Корпоративный квест

06.07.19

Сообщество - О жизни

Приём на работу ИТ-директоров в условиях легкого помешательства

— Вы ему не говорили?

— А что я могла сказать?! – всплеснула руками Татьяна, искренне возмущаясь. – Как будто я что-то знаю про этот ваш дурацкий квест!

— Почему дурацкий? – Сергей не менее искренно удивился.

— Потому что мы так никогда не найдем себе нового ИТ-директора! – Татьяна, по обыкновению, начала краснеть от возмущения. – Вы как ушли на повышение, так и спускаете на тормозах всех кандидатов!

— А вас это почему беспокоит?

— Я директор по персоналу, вот почему!

— Погодите… Я понял! – Сергей заулыбался, как ребенок. – У вас премия горит, так? Точно, скоро ведь конец года, KPI считать будут, а у вас одна из ключевых позиций пустует – ИТ-директор.

Татьяна, явно испытывая смесь как минимум двух чувств, выполнила какое-то успокаивающее упражнение – глубоко вдохнула, задержала воздух в легких на несколько секунд, но, почувствовав, что от недостатка воздуха начала краснеть еще сильнее, шумно выдохнула. Сергей, как мог, сгонял улыбку с лица, наблюдая за дыхательными упражнениями.

— Сергей… — начала было Татьяна.

— Ладно, будет вам ИТ-директор. – серьезно произнес Сергей. – Кандидат приличный?

— Да. – в голосе Татьяны зазвучали нотки надежды. – Вот, я резюме принесла!

Волнение от предстоящей разрядки опасной карьерной ситуации дало о себе знать – руки Татьяны задрожали, и, по стандартному сценарию, всё их содержимое шумно рухнуло на пол. Сергей кинулся помогать, чуть не столкнувшись лбом с головой Татьяны, и тоже немного зарделся.

— Так… — продолжая сидеть на корточках, изучал резюме Сергей. – Что-то знакомое… Что за завод?

— Я там работала. – глядя в сторону, тихо сказала Татьяна. – Я знаю этого человека. Это… Он… Как сказать-то…

— Муж?

— Нет!

— Любовник?

— Чего?! – Татьяна так резко поднялась, что пошатнулась хлынувшей в голову крови. А может, и не кровь нахлынула в ее аккуратную, симпатичную голову.

— Так кто? – Сергей тоже поднялся и смотрел в глаза Татьяны.

— Вы мне… — глотая воздух и слова, лепетала Татьяна. – Допрос решили… Устроили…

— Нет конечно. Просто хочу понять вашу мотивацию. И помочь. Если не хотите, не рассказывайте. Я – могила, вы же знаете.

— Да. – Татьяна присела на стул, облокотилась обеими руками на стол и схватилась ладонями за голову, взъерошив прическу. – Ладно, Сергей. Хотя… В общем…

— Дайте угадаю – он вам чем-то дорог. – Сергей уселся на стул рядом. – И вы очень хотите, чтобы этот парень… Стоп, я не обратил внимание… Это же парень?

— Да… Что?! – из глаз Татьяны чуть не посыпались искры. – Вы на что намекаете?

— Ни на что. – Сергей, на всякий случай, подался чуть назад вместе со стулом, который издал неприятный скрип. – Мало ли, сестра, или тётушка. А вы что подумали?

— Ничего. – злобно прошипела Татьяна. – Вы поможете, или нет?

— Конечно. Только пусть стандартную процедуру пройдет. Чтобы никто ни о чем не догадался. Согласны?

— Конечно! – неуверенно заулыбалась Татьяна. – Так что, я его приглашаю?

Сергей не переставал удивляться, как быстро менялось настроение этой девушки. За время разговора – а это несколько минут – ее бросало от огонька надежды в пропасть отчаяния, от жгучей ненависти до искренней симпатии, от шипящей злости к неудержимой, сводящей дыхание радости. То ли актриса хорошая, то ли эмоциональная лабильность (вроде так называется), то ли… Нет, живота вроде не видно, и за обедом на кухне уплетает борщ, а не клубнику с копчёным салом вприкуску.

— Приглашайте. Он где? Далеко? Сегодня сможет подъехать?

— Да, он… — Татьяна немного смутилась. – Здесь уже, на парковке, в машине сидит.

— Хорошо, сейчас… — Сергей взял со стола резюме, нашел номер телефона, набрал. – Алло! Евгений? Здравствуйте, меня зовут Сергей Иванов, директор по развитию компании «Куб». Татьяна, директор по персоналу… Ну, вы знаете… Короче, дала ваше резюме, и я согласен вас рассмотреть… Не в смысле через микроскоп… В общем, заходите, хватит в машине трышшиться. Там у офис-менеджера спросите, как найти Сергея, я тут один такой. Пароль на вахте – «Звёздный флот». Да, паспорт не нужен, просто пароль назовите. Всё, жду.

— Сергей, почему сами позвонили? – напряженно спросила Татьяна.

— Потому что я вас знаю, Татьяна. Тем более, что вы, это… Ну, заинтересованы в результате. Начнёте сопли размазывать, ой мой Женечка, ты только веди себя хорошо, на этого дурака внимания не обращай… Я вам обещал, что возьму его на работу. Конечно, если он – не откровенный придурок. Должен же ИТ-директор хоть чем-то от остальных отличаться.

— Лучше бы не спрашивала. – с усталой улыбкой ответила Татьяна. – Мне, я так понимаю, запрещено участвовать?

— Да, запрещено. Хотя, вы ж всё равно успели уже ему рассказать?

— Я говорила, что рассказывать нечего, потому что не знаю ничего.

— Ладно. – Сергей примирительно поднял руки. – Всё, Татьяна, до свидания. Увидимся через пару часов.

Татьяна вышла из кабинета. Сергей, не теряя времени, еще раз быстренько пробежался глазами по резюме. Ничего подозрительного – обычный, никому не нужный, ничего не дающий и особо не мешающий ИТ-директор. Сергей давно хотел заменить эту должность дурилкой картонной – как раньше на дорогах ставили нарисованных гаишников. Дёшево, есть не просит, стоит годами, а народ всё равно пугается. Пользы, возможно, даже больше будет, чем от живого человека на этой должности.

Размышления Сергея прервал стук в дверь. После приглашения войти в кабинете появился тот самый Евгений – довольно молодой, в приличном костюме, с уложенными волосами (за что тут же получил минус в карму от Сергея), и, разумеется, с приветливой улыбкой на лице. Наверное, где-то курсы улыбок проходил, больно она идеальная была – в меру широкая, но без перекоса лица, демонстрирующая расположенность, но не до щенячьего визга, с достоинством. Ох уж эти менеджеры.

— Здрасьте. – сказал Сергей, расплываясь в улыбке – не потому, что этикет, просто уж больно паренёк был гладкий, приятный и стильный, как айфон.

— Доброе утро. – спокойно ответил Евгений и указал на стул. – Разрешите?

— Да, конечно.

— Сергей, я благодарен вам за то, — начал было Евгений. – что…

— Бла-бла-бла. – прервал Сергей. – Евгений, давайте без патоки. Я согласился вас посмотреть по одной причине – Татьяна рекомендовала. Она – мой старый друг, и я доверяю ее мнению. Резюме у вас – дерьмо. В потоке такого же дерьма, приходящего каждый день на почту эйчаров, я бы вас не заметил. Но теперь вы приняты на работу, с испытательным сроком в один день. Однако, вам придется пройти тест.

— Тест? – Евгений почти не опешил. – На знания?

— На что тест, не скажу. Вам не нужно будет заполнять бумажки, отвечать на вопросы и т.д. Вам нужно будет поработать ИТ-директором компании «Куб» пару часов. Порешать реальные задачи, показать себя с разных сторон. Критерии прохождения теста знаю только я, поэтому рекомендаций по поведению вы не получите ни от кого, даже от Татьяны. Вы просто работайте, как умеете, а я буду наблюдать. Согласны?

— А какого рода задачи? – Евгений подозрительно прищурился.

— Разного рода. – повторил Сергей. – Обычные ИТ-директорские задачи, которые вы уже много раз решали. Идёмте на ваше рабочее место.

Сергей решительно встал и пошел к выходу. Евгений, чуть помедлив, поднялся и двинулся следом. Пройдя пару метров по коридору, Сергей вошел в пустующую переговорку, огляделся, и указал на стул посередине длинного стола.

— Вот ваше рабочее место, присаживайтесь. Итак, правила просты. Вы – новый ИТ-директор компании. Я сейчас пойду и объявлю всем, что чудо свершилось, и теперь проблемы, связанные с информационными технологиями, снова будут решаться. Также, укажу, где вас можно найти. Есть вероятность, что к вам придут коллеги с задачами. Дальше – сами разбирайтесь.

— А есть вероятность, что никто не придет? – спросил Евгений, располагаясь за столом.

— Есть. – кивнул Сергей. – Но сильно на это не надейтесь. Ну всё, пока-пока.

И Сергей быстро исчез из переговорки. Евгений немного повозился со своим портфелем, решая, куда бы его пристроить, в итоге поместил на соседний стул. Через несколько минут дверь открылась, и вошла незнакомая женщина.

— Здравствуйте. – сухо сказала она. – Меня зовут Валерия, главный бухгалтер. Вы новый начальник ИТ-отдела?

— ИТ-директор, если точнее. – зачем-то поправил Евгений. – Присаживайтесь, Валерия, давайте знакомиться!

— Да нахрен мне не надо с вами знакомиться. – процедила Валерия, продолжая стоять около двери.

Евгений немного растерялся и умолк. Валерия, как назло, тоже молчала, глядя ИТ-директору прямо в глаза. Наконец, когда пауза стала затягиваться, Евгений решил попробовать еще раз.

— Валерия… — начал он. – Чем я могу вам помочь? С учетом того, что я работаю в вашей компании несколько минут.

— Да вы и через год ничем помочь мне не сможете. – продолжала лить ядом главбух. – Этот придурок, что до вас работал, Серёжа, наше солнце и луна, тоже ничем не мог нам помочь. Вы все – идиоты, только и можете, что кивать на бухгалтеров, и говорить, что они – рукожопы, которые не умеют делать элементарных операций.

— Я… — улыбнулся Евгений. – Валерия, я понимаю, у вас негативное отношение к ИТ-отделу, сформированное практикой общения с программистами. Уверяю, я вас прекрасно понимаю. Но со мной будет по-другому, я умею находить общий язык с бизнес-пользователями самого высокого ранга.

— Эвона как… — протянула Валерия. – Ну давайте, найдите со мной общий язык.

Валерия обошла стол, и уселась напротив Евгения.

— Ваша программа не работает. – процитировала Валерия сразу несколько тысяч бухгалтеров.

— Что именно не работает? И какая программа? – тон Евгения выражал искреннее желание помочь.

— Это я вам должна объяснять, какая программа не работает? – неожиданно вскричала главбух. – Я – бухгалтер, а не программист! Это вы – программист! Вы должны знать, какая программа не работает!

— Есть теория, что ошибки есть в любой, даже самой простой программе. – неуверенно ответил Евгений. – Вы поймите, Валерия, я только пришел. Естественно, я не знаю даже, какой парк ПО используется в вашей компании. Как я могу помочь с программой, не зная даже ее названия?

— То есть не поможете? – злобно улыбнулась Валерия.

— Да. Стоп… Погодите… Помогу, конечно!

— Так помогайте! Ваша программа не работает!

— Какая именно программа?

— Начинается… — Валерия откинулась на спинку кресла и скрестила руки на груди. – Всё, чего можно добиться от айтишников – куча вопросов. Какая программа, а где ошибка, а как воспроизвести, а зачем вы это вообще делаете, а что написано в учетной политике, а напишите мне ТЗ, а как это, а как то… Тьфу!

Валерия резко встала – настолько резко, что опрокинулся стул – и решительно двинулась в сторону двери.

— Валерия, погодите! – Евгений вскочил, подбежал к двери и прислонился к ней спиной, не давая главбуху пройти.

— Пустите! – пыша злобой, произнесла Валерия.

— Я вам помогу! Ну… Блин… У вас, наверное, 1С. Да, наверняка 1С! Знать бы еще версию…
Валерия снова злобно ухмыльнулась. Взялась за ручку двери и начала ее дергать, пытаясь отодвинуть надушенное тело ИТ-директора.

— Да погодите же вы… — Евгений несколько секунд сопротивлялся, но все-таки сдался и отошел в сторону.

Валерия, глядя строго перед собой, сурово сдвинув брови, вышла из переговорки. Евгений устало прикрыл дверь, доплелся до своего места и рухнул на стул. Настроение резко сделалось препаршивым, в душе зрела обида, руки дрожали, глаза немного увлажнились, как у маленького ребенка, которого родители отказались выслушать, а просто отправили в угол. Он тупо уставился в окно, размышляя, не сбежать ли.

— Приветик. – раздалось из-за спины. – Можно?

Евгений от неожиданности вздрогнул, затем обернулся и увидел молодую, невероятно симпатичную девушку лет двадцати пяти. Она уже стояла внутри переговорки, медленно закрывая за собой дверь. Брюнетка, в белоснежной блузке на маленьких пуговках, часть которых, а районе декольте, наверняка по задумке дизайнера должны застегиваться – по крайней мере, в офисе. Образ прекрасно дополняли обтягивающая черная юбка до колен и изящные очки в толстой черной оправе.

Незнакомка, не дожидаясь приглашения, прошла мимо Евгения, овеяв его лёгким ароматом неизвестных духов, и присела рядом. Она была так близко, что ИТ-директор видел своё отражение в линзах. Девушка не спеша повернулась к Евгению, слегка прикоснувшись к его ноге своими коленками, и нежно улыбнулась.

— Давай познакомимся? – спросила она. – Меня Женя зовут. А тебя?

— А-а-а… — растерялся ИТ-директор. – Это… Евгений.

— Какое совпадение…

Голос девушки казался нереальным, он словно звучал у Евгения прямо в голове, как музыка из качественных наушников-вкладышей. Уверенный, и в то же время – искренне растерянный, с нотками здоровой наглости, и одновременно – с изрядной долей стеснительности, незнакомый, но будто бы слышанный много лет подряд. Евгений не в силах был пошевелиться, словно боялся разрушить этот необычный, случайно сложившийся в его жизни, но такой прекрасный миг. Даже ногу не отодвинул, продолжая ощущать легкое и приятное давление девичьих коленок.

— Слушай, Женя… — продолжила девушка. – Я очень рада, что ты, именно ты, будешь у нас работать. Думаю, у нас всё получится. Я это чувствую.

Говоря это, девушка приподняла голову вверх, продемонстрировав невероятно красивую, как показалось Евгению, шею. Не подчиняясь разуму, его взгляд скользнул ниже, по слегка натянувшейся упругой коже…

— Чё за херня?

От неожиданности Евгений подпрыгнул, чуть не опрокинув тяжеленный переговорный стол. Обернувшись, он увидел здоровенного детину, ростом не меньше двух метров и весом, наверное, килограммов в сто двадцать. Лицо великана было украшено двумя шрамами и чуть скошенным на бок носом – боксёр, подумал Евгений.

— Ты чё творишь, ёптыть? – великан грозно надвигался на Евгения, глядя прямо ему в глаза.

— Антон, не надо. – нисколько не потеряв самообладания, медленно поднялась со стула Женя. – Просто знакомимся. Это – новый ИТ-директор.

— Щас он старым станет. – не унимался Антон. – Сразу на пенсию пойдет. Ты охренел, что ли, выпердыш? Бабу мою клеишь в первый день работы. Сохраниться успел, что ли?

— Я… Я… – начал было Евгений.

— Головка от буя! – проревел детина. – Сволочь, еще раз увижу, порву, ты понял?

— Да, конечно. Нет, вы не то подумали… Я просто… Она…

— Чего? Еще скажи, что она виновата!

— Да нет, конечно… 

— Тогда ты виноват? – вдруг улыбнулся Антон.

— Нет, погодите…

— Чего ты вертишься, как глист под ультрафиолетом? Писанулся базаром, так отвечай!

— Да, вы знаете, это, наверное, я виноват. – самообладание начало возвращаться к Евгению. – Антон, искренне прошу у вас прощения за созданную мной ситуацию, допускающую двойное толкование.

— Так-то. – кивнул Антон. – Женя, пошли. Щас и тебе достанется, швабра… Любимая.

— Любимая швабра? – улыбнулась Женя. – Да вы – мастер комплиментов, господин Жубрак.

— Дык, ёптыть. – гордо приосанился Антон. – Всё, двинули.

И парочка, играючи толкая друг друга и хихикая, вышла из переговорки.

— Твою ж мать через коромысло, гребаный балаган. – в голос выругался Евгений, добавив несколько непечатных существительных и прилагательных.

Вернулся на свое место, нервно поправил рубашку, снял пиджак – после жаркого разговора успел недюжинно вспотеть. Не долго думая, открыл окно, впустив в переговорку холодный декабрьский воздух, немного постоял в сквозняке у подоконника, пока не начал замерзать.

В голове мелькало много мыслей, но очень быстро этот разрозненный поток превратился в одну, главную, всепоглощающую идею – бежать. Валить отсюда без оглядки. Документов никаких не подписывал, обещаний не давал, никто и не вспомнит, в резюме не напишут, рекомендации не испортят. Бред, идиотизм, колхоз, полная задница. Не так описывала компанию «Куб» Татьяна. Но, может, не стоит судить по первому дню, даже первому часу? Стоит! Именно первый день показывает, какова компания! Нельзя с таким мириться, дальше будет только хуже.

А этот, Сергей, наверное, сидит и посмеивается. Сам сбежал с этой должности, не выдержал нагрузки, теперь сидит в большом красивом кабинете и делает вид, что занимается развитием. Уж Евгений-то знал, кто в любой компании – самый бесполезный человек. Тот, у кого в должности есть слово «развитие». Или «качество». А еще – «процесс».

Надо бежать. Да, немедленно. Евгений спешно надел пиджак, взял в руки портфель, придвинул на место стулья, и отправился закрывать окно.

— Разрешите?

— Черт, почему эта дверь такая бесшумная? – подумал Евгений. Слава Богу, на этот раз он не подпрыгнул от неожиданности, лишь слегка вздрогнул.

Обернулся – в дверях стоял невысокий молодой парень, в джинсах и небрежно расправленной клетчатой рубашке. Лицо его было густо покрыто черной щетиной, прищуренные глазки пристально смотрели на Евгения. Такой, наверное, нравится девушкам, пока в моде канадские лесорубы.

— Здравствуйте. – парень нагло двинулся на встречу и протянул руку для приветствия. – Стас, программист. А вы – мой новый начальник. Евгений, верно?

— Верно. – кивнул Евгений. – Только это, Станислав…

— Просто Стас. – невероятно приветливо улыбнулся парень.

— Хорошо, просто Стас. Я не уверен, что буду вашим начальником. Я еще не принял решения, работать в вашей компании, или нет.

— Давайте обсудим. – сказал Стас, и быстренько уселся на один из стульев.

Немного поколебавшись, Евгений вернулся на свое место – как раз напротив Стаса. Наверное, еще один разговор он выдержит, раз не успел сбежать незаметно.

— Я много слышал о вас, Евгений. – Стас как-то очень уж пристально следил за взглядом нового начальника. – Если честно, то я очень рад, что вы к нам пришли. Еще больше, чем радовался, когда ушел Сергей.

— Радовались? – недоверчиво нахмурился Евгений. – Почему?

— Да как почему?! – воскликнул Стас, будто новый начальник прекрасно знал историю славного ИТ-отдела компании «Куб». – Да потому что он идиот! Вы не заметили?

— Если честно… — начал было Евгений, но споткнулся. – Пока мнения не составил.

— Да ладно! А вот этот идиотский квест, который вы проходите, по-вашему, чья идея?

— Сергея, он сам об этом сказал. – Евгений всё силился понять, куда клонит не в меру активный программист.

— Так самый-то прикол в том, что на результаты этого квеста всем наплевать! – Стас, довольный собой, откинулся на спинку стула. – Я только что был в кадровом отделе – дано указание вас принять на работу.

— Стоп… — Евгений непонимающе потряс головой. – А зачем тогда вот это всё?

— Да потому что он придурок! Настолько больной, что иногда проще у него на поводу пойти, чем спорить и доказывать. Даже собственнику проще.

— Погодите, Стас…

— Можно на «ты».

— Погоди, Стас… Если всем без разницы, и Сергей, по твоим словам, ну…

— Придурок лагерный.

— Неважно… Зачем его держат?

— О-о-о-о… — довольно протянул Стас. – Это очень хороший вопрос! В компании девяносто девять процентов людей его с радостью обсудят, если обратитесь.

— Ну а все-таки.

— Не знаю. – пожал плечами Стас и так искренне улыбнулся, что Евгений не смог сдержаться, и улыбнулся в ответ. – Когда-то, чертову тучу лет назад, мы с ним сделали пару клёвых проектов. Он, за это, стал ИТ-директором. Ну и всё, собственно, тут у него башню и сорвало. Не удивлюсь, если ходит к мозгоправу. А если не ходит, то самое время начать.

— А что именно началось? – Евгений тоже откинулся на спинку стула и немного расслабился.

— Хрень всякая. После тех проектов он, по сути, ничего больше и не сделал. Всё больше ходит, ноет, что все вокруг козлы, а он один – Д’Артаньян. Начитался умных книжек – причем, специально выбирает те, которые отродясь никто даже в руки не возьмет. И щеголяет потом, типа я кучу методик знаю, и могу любой процесс улучшить, и даже прибыль всей компании повысить.

— А в реальности? Может?

— Кто ж проверял-то? Он только и говорит, что может, а остальные – не могут. И как-то на этом разговор и заканчивается. Кто его, в реальности, пустит к чему-то серьезному? Так и сидит, то есть сидел, в ИТ-отделе и верещал оттуда, что всё как-то не так и не то.

— Погоди, Стас… А почему он стал директором по развитию тогда?

— Про принцип Питера слышали?

— Да. Погоди… Это про то, что работа занимает всё время, отведенное на нее?

— Нет, это закон Паркинсона. Принцип Питера, дословно не помню, но типа так: человек поднимается по карьерной лестнице, пока не достигнет точки своей некомпетентности.

— Да, что-то слышал… — покивал Евгений. – И как это к Сергею относится?

— Как? – искренне удивился Стас. – Его ж просто засунули на эту должность, чтобы он там опозорился, и можно было спокойно выкинуть! Если с работой ИТ-директора он худо-бедно справлялся, потому что на моей шее сидел, то теперь он гол, как сокол. У него нет подчиненных, никто его не слушает, всем наплевать на проекты развития. Он уже почти на улице. Директор по развитию из него – никакой, ноль. Он достиг уровня своей некомпетентности. А точнее – ему помогли это сделать. И дни его сочтены.

— Хм… — нахмурился Евгений, но через пару секунд вдруг улыбнулся. – Тогда понятно. Спасибо, Стас!

— Всегда пожалуйста! Завтра, я надеюсь, уже нормально, предметно поговорим? А то у нас – полная задница. Этот урод как свалил, так всё и бросил, на меня одного. Даже не здоровается теперь, сволочь.

— Да, конечно, завтра, Стас. – Евгений поднялся и протянул руку. – Я не такой, я – человек дела. Даже программировать могу. Сработаемся!

— Конечно! – Стас радостно потряс руку начальника, и решительным шагом двинулся к двери.
Дойдя до двери, обернулся, еще раз очень широко улыбнулся, и вышел в коридор. Евгений улыбался. Ситуация поворачивалась совсем другой стороной. Еще посмотрим, кто от кого сбежит…

Внезапно зазвонил телефон. Номер казался знакомым, но в контактах его не было. Евгений взял трубку – это был Сергей.

— Евгений, собственно, на этом всё. – сказал Сергей. – Минут через пять давайте ко мне в кабинет. Найдете дорогу?

— Да, тут рядом, вроде.

— Хорошо, жду!

Евгений спешно подобрал портфель, поправил пиджак, пригладил рукой прическу и, от нечего делать, стал ходить по переговорке взад и вперед. Минуты тянулись долго, но убивать время смартфоном не хотелось, чтобы не сбить правильный настрой.

Наконец, пять минут прошло, и Евгений вышел в коридор. Дойдя до двери Сергея, уверенно постучал и, услышав приглашение, вошел внутрь.

Внутри, кроме дураковатого директора по развитию, была Татьяна. Евгений ей приветливо улыбнулся, но в ответ, по непонятной ему причине, получил лишь нахмуренные брови и колкий взгляд.

— Так, Татьяна, вам пора. – Сергей указал рукой на дверь. – Дальше мы без вас поговорим.

— Сергей, вы меня поняли? – строго спросила Татьяна.

— Да, не переживайте. Не хотите, как хотите.

— Хорошо. – было видно, что Татьяна сомневается в ответе Сергея, но присутствие Евгения, вероятно, не позволяло говорить открыто.

Татьяна, не спеша, покинула кабинет. Евгений, не дожидаясь приглашения, плюхнулся на стул, по-хозяйски в нем развалился, расстегнул пиджак и пристально, без стеснения, уставился прямо в глаза Сергею.

— Ну, каков результат? – спросил Евгений.

— Ужасный. – улыбнулся Сергей. – Собственно, как всегда.

— В смысле? – кандидат вдруг посерьезнел и сел прямо. – Что ужасного?

— Вы ужасно прошли тест. Даже хуже, чем остальные кандидаты. – Сергей продолжал улыбаться. — Но, тем не менее, независимо от результатов, вас примут на работу в нашу компанию.

Несколько секунд Евгений внимательно смотрел на Сергея, силясь понять причину его улыбки. Если тест ничего не значит, и Сергей это знает, то чего он цветет, как роза майская? Хотя… Если он действительно того, ку-ку, то улыбка может быть вообще не связана с происходящим вокруг.
Удовлетворившись таким объяснением, Евгений вновь расслабился и расплылся в довольной улыбке.

— Собственно, на этом всё. – подытожил Сергей. – Дальше вам…

— Погодите… — прервал его Евгений, подняв ладонь. – Может, объясните смысл этого вашего теста?

— Хм, я думал, не спросите… Ладно. Что, по-вашему, происходило в переговорке, пока вы там сидели?

— Ну, я так понял, ко мне люди с задачами приходили, с проблемами наболевшими, которые никто не… Ну, пока не было ИТ-директора, никто не решал.

— Нет. К вам приходили с играми.

— С какими играми?

— С корпоративными.

— Не понял… 

— Ну как… Есть работа, а есть игра. Чем выше должность, тем больше игр. ИТ-директору, зачастую, достается очень много игр, потому что должность такая – надо реально взаимодействовать почти со всеми подразделениями. Вот я и хотел посмотреть, как вы с этими играми разберетесь.

— И как?

— Никак. – пожал плечами Сергей. — Вы в них играть начали.

— В смысле?

— Ну вот пришла к вам Валерия, наш главбух, и сыграла в любимую игру своей профессии – «ваша программа не работает». Вы же понимаете неадекватность этого заявления?

— Конечно. – не задумываясь, кивнул Евгений.

— И она понимает. И все понимают. У игры – три варианта развития. Первый – вы играете, и проигрываете. Главбух убеждает всех, что вы – лошара, и на вас можно повесить любую хрень, а вы проглотите и будете исполнять. Так случается очень часто. Второй вариант – вы играете, и выигрываете. Убеждаете всех остальных, что главбух – неадекватная дура, а вы – молодец, потому что вывели ее на чистую воду.

— А третий вариант? – спросил Евгений, когда Сергей неожиданно замолчал.

— Третий вариант – не играть в игру. Самый лучший сценарий, особенно – для ИТ-директора.

— Это как, не играть в игру? – недоумевал Евгений. – Как это на практике выглядит?

— На практике это – быстрый уход, или увод в сторону. Как в айкидо. Отходишь, а атакующий просто летит в ту сторону, куда направил энергию. Или – сознательное направление игры мимо себя. Ну и последний вариант – резко оборвать игру. Вы так могли сделать со Стасом, например.

— В смысле? – Евгений ошарашенно вытаращил глаза.

— Ну он же пришел к вам, чтобы рассказать, какой я идиот?

— Я…

— Да знаю я. – махнул рукой Сергей. – Не в деталях, но знаю. Все роли, слова и сценарии для игры я придумал сам. Вы же не подумали, что мне пора к мозгоправу?

— Нет, конечно… — Евгений покрылся испариной. – И вообще, этот Стас…

— Осторожнее! – оборвал его Сергей. – Во-первых, вам с ним работать. Во-вторых, вы прямо сейчас пытаетесь играть со мной. Не советую.

— Да нет, конечно… Просто хотел сказать, что он – интересный парень.

— Мы тут все интересные. – пожал плечами Сергей. – Вам, думаю…

Внезапно завибрировал смартфон Сергея, лежавший на столе. Извинившись, он быстро схватил аппарат, прочитал сообщение и вдруг широко улыбнулся. Еще немного поковырявшись в смартфоне, положил его обратно на стол.

— Так вот… — продолжал Сергей. – Послушайте моего совета. Я поднялся сюда с самых низов. Пришел сюда программистом, потом стал ИТ-директором, теперь я – зам. генерального по развитию. Третий человек в компании. Знаете, в чем секрет моего успеха?

— Не играете в игры?

— Это, скорее, необходимое условие успеха. Есть более точная формулировка – я не играю в чужие игры, а затеваю свои. Своя игра – намного лучше, особенно, если играешь в нее один.

— То есть как это… Один…

— Ну вот так. Делаешь то, за что не берется никто. Выполняешь проекты развития, на которые ни у кого нет времени. Изучаешь литературу по бизнесу, пока остальные читают всякую дурь в интернете. Даже, блин, просишь повысить себе зарплату, пока остальные стесняются. Слышали про такой прием – карьерный раш?

— Нет, если честно…

— Ну, почитайте на досуге. Только у нас тут не применяйте – все о нем знают.

— Хорошо.

— Ну вот. Когда ты затеял игру, в которой лишь ты один, ты никогда не проиграешь. Ты можешь только не выиграть, а это не страшно. Собственно, в этом весь секрет.

Евгений молчал, о чем-то напряженно думая. Сергей, от нечего делать, потянулся к смартфону, как вдруг словно что-то вспомнил.

— Да, Евгений… — начал он. – Есть одна новость, не знаю, как отнесетесь. Мне вот сейчас написали, что Татьяна… В общем, ее скоро уволят.

— Как уволят? – округлил глаза Евгений.

— Ну вот так. – пожал плечами Сергей. – Не справляется, наверное, не знаю… Я тут никаким боком, просто меня предупредили, чтобы не начинал с ней новых проектов. И, учитывая обстоятельства, я решил сообщить вам. Вдруг это повлияет на ваше решение.

Евгений молчал. Его взгляд быстро бегал по кабинету, выражение лица было предельно напряженным и сосредоточенным, как вдруг… Он улыбнулся.

— Что? – прищурившись, спросил Сергей. – Повлияет, все-таки?

— Да. – напряженность Евгения, вдруг, как рукой сняло. – Я с радостью буду работать в вашей компании.

— Так это… — нахмурился Сергей. – Вы с ней, как я понял… Знакомы… Вроде, даже лично.

— Ну и что? – пожал плечами Евгений. – Я… Знаете, Сергей… Даже рад, что так вышло.

— Почему?

— Ну… Не знаю, как сказать… Татьяна, она, в общем…

— Чего?

— Ну… Скажем так… Я не питаю к ней тех же чувств, что и она ко мне.

— А она об этом знает?

— Нет конечно, вы что.

— То есть как это «нет, конечно»? Вы девушке симпатичны, а она вам нет, но вы ей говорите, что отвечаете взаимностью?

— Ну, там всё сложнее… Я… Как бы это сказать…

— Ладно, я понял. – оборвал мучения нового коллеги Сергей. – Там глубоко личное, и между нами не тот уровень доверия, чтобы рассказывать. Уважаю ваше право и ничего не требую.

— Спасибо. – облегченно выдохнул Евгений. – Я так устал, если честно, от ваших… Т.е. устроенных вами игр…

— Ну, потому что вы в них играли. – Сергей встал, всем своим видом показывая, что Евгению пора. – А не играли бы – были бы свежи, как огурчик. Ладно, Евгений…

— Да, да… — Евгений поспешно вскочил, подобрал портфель и протянул Сергею руку.

— Отдохните от игр, если получится. – со странной улыбкой проговорил Сергей. – Но помните, что игры не заканчиваются никогда. В любой момент важно понимать, в игре вы, или нет, и в чьей. Хорошо?

— Да, конечно. – закивал Евгений. – До завтра?

— Да, до завтра. Если что изменится, я позвоню.

— В смысле? – улыбка исчезла с лица Евгения.

— Стандартная фраза, не обращайте внимания. 

— А, хорошо!

Евгений покинул кабинет, а Сергей вернулся за стол. Поднял смартфон, поднес к уху.

— Татьяна, вы здесь? А, хорошо… Да… Не ревите вы, блин… Я ж вам говорил, а вы не верили… Нет, не приду, я боюсь женских слез… А, не знаю…. Вы как думаете, брать?.. Не, я бы не взял, уж больно тупой и простой, только ради вас… А, ну сами решайте… Точно?.. Ну хорошо. Сами позвоните?.. Могу, конечно. Только не сейчас, а через пару часов. Скажу, что генерал отбрил…. Ну всё, приходите в себя, нам работать надо.

Сергей небрежно бросил смартфон на стол, откинулся в кресле, закрыл глаза и тихо пропел:

Эй! Я для них злодей,
Знающий секрет
Низменных страстей
Нищих и царей.
Я был скрипачом,
Мой талант – мой крест,
Жизнью и смычком
Я играл с огнём!

Допев, улыбнулся сам себе, вскочил из кресла, и энергичной походкой двинул в коридор.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21405    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3466    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4944    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4165    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2413    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13710    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3564    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. SirStefan 53 06.07.19 18:25 Сейчас в теме
Надо в конце каждого рассказа сделать список рекомендуемой литературы :)
CHSN8; starik-2005; AlexK_2012; +3 Ответить
3. AlexK_2012 07.07.19 21:53 Сейчас в теме
(1) и набор ссылок на другие истории из серии
2. script 128 06.07.19 23:35 Сейчас в теме
Нравица. Сделаю себе отдельную закладку для статей автора. Перечитаю еще.
4. AlexCherdakov 20 08.07.19 05:35 Сейчас в теме
Эх как же часто приходится играть в чужие игры ((
5. ogroup 279 08.07.19 06:26 Сейчас в теме
А есть для совсем тупых пояснения ? Что проверялось фразой что татьяна увольняется?
7. MikhailDr 08.07.19 09:18 Сейчас в теме
(5) Ничего, Сергей просто показал Татьяне, что ее возлюбленному на нее наплевать, их разговор транслировался по телефону.
7OH; vakham; catv; +3 Ответить
8. imaxcbx 08.07.19 10:02 Сейчас в теме
Мне одному кажется, что Серый сам заигравшийся му@ак, впустую тратящий своё и других время? Исписался Иван, пора в отпуск)
Krasnyj; zqzq; 1eye; +3 1 Ответить
28. Den1C 09.07.19 15:53 Сейчас в теме
(8) Да не. Вот я не верю в карьерные раши, про то что высокие начальники ценят бизнес-программистов. А вот игры в каждой компании есть. И уметь в них играть, или не играть, очень ценное умение. Так что конкретно этот рассказ мне понравился больше всех из серии.
serega_sun; vakham; +2 Ответить
34. imaxcbx 11.07.19 09:44 Сейчас в теме
(28) Я про то, что Сергей потратил впустую рабочее время своё и коллег на бессмысленную игру, заранее зная, что кандидат ему не подходит. Вместо того, чтобы решить этот вопрос сразу и за пару минут.
me9asprin9; +1 Ответить
42. Den1C 11.07.19 13:40 Сейчас в теме
(34) Как я понял из рассказа, подойти не мог никто. Да и не нужна была эта штатная единица. Никому, кроме Татьяны. Но, как показала игра, Татьяне тоже не нужна.
43. acanta 11.07.19 14:27 Сейчас в теме
(42) Точно. Я тоже так на собеседование ходила. Если бы руководитель ит отдела, который проводил собеседование, сказал мне что мой бывший коллега собрался увольняться, я бы не поверила.
Если бы руководитель ит отдела сказал что моего бывшего коллегу собираются уволить - я бы поверила, и скорее всего сообщила бы об этом ему.
Какие выводы сделал бы руководитель ит по поводу моего коллеги, меня, наших отношений и как он оценивает потенциальное влияние всего этого на планы ИТ отдела - это его личные проблемы.
Но как врач обязан следовать принципу не навреди, так и в собеседовании желательно понимать связи между тем что вы напишете в резюме и скажете на собеседовании с вашими бывшими коллегами.
50. user700367_alexfolk 13.07.19 11:50 Сейчас в теме
(34)За несколько часов он смог доходчиво объяснить определенным людям моменты, на решение которых у них ушли бы месяцы или годы.
52. brr 182 22.07.19 14:07 Сейчас в теме
(34) Он ценит Татьяну, ради неё и потратил своё время
9. zarankony 304 08.07.19 10:09 Сейчас в теме
А можно для начинающих игроков простой гайд по уходу от чужих игр типа "быстрый уход и увод в сторону"? Разбор самых распространенных кейсов так сказать...
Астиг; MegasXXX; vakham; Den1C; Vladimir-R; +5 Ответить
29. TerveRus 10.07.19 10:57 Сейчас в теме
(9) да автор сам не знает, просто выдумал, что вот можно гениально все разруливать. А как это делать - сами догадывайтесь. А если не догадаетесь - это не ваш уровень, не быть вам руководителями, короче знайте свое место)
47. Астиг 18 12.07.19 16:58 Сейчас в теме
(9) Мне кажется на этот вопрос частично ответит Михаил Литвак и его "Психологическое АйКиДо".
48. Астиг 18 12.07.19 16:59 Сейчас в теме
(9) Данный опус кстати довольно хорошо показывает что на работе, особенно когда ты только устраиваешься, следует вести себя максимально нейтрально, ни с кем "дружбы не заводить", в секреты местные не вникать и скелетов в шкафах не исследовать, даже если прямо на тебя из шкафа выпадет один.
49. TODD22 18 12.07.19 17:19 Сейчас в теме
(48)
особенно когда ты только устраиваешься

Так надо делать всегда, на работе надо работать, а не интригами заниматься.
me9asprin9; oldcopy; AlenaR; acanta; +4 Ответить
51. serega_sun 14.07.19 18:04 Сейчас в теме
(48) В секреты местные вникать обязательно. Про все скелеты лучше знать. Но никогда и никому не говорить о том что знаешь.
10. user1249164 08.07.19 10:16 Сейчас в теме
Ну и чем закончилось то?
11. acanta 08.07.19 10:32 Сейчас в теме
Ждём версии Татьяны,Валерии и далее по списку.
12. profiprog1c 248 08.07.19 12:21 Сейчас в теме
Уровень рассказов давно пробил дно. Этот рассказ как и многие до этого не смог прочитать до конца. Такое ощущение, что рассказы пишет какой-то студент первого курса, который мечтает всеми командовать и который понимает, что это невозможно даже в далеком будущем.
TerveRus; +1 Ответить
13. Aggressorak 08.07.19 14:58 Сейчас в теме
(12) Эти рассказы к сожалению комментируют зачастую люди ни дня ничем и никем не руководившие, но почему то считающие себя вправе иметь своё мнение на этот счёт.
kg0; mRconik; vakham; +3 Ответить
15. TODD22 18 08.07.19 16:24 Сейчас в теме
(13)
но почему то считающие себя вправе иметь своё мнение на этот счёт.

Ну вы же имеете своё мнение. Чем другие хуже?
16. Aggressorak 08.07.19 17:49 Сейчас в теме
18. TODD22 18 08.07.19 18:06 Сейчас в теме
(16)Ну вот вы много кем и чем руководили перед тем как оставить свой комментарий?
20. Aggressorak 09.07.19 10:03 Сейчас в теме
(18)
много

Опять передёргиваете. А до этого прикидывались, что не поняли мой пост. Нет уважаемый, рассуждать о сферических конях в вакууме мы не будем.
Руководил, пока программированием не увлёкся. А там где не руководил не считали зазорным советами спрашивать. И в целом тут речь даже не о количестве подчинённых и времени руководства (хотя наличие хоть какого нибудь опыта считаю необходимым минимумом, о чём и писал выше) а ещё и качестве управления, т,к. когда оно хотя-бы среднее (по моим меркам) то комментарии как в 12 оставить не получиться.
25. TODD22 18 09.07.19 13:28 Сейчас в теме
(20)
а ещё и качестве управления, т,к. когда оно хотя-бы среднее (по моим меркам) то комментарии как в 12 оставить не получиться.

У автора же получается писать статьи на тему карьеры при том что никаких карьерных достижений нет. Писать про самоменджмент при том что нигде и никогда в глаза его не видел. Писать про повышение качества, ремонты станков и прочие удивительные истории в производстве при том что даже элементарной терминологией не владеет.

А до этого прикидывались, что не поняли мой пост.

Ваш пост я прекрасно понял. Я спросил на основании чего вы отказываете человеку в его мнение? Откуда вы знаете руководил он кем либо или нет?
по моим меркам

Ваши мерки, только ваши.
21. genayo 09.07.19 10:14 Сейчас в теме
(12) Проблема не в уровне, он более-менее, а в том, что это читать очень скучно :((
22. profiprog1c 248 09.07.19 12:55 Сейчас в теме
(21) Мне и раньше было читать скучно эти рассказы и сейчас тоже. В этих рассказах нет никакой практической ценности, а художественной ценности и подавно. Да и это профессиональный ресурс, где люди ищут практическую пользу. Тем более это не рассказы о том, что есть или было, а фантазии на тему "я Дартаньян, а все вокруг.." ну вы поняли. Если бы это было два три рассказа, так сказать для отдыха, то можно было бы и не критиковать это. Но эти рассказы ни о чем, и пишутся они регулярно. Я даже по честному пытался заставить себя их почитать, но не идут эти рассказы дальше двух-трех абзацев. Уровень текста рассказов, как будто пишет школьник или студент.
27. genayo 09.07.19 13:29 Сейчас в теме
(22) Ну нет, смысл в них есть, и автор считает, что донесение своих мыслей до себе подобных этими рассказами вполне эффективно. Оставим это мнение на его совести, и уточним формулировку - для нас с вами "в этих рассказах нет никакой практической ценности"
14. oldcopy 173 08.07.19 16:15 Сейчас в теме
Ну так и пишет их товарищ руководящий большим и дружным коллективом из себя самого, есть правда у них в штате еще один человек, но ему некогда, он работает.
KapasMordorov; acanta; profiprog1c; plevakin; andrvyst; TODD22; +6 Ответить
45. unpete 577 11.07.19 15:29 Сейчас в теме
(14) С мая 2019, Иван в Первом бите трудится. К Окнософту более отношения не имеет.
obsfromekb; +1 Ответить
17. MegasXXX 2 08.07.19 17:52 Сейчас в теме
Как то кране наивно. В рассказе товарищ Евгений явно не на своё место метит. Любой, более менее вменяемый сотрудник понимает все эти под ковёрные игры, а тут ИТ директора развели как лопуха.
35. vakham 19 11.07.19 10:55 Сейчас в теме
(17) Может тогда подскажите решение с тем же главбухом?
40. MegasXXX 2 11.07.19 12:14 Сейчас в теме
(35) (36)
Молчать и слушать, улыбаться и обещать что всё будет хорошо, и просто отлично.
Что на предприятии проблемы, поэтому предприятие и пригласило ИТ директора чтобы проблемы решить, и они точно будут решены.

А дальше смотреть что да как, и по ситуации.

Мы как то автоматизировали и владелец был заинтересован в автоматизации и слушал программистов. Уволили фин.дира, зам. фин.дира и её помощниц, всех кто противился внедрению.
36. AntonSm 30 11.07.19 11:01 Сейчас в теме
(17) присоединяюсь к пред.оратору.
На ваш взгляд, как правильно вести себя в ситуации с такими заявлениями главбуха?
19. Glav 09.07.19 09:55 Сейчас в теме
Нормальный рассказ.
В жизни всё сложнее.
Будучи начальником ИТ постоянно лавируешь между разными людьми, отношениями (срачами) между отделами.
Приходится учитывать кто чей родственник, протеже и прочее.....
Krasnyj; vakham; Aggressorak; +3 Ответить
23. acanta 09.07.19 13:03 Сейчас в теме
Шел когда то на страницах незабвенной Науки и Жизни спор о том, что полезнее быстрочтение или медленночтение.
Сошлись на том, что для студентов быстрочтение незаменимо - просмотрел по диагонали, выхватил суть, нашел ответы на вопросы и все. Но есть литераторы, редакторы, юристы, которым требуется умение читать медленно. Не по слогам, а именно медленно. Обдумывая каждую фразу и при этом удерживая внимание на содержании на протяжении всего текста.
Похоже технические специалисты и программисты ещё не решили как им надо уметь читать.
24. TODD22 18 09.07.19 13:18 Сейчас в теме
(23)
Похоже технические специалисты и программисты ещё не решили как им надо уметь читать.

Тут речь не о медленном и быстром, а о гигиене чтения. Не надо читать всякое непотребство.
26. acanta 09.07.19 13:29 Сейчас в теме
(24) Я тоже так подумала, когда открыла описание к программе 8. 0.
30. TerveRus 10.07.19 14:30 Сейчас в теме
В отличие от предыдущих рассказов, мне этот неожиданно понравился, даже захотелось им поделиться.
Но потом после прочтения сидишь и думаешь "А что за фигню я прочитал".

По мнению автора, самый ценный сотрудник в компании - м*дак-провокатор и манипулятор, который занимается издевательствами над людьми, вместо того, чтобы работать.

Да, вы скажете, что я ничего не понял из рассказа, но тут проблема не в том, что такого в реальности не бывает, а в том, что ситуация преувеличена и гипертрофирована до крайности, и настолько же фантастична.

Плюс герой тут поставлен в ситуацию, из которой невозможно выйти без проигрыша.
Интересно было бы услышать мнение автора, как следовало бы, по мнению Сергея, выходить из каждой из трех ситуаций. А то обозвал дураком (включая читающих), а себя умным и гениальным, но ничем это не подкреплено. Хотя герой рассказа вел себя максимально адекватно, исходя из ситуации. Но автор думает, наверное, что сразу на входе при словах "Ваша программа не работает", главбху надо было давать в лоб, или еще какую-то дичь вытворять. Просто интересно, какая должна быть идеальная реакция на каждую ситуацию.
Obertone; MegasXXX; acanta; +3 Ответить
31. 1c-intelligence 12771 10.07.19 15:18 Сейчас в теме
(30) пожалуйста, перестаньте искать в рассказах автора самого автора. Тут нет моего мнения, срисованных с меня персонажей, посыла, догмы, цели и т.д.
Мне кто-то когда-то написал, что не надо своё мнение через худлит выражать. Я прислушался.
Что надо делать в ситуации, описанной в рассказе, я понятия не имею.
32. TerveRus 10.07.19 15:46 Сейчас в теме
(31)
Что надо делать в ситуации, описанной в рассказе, я понятия не имею.

Это значит, что слова одного из героев вообще теряют всякий смысл, ведь на основании некого сакрального знания, испытаний, и выводов и строится все повествование, а теперь получатся, что все это вранье, и игры никаких корпоративных нет, и все было зря, и вообще это сон хомяка Женечки.

А весьма занятное у автора психическое явление, при котором он как бы не несет ответственность за то, что говорят его герои, и он даже терминов таких не знает, и не имеет понятия о чем речь))

И конечно же надо писать и выражать мнение, и свое и не свое)
Пожалуйста, продолжайте высказывать на своих страницах "чужое" мнение, нам и правда интересно)
Obertone; imaxcbx; dachnik; +3 Ответить
33. 1c-intelligence 12771 11.07.19 06:33 Сейчас в теме
(32) да, вы правы, я написал неправду.
38. vakham 19 11.07.19 11:22 Сейчас в теме
(33) Есть жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе... Вопрос не в этом. Вопрос в том, если вдруг есть жизнь на Марсе, то как её уничтожить?
Что делать с главбухом, директором, костной окаменелостью специалистов организации?
55. Dnki 4 28.09.19 17:54 Сейчас в теме
(33) Молодец! Написать правду легко. А выдумать ...
37. vakham 19 11.07.19 11:16 Сейчас в теме
(32) Была у меня ситуация когда-то. Собеседовался с фин.директоршей на вакансию руководителя ИТ. Не прошёл по трём причинам: опоздал на собеседование, около нулевой уровень по 1С8, нет сертификатов по 1С.

Шли годы...
В ходе общения с коллегами с пивом и настолками, выяснилось (из вторых рук), что в той конторе начальника ИТ как такового никогда и не было. Старый совковый завод с ЕС-ЭВМ имел штат негров-программистов, аля мальчиков по вызову для битья. Они даже в "святые" 90-е запилили свою ERP с Дельфями и операционистками. Но, согласно тренду, завод обанкротился и был продан олигархату за ломаный грош.
Для контроля всего и вся всю дельфянику перевели на 1С силами сторонних франчей. Сами "программисты" завода уже давно сменились. И новое поколение было слабое даже в простом программирование. 1С не знал никто. Франчи были так же "из нового поколения" класса "молод, красив,вфейсбуке". Короче, бабла ушло много, а вся это новая ERP де факто, не работала. Программари чуток знали как работала старая Дельфя, абсолютно не понимали как работает новая 1С и не знаю что вообще нужно.
Так вот, к чему вся эта история?! На заводе был руководитель ИТ. Он даже на заседаниях управления сидел. Просто об него ноги вытерали, не слушали и если вякал, приказывали заткнуться пока умные дяди разговаривают. А рулила всем та самая фин.директорша. У неё были железные яйца драконов, и всех несогласных могла сожрать в один присест. Но не понимая компьютеров и автоматизации её управление привело к бойне невиновных и кострам инквизиции. Но никак не к автоматизации. Все играли в её игру. А "руководитель" ИТ был просто пешкой в её игре. Бесхребетным.
Obertone; d.zhukov; TerveRus; +3 Ответить
41. MegasXXX 2 11.07.19 12:55 Сейчас в теме
(37)
Жизнь - боль.

А "руководитель" ИТ был просто пешкой в её игре. Бесхребетным.
- Мужик деньги получал, и наверное неплохие. Думаю и уйти он не мог, так как не было соответствующей квалификации и работу с такой же ЗП найти не мог.
evgd02; vakham; +2 Ответить
44. oldcopy 173 11.07.19 15:20 Сейчас в теме
(41)
- Мужик деньги получал, и наверное неплохие. Думаю и уйти он не мог, так как не было соответствующей квалификации и работу с такой же ЗП найти не мог.


А мало таких ситуаций? Реальные расклады на предприятии частенько не совпадают с официальной иерархией. Сотрудничаем мы тут с одним предприятием. Два завода в разных городах, километрах в 100 друг от друга и голова предприятия с бухгалтерией, продажами и всем таким в одном из городов. При этом администрация в центре, а завод на окраине, в промзоне.

Есть у них "большой и дружный" IT-отдел и целый IT-директор, назовем его Вася. Когда-то давно, когда завод был маленьким производством в ангаре Вася там эникеил, да так и остался на том уровне. Зато Вася умел красиво говорить и красиво спихивать свою вину на разные внешние обстоятельства. За что и был в почете у директоров.

Потихоньку завод вырос, Вася сел в кресло IT-директора, оставшись по квалификации тем же эникеем, а по жизни став (или быв) большим чудаком на букву М. Пользуясь своим авторитетом и тем, что генеральный ему доверял (свой же человек), он эпизодически чудил без баяна, проводя весьма сомнительные преобразования, зато был вид кипучей деятельности отдела, хотя реального толку с этого обычно не было.

Потом контора еще подросла, купили второй завод, серьезно расширили первый и вывели их в отдельные подразделения, там стали свои директора, которые по табели о рангах стояли выше Васи, и местные IT-подразделения, формально подчиняясь Васе, фактически стали подчиняться местным директорам, сначала культурно, а потом уже не очень посылая Васю с его очередными "прожектами" в известном направлении из трех букв.

В администрации местный админ вовремя переметнулся под местного программиста, который был горячо любим главбухом и бухгалтерами за то, что эпизодически дописывал им всякие фишечки, чтобы облегчить повседневный труд. Программист тоже откровенно посылал Васю лесом, практически вслух заявляя, что Вася ничего в 1С не соображает, поэтому нехерна ему сюда лезть. Админ тоже стал посылать Васю, так как от его работы зависит работа бухгалтерии, то все вопросы мол надо согласовывать с главбухом (читай - программистом).

А так как Вася был по жизни чудаком (на букву м), то сразу в изменившийся расклад он не врубился и его пару раз посадили в лужу, подав его очередные проекты наверх как открытое вредительство и саботаж. А так как шло это от людей стоявших по лестнице гораздо выше Васи (директора и главбух), то стульчик под ним закачался. После чего Вася здраво оценил ситуацию и последние годы тупо сидит в своем кабинете, никем фактически не управляя, но клепая зато разные красивые отчеты для генерального про то как автоматизация бороздит просторы Большого театра.
Obertone; evgd02; vakham; MegasXXX; +4 Ответить
54. genayo 23.07.19 08:15 Сейчас в теме
(44) Типичный провинциальный ИТ-директор этот Вася, кстати.
46. oldcopy 173 11.07.19 15:42 Сейчас в теме
(31)
пожалуйста, перестаньте искать в рассказах автора самого автора. Тут нет моего мнения, срисованных с меня персонажей, посыла, догмы, цели и т.д.
Мне кто-то когда-то написал, что не надо своё мнение через худлит выражать. Я прислушался.
Что надо делать в ситуации, описанной в рассказе, я понятия не имею.


И написал это вовсе не я, а мои литературные негры...

Я соглашусь только с одним - это худлит, а следовательно герои и ситуации имеют право быть вымышленными. Но все они так или иначе проходят через призму восприятия мира автором. Если автор создает какую-то ситуацию, то он уже должен знать предпосылки ее развития и возможные варианты решения, иначе зачем она там нужна?

Хоть написание рассказов и творческая деятельность, она все равно подчиняется определенным рамкам и правилам. Любая ситуация в рассказе должна либо развивать сюжет, либо раскрывать определенные характеры героев. В принципе автор может поставить героя в ситуацию, выхода из которой он сам не знает, которая будет способствовать раскрытию какой-то черты его характера, которую в другой ситуации раскрыть было бы невозможно. Скажем попав в экстремальную ситуацию герой хотя и действовал неправильно, зато совершил какой-то благородный или героический поступок, чаще всего с риском для жизни.

Какую черту характера героя хочет здесь раскрыть нам автор? В чем смысл всех этих ситуаций? Какая вообще центральная мысль этого произведения? Какой вывод мы должны будем сделать?

Есть еще такая немаловажная вещь, как жанр произведения. Скажем хочу я написать детектив, но не имею ни малейшего представления о работе милиции. Поэтому если я начну писать детектив о буднях отдела милиции города Мухосранска, то меня засмеют и разнесут в пух и прах незнанием реальности. Но если я придумаю какой-то вымышленный мир, то и расследования смогу проводить там как угодно, хоть с помощью кольца всевластия или волшебной палочки.

Если автор пишет в стиле корпоративного реализма, то матчасть этого реализма знать крайне желательно, либо предупреждать всех, что это корпоративное фэнтези, но тогда нужно лучше проработать декорации. Всякие там орки-рабочие и гоблины офисные клерки, а сам герой мудрый бессмертный эльф в белых одеждах.
Obertone; plevakin; me9asprin9; +3 Ответить
53. nytlenc 23.07.19 04:54 Сейчас в теме
Во что превратился Инфостарт....
56. rpashkovsky 23 08.12.21 20:13 Сейчас в теме
Супер! На одного программиста 2 начальника) П - продуктивность)
Оставьте свое сообщение