Полюби Козла

02.09.19

Сообщество - О жизни

Не пожалеешь

Как тебе твой начальник? Что о нём думаешь? Душка и лапочка? Самодур? Настоящий лидер? Задрот конченный? Дебил рукожопый? О Боже, какой мужчина?

Я тут посчитал – у меня в жизни было двадцать начальников. Среди них были руководители отделов, заместители директора, генеральные директора, собственники бизнеса. Каждому, естественно, можно подобрать какое-то определение, не всегда цензурное. Некоторые ушли в гору, кто-то скатился вниз. Кто-то, возможно, в тюрьме сидит.

Из этих двадцати людей я искренне благодарен не всем. Только тринадцати. Потому что они – Козлы. Именно так, с большой буквы.

Козел – это начальник, который не дает заскучать. Постоянно ставит новые цели, увеличивает планы, заставляет шевелиться, не дает расслабиться. Козел постоянно усиливает давление. А ты, под этим давлением, крепнешь.

Были и не козлы, а отличные ребята. Я таких насчитал семь. Такие начальники – как Брежнев. При их правлении у тебя – полный застой. Ты не развиваешься, не достигаешь вершин, не движешься по карьерной лестнице, не увеличиваешь свой доход.

Работа с некозлами – как сон. Пришел на завод, ушел через пару лет – и как будто не работал вообще. Квалификация не подскочила, проектов интересных не было, даже не поругался ни с кем. Как пел Макаревич, «и жизнь его похожа на фруктовый кефир».

Определить, козел твой начальник, или нет, очень просто. Если ты не растешь в каких-то измеримых показателях, то он – не козел. Если же у тебя постоянно прирастает выработка, продажи, количество или скорость выполнения проектов, должность, зарплата, влияние, то твой начальник – козел.

С козлами интересная история. Пока ты работаешь с козлом, ты его ненавидишь, потому что он мешает твоему гомеостазу, т.е. стремлению к покою. Пришел с утра, налил кофейку, и приготовился спокойно программировать, а тут – бац, прибегает эта Козлина, и ставит какую-нибудь адскую задачу. Только и думаешь – ну, козел!

А когда ты уходишь от козла, особенно в другую компанию, то понимаешь, как помог тебе этот человек. Особенно, если ты пришел под начальство какой-нибудь душки. Ты понимаешь, как здорово было к чему-то стремиться, бежать, падать, вставать и снова бежать. Козел давил, а ты не сломался, и стал сильнее.

Например, под давлением одного козла я в одиночку перевел завод с 1С 7.7 на УПП за два месяца. Под давлением другой козлины я в первый год работы во франче сдал 5 аттестаций 1С: Специалист, и 1С: Руководитель проектов на десерт. Аттестации тогда были очными, выездными, и я не пропустил ни одной, потому что козлина так хотел. Был козел, который заставил меня написать невероятно крутую систему планирования производства за неделю, а при его предшественнике, не козле, я мудился полгода. Самые мощные козлы заставляли меня наводить порядок в складском хозяйстве, закупках и бухгалтерии.

Если повезет, то вы встретите в жизни МегаКозла. У меня был такой один начальник.
Обычный козел ставит цель и требует ее достижения. МегаКозел добавляет условие – достичь цели определенным образом, с использованием конкретных методов. Например, не просто выполнить проект, а сделать это по Scrum. Наладить отношения двух отделов, но не регламентами и автоматизацией, а методами boundary management (управление границами).
Разумеется, невозможно использовать методику, которую не знаешь. Приходится изучать. Причем, в итоге ты знаешь ее лучше самого МегаКозла – он-то только книжку прочитал, на практике не применял. Но МегаКозел – он и есть МегаКозел. Когда цель достигнута, и ты решил расслабиться, он тебя вызывает и заставляет систематизировать опыт, рассказать о практике применения методов, провести какой-нибудь семинар, написать статью на корпоративном портале и т.д.

МегаКозел заставляет постоянно учиться. Он буквально, вот прям буквально, давал книжку или лекции, а потом проводил экзамен, в форме персонального собеседования. Прошло уже несколько лет, а я до сих пор могу припомнить, что такое SSGR, CGR, NPV, сколько моделей лидерства по Гоулману, кто такой Эрик Трист, почему Тейлор лучше Мэйо, где эта сраная горилла и почему ее никто не увидел, назову типы личности по Белбину, поясню секрет успеха компании Morning Star и почему, на самом деле, случился Diesel Gate в Volkswagen.

МегаКозел, конечно, лучше Козла. Но МегаКозлов мало. Я вот одного только в жизни встретил. А, да, когда я был начальником программистов на заводе, то тоже был для них МегаКозлом. Я приносил книги, требовал прочтения, потом собеседовал. Заставлял анализировать собственную работу, объяснять успехи и провалы в терминах методик управления, а не «блин, ну получилось же, чё еще надо».

Так что, если ваш начальник Козел, радуйтесь. Чем он козлее, тем быстрее и качественнее вы развиваетесь. Ну и не расстраивайтесь, если вами руководит душка.

На этот случай есть обходной путь – Козел со стороны, хотя бы в профессиональном плане. Иногда таких людей называют коучами или менторами, но это не то – они вам правды не скажут, поэтому не создадут необходимого давления. А без давления вы не начнете сопротивляться.

Например, если ты – программист, то найди другого программиста, который обосрет твой код. В лицо скажет тебе, что ты – рукожопый говнокодер. Сам себе ты этого не скажешь, и клиент не рубит, даже менеджер проекта вникать не будет. Козел же стесняться не будет.

Пусть Козел тебя постоянно раздражает, держит в тонусе, не дает расслабиться. Чем разнообразнее темы, по которым Козел может тебя квалифицированно полить говном, тем лучше. Твои должность и опыт вообще не имеют значения. Упомянутый выше МегаКозел, очень обеспеченный человек, не стремался даже от меня ушат помоев принять на свою голову. Поэтому постоянно менялся, развивался и двигался вперед.

Ну а если совсем повезет, ты превратишься в СамСебеКозел, и перестанешь зависеть от наличия внешнего давления. Будешь ставить себе цели сам, не дашь себе расслабляться, будешь подгонять сам себя. Даже если внешнюю среду, пусть и козлиную, ты полностью устраиваешь.
СамСебеКозел умеет бесить даже Козлов, которые им руководят. Потому что ему вечно всего мало. Не получки, а давления. Он буквально приходит к своему Козлу, и говорит – давай я еще вот это захерачу, и план мне надо повыше, и вообще, какой-то ты, Козел, не Козел. Давай, рога в пол и дави на меня.

Если ты – начальник, то подумай, Козел ты или нет. Очень легко и просто быть душкой, я знаю, я пробовал. К тебе все хорошо относятся, тебя уважают, может даже любят, ты не требователен, всегда поможешь, найдешь решение, избавишь от трудностей, поддержишь словом и делом, простишь за промахи и защитишь от вышестоящих Козлов.

Но, если уж честно и по душам, ты это делаешь не для людей, а для себя. Ты хочешь комфорта для себя. Тебе удобно, когда тебя любят, всё так ровненько, спокойненько, без кризисов. Наслаждаешься жизнью.

Беда в том, что твои люди не развиваются, пока ты душка. Ты это понимаешь, но закрываешь глаза. Мол, кто хочет развиваться, сам это сделает. А я помогу, если попросит. Только он не попросит, потому что нет повода. Давления нет. Козла нет. Посидите дружно, в теплом фруктовом кефире, и разойдетесь, без какой-либо прибавки в развитии.

Причина стремления к покою одна и та же – гомеостаз. Это способность системы к саморегуляции, сохранению внутренней стабильности, путем выполнения несложных действий. Это – стремление остаться в зоне комфорта, тратить меньше энергии.

Причем, это стремление есть и у сотрудника, и у руководителя. У него множество проявлений и названий. Например, не раскачивать лодку, не гнать волну, перевешивать задачи по трем гвоздям, спускать на тормозах и т.д.

Гадость в том, что гомеостаз заложен в человека природой, как в физиологическом плане, так и в части развития знаний, навыков, достижения целей и т.д. Сохранить текущее положение дел, как правило, проще, чем вставать и куда-то двигаться.

Вот тут Козлина и помогает. Сам человек, сотрудник, не может и не хочет преодолеть порог, за которым начинается развитие. А внешнее воздействие ему в этом помогает, заставляет, мотивирует.

Отсюда следует простая формула: надо сделать так, чтобы развиваться было комфортнее, чем сидеть на заднице.

Грубо говоря, сместить центр, цель гомеостаза. Пусть природный механизм сохраняет состояние движения, а не состояние покоя. Пусть покой станет некомфортным. Как в прекрасной песне советских времен – «усталость забыта, колышется чад, и снова копыта, как сердце стучат, и нет нам покоя, гори, но живи…».

Проверить действие «гомеостаза движения» несложно. Приведу пару примеров.
Если вы занимались когда-нибудь любым спортом или фитнесом на регулярной основе, то, вероятно, подтвердите: как только пропустил тренировку, чувствуешь себя дискомфортно. Особенно, если занимался каждый день.

Если приучил себя регулярно читать книги, а потом на время прекратил, то чувствуешь, будто упускаешь что-то важное.

Если решил, что вообще не будешь смотреть телевизор, то быстро от него отвыкаешь. Потом, случайно, или в каникулы, разок глянешь, не успеешь вовремя отойти, затянет, и через пару часов чувствуешь себя дискомфортно, будто занимаешься чем-то из ряда вон.

Зона комфорта просто смещается. Гомеостаз – он ведь глупый, ему без разницы, какое именно состояние сохранять. Если комфортно лежать на диване – он будет делать всё, чтобы вы именно там и находились. Если комфортно каждый день делать 100 отжиманий – гомеостаз поможет не бросить.

Усилия нужны лишь на смещение зоны комфорта. Разумеется, это лучше и проще делать понемногу, не прыгая с дивана сразу на Эверест – не хватит силы воли, чтобы преодолеть порог. Силу воли надо экономить, ее не так много, и на большие джампы она не способна.

В случае с Козлом всё проще, потому что для смещения зоны комфорта команды достаточно лишь его, козлиной силы воли. Остальным надо только подчиниться и понуро побрести туда, куда скачет этот с рогами и бородой. Для сотрудников зона комфорта смещается бесплатно, без затрат на самомотивацию, целеполагание, уговаривание себя. Вся тяжесть преодоления порога гомеостаза ложится на козлиные плечи.

А руководитель-душка, увы, больше похож на безвольную тряпку. Он превыше всего ценит свой собственный гомеостаз, свою зону комфорта, жертвуя при этом возможностями всех сотрудников к развитию. Хотя, оправдание у него железное: кто хочет – сам будет развиваться. Правда, непонятно, на хрена он сам тогда нужен?

Да, напоследок скажу – не путайте Козлов с Дебилами. Козел давит целями, задачами, планами. Дебил просто давит. Орет, унижает, индуцирует чувство вины, подставляет, обижает. Самоутверждается за твой счет, короче говоря.

Козел тоже может вести себя, как Дебил, если он еще молод. Козлёночек. С опытом это проходит. Но даже Козлёночек поставит тебе цель. А Дебил просто насрёт в душу и, радостный, пойдёт к следующей жертве.

Найди себе Козла. Полюби Козла. Сам стань Козлом.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3561    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MORT32Ram 16 02.09.19 06:43 Сейчас в теме
Начните уже писать книгу...
NoRazum; manlak; user1282235; fanast2; sogesti; magdeevik; chebser; 1cccc; +8 1 Ответить
2. 1c-intelligence 12771 02.09.19 06:56 Сейчас в теме
(1) начал, закончить не могу никак.
3. MORT32Ram 16 02.09.19 06:59 Сейчас в теме
(2)Потому что все вдохновение на статьи на ИС уходит?
4. 1c-intelligence 12771 02.09.19 07:03 Сейчас в теме
(3) потому что мудак
tindir; user1315860; magdeevik; TonyBreza; chebser; jekill71; sm.artem; chemezov; dock; +9 Ответить
22. dock 44 02.09.19 14:53 Сейчас в теме
(4) Плюс за самокритичность :)
7. akim2040 41 02.09.19 09:09 Сейчас в теме
(2) я тоже жду книгу, уже давно )) неудобно читать статьи, пытаясь вспомнить, из какой же серии рассказов очередная статья
33. shard 279 02.09.19 16:12 Сейчас в теме
(2) потому что давления (козла) нет.
RailMen; nbondarenko; rusmil; +3 Ответить
62. fixin 4252 03.09.19 16:20 Сейчас в теме
(2) я писал по часу раз в неделю в прямом эфире ю-тубы. Довольно быстро дописал.
64. 1c-intelligence 12771 03.09.19 16:48 Сейчас в теме
(62) ого-го, какие люди. Пока не могу себя заставить.
71. theelectric 16 06.09.19 08:09 Сейчас в теме
(2) О чем она и как называется? Ну, если это не секрет...
72. 1c-intelligence 12771 06.09.19 09:21 Сейчас в теме
(71) их несколько:
1. "Проще, чем кажется" - типа бизнес-роман, половина написана;
2. "Как программист программисту..." - про внедрение изменений;
3. Нет названия - про автоматизацию;
4. Ну и пара чисто худлитов, не связанных с программированием.
73. theelectric 16 06.09.19 13:41 Сейчас в теме
(72) Будет возможность их опубликовать здесь? Или как-то приобрести?
Мне кажется, очень многим будет интересно!
74. 1c-intelligence 12771 06.09.19 14:16 Сейчас в теме
(73) мне кажется, их надо сначала написать, а уж как и где опубликовать - другой вопрос, не столь важный.
Designer1C; +1 Ответить
78. AnryMc 849 28.10.20 13:50 Сейчас в теме
(2)
начал, закончить не могу никак.



НЕНАЧАТЫЕ РАССКАЗЫ

Иной искушенный читатель, читая рассказы, повести или даже романы, уже в самом начале знает, что произойдет в конце. С каждым годом все труднее становится придумывать неожиданные развязки. Чтобы избавить себя от этого труда и вместе с тем не давать повода для упреков, я решил писать неначатые рассказы, то есть, такие рассказы, в которых вовсе нет начала, а есть только конец. Тут уже читатель не сможет сказать, что он обо всем догадывался в начале.

Феликс Кривин
УРОК КРАСНОРЕЧИЯ
…и тогда Демосфен выплюнул свои камни и набрал в рот воды.
Числа
Числа делятся на четные, нечетные и почетные. К последним относятся зачастую мнимые числа.


Задушевный разговор

Козел горячился:
- Тоже придумали! Слыхано ли дело – не пускать козла в огород?
Баран был холоден.
- Забор поставили, - горячился Козел. – высокий забор, а посредине ворота...
- Что? – оживился Баран. – Новые ворота?
- Не знаю какие они там – новые или старые.
- Вы что же – не рассмотрели?
-Отстаньте, - холодно бросил Козел. – Какое это может иметь значение?
- Ну как же не может? Ну как же не может иметь? – горячился Баран. – Ну как же это не может иметь значения?
Козел был холоден.
- Если не ворота, - горячился Баран, - тогда зачем все? И зачем тогда городить огород?
- Да, да, зачем? – загорелся Козел. – Я то же самое спрашиваю.
- Я не знаю, - пожал плечами Баран.
- Нет уж скажите, - горячился Козел. – Вы мне ответьте: зачем городить огород?
Баран был холоден.
- Вот так нагородят, - горячился Козел, - не пролезешь ни в какие ворота.
- Ворота?...
Баран горячился – Козел был холоден.
Козел горячился – Баран был холоден.
И до чего же приятно – встретиться вот так, поговорить о том, что волнует обоих...
Показать
user1464234; +1 Ответить
5. muskul 02.09.19 08:19 Сейчас в теме
6. AlX0id 02.09.19 08:36 Сейчас в теме
Помоги начальнику стать козлом )
14. Petr54-ru 90 02.09.19 12:48 Сейчас в теме
(6) Нормальная тема.

Я много раз на работе пытался инициировать проекты - ради приобретения опыта и ради наличия аргументации на предмет повышения зарплаты. В половине случаев это удавалось протащить.
8. a_a_burlakov 285 02.09.19 10:17 Сейчас в теме
Вот полностью согласен, добавить нечего; скажу только, что на эти же мысли меня давненько навели мысли Максима Ильяхова (копирайтера популярного). Для развития темы их можно загуглить по словам "Что делать, если человек приносит пользу компании, но ведет себя, мягко говоря, как мудак?" - там ссылка на сайт "bureau".
9. timm00 139 02.09.19 10:56 Сейчас в теме
10. Alistan007 02.09.19 11:48 Сейчас в теме
Признаюсь честно,- я козел ) От меня ушло много разработчиков, с некоторыми я поддерживаю связь. Но вот такой благодарности, что мол как же я вырос, а тут болото - не наблюдаю. Скорее так - как здорово, что я ушел от вашего геморроя к работе в штате с задачами 1 печатная форма в день. Считаю Иван судит людей по себе, в хорошем смысле этого слова. ) Большинству, к сожалению, мил и приятен фруктовый кефир в перманентном состоянии. Они не замечают и не ценят свой рост в дискомфорте постоянных дедлайнов и проблем.
manlak; sogesti; Lexx100; TonyBreza; YaroslavHolovatiy; gubanoff; +6 Ответить
11. 1c-intelligence 12771 02.09.19 11:55 Сейчас в теме
(10)
Но вот такой благодарности, что мол как же я вырос, а тут болото - не наблюдаю

Ага, я тоже. Ни разу не было. Поэтому и решил разорвать порочный круг, и написал благодарственное письмо одному из козлов.
gubanoff; 1cccc; +2 Ответить
47. Igorro82IT 77 03.09.19 07:55 Сейчас в теме
"Ни разу не было."
Да ладно!
Благодарен я тебе и говорил об этом!
Возможно память подвела или мой голос не в счет?

Термин "Козёл" не разделяю, а так спасибо за статью и за горы уникального опыта!
48. 1c-intelligence 12771 03.09.19 07:57 Сейчас в теме
(47) твой голос не в счет, Игорян.
Хотя ты, конечно - чувак уникальный.
12. 1cccc 02.09.19 12:32 Сейчас в теме
(10) А кто ж вам признается. Но опыт то получили, а "спиваться" на печатках проще простого - любой может.
chemezov; +1 Ответить
76. sogesti 13.09.19 15:47 Сейчас в теме
(12) Конечно проще простой. Только когда ты приходишь работать считай с нуля, то отдел кадров со стопкой печаток для тебя, молодого и зеленого как манна небесная.
53. Aggressorak 03.09.19 10:10 Сейчас в теме
(10) Может потому, что ложка хороша к обеду? В смысле, всякий там рост, тем более постоянный нужен тогда когда он нужен. Тогда когда проблема появилась, которую на старых дрожжах не решить. То что в статье описано это по мне так козлявоть ради козлявости. Постоянный аврал никому не нужен, хотябы потому, что никогда ни к чему хорошему не приводит.
66. AlexCherdakov 20 04.09.19 09:38 Сейчас в теме
(10) ненавижу постоянные дедлайны и козлов которые выжимают тебя как лимон и выбрасывают, не вижу ничего хорошего в том что человек с кругами под глазами на себя не похож и соображает в три раза хуже чем может и пишет говнокод. Да возможно я как руководитель больше душка чем козел, но переход на упп за две недели это хорошо в карьере раз а не каждый месяц так-что всем козлам пока-пока я к вам ни ногой, интересных задач и сам себе найду, а козлов с их ежемесячными форсмажорами посылаю в лес, учитесь планировать ребят
(11)
succub1_5; Award; Lexx100; +3 Ответить
13. Petr54-ru 90 02.09.19 12:42 Сейчас в теме
Не согласен с Иваном.

Если начальник выполняет взятые на себя обязательства, если он договороспособен, справедлив и защищает своих во внутренних разборках на работе, то его никак нельзя называть козлом. В противном случае - вот они все признаки эталонной козлятины.

Другое дело, в работе программиста не всегда есть место подвигу. И начальник не обязан обеспечивать своим людям профессиональный рост. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. По мне так, если у программиста на работе случился подвиг и профессиональный рост, за который адекватно платили - то программисту просто повезло - на этот раз у компании, начальника и программиста интересы совпали. Бывает.
RailMen; Aggressorak; Господин ПЖ; +3 Ответить
19. Alistan007 02.09.19 14:36 Сейчас в теме
(13) Тут проблема не в Иване, а нашей российской действительности. Страна всегда жила от недостатка, отвечать за базар, не крысить, всегда выплывает на первый план, когда делят апельсин на слишком большое число ртов. В ИТ к счастью немного ситуация выравнивается, хотя по сравнению с прогрессивными странами запада еще далека от нормы.
В итоге у нас есть своя переменная, коэффициент который хороший козе.. руководитель сразу вводит в свои отношения с коллективном конкретной компании, чтобы его считали строгим, но справедливым. )
15. succub1_5 88 02.09.19 14:00 Сейчас в теме
а если "Козел" требует, но ни роста з/п нет, ни карьерного роста, тогда что это за "Козел"?..
16. 1c-intelligence 12771 02.09.19 14:09 Сейчас в теме
(15) опыт? кругозор? что-то еще растет?
17. genayo 02.09.19 14:14 Сейчас в теме
(16) Этак мы договоримся до того, что "то, что нас не убивает, то нас делает сильней"
18. succub1_5 88 02.09.19 14:18 Сейчас в теме
(16)опыт - нет, кругозор - нет; количество седых волос - да, растет.
Требуется быстро, еще быстрее, и чтоб пользователи не смогли накосячить, т.е. вместо 1 вопроса - сразу 3: Поменять? Вы уверены?, Вы точно уверены? ну и все в таком духе...
20. 1c-intelligence 12771 02.09.19 14:44 Сейчас в теме
(18) выглядит так, что опыт-таки растет. Если вы решаете всё быстрее и быстрее.
Правда, чтобы это понять, придется сменить начальника или компанию. Увидите, что решаете задачи быстрее коллег.
27. sergathome 4 02.09.19 15:32 Сейчас в теме
(20) Подтверждаю.Всё так и есть. Но нервотрёпку не каждый выдержит. И не всем оно надо. Кстати эффект проходит в течение года.
35. AlX0id 02.09.19 16:16 Сейчас в теме
(15)
Может быть, это не Козел, а Мудак?
21. profiprog1c 248 02.09.19 14:53 Сейчас в теме
Доставила фраза, что автор под воздействием "козла" перевел завод с 1С 7.7 на УПП 8. Автор только забыл добавить, что о своем переводе завода с 7.7 на 8 УПП он тоже написал статью на инфостарте (лень искать ссылку), где в комментах его мега перевод разгромили в пух и прах. Там не смеялся только ленивый. Поэтому дочитав текущую статью до этого места, где автор хвастается своим переводом завода на УПП, я понял - дальше читать нет смысла.
23. 1c-intelligence 12771 02.09.19 14:58 Сейчас в теме
(21)
он тоже написал статью на инфостарте (лень искать ссылку), где в комментах его мега перевод разгромили в пух и прах


так вот чего надо в жизни бояться-то...
24. profiprog1c 248 02.09.19 15:07 Сейчас в теме
(23) Я вам на секундочку напомню краткое содержание перевода завода с 1С 7.7 на 1С 8 УПП за два месяца, пишу по памяти в вольной форме, но суть будет передана верно: "о переводе завода на УПП я стал думать в начале декабря, но работать не хотелось, поэтому весь декабрь я ничего не делал. Потом внезапно наступил январь, я с помощниками (да-да вас там было несколько человек) запустили базу, перенесли номенклатурный справочник и еще пару справочников и решили ждать. Потом оказалось, что мы все неправильно перенесли, потом мы переделывали все примерно месяц. Потом у меня заболела жена или ребенок (тут точно не помню) и я уже вообще ничего не делал, все доделывали мои помощники. А зарплату бухгалтера в УПП из семерочной базы сами перенесли, чем меня приятно удивили".
Вот собственно и весь ваш мега перевод завода с семерки на восьмерку, я же говорю, там в комментах не смеялся только ленивый.
obsfromekb; Petr54-ru; plevakin; andrvyst; +4 Ответить
25. 1c-intelligence 12771 02.09.19 15:18 Сейчас в теме
(24) форма у вас сильно вольная получилась. Вроде, это называется "тенденциозная подача информации".

Я забыл: вы чего хотели-то?
26. genayo 02.09.19 15:31 Сейчас в теме
(25) Это же хорошо, человек следит за твоим творчеством, переживает. Зацепило его, значит.
28. 1c-intelligence 12771 02.09.19 15:37 Сейчас в теме
(26) я цель понять хочу. То есть, убедиться, что я ее правильно понимаю.
А то скоро доклад на эту тему делать.
30. genayo 02.09.19 15:48 Сейчас в теме
(28) Как понять его цель, если он сам не может честно сказать, зачем он это делает?
Designer1C; +1 Ответить
31. 1c-intelligence 12771 02.09.19 15:54 Сейчас в теме
(30) если б все могли честно сказать, зачем они что-либо делают, куча людей остались бы без работы.
В этом и задача - понять, зачем люди пишут подобные комменты, если они сами не признаются.
34. genayo 02.09.19 16:14 Сейчас в теме
(31) Как подтвердить своё понимание, если субъект не подтвердит? Если же выводить общую тенденцию, то конкретный субъект всегда скажет, что он исключение :)
38. 1c-intelligence 12771 02.09.19 20:37 Сейчас в теме
(34) опыт, статистика, эксперименты. Мне и правда интересно, как и почему такое происходит.
Я просто сам раньше таким увлекался, на другой площадке. Точно помню свои мотивации.
Вот теперь интересно - у местных такие же?
39. genayo 02.09.19 20:42 Сейчас в теме
(38) Такие-же, конечно. Почему бы именно здесь по-другому быть должно?
40. 1c-intelligence 12771 02.09.19 20:53 Сейчас в теме
(39) человеческие души бесконечно многообразны.
41. genayo 02.09.19 22:19 Сейчас в теме
(40) Думаешь, эти товарищи от души считают свои долгом поливать фекалиями тех, кто им не нравится? Что же тогда творится с их разумом?
42. 1c-intelligence 12771 02.09.19 22:25 Сейчас в теме
(41) с разумом у них всё в порядке, и энергии завались. Придумать бы, куда направить.
Ну т.е. я знаю пару вариантов, но они не всем годятся.
43. genayo 02.09.19 22:29 Сейчас в теме
(42) Нет, не в порядке. Те, у кого в порядке, таким заниматься не будут. Что-то сломано у них в разуме.

Кстати, вспомнилась тут одна старая-старая песенка
https://youtu.be/o_8KmaxtdA0

Настyпил долгожданный Год Козла,
А значит крyто пойдyт y нас дела
А если не пообломают нам рога
Не останется y нас ни одного врага...
46. 1c-intelligence 12771 03.09.19 07:53 Сейчас в теме
(43) не, ничего не сломано. Просто, почему-то, обладая незаурядным умом и желанием сделать что-то стоящее, выбирают самую простую область применения своих талантов. Всё ничего, только область "комментирование чужих публикаций" никогда и ни к чему полезному не приведет.
49. genayo 03.09.19 08:00 Сейчас в теме
(46) Я не разделяю твоего оптимизма по поводу незаурядного ума бросателей каках в комментах. Скорее, незаурядное эго и заурядные комплексы.
29. sergathome 4 02.09.19 15:41 Сейчас в теме
(24) автор никак не может определиться с жанром - беллетристика или документалистика...ыыы
Почитать иногда любопытно полюбасу.
37. 1c-intelligence 12771 02.09.19 20:27 Сейчас в теме
(29) не, я давно определился: не надо определяться, все жанры хороши.
32. user673778_karavaykov 1 02.09.19 16:07 Сейчас в теме
То чувство, когда Пикабу на работе заблочен, а Инфостарт нет))
36. Господин ПЖ 02.09.19 18:21 Сейчас в теме
однобоко всё написано... исходя из бессмертного: куда матроса не целуй - везде ж.па

и модель работы эммм... "франево"-"студенческая" - прилетел начальник, надавал по башке, пошел "рост"
44. yyv-911 03.09.19 07:16 Сейчас в теме
не везет с козлами, везет чаще на мудаков. )

самая большая проблема что в гонке за результатом всем пофиг на твое развитие в профессиональном плане. У большого начальства сроки.
45. 1c-intelligence 12771 03.09.19 07:51 Сейчас в теме
65. yyv-911 04.09.19 07:11 Сейчас в теме
(44)
это естественно практикуем. Но получается так что в нашем захолустье это скорее дополнительный фриланс чем основное место работы. )
50. genayo 03.09.19 08:15 Сейчас в теме
Как почти всегда бывает, прилетела в рассылке притча в тему:


Приезжает в своё имение барин, обходит владения с управляющим и видит ручей.

— Слушай, Прохор, — говорит барин, — к следующему моему приезду сделай так, чтоб можно было этот ручей посуху перейти. Мостик сооруди или доску перебрось.

Через год возвращается барин, подходит к ручью, а там всё, как было раньше.

Барин вздыхает и со всей мощи даёт управляющему в ухо.

На следующий день барин подходит к ручью, а там мост расписной.

— Прохор, как же так? Год не мог даже доску кинуть, а тут за ночь целый мост построил?!

— Так ить раньше не было твёрдого указания, барин...
Lexx100; ZOMI; k0pai22; +3 Ответить
51. mrd_84 03.09.19 08:41 Сейчас в теме
Вспомнилось - "Все что не убивает нас, делает сильнее".
Пусть качественных козлов будет больше, а дебилов и мудаков меньше в наших жизнях)))
52. jekill71 03.09.19 10:04 Сейчас в теме
Автору + однозначно. Закончил учебу год назад, позвали работать в компанию, в родном пгт... до этого проходил практику во Франче одном. Думал сначала: "Приеду в пгт буду сидеть спокойно, как нибудь...зато стабильно и деньги хоть какие то, я же студент". По итогу пришел а тут, моим начальником стал человек, посвятивший ни один год своей жизни 1С...по началу тоже считал его самодуром(Козлом) так как давал он задания сложные (на тот момент, так как до этого я в универе видел лишь теорию). Сначала был удивлен 1С 7.7(Изучал только 8.2), потом показали мне 8.3... все начиналось с обычных печатных форм, затем отчеты...потом доработка типовых ЗУП и БП. Встречая каждое задание, я считал его козлом, типа "Вот же какое сложное задание дал, хоть помог бы..." . Но когда он видел что я начинал копать в правильные стороны, уже подходил к решению, он меня толкал в правильное русло...я был рад что учусь у такого как он. Но к сожалению реалии Россиюшки, а именно "Берем Вадичку он брат моего свата" ... разрушили мою идилию, пришел человек работать, и надо же сразу стал нач. отделом... мой Сенсей тут же сказал, что сработаться с ним не сможет и просто ушел в более перспективную компанию (Чего и мне посоветовал). Я же остался тут, сказать что я сейчас очень сильно сожалею, ничего не сказать... все началось с того, что он выпросил у начальства поездку на уроки по платформе 8.3 (то что я уже знал с универа), попутно захватив меня. Когда я сказал что там ничего нового не говорят он сказал: "Только не вздумай в компании ни кому такого сказать, а то скажут что зря ездим". Далее круче, когда я говорю "Какие планы на день? Что сделать?" Он отвечает: "Ты должен сам себе находить задания...".Дальше он начинал у меня спрашивать как обновлять конфигурации, как управлять платами. Я ему все объяснял... Дальше было задание от бух.... сделал я задание, но мало того, что этот человек сказал "Фигня задание легкое..."( обидно было). Так еще при том что у меня был комментарий с моим именем и описанием...я случайно заметил что он сменил на свое имя..на вопрос "Зачем?" он сказал что ему так легче... ну чтож и самое что интересно что всем он говорит "Он студент, я его учу...он ничего не может" вот как то так я тут и сижу по сей день. Ищу работу в более развитой компании... но сложно идти куда то после такого начальника.
Все что я описал это только вершина айсберга...сомневаюсь что кто то вообще будет читать, поэтому и так сократил.
55. Bukaska 140 03.09.19 10:45 Сейчас в теме
(52)Почему сложно? Ну дадут характеристику Вам не очень. Но всегда можно доказать что оно не так. Тем более если у Вас реально знания есть.
56. jekill71 03.09.19 11:32 Сейчас в теме
(55) Сложно так как, уже отправил несколько вакансий в город, так как если и искать работу то не в своем пгт... А до города 100км, на собеседования просто так не отпускают, приходится брать отпуск ( и тот не всегда одобряют)...
Знания, я уже давно ничего не кодил...всегда только текучка простых заданий типа "Внешняя печатная форма и отчеты" ... благо нахожу работу вне работы, кому то обновить 1С сервер, кому то сделать перенос. Да и сам пытаюсь что то свое написать, прост для портфолио. недавно ездил на собеседование задали вопрос "Что самое сложное делал в 1С?" да я даже не знаю что отвечать с такими заданиями как у меня...
57. Bukaska 140 03.09.19 11:36 Сейчас в теме
(56)Я уж думала в наше время вроде удаленок валом, не обязательно ездить. Да и общаться можно через скайп
58. jekill71 03.09.19 11:56 Сейчас в теме
(57)Удаленок даже не искал... Скайп, я сам не особо то так готов. Ввиду того, что очень не люблю себя. а там вижу и себя и собеседника =)
59. Bukaska 140 03.09.19 12:30 Сейчас в теме
(58)Это вы зря себя не любите, хотя я тоже такая от части.
60. Aggressorak 03.09.19 14:50 Сейчас в теме
(58)Люблю, не люблю. Что за детсткий подход. Ты денег хочешь или нет?
61. jekill71 03.09.19 15:54 Сейчас в теме
(60)Согласен... но когда у тебя есть некая психологическая травма, с этим сложно. Но уверяю вас, с этим я уже борюсь.
54. nbondarenko 03.09.19 10:28 Сейчас в теме
63. fixin 4252 03.09.19 16:20 Сейчас в теме
67. JohnGalt 57 04.09.19 12:59 Сейчас в теме
В таком контексте "Козел" все таки не очень подходит. Может, что-то типа альфа-самец в позитивном контексте. Интересное распределение типов и характеров мужчин описывает Бирюков в книгах, например "Ненастоящий мужчина".
68. 1c-intelligence 12771 04.09.19 20:08 Сейчас в теме
70. Indgo 338 05.09.19 11:59 Сейчас в теме
(68) Про козлят будете рассказывать?
69. Indgo 338 05.09.19 11:44 Сейчас в теме
Интересное наблюдение. Прямо таки в мире животных.
Думаю необходимо расширить кругозор от дуализма к многогранности..
По мимо козлов бывают еще: Жирафы, овцы, пингвины, змеюки, лисы и крысы, а вот мамонты к сожалению вымерли.
Но иногда в просторах интернета мы можем наблюдать динозавров-программистов 7.7.
Основную массу конечно же на мой взгляд населяют хомяки, которые тащут все что плохо лежит, пока козлы спят.
Козлов конечно много - тоже факт, так же как и насекомых - комаров, клещей, вшей, мух-залипушников, впаривающих эллектротовары и навоз в кредит и прочих паразитов.
Однозначно плюсую. Лайк и репост
75. Painted 49 09.09.19 16:40 Сейчас в теме
Больше 20 лет стажа, много начальства сменил, но ни одного Козла (тем более МегаКозла) не видел. Некоторые просыпаются время от времени, конечно:
- Что-то мы не развиваемся, глаза не горят, нет стратегии, давайте, придумаем что-нибудь.
Спрашиваю:
- А что развивать, в каком направлении, какие услуги создавать?
- Не знаю, - отвечают. - ты программист, ты и думай.
- Хорошо, - говорю. - давайте, хостинг клиентам предлагать. Спрос есть, готовы платить, избыточные мощности у нас присутствуют.
- Нет, это хлопотно. Придумай еще что-нибудь.
И так без конца. Периодически. Но, слава богу, не часто.
77. script 128 06.10.19 22:33 Сейчас в теме
Спасибо. Все очень знакомо и близко.
Есть здесь правда один нюанс. Как только понимаешь, что столкнулся с человеком, который не интересуется. Роботает, понимает, делает но в глазах не то что огня нет - вообще пусто, очень хочется перестать быть козлом и стать дибилом.
79. user1464234 28.10.20 14:00 Сейчас в теме
Архаровцы это порода овец.
Оставьте свое сообщение