должно.
user701287_darkowntheworld; user774630; THEBESTolo4b; rpgshnik; +4 Ответить
5. Boyborodin 14.10.19 14:09 Сейчас в теме
(4) Далеко не всем программистам это по душе. Вообще я заметил что в 1С многие попали случайно, не осознано.
maXon777; funtik135; +2 Ответить
7. THEBESTolo4b 10 14.10.19 17:33 Сейчас в теме
(4) Бухгалтерию. с 0 Довольно таки сложно изучать, сталкивался с Бухами которые не компетентны в некоторых вопросах по бухгалтерии, что уж тут говорить о Новичках 1С.
6. mifka186 8 14.10.19 14:23 Сейчас в теме
По экзамену ПРОФ можно готовиться на сайте. За деньги открывается доступ к правильным ответам всех экзаменов на 3 месяца. Либо есть мобильные тренажёры.
Drivingblind; maXon777; acanta; +3 Ответить
9. YaZver 14.10.19 20:24 Сейчас в теме
Лучше в 1с вообще не им идти.
10. funtik135 30 14.10.19 22:53 Сейчас в теме
11. ksnik 578 15.10.19 06:38 Сейчас в теме
Я несколько раз разговаривал с новичками и был свидетелем, всегда 100% советуется решать задачник Радченко "Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы ".
Отсебя еще добавлю, если спрашивают для профориентации, в кратце о сем оно, это 1С - Демонстрационный ролик "Пример разработки торговой мини-системы"
https://infostart.ru/public/800989/
18. start_m 15.10.19 10:41 Сейчас в теме
19. funtik135 30 15.10.19 10:49 Сейчас в теме
Радченко вообще молодец. Габец еще лучше. Лично был у него на курсах.
AgentNiCho; +1 Ответить
20. AgentNiCho 15.10.19 17:07 Сейчас в теме
Если про курсы речь зашла - думаю курсы Гилева Е. (сайт курсы по 1с) для новичков самые лучшие - не так дорого стоят, по сравнению с официальными, но базу дают обширную. Потом, когда доход будет приличный уже и официальные курсы можно брать - там свои плюшки хорошие.
И, конечно же, на вкус и цвет все карандаши разные.
maXon777; +1 Ответить
22. maXon777 128 15.10.19 17:46 Сейчас в теме
Автору спасибо за популяризацию профессии. Но было бы круто, если бы автор написал, что это только его путь и не обобщал. Например, не обязательно идти в сервис-инженеры - уже хватает франчей, которые учат программистов с нуля, не напрягая "коробками, обновлениями и т.д.".

Или по минусам

1) Низкая зарплата, зависящая от оплаченных счетов

Очень много франчей ушли от закрытия работ по оплатам - ушли даже от подписания актов. Например, у нас достаточно просто принятия работ клиентом хоть голосом - подтвердил клиент, закрыли работы.
Зарплаты у большинства франчей ВЫШЕ чем в среднем по региону). 60-90 тысяч Ярославская область - если сравнить кто-то хочет.
2) Вам придётся писать плохой код, ведь для Вас требуется получить деньги здесь и сейчас, а то что у клиента через год база будит жутко тормозить, так это даже хорошо, можно взять и за оптимизацию.

все зависит от тех.рука и отдельно взятой компании.У многих есть требования к разработке, есть хранилище (гит) и код-ревью, есть тестирование и фиксация косяков. В такой команде вас скорее заставят писать качественно и еще и опытом поделятся. А в фиксе, что вас будет мотивировать писать качественно? При этом работа в такой команде заставляет писать код эффективно, не размазывать кашу по тарелке месяцами, как это возможно в фиксе (кто там проверит?)
3) Разъездной характер работы.

