Мое худшее собеседование в жизни

1. capitan 2461 23.05.19 10:37 Сейчас в теме
Навеяно публикацией Как проходит собеседование 1С-разработчика в крупную IT-компанию
Которую скорее назвать бы нужно Как не должно проходить собеседование в крупную IT-компанию

Будет побольше времени напишу здесь про свое худшее собеседование и так же некоторые правовые аспекты выполнения так называемых тестовых заданий.
kalavarot; user_2010; Xershi; Vida; +4 Ответить
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
157. neuromancer_aza 48 29.05.19 08:31 Сейчас в теме
(32) Скорее всего у них был обмен УТ 10.3 в БП 2.0 - распределение по счетам настраивался согласно номенклатурным группам при обмене. Если я правильно помню.
171. Vovan1975 13 29.05.19 11:15 Сейчас в теме
(157) тогда вопрос задается по другому. И отсюда следуют определенные выводы сразу.
34. Vovan1975 13 23.05.19 17:05 Сейчас в теме
Про вопросы на собеседах. Одно время сильно достал вопрос "Почему вы часто меняете место работы?" Сначала я там нес пургу про развитие, но с определенного момента я на этот вопрос стал спрашивать "А почему вы считаете что я часто меняю работу?" Собеседник испытывал разрыв шаблона.
sertak; Teut_Vlad; Aggressorak; user_2010; pogroleg; Designer1C; kraynev-navi; +7 Ответить
37. пользователь 23.05.19 17:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
36. capitan 2461 23.05.19 17:19 Сейчас в теме
40. capitan 2461 23.05.19 17:26 Сейчас в теме
82. darkultro37 10 23.05.19 23:52 Сейчас в теме
Когда еще работал эникеем сисадмином позвонила hr из сетевого аутсорсера (Майкор). Сказала, что увидела резюме на hh, что есть у них вакансия в моем регионе , назвала вилку зп больше чем моя на тот момент. Прошел с ней по телефону собеседование(т.к. hr с другого региона), потом мне прислали доступ на тест, который я успешно сделал. Потом собеседование непосредственно на месте. Отпрашиваюсь с работы в рабочее время, приезжаю туда и узнаю из короткой беседы(5 минут) с руководителем отдела:
1) Им нужен человек обязательно с правами и машиной(на тот момент их не было).
2) Знание компов/сетей им в принципе нахрен не нужно, они больше ремонтники("мы даже роутеры ремонтируем!" - цитата в золотой фонд).
3) И вообще зачем ты приперся, если ты не умеешь паять и нет машины?
На мои доводы что в описании вакансии на hh этого нет, что hr это не спрашивала/не говорила было закатывание глаз в потолок и ответ в стиле "ну фиг знает". В итоге потрачено 3-4 часа времени и полное недоумение по ситуации.

Какие выводы я сделал:
1) Удаленный HR, собеседование по телефону - фигня в большинстве случаев(потом не раз в этом убеждался). Собеседование по skype с видеосвязью как альтернатива.
2) Читать отзывы в интернете после звонка hr до собеседования обязательно, чтобы не тратить зря время.
3) Настороженность ко всяким сетевым аутсорсерам как бонус :)
1c_ssnik; user_2010; +2 Ответить
83. starik-2005 3031 24.05.19 10:23 Сейчас в теме
У меня не было видимо плохих собеседований.

Вот был случай, когда я приехал в нерезиновск, и у меня уже была работа и жилье. Мне коллега сказал, что типа не понятно, сколько эта работа продлится, так что найди себе еще работку. Я зашел на хх, оставил резюме, на этот же день позвонили, я туда сходил и прошел тест на спеца по 7-ке еще, а потом на 8.1 написал партионку с матрицей скидок - 2 часа на все ушло, хотя конфу я не дописал немного))) Меня сразу взяли.

Потом я на другую работу пошел, посетил парочку контор, в одной из которых были понтовые девочки эйчерши и пинпонговые программеры - мне все они не понравились и я слил собеседование понтами и невменяемой суммой ЗП.

Потом пошел в другую контору побеседовать, в итоге очень мило пообщались с эйчером мужичком и директором ИТ - отличные ребята. Они мне сделали оффер, я смотря на их милые лица просто не мог отказаться))))) В итоге в пн. ушкл с одной работы, а в пт. уже работал на другой, хотя мог бы и в четверг выйти.

Потом уже дольше работу искал и был на нескольких собеседованиях, т.к. попросил выше рынка существенно. И были задания, вопросы, анкеты - и я не испытывал каких-либо с этим проблем, ведь когда у тебя опыта 20 лет в разработке ПО, сложно чем-то удивить.
86. studius 25.05.19 17:21 Сейчас в теме
Проходил собеседование в один из крупных франчей. Собеседовала начальник отдела внедрения.
Началось все с фразы: "Я самый лучший бухгалтер города, а возможно, и региона". Ну лучшая так лучшая, что скажешь.
После 5-минутного нахваливания себя любимой, когда я уже мысленно подготовился "блистать" знаниями бухни, она спросила - "Что нужно делать, чтобы сотрудники не воровали?".
Я растерялся. Не понял вопроса, думал, что она имеет в виду воровство клиентской базы.
Но нет, она на полном серьезе имела в виду воровство ТМЦ.
Увидела, что я завис от ее вопроса, сказала, что не подхожу.
Уже когда ехал домой, обдумывал ее вопрос (в копилку себе, просто каждый вопрос, на котором попадаю впросак, я лучше запоминаю) и пришло в голову, что раз она бухгалтер офигенный, то, скорее всего, имела в виду махинации с базой, как там все можно скрыть в свою пользу.
К сожалению, ответа от нее я так и не узнал, хотя реально для собственного развития хотелось его узнать.
Вот это было самым худшим моим собеседованием.
К сожалению, поняв, что я дурак, вернулся к сисадминству, так как даже во франч не прошел (о текучке этого франча ходили легенды).
Теперь в техподдержке продукта 1с, пытаюсь набирать тот опыт, который в свое время не получил во франче.
100. Vovan1975 13 28.05.19 12:15 Сейчас в теме
(86) это у Вас навык проведения собеседований хромал тогда. Надо было предложить им классические, проверенные временем способы дрессировки личного состава - ну там например децимацию.
121. Aggressorak 28.05.19 14:37 Сейчас в теме
(100) Или не заводить сотрудников:)
Железобетонный метод.
87. ResAndDev 27.05.19 13:25 Сейчас в теме
Я прохожу собеседования постоянно. Все равно, работаю сейчас или нет. Очень отрезвляет. Лишь пару раз нарывался на ДеффачкУ HR. В остальных случаях собеседовали либо действующие спецы, любо люди уже что то понимающие, либо сразу признавались, что главное собеседование проводят не они. Прохожу примерно 60%.
90. skillman 5 27.05.19 19:07 Сейчас в теме
Была у меня просто офигительная ситуация, после прохождения N-ого количества собеседований у одного работодателя, я мне сделали предложение и взял время подумать на выходные.
После выходных я ответил в формате, автоответа на hh.ru "Ваше предложение меня не устраивает, ищи другого кандидата"!
91. Туки Туки 51 28.05.19 02:55 Сейчас в теме
(90) А в чем тут офигительная ситуация?
1c_ssnik; +1 Ответить
93. capitan 2461 28.05.19 09:31 Сейчас в теме
(91)Типа месть всем HR которые раньше ему так отвечали.
Я думаю у всех бывает такое желание.
Особенно при большом количестве собеседований
96. Туки Туки 51 28.05.19 10:44 Сейчас в теме
(93) Понял, оказывается я невнимательно прочитал просто)
97. starik-2005 3031 28.05.19 10:47 Сейчас в теме
(93)
Типа месть всем HR которые раньше ему так отвечали.
Как говорила одна бухгалтер-трудоголик, заменяющая три отдела в одном лице: "какое коварство!" Да, таких людей теперь нет.
102. Vovan1975 13 28.05.19 12:23 Сейчас в теме
(91) просто чувак продемонстрировал отсутствие коммуникативных навыков.
1c_ssnik; +1 Ответить
318. skillman 5 05.06.19 10:31 Сейчас в теме
(91) Я выбираю, а не то ситуация, я соглашаюсь, куда пригласили.
94. acanta 28.05.19 10:31 Сейчас в теме
(90) всем нужны лояльные кадры.
319. skillman 5 05.06.19 10:36 Сейчас в теме
(94) Не, не так.
Нам нужны сотрудники, которые будут задерживаться и работать в выходные не ропща.
И в качестве контр аргумента работодатель будет отвечать ,я же ему зарплату плачу.
Только как это обычно бывает, зарплата не выше рынка, но требования выше...
Как минимум нечестные отношения.
Вот если бы была бы доплата 20-30% вполне бы можно согласиться.
1c_ssnik; acanta; +2 Ответить
95. acanta 28.05.19 10:32 Сейчас в теме
(90) типа - не собираешься быть преданным сотрудником - не приходи на собеседование?
98. capitan 2461 28.05.19 11:58 Сейчас в теме
(95)В 99% компаний лояльность ценится выше опыта работы
К сожалению
Quantum81; rybusha; +2 Ответить
150. Indgo 337 28.05.19 17:56 Сейчас в теме
(98) Да тут все верно, верный пес ценнее стаи волков.
323. skillman 5 05.06.19 10:50 Сейчас в теме
(98) Боюсь в этой компании будет застой, а новая кровь - новые мысли .свежий взгляд нужны.
325. acanta 05.06.19 11:16 Сейчас в теме
(323) Вы абсолютно правы насчёт застоя. Но нюанс в том, что сотрудник не имеет права сказать прямо ни что все (или только он) устал, ни что все (или только он) профессионально выдохлись, ни что кто-то (или только он) имеют личные сложности или конфликтуют и это сказывается на результатах. Он обязан соврать.

Кроме того, увольнение кого-то из коллектива и раздел между оставшимися его обязанностей может так же дать эффект "свежей крови", а предприятию обходится гораздо дешевле.
Поэтому выгоднее сначала уволить, выждать время, за которое коллектив перераспределит обязанности и если после этого останется необходимость в сотруднике (далеко не всегда вместо уволенного), тогда открывается вакансия.
Иногда, вакансия открывается сразу на должность вместо уволенного, но по факту, когда новый сотрудник придет на собеседование, он будет уже не нужен из за сокращения объема работ и скорее всего дольше испытательного срока он не задержится.
Но если новый сотрудник в состоянии создать для себя проект, то эффект вливания свежих сил будет максимальным.
328. skillman 5 05.06.19 19:30 Сейчас в теме
(325) Последние мои 3 работы это примерно последние 5 лет была ситуация: всегда - много работы мало исполнителей.
Уход исполнителя это коллапс, раскидывание задач -угнетение исполнителей, компании хорошо, а исполнтелей не мотивируют от слова совсем.
Может мне конечно ен повезло и я работал в ....
Про новую кровь я уточню, это не новый сотрудник, это сотрудник со знаниями и опытом.
326. capitan 2461 05.06.19 11:18 Сейчас в теме
(323)Я просто описал реальное положение вещей.
Не более того
99. TODD22 18 28.05.19 12:05 Сейчас в теме
(95)
типа - не собираешься быть преданным сотрудником - не приходи на собеседование?

А смысл тогда ходить?
101. Vovan1975 13 28.05.19 12:17 Сейчас в теме
(99) лояльность сотрудников надо еще заслужить. Разве это не очевидно?
103. TODD22 18 28.05.19 12:41 Сейчас в теме
(101)
лояльность сотрудников надо еще заслужить. Разве это не очевидно?

