Блокчейн, выборы и прозрачность, ч. 2

21.09.19

Разработка - Математика и алгоритмы

Как новейшие технологии помогают придумывать новости и выделять бюджет. Вторая часть - абстрактно-практическая.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Блокчейн, выборы и прозрачность, ч. 2:
.txt 0,00Kb
0
.txt 0,00Kb Скачать

В первой части мы посмотрели на свойства блокчейна, поняли, чем он является и чем он точно не является, какие задачи умеет решать, а какие - не умеет или решает хуже, чем другие средства.

Теперь посмотрим, как блокчейн применим в жизни.

 
 Деньги
 
 А ещё...
 
 Блокчейн и выборы
 
 Критерии прозрачности
 
 Приватный блокчейн на выборах
 
 Публичный блокчейн на выборах
 
 Мораль сей басни такова

 

блокчейн биткоин распределённые вычисления хэш

См. также

Метод Дугласа-Пойкера для эффективного хранения метрик

Математика и алгоритмы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

На написание данной работы меня вдохновила работа @glassman «Переход на ClickHouse для анализа метрик». Автор анализирует большой объем данных, много миллионов строк, и убедительно доказывает, что ClickHouse справляется лучше PostgreSQL. Я же покажу как можно сократить объем данных в 49.9 раз при этом: 1. Сохранить значения локальных экстремумов 2. Отклонения от реальных значений имеют наперед заданную допустимую погрешность.

1 стартмани

30.01.2024    1753    stopa85    12    

33

Алгоритм симплекс-метода для решения задачи раскроя

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Разработка алгоритма, построенного на модели симплекс-метода, для нахождения оптимального раскроя.

19.10.2023    4415    user1959478    50    

34

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7455    4    SpaceOfMyHead    17    

56

Модель распределения суммы по базе

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Обычно под распределением понимают определение сумм пропорционально коэффициентам. Предлагаю включить сюда также распределение по порядку (FIFO, LIFO) и повысить уровень размерности до 2-х. 1-ое означает, что распределение может быть не только пропорциональным, но и по порядку, а 2-ое - это вариант реализации матричного распределения: по строкам и столбцам. Возможно вас заинтересует также необычное решение этой задачи через создание DSL на базе реализации текучего интерфейса

1 стартмани

21.03.2022    7854    7    kalyaka    11    

44

Изменения формата файлов конфигурации (CF) в 8.3.16

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Дополнение по формату файлов конфигурации (*.cf) в версии 8.3.16.

16.12.2021    4444    fishca    13    

36

Интересная задача на Yandex cup 2021

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Мое решение задачи на Yandex cup 2021 (frontend). Лабиринт. JavaScript.

12.10.2021    8832    John_d    73    

46

Механизм анализа данных. Кластеризация.

Математика и алгоритмы Анализ учета Платформа 1С v8.3 Анализ и прогнозирование Бесплатно (free)

Подробный разбор, с примером использования, встроенного механизма кластеризации 1С.

31.08.2021    7797    dusha0020    8    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 24.07.19 21:13 Сейчас в теме
Итого: блокчейны для "автоматизации" и контроля разных ЗНАЧИМЫХ "общественных деяний"/"общественных институтов" - применены не будут или будут применены, но по сути будут профанацией, так как государтсов не выпустить из-под своего контроля значимые рычаги/действия/информацию/пр.

В первую очередь - платежные системы и замена денег. Всякие биткоины/этериумы и прочее - запросто. Но в реальном обороте или с "конвертацией" в реальные деньги государства (то есть по сути биткоин - еще один товар на рынке), или биткоин будет полностью под контролем государства.