Да - если это работа сервис-инженером. НЕТ - если это работа программистом. Кругом удаленники уже, к клиентам ездят внедренцы-консультанты. Даже по телефону общения не так много, в основном работа - кодинг.
4) Ужасно устаревшие компьютеры как у франчайзи так и у клиента

На рынке сейчас дефицит прогеров - любой нормальный франч будет увеличить эффективность работы кодеров любым доступным способом. Если можно за 30% месячной зарплаты программиста апгрейдить ему рабочее место и увеличить скорость работы - к чему эта экономия? У нас стандарт два монитора, i5, 4-8 гигов памяти, 1Гбит/с в сетку, сервера под разработку и т.д.
5) Неоплачиваемый отпуск и больничный (хотя не у всех)

тут все так же - белая зарплата и оплачиваемый отпуск у большинства. А есть еще всякие компенсации спортивных абонементов, корпоративные программы (скидки с партнерами/клиентами), ДМС и т.д.
6) Составление и заполнение отчётов о проделанной работе для начальства (тоже не оплачивается)

Тут согласен, но к прогерам это все же реже применяется. У нас ежедневное обновление статусов, заполнение комментариев в учетной системе - уходит минут 5-15 в день.
7) Вам придётся работать с тем клиентом которого Вам дадут, даже если он не очень хороший человек

вот тут скорее да, чем нет. Но появилась другая тенденция - например, чаще задачи стали прогонять через методистов-консультантов. Они убедятся, что задачу нельзя доработать типовыми средствами, продумают точечную доработку в типовой конфе, продумают методическую часть.Это

Я бы отметил другие минусы работы во франче:
1) Сложно халявить - это видят коллеги, тех.рук, отражается в выработке и на зарплате.
2) Реже получается выбирать желаемую задачу, хотя специализация есть.
3) Раньше была сезонность, последние 2 года не наблюдается. Летом снижается поток задач и приходится делать совсем все подряд.
4) Постоянно приходится держать себя в тонусе и следить за отраслью, что-то изучать (порой кажется, что постоянно впрыгиваешь в последний вагон).

Из плюсов:
1) Ты в команде единомышленников - обычно такая тащит тебя вверх - заставляет развиваться.
2) Ты прибылеобразующее звено, а не наоборот. (автор это отметил)
3) Больше обратной связи - твой результат заметнее, это больше мотивирует. Хотя тут зависит от полномочий программиста.
funtik135; +1 Ответить
23. TODD22 18 15.10.19 17:54 Сейчас в теме
(22)
тут все так же - белая зарплата и оплачиваемый отпуск у большинства. А есть еще всякие компенсации спортивных абонементов, корпоративные программы (скидки с партнерами/клиентами), ДМС и т.д.

Можно список "большинства" ?
Честно говоря франч с белой ЗП выше рынка с ДМС и спортивными абонементами мне верится с трудом.
funtik135; +1 Ответить
24. TODD22 18 15.10.19 17:56 Сейчас в теме
(22)
любой нормальный франч будет увеличить эффективность работы кодеров любым доступным способом. Если можно за 30% месячной зарплаты программиста апгрейдить ему рабочее место и увеличить скорость работы - к чему эта экономия? У нас стандарт два монитора, i5, 4-8 гигов памяти и т.д.

