Как оказалось

16.07.19

Сообщество - О жизни

История одного увольнения

Директор молча шелестел бумажками, словно что-то искал. Сергей безучастно смотрел на него, чуть прищурив глаза, и думал лишь о том, чтобы этот бессмысленный разговор побыстрее закончился. Странную традицию собеседований при увольнении придумали эйчары, подсмотрев в рамках модного нынче бенчмаркинга такой приём у какой-то особо эффективной, по их мнению, компании. Расчет уже был получен, немногочисленные вещи – кружка, эспандер и чётки – давно лежали в машине. Оставалось только поговорить с директором. Чего он там ищет?

Наконец, лицо директора осветилось легкой улыбкой. Видимо, он нашел, что искал – имя человека, с которым собирался беседовать.

— Итак, Сергей. – сложив руки на стол, обратился директор к программисту. – Я не отниму у вас много времени. Собственно, в вашем случае всё понятно.

Сергей утвердительно кивнул. Он не понимал, что именно в его случае понятно, а что бывает не понятно, но не хотелось углубляться в дискуссию, расковыривать старые обиды и размазывать сопли.

— Я задам стандартный вопрос – что, по-вашему мнению, можно улучшить в нашей компании?

— Ничего. – пожал плечами Сергей. – В вашей компании всё прекрасно. Удачи вам, счастливо оставаться, ну и так далее.

— Как в песне?

— Как в песне. – улыбнулся Сергей, удивленный познаниями директора в современной музыке.

— Ну хорошо. – пожал плечами в ответ директор. – В причинах увольнения, вроде бы, ничего особого не усматривается. Я, признаюсь, не особо в курсе именно вашей работы – со мной напрямую работал ИТ-директор, Иннокентий. Его работу я знаю хорошо, а о вас, по сути, услышал лишь на днях. Когда Кеша предложил вас уволить.

Сергей невольно улыбнулся. В голове сразу предстал образ – Кеша, с грустным лицом, как он умеет, тяжело вздыхая, словно отрывая частичку сердца, предлагает уволить программиста. Единственного программиста на предприятии.

— Странно, что вы вообще так долго у нас продержались.

Лицо директора было серьезным, и, с учетом обстоятельств, казалось каким-то нереально жестоким, как в фильме про маньяка или убийцу. Сергей вспомнил сцену из фильма «Азазель», где какой-то старикашка специального назначения собирается убить Фандорина. «Было красно личико, а будет красна кашица». Спокойно, без эмоций, прямо в лицо заявляют, что Сергей, программист – полное говно.

— В проектах по автоматизации вы почти не участвовали. – продолжал директор.

— Угу. – кивнул Сергей.

— Все задачи по программированию выполнял Кеша, несмотря на свою занятость административной работой.

— Угу.

— Идеи, благодаря которым наша компания двигалась вперед, тоже предлагал именно он.

— Угу.

— В кризисных ситуациях, когда компания буквально стояла на краю гибели, на передовой был Кеша.

— Угу. – кивнул Сергей, но не сдержался, и широко улыбнулся.

— Что? – нахмурился директор.

— Да так… Вспомнил один случай… Прошу, продолжайте, это к теме не относится.

— Уверен, что так. – серьезно сказал директор. – Ну и, если брать чисто профессиональные достижения, то качество… Так, где же это… А, вот! Вы пишете говнокод!

— Угу… Что?!

Лицо Сергея исказила злобная гримаса. Он подался вперед, уставился на директора так, что тот, на всякий случай, медленно выпрямился и прильнул к спинке стула.

— Говнокод? – громко переспросил Сергей. – Это ваш Кеша сказал?

— Ну, вообще… Это не важно. – попытался вернуть разговор в прежнее русло директор. – Как мы с вами уже…

— Да охренеть не важно! – продолжал напирать Сергей. – Ваше долбанное предприятие с его дебильными проектами, кризисами и облизыванием директорской жопы мне, положим, по барабану. Но утверждать, что я пишу говнокод, я не позволю! Особенно – уродам, не написавшим в жизни ни одной строки этого самого кода!

— Слушай ты… — директор встал со стула. – Пошел вон!

— И пойду! – Сергей тоже поднялся и двинулся к выходу, продолжая ругаться вслух. – Твою ж мать-то, а… Говнокод! Я и говнокод! Да как он эти два слова в предложение сумел поставить! Да как он вообще сумел предложение составить! Я еще этому козлу задницу прикрывал, когда он чуть контору не слил!

— Стой! – раздался крик директора, когда Сергей уже был в дверях.

От неожиданности программист остановился. Обернулся – директор медленно шел навстречу, напряженно вглядываясь в лицо Сергея. Черт… Мог же уйти и забыть об этом шапито навсегда.

— Сергей, еще минутку уделите мне. – директор говорил твёрдо, но тут же смягчился. – Пожалуйста…

Сергей тяжело вздохнул, стараясь не смотреть на директора. Было немного стыдно за свой взбрык, да и уйти поскорее хотелось. Однако, решив, что проще и быстрее остаться, чем спорить и пытаться бежать, Сергей вернулся в кабинет.

— Можете пояснить свою фразу… — начал директор, когда собеседники вернулись на свои места.

— Какую именно? – Сергей прекрасно понимал, о чем директор хочет услышать, но вдруг, каким-то чудом, его заинтересовал именно говнокод.

— Вы что-то говорили о… Как вы там выразились…

— Кеша чуть не слил вашу контору, а я его жопу прикрыл.

— Вот-вот… Расскажете поподробнее?

— Ладно. – пожал плечами Сергей, здраво рассудив, что директор имеет право знать, и хранить секрет более нет нужды. – Помните проверку?

— Какую проверку?

— Когда неприятные мужчины в масках, камуфляже и с автоматами наперевес ворвались к нам в офис, порылись в бумажках, утащили сервер, забрали все флешки и поставили нас раком?

— Конечно. – улыбнулся директор. – Такое сложно забыть.

— Ну и итог вы знаете – они ничего не нашли. Всё, что они… Ну, могли найти… Находилось на забранном ими сервере. Однако, ни одного байта данных с сервера они получить не смогли, и вернули его на место.

— Да, я прекрасно знаю эту историю. – по лицу директора пробежала спесивая тень. – В том числе, по своим каналам, прямо из… Не важно, в общем. Что вы сказать-то хотели? Про Кешу, я так понял?

— Да, про Кешу. – кивнул Сергей и неожиданно улыбнулся. – Вы давеча сказали, что он какую-то там роль сыграл, из кризиса нас вытянул… Это связано с проверкой?

— Да, именно об этих событиях я говорил.

— Не расскажете, что вам Кеша наплёл? Мне правда интересно.

— Сергей, извините, мы тут с вами не в детские игры играем. – директор начал сверлить программиста натренированным взглядом. – Ваша версия, моя версия…

— Ну, я пошел тогда? – Сергей медленно поднялся со стула и сделал пару шагов в сторону двери.

— Твою ж мать… — выругался директор. – Ну что за клоунада, а?

— Клоунада?! – снова вспылил Сергей. – Нет уж, извините, кого из нас увольняют по надуманным обвинениям? Да если бы надуманным – высосанным, и ладно бы из пальца! Вам без разницы – одним больше, одним меньше, а мне что теперь делать, а? Где я в нашей деревне работу найду? Клоунада…

— Хорошо, Сергей. – директор примирительно поднял руки. – Я прошу у вас прощения. Присаживайтесь, пожалуйста. Я расскажу свою версию, как вы того хотите.

Сергей, всё еще пылая от возмущения, вернулся на стул и, цокая языком, уставился на стол.

— Иннокентий мне рассказал так. – продолжил директор. – Когда он увидел, что к нам приехали с проверкой, то, первым делом, бросился в серверную. Насколько я понял, ему нужно было активировать систему защиты данных, которую он установил ранее, когда… Ну, мы узнали, что есть вероятность проверки. Он активировал систему…

Сергей снова цокнул языком и как-то безнадежно улыбнулся.

— Когда он активировал систему, то, как я понял, нужно было спрятать ключ защиты, который находился на флешке. Иначе, попади он к мужчинам в масках, не было бы смысла в системе защиты – они бы получили доступ к данным. Соображая на ходу, Иннокентий понял, что лучшее место для флешки – прошу прошения, унитаз. И рванул туда. Видимо, перестарался, привлёк к себе внимание, но успел-таки добежать до кабинки, и даже закрыть за собой дверь. Уничтожил флешку, но преследователи, поняв, что Кеша что-то скрывает, выломали нам туалет, выволокли ИТ-директора за шкирку, по ходу нанеся телесные повреждения лёгкой степени тяжести – что, кстати, было зафиксировано в травмпункте, пальцы у Кеши ободраны были в кровь. Однако, как эти ироды не старались, более ничего от нашего героя добиться не смогли.

— А теперь – правдивая история Красной Шапки. – Сергей долго ждал своей очереди заговорить. Начнём по порядку.

Сергей выдержал небольшую паузу, нагнетая потенциал интереса к своей персоне.

— Во-первых, защиту установил не Кеша, а я. Это кажется не сильно важным, но, на самом деле, определяет все дальнейшие события. Я, если честно, пытался ему объяснить, как это работает, но он так и не понял. Поэтому я… М-м-м… Учёл тупость Кеши.

— Как именно?

— Не перебивайте, пожалуйста, всё расскажу, а то собьюсь. – продолжил Сергей. – Во-вторых, ни в какую серверную Кеша не побежал. Можете проверить по камерам, по СКУДу, как угодно. Я не уверен, что Кеша вообще знает, где находится серверная, и чем она отличается от бойлерной.

— То есть как не был в серверной? – директор был искренне удивлен. – Нет, ну хотя… Ладно, допустим. А история с туалетом?

— О, тут почти полная правда. – улыбнулся Сергей. – И бежал быстро, и дверь выломали, и легкие травмы. Только вот… Бежал он так быстро, что заперся в туалете еще до того, как маски дошли от проходной до офисного здания. Можете у Гены спросить – он в это время был в туалете, руки мыл, но еще ничего не знал о проверке. Если помните, у нас тогда тревожная кнопка сработала – вахтёрши успели нажать. Но Гена подумал, что просто тестируем систему оповещения.

Директор молча кивнул, продолжая пристально глядеть на Сергея и внимательно слушать.

— Просидел в туалете Кеша почти всё время проверки. – продолжил программист, уже явно наслаждаясь и историей, и собой. – До тех пор, пока эти господа с автоматами не захотели ёжикам позвонить.

— Чего?

— Ну, в туалет, по-маленькому. Хотя, не знаю, может и посылку отправить… Не важно. Короче, пришли они в туалет, подёргали все дверки – видимо, по привычке. Тут бах – одна не открывается. Заподозрили неладное. А Кеша, не от большого ума, когда закрывался, выломал ручку – специально, типа не рабочая кабинка. Так он, собственно, и получил свои телесные повреждения легкой степени, сиречь ободранные пальцы. Парни, не долго думая, вынесли дверь – она ж хлипкая, а у них лбы крепкие. Ну и выволокли Кешу.

Директор смотрел уже не так внимательно. Взгляд его переместился с Сергея на собственный стол.

— Так вот, тут самое интересное начинается. Флешка была у Кеши, и он ее сразу отдал. Представился, мол ИТ-директор, всё такое, готов сотрудничать, вот ключ защиты от сервера, прошу зафиксировать в протоколе. Те от радости чуть его не расцеловали, под рученьки повели в серверную, где Кеша торжественно растерялся – его попросили показать, от какого сервера защита. Недолго думая, тыкнул в самый здоровенный. Парни заржали – даже они знали, что это не сервер, а бесперебойник, который половину стойки занимает. Как-то, с горем пополам, нашли-таки, чего у нас изъять, и убрались восвояси.

— Погодите… — директор вдруг сделался чуть бледнее. – Получается… Ведь сказали, что ничего не нашли… А на самом деле – что, нашли? Нам, значит, надо еще ждать…

— Ничего ждать не надо. – улыбнулся Сергей. – Как я уже говорил, Кеша – туповат. Когда я защиту ставил, то учёл это. Я дал ему флешку с каким-то левым ключом – не помню уже, от какой софтины… Короче, просто текстовый файлик с абракадаброй. И, на всякий случай, еще и повредил флешку, физически. Точно не знаю, но предположу, что они, когда не смогли включить сервер, подумали, что дело в битой флешке. Наверное, у них есть гордость, вот и решили сделать вид, что ничего не нашли. Сервер они точно включить не смогли.

— Вы в этом уверены, Сергей? – с надеждой в голосе спросил директор.

— Конечно. – как мог серьезнее, ответил программист. – Там всё просто. Чтобы включить сервер, нужна флешка. Нормальная, которая у меня на даче лежит. Если включить без флешки, то физически он, конечно, запустится, но система не стартанёт, а получить данные с дисков – невозможно, они зашифрованы. Выключил сервер – всё, без флешки не включишь.

— То есть, если у нас отключат электричество…

— То всё будет хорошо. – улыбнулся Сергей. – Бесперебойник я купил… То есть вы купили – очень хороший. Точно хватит, чтобы сгонять до моей дачи и обратно. Ну а если уж сервер упадёт – всякое же бывает – то, что ж… Тут никакая флешка не поможет, поднимать одинаково долго.

— А если бы они, к примеру, не стали забирать сервер? – спросил директор. – А просто скопировали с него данные, не выключая?

— Такая вероятность есть. – кивнул Сергей. – Но мы, если помните, готовясь к проверке, долго мониторили практику. Не любят они возиться на месте, предпочитают забрать с собой. В конце концов, программистов и админов у них намного меньше, чем этих железнорождённых, которые дверь лбом вышибают, не всегда своим. На каждый выезд не возьмешь с собой. Да и программисты любят в своей пещере работать, дневного света боятся, как глисты. Ну и, в конце концов, копировать пришлось бы терабайты, да по какому-нибудь USB, это ж они без обеда останутся. Короче, учитывая все риски, решили сделать, как сделали. Ну и не прогадали.

— Еще раз, Сергей… — директор призадумался. – Не пойму, зачем же вы дали флешку Иннокентию?

— Знал, что он ее отдаст. Ну, человек такой.

— А вы – не такой?

— Не знаю, если честно. – пожал плечами Сергей. – Я не герой, но… Ладно, не буду фантазировать. Я знал, что Кеша отдаст, поэтому использовал его.

— Использовали?

— Ну. Эти парни не уехали бы без уверенности, что забрали что-то ценное. А что может быть ценнее, чем секретная флешка, полученная от ИТ-директора, который прячется в туалете?

— Ну, вообще, пожалуй… А, черт, не знаю я… Скажите, пожалуйста, Сергей – они точно не скопировали данные?

— Точно. Можете позвать любых хакеров, выключить сервер, и попросить их скачать хоть что-нибудь. Ну, чтобы убедиться.

— Да нет, не надо… — неуверенно покачал головой директор. – Я стараюсь людям верить. Возможно, не всегда я в этом прав.

— Это точно. – усмехнулся Сергей.

— В смысле?

— А… Нет, всё нормально. Я Кешу имел в виду.

— Да, Кеша… Что же делать-то теперь… С другой стороны, все мы – люди. Ничего, в общем-то, криминального, он не сделал. Но надо бы, наверное, поговорить с ним. По душам.

— Так, я еще нужен? – Сергей начал медленно подниматься со стула, внимательно следя за сбивчивым монологом директора.

— А, нет, Сергей, спасибо вам. – спохватился директор. – Я… Даже не знаю… Может, нам с вами… Ну, я не знаю…

— Чего? – Сергей приостановился, так и не выпрямившись до конца.

— А… Да. – директор, наконец, собрался. – Сергей, нам надо еще раз поговорить. Я думаю, что с вашим увольнением могла выйти оплошность. У вас уже есть предложения о работе? Я так понял…

— Нет. – Сергей опять приземлился.

— Хорошо. Давайте завтра, с утра, еще раз всё обсудим. А сегодня мне надо с Иннокентием поговорить. Так, он же… Да, должен быть у меня дома, там что-то с вайфаем, жена попросила…

— Нормально там с вайфайем. – ответил Сергей.

— В смысле? Вы в курсе, что ли? – опешил директор.

— Ну да. С утра съездил, всё сделал. Вы же не думали, что это Кеша делает?

— Погоди… Что именно делает?

— Ну всё. Сетку по дому, усилители GSM, ретрансляторы вайфая, камеры, сервачок в гараже… Это всё делал я. Кеша только возил меня на своей барской тачке, иначе могли, видимо, не пустить в ваш ылитный посёлок.

— Нет, пустили бы, там пропуск выписывают. – директор не заметил иронии. – Черт побери… Так Кеша, как оказалось…

— Ну, как оказалось.

— Ладно, приедет, поговорим. Непонятно, правда, чего он там делает до сих пор… Рисуется, что ли? Деятельность имитирует? А что там сегодня с вайфаем было, Сергей?

— Супруга ваша попросила пароль сменить. Говорит, где-то прочитала, что надо пароли менять периодически. Мне без разницы – приехал, сделал.

— Да, пароли – это да… — директор снова впал в какую-то мысленную прострацию. – А, погодите, мне дадите пароль? А то мы с супругой… Ну… Немного повздорили вчера. Ну, знаете, как это бывает… Вполне может не сказать пароль, а я без вайфая, как без рук…

— Без проблем. – Сергей достал смартфон, поковырялся, нашел пароль, взял со стола лист бумаги и аккуратно переписал на него длинную, ничего не значащую фразу:
ZCtujlyz,elenhf[fnmczcndjbvBNlbhtrnjhjvRtitqgjrfnsnfvcblbimyfcdjtqchfyjqhf,jntxthnjdbvgjntyn

— Как длинно. – гордый за жену, покивал директор. – Наверное, это сложный пароль? В смысле, надежный?

— Да, тут и разные регистры, и спецсимволы, и длина приличная. – подтвердил Сергей. – Серьезная заявка на безопасность.

— Как только его запомнить. – директор вертел бумажку с паролем в руках.

— Да один раз вбить, он запомнится в устройстве. А вообще, обычно такие пароли что-то значат. Это какая-то фраза, на русском, которую набрали в английской раскладке. Мне лень было переводить, так что не знаю…

— Ну ладно, спрошу у нее, когда отойдёт немного… Может, завтра… Спасибо, Сергей!

— Рад помочь.

— Ну всё, до завтра!

— Хорошо, утром буду.

Сергей вышел из кабинета в смешанных чувствах. Со вчерашнего дня, узнав об увольнении, он успел пройти все стадии горя. Пару минут было отрицание, злость продлилась почти до ночи, заставив прополоскать организм ударной дозой алкоголя, торг ограничился попыткой написать гневное письмо Кеше, но остановила жена, а с утра, вместе с похмельем, накатила депрессия. Однако, доехав до работы, а потом, скатавшись в очередной раз до коттеджа директора, и выполнив работы под соусом «тыжпрограммист», Сергей всё принял.

Теперь же история делала неожиданный поворот. Не головокружительный, а именно неожиданный. Директор не станет выгонять Кешу за историю с проверкой, это точно. Но к работе Сергея, наверное, присмотрится более тщательно. Хотя… Так, если вдуматься, то… Бабах!

Сергей даже не понял, как оказался на полу. Что-то, или кто-то так быстро пронёсся по коридору, что сбил несчастного программиста, словно вешалку. Приподняв голову, Сергей увидел смутный силуэт убегающего директора.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 16.07.19 18:44 Сейчас в теме
что-то подобное в пароле я и предполагал ;-)
2. user771650 16.07.19 19:04 Сейчас в теме
устал конвертировать пароль)
5. SirStefan 53 16.07.19 19:47 Сейчас в теме
(2),онлайн конвертилки гуглятся на раз. ;)
10. Lazy_Stranger 16.07.19 22:44 Сейчас в теме
можно просто скопировать в строку поиска яндекса - он сам раскладку исправит :)
shard; vakham; Award; +3 Ответить
3. LeonBBBBBB 16.07.19 19:14 Сейчас в теме
4. decline12 22 16.07.19 19:22 Сейчас в теме
ууу ну и пароль, пизда кеше
chebser; json; +2 Ответить
6. boln 1040 16.07.19 20:06 Сейчас в теме
Распахивается дверь, влетает разъяренный муж, а жена ему: "Да ты не только импотент, но и дурак. Так и думала, что поведешься".
chebser; Алексей_mir2mb; +2 Ответить
7. boln 1040 16.07.19 20:10 Сейчас в теме
Давно, 25 лет назад, еще в ДОСе, я практиковал детский прикол.
На экран выводится вопрос: "Ветра нет, кусты трясутся. Что там делают?" Девочки, хихикая, вводили ответ. А ответ-то неправильный :)
Правильный ответ знали только я и главбушка.
14. Denis_CFO 48 19.07.19 07:19 Сейчас в теме
(7) Медведь малину собирает?
15. boln 1040 19.07.19 09:05 Сейчас в теме
(14) Типа да :)
Можно что угодно использовать, и не в рифму тоже.
va582; Denis_CFO; +2 Ответить
16. RustIG 1351 21.08.19 23:53 Сейчас в теме
(7) а чем вам ответ девушек не устроил ? :) назвали его "неправильный" :)
8. dock 44 16.07.19 21:51 Сейчас в теме
Хм... вот всё хорошо, но посткриптум совершенно не понял...
11. 1c-intelligence 12771 18.07.19 08:37 Сейчас в теме
(8) издержки кросспостинга.
13. dock 44 19.07.19 00:14 Сейчас в теме
(11) ух, отлегло... :)
Без постскриптума получше будет.
17. a1ex4ndr 5 22.08.19 11:48 Сейчас в теме
(13)
Теперь весь изведусь - что же был за постскриптум?........
18. 1c-intelligence 12771 22.08.19 12:03 Сейчас в теме
19. a1ex4ndr 5 22.08.19 12:25 Сейчас в теме
(18) Нет телеграма, не судьба...
9. json 3297 16.07.19 21:54 Сейчас в теме
В рассказе многослойный сюжет.
Автор делает успехи, молодец!
12. Алексей_mir2mb 18.07.19 23:27 Сейчас в теме
гугл не перевел, яндекса сейчас нет.
набрал сам)))
ZCtujlyz,elenhf[fnmczcndjbvBNlbhtrnjhjvRtitqgjrfnsnfvcblbimyfcdjtqchfyjqhf,jntxthnjdbvgjntyn
Ясегоднябудутрахатьсяствоимитдиректоромкешейпокатытамсидишьн­асвоейсранойработечертовимпотент
Ziggurat; va582; nyam-nyam; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение