&На1С 2019 - Итоги конференции в Краснодаре

25.06.19

Сообщество - О жизни

1 июня 2019 г. в Краснодаре прошла первая в городе открытая конференция специалистов 1С - &На1С 2019. О том, как все прошло, что получилось, а что нет, читайте в данной статье.

Как все начиналось

Когда в уже таком далеком 2017 году мы задумали провести конференцию разработчиков 1С в Омске, мы и предположить не могли, что данное мероприятие может выйти за границы нашего города. Мы провели конференцию раз, затем повторили ее снова через год, это уже стало своеобразной традицией. Но вот сотрудники нашего Краснодарского офиса с грустью следили за воодушевленными рассылками в почте, не имея возможности поприсутствовать на мероприятии лично. 

Данную несправедливость необходимо было срочно устранить и мы решили попробовать провести еще одну конференцию, удаленную от нашего центрального офиса на 2661 км. 

 

Поиск партнеров

Еще на этапе идеи стало понятно, что мощностями только Краснодарского офиса все организовать не получится. Да и затраты на конференцию будут заметно выше. Поэтому судьба всего мероприятия зависела от того, сможем ли мы найти таких же деятельных и заинтересованных партнеров. И мы приступили к поиску. 

Я открыл 2Гис Краснодара, забил в классификаторе "1С" и начал рассылать письма с приглашением принять участие в конференции всем организациям по списку. Паралельно запустили еще один канал поиска - "сарафанное радио". Ответов было очень немного, некоторые отнеслись к предложению скептически, некоторые сначала проявили интерес, но позже отказались. Но так или иначе, практически сразу идею провести конференцию поддержала компания Портал-Юг, крупный интегратор в Краснодарском крае. А чуть позже к нам присоединился Первый Бит. Кроме того, вновь не осталась в стороне и сама фирма "1С", за что ей в очередной раз спасибо. 

Итак, организационный комитет был собран. После одной очной и нескольких онлайн-встреч мы выбрали дату, обговорили программу, распределили обязанности, накидали план действий и вместе принялись к его реализации. 

 

Поиск участников

3 самые главные трудности в организации конференции - это поиск докладчиков, поиск площадки и привлечение участников. 

К удивлению, с программой особых проблем у нас не возникло. Каждый из партнеров нашел среди своих сотрудников достойных спикеров, а также, практически сразу появились и "независимые" докладчики, полностью закрыв собой все пробелы в расписании.

С залом было чуть сложнее. Все более-менее вместительные площадки на подходившие нам даты оказались уже занятыми. Но все же нам повезло! Конференц-зал Торгово-промышленной палаты Краснодарского края оказался свободным. Чем мы незамедлительно и воспользовались. 

Осталось только, в общем то, найти участников. И тут мы воспользовались уже проверенными методиками:

  • Сарафанное радио - до сих под самый действенный способ распространить информации о конференции (78% участников)
  • Статья-анонс на инфостарте (и других ресурсах) - не так много, к сожалению, но несколько человек узнали о мероприятии через статьи (9% участников)
  • Контекстная реклама в социальных сетях (vk.com и facebook.com) - не самый действенный, но все равно рабочий способ привлечь аудиторию (4% участников)
  • Контекстная реклама в Яндекс.Директе по ключевым словам (3% участников)
  • Другое - не знаю что это, но оставшиеся 7% участников отметили этот пункт в анкете обратной связи.

В общем, мы старались, как могли. В результате за 4 дня до начала конференции у нас было аж 216 регистраций! Учитывая что зал был рассчитан только на 200 человек, мы решили закрыть регистрацию. Забегая вперед скажу, что зря. Пришло на конференции всего лишь 138 человек (64%). Думаю, дело в том, что день проведения конференции совпал с днем защиты детей, и многие предпочли провести день с семьей в парке, благо погода была отличная.

Тем не менее, кто хотел, тот пришел. География участников распределилась следующим образом:

  • Краснодар - 115 человек
  • Ростов-На-Дону - 4 человека
  • Анапа - 4 человека
  • а также были участники из Абинска, Волгодонска, Новороссийска, Сочи, Горячего Ключа, Москвы, Омска, Симферополя и даже Дубая.

Всем большое спасибо кто пришел! Надеюсь, вы ехали не зря! :)

 

Проведение конференции

Несмотря на то, что мы все тщательно проверили за день до мероприятия, сама конференция началась со множества технических проблем. Казалось, что у нас отказало все что только могло отказать. На первом докладе начали безбожно фонить микрофоны, презентационный ноутбук зависал каждые несколько минут, кликер не хотел переключать слайды, батарейки садились в самый неподходящий момент, к тому же несколько раз на миг выключалось электричество и некоторую аппаратуру приходилось настраивать снова. Слава Богу нам удалось более-менее оперативно справиться со всеми неприятностями и, хотя впечатление и получилось немного смазанным, все прошло вполне хорошо, что подтверждается отзывами участников. 

Да, нам еще есть над чем работать, но общая оценка конференции - 4,6, говорит о том, что мы старались не зря!

Отзывы о конференции:

 
 Отзывы о конференции

 

Ну и по сложившейся традиции, каждый доклад мы просили оценить по 5-ти бальной шкале в двух категориях:

  • Оценка докладчика (1 – «скучный лектор, не запомнился», а 5 – «огонь оратор!»)
  • Полезность доклада (1 – доклад, с которого не вынесли ничего ценного для себя, а 5 – «вау, побольше бы такого»)

В результате оценки за доклады получились следующие (ссылки на записи докладов):

Петр Грибанов - «Платформа 1С:Предприятие - что есть и что будет» (1С) *

Оценка: 4,5 / 4,5

Надежда Коробкова - «Работа с геокартами в 1С. Основные принципы и примеры работы с API Яндекс.Карт» (ФТО)

Оценка: 3,5 / 3,5

Игорь Мазепа - «Организация групповой разработки на внедрениях. Высокое качество или низкая цена?» (Портал-Юг)

Оценка: 4,6 / 4,4

Глеб Стальной - «Agile-проект перевода небольших (100-200 пользователей) компаний с УПП 1.3 на ERP 2 человек. Пошаговое руководство. На примере реального проекта» (Первый.Бит)

Оценка: 4,6 / 4,4

Антон Чернов - «Развитие и использование практик Agile, ITIL, DevOps для внедрения, развития и сопровождения систем 1С» (CIO on Demand)

Оценка: 4,6 / 4,2

Павел Жгулев - «1001 ночь с 1С: опыт 6 лет разработки решений в Дубае» (Первый.Бит Дубай)

Оценка: 4,9 / 4,8

Юрий Мороз - «АСУТП на платформе 1С:Предприятие - миф или реальность?» (ЕЦА)

Оценка: 4,8 / 4,8

Алексей Качко - «Перед компиляцией сжечь. Code review своими руками» (Портал-Юг)

Оценка: 4,9 / 4,7

Александр Сердюк - «Ваша программа тормозит! Программисты против админов. Кто виноват и что делать?» (ЭДИТ ПРО)

Оценка: 3,8 / 4,2

Виталий Онянов - «От стажера до эксперта» (ФТО) *

Оценка: 4,9 / 4,8

 

(К сожалению, из-за технических проблем не удалось записать все доклады. Приводятся записи на аналогичные доклады с Омской конференции)

Презентации можно скачать: https://на1с.рф/презентации-с-докладов-2019-краснодар/

 

Фотографии

Немного фотографий с конференции:

  

  

  

   

Больше фотографий здесь.

 

Итог

Ну что ж... Мы очень старались сделать интересное и полезное мероприятие. И хочется верить, что у нас это получилось.

Очень надеемся, что в Краснодаре конференция будет проходить на регулярной основе. Следите за новостями на сайте конференции, добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на новые статьи. 

Ну а сибиряков (ну и вообще, разумеется, всех) ждем в ноябре в Омске. Кстати, если вы хотите выступить с докладом или у вас есть интересные предложения - обязательно напишите нам об этом

Надеюсь, до встречи, пока! :)

 

P. S.

Про конференции 1С-ников в других городах можно прочитать здесь: //infostart.ru/public/1060192/

&На1С Конференции Конференция Краснодар

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22219    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3671    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5157    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4315    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2532    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13949    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3668    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Shmell 535 25.06.19 03:53 Сейчас в теме
Благое дело делаете 👍
2. RustIG 1595 25.06.19 08:17 Сейчас в теме
круто! молодцы! не знал, что в других городах конференции проведены, впечатлило!
3. Diversus 2311 25.06.19 10:38 Сейчас в теме
(0) Очень жаль, что не смог поучаствовать в конференции как спикер (к сожалению подвело здоровье и не смог не то, что выступить, но и просто приехать), но я надеюсь в следующий раз обязательно поучаствую. Вы молодцы!
4. sanjakaiser 25.06.19 12:11 Сейчас в теме
Спасибо за ссылки записей докладов! Так держать!
5. rpgshnik 3645 26.06.19 05:57 Сейчас в теме
Молодцы, красавцы, могёте!
6. DIDE 26.06.19 20:00 Сейчас в теме
Были очень интересные и разносторонние доклады. Узнал много нового для себя!
7. PCcomCat 28.06.19 16:42 Сейчас в теме
Хорошо, когда специалисты делятся опытом и знаниями.
Понравилась методика оценки клиента)))

Спасибо участникам и организаторам!

Надеюсь, что мероприятие не последнее.
Оставьте свое сообщение