Работодатель вам ничего не должен. Вы же хотите хорошую ЗП и условия труда, но "заслуживать" вы их не хотите, вы хотите сразу "отстатыщь" и всяких ништяков и преференций от работодателя. Вот и работадатель надеется что раз он платит вам "отстатыщь" а ЗП у 1сников довольно таки высокие, то сотрудник будет лоялен работодателю.
А вот стартовали бы от 30К а потом если заслужил то зарплату повысили, согласитесь на такую работу?
skillman; +1 Ответить
105. user1229280 28.05.19 12:49 Сейчас в теме
(103) Если бы так и было, то все кому не лень получали бы свои "отстатыщь", поэтому никогда такого не было, сколько не трудись, если сразу свою цену не установишь, то ни о каких статыщь речи и идти не может
1c_ssnik; user_2010; +2 Ответить
106. acanta 28.05.19 12:51 Сейчас в теме
(103) за что повысили? За то что шпалу забил на 5 см ровнее чем твой коллега?
107. TODD22 18 28.05.19 13:04 Сейчас в теме
(106)
за что повысили? За то что шпалу забил на 5 см ровнее чем твой коллега?

Вы предлагаете доплачивать за криво забитые шпалы?
108. acanta 28.05.19 13:06 Сейчас в теме
(107) а вы предлагаете перевести криво забивающего шпалы в управление с зарплатой в 1000 раз больше?
109. sergathome 4 28.05.19 13:10 Сейчас в теме
(108) это, кстати, очевидно правильное, хотя и "несправедливое" решение. а тот, кто шпалы ровно кладёт так и будет шпалы класть. такова селява.
112. TODD22 18 28.05.19 13:20 Сейчас в теме
(109)
это, кстати, очевидно правильное, хотя и "несправедливое" решение. а тот, кто шпалы ровно кладёт так и будет шпалы класть. такова селява.

В вашей карте мира возможно и так. У меня товарищ с путейца дорос до начальника станции и до рос он именно потому что сам шпалы ровно забивал и от других в своей бригаде то го же требовал.
115. sergathome 4 28.05.19 13:26 Сейчас в теме
(112) есть люди, которые выигрывают в лотереи. и их даже показывают по телевизору. но это ровным счетом ничего не меняет (с) не помню чьё
1c_ssnik; +1 Ответить
116. TODD22 18 28.05.19 13:57 Сейчас в теме
(115)А кто то трудится и добивается. Вы сами выбираете за кем следовать, чему подражать, к чему стремится и на что ровняться.
124. Aggressorak 28.05.19 14:44 Сейчас в теме
(116) Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.
1c_ssnik; Oldsad; sergathome; plevakin; user_2010; +5 Ответить
134. TODD22 18 28.05.19 15:38 Сейчас в теме
(124)
Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.

А кто то говорит про "больше", может качественнее, лучше или работать головой?
136. Aggressorak 28.05.19 16:07 Сейчас в теме
(134) Качественне её тоже никто не пахал, и работала не только всеми четырьмя копытами но и ушами и хвостом, но, это всё равно не изменило ситуацию. Это мне объяснил один мой шеф на первой работе много лет назад. Как бы ты ни пахал, НИКОГДА пашащий не станет руководителем тупо по тому, что кто то должен пахать! А руководить любой дурак может))) Позже не раз убеждался в его правоте.
P.S. Под руководителем тут понимается уровень начальника отдела/сектора или его зама хотя бы. Ниже назначения лошадей возможны))
1c_ssnik; skillman; sergathome; +3 Ответить
138. TODD22 18 28.05.19 16:12 Сейчас в теме
(136)
Это мне объяснил один мой шеф на первой работе.

Это всего лишь ваш субъективный опыт. Я видел примеры обратного, когда люди работали и добивались.
P.S. Под руководителем тут понимается уровень начальника отдела/сектора или его зама хотя бы.

Да все руководители дураки, подчинённые умные.
У нас в управлении компанией лучше всех разбираются грузчики на складе. Ну ещё и 1сники. А остальные дураки на столько что их ставят на руководящие должности просто так.
skillman; +1 Ответить
139. Aggressorak 28.05.19 16:24 Сейчас в теме
(138) Это субъективный опыт основанный на работе у нескольких крупнейших работодателей страны и прочих ООО "Рога и Копыта".
Я видел подразделения, состоящие сплошь из грамотных людей, которыми руководить ваобще было необязательно, а видел и наоборот сборище мартышек, которым можно объяснить только простейшие вещи, и управлять командами типа "туда, взять, нести, стоять". Видел подразделения оставшиеся внезапно без руководителя и заполненные в целом одной степени вменяемости сотрудниками, из которых методом тыка и золотой середины выбирали начальника. Как у Девида Блэйна прямо, "Вот этот парень!"))
В целом, описанный в предыдущем моём посте принцип считаю правильным. С поправкой на то, что должен всё же соблюдаться баланс вменяемости. Лошади должны пахать, а кучер должен понимать куда едет, погонять должен уметь, но не обязательно быть гужевым гонщиком.
1c_ssnik; +1 Ответить
142. TODD22 18 28.05.19 16:36 Сейчас в теме
(139)Ну так я то же работал в разных компаниях, как в крупных холдингах, так и по меньше...
И тут опять таки каждый для себя решает что ему от жизни надо или он считает себя лошадью и живёт в рамках этой модели или он считает себя вожаком табуна.
Ну или погонщиком которого запрягли, погонщик может сам тянуть телегу или найти для этого лошадь.

из которых методом тыка и золотой середины выбирали начальника.

Может вам просто не понятны методы оценки кандидатов и критерии. По этому вам и кажется это каким о непонятным методом на уровне тыка.
Там же не маловажную роль играет не только уровень профессионализма но и другие морально деловые качества человека.
144. Aggressorak 28.05.19 16:42 Сейчас в теме
(142)
Там же не маловажную роль играет не только уровень профессионализма но и другие морально деловые качества человека.


Бла бла бла. Проще будьте, молодой человек. Как правило всё как раз куда проще. Уровень профессионализма, график производительности, психологическая оценка... Это всё стильно, модно, молодёжно, но не применяется (точнее применяется так редко, что если сказать не применяется вовсе, то не сильно ошибёшься). Это я вот уже далеко не на своём личном опыте вывод делаю.
(142)
По этому вам и кажется это каким о непонятным методом на уровне тыка

Метод тыка я изучил детально, ещё задолго до того, как в программирование подался. Ничего неизвестного в нём нет. И в моём посте нет ни слова о том, что мне не понятен был бы принцип отбора. Я прямо говорю, что отбирали методом тыка. Тупо плевать кто, справиться молодец, не справиться нового найдём через пол года.
1c_ssnik; +1 Ответить
145. TODD22 18 28.05.19 16:46 Сейчас в теме
(144)
Бла бла бла. Проще будьте, молодой человек.

С вами сложно не получится.
Уровень профессионализма, график производительности, психологическая оценка...

Угу... именно это в голове того кто назначает и происходит, просто вам об этом не рассказывают.
Тупо плевать кто, справиться молодец, не справиться нового найдём через пол года.

Но вас же не пробовали на роль руководителя, так что наверное не совсем методом тыка.
147. Aggressorak 28.05.19 16:52 Сейчас в теме
(145)
С вами сложно не получится.

Дёшево.

(145)
Угу... именно это в голове того кто назначает и происходит, просто вам об этом не рассказывают.

Ну с Вами явно с радостью делятся))) Куда ни придёте сразу обкладывают графиками, характристиками и очень интересуются мнением.


(145)
Но вас же не пробовали на роль руководителя, так что наверное не совсем методом тыка.

Отчего же. Пробовали. Но я в той сфере уже не работаю. Да и в целом не хочу никем уже руководить. Кайфую от того, чем занимаюсь.
149. TODD22 18 28.05.19 17:07 Сейчас в теме
(147)
Дёшево.

Ну как вы к нам, так и мы к вам....
141. Aggressorak 28.05.19 16:36 Сейчас в теме
(138)И ещё, как правило те, кто умеет пахать, крайне хреново разбираются в политике (как искусстве управления) и как следствие не могут нормально руководить.
143. TODD22 18 28.05.19 16:42 Сейчас в теме
(141)
в политике (как искусстве управления)

Политика это не "искусство управления".

А если так то следуя вашей фразе получается что:
"Управление коллективом удел подлецов" ?
146. Aggressorak 28.05.19 16:48 Сейчас в теме
(143)
Политика это не "искусство управления".


Вы в первоисточниках поковыряйтесь для начала. Да и я дал определение того, в каком контексте использовал термин. Ваобще один из его первых смыслов, на мой взгляд так и лучший, это "Политика - это искусство управления государством". Сейчас чаще употребляют "искусство управления обществом", но по сути те-же яйца но в профиль.
(143)
"Управление коллективом удел подлецов" ?

Нет, не подлецов. Я потому и отредактировал сразу же пост. Не стал развивать эту тему, она слишком неоднозначна и субъективна, хотя тот факт, что управленец обязан уметь "лавировать" между интересами различных групп, и как следствие часто идти на сделки с совестью имеет место быть. А вот его оценка это уж очень субъективно.
117. TODD22 18 28.05.19 14:03 Сейчас в теме
(115)
есть люди, которые выигрывают в лотереи. и их даже показывают по телевизору. но это ровным счетом ничего не меняет (с) не помню чьё

Для тех кто наблюдает за другими по телевизору, как они выигрывают или проигрывают, ровным счётом ничего и не должно изменится.

Напоминает анекдот:
Пожилой еврей всю жизнь вымаливал у бога большой выигрыш в лотерею и каждый день возносил свою молитву.
Пока в один прекрасный день бог не сказал ему:
-Дай мне шанс помочь тебе, купи хотя бы один лотерейный билет.
119. sergathome 4 28.05.19 14:23 Сейчас в теме
(117) вы традиционно додумали за оппонента то, чего он и во сне-то не видал и также традиционно эту мельницу успешно завалили. бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. анекдот, кстати, воспроизведён, скажем так, весьма неблизко к оригиналу. в оригинале он, какраз, полностью соответствует моей мысли. ;))
120. TODD22 18 28.05.19 14:26 Сейчас в теме
(119)
весьма неблизко к оригиналу. в оригинале он, какраз, полностью соответствует моей мысли. ;))

Приведёте оригинал?
110. TODD22 18 28.05.19 13:11 Сейчас в теме
(108)А я такого не предлагал. Не надо придумывать, тем более за меня.
Я вам вполне конкретный и простой вопрос задал. За плохо выполненную работу зарплату повышать будем?
111. acanta 28.05.19 13:13 Сейчас в теме
(110) я тоже ответила прямо. Или увольняем или повышаем статус вместе с зарплатой.
113. TODD22 18 28.05.19 13:21 Сейчас в теме
(111)Вы не ответили на вопрос.
Попробую ещё раз. Если человек плохо выполняет свою работу повышаем ему ЗП ?
114. acanta 28.05.19 13:23 Сейчас в теме
123. Aggressorak 28.05.19 14:42 Сейчас в теме
(103) Был я как то лоялен одному работодателю. Стартовал от 25-ти тыщщ, потом заслужил 30, потом 35. Тут лояльности и пришёл конец. Пошёл к адекватному работодателю сразу за 70. Вывод - лояльность понятие относительное.
1c_ssnik; user774630; +2 Ответить
133. TODD22 18 28.05.19 15:37 Сейчас в теме
(123)Лояльность это не уровень вашей ЗП. Это отношение к работе. Вот человек хочет большую ЗП, но при этом не хочет быть лояльным. И говорит что работодатель должен его лояльность заслужить.
Можно и при очень большой зарплате быть крайне не лояльным сотрудником.
135. Aggressorak 28.05.19 16:02 Сейчас в теме
(133) Ваобще тут надо бы разобраться с понятием "лояльность". Для меня в случае с работой его фактически не существует. Мы работаем за деньги. Точка. Других взаимоотношений кроме товарно-денежный тут нет и быть не может. Я когда то считал, что это не так, но с годами понял, что заблуждался.
137. TODD22 18 28.05.19 16:08 Сейчас в теме
(135)
Я когда то считал, что это не так, но с годами понял, что заблуждался.

Это после того как устроились на более высокую зарплату?
Мы работаем за деньги. Точка.

Ну разумеется ваша лояльность это не оплата вашего труда. Это как бы логично. Это ваше отношение к выполняемой работе.
140. Aggressorak 28.05.19 16:34 Сейчас в теме
(137)
Ну разумеется ваша лояльность это не оплата вашего труда. Это как бы логично. Это ваше отношение к выполняемой работе.


У Вас своё понятие лояльности. Вот из Википедии: Лояльность сотрудника — желание соблюдать установленные правила поведения в фирме, ценности, нормы поведения. Из других источников думаю будет плюс минус тоже самое.
Как видим, отношение к работе в этом определении не фигурирует, т.к. это из другой оперы. А соблюдение всего вышеперечисленного обеспечивается деньгами. Не просто зарплатой, а разными аспектами получения денег. Готов работодатель платить за то, чтобы я ходил в униформе - пусть платит. Если нет, пойду к тому, который понимает, что на это у него нет денег. Готов работодатель платить за то, чтобы я по утрам услаждал его слух распеванием гимнов - пусть платит, если нет, то по аналогии в предыдущим предложением.
Отношение к работе мало коррелирует с деньгами. Если я распи..яй, но при этом на рынке нехватка даже таких, то извольте платить. Цену устанавливает не отношение к работе а потребности бизнеса.
125. Vovan1975 13 28.05.19 14:46 Сейчас в теме
(103)
Работодатель вам ничего не должен.

это неверное утверждение.


(103)
Вы же хотите хорошую ЗП и условия труда, но "заслуживать" вы их не хотите...


что значит "заслуживать"? Это что-то типа "сперва добейся"?


(103)
А вот стартовали бы от 30К а потом если заслужил то зарплату повысили, согласитесь на такую работу?

да не вопрос но при условии что от этого стартуют все, включая директора. И никакой фигни типа "размер зарплаты сотрудника является конфиденциальной информацией ляляля"
132. TODD22 18 28.05.19 15:31 Сейчас в теме
(125)
что значит "заслуживать"? Это что-то типа "сперва добейся"?

А что значит "работодатель должен заслужить лояльность" это типа "сперва добейся" ?

(125)
это неверное утверждение.

Так опровергните.
да не вопрос но при условии что от этого стартуют все, включая директора.

Не понятно почему кто то это должен делать вместе с вами, они уже добились этого раз работают на этой должности.
148. Vovan1975 13 28.05.19 17:01 Сейчас в теме
(132)
А что значит "работодатель должен заслужить лояльность" это типа "сперва добейся" ?


да, именно так. Если, конечно, работодатель не желает быть кузницей кадров для конкурентов.

(132)
Так опровергните.


Это Вы мне сейчас что предлагаете, процитировать Вам избранные места трудового кодекса? Ну сходите к ближайшему спецу по ЗУП поинтересуйтесь почему зарплатка дважды в месяц выплачивается, чтоли.

(132)
Не понятно почему кто то это должен делать вместе с вами, они уже добились этого раз работают на этой должности.


