Я не настоящий

30.07.19

Сообщество - О жизни

А вы?

Мне в жизни очень не повезло. Всю жизнь меня окружают люди, которые занимаются чем-то настоящим. А я, как нетрудно догадаться – представитель двух самых бессмысленных, надуманных и ненастоящих профессий, которые только можно придумать – программист и менеджер.

Моя сестра – учитель в школе. Плюс, разумеется, классный руководитель. Другая моя сестра – врач. Ее муж, естественно, тоже. Мой отец – строитель. Настоящий, который строит своими собственными руками. Даже сейчас, в свои 70 лет.

А я? А я – программист. Делаю вид, что помогаю всяким бизнесам. Бизнесы делают вид, что я им и правда помогаю. Еще бизнес делает вид, что бизнес – это люди. Помогая бизнесу, я помогаю людям. Не, вообще, это, конечно, люди. Только их можно по пальцам перечислить. Ну, тех, кому я помогаю, когда снижаются издержки, растёт прибыль и сокращается персонал.

Конечно, есть – а может, и «наверное, есть» — на свете настоящие программисты. Не те, которые «тру», а те, труд которых помогает людям – обычным людям. Но это не про меня и не про мою профессию. Да, забыл отметить: я – программист 1С.

Любая автоматизация любого бизнеса – это не настоящая работа. Бизнес – вообще явление достаточно виртуальное. Сидели какие-нибудь парни, работали, и вдруг решили, что так дело не пойдет, и надо делать дело, а не на дядю горбатиться. Нарыли денег, или связей, основали компанию, и пытаются заработать.

Ну да, есть – или, «наверное, есть» — у бизнеса какая-то социальная миссия. Они любят так говорить – мол, мы создаем рабочие места, делаем мир лучше, производя свои продукты, налоги платим. Но всё это, во-первых, вторично, а во-вторых – не уникально.

Каждый бизнес создает рабочие места, производит продукты и платит налоги. Ни количество рабочих мест, ни объемы производства, ни размер выплат государству никак не характеризует бизнес с точки зрения его «настоящести» по моей шкале. Ну и, в конце концов, всё это идет вторым эшелоном главной цели – зарабатывания денег для собственников.

Заработали денег – отлично. При этом сумели придумать себе какую-то социальную миссию – прекрасно, срочно внесите в рекламный буклет. Когда собственник пойдет в политику – пригодится. А про то, какой полезный для всего мира йогурт мы производим, итак реклама рассказывает.

Раз бизнес, как объект автоматизации, не настоящий, то и автоматизация, как улучшение этого объекта, настоящим быть не может. Все люди, работающие на предприятии, посажены туда с одной целью – помочь заработать побольше денег. С аналогичной целью в бизнес привлекаются подрядчики. Все дружно зарабатывают деньги, помогая друг другу зарабатывать деньги.

Не, я не проповедник-голодранец, и понимаю, как устроен наш мир. Процентов 99 времени я на эту тему вообще не парюсь. Тем более, что за работу и программиста, и менеджера весьма неплохо платят.

Но мне ужасно неловко бывает оказаться в компании настоящих людей. См. выше – я в такой компании оказываюсь каждый день. И с искренним удовольствием, чуть ли не открыв рот, слушаю истории об их работе. А о своей мне рассказать, по сути, нечего.

Как-то я оказался на отдыхе вместе с сестрой и ее мужем. Она – терапевт, он – хирург. Они тогда жили в маленьком городе, где в наличии было всего два хирурга. Длинные теплые вечера коротали за беседами, и каких только я рассказов не услышал. Например, как после крупного ДТП привезли зашивать девять человек, на одного дежурного хирурга.

Что особенно поразило – рассказывал он это совершенно спокойно, без присущим таким как я, менеджерам, наигранной эмоциональности и попыткам приукрасить историю. Ну да, девять человек. Ага, зашивать. Ну, зашил.

Я с детской наивностью спросил, как он себя чувствует, спасая жизни людей. Говорит, поначалу пытался как-то осознать, а точнее – заставить себя осознать, что делает что-то действительно полезное и ценное. Мол, я спас человеку жизнь. Но, говорит, так никакого особенного понимания и не пришло. Просто работа такая. Привезли – зашил. И пошел домой, когда смена закончилась.

С сестрой поговорить было проще – ее очень интересовала тема карьерного роста, а я в то время был ИТ-директором, и мне было, что рассказать. Хоть какая-то отдушина, хоть чем-то я сумел быть им полезен. Рассказал ей не сформулированные тогда еще карьерные стероиды. Она, кстати, потом стала зам. главврача – видимо, есть у нас что-то общее в характере. А муж ее так и зашивает людей. А потом идет домой.

Постоянным источником мук стала профессия другой сестры, которая учитель. Я частенько слушаю про ее класс, про растущих на ее глазах детей, про их подростковые проблемы, кажущиеся им такими важными и неразрешимыми. Поначалу не вникал, но, когда прислушался, стало интересно.

Каждый такой рассказ стал как прочтение хорошей художественной книги, с неожиданными поворотами сюжета, глубоко проработанными характерами героев, их поисками и перерождениями, трудностями и успехами. Это, своего рода, сеанс настоящей жизни в череде моих псевдоуспехов, псевдопровалов и псевдотрудностей. Я буквально ей завидую белой завистью. Настолько, что сам порываюсь пойти работать в школу (чего я, разумеется, никогда не сделаю по финансовым соображениям).

Еще упомяну отца. Он всю жизнь прожил в деревне, и всю жизнь проработал строителем. В деревне нет корпораций, команд, рейтингов и отзывов. Там есть только люди, и все эти люди друг друга знают. Это накладывает определенный отпечаток на всё, что там происходит.

Например, там в почёте мастера своего дела – те, которые делают дело собственными руками. Строители, механики, электрики, даже убийцы свиней. Если ты состоялся, как мастер, то в деревне не пропадёшь. Собственно, поэтому отец когда-то отговаривал меня от профессии инженера – говорил, что я сопьюсь, слишком востребованная в деревне специальность, ввиду полного отсутствия каких-либо мастерских по ремонту.

В нашей деревне сложно найти хотя бы один дом, к строительству которого не приложил бы руку мой отец. Есть, конечно, постройки его возраста, но, начиная годов с 80-х, он поучаствовал почти везде. Причина простая – кроме обычного строительства, он стал печником, а в деревне печку строят в каждом доме, не говоря уже о каждой бане.

Печников в деревне было мало, и отец, говоря моим языком, занял нишу и развил свое конкурентное преимущество. Хотя, и дома строить продолжал. Даже я как-то поучаствовал в качестве субподрядчика – за 200 рублей протыкал мох между брусьями сложенной коробки. Не смейтесь, это был 1998 год.

И в строительстве печки пару раз поучаствовал, на правах «принеси, подай, иди дальше, не мешай». Самый забавный момент во всем проекте – первый раз эту печку затопить. У нее начинает дым валить изо всех щелей, и надо сидеть и терпеливо ждать, пока дым «найдет» выход. Магия какая-то. Через несколько минут дым находит трубу, и следующие несколько десятков лет будет выходить только через нее.

Естественно, отца знает почти вся деревня. Почти – потому что сейчас там поселились много людей из соседнего города, ради чистого воздуха, леса через дорогу и прочих деревенских прелестей. Живут и не знают, кто им сложил печку, баню, а, может, и весь дом. Что, в общем, нормально.

Вот это «нормально», странным образом, отличает всех знакомых мне настоящих людей настоящих профессий. Они просто работают, делают свое дело и живут себе дальше.

В нашей среде принято строить корпоративную культуру, заниматься мотивацией, измерять и повышать лояльность персонала, учить речёвки и проводить тимбилдинг. У них нет ничего подобного – всё как-то просто и естественно. Я всё больше убеждаюсь в мысли, что вся наша корпоративная культура – не более чем попытка убедить людей в том, что их работа имеет хоть какой-то смысл, кроме зарабатывания денег для собственника.

