Мое худшее собеседование в жизни

1. capitan 2472 23.05.19 10:37 Сейчас в теме
Навеяно публикацией Как проходит собеседование 1С-разработчика в крупную IT-компанию
Которую скорее назвать бы нужно Как не должно проходить собеседование в крупную IT-компанию

Будет побольше времени напишу здесь про свое худшее собеседование и так же некоторые правовые аспекты выполнения так называемых тестовых заданий.
kalavarot; user_2010; Xershi; Vida; +4
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
272. TODD22 18 30.05.19 15:19 Сейчас в теме
(268)
Так это ж Вы в своей непросвещенности и расписались, ибо:

Гениальные аутисты программисты, дети индиго, загадки пирамид, инопланетяне среди нас... прям филиал РенТВ.
Из вашей же ссылки:
Как видно, стереотип о гениальных программистах, больных аутизмом, весьма распространен, но насколько он правдив? Один из основателей института Nonpareil, обучающего аутистов разработке мобильных приложений, Гэри Мур (Gary Moore), говорит, что это заблуждение. Мур и его друг Дэн Селек (Dan Selec) основали институт Nonpareil в 2008 году. Сыновья обоих мужчин больны аутизмом. Специальная программа этого учебного заведения призвана помочь таким людям найти себе работу.
+
276. starik-2005 3036 30.05.19 16:09 Сейчас в теме
(272) надо было читать до конца. Гениальность - да, у аутистов ее не больше, чем у других. Но есть одно "но", которое для компаний, занимающихся не только разработкой ПО, является весьма важным - это способность людей с САР концентрироваться:
По мнению руководства фирмы, среди аутистов есть действительно талантливые программисты. Руководители SAP рассказали, что уже взяли на работу в свой индийский офис шестерых сотрудников с диагнозом «аутизм» для тестирования программного обеспечения – эффективность QA-отдела компании сразу же возросла. Благодаря склонности к упорядочиванию и усиленному вниманию к деталям, эти уникальные люди лучше других обнаруживают ошибки в коде.


Я, например, не говорю, что люди с САР - гении (как говорят - "Боже упаси!"). Я говорю, что они:
1. Внимательны к деталям.
2. Могут заниматься монотонной работой (идеально для тестеров, например).
3. Не отвлекаются на ютубчик и что там сейчас в моде.

Они, фактически, делают все быстро, но "быстро" - это медленные движения без существенных перерывов между ними, которые губят таких вот коммуникабельных, как Борян. Он тут флудит, а работа стоит )))
+
278. TODD22 18 30.05.19 16:13 Сейчас в теме
(276)
Он тут флудит, а работа стоит )))

Завидуйте молча, что я вам могу на это ещё ответить? Я работу сделал. Пока работы нет могу посидеть на форумах.
+
281. starik-2005 3036 30.05.19 16:15 Сейчас в теме
(278)
Пока работы нет могу посидеть на форумах.
Ну у богатых сои привычки. Хотя я бы с квартирой в центре нерезиновска так бы не расслаблялся.
+
283. TODD22 18 30.05.19 16:19 Сейчас в теме
(281)
Хотя я бы с квартирой в центре нерезиновска так бы не расслаблялся.

Тогда закройте форум и идите заниматься работой. Время ещё рабочее, а вы на форуме сидите во флудилке....
+
287. starik-2005 3036 30.05.19 16:36 Сейчас в теме
(283)
Тогда закройте форум и идите заниматься работой.
Так у меня, в отличие от Вас, нет квартиры в центре нерезиновой.
+
289. TODD22 18 30.05.19 16:51 Сейчас в теме
(287)
Так у меня, в отличие от Вас, нет квартиры в центре нерезиновой.

Странное желание в рабочее время заглядывать в чужие карманы. Задач не подкидывают?
+
294. starik-2005 3036 30.05.19 22:07 Сейчас в теме
(289) чужие карманы-то причем? Вы дочитали статьи, допоняли мысль, или так - по верхушечкам путать гениальность со способностью хорошо выполнять работу?
+
296. TODD22 18 30.05.19 23:43 Сейчас в теме
(294)
Вы дочитали статьи, допоняли мысль, или так - по верхушечкам путать гениальность со способностью хорошо выполнять работу?

Прочитайте хотя бы на Вики про аутизм и синдром Аспергера, вот прям серьёзно откройте и внимательно прочитайте. У вас представление об этом похоже по каким сериалам сформировано.
+
298. starik-2005 3036 31.05.19 10:25 Сейчас в теме
(296)
У вас представление об этом похоже по каким сериалам сформировано.
А у Вас, доктор, я смотрю сформировано впечатление обо всем )))) Может Вам во врачи обратно? На кой Вы тут сидите, на сайте 1С-ников?В итоге ни программировать толком не можете, ни лечить...
+
302. TODD22 18 31.05.19 10:40 Сейчас в теме
(298)
Может Вам во врачи обратно?

Так я вроде не говорил что я врач, несколько лет занимался автоматизацией в медицине. АРМы для врачей делал, интеграции с разными фондами, системы для профосмотров, МИС для промышленной медицины, электронные мед карты и прочие "паспорта здоровья" для сотрудников крупной компании и тд. И в ПНД по работе я то же бывал, месяца три наверное наблюдал буйных и не очень....
На кой Вы тут сидите, на сайте гребаных 1С-ников?

Давайте я сам буду решать где и с кем мне сидеть.
В итоге ни программировать толком не можете, ни лечить...

И тем более чем мне заниматься.

Вам опять на работе скучно и нет задач?
AlenaR; acanta; +2
303. starik-2005 3036 31.05.19 10:41 Сейчас в теме
(302)
Вам опять на работе скучно и нет задач?
Так Вам же скучно, почему Вы думаете, что никому больше скучно быть не может?

Но, как я понял, свое посредственное умение программировать Вы не отрицаете. Уже хорошо.
+
304. TODD22 18 31.05.19 11:06 Сейчас в теме
(303)
Так Вам же скучно, почему Вы думаете, что никому больше скучно быть не может?

Ну как... вы же десятью постами ранее негодовали по поводу того что кто то может себе позволить сидеть на форуме, а вы нет. А тут вдруг заскучали?

Но, как я понял, свое посредственное умение программировать Вы не отрицаете.

Больше не придумал чем можно самоутвердится? А то смотрю жир с монитора потёк....
+
306. starik-2005 3036 31.05.19 11:20 Сейчас в теме
(304)
Больше не придумал чем можно самоутвердится?
А за чей счет самоутвердиться-то? Ваши четыре публикации не дают мне права думать о Вас, как о программисте (только как о программисте 1С со всеми вытекающими).
+
308. TODD22 18 31.05.19 11:30 Сейчас в теме
(306)
Ваши четыре публикации не дают мне права думать о Вас, как о программисте

Так и не думайте. Зачем вы думаете обо мне. У вас своих дел нет?

только как о программисте 1С со всеми вытекающими

Написал программист 1С.
+
309. starik-2005 3036 31.05.19 11:42 Сейчас в теме
(308)
Зачем вы думаете обо мне.
Так Вы ж сами пишите "Больше не придумал чем можно самоутвердится?" Вот и приходится думать, за счет кого, но как раз про Вас тут думать и не получается - не тот уровень.
Написал программист 1С.
Да, я умею программировать и на языке 1С, но не ограничиваюсь этим в своей работе. Но в данном случае в моем сообщении слова "Программист 1С" следует читать "разработчик платформы, умеющий рисовать печатные формы, немного писать запросы с помощью конструктора, знающий несколько объектов платформы 1С на уровне, достаточном для трудоустройства". Программистом этого персонажа назвать можно с очень большой натяжкой, но я бы не назвал.
acanta; +1
310. TODD22 18 31.05.19 11:52 Сейчас в теме
(309)
Так Вы ж сами пишите "Больше не придумал чем можно самоутвердится?" Вот и приходится думать, за счет кого, но как раз про Вас тут думать и не получается - не тот уровень.

Вот вы даже читаете не внимательно. Чем самоутвердится, а не за счёт кого. Попейте кофе или чай... отдохните.
+
311. Den75Ch 31.05.19 12:19 Сейчас в теме
(310) TODD22, тема вроде про самое худшее собеседование :) Со стариком бессмысленно вступать в диалог. Он не невнимательно читает, а просто через 5 минут все забывает :)) Тем более сегодня пятница. Не мучайте Вы его. Пусть уже догонится он и сам успокоится :)
+
312. starik-2005 3036 31.05.19 13:24 Сейчас в теме
(311)
Он не невнимательно читает
Зато Вы - сама внимательность. Снимаю шляпу просто )))

ЗЫ: за девять лет на сайте могли бы написать статейку, а то вот у Боряна статейка есть - ему можно флудить, а минусы я из нас троих только могу ставить. Какая-то жуткая несправедливость, не находите? )))
+
314. TODD22 18 31.05.19 13:45 Сейчас в теме
(312)
Какая-то жуткая несправедливость, не находите? )))

А плюсы может ставить любой человек без рейтинга и зарегистрировавшийся пять минут назад... Вот такая вот несправедливость.....
starik-2005; +1
313. Den75Ch 31.05.19 13:33 Сейчас в теме
(311) и не надо на него внимание обращать :) я вообще с теми, кто дружит со стаканом, стараюсь не пересекаться. память у них никудышная да и качество личности, определяющее склонность во всем замечать обидные тенденции, переживать возникшее чувство обиды очень сильно и даже раскручивать его до неадекватно больших размеров у него повышенное. пусть флудит себе на здоровье. его у него и так мало осталось
+
305. acanta 31.05.19 11:14 Сейчас в теме
(302)И каковы результаты ваших наблюдений?

Насчёт котиков, на заре цивилизации компьютеризации собирала коллекцию анимированных указателей мышей, для замены стандартных песочных часов осой, лошадкой или телевизором у клиентов, которые слишком давно и слишком дорого покупали компьютер.
Может в БП3 на отчётах сделать котиков разных пород?
+
307. starik-2005 3036 31.05.19 11:23 Сейчас в теме
(305)
Может в БП3 на отчётах сделать котиков разных пород?
Про котиков, как выяснилось, не всегда они к месту. Для УНФ с бухгалтером, пьющим чай, и Боряном, сидяящим на Инфостарте чисто потрындеть, котики - кул рулез, а для серьезных товарищей, которые хотят изгнать демонов с монитора, я даже статью в свое время написал: Как добавить/убрать кота в отчет?
acanta; +1
279. TODD22 18 30.05.19 16:14 Сейчас в теме
(276)
которые губят таких вот коммуникабельных, как Борян.

Я в жизни встречал более успешных коммуникабельных чем аутистов.
+
282. starik-2005 3036 30.05.19 16:17 Сейчас в теме
(279) а я в жизни встречал директора конторы с синдромом Дауна - вот уж коммуникабельней нет человека, ибо социальный интеллект даунов на 10 баллов в противовес людям с САР, у которых этот балл в лучшем случае равен единице. И этот товарищ, кстати, был весьма успешен. А есть те, у кого САР, и они не менее успешны. Частные случаи.
+
277. Indgo 364 30.05.19 16:11 Сейчас в теме
(272)
Гениальные аутисты программисты, дети индиго, загадки пирамид, инопланетяне среди нас... прям филиал РенТВ.
Из вашей же ссылки:

Рен-ТВ наверное насмотрись.
Работал 10 лет на пол ставки программистом в школе для детей с различными отклонениями, в частности и Детей Индиго итп.
Многие из них уникально-гениальны.
Были бы средства я бы их всех купил бы им остров и жили бы все счастливо.
Может и меня бы взяли, ведь было время и я был как они.
+
280. starik-2005 3036 30.05.19 16:15 Сейчас в теме
(277)
Многие из них гениальны
Все люди так или иначе в чем-то гениальны. Просто кто-то готов пойти "поперек батьки" и стать тем, кем хочется, а кто-то - нет (см. "Трасса 60", например). А у этих всех с СДВГ и САР просто шансов больше выбрать то, что нравится, ибо заставить их нереально. Но зато если им что-то понравилось, то хрен ты его пододвинешь - будет разбираться, пока не поймет и не простит )))
+
284. Indgo 364 30.05.19 16:21 Сейчас в теме
(280)
се люди так или иначе в чем-то гениальны. Просто кто-то готов пойти "поперек батьки" и стать тем, кем х

Одно дело на диване кино смотреть - другое дело с ними говорить, кушать с одного стола пытаться думать как они.
Сдвиг внимания итп.. . Если попытаться думать как они - думаю у обычного чела не только сдвиг фаз будет - а разрыв православно-головного мозга

Вот примитивный пример работы их мозга:
1 .Думаю программист может понять что такое циклическая нагрузка без возможности выхода..
2 .Вот теперь усложним задачу тем что ты пытаешься менять (полезную нагрузку) цикла .. но не можешь выйти из этого цикла....
3. Далее представь что это не один цикл, а множество (миллиарды циклов) и они пересекаются
4. Теперь представь что путем максимального пересечения полезной нагрузки в цикле можно менять амплитуду циклов.
.... голова болит уже...
Далее если представить что цикл - это бесконечность... все становится еще сложнее и непостижимо..
Куда проще посмотреть ящик и пошопиться, попить пивка...

Именно поэтому - тогда когда различные РП (у которых мозг забит тем как накопать зеленых бумажек) пытаются нагрузить мозг тупой работой.
При этом более высокий уровень интеллекта гения отторгает подобного рода ерунду..
РП при этом думает что для него - он бесполезен.. не ловит мышей.. не приносит бабосы..... исключительно из за собственного невежества
Еще бывает такое - Что РП - это результат длительной личностной деградации гения под влиянием ложно-либерального мировоззрения ...который докатился до менеджера.
К примеру как Я
+
275. Indgo 364 30.05.19 15:55 Сейчас в теме
(237)
1. Польза от такого гения сомнительна и чаще во вред

Общение с гениями удел избранных.
Они не для того родились - чтобы угождать животные прихоти доярок.

Думая о тех людях которые считают гениев изгоем, вспоминаю цитату из Булгакова: И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации (типа аджел РП, работа на успех итп) и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой.

ПС: к профессии доряок ничего против не имею. Данная фраза использована в другом контексте. Кому надо тот и поймет
+
339. AlexeyX 16.07.19 13:37 Сейчас в теме
(237) Охотно верю. Непонятно только зачем тогда кадровичка вообще нужна.
+
337. AlexeyX 16.07.19 12:41 Сейчас в теме
(192) Вася с гор. Он не в курсах.
+
285. ZOMI 445 30.05.19 16:27 Сейчас в теме
Как то раз решил завести себе кота так как на даче появились мыши.

Ну залез в интернет посмотреть и обалдел.

Тысячи девочек, покупавших себе и друзьям котиков, безаппеляционно кричали мне, что я не понимаю какого котика мне нужно и без экспертов мне не справится.

Мне рассказывали о современных методиках в подборе котика(ов).

Все члены моей семьи оказывается должны были утвердить кандидатуру. Ведь котик станет членом команды.

Стоп-стоп, говорил я - мне нужно чтоб он мышей ловил и всё! Нет - визжали девочки - а вдруг появятся крысы? А он заточен только на мышей? Протестируйте на поимку и крыс обязательно советовали они....

Возьмите только кота со стажем - с подтвержденным сертификатом уничтожителя мышей - продолжали вопить девочки....