И обычно "любой доступный способ" это "меньше кормить и больше доить". Скорость написания кода от i5 не сильно зависит. Только длительные операции вроде загрузок, выгрузок и тд.
25. maXon777 128 15.10.19 18:01 Сейчас в теме
(24)
Мое мнение - зависит, когда нужно открывать кучу конф, писать и тестить обмены, поиск по конфе, EDT и т.д. Такой работы во франче больше чем дофига - скорость набора кода не зависит.
funtik135; +1 Ответить
26. TODD22 18 15.10.19 18:02 Сейчас в теме
(25)А я не то же самое написал?
funtik135; +1 Ответить
27. acanta 15.10.19 19:21 Сейчас в теме
Проблема в том, как вы видите франчайзинг 1с. Как школу для карантина, подготовки, проверки на лояльность, "вшивость" выпускников или студентов вузов или богадельню.
Одни видят богадельню в фиксах, другие во франчайзи.
Раз школа -значит надо тратиться на оборудование, сервера, мониторы и таболоиды и как то выводить на самоокупаемость хотя бы учебный процесс.
Если богадельня - ходим по клиентам, продаем им то оборудование и те программы, которые интересны нам (erp, сервера, принтера и космические аппараты) и устраиваемся к ним работать на все это.
Если после того как ваши клиенты купили все что вы им продали и оно не работает, а вы во все это тоже не умеете, то ищете знакомых которые будут делать для вас так, чтобы ваш теперь уже работодатель был вами удовлетворен. Найти таких знакомых проще в своем городе.
Если после вашего увольнения окажется что клиенту вот это все не нужно, а нужны sap и подводная лодка на воздушной подушке, то это ваша заслуга и предмет гордости проблема клиента, а не вашей незаменимости.
Нет крупных или мелких франчайзи. Есть франчайзи, продающие спецов и есть удерживающие их правдами и неправдами.
funtik135; +1 Ответить
39. MegasXIII 09.09.21 22:04 Сейчас в теме
(8)
(22)
ей ушли от закрытия работ по оплатам - ушли даже от подписания актов. Например, у нас достаточно просто принятия работ клиентом хоть голосом - подтвердил клиент, закрыли работы.
Зарплаты у большинства франчей ВЫШЕ чем в среднем по региону).


Привет, спасибо за комментарий, это моя статья 2013 года, на хабре я её публиковал.
Конечно сейчас всё поменялось и на 2019 год уже не актуально.
Все Ваши замечания имеют место быть сегодня =)
maXon777; +1 Ответить
28. funtik135 30 16.10.19 10:28 Сейчас в теме
Есть франчайзи, продающие спецов и есть удерживающие их правдами и неправдами.
Пусть студенты работающие во франче учатся на клиентах.
Так всю жизнь было.
29. vadim1011985 99 16.10.19 11:33 Сейчас в теме
Вижу несколько неточностей в статье ( на мой взгляд )

Сам шёл по пути через Франчайзи и работал сервис -инженером , планы стояли от 80 клиентов в месяц ( а вы пишите про какие-то 30 )

На счёт сертификатов ( относится только к сертификату Профессионал) - далеко не показатель знаний . Был у нас один кадр на прошлой работе , имел 16 сертификатов , но косячил на раз-два , так как чисто заучивал вопросы и ответы на них . И так во всех крупных франчайзи , так как есть планы по сертификации, не выполнишь лишаешься надбавок к зп.
30. asved.ru 36 17.10.19 08:55 Сейчас в теме

1) Низкая зарплата, зависящая от оплаченных счетов
2) Вам придётся писать плохой код, ведь для Вас требуется получить деньги здесь и сейчас, а то что у клиента через год база будит жутко тормозить, так это даже хорошо, можно взять и за оптимизацию.
3) Разъездной характер работы.
4) Ужасно устаревшие компьютеры как у франчайзи так и у клиента
5) Неоплачиваемый отпуск и больничный (хотя не у всех)
6) Составление и заполнение отчётов о проделанной работе для начальства (тоже не оплачивается)
7) Вам придётся работать с тем клиентом которого Вам дадут, даже если он не очень хороший человек


1. Давно уже платят по факту приемки клиентом или даже консультантом. Многие переходят на формат "Оклад+Премия" с окладом в 40-60% всей суммы.
Если Вам до сих пор платят по факту оплаты заказчиком - меняйте франча.

2. Зависит от того, сколько заложено в проект. Но в большинстве случаев да, главное потратить меньше часов, а закрыть больше.

3. Совершенно необязательно. Ездят консультанты и негры, а толковые кодеры даже в офис не всегда приходят.

4. Если франч предоставляет Вам рабочее место класса "чермет" - меняйте франча. Чермет же у клиента - скорее плюс: дополнительное оплачиваемое время на выезде. Если Вы кодер, то вообще не важно, что там у клиента.

5. Такой подход не приветствуется. Пишите в контрольную группу 1С.

6. Это не минус. Вот отсутствие отчетности - чаще всего серьезный минус, т.к. говорит о бардаке в конторе. Но тут важны нюансы.

7. Вам придется работать с требованиями и кодом. Работать с клиентом - дело консультанта.
maXon777; +1 Ответить
40. MegasXIII 09.09.21 22:06 Сейчас в теме
(30) Статья 2013 года. С хабра.
Очень удивился что кто то её здесь опубликовал в 2019 - она уже давно не актуальна
31. funtik135 30 18.10.19 10:50 Сейчас в теме
Во франче сейчас все работают со своими ноутами и частично за домашними компьютерами. В офисе новости почитать и документы распечатать на чермете)))
32. comol 5051 26.10.19 17:13 Сейчас в теме
Спасибо коллега, молодец. Побольше бы таких статей. Однозначно лайк.
33. MainUser1C 1 30.10.19 11:19 Сейчас в теме
Почитал обсуждение доставило больше чем сама статья))))
Что то обсуждающие забывают, что во первых франчи разные и если мы говорим про человека без опыта, то в хороший франч, который готов платить оклад его навряд ли возьмут. Вот уже когда есть что предложить из навыков то да. По моему опыту пытались выращивать спецов прогеров с нуля из студентов - бессмысленное и неблагодарное занятие.
А что касается бухгалтерии, то для мелких спецов, которые будут запускать какую нибудь УТ в рознице или кривой упр в ЕРП/КА она реально не нужна, но это нужен франч, который обеспечит загрузкой такого специалиста и опять же если говорить о начинающем программисте, то это очень редкий случай, когда ему выпадет такая возможность, может где то в городах миллионниках разве что.
Так же стоит понимать, что когда у вас лизинг рвет упр балланс, а вы даже не знаете что такое лизинг и какие его варианты, то результат печален для владельца программы в которую вы что то решили дописать, если это не свистелка к формочке, но и там есть нюансы.
funtik135; +1 Ответить
34. funtik135 30 02.11.19 17:21 Сейчас в теме
Во франч брали и берут на минимальный оклад(МРОТ) иначе никак. Но! Но!
Оклад всегда расслабляет, а ежедневная заработанная копеечка с закрытых часов, всегда мотивирует и заставляет с жадностью получать информацию из желтых коробочных книг прихваченных от клиента, после установки коробки.

Да и не забывайте коллеги, что одинэсник в полях всегда имеет левак, что то же сильно мотивирует к работе.
Так, что работа для начинающих одинэсников имеет одни только плюсы.
Или вы не согласны со мной???
35. user1324108 09.12.19 08:47 Сейчас в теме
Приветствую народ! Ситуация такова. Работаю ведущим экономистом со стажем 10 лет. Решил менять свою сферу деятельности на программиста 1с. Причина низкий заработок. Немного запутался) в голове вазируется два направления)первое: изучать платформу из книг, курсов 1с и тд. , второе: учить литературу для получения сертификата 1с профессионал ??? подскажите с чего начать? заранее спасибо
36. lefthander 09.12.19 09:05 Сейчас в теме
(35)Это зависит от приоритетов. Я знаю программиста с кучей сертификатов, но не умеет программировать, знаю программиста без единого сертификата, но могущего решить любую задачу, рано или поздно. Так что выбор за вами... ;)
37. nomad_irk 71 09.12.19 09:09 Сейчас в теме
(35)Начать нужно с того, что определить: способны ли вы вообще программировать и готовы ли посвятить своему обучению хотя бы 6 месяцев, чтобы выйти на какой-то минимальный уровень для начала изучения смежных областей.
38. MegasXIII 09.09.21 21:58 Сейчас в теме
Всё круто, только это моя статья 2013 года с Хабра... как нехорошо
Сейчас она уже неактуальна
Оставьте свое сообщение