Смысл, цель, миссия нашей работы выдумывается специальными людьми, печатается на бумажке и вывешивается на видном месте. Качество, убедительность этой миссии, ее способность вдохновлять всегда на очень низком уровне. Потому что задача, решаемая написанием миссии, виртуальная, не настоящая – убедить нас, что помогать собственнику зарабатывать деньги – почётно, интересно, и вообще, мы таким образом реализуем свою личную миссию.

Ну хрень же полная. Есть конторы, где такой ерундой не парятся. Тупо делают деньги, не заморачиваясь шелухой, не пытаясь натянуть сверху красивое одеяло миссии и вклада в развитие общества и государства. Да, это непривычно, но хотя бы без обмана.

Пообщавшись с настоящими людьми, переосмыслив свою работу, я, к великому своему удовлетворению, стал проще относиться к работе. На корпоративы я давно не хожу, все «кодексы сотрудника», дресс-коды, миссии и ценности с превеликим удовольствием игнорирую. Не пытаюсь с ними бороться, это не правильно – раз собственник решил, что все должны ходить в розовых футболках с Мэйбл и единорогом, это его личное дело. Только я буду ходить в желтой футболке. А завтра – в красной. Послезавтра – не знаю, как душа попросит.

Переосмыслил я и свою работу по повышению эффективности. Вообще, я давно и серьезно болен этой темой, но всегда ставил во главу угла бизнес. Мол, надо повышать его эффективность, в этом есть смысл и миссия.

Надо, конечно, если это – моя работа, если меня наняли именно для этого. Но, обычно, эта деятельность является второстепенной, она идет прицепом к какой-либо «обычной» работе. Следовательно, является не обязательной, и даёт широкий простор для творчества.

Вот я и проявляю творчество. Теперь мой главный акцент – повышение личной эффективности сотрудников на работе. Не для того, чтобы бизнес больше зарабатывал, хотя эта цель тоже достигается, но – прицепом. Главная цель – повышение доходов сотрудников. Тех, кто этого хочет, разумеется.

Каждый человек ведь, придя на работу, всё равно там проторчит весь день. Время, проведенное в офисе – его затраты, и они постоянны. А деньги и компетенции, которые он заработает – его результат. Делим результат на затраты, получаем эффективность.

Дальше всё просто. Затраты, т.е. время на работе, снизить вряд ли удастся. А вот получить больше результата – еще как. И эффективность растёт. Грубо говоря, это – эффективность «отсидки», т.к. работа – это вынужденная необходимость, если без прикрас.

Конечно, уровня «настоящести», который есть у врачей, учителей и строителей, мне не достичь. Но хоть кому-то помогу. Живому, грустному, веселому, проблемному, неопрятному, красивому, взбалмошному, угрюмому, но настоящему – Человеку.

Или податься-таки в школьные учителя? Во врачи-то поздно, а строителем не получится – руки из жопы растут.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21373    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. for_sale 971 23.07.19 13:25 Сейчас в теме
Мы знаем, Иван, знаем, вы не такой, каким вы хотите нам всем казаться, успокойтесь уже.
user1274438; D_e_X_T_e_R; Goxanov; EugeneSemyonov; CyberCerber; Senator_I; chebser; ZLENKO; FuNNyHoRRoR; lunjio; TODD22; Igorro82IT; Ta_Da; BESL; Diversus; TopZlodey; vakham; user623969_dusa; user764477; +19 Ответить
6. 1c-intelligence 12771 23.07.19 18:55 Сейчас в теме
(1) хороший комментарий. Замените мое имя на любое другое, и он не потеряет ценности.
7. for_sale 971 23.07.19 20:08 Сейчас в теме
(6)
К счастью нет, иначе на инфостарте было бы не протолкнуться среди миллиардов нечитаемых попыток казаться.
andreypahov; Ta_Da; +2 Ответить
8. genayo 23.07.19 20:20 Сейчас в теме
(7) Угу. "Совы не то, чем кажутся".
9. 1c-intelligence 12771 23.07.19 20:24 Сейчас в теме
(7) вспомнил, вы ж из этих, которые за чистоту расы площадки.
11. for_sale 971 23.07.19 23:22 Сейчас в теме
(9)
Не, я из этих, которые считают, что ещё большее погружение в мир фантазий не способствует излечению от детских комплексов)
user1274438; andreypahov; User_south; lunjio; TODD22; Ta_Da; +6 Ответить
17. 1c-intelligence 12771 24.07.19 09:46 Сейчас в теме
(11) а кто пытается извлечь детские комплексы?
18. TODD22 18 24.07.19 09:54 Сейчас в теме
(17)"Признание болезни первый шаг к исцелению"
user1274438; oldcopy; obsfromekb; acanta; User_south; lunjio; for_sale; +7 Ответить
20. for_sale 971 24.07.19 10:55 Сейчас в теме
(18)
Первый шаг у него пока не случился.
user1274438; +1 Ответить
31. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:17 Сейчас в теме
(18) опять пришел и испортил дискуссию.
95. user1274438 19.12.19 16:47 Сейчас в теме
(18) Мыслеэнурез, к сожалению, не лечится, коллега. Даже если ТС его трижды признает.
96. user1274438 19.12.19 17:00 Сейчас в теме
Отличная цитата
а как я тогда из программистов в ИТ-директоры попал?


Один малоизвестный в узких кругах человек, по имени Миша, например, в 15 лет начал работу помощником комбайнера.

а потом вдруг стал целым генеральным секретарем какого-то там комитета какой-то там партии
Все ведь знают, как хорошо после этого стало жить в какой-то там стране.

и как он тогда из комбайнеров в генсеки попал?

А оставался бы Миша комбайнером и получал бы себе медальки за ударный труд, глядишь - все бы иначе обернулось...
2. acanta 23.07.19 15:36 Сейчас в теме
Булгаков. Мастер и Маргарита. Полное собрание сочинений Ивана Бездомного, обнаруженное Воландом под матрасом психбольницы.
user1274438; IgorS; User_south; Stref75; lunjio; user764477; chebser; bulpi; Ta_Da; +9 Ответить
3. noprogrammer 236 23.07.19 15:50 Сейчас в теме
Никогда не понимал зачем автор плюсует все свои статьи?! (просто интересно узнать)
5. 1c-intelligence 12771 23.07.19 18:54 Сейчас в теме
(3) а как-то так повелось с самого начала, теперь делаю это на автомате, для гармонии, чтобы все звездочки были оранжевыми. А что?
14. noprogrammer 236 24.07.19 07:50 Сейчас в теме
(5) Ничего, просто смешно смотрится (по принципу сам себя не похвалишь - никто не похвалит)
30. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:16 Сейчас в теме
(14) ну, лев на аватарке тоже смешно смотрится, чего ж теперь.
kg0; Designer1C; Teut_Vlad; Aggressorak; andreypahov; suepifanov; user774630; Igorro82IT; +8 Ответить
4. shard 279 23.07.19 16:04 Сейчас в теме
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» предложил учителям ради более высоких доходов сменить профессию и уйти, например, в бизнес.

https://www.gazeta.ru/business/news/2016/08/03/n_8953517.shtml
Ziggurat; acanta; +2 Ответить
10. herfis 498 23.07.19 20:31 Сейчас в теме
Эдакий "отчужденный труд" Энгельса в перпендикулярной плоскости.
Все тлен.
32. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:18 Сейчас в теме
(10) а куда картинка с аватара подевалась? Симпатичная была.
45. herfis 498 25.07.19 08:56 Сейчас в теме
(32) Точно меня ни с кем не путаешь? Мою картинку (буратину) уже очень давно администрация зарубила. Сославшись на пункт правил, что она-де может кого-то оскорбить или что-то в этом духе. Я удивился - ну да и фиг с ней. Я вообще очень редко утруждаюсь аватарами - а тут поставил в кои-то веки и на тебе.
12. CheBurator 3119 24.07.19 00:38 Сейчас в теме
"А про то, какой полезный для всего мира йогурт мы производим, итак реклама рассказывает."

"итак" - неправильно, поправь ;-)
29. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:15 Сейчас в теме
(12) мне лень исправлять ошибки, правда.
13. AlexCherdakov 20 24.07.19 06:56 Сейчас в теме
Я гоню от себя подобные мысли прочь, мы живем в цифровую эпоху мне посчастливилось быть у ее истоков довелось приложить свои знания немного в науке немного в испытаниях авиационной техники теперь вот 1С. Да 1С ради денег. Я изменился у меня семья и она теперь для меня на первом месте поэтому идем на компромисс с собой и своими хотелками...

я за статью плюс
Ziggurat; user733289; hopter; suepifanov; +4 Ответить
28. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:15 Сейчас в теме
(13) а чего их гнать, мысли-то? Мне кажется, их можно интегрировать в работу.
15. a_titeev 31 24.07.19 09:32 Сейчас в теме
Все верно. Свойство "быть, а не казаться" и понимание, что свои личные ценности - самое важное, что может быть, проявляется на определенном уровне личностной зрелости. Только вчера об этом размышлял, а тут статья попалась 😄
16. Поручик 4670 24.07.19 09:40 Сейчас в теме
Хрень какая-то. Я тоже программист и даже не делаю вид, что кому-то помогаю. Делаю, что умею и как хочу
nik2500; Gureev; +2 Ответить
27. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:14 Сейчас в теме
(16) так статья ж не про вас :)
Делайте и дальше, что умеете и как хотите. Ваш выбор.
19. khomkolov 24.07.19 10:52 Сейчас в теме
Самое главное упустил, мне кажется. А может, я не заметил.
Что же такое "настоящее"?
Какие используются критерии для того, чтобы разместить то или иное дело на упомянутой шкале?
33. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:19 Сейчас в теме
(19) так субъективно же всё. Нет никакого смысла рассказывать о моих критериях определения того, что для меня - настоящее. Ну, только ради того, чтобы и критерии обосрали.
Гриффин; +1 Ответить
39. hopter 36 25.07.19 01:43 Сейчас в теме
(33) Обосрут, и не сомневайтесь.
Вместо "программист" можно подставить другое по вкусу, а то смотрю, некоторые разобиделись, как будто это лично их имели ввиду.
Знаю разных людей, которые к 40 или чуть старше приходят к подобным выводам. Причем это не столько программисты, сколько люди связанные с обработкой различной информации, например, финансовой, бухгалтера или банковские работники.
Зачастую происходит бестолковое перемалывание информации и раскладывание её в различные кучки, которые в принципе не несут никакой пользы.
А те, для кого эти кучки вроде как предназначены, не сильно-то в них и вникают, как будто цель не в сути информации, а в том чтобы требовать постоянное увеличение количества этих информационных кучек, чтобы таких кучек было много, и они были разной причудливой формы, и даже иногда приятно пахли. И я, помогая создавать эти кучки, понимаю, что содержимое этих кучек, по большому счёту никому не нужно.
Но мир такой какой есть, и я работаю за деньги, с целью накопить немножко и бросить всю эту галиматью :)
kg0; Гриффин; Designer1C; Teut_Vlad; Aggressorak; user733289; Award; Romakon92; andreypahov; shard; Urupa; mediaconsalt; +12 Ответить
21. a_a_burlakov 285 24.07.19 11:07 Сейчас в теме
Я сам тоже не так давно часто задавался вопросом: а не являюсь ли я не "настоящим" работником, а третьестепенным посредником-винтиком-прицепом по отношению к "настоящим" (учителям, врачам, строителям).

Ещё вспоминал поговорку о том, что есть несколько занятий, которые являются не работой, а служением: это врачи, учителя, священники и военные. Программеров в этой поговорке нет, конечно.

А потом как-то успокоился и сейчас вполне чувствую себя "настоящим". Мне кажется, ощущение своей "ненастоящности" возникает не тогда, когда мы смотрим на якобы "настоящие профессии" - а когда мы общаемся с людьми, считающими себя "настоящими". Ну вот вам, например, с женой невероятно повезло: она "настоящий" учитель, потому что творчески, вдумчиво относится к своей работе и ученикам. Но спросите любого школьника, вам ответят, что такой учитель - исключение. Обычный наш учитель теснится в учительской и дешёвой ручкой заполняет журнал значительную часть своей рабочей жизни, и с учениками работает на автомате, и уроки читает сухо, и задания проверяет как робот. И если его взять за пуговицу и спросить, считает ли он себя "настоящим", он разведёт такой же монолог, как и статья выше.

То же самое - и с врачами, и с хирургами, и со строителями, и с военными, и с дворниками: есть среди них и "настоящие", и "не настоящие". Я видел и таких, и этаких; "настоящих", естественно, меньше. И программисты тоже бывают "настоящие" и "не настоящие". И, понятно, что у одних глаза горят, а другие не видят смысла в своем труде - так всегда и везде было.

Словом, хочу сказать, что решать недостаток "настоящести" надо не на работе, а где-то в другом месте. В голове и личной жизни, скорее всего.

P.S. Ещё крайне интересно, эта статья на Хабре - это тоже ваше творение?
Stеls; Katren; +2 Ответить
90. Aggressorak 01.08.19 13:29 Сейчас в теме
(21)
это врачи, учителя, священники и военные


Священники тут лишние совсем. Для подавляющего большинства это только работа. Для высших церковных иерархов особенно.
22. Gureev 24.07.19 13:59 Сейчас в теме
Какой-то поток сознания. "Настоящий", "виртуальный"... ?

Программист делает то, что умеет. За это ему платят. Точка.

Вот это «нормально», странным образом, отличает всех знакомых мне настоящих людей настоящих профессий. Они просто работают, делают свое дело и живут себе дальше.

Это квалифицированный сотрудник любой профессии.

В нашей среде принято строить корпоративную культуру, заниматься мотивацией, измерять и повышать лояльность персонала, учить речёвки и проводить тимбилдинг.

Когда коту заняться нечем, он яйца лижет.
Хватит страдать херней, займитесь работой.
EugeneSemyonov; +1 1 Ответить
34. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:21 Сейчас в теме
(22)
Программист делает то, что умеет. За это ему платят. Точка.

а как я тогда из программистов в ИТ-директоры попал? Не потому ли, что делал не только то, что умею, но и то, что надо? Рано точку ставить.
Когда коту заняться нечем, он яйца лижет.

Ну, может быть, а я тут причем? :)
Хватит страдать херней, займитесь работой.

А почему вы думаете, что я не занимаюсь работой?
60. Gureev 25.07.19 11:13 Сейчас в теме
(34)
а как я тогда из программистов в ИТ-директоры попал?

Тут море вариантов: от "оказался в нужном месте в нужное время" до "переспал с дочкой гендиректора".
Навыки программиста абсолютно никак не влияют на возможность стать ИТ-директором.
Если на работе у любого специалиста "надо" и "умею" отличаются, значит у него недостаточная квалификация.

А почему вы думаете, что я не занимаюсь работой?

Корпоративная культура, речевки и тимбилдинг это не работа.
user1274438; +1 1 Ответить
73. 1c-intelligence 12771 25.07.19 19:40 Сейчас в теме
(60) стоп. Вы сказали: "Программист делает то, что умеет. За это ему платят. Точка. "
А я делаю не только то, что умею, как программист. И мне платят больше, чем программисту. Хотя я продолжаю программировать.
Ну то есть ни хрена не точка. Можно перефразировать, типа "я считаю, что ...", или "такой программист, как я...", тогда нормально будет.
Designer1C; +1 Ответить
23. sanjakaiser 24.07.19 14:32 Сейчас в теме
Хочется ответить словами из пенси Азамата Мусугалиева:
"Увы, но есть места на самой грешной из планет,
Где люди вместе с коровами воду пьют из лужи,
А ты говоришь: "Хорошо там, где тебя нет!"
Но там, где тебя нет, браток – бывает и хуже!"
24. studius 24.07.19 17:22 Сейчас в теме
Интересно, почему у программистов все время возникают такие дурацкие идеи, что они ничего не делают полезного? На самом деле, автор плохо общался с представителями других профессий. Везде хорошо где нас нет, как говорится. Как по мне, единственная бестолковая и бесполезнейшая профессия - это системное администрирование. Вот там мрак полный. В остальном - автор просто ошибается.
25. 3vs 24.07.19 18:16 Сейчас в теме
(24)А что Вам системное администрирование бесполезным вдруг показалось?!

Ну, попробуйте в конторе, которая работает 24/7/365 уйти единственному сисадмину в отпуск, и, как обычно, по закону подлости, что-нибудь зависнет, сдохнет и т.п.
И вся контора становится в одночасье ненужной!
Можно вешать замок на контору или снимать штаны и петь "Разлуку"...
И программисты и основные сотрудники сразу становятся ненужными
организмами...

Всё в этом мире устроено целесообразно!
user733289; Romakon92; EugeneSemyonov; +3 Ответить
78. studius 27.07.19 10:55 Сейчас в теме
(25) как правило, такие конторы - это ЦОДы. И там одного сисадмина не может быть по определению, если это, конечно, не ресселеры, которые купили где-то там дедики и организовали на нем хостинг. Но такие уже давно канули в Лету.
По факту, сисадминов можно разбить по категориям - эникейщики, которых большинство и ценность которых на уровне уборщицы (да и то спорный момент). Можно заносить в красную книгу, 2020 год они явно не переживут.
Сисадмины-многорукие Шивы. Эти должны уметь в nix, SQL серверы (по крайней мере, PostgreSQL, MS SQL и Oracle не должны пугать, хоть и сильно углубленных знаний не нужно, но оптимизировать кластер уметь должен), развернуть веб-сервер, оптимизировать его и т.д. И должен легко писать скрипты на PS, bash и желательно python. Он будет настраивать IP телефонию (особенно, Asterisk знать как алфавит), уметь в Mikrotik и cisco (может быть, Huawei или Juniper), правильно настроить серверную инфраструктуру, используя виртуализацию, настраивать видеонаблюдение (тянуть кабели, устанавливать камеры), устанавливать СКУД. Зарплата посредственная, выходных нет, так как все время должен быть на связи, вдруг что-то да полетит. Перспектив нет от слова "совсем".

Devopsы. Уже и не сисадмины, по факту. Эволюция из DBA и сисадминов. Элита на этом поприще. Другие ценники на специалистов, другой круг обязанностей. По факту, это сисадмин, который умеет программировать, деплоить проекты, писать оптимизировнные запросы и различные хранимые процедуры, плюс куча виртуализационных и контейнерных приблуд.
Хорошая работа, хорошие навыки, хорошая зп и никакая востребованность за пределами МКАД.
В общем, если это не девопс, то все печально. Как у нас в городе говорят, перефразировал бородатую поговорку - лучше иметь дочку проститутку, чем сына сисадмина.
У программиста с годами растет компетенция, навыки, зарплата. У сисадмина (беру вторую категорию, которую описал) растет лишь вероятность вылететь с рабочего места, будучи заменимым более молодым.
Так что если это не dev ops, то эту "профессию" нужно обходить стороной. Слава Богу, что молодежь ее сейчас как огня избегает.
79. 3vs 27.07.19 12:24 Сейчас в теме
(78)
Слава Богу, что молодежь ее сейчас как огня избегает.

Но кто-то должен это делать...
80. studius 27.07.19 17:50 Сейчас в теме
(79) Поверьте, найдется масса людей, кто подвяжется на это. В системном администрирование изучается все крайне быстро. Помню, за сколько я приготовился в свое время к сертификации CCNA. Мне хватило ровно два вечера, причем последний вечер я уже просто использовал различные вариации стендов на Cisco Packet Tracer. Да, это начальный уровень цискаря, но и получить его легче пареной репы.
Сколько времени уйдет на изучение виртуализации? Сколько уйдет времени на изучение bash? За Windows Server вообще молчу.
Я просто к тому, что у сисадмина порог входа крайне низкий (эникейщиков вообще в расчет не беру). За это платить много не будут. И все это будут делать либо студенты во время учебы,если не приткнулись в программисты, либо просто выпусники информационных технологий, которые по какой-то причине не стали программистами (банально не смогли стартануть джуниором и пришлось просто податься в сисадмины, как мне в свое время пришлось).
Просто спрос на сисадминов схлопывается. Они не нужны. А где что-то надо - правит аутсорсинг. Это черновая работа. И на месте молодежи я бы вообще не стал время тратить на эту работу, по пользе которая и по востребованности равна работе уборщицы. Программист средней руки будет зарабатывать гораздо больше чем супер-пупер админ.
Это ли не бесполезная работа для социума, фирмы, семьи, да даже для собственной карьеры?
81. acanta 27.07.19 20:46 Сейчас в теме
(79) необязательно. Например, можно в школьной программе информатики ввести курс, достаточный для современного проф.минимума, а не рисование блок-схем алгоритмов и двоичной алгебры.
Но для этого придется отменить учебники как класс.
И занятия вести исключительно в облаке - а значит пострадают издательства.
Тогда по мере старения и замены работников надобности в эникеях не будет в принципе.
А также можно в школьной программе вместо выбора английский/немецкий или французский ввести основы систематизированной лингвистики по всем группам языков, романской, тюркской и т.д. Поскольку глубоких знаний школьный курс не даёт в любом случае, так хотя бы расширит горизонты восприятия. Знание основ и принципов систематизации облегчит дальнейшее изучение и общение.
Проблема в том, что сейчас такие дисциплины есть только в узкоспециализированных вузах и адаптировать их для подростков пока не получается.
А вообще да, жестами это значительно забавнее конечно.
Designer1C; +1 Ответить
82. 3vs 28.07.19 08:07 Сейчас в теме
(81)Кто-то должен и черновую работу делать!
И медсёстры нужны и уборщицы и шахтёры и сисадмины,
пусть на аутсорсинге.
У каждого от рождения свои способности и наличие лени.
Что было бы, если все стали вдруг 1С программистами! :-)
84. studius 28.07.19 14:31 Сейчас в теме
(82)не станут. Опять же молодежь сейчас офигенно владеет английским языком. Выбор среди стеков программирования сейчас колоссальный. И лучше джуном набираться опыта где-то на аутсорсинговой галере, где даже в самом худшем варианте течения событий отношение к сотруднику в разы лучше, чем в любой шараге 1с франчайзи. Выбор вполне очевиден. Я по своему городу (а это столица федерального округа, к слову) сужу, что даже зажиравшиеся еще каких-то 7 лет назад франи (тогда как раз хотел в 1с влезть в первый раз), которые перебирали среди толп желающих, сейчас сталкиваются с дефицитом свежего мяса. Даже многие сделали белой зп. И окучивают вузы. стремясь заманить к себе людей. Семь лет назад подобной ситуации они даже себе и представить не могли.
Многих отпугивает абсолютный беспредел во франчах 1с. И понимание, что вариться в этом беспределе нужно минимум два года. Да, не спорю, для своего развития это полезный опыт. Но когда есть выбор среди других стеков, то тогда 1с идет лесом.
Тем более, у нас, к примеру, на работе, есть бизнес аналитик, который 10 лет программировал на 1с, классный специалист, но перешел в аналитики лишь по причине того, как он говорит, что скоро в 1с и дорабатывать нечего будет.
Он приводит примеры, как когда-то неплохо имели даже на банальном обновлении программы, а сейчас это может сделать любой пользователь из программы. Как раньше правили макеты в конфигураторе и как сейчас это просто делается. Как сейчас удачно написанное расширение решает множество проблем. Вот он проанализировал и посчитал, что больше в 1с уже делать нечего.
Ну а экс-сисадминам типа меня тяжко в 1с просто по причине слабых навыков и знаний. Так что тоже притока не будет. У нас в городе сисадмины обычно вымываются в монтажников-слаботочников.
85. acanta 28.07.19 14:41 Сейчас в теме
(84)
Опять же молодежь сейчас офигенно владеет английским языком.

Не спорю. Но опять же смотря с чем сравнивать. Открываем MS Word и видим большое количество языков, в которых даже работает синтаксический контроль. Это при том, что больше половины населения США смогут найти на карте очень мало государств из этого списка.

А вот смогут ли в обычной школе синхронизировать занятия лингвистикой, географией и пением, к примеру - это интересно. То учитель заболел, заменить некем, то ученики гриппуют по одному. Потому что путешествовать хотят все, независимо от профессии.
Designer1C; +1 Ответить
87. acanta 28.07.19 15:20 Сейчас в теме
И я бы хотела дожить до того времени, когда в школах будут обучаться исключительно на конкурентоспособном оборудовании отечественного производства.
Пусть потом в вузах изучают и переучиваются с лексикона на word и перфокарты на си++.
86. 3vs 28.07.19 14:53 Сейчас в теме
(84)
Ну а экс-сисадминам типа меня тяжко в 1с просто по причине слабых навыков и знаний. Так что тоже притока не будет. У нас в городе сисадмины обычно вымываются в монтажников-слаботочников.

Сразу видно - человек в теме... :-)
У нас кто поумнее в нерезиновую уезжают, а посредственные и лентяи,
вроде меня, прозябают на своей любимой работе, где десять лет зарплату не поднимают.

У друзей свой семейный бизнес на 1С, втроём обслуживают целую область бюджетников.
Но, старший сын, учился на программиста, поработав на поприще 1С, не с родителями, в конце конце концов ушёл в контору, занимающуюся совсем другими разработками, с 1С не связанными.
Очень доволен, хотя, как говорили родители, поначалу было трудно.

Тут, я думаю, и способности нужны, а главное - желание этим заниматься!

Вон народ даже робототехнику привязывает к 1С и потом клиентуру
будет на сервисы 1С привязывать, чтобы денежки исправно платили
каждый месяц... :-)
36. Alexandr73Rus 24.07.19 22:01 Сейчас в теме
(24) Нормальная профессия. Вам просто не повезло :)
40. 3vs 25.07.19 05:15 Сейчас в теме
(36)Да, уж, как там в как там в "Иронии судьбы":
— А все-таки у нас с Вами самые замечательные профессии, самые нужные!
— Судя по зарплате — нет. :-)
26. pro-rok 295 24.07.19 18:45 Сейчас в теме
Почему не настоящий?
Почему Иван считает нашу профессию не настоящей?
Мы помогаем бизнесу зарабатывать, а бизнес работает на благо собственника, соответственно мы помогаем собственнику зарабатывать деньги. Но собственник производит товары и услуги "настоящие", которые покупают люди, которые им нужны.
Возьмем того же строителя, которые строит дома в деревни. Но он же делает это ради денег, а не занимается благотворительностью. По сути этот строитель бизнесмен, который зарабатывает деньги. Как и в любом бизнесе (по заметке автора) это зарабатывание денег и это не настоящее.
А мне нравится моя работа. Когда я вижу как люди используют мои обработки и отчеты годами и давно забыли что это не типовой функционал и он реально помогает этим людям в их ежедневной работе. Он помогает бухгалтеру вовремя обратить внимание на ошибки, помогает вовремя доставить заказ покупателю и доставить именно то, что заказывали, помогает производственному мастеру меньше времени тратить на ввод данных в программу и больше заниматься прямыми обязанностями. И когда я это все вижу я чувствую что я настоящий, как и мой труд. И не чуть не хуже, чем строитель или врач. Но есть и обратная сторона профессии (впрочем как и у врача со строителем), когда работа превращается в развод на деньги, когда не важен результат твоей работы, а важны оплаченные счета и подписанные акты.
kg0; Designer1C; Teut_Vlad; Romakon92; NataLisa; user744665; CyberCerber; user764477; Sashares; +9 Ответить
35. 1c-intelligence 12771 24.07.19 20:27 Сейчас в теме
(26)
Когда я вижу как люди используют мои обработки и отчеты годами и давно забыли что это не типовой функционал и он реально помогает этим людям в их ежедневной работе. Он помогает бухгалтеру вовремя обратить внимание на ошибки, помогает вовремя доставить заказ покупателю и доставить именно то, что заказывали, помогает производственному мастеру меньше времени тратить на ввод данных в программу и больше заниматься прямыми обязанностями


А вы с моё поживите. Сначала это радует. Потом начинается чехарда. Людей, которым вы помогали, уволили. Новым ваша обработка и отчет не нравятся. А потом у них сменился начальник. А ему вы вообще не нравитесь. Он говорит, что ваш отчет - говно, и надо всё делать заново. Потом приходит новый директор и говорит, что вся система - хрень, слепленная на коленке, а в современном мире не так надо. А потом завод загибается, и вы уходите на другую работу. И опять - какие-то люди, отчеты, обработки, помогает, ура-ура, ой, а еще вот это, увольнения, чехарда, и т.д.

Если взглянуть на эту цепочку, и попытаться найти хоть одного человека, которому работа программиста действительно помогла, т.е. внесла какой-то вклад, оставила остаток, то не найдется ни одного. Понимаете?

Зашили человека после операции, спасли ему жизнь - это навсегда. Построили человеку печку - это лет на 50. Не говоря уже о первом учителе. Всё это что-то оставляет в душе и жизни человека.

А попробуйте найти хоть одного человека на смертном одре, который вспомнит вас или вашу обработку. Кроме родственников и друзей, конечно.
Designer1C; Teut_Vlad; Aggressorak; ILM; andreypahov; d_bat; Urupa; mediaconsalt; hopter; +9 Ответить
37. EugeneSemyonov 22 24.07.19 23:26 Сейчас в теме
(35) А что если программирование одно из моих призваний? Если человек, имея чёткие цели, ещё получает удовольствие от процесса, то это наполняет его жизнь. За достигнутыми целями приходят новые, и, если цель утилитарна и процесс её достижения не приносит удовольствия, то для счастья "чего-то не хватает". Я например, получаю удовольствие при поиске оптимальных алгоритмов и элегантных решений в коде, как от решения сложных математических задач или хорошей партии в шахматы. Конечно нужно думать о других людях (иногда разрешить себе подумать, что же другие о тебе подумают :-)), но и о себе не забывать. ;-)
43. 1c-intelligence 12771 25.07.19 06:38 Сейчас в теме
(37) так жалко что ли. Раз вы считаете, что это - ваше призвание.
44. pro-rok 295 25.07.19 07:21 Сейчас в теме
(35)
А попробуйте найти хоть одного человека на смертном одре, который вспомнит вас
Ну вы прям загнули! А про печку прям вспомнит или дом? В такие моменты мне кажется люди о другом думают.
А через чехарду как Вы говорите я тоже проходил и не раз. Последний раз совсем недавно когда я со своей командой запускал систему мы работали на проекте по 18 часов в сутки, а потом за откаты нашу работу разнесли в пух и прах, меня отстранили и привлекли "нужных" людей к работе. Разумеется после запуска системы когда все заработало.
Но это все издержки профессии, они есть в любой работе и если переживать по каждой чехарде, то когда получать удовольствие от работы. Я не раз видел когда и с врачами случается такая чехарда или с учителями, человек искренне хочет помочь другому делает все возможное, а потом получат в свой адрес необоснованные обвинения. Работал старался, а в результате получил по лицу, это есть во всех профессиях.