Скорее всего, блокчейны будут вотсребованы в самоорганизующихся "сообществах" (коммерческих, общественных). Но так как любая коммерция стремится к монополизации - то и здесь получаем те же самы грабли со временем.
for_sale; +1 Ответить
2. for_sale 971 25.07.19 11:29 Сейчас в теме
(1)
Да, примерно так. Причём государства уже поняли всю опасность неподконтрольного им блокчейна, поэтому биткоин уже или запрещён, или на пути к запрету, вместо этого усилия направлены на создание своих местных блокчейнов - при этом большинство инициатив или полная чушь, или полная чушь, направленная на освоение бюджетов.
3. for_sale 971 25.07.19 11:45 Сейчас в теме
(1)
Теоретически можно, наверное, прикрутить блокчейн куда-то на экономически неинтересные вещи, либо на вещи, в которых государство не заинтересовано как сторона. Например, та же маркировка каких-то продуктов - вполне можно сделать блокчейн, который управляется государством, а данные туда отправляют поставщики, при этом база публикуется сразу где-то в общественном месте и заинтересованная сторона может эти хэши копировать и сверять периодически. Но опять же - тут уже тонкости реализации и главное, чтобы владелец базы был именно арбитром, а не заинтересованной стороной или чтобы база вообще была распределена между всеми заинтересованными сторонами. Тогда ещё можно с натяжкой сказать о возможности применения блокчейна.
4. serg61 61 25.07.19 13:38 Сейчас в теме
5. for_sale 971 25.07.19 14:18 Сейчас в теме
6. mkalimulin 1148 25.07.19 16:55 Сейчас в теме
В чем ваша ошибка в рассуждениях о применимости блокчейна к выборам.
Вы сразу же перпрыгиваете к варианту, когда избиратель голосует удаленно. Но это - экзотика. Такой вариант все же есть и будет скорее исключением, а не правилом. (Хотя надо признать, что Эстония и Швейцария активно практикуют такое. Но, я думаю, это тот случай, когда исключения только подтверждают правило).
Голосование вне избирательного участка нарушает принцип тайного голосования. И поэтому в большинстве стран оно вряд ли будет допустимым для основной массы избирателей.
Поэтому вам следовало бы рассматривать классический случай и применение технологии блокчейн именно к нему. Посмотрите, как это делалось в Сьерра-Леоне. И вы поймете, что к выборам можно с одинаковым успехом применять, как приватный, так и публичный блокчейн.
user1367349; +1 Ответить
8. capitan 2466 25.07.19 17:07 Сейчас в теме
(6)Вы опять здесь. И опять с недостатком знаний.
Почитайте вы законодательство РФ о выборах
Голосование вне избирательного участка НЕ нарушает принцип тайного голосования.
А вот публикация результатов до окончания голосования в любом их виде - нарушает законодательство РФ.
for_sale; +1 Ответить
9. mkalimulin 1148 25.07.19 17:11 Сейчас в теме
(8) Не нарушает, если к вам приезжает выездная комиссия. И при чем здесь законодательство?
Я вам про физику процесса говорю. Если вы голосуете удаленно, через Интернет, тайна голосования нарушается. Это - физический факт.
user1367349; +1 Ответить
10. capitan 2466 25.07.19 17:20 Сейчас в теме
(9)
Если абстрактно рассматривать сферических коней в вакууме, то возможно физика процесса будет и такая.
Но дело в том, что по моим данным действующее избирательное законодательство РФ не предусматривает возможности голосования по Интернет.
for_sale; +1 Ответить
11. mkalimulin 1148 25.07.19 17:24 Сейчас в теме
(10) Зато автор статьи предусматривает. А также организаторы будущих выборов в Москве тоже предусматривают. Вы не в курсе?
14. for_sale 971 25.07.19 17:39 Сейчас в теме
(6)
В чём ваши ошибки, Михаил:

1. Вы ничего никогда не аргументируете. Вы делитесь своими верованиями и считаете, что это выставляет вас оригиналом и новатором. Это не так. Это вначале смешно, потом просто раздражает.

2. Вы верите в то, что вы истина в последней инстанции в любой теме, в которую придёте. Это не так. Вам нужно очень много почитать-посмотреть, чтобы хотя бы до какого-то среднего уровня дойти, потому что зачастую ваши заявления не налазят ни на какую голову.

3. Не имея аргументации, вы начинаете прибегать к демагогии, пожалуй, единственной области, в которой вы сильны. Вы начинаете передёргивать, спорить с тем, что не заявлялось, лезть в другие области, вырывать из контекста и ещё 33 разнообразных способа скрыть пропасть в знаниях и выставить себя экспертом. Как например сейчас, когда вы зачем-то спорите с принципом удалённого голосования, хотя он вообще не заявлялся, не поддерживался и не опровергался в статье. Статья была о принципе блокчейна и его применении к выборам. А вас уже в какое-то Сьерра-Леоне занесло.
15. mkalimulin 1148 26.07.19 09:07 Сейчас в теме
(14) Но вы же пишите: "Пользователь отправляет свои данные в блокчейн". С этого момента у вас начинается нарушение тайны голосования. В результате вы все свои рассуждения построили на нереальном процессе. Вы обвиняете других в отсутствии глубины, а сами даже не удосужились разобрать один из самых известных успешных кейсов применения блокчейна к выборам.
Насчет отсутствия доказательств с моей стороны. Я тверждаю, что не существует способа сломать приватный блокчейн.
Как вы понимаете, доказывать отсутствие такого способа довольно трудно. Зато, если такой способ и в самом деле существует, очень легко доказать его наличие. Вы просто описываете этот способ и приводите доказательство взлома. Полтора года назад я поднимал эту тему. И было достаточно содержательное обсуждение. Люди предлагали различные варианты взлома. Это обсуждалось. В результате, все эти способы были признаны недействующими.
Вы заявили, что знаете такой способ и меня это заинтересовало. И по-прежнему интересует. Если вы его опубликуете, я буду вам признателен.
user1367349; +1 Ответить
17. genayo 26.07.19 09:12 Сейчас в теме
(15) Если вы про обсуждение вашей реализации блокчейна на 1С, то были предложены действенные варианты взлома, после чего вы судорожно начали изменять исходные условия, чтобы эти варианты были невозможны.
A_Max; acanta; for_sale; +3 Ответить
18. for_sale 971 26.07.19 09:16 Сейчас в теме
19. mkalimulin 1148 26.07.19 09:23 Сейчас в теме
(17) Вы про обсуждение полуторогодовой давности?
Разумеется, оно для того и затевалось, чтобы обкатать идею.
21. for_sale 971 26.07.19 09:25 Сейчас в теме
(19)
Я подозреваю, что оно затевалось с той же целью, с которой вы затеваете все свои обсуждения - выставить себя экспертом во всех сферах человеческой деятельности любой ценой)
25. mkalimulin 1148 26.07.19 09:51 Сейчас в теме
(21) Оно затевалось с целью найти слабые места. И было в этом смысле достаточно плодотворно. Первоначальная идея, в которой было PoW, несколько изменилась.
26. genayo 26.07.19 09:58 Сейчас в теме
(19) Так вы и на момент обсуждения утверждали, что ваша реализация не ломаемая. Вам написали несколько способов взлома. Сейчас вы утверждаете то-же самое. Ну, продолжайте развлекаться, чего уж...
A_Max; for_sale; +2 Ответить
20. for_sale 971 26.07.19 09:23 Сейчас в теме
(15)
Но вы же пишите: "Пользователь отправляет свои данные в блокчейн". С этого момента у вас начинается нарушение тайны голосования. В результате вы все свои рассуждения построили на нереальном процессе. Вы обвиняете других в отсутствии глубины, а сами даже не удосужились разобрать один из самых известных успешных кейсов применения блокчейна к выборам.

Я рассматриваю абстрактный процесс, на законодательство я его не натягиваю. Я не удивлён, что вы даже абстрактный процесс от практической реализации не отличаете.

(15)
Насчет отсутствия доказательств с моей стороны. Я тверждаю, что не существует способа сломать приватный блокчейн.

Вам уже его описали в статье. Как можно сломать приватный блокчейн применительно к выборам. Также вам сто раз описывали все эти способы в комментариях к новости. Вы даже ляпнули, что готовы заплатить мне за пример, но когда пример я вам привёл, вы, в свойственной вам манере начали лихорадочно искать отмазки и, конечно же, ничего не заплатили, чему я не удивлён))

Также в статье описан сам принцип работы блокчейна, разобраны слабые места приватного блокчейна. В очередной раз расписывать вам реальные реализации нерабочего приватного блокчейна я не хочу, бесплатно консультировать вас, почему ваша коленная поделка никому не нужна и как владелец такой поделки мог бы нажухать всех пользователей в некоторых кейсах (а не в вашей надуманной ситуации, когда пользователь один) - тоже.


(15)
я буду вам признателен.

Цену вашей признательности, как и вашего слова, я уже знаю, спасибо ;)
24. mkalimulin 1148 26.07.19 09:48 Сейчас в теме
(20) Ну вы же отказались от спора.
Я по-прежнему готов выплатить вам вознаграждение, если вы опишите способ позволяющий внести незаметное изменение в приватный блокчейн. Т.е. такое изменение, сам факт которого останется не замеченным проверяющим.
Как видите, я смягчаю вам условия и отказываюсь от встречной выплаты с вашей стороны, если вы такого способа не найдете.
Меня действительно очень интересует этот вопрос. И если вы такой способ найдете, я срадостьювыплачу вам вознаграждение. Впрочем, не только вам, а любому. Сегодня вечером создам для этого тему с вознаграждением.
27. for_sale 971 26.07.19 10:17 Сейчас в теме
(24)
Я просто оставлю это здесь, а любой желающий пусть проверит соответствие вариантов условиям, должны ли вы мне денег, цену ваших слов и вашу изворотливость.
Прикрепленные файлы:
29. genayo 26.07.19 10:31 Сейчас в теме
(27) Бесполезно. Всё равно извернётся.
for_sale; +1 Ответить
30. for_sale 971 26.07.19 10:36 Сейчас в теме
(29)
Ну это же Михаил)) Конечно извернётся!
31. mkalimulin 1148 26.07.19 15:33 Сейчас в теме
(27) Любой желающий и разбирающийся в теме скажет вам, что вы не правы. Если кто-нибудь еще кроме вас видит где в этом примере скрытое изменение пусть ткнет меня в него.
user1367349; +1 Ответить
32. for_sale 971 26.07.19 16:05 Сейчас в теме
(31)
Пьеса "Все и Михаил".

Действующие лица:
Все - серая биомасса, ничего не понимающая ни в чём.
Михаил - гений, пророк, разбирающийся досконально во всём и затмевающий всех.

Все: Вот чёрное.
Михаил: Нет, это белое.
Все: Как? Оно же чёрное.
Михаил: Нет, я вижу белое.
Все: Ну вот оно же поглощает свет!
Михаил: Нет, не поглощает.
Все: Как?? Ну вот же не идёт свет оттуда!!!
Михаил: Как не идёт? Я вижу - идёт.
Все: Никто не видит, а он видит.
Михаил: Да, я так вижу.
Все: Не может такого быть.
Михаил: Может. Чёрного вообще не существует.
Все: ???
Михаил: Всё сущее - белое, никаких других цветов нет.
Все: У вас всё в порядке со здоровьем?
Михаил: Здоровья тоже не существует.
Все: А что существует?
Михаил: Я и белое. Я вам дам 5 мани, если докажете, что существует что-то, кроме меня.
Все: Вот спектрограммы, поглощение, отражение, учебник физики, исследования.
Михаил: Там одно враньё, всё на самом деле по-другому.
Все: Вы их возьмите и почитайте.
Михаил: Нет.
Все: Что - нет?
Михаил: Их тоже не существует.
Все: Вот они перед вами. Вы сказали, что там враньё.
Михаил: Нет, я имел в виду, что всё сущее - враньё.
Все: Вы сказали "там"!
Михаил: Не говорил.
Все: Вот скриншоты!!
Михаил: Нет, я имел в виду там - во вселенной.
Все: Т.е. "там" вы всё-таки говорили.
Михаил: Да, то есть нет, то есть я просто откатывал схему.
Все: Вы заврались, батенька!
Михаил: Сьерра-Леоне.
Goral; ADirks; user928779; genayo; mkalimulin; +5 Ответить
33. TODD22 18 26.07.19 16:13 Сейчас в теме
(32)
Все: Вы их возьмите и почитайте.
Михаил: Нет. Вы сами почитайте. А потом я буду задавать вам вопросы, не царское дело читать эти ваши исследования и учебники. Не для того я в 5 лет сам без чьей либо помощи читать научился что бы делать это самостоятельно.
34. mkalimulin 1148 26.07.19 21:02 Сейчас в теме
(32) Пьесы у вас получаются лучше, чем связные рассуждения.
35. for_sale 971 26.07.19 22:34 Сейчас в теме
(34) Это потому что основано на реальном герое))
В общем, удачи вам, Михаил! А если вдруг когда-нибудь задумаетесь над тем, почему вас никто не читает, почему с вами все спорят, почему ваши приватные доверенные блокчейны никому не нужны, то... выбросьте эти мысли из головы! Вы идеальны и всё знаете, а вас просто окружает ничего не понимающая серая биомасса! Может быть, пройдут столетия и человечество всё-таки приблизится к осознанию вас, но сейчас вы просто очень сильно опережаете своё время))
36. mkalimulin 1148 26.07.19 22:44 Сейчас в теме
(35) Это точно. Пьеса описывает реального героя (пишите в будущем так, не благодарите).
А для связных рассуждений нужно еще кое-что.
user1367349; +1 Ответить
37. user928779 27.07.19 11:51 Сейчас в теме
(32)
Михаил: Нет, это белое.
...
Михаил: Всё сущее - белое, никаких других цветов нет.
...
Михаил: Нет, я имел в виду, что всё сущее - враньё.

Браво!
28. for_sale 971 26.07.19 10:18 Сейчас в теме
7. capitan 2466 25.07.19 17:01 Сейчас в теме
Как мы уже определились в комментариях к новости - Блокчейн это просто красивое слово, не более того.
Как технология хранения данных она очень специфична.
В этом плане тот же битторрент перспективнее выглядит
Как подтверждение доверия к данным еще более специфична.
Для этого надо иметь реально большую сеть узлов
Всеобщий интерес к слову блокчейн для технически неграмотных людей подогревается рассказами о криптовалютах и богатеющих майнерах.
А криптовалюты вообще живут только за счет интереса к себе
Это в принципе МММ в чистом его виде. Жаль Мавроди не дожил.
Что касается разработчиков, они красавчики. На хайпе подняли денег, не малое наверное количество.
Еще не остыло слово скрам с его мастерами ) Тоже пару лет бегали такие и поднимали невероятных денег.
for_sale; +1 Ответить
12. mkalimulin 1148 25.07.19 17:25 Сейчас в теме
(7) Для доверия достаточно одного узла.
Obertone; user1367349; +2 1 Ответить
13. for_sale 971 25.07.19 17:32 Сейчас в теме
(12)
Михаил, давайте вы всё-таки начнёте кроме ваших верований уже какие-то доказательства преводить. Тут всё-таки не псевдонаучный форум, где вы делитесь вашим астральным опытом. Просто прийти в тему, ляпнуть чушь и радоваться - это хоть и в вашем стиле, но никому, кроме вас, неинтересно. Мы уже в комментариях к новости поняли, что вы в принципе не способны отвечать за свои слова.
tolyan_ekb; +1 Ответить
16. mkalimulin 1148 26.07.19 09:09 Сейчас в теме
(13) Приватный блокчейн устроен так, что его нельзя сломать.
Как, по вашему, я должен это доказывать? Лучше вы докажите, что он ломается.
22. for_sale 971 26.07.19 09:26 Сейчас в теме
(16)
Жесть. Как об стену горохом. Михаил, у вас неломаемый приватный блокчейн на 1С не продаётся, лучше пойдите займитесь его втюхиванием)) Я вам также уже сто раз предлагал создать свой неломаемый приватный доверенный блокчейн и заработать на нём миллионы, но создать - это ж не чушь на форуме писать, правда?))
23. mkalimulin 1148 26.07.19 09:37 Сейчас в теме
(22) Ну вы же должны понимать, что я здесь не для того чтобы продавать. На Инфостарте нет людей, которые это купят. Зато есть люди, которые могут найти слабое место. Вы громко сказали, что ясно видите такое. Вот я с вами беседую.
user1367349; +1 Ответить
41. user1367349 29.02.20 08:51 Сейчас в теме
(23) Михаил, ваша правда, у них нарушаются главные принципы. ;)
42. dijee 17 30.03.20 11:25 Сейчас в теме
(23) Он пытается продать воздух. Зря отданный стартмани.
38. пользователь 08.02.20 14:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
39. пользователь 08.02.20 17:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
40. пользователь 08.02.20 19:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение