Как заработать на жизнь? 10 советов

26.05.19

Сообщество - О жизни

Что делать, если вы остались без работы, вы ничего не умеете и у вас есть знакомый, занимающийся 1С и зарабатывающий очень даже много денег?

1. Не стоит изучать курсы, сдавать экзамены и читать книги. Вам это ничего не даст. Реальные задачи с ними имеют мало общего. Потратите много времени.

2. Ищите работу. Так вы узнаете требования, которым вы должны соответствовать. Если не соответствуете - вооружитесь гуглом и изучайте вопросы с вакансий до тех пор, пока либо не начнете загибаться от голода, либо вспомните, что есть другая работа, либо поймете, что готовы попробовать. Сейчас это фриланс, фикс и франч (там как раз таки и нужны будут сертификаты, от них зарплата зависит). Есть и некоторые работодатели, бывшие работники франчей, для них тоже важен сертификат. Помимо этого есть и те, кто работают с торговыми оборудованием и программами. И они довольно неплохо зарабатывают.

3. Будьте вежливы и терпеливы. Не давайте невыполнимых или сомнительных обещаний. Иногда быть лояльным непрофессионалом безопаснее на работе, чем быть хамом сеньором-программистом. 

4. Делайте бэкапы. Когда накосячите (не если, а именно когда), они вас выручат. Изучите элементарные настройки программ, серверов и торгового оборудования, чтобы предупредить возможные косяки.

5. Берите боевые задачи сразу. Под них уже будете спрашивать на форумах и в телеге, смотреть разные видосы.

6. Сделайте внешнюю обработку с кнопкой Выполнить и с кодом к ней в процедуре &НаКлиенте Сообщить("я теперь погромист!"); и вы смело можете считать себя джуниором.

7. Не волнуйтесь. Раньше предписанного времени не умрете, а голод нынче редкость.

8. В телеграме множество чатов и каналов, там вы можете задавать вопросы и получать ответы. Читать статьи от экспертов. Там таких как вы много. А так же много и тех, кто достиг звания гуру 1С и охотно и при том бескорыстно делятся своими знаниями.

9. Экономьте. Первые пару лет может быть непросто. Вам необходим опыт. Даже если получить его бесплатно на реальных задачах, то вам все равно будет и польза и репутация. Но работать бесплатно - это очень похоже на рабство. Ведь рабов хотя бы кормили.

10. Сами думайте. Читайте пособие Радченко, смотрите курс "Программирование в 1С за 21 день", изучите как настроить сканер штрихкодов, что такое проводка и субконто и т. д. Куда бы вы ни пришли, там будут задачи, которые потребуют творчества, терпения и гугла. 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22239    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3675    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5170    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4316    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2534    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13958    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3669    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ResAndDev 26.05.19 09:32 Сейчас в теме
На заре знакомства с 1с, как раз курс то и помог мне найти работу. Правда платил на пополам с работодателем. Позже курсы стали обязательной статьей расходов.

А вот насчет каналов телеграмм, двоякое мнение. Состою в паре таких каналов, они реально могут помочь, но чтоб понять ответ, нужно уже самому что то уметь и знать.

Бэкапы наше ВСЕ! В любой непонятной ситуации - делай бэкап.

6 пункт очень спорный. Даже имея сертификат Спеца по платформе, я ни разу не чувствую себя джуниором.

В 9 пункте я бы посоветовал поискать работу не как прогер, а как оператор какой нибудь Розницы или Управлении Торговлей. Такая работа осваивается достаточно быстро, плюс в будущем очень поможет (70% запросов к программисту - консультационные).
8. ip0593 20 26.05.19 14:16 Сейчас в теме
(1)ну я тоже платные курсы проходил. Но выхлоп от решённых реальных задач гораздо больше чем от курсов. С другой стороны без некоторой базовой подготовки не решить многие задачи. Поэтому и нужно выбрать что-то конкретное и учить уже его. А просто сотни часов ещё и за большие деньги смотреть курсы - ну это может не помочь.

В жизни же всякое бывает. Просто хотел, чтобы люди взглянули на это все под другим углом.
2. PerlAmutor 129 26.05.19 10:43 Сейчас в теме
Что делать, если вы остались без работы, вы ничего не умеете и у вас есть знакомый, занимающийся 1С и зарабатывающий очень даже много денег?


Думал где-то в перечисленных пунктах будет что-то типа "попросите знакомого вас устроить на работу к себе" или хотя бы "проконсультируйтесь у знакомого" или "спрашивайте советы у знакомого". Не нашел. Видимо написано к слову или в качестве примера профессии, где люди зарабатывают хорошие деньги легко и просто...
herfis; eden_gmail; +2 Ответить
7. ip0593 20 26.05.19 14:14 Сейчас в теме
(2)знакомые иногда советуют изучать курсы и т.д. по крайней мере я это в жизни видел.
3. Dmitrij-2 45 26.05.19 11:05 Сейчас в теме
1 и 10 пункты противоречат друг другу
zannv; herfis; WellMaster; CyberCerber; dsdred; GreenDragon; +6 Ответить
5. ip0593 20 26.05.19 14:12 Сейчас в теме
(3)нет. Изучение курсов должно быть вовремя. С конкретным пониманием зачем его изучать.
4. acanta 26.05.19 11:37 Сейчас в теме
Определитесь кто вы по жизни идиот или гений программист или консультант. Консультант может программировать и программист консультировать, если все хорошо.
Помните, что Ихтиандр после длительного пребывания без воды потерял лёгкие, а не жабры.
6. ip0593 20 26.05.19 14:13 Сейчас в теме
(4)не знаю даже как вам на это завуалированное хамство отвечать. И я уже давно определился.
10. boln 1040 26.05.19 15:41 Сейчас в теме
(4)
Помните, что Ихтиандр после длительного пребывания без воды потерял лёгкие, а не жабры.
Наоборот, после длительного пребывания в воде. И смог жить только под водой. Во всяком случае, в советском фильме 1961 года.
AlenaR; CyberCerber; acanta; +3 Ответить
9. dsdred 3326 26.05.19 15:19 Сейчас в теме
Это стеб или реальная статья с советами?
После прочтения не понял плакать или смеяться...
CyberCerber; suepifanov; acanta; +3 Ответить
12. ip0593 20 26.05.19 22:31 Сейчас в теме
(9)это моя реакция на статью советов Джуниора вчерашнюю. Мне она показалась несколько оторованной от той реальности, которую видел я. За относительно небольшой срок я побывал и на собесах и на курсах и в команде с CI/CD. И ничего меня так не развивало как напряжённое решение задач, на которых у меня не хватало компетенции. И коробки мне франч предлагал развозить и бухгалтером становиться.
Ну и да, минимальная подготовка нужна. Это касается языковых конструкций, умений вытащить данные запросом и запихнуть их в скд. Ну и добавлю сюда v8edu.ru
Если найдется знакомый, который за пару часов покажет это все, будет легче.
15. dsdred 3326 27.05.19 09:25 Сейчас в теме
(12)Лично я до 1С работал администратором различных систем и люто ненавидел 1С (По принципу не читал но презираю).
В один прекрасный момент я решил сменить вид деятельности и оценил рынок по принципу спрос-деньги.
Выбрал вакансию программист 1с.
Как я им стал?
1) Сходил на курс по платформе, благо после увольнения получил хорошие деньги за неотгуленные 3 месяца отпуска. Это мне дало первоначальное представление.
2) Сдал после курса на Профессионала по платформе (тогда считал, что это круто...). Разряд "брызки в глаза"
3) Устроился в Маленькую конторку, но по 1С задач почти не было, там была беда с инфраструктурой. Я ушел. потерял 10 дней
4) Пошел в большой франч стажером, где недавно ушли все разработчики. Руководитель через месяц ушел в SAP студентом и отдел был развален. Мне предложили разносить коробки и делать обновления. Поездил немного и ушел. потерял 3 месяца
5) Устроился на завод, где 3 года набивал руку - это мне дало необходимый опыт. Последний год проходил курсы на Курсы по 1С рф - это мне дало знание новых механизмов.
6) Пошел на проект внедрения ERP+Документооборот. Продолжал проходить курсы и попутно сдал еще на 2 Профа (для чего их сдавал? Просто от нечего делать, первая попытка проекта забуксовала и было время.)
7) Когда выдалась возможность выступить в роли критика курса на Курсы по 1С РФ не отказался, хотя на тот момент был сильно загружен, вторая попытка проекта подходила к завершению, было много переработок, так как программист был только 1. Получил новый опыт + рекомендации
8) Когда предложили вести курс, тоже не отказался - тут я получил козырь.
После было еще много чего, но это те шаги которые я считаю ввели меня в курс дела. Прошел их за 5 лет.
herfis; A_Max; +2 Ответить
16. A_Max 19 27.05.19 14:40 Сейчас в теме
(15)
Прошел их за 5 лет.
Реальный кейс за реальный срок.
v3rter; WellMaster; +2 Ответить
11. script 128 26.05.19 21:34 Сейчас в теме
Допишу последний пункт к данной статье, которого не хватает как вывода: Не теряйте время. Это только в спорте первый тот, кто выше прыгает и быстрее бегает, а в жизни первый тот - кто раньше выбежит.
CyberCerber; vladimir-89; +2 Ответить
13. gamer367 1 27.05.19 09:03 Сейчас в теме
Ну вопрос спорный. Да, был друг, который не вот, много зарабатывал, но в целом неплохо. Я устроился без знаний абсолютно. Было посредственное представление о том, как вообще выглядит 1С, никаких курсов - только гугл. К сожалению, форумы меня тоже не порадовали. Сталкивался только с пафосом и цареподобным снисхождением до ответов поискать в гугле (вопросы, разумеется, были после того, как не нашёл ответа). Главный минус постоянных поисков - перегораешь со временем.
14. ip0593 20 27.05.19 09:14 Сейчас в теме
(13)ну тут где-то посередине бывает польза. дома адекватная длительная самоподготовка, на работе уже задачи и гугл. совмещение учебы и работы.
17. bashirov.rs 31 28.05.19 08:05 Сейчас в теме
Статья - чисто посмеяться)))
18. areavel 28.05.19 15:45 Сейчас в теме
Для каждого работа с 1С по разному складывается. А что касается профессии, то для России программист 1С очень даже хороший вариант.
19. oldcopy 173 29.05.19 13:07 Сейчас в теме
Что делать, если вы остались без работы, вы ничего не умеете и у вас есть знакомый, занимающийся 1С и зарабатывающий очень даже много денег?


Почему нет варианта: взять утюг, паяльник, топор, лопату, стартовый пистолет (нужное подчеркнуть) и пойти "поговорить за жизнь"?
21. boln 1040 01.06.19 11:26 Сейчас в теме
(19)
Почему нет варианта: взять утюг, паяльник, топор, лопату, стартовый пистолет (нужное подчеркнуть) и пойти "поговорить за жизнь"?
Правильно. Один успешный одинэсник пусть кормит 10 лузеров! Социальная справедливость рулит :)
20. starik-2005 3036 01.06.19 07:56 Сейчас в теме
Как наступить на грабли, по которым я ходил... Вот такой заголовок был бы в тему.
22. krava_vlad 130 05.06.19 06:41 Сейчас в теме
1с прокормила более 10 лет на Украине, сейчас переехал жить в США и тут также пока на жизнь помогает заработать 1с. Есть предложение по работе от Amazon и Intel но очень жаль что там не 1с и что бы пройти тесты нужно учить другой язык программирования.
Хотя порой задумавыюсь, а стоит ли снова напрягаться, чтобы снова попасть на любимую работу.
23. starik-2005 3036 05.06.19 12:53 Сейчас в теме
(22)
Есть предложение по работе от Amazon и Intel но очень жаль что там не 1с и что бы пройти тесты нужно учить другой язык программирования.
А что, не берут в РПшники в пиндостане гарных хлопцев с нзеалежной?
24. user600633_alsurmin 26.08.19 17:22 Сейчас в теме
(22) спасибо за комментарий. Не ожидал, что 1с нужен не только в РФ. Но, чтобы была возможность выбора компании перешел на java. Удачи вам.
Оставьте свое сообщение