Так что работа-то у нас настоящая творческая!!!
Давайте получать от этого удовольствие!
user733289; Romakon92; EugeneSemyonov; a_a_burlakov; +4 Ответить
63. user744665 25.07.19 12:47 Сейчас в теме
(35) Вот за дом точно подметили. Купил относительно старый дом, все время вспоминаю "крепким" словом то, кто строил его. Все в этом мире относительно.
Вы говорите, что вот ваши отчеты и обработки уже не востребованы. Хорошо, а разве в мире не все так? Кому сейчас нужен мерседес 90-х годов? И таких примеров масса.
Или сколько различных операционок было написано. И они исчезли. Но не будь их, не было бы того, что мы имеем.
Автор, вы просто устали. Возьмите отдых. Поработайте ТЯЖЕЛЫМ физическим трудом, чтобы, так сказать, пользу приносить. И поверьте, программирование снова в радость будет
kg0; User_south; +2 Ответить
76. rwn_driver 8 26.07.19 11:38 Сейчас в теме
(35)Добрый день. Редко где встретишь дискуссию о смысле жизни.
Вы пишете: "Если взглянуть на эту цепочку, и попытаться найти хоть одного человека, которому работа программиста действительно помогла, т.е. внесла какой-то вклад, оставила остаток, то не найдется ни одного. Понимаете? ".
Так вот, я программист (простой советский), которому работа не только помогла, но и принесла глубокое удовлетворение. Я участвовал в разработке системы ГЛОНАСС, и мозги спутников и мозги потребителей. Писал драйвера. Причем это была целая лаборатория разработчиков. В 90-х всё развалилось, перестали платить. Но это не уменьшило удовлетворение от того, что было сделано.
Так что и программисты делают нормальные вещи.
А если глобально - то программизм сейчас на стадии становления. Куча языков, алгоритмов, программ и пр. Но в итоге получится цифровой быт людей, хотя и не сразу. Железные дороги тоже не сразу строились, но сейчас без них - никуда.
А у самолетостроения и космоса вообще юношеский возраст.
Так что Вы участвуете в изменении человеческого образа жизни в глобальном смысле, пусть даже и мизерными дозами.
NataLisa; +1 Ответить
83. andreypahov 28.07.19 10:21 Сейчас в теме
(35)

Если взглянуть на эту цепочку, и попытаться найти хоть одного человека, которому работа программиста действительно помогла, т.е. внесла какой-то вклад, оставила остаток, то не найдется ни одного. Понимаете?



Приходите в тиражную разработку.
38. WanGoff 138 25.07.19 00:40 Сейчас в теме
Судя по названию, писал Белокаменцев. Что там внутри?
41. Petr54-ru 90 25.07.19 05:33 Сейчас в теме
Как-то, лет 15 назад, шли с одним товарищем хорошим по городу, заглянули в один приличный рыбацкий магазин и увидели там слоган - "Работа - это способ не скучать в перерывах между рыбалками". Посмеялись, но решили по пути порефлексировать на эту тему. Вывели, что слоган не правильный. Правильный слоган - "Работа - это способ заработать на хорошую рыбалку".

если говорить о нашем бизнесе, то есть смысл придерживаться "Морального кодекса наемного работника" из книжки Андрея Орлова, и не париться, а работу работать. Тогда и дурные мысли в голову не полезт

Я осознанно выбрал роль наемного работника, во всяком случае, на этом этапе своей жизни.
1. Я сформулировал этот кодекс прежде всего для себя, так как он облегчает мне жизнь и упрощает мои взаимоотношения с работодателями.
2. Я применяю этот кодекс независимо от того, верят ли мне, что я его применяю.
3.Я не продаюсь в рабство, а поступаю на работу в фирму в соответствии с достигнутыми между мной и фирмой договоренностями, налагающими определенные обязательства как на меня, так и на нее.
4. Фирма, в которой я работаю, - мне дом родной. Пока я в ней работаю.
5. Я во всех случаях сохраняю к ней лояльность, отстаиваю ее интересы, не ворую, не беру взяток, откатов, подарков и не веду деятельности, которая может повлечь за собой ущемление ее интересов.
6. Вместе с тем, даже в интересах фирмы, я не пойду на нарушение моральных и этических норм, мною признаваемых.
7. Я работаю на фирму, а не на конкретное лицо в ней, независимо от ранга этого лица.
8. Я отделяю своих друзей и родственников от своих руководителей и подчиненных, даже если это одни и те же люди.
9. Я не работаю на другие фирмы, если это было оговорено при приеме на работу, но всегда сохраняю за собой право на свободную творческую деятельность, если обратное не было оговорено особо.
10. Коммерческие тайны, доверенные мне фирмой, я не разглашаю и после своего увольнения.
11. Я стараюсь улучшить эффективность работы фирмы во всех случаях, когда могу это сделать, независимо от своих должностных инструкций. То, что поручено мне, я стараюсь сделать хорошо сам; в остальных случаях я даю рекомендации по улучшению работы тем руководителям, которые хотят меня выслушать. Если мои предложения не принимаются, я стараюсь оптимизировать работу в тех случаях и на тех участках, на которых могу.
12. Я всегда информирую руководство о реальном состоянии дел и реальных прогнозах, даже если руководство этого и не хочет.
13. Я соблюдаю дисциплину и субординацию, принятую на фирме.
14. Я никогда не пытаюсь доказывать свою правоту деструктивными способами типа "сделаю все в точности так, как ты сказал, а когда все рухнет, ты поймешь, кто был прав".
15. Если я не главный управляющий фирмой, я отдаю себе отчет в том, что, хотя успехи и неудачи фирмы до некоторой степени и зависят от моих усилий, но не в полной мере ими определяются.
16. Тезис "Проблемы фирмы - мои проблемы" я не принимаю абсолютно, но только вместе с тезисом "Мои проблемы - проблемы фирмы".
17. Я всегда стараюсь выполнить обязательства, данные мной при приеме на работу или в процессе работы, если фирма выполняет обязательства, данные мне.
18. Я, по возможности, не продолжаю трудовые отношения с фирмой, если, на мой взгляд, она реально не нуждается в моих услугах, даже если меня никто не гонит.
18. Я отдаю себе отчет и не скрываю от руководства фирмы, что эффективно могу работать в одном направлении не более лет пяти, после чего буду вынужден поменять сферу деятельности или фирму.
19. Я работаю на фирме на определенных условиях (оплата, режим работы и т.п.), оговоренных при приеме на работу или общепринятых, и в определенных условиях (помещение, климат, возможности питания). Если эти условия перестают выполняться или меня устраивать (по уровню ли зарплаты, количеству выделяемого мне на работе кислорода, состоянию физического или морального климата или даже собственного состояния) я могу покинуть фирму.
20. Я заранее предупреждаю руководство о своем желании покинуть фирму и, если руководство того хочет, обсуждаю с ним условия, при которых я останусь.
21. Если же руководство фирмы без предварительного уведомления снижает мою зарплату или резко ухудшает условия труда, я считаю себя вправе покинуть фирму также без предварительного уведомления.
22. Я никогда не шантажирую руководство угрозой своего увольнения.
23. Если я объявил о своем увольнении, то я увольняюсь, не обсуждая предложений, которые поступили после этого объявления.
24. Перед увольнением я стараюсь сдать дела своему преемнику, если могу его обнаружить, и делаю все возможное для того, чтобы мой уход не повлиял на состояние дел на фирме отрицательно.
25. Однако, если при расставании часть моей работы останется неоплаченной, я считаю себя вправе не допустить использования результатов этой работы. Но без поджогов и диверсий.
26. Я никогда не делаю специальных гадостей фирме, на которой работал, после своего увольнения:
- не занимаюсь ее очернением,
- не переманиваю сотрудников только с целью их ухода из фирмы,
- не разглашаю ее коммерческих тайн,
- не нарушаю ее имущественных, авторских и других прав,
- не доношу и не навожу на нее,
- не закладываю в компьютеры вирусы, не форматирую диски и не занимаюсь уничтожением или сокрытием информации любыми другими способами,
- не использую новое место работы для нанесения ущерба предыдущему.