И не забудьте послушать как он мяукает - мировые эксперты в подборе котиков это настоятельно рекомендуют...

Смотрите чтоб вам не подсунули кошку! Коты - вот лучшие охотники!

Погладьте кандидата против шерсти - он не должен вас поцарапать!

Дернете его за хвост - это лучший способ проверки софтскиллов каких-то....

Посмотрите мой канал для поиска котиков - посыпался на меня спам...

Всего за месячную стоимость корма мы найдем вам лучшего кота! - настойчиво лезла реклама...

Да, ладно, подумал я и взял на птичьем рынке маленького симпатичного котенка...

Говорили что кот, но оказался кошкей...

Однако мышей теперь на даче нет!
Bukaska; d_bat; +2
286. starik-2005 3036 30.05.19 16:36 Сейчас в теме
(285)
Да, ладно, подумал я и взял на птичьем рынке маленького симпатичного котенка...
Зачем так сложно - у любого метро котят раздают.
+
288. ZOMI 445 30.05.19 16:40 Сейчас в теме
(286) ну мой 'руководитель" попросил выбрать из нескольких кандидатов)
+
290. Indgo 364 30.05.19 17:45 Сейчас в теме
(288)
Небось жену себе тоже выбирал из нескольких.
+
291. TODD22 18 30.05.19 18:00 Сейчас в теме
(290)
Небось жену себе тоже выбирал из нескольких.

Надо было первую попавшуюся брать?
+
292. ZOMI 445 30.05.19 19:44 Сейчас в теме
(290)-(291) кстати, выбор жены и выбор работы похожие процессы)

Некоторые женятся, а некоторые - так (С) БГ
+
295. starik-2005 3036 30.05.19 22:09 Сейчас в теме
(288) а кто Вам сказал, что у метро одного котенка раздают?
+
297. ZOMI 445 30.05.19 23:58 Сейчас в теме
(295) мой 'шеф" хотел выбора из разных пород, а не выбора из одного выводка)
//->
кстати, сегодня был у двух станций метро и не увидел раздач котят, а вот на птичьем рынке(чуть не сказал hh.ru) гарантированно будут)
acanta; +1
299. starik-2005 3036 31.05.19 10:28 Сейчас в теме
(297)
а вот на птичьем рынке(чуть не сказал hh.ru) гарантированно будут
Был я на садоводе - там птичий рынок (напротив белой дачи) и не видел там раздающих за так котиков (видел песика, типа неликвид, с хорошей скидкой). А общества защит животных и приютов различных постоянно к метро ездят стоять. Хотя... Сейчас даже попрошаек в вестибюлях нет - видимо распорядились прогнать всех из-за мондиаля (или как его там) и доходы молдавской диаспоры с рабами-попрошайками сильно просели.
+
300. ZOMI 445 31.05.19 10:37 Сейчас в теме
(299) А так мой опус про котиков навеян интересной книжкой "Как пасти котов" - https://habr.com/ru/company/piter/blog/265389/
+
301. starik-2005 3036 31.05.19 10:39 Сейчас в теме
(300)
А так мой опус про котиков навеян
А так мы в этом не сомневались. Я вообще думал, что это копипаста...
+
315. acanta 31.05.19 13:50 Сейчас в теме
Открыть что ли бложик с проходимых собеседований, где был, кто и о чем спрашивал, как выглядели, что резало слух или бросалось в глаза..
Похоже смысл в том, кто первым расскажет - вы о них или они про вас.
AlenaR; ZOMI; +2
316. user_2010 894 31.05.19 16:00 Сейчас в теме
(315) обязательно! очень интерсно и полезно! :)
+
317. пользователь 02.06.19 15:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
327. acanta 05.06.19 12:23 Сейчас в теме
Я пытаюсь сформулировать мысль о том, что с момента возникновения вакансии и до момента, когда вы приходите на собеседование как правило многое меняется, и ваше собеседование может стать худшим по независящим от вас и даже от работников предприятия причинам.
Например, когда вы пришли слишком поздно.
+
330. acanta 12.06.19 10:30 Сейчас в теме
Еще два раза неудачно собеседовалась на должность программиста на предприятия, где в анкете и на собеседовании требовалось умение программировать микроконтроллеры. Сейчас тренд на рабочие места в производстве устанавливать планшеты с веб интерфейсом или мобильным приложением 1с.
+
331. starik-2005 3036 13.06.19 14:16 Сейчас в теме
(330) А как планшеты с веб-интерфейсом связаны с микроконтроллерами?
+
332. acanta 13.06.19 14:50 Сейчас в теме
(331) тогда планшетов не было. Микроконтроллеры должны были подавать в базу даннные о заправке с бензоколонок в одном случае и что то с ЧПУ станков в другом. Сейчас можно вместо этого установить на рабочее место планшет и вводить данные вручную.
+
333. TODD22 18 13.06.19 15:51 Сейчас в теме
(332)
Микроконтроллеры должны были подавать в базу даннные о заправке с бензоколонок в одном случае и что то с ЧПУ станков в другом.

И в первом и во втором случае от программиста микроконтроллеров требуется ещё и минимальное знание электроники и схемотехники, вряд ли это забыли указать в вакансии, так как это отдельная специализация.
+
334. acanta 13.06.19 16:11 Сейчас в теме
(333) Этого не помню. Имхо, минимальные знания программистам 1с в этих областях не повредят для того чтобы можно было понимать чем занимаются их коллеги.
+
352. marsslg 25.07.19 17:07 Сейчас в теме
Худшее

Спрашивая возраст сразу говорят вы нам не подходите.

И ни какие компетенции им уже неинтересны...

Всем подавай 25 летних с стажем работы в крупных компаниях 10 лет
+
356. user1498686 18.12.20 22:19 Сейчас в теме
(352)
Всем подавай 25 летних со стажем работы в крупных компаниях 10 лет


Ну как то так и есть. Компетенции без огня в глазах уже не нужны. Молодой наломает дров. Наколет. Сложит. Сделает выводы и снова наломает дров.

А компетенции в 45 уже не с той скоростью работы с какой фигачит молодой. При этом сейчас не качество нужно, а скорость. Иначе откуда менеджеры проектов будут откаты получать и премии за реализованные проекты если ты работаешь как надежная компетентная черепаха.
+
353. kalavarot 17.12.19 17:32 Сейчас в теме
Помнится что на одном из немногочисленных собеседований начальник ИТ отдела начал спрашивать как обрабатывается запрос, когда ты вводишь в браузере адрес... . и это на собеседовании на должность специалиста по виртуализации....
+
355. пользователь 22.06.20 18:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
357. user1498686 18.12.20 22:29 Сейчас в теме
Как то пришел в франчу крупную известную устраиваться спустя 10 лет опыта работы в крупных компаниях. Зарядили мне задачки по интегралам и прочей мути из школьной программы. Понимал, что решить не могу т.к. тупо не помню названий с окончания школы 20 лет прошло. И повторить не с кем было дети маленькие.
Послал их в ж... не написав не строчки ответов.
И считаю был прав т.к. если им нужен тот кто в 30 помнит наизусть школьную то он программировать не будет т.к. у него башка забита помимо школьной программы заученными кодами когда он на программера учился. Просто такой тупой кодер им нужен, но явно не мыслящий и творческий человек.
+
358. user1503726 18.12.20 22:40 Сейчас в теме
Это тоже самое, как если бы с соискателя попросили "продать ручку" или ответить сколько кроликов в Австралии. Здоровый и адекватный воспримет это как приглашение "на потрындеть" и кроме ручки продаст еще пару вагонов тушенки плюс приведет статистику по селедке в атлантическом океане.
Наподобие персонажей фильма "где находится нофелет". Им же скучно. Вы не обязаны конечно всех развлекать, но если можете, то в чем проблема?
А ушел и бог с ним...
+
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот