0. 1c-intelligence 8246 26.06.19 08:00 Сейчас в теме

Поймай меня, если сможешь. Версия Пророка

Самая интеллигентная версия.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Petr54-ru 72 26.06.19 09:53 Сейчас в теме
Первыми пришли внедренцы 1С. Жили себе, работали все заводы, и вдруг оказалось, что никто не может жить без автоматизации, и обязательно – на 1С.

На самом деле, во времена оные, когда заводам не доставалось АСУ в наследие от СССР, начали на коленке ваять и развивать системы автоматизации на FoxPro. Немало динозавров на FoxPro дожило до второй половины десятых.

Знаю, что года три назад, крупный и компетентный новосибирский франч, залетел на проекте переавтоматизации завода с самописной заводской учетной системы на erp. Как я понимаю, основная причина переавтоматизации была в том, что заводские асушники которые разработали и поддерживали свою самописку, достигли пенсионного возраста, а заменить их не кем.

Сейчас работаю в таком вот проекте переавтоматизации с FoxPro, проект существует с 90-х, разрабатывал его директор, который старой закалки программист. Пришлось пилить конфигурацию с нуля, поскольку там своя специфика. Причин переавтоматизации две: первое - нужно расширить функционал, второе - директор задолбался поддерживать это свое приложение.

Так что в области автоматизации одинэсники не были пионерами, сначала были соетские асушники, следом за ними пришли программисты FoxPro.
LynxX; vakham; u2b; YanTsys; Cela79; Designer1C; torbeev; Vlan; Alistan007; Legavaz; +10 Ответить
2. HorusTheOne 53 26.06.19 11:04 Сейчас в теме
(1) мне кажется, что Пророк описывает в данном пункте "автоматизацию", как "Тему", а не как реально необходимый процесс. Насколько я помню те времена, автоматизация на Фоксе, Акцессе и прочем всегда создавалась инициативными единицами и только при наличии действительного объекта применения. А вот Тема Автоматизации - таки да, накатила волной как раз в период одинесизации предприятий.
vdscom; acanta; +2 Ответить
5. Petr54-ru 72 26.06.19 15:20 Сейчас в теме
(2) Мне как то довелось работать с настоящим бухгалтером, он был запредельно крут, как бухгалтер придумывающий схемы и он гордился, что начинал с позиции счетовода в цеху завода им.Чкалова. Та первая 1С автоматизация убрала счетоводов из заводских цехов и из бухгалтерии как класс. Это на мой взгляд ни разу не "тема", а нормальная такая автоматизация с очевидным эффектом.
6. HorusTheOne 53 26.06.19 15:51 Сейчас в теме
(5)
А вот мой личный пример доказывает, что бешенство совершенно не опасно: я как то раз смотрел на лисий мозг, пораженный вирусом бешенства, в банке с формалином и не только не заразился, но и значительно окреп, хряпнув спирта с симпатичной лаборанткой.

Приведя один контрпример, не относящийся к феномену, вы не можете отрицать феномен в целом. То, что иногда 1С использовалась правильно и к месту, не отрицает великого множества свершившихся фактов когда "... та-а-ак, что ваше предприятие производит? Спички? А сера для них у вас где хранится? На складе?!? Великолепно, вот вам "Торговля и склад!". В смысле, хотели автоматизировать бухгалтерию? Ну, и склад и бухгалтерия - это только Комплексная. С вас 74 000 за комплексную и 15 000 за анализ"

Или такого не было?
12. starik-2005 1920 26.06.19 18:29 Сейчас в теме
(1) а до фокспрошников были ЕС ЭВМ и cobol, но об этом мало кто знает из ныне живущих.

А до того - Алданы, как у Стругацких в Понедельнике
13. Petr54-ru 72 26.06.19 20:37 Сейчас в теме
(12) этих которые работали на ЕС ках называли асушниками.
Алдан - это выдумка Стругов.
А еэсски вполне себе годный мейнфрейм. Работал на ЕС1022 и на ЕС1045., кодил на фортране и на PL-1 приходилось менять машинное время на медицинский спирт.
18. 3vs 27.06.19 08:54 Сейчас в теме
(13)Эх, хорошее было время!
Спирт для профилактики канистрой носили...
У нас трудились ЕС1022 и ЕС1036.
creatermc; +1 Ответить
16. starik-2005 1920 27.06.19 07:53 Сейчас в теме
(13) да, такого вот конкретного Алдана - не было (если не считать комплексную систему противоракетной обороны), но прототипы этой штуки были в массе так сказать.
22. OksDallas 22 28.06.19 03:39 Сейчас в теме
(12) 1987-2007 гг - DTM (MUMPS) - СМ-1600 (потом перевели на ПК). Последнюю систему - Учет путевых листов - перевели на 1с уже где-то в 2010.
25. starik-2005 1920 28.06.19 08:07 Сейчас в теме
(22) 1600-я была из линейки PDP-11, такие мэйнфреймы в США до сих пор атомными станциями управляют. Я их ассемблер знаю на уровне машинного кода))
14. 3vs 26.06.19 20:53 Сейчас в теме
(1)Придётся заводу жить до Вашего ухода на пенсию, что бы что-то внедрить новое..
15. Petr54-ru 72 27.06.19 05:42 Сейчас в теме
(14) Нет смысла, внедрять новое, ради того чтобы внедрять новое. Это как раз и есть то, что Иван Белокаменцев с статье называет "темой".

Про это можно почитать в "буржуйской" книжке Николаса Карра "Блеск и нищета информационных технологий. Почему ИТ не являются конкурентным преимуществом". Книжка 2004 года, но актуальности не потеряла. И усугубить отечественной книжкой Андрея Орлова "Записки автоматизатора, профессиональная исповедь". Обе книжки в интернетах есть, и на мой взгляд для тех, кто трудится в нашей отрасли "must read".
17. DoReMi 27.06.19 08:27 Сейчас в теме
(1)
следом за ними пришли программисты FoxPro

наверное всё-таки лучше писать "xBase", я писал и встречал проекты на FoxBase, и на Clipper.
27. FB_1811930315551820 28.06.19 10:14 Сейчас в теме
(1) Согласен, причем скажу даже больше: "выдавливание" фокспрошников, судя по моему опыту, происходило "от центра к периферии", и в достаточно удаленных от "цивилизации" местах самописки чувствуют себя еще очень даже неплохо - в основном, за счет суперкастомизации, по принципу "чего изволите?", без попыток предварительно оптимизировать (или хотя бы упорядочить) сами бизнес-процессы. Я сейчас(!) на таком вот периферийном (хотя и довольно крупном) агрохолдинге участвую в процессе перехода от Фокспро к 1С. И могу точно сказать, что бухгалтерия за "фоксов" стоит горой - потому что переход на 1С потребует от них очень больших усилий... Так что "пионеры" все еще в строю и вполне боеспособны! ))
3. k0pai22 26.06.19 11:33 Сейчас в теме
История, на мой взгляд, одна из самых интересных у автора, но напрягает слегка излишняя претенциозность прозвищ Короля и Пророка...
4. manlak 77 26.06.19 13:15 Сейчас в теме
интересно, а Пророки это кто, старцы с бородой, которые с самого запуска завода работают? Тогда кто такой Король? И совсем не факт кстати, что эти старцы знают все бизнес-процессы на предприятии
7. Господин ПЖ 26.06.19 16:19 Сейчас в теме
То они воспевают ТОС, то прекращают и начинают продвигать что-то другое – попроще в понимании и изучении, посложнее во внедрении (чтобы надолго засесть на предприятии), и с более размазанными, скрытыми и непонятными результатами.

нужен не результат. нужна индульгенция - чтобы заказчик не поступил так как было со времен вавилона "строитель построивший дом непрочно должен быть казнен"

тот же скрам - в русском гайде 26 страниц. казалось бы - ошибаться негде

но по одному и тому же проекту мнения "знатоков" могут быть диаметрально противоположными

ситуация напоминает процесс "разглядывания облаков" - я тут вижу слоника.... а я полярного зверька

"у нас всё как написано, но не работает в итоге"
"у вас со скрамом вообще ничего общего"

и в итоге если в сухом остатке, что называется "всрались" - достаем из широких штанин этой гайд.

да, оказывается мы все делали не так, мы ошибку признаем

в корыте ничего не осталось? ну, раз денег нет - вы держитесь

а мы пойдем блокчейн/биг дата/"очередная модная хрень" внедрять к очередному лохопеду

нас ждут чьи-то ненужные деньги великие дела
8. Господин ПЖ 26.06.19 16:34 Сейчас в теме
К сожалению, таких книг больше почти не пишут.

а как такое написать сейчас?

она не обещает ничего хорошего...

диванным патриотам не понравится, что текущее время по книге - время бюрократического застоя и загнивания

а сменяется она в РЦ/РИ/СССР/РФ другим периодом - периодом жестоких потрясений, преобразований, изменений. "закат солнца вручную"

и всё это за счет населения, не считаясь с затратами, жизнями и т.п.

потом конечно всему можно будет найти объяснение - не мы такие, жизнь такая... но людям которые "сгорят" в топке очередной "индустриализации" от этого лучше не станет
9. Alistan007 26.06.19 16:35 Сейчас в теме
Как то резануло, что люди первого типа на предприятии
Они не хотели бы, чтобы компания развалилась, или начинала внедрять какие-либо изменения, т.к. их ждет нарушение стабильности жизни – самое для них неприятное событие.
Но при этом умудряются ценить людей второго типа, которых хлебом не корми дай компанию
улучшать и двигать вперед.
.
11. Господин ПЖ 26.06.19 17:04 Сейчас в теме
(9)
Но при этом умудряются ценить людей второго типа, которых хлебом не корми дай компанию

там же написано "А почему они никогда не встают у руля, думаю, уже понятно."

точнее надо читать "пока они не встали у руля"

ситуация стандартная есть некий "эксперт вася", его вся любят и ценят - он многое знает, умеет, может сделать

он помогает, прикрывает - все в рамках той самой общины про которую пишет Прохоров в своей книге. Угрозы от него никакой, он не принимает решений которые могут что-то изменить в жизни людей из первого типа

а в один прекрасный момент ему дают власть и начинают заставлять решать задачи уже другого уровня

всё. "нежные чувства" испаряются сразу

ибо непосредственных подчиненных он может задрочить до смерти - он не понимает как работает коллектив и что его задачи уже другие

а первый сорт из других отделов может своими оптимизациями (его же скорее всего ради этого вытащили в начальники) подвести например под сокращение
10. Господин ПЖ 26.06.19 16:40 Сейчас в теме
Дальше логика простая: раз не прав я, то прав он. Как ни странно, работает превосходно.

ничего странного. на эту тему тоже книга есть хорошая. Сергей Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"
28. 1c-intelligence 8246 28.06.19 10:19 Сейчас в теме
(10) вы тот самый Господин ПэЖэ, который работал в Игромании во времена моей юности?
29. Господин ПЖ 28.06.19 10:58 Сейчас в теме
19. 3vs 27.06.19 09:27 Сейчас в теме
Перечитал на свежую :-) голову, интересно!

Автор, ждём продолжения!
Чем там закончилась встреча с Королем и директором?
20. 1c-intelligence 8246 27.06.19 11:49 Сейчас в теме
21. decline12 14 27.06.19 16:05 Сейчас в теме
думаю будет интересно услышать версию основателей, что на этот счет думают разработчики платформы, увидеть их картину миру, мечты и идеи. Те инструменты которые они предлагают бизнесу и как бизнес на это реагирует
23. ILM 236 28.06.19 04:38 Сейчас в теме
Есть ещё Дзэн или Дао программисты. Основной их лозунг - Не навреди, помогай осмысленно, улучшай всё вокруг.
Им даже не нужны деньги, им нужна Гармония в их вселенной. До этого состояния приходят долго и не все.
24. acanta 60 28.06.19 05:57 Сейчас в теме
Им лишь бы наоптимизячить, а потом хоть трава не расти. Таким даже отпуск дают по часам, как Настеньке в Аленьком цветочке.
Опоздаешь - и вся гармония адью. Главное жаловаться некому, все же сами.
26. ILM 236 28.06.19 09:47 Сейчас в теме
Нет, не согласен. Гармония это когда всё растёт и работает без вашего присутствия, потому что вы смогли её создать и вы как садовник, поливаете, подкармливаете, боретесь с сорняками, и получаете прекрасный мир в котором нравится находится всем кто рядом с вами. Никто не кричит, все уходят домой вовремя и на работу идут как на праздник.
30. user915871 28.06.19 14:51 Сейчас в теме
Из статьи делаю вывод, что проблема не столько в Королях, сколько в Директорах, готовых тратить деньги на "темы", при этом платя своим инженерам 15000 рублей. Считаю, Пророки могут влиять на Директоров, а Короли уже сами отвалятся.
Petr54-ru; +1 Ответить
31. sppenza 29.06.19 08:57 Сейчас в теме
годно
а есть еще "эффективные" директора
я не про автора статьи, а про реальных, которые стали таковыми непонятно за какие заслуги.
и как тут не вспомнить Штирлица: столько развелось дураков, говорящих правильные слова.
И сидит собственник и млеет от такого "умного и эффективного" директора.
И пошли вваливания бабла на всякие "умные и крайне необходимые" идеи этого "босса".
И вот эти "эффективные" директора крайне любят "эффективных" менеджеров.
По любому вопросу у них рабочие встречи, общие собрания. И летят задания - "пропишите мне это все", "зафиксируйте этот бизнес-процесс в Битриксе".
Любое другое мнение крайне опасно и пресекается.
И ты сидишь, офигевший, вместо реальной работы, слушаешь ахинею очередной рабочей встречи по какой то очень важной темы или вопросу, с умным видом фиксируешь это в битриксе, гуглдокс, трелло и т.п (к самим перечисленным инструментам претензий нет, каждый по своему хорош). Вызывает лишь недоумение извращенная фантазия их использования в ненужных целях.
И думаешь, а ведь все делается для того, чтобы развалить, создать искусственные трудности, с которыми так успешно борется и иногда справляется "эффективный" директор в купе с такими же "эффективными" менеджерами.
Их цель - "движуха". За результат выдают саму "движуху" - вот что мы сделали, вот презентация, вот чек-лист, вот бизнес-процесс вот ... вот... вот...
а собственник млеет, наслаждается от того, какой он молодец, подобрал себе такую эффективную и умную команду.
и на робкий (уже робкий) вопрос, а где баблонах? ему вываливают столько заранее приготовленных заготовок, что вопрос как то отпадает сам с собой
и в итоге получают все "директора", "менеджеры", но не сам владелец.
И самое интересно он этому рад, не осознавая масштабы (а может просто боится задуматься об этом) этой всей "высокоэффективной" ахинеи

ну да ладно. сегодня суббота, и я на работе, буду делать очередной красивый "умный" отчет. который нужен просто как сам факт, а не как инструмент анализа.
OksDallas; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Руководитель проекта, аналитик, консультант
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Самара
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С
Москва
зарплата от 140 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день