Вместе с тем, я не отношу к деятельности, перечисленной в предыдущем пункте, и потому оставляю за собой право:
- высказывать свое мнение о состоянии дел на оставленной фирме и характеризовать ее персонал,
- приглашать на работу сотрудников оставленной мною фирмы на новое место работы с предложением лучших условий работы или оплаты труда, если эти сотрудники мне действительно нужны: после увольнения - я становлюсь для оставленной мной фирмы равноправным конкурентом на рынке рабочей силы.
27. Я стараюсь отказаться на новом месте работы от выполнения функций, которые вступают в противоречие с интересами оставленной фирмы, но, если это невозможно, действую в интересах своей новой фирмы. Потому что фирма, в которой я работаю, - мне дом родной. Пока я в ней работаю.
Показать
Designer1C; reading455; EugeneSemyonov; Gureev; AntonSm; a_a_burlakov; +6 Ответить
42. ResAndDev 25.07.19 06:14 Сейчас в теме
Пока читал, все время всплывали в памяти фрагменты из фильма "Матрица".

"Что такое реальность? Электрический импульс, воспринятый мозгом". Морфеус.

" - Если умрешь в Матрице - умрешь и здесь ?
- Реально то, что осознаешь. Тело не живет без мозга". Нео удивляется, после прохождения программы прыжков.

Ну, а что конкретно по теме - я считаю, что деление на умственную и физическую работу ошибочно. На самом деле работа состоит из, собственно работы (умственной и физической) и управленческой функции. Под этой функцией я подразумеваю что угодно - ваши цели (чего ты хотел добиться), начальство и тд.
Если функция работает не правильно или на вход ей подаются неправильные данные (завышенные ожидания, мысли о том, что ты пуп земли, и тд) то на выходе работа может оказаться бесполезной.

Реальность нам принципиально не доступна. Весь мир, что мы чувствуем и осознаем - результат обработки мозгом сигналов с сенсоров. Если нет нужного сенсора для принятия сигнала (мы же не видим инфракрасный спектр или радиоволны, а они есть) то соответствующую информацию мы не получим.

Короче - работать надо)))
Teut_Vlad; User_south; pro-rok; +3 Ответить
46. mediaconsalt 25.07.19 08:57 Сейчас в теме
Иван, по комментариям видно, что Вас многие не поняли.
Но это и не удивительно: программист, ровно как и бухгалтер, юрист и многие другие "умственные" профессии, погружают человека в такое многочасовое/многодневное/многолетнее "копание" в очень глубокой шахте своих очень узких обязанностей, что мир вокруг перестает восприниматься так, как он есть на самом деле.
В силу специфики профессиии мы подолгу не "выныриваем" оттуда, чтобы вдохнуть свежего воздуха настоящей жизни. И получается через десяток-другой лет: жизнь прожил, а "...слона то я и не заметил :(".
Вообще-то, к среднему возрасту любой нормальный мужик должен переосмыслить свою жизнь. И здесь только hopter правильно заметил, что "...Знаю разных людей, которые к 40 или чуть старше приходят к подобным выводам."
kg0; Designer1C; Teut_Vlad; Urupa; hopter; +5 Ответить
47. herfis 498 25.07.19 09:17 Сейчас в теме
(46)
Вообще-то, к среднему возрасту любой нормальный мужик должен переосмыслить свою жизнь. И здесь только hopter правильно заметил, что "...Знаю разных людей, которые к 40 или чуть старше приходят к подобным выводам."

Вообще-то, любой думающий человек так или иначе приходит к вопросам о смысле жизни. Особенно остро это нахлобучивает в подростковом возрасте, если подросток особо думающий попался. Вплоть до самоубийств. Дальше уже гормональный фон не такой опасный плюс нарабатываются шаблоны и появляются обязательства. Основная масса инстинктивно этих вопросов избегает до тех пор, пока смерть не начинает подходить поздороваться.
elga2012; mediaconsalt; +2 Ответить
48. hopter 36 25.07.19 09:29 Сейчас в теме
(47) как по мне, так это не про смысл жизни, а про бессмысленность именно многих видов работы - нет за ними ничего, тупое переливание из пустого в порожнее. И как я уже писал, тут можно много профессий подставить по вкусу. А те же программисты, так они тоже разные и у автора об этом есть в самом начале, т.е. кто-то компьютерный томограф для медиков создает, а кто-то ипанутую на голову отчетность, например, 6-ндфл ковыряет, смысла в которой ни на грош, просто законодательство больное её породило.
Romakon92; +1 Ответить
52. genayo 25.07.19 09:55 Сейчас в теме
(48) И в чём проблема? Не нравится копаться в 6-ндфл, найди другую работу.
55. hopter 36 25.07.19 10:06 Сейчас в теме
(52) я умею это делать и работаю за приличные деньги, которые меня устраивают :)
но это мне не мешает осознавать бестолковость этой работы в общем смысле и я планирую ёё сменить :)
56. TODD22 18 25.07.19 10:10 Сейчас в теме
(55)
но это мне не мешает осознавать бестолковость этой работы в общем смысле и я планирую ёё сменить

Несколько раз менял работу, мысли о "бестолковости" со временем начинают приходить на любой работе. Видимо надо раз в 5 лет менять профиль и переходить в какую то "смежную" область, совсем с нуля в новую работу на хороший доход так просто не вскочить.
3vs; EugeneSemyonov; +2 Ответить
57. genayo 25.07.19 10:26 Сейчас в теме
(55) Значит, это не проблема, а просто повод поныть. Неконструктивно, в общем :))
58. hopter 36 25.07.19 10:31 Сейчас в теме
(57) и вам не хворать, конструктивный вы наш :)
59. genayo 25.07.19 10:36 Сейчас в теме
62. Gureev 25.07.19 11:47 Сейчас в теме
(48)
а про бессмысленность именно многих видов работы - нет за ними ничего, тупое переливание из пустого в порожнее.

Учебник экономики расставит все точки над i.

В условиях товарно денежных отношений - бессмысленная работа только та, за которую не платят.
Если тебе платят значит это кому-то нужно, и он видит в этом смысл.
Award; ZOMI; +2 Ответить
74. hopter 36 26.07.19 00:49 Сейчас в теме
(62) ну как вам сказать, та работа, за которую платят и та, которая имеет смысл, это иногда не одна и та же работа.

и если кто-то видит смысл сейчас, не значит, что он не осознает его отсутствие через какое-то время
так и ищет он этот смыл, но не всегда находит, а платить за это часто приходится другим :)))
49. TODD22 18 25.07.19 09:38 Сейчас в теме
(47)
Особенно остро это нахлобучивает в подростковом возрасте, если подросток особо думающий попался.

не в подростковом, а к 35-40 годам, кризис среднего возраста, в этом возрасте и количество самоубийств растёт в РФ, у мужчин пик приходится на 45 лет.
EugeneSemyonov; mediaconsalt; +2 Ответить
50. herfis 498 25.07.19 09:48 Сейчас в теме
(49) Ну дык именно после сорока ты начинаешь уже ФИЗИЧЕСКИ ощущать, что впереди не "прекрасное далеко", а увядание и смерть. Естественно, это заставляет задуматься, ежели ранее не сподобился.
51. TODD22 18 25.07.19 09:52 Сейчас в теме
(50)
Ну дык именно после сорока

Ну дык подросток это 11-16 лет.
54. herfis 498 25.07.19 10:06 Сейчас в теме
(51) Перечитал и понял о чем ты. Естественно, когда смерть уже начинает махать ручкой, то нахлобучивает всех без разбору. Под "особенно остро" я подразумевал не количество, а качество. Потому что у подростка обычно нет таких мощных внешних стимулов для размышления о смысле жизни - у них куча энергии, куча интересного и все впереди.
61. EugeneSemyonov 22 25.07.19 11:26 Сейчас в теме
(50) Есть ещё причины которые подводят к кризису раньше, например, отыграны социальные роли - стал мужем, отцом, начальником... А что дальше-то?
64. herfis 498 25.07.19 12:50 Сейчас в теме
(61) "Отыграны социальные роли" - это очень смешно. Типа ты полон сил, но настолько скучен, что не можешь найти куда их приложить?
67. EugeneSemyonov 22 25.07.19 14:51 Сейчас в теме
(64) Налицо взаимонепонимание. Я не смогу всё точно и подробно изложить в комментариях. Если вкратце и упрощённо, это когда ты юн, ты очень хочешь жениться, родить сына, посадить дерево, построить дом... И дальше не смотришь. А когда всё это сделаешь начинают приходить мысли посмотреть дальше. Если интересно, о чём это я, рекомендую "Перевал в середине пути" Джеймса Холлиса.
P.S. Фишка в том, что в каждый момент кажется что, всё - ты во всём о жизни разобрался и всё понимаешь (особенно в юности), но нет. Через время приходит понимание, что всё сложнее и можно смотреть на жизнь ещё шире, видеть больше сторон и больше понимать. И возможно это бесконечно :-)
68. genayo 25.07.19 15:35 Сейчас в теме
(67) Не бесконечно. Конец у всех один.
69. EugeneSemyonov 22 25.07.19 16:08 Сейчас в теме
(68) Я немного о другом, но спорить не буду :-)
П.С. Так как спорить об этом можно пока кто-нибудь не помрёт. :-)
70. genayo 25.07.19 16:21 Сейчас в теме
(69) Может и о другом, но в любых обсуждениях (даже, с самим собой) "смысла жизни" об этом нужно помнить.
71. mkalimulin 1148 25.07.19 17:39 Сейчас в теме
(68) Согласно Коперниканскому принципу концов у всех много.
72. genayo 25.07.19 18:53 Сейчас в теме
(71) Михаил, не умничайте. Про вас всем всё давно понятно.
53. genayo 25.07.19 09:57 Сейчас в теме
(46) Рассуждения о смысле жизни непродуктивны, смысл каждый может выбрать себе свой.
65. Sarahnotconnor 25.07.19 14:00 Сейчас в теме
(0)Что это значит вообще ?
66. mkalimulin 1148 25.07.19 14:46 Сейчас в теме
Прекрасная мысль, Иван!
Я лично думаю, что деление на профессионалов и оппортунистов так или иначе пристутствует в любой области.
Просто область программирования еще слишком молода (ну, по сравнению с врачами хотя-бы). Поэтому критерии настоящего профессионализма в ней еще пока не сформировались. Вы своей статьей делаете необходимые и полезные подвижки.
75. limm28 75 26.07.19 09:02 Сейчас в теме
"Настоящесть" нашей работы в том, что мы стараемся навести порядок в хаотичном мире бизнеса. Внести элементы структуры и логики не только в бизнес-процессы, но и в умы пользователей. Также, как учитель гордится своими взрослеющими и умнеющими учениками, специалист по автоматизации может гордиться тем, что после работы с ним (или с его продуктом), кто-то сможет более осознанно выполнять свою работу, а может быть потом эта осознанность перейдёт в привычку и будет помогать человеку в жизни. Так же, как врач-психотерапевт помогает своим пациентам справиться со стрессом и трудностями в личной жизни, специалист ИТ помогает пользователям не захлебнуться в огромном потоке информации и снизить вероятность получения стресса от работы. Также, как и у врачей и у учителей, результат нашей работы не всегда оправдывает ожидания. Но уже сама попытка достойна уважения. Конечно, если это - по-настоящему искренняя попытка помочь людям, а не формальное отбывание на работе "от звонка до звонка".
NataLisa; dumsik; +2 Ответить
93. Designer1C 447 07.10.19 04:57 Сейчас в теме
(75)
"Настоящесть" нашей работы в том, что мы стараемся навести порядок в хаотичном мире бизнеса. Внести элементы структуры и логики не только в бизнес-процессы, но и в умы пользователей.

Вот с этим я согласен !!!
При этом в подобных ситуациях требуются и особые полномочия. Иначе эта возможность "мешает" тем, кому она могла бы помочь.
Зачастую когда надо думать и менять , большинство коллег болезненно это воспринимают.
И при отсутствии полномочий со стороны генерального руководства начинается пробуксовка.
77. script 128 26.07.19 17:07 Сейчас в теме
Конечно, есть – а может, и «наверное, есть» — на свете настоящие программисты. Не те, которые «тру», а те, труд которых помогает людям – обычным людям. Но это не про меня и не про мою профессию.


Вот что 1С с людьми делает.
88. red80 29.07.19 15:09 Сейчас в теме
Займись уже чем-то полезным.
89. user600718_ataev 31.07.19 16:47 Сейчас в теме
Иван, поздравляю. Это лучшая из ваших статей. Правда, не имеющая никакого
отношения к направлению данного ресурса.
В ней самая глубокая мысль. Конечно, прикрытая камуфляжем вашего стиля.
Работа - это то, за что платят деньги. А труд - это то, что приносит пользу
людям, а не прибыль собственнику. В деревне нутром понимают эту "пользу
людям" без обильной псевдоинтеллигентской демагогии.
И тут уже промелькнуло в комментариях у некоторых про смысл жизни.
Вы на верном пути. И на нем Вы впереди подавляющего большинства
комментаторов. Вперед! )
Designer1C; +1 Ответить
91. Designer1C 447 07.10.19 04:47 Сейчас в теме
Подобные мысли о работе в разработке на 1С и мне приходили. Начинал ещё с 1С:Предприятия 7.5.
Сейчас на УФ разрабатываю. http-Сервисы внедряю.
Но раньше было чувство пользы от своего труда.
Сейчас же есть чувство безсмысленности.
Видимо, мир стоит на пороге глобальной экономической, экологической, военной и политической катастрофы
И заниматься нужно уже другими делами, а не способствовать ускорению НТП (научно-технического прогресса), который способствует ухудшению экологического здоровья планеты.

Я думаю, что разработка человеко-ориентированных приложений для развития человека могла бы быть сродни работе учителя, врача
92. Designer1C 447 07.10.19 04:52 Сейчас в теме
(91)Это к примеру такие проекты, как :

https://health-diet.ru/diary/foodDiary : контроль питания и физической активности. Шикарные отчёты !
https://uchi.ru/ - помощь для обучения детей. Интересный и эффективный портал. У меня дочка использует это ( в 3-м классе учится)

Как я вижу, на данный момент основные направления развития :
Улучшение здоровья людей : через отношение к пище, к воде, к физическим нагрузкам, к пониманию себя
Интерес и Образование для молодых поколений.
94. 2tvad 70 14.10.19 18:47 Сейчас в теме
Конечно, уровня «настоящести», который есть у врачей, учителей и строителей, мне не достичь. Но хоть кому-то помогу.


ИМХО:

Это проблема имеет кучу симптомов - выгорание, стресс, прокрастина́ция...

И имеет лечение. Религиозное или научное. Кто что больше любит. Методы и там и там схожи.

Я как то с религией не очень. Поэтому наука. А по науке (есть такое мнение у ряда ученых, а другие с ними не очень согласны) - основная проблема современного человека - дофамин. Точнее проблема с его уровнем.

Очень упрощенно: Что бы получить удовлетворение от своей деятельности, нужен определенный уровень дофамина и определенная чувствительность дофаминовых рецепторов.

Чем больше вы получаете "удовольствий" вне работы (еда, инето-срач, игры, соцсети, новости и т.д.), тем меньше работа вам приносит "удовлетворения" и остальное тоже.

Религия говорит - пост, отшельничество и т.д. Наука говорит - отказ от ряда продуктов (сахар, соль, глутамат), отказ или сведение к минимуму игр, соц.сетей, новостей и т.д.

Ичары об этом знают. Именно для повышения дофамина они забивают головы сотрудников - всякими миссиями, стандартами и т.д. Соблюдаете стандарт - гордитесь. НЕ соблюдаете - тоже гордитесь =)) в любом случае - дофамин идет вверх. Правда у ичаров нет задачи излечить. Ибо если они начнут это делать, "пол" коллектива свалит.
Оставьте свое сообщение