Лучшее - враг хорошего

05.10.20

Сообщество - О жизни

Внесение изменений в конфигурации стало обычной практикой эксплуатации информационных систем на основе 1С Предприятия. Какие подводные камни встречаются на этом пути? Как их избежать? Записки от франчайзера.

Менять или не менять?

Вот в чем вопрос

СОВЕЩАНИЕ

Новый IT-директор спокойно осмотрел собравшихся в конференц-зале, для такого большого помещения наполненность была явно мала. Вовремя пришли не все приглашенные, но свои все на месте.

Отсутствовали бухгалтерия, коммерческий отдел, снабжение и кадры.

- Начнем, пожалуй, - огласил Сергей Петрович, открыв совещание.

Шесть пар глаз устремились на председателя, всем видом показывая, что внимательно слушают руководителя. Собрались руководители департаментов: разработки программного обеспечения, системного администрирования и сервисного обслуживания. С начальниками пришли ведущие специалисты.

В принципе сотрудников было достаточно, чтоб обсудить повестку дня и принять решение, но из-за политических моментов и на всякий случай пригласили всех заинтересованных (пострадавших).

Сергей Петрович вывел на флипчарте большими буквами: ОБНОВЛЕНИЕ ВСЕХ КОНФИГУРАЦИЙ 1С Предприятие.

Некоторые из присутствующих поежились.

- Какие будут предложения?

- Давайте четко определим, что мы обновляем, - сказал специалист от разработчиков Валерий.

- Хорошо, - поддержал его IT-директор.

Компания у нас крупная и работы предстояло много. Уходя на пенсию, Василий Иванович, предыдущий IT-директор, выполнил свой дембельский аккорд и убедил учредителей потратить много денег на обновление оборудования. Системные администраторы и сервисники были в восторге. Пришлось, конечно, побегать, но теперь все было замечательно, надежно и быстро.

Прикладные программы были весьма старых версий, но все боялись их тронуть, так обновления не проводились последние лет пять. Доработок делалось много. С большими усилиями внедряли новые конфигурации, но в общем проблем ожидалось много.

 

 

ОПОЗДАВШИЕ

Стрелой в зал влетел коммерческий директор Дмитрий и ничего не говоря сел за стол, уставившись на доску с надписью.

- Сразу скажу, я против, - бесцеремонно заявил он, - Вы мне всю торговлю поломаете.

- Продолжайте доклад, Валерий, - спокойно подбодрил ведущего программиста Сергей Петрович, - Дмитрия мы позже заслушаем.

Коммерсант только махнул рукой.

- У нас в эксплуатации конфигурации Розницы. В магазинах тридцать штук, все идентичные, немного устаревшие. Законодательство все время меняется, мы как можем допиливаем, но иногда не успеваем и нарушаем законодательство.

- Сколько у нас магазинов, - решил уточнить недавно пришедший IT-директор.

- Семь, Сергей Петрович.

- Почему конфигураций тридцать?

- Для повышения живучести. Каждое торговое место автономное, мы даже ключи защиты покупали на одно рабочее место, чтоб в случае аварий товар можно было отпустить, пробить чек и принять деньги.

- Надежно.

- Даже при отключении электричества в течение часа касса будет работать. Выход из строя сетевого оборудования никак не повлияет на работу с покупателями.

- Продолжайте, разумный вы наш, - с улыбкой подбодрил руководитель.

- Для сбора информации, загрузки цен, передачи информации и инвентаризации в каждом магазине есть Управление торговлей, ее тоже нужно обновлять, чтоб обмен данными не дописывать. По количеству магазинов их семь плюс одна в центральном офисе для сбора информации.

- Извините, опоздала, - скромно появилась кадровичка, молча присев через стул от коммерсанта.

- Здравствуйте, - с улыбкой приветствовал Сергей Петрович Татьяну, женщину вполне привлекательную, да и за две недели в компании он видел ее чаще других и при устройстве на работу встретился с ней первой.

- Уже начали, без бухгалтерии, - в зал вошла свита во главе с главбушкой Марией Семеновной, - только дайте сдать квартальный отчет, потому ломайте, но чтоб починили, а то знаю я вас, программистов.

Последнее слово было сказано не без отвращения, но вроде как играючи.

- Учтем ваши пожелания, в общем вы почти вовремя, - не возражал Сергей Петрович. Показав глазами Валерию продолжать.

- Бухгалтерия предприятия и Зарплата и Управление Персоналом обмениваются данными, не каждый день, но есть критические дни, когда этот обмен просто необходим. В дни выплаты зарплаты, обязательно нужно отправить в банк зарплатную ведомость из Бухгалтерии предприятия, которая формируется в Зарплате и Управление Персоналом.

На миг повисшее в зале напряжение закончилось легким выдохом, еле уловимой улыбкой председателя, а Валерий немного шкодливо дернул плечами.

- В БП доработок почти нет, да обновляем мы ее регулярно. Доработки в обменах данными из-за несовпадения версий с другими конфигурациями корреспондентами, здесь проблем не должно быть. В ЗУП немало доработок, касающихся наших особенностей начисления премий. Обновлений ЗУП давно не было, на сколько я понимаю поменялось все на столько, что наши доработки придется дописывать снова.

- Мы с таким трудом все стабилизировали, я столько нервов потратила, - заявила расчетчица, - не трогайте ничего!

- А мне необходимы обновления, - тихо сказала Татьяна, - в законодательстве столько поменялось, я не все данные на людей формирую, нас оштрафуют в конце концов. У программистов на меня все время ресурсов не хватает.

Конец фразы был сказан уже не тихо, а с явным раздражением.

- Ну что вы Танечка, успокойтесь, сделаем для вас все в лучшем виде, - ласково произнес Сергей Петрович.

У некоторых на лицах появились ухмылочки.

- Вы мне обещаете, Сергей, - потупив глазки, почти прошептала кадровичка.

- Ну конечно, - уверенным тоном, строго глядя на начальника отдела программного обеспечения, успокоил ее IT-директор.

Не спеша, провожаемый взглядами некоторых представительниц женского пола, в конференц-зал явился снабженец, представительный мужчина в строгом костюме. Сев около коммерческого директора, произнес:

- Не помешаю?

Пожал руку Дмитрию, улыбнулся Танечке и не только ей, как будто случайно вспомнив, зачем он здесь, уставился на доску. Надпись ему не понравилась, но он сдержанно промолчал.

- Виктор, у снабжения есть соображения по обновлению конфигураций? – вежливо спросил Сергей Петрович.

- Не знаю, зачем это нужно, меня и так все устраивает, - услышали все в ответ.

- Для снабжения реализовано рабочее место, с нашей спецификой закупки товаров, - продолжил доклад Валерий. – Если в торговле будут сильные изменения в структуре, то придется допиливать, но техническое задание понятно, функционал восстановим, я думаю проблем будет минимум. При разработке функционала для снабжения мы девяносто процентов времени потратили на проект, разработка заняла немного времени.

- Ловлю на слове. Мне больше здесь не нужно присутствовать? – спросил снабженец. – Дел по горло, нужно работать.

- Успехов, - пожелал председательствующий и помахал ему рукой. Проще его отпустить, чем он будет вносить смуту, да и девушки явно забыли о совещании и с обожанием уставились на ловеласа.

 

НЕПРИГЛАШЕННЫЕ

Не успела за ним закрыться дверь, как послышался возмущенный голос старшей экономистки:

- Меня почему не пригласили?! Я по-вашему ничего не значу в этом заведении.

«Принесла нелегкая» - подумал Сергей Петрович.

- Проходите, - любезно пригласил он Валерию Викторовну.

- Мы почти закончили внедрять ERP конфигурацию, куда собираются данные о все деятельности фирмы. Внедрение затянулось, и конфигурация устарела. Для удовлетворения всех пожеланий пришлось сделать много доработок, в основном мелких. С учетом возможности обновления мы делали все в расширениях, надеясь, что это поможет в дальнейшем, – продолжил ведущий программист. – Комментировали код. У меня все.

- Спасибо Валерий, - одобрительно кивнул председатель. – Есть у кого вопросы к докладчику?

- У меня один. Вы с ума сошли? – ляпнул Дмитрий легкомысленно.

- Ничего страшного, у меня есть план, как относительно безболезненно провернуть это дело, - серьезно ответил ему IT-директор. – Мы для начала обновим на копиях, проверим, устраним недочеты, только после этого внедрим в рабочие базы. Я попрошу всех активно участвовать в тестировании, тогда у нас все получится. Возражения?

В зале повисла тишина.

- На все доработки объявляю мораторий! За работу! – подбодрил всех Сергей Петрович. – Протокол совещания получите электронной почтой.

 

РЕЗУЛЬТАТ

Прошло два месяца напряженной работы. Основная нагрузка была на отдел программистов. Бессонные ночи, уговоры проводить тщательное тестирование, планерки и прочие прелести программирования.

После обновления ERP расширение отвалилось и все доработки пропали. От расширений отказались, все пришлось вносить в основную конфигурацию.

Для дальнейшего облегчения жизни решили делать продуманные комментарии в виде: «Идентификатор компании, Номер доработки в реестре, Программист, Дата внесения».

Некоторые изменения вносили сторонние организации, поэтому необходимо знать, кто писал код.

Для определения номеров доработок завели реестр, без внесения в который никаких изменений не делалось. К реестру прикладывалось техническое задание, описывались исполнители, заказчики и прочая информация.

Программисты сначала возмущались, потом оценили насколько легко стало ориентироваться в дебрях кода. Ревью стало делать легче, ответственность исполнителей повысилась.

В формах решили добавлять элементы только кодом, тогда при обновлении они не теряются.

Обмен данными пришлось дорабатывать заново, старательно проверять и все равно на рабочих базах править, учитывая все нюансы.

 

ПЕРЕД ВНЕДРЕНИЕМ

На совещание были приглашены все, кто работал с конфигурациями, даже некоторые из кассиров пришли. Предполагалось голосование по результатам тестирования.

Конечно, вовремя не все подошли, но понемногу зал наполнялся, хотя задержка была уже более пятнадцати минут. Учредитель явно нервничал и укорял генерального директора в отсутствии дисциплины в коллективе.

- Они у тебя и на работу опаздывают, - получал укоры генеральный. – Надо внедрить систему учета рабочего времени, что за безобразие. Следующий кто зайдет получит штраф.

- Больше никого не ждем, закройте двери, - начал совещание генеральный директор. – Заслушаем IT-директора.

Сергей Петрович не спеша и солидно вышел к трибуне, сейчас решалась его судьба, работать ему в компании или нет и не только ему. Руководитель программистов тоже был как на иголках.

- Мы все славно поработали, - начал речь почти безработный. – Много было подводных камней, но мы коллектив и все преодолели, чтобы дальше развиваться, процветать и быть лидерами в нашем деле.

Речь началась негромко, почти монотонно, постепенно выходя на высокие ноты и ускоряясь. После десяти минут бодрых речей и восхваления сотрудников, которые все как один и так далее, в зале появилось чувство единения. Хороший оратор затягивать речь не стал, как только уловил нужный для себя настрой, перешел к кульминации и закончил.

- Есть вопросы к докладчику? - поинтересовался генеральный.

Вопросов не было.

- Тогда перейдем к голосованию. Кто за обновление рабочих программ?

В зале поднялся лес рук. Проголосовало явное большинство, поэтому противников выявлять не стали, дабы не вносить дополнительную смуту в коллектив, и без того дрязг хватало.

- Я думаю, большинство, - подытожил учредитель. – Запишите решение, обновлению быть. Всем спасибо, идем работать.

 

ЭПИЛОГ

Как ни тестируй, а баг найдется.

Всего не предусмотрели, рабочие базы вели себя не как тестовые. Реальная эксплуатация выявила множество проблем, пару месяцев фирму лихорадило, но товары заказывались, отчеты сдавались, зарплата выплачивалась, и торговля шла непрерывно.

Результат признали удовлетворительным. Премий никому не дали.

Длительный мораторий на разработки породил лавину новых срочных требований, пришлось увеличить численность программистов.

Быть может, в следующий раз будет проще обновляться, особенно если это делать чаще и код писать так, чтоб доработки при обновлении не пропадали.

Разработка внедрение программы программист проект архитектор обновление планирование ERP

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22227    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3672    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5163    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4315    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2532    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13957    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3668    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DmitryKSL 155 05.10.20 08:24 Сейчас в теме
В дни выплаты зарплаты, обязательно нужно отправить в банк зарплатную ведомость из Бухгалтерии предприятия, которая формируется в Зарплате и Управление Персоналом

А разве ведомость не из ЗУПа выгружается?
После обновления ERP расширение отвалилось и все доработки пропали. От расширений отказались, все пришлось вносить в основную конфигурацию

Что за треш?
TerveRus; ipoloskov; +2 Ответить
3. Ликреонский 240 05.10.20 08:50 Сейчас в теме
(1)
(1)
А разве ведомость не из ЗУПа выгружается?

Это как настроить, обычно клиент банк к бухгалтерии подключен.

(1)
Что за треш?

К сожалению такое бывает
2. akim2040 41 05.10.20 08:27 Сейчас в теме
Упорно читал до конца, в надежде получить мораль. А где она?
ImHunter; rudnitskij; ipoloskov; DrAku1a; dabu-dabu; Mechanik21; t278; +7 Ответить
4. Ликреонский 240 05.10.20 08:51 Сейчас в теме
(2) Как ни тестируй, а баг найдется.

Еще описано как формы дорабатывать, комментарии в коде оставлять, чтоб потом легче обновлять было, реестр доработок.
user1464234; +1 Ответить
5. t278 56 06.10.20 02:41 Сейчас в теме
(2) спасибо за комментарий, читать не буду.
6. DrAku1a 1715 12.10.20 13:01 Сейчас в теме
Мораль - примерно такова:
При разработке системы, при её расширении и т.д. должен быть строгий регламент, на основе которого фиксируются все доработки и на основании каких пожеланий / ТЗ они выполнены, сами доработки желательно делать так, чтобы они вызывали минимум проблем при обновлении (по-возможности через добавление дополнительных объектов, модулей, реквизитов).
Либо - изначально закладывать систему как необновляемую. Во втором случае - рано или поздно встанет задача обновления - и будет так, как описано в статье, или ещё хуже - порой, проще выкинуть старьё и сделать заново, чем обновлять.
Лично я на практике сталкивался с обоими вариантами. Обычно, преобладает смешанный подход: Бухгалтерию и ЗУП делаем обновляемыми, всё остальное - перекурочивается и уже не обновляется.
7. ipoloskov 162 12.10.20 13:14 Сейчас в теме
1. При любой доработке нужно писать функциональные тесты, например на Vanessa.
2. Нельзя запускать конфигурацию до состояния "5 лет не обновлялись".
3. В обновлениях никогда не использовать тег &Вместо. В крайнем случае, помечать весь измененный код (но лучше использовать &ИзменениеИКонтроль).
4 Никогда не делать свой вариант стандартной печатной формы как внешний отчет. Через пару лет код стандартного отчета станет совершенно другим, и вы замучаетесь искать, почему внешний перестал работать.
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
8. TerveRus 14.10.20 11:43 Сейчас в теме
(1) а кто будет писать эти функциональные тесты? Еще один человек?
(2) нельзя, но полгода-год без обновлений почти тоже самое по трудозатратам, конфигурации очень быстро развиваются.
(3) когда начинались расширения, не было никакого &ИзменениеИКонтроль. При быстрой доработке пробовал использовать, но не получилось, платформа ругалась, ошибки. В итоге забросили и ставим везде &Вместо. Конечно, надо разбираться и все доработки переписывать на &ИзменениеИКонтроль, но это опять же время, которого нет.
(4) не понятно, при чем тут печатная форма и внешний отчет, это совершенно разные вещи. А внешние печатные формы вполне себе работают автономно, в них уже есть весь код.
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
9. rudnitskij 24.10.20 22:07 Сейчас в теме
Раз уж упомянули снабженца-ловеласа - стоило и парочку эротических сцен с корпоративов в начало рассказа поместить.
А если серьезно - всё вот это вот с именами, ролевыми моделями и прочим - хрен пойми для чего нужно
10. user1464234 24.10.20 22:33 Сейчас в теме
Свежий анекдот - Великобритания по итогам брексита вышла из состава Югославии...
Оставьте свое сообщение