непонятно почему это должен делать я?
Не нужно воспринимать трудовые отношения как отношения старшего(работодатель) к младшему(работник). Это заблуждение.
322. skillman 5 05.06.19 10:41 Сейчас в теме
(103)
Как я с вами согласен.
И вот эта фраза "Прояви себя" и мы тебе будем платить - это фарс.
В одной компании мне сказали вот ты сделай чтобы кого-то уволили, а так ты ничего не сделал и платим мы тебе много... вообще облили нечистотами, а я запускал интеграции и задерживался до поздна, вы входные работал, а тут оказывается вот. что нужно делать.
Ну где в глубине я понимаю эту логику, но можно и по-другом подойти нужно больше зарабатывать и искать способы увеличения оборота.
А вот увольнять людей -это задача директора, управленца.
324. acanta 05.06.19 10:58 Сейчас в теме
(322) Интересная мысль. Например, если вы сообщаете руководству о том, что вы (или кто-то другой) не справляется и ему (или вам) требуется помощник,то руководство ПОНИМАЕТ, что вы устали или профессионально выгорели(истощились) и вам требуется не расширение коллектива и ещё один сотрудник, а отпуск на две недели или замена.
Плюс какое то время на передачу дел и обучение преемника для того чтобы процесс не остановился и "все твое золото не превратилось в черепки".
Но в любом случае, расширение штатов не может быть обосновано тем, что кто-то что-то не успевает.
При этом новый проект всегда требует новых сотрудников.
104. acanta 28.05.19 12:42 Сейчас в теме
(101) это слишком очевидно. Работодатель вполне может инвестировать в public relations именно для того, чтобы за 20 минут собеседования заслужить лояльность сотрудника.
321. skillman 5 05.06.19 10:37 Сейчас в теме
(99) под лежачий камень вода не течет.
320. skillman 5 05.06.19 10:36 Сейчас в теме
(95)
Не типа того не нужно искать дураков.
118. Indgo 337 28.05.19 14:13 Сейчас в теме
Сколько уже можно хайповать с этими собеседованиями.
Есть же тема на этот счет. Лучше тему удалить
122. starik-2005 3031 28.05.19 14:42 Сейчас в теме
Вот сразу видно, кто вместо работы толчет воду в ступе уже который день. В основном, конечно, Борян и Анна, которые, как я понял, заняты поисками работы. Удачи вам.
131. TODD22 18 28.05.19 15:28 Сейчас в теме
(122)
Вот сразу видно, кто вместо работы толчет воду в ступе уже который день. В основном, конечно, Борян и Анна, которые, как я понял, заняты поисками работы.

Так вы тут то же за троих толочь успеваете и с Анной и с Боряном пообщаться и в других ветках отметится пофлудить. Ладно на фиксе можно ещё на форумах по сидеть, а вот как во франче вам так удаётся опытом не поделитесь?
151. starik-2005 3031 28.05.19 21:58 Сейчас в теме
(131) когда успеваю, а когда и нет. Вот только с работы домой еду - сделал мегаштуку)))
126. areavel 28.05.19 14:49 Сейчас в теме
Умение проходить собеседования - тоже важный навык, который не грех прокачать.
127. Indgo 337 28.05.19 14:52 Сейчас в теме
(126)
Умение проходить собеседования - тоже важный навык, который не грех прокачать.

может лучше научиться работать, если конечно жизненные понятия позволяют работать ;-)
Вот к примеру - еслиб мне не надо было содержать семью - век бы не работал.
129. starik-2005 3031 28.05.19 15:13 Сейчас в теме
(127)
Вот к примеру - еслиб мне не надо было содержать семью - век бы не работал.
А чем бы занимались?
- Слушайте, Джойс, - сказал Иван. - Вот русский мальчик спрашивает, что вы будете делать, когда разбогатеете?

Некоторое время Джойс внимательно глядел на Юру.

- Ладно, - сказал он. - Я знаю, какого ответа ждет мальчик. Поэтому спрошу я. Мальчик вырастет и станет взрослым мужчиной. Всю жизнь он будет заниматься своей… как это вы говорите… интересной работой. Но вот он состарится и не сможет больше работать. Чем тогда он будет заниматься, этот мальчик?

Иван откинулся на спинку стула и с удовольствием посмотрел на бармена. На лице его было прямо-таки написано: «Каков орешек, а!» Юра почувствовал, что у него запылали уши. Он опустил вилку и растерянно сказал:

- Я… не знаю, я как-то не думал… - он замолчал. Бармен серьезно и печально смотрел на него. Медленно ползли ужасные мгновения. Юра сказал с отчаянием: - Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… - Брови бармена полезли на лоб, он испуганно оглянулся на Ивана. В полнейшем смятении Юра заявил: - И вообще я считаю, что самое важное в жизни для человека это красиво умереть!

Бармен молча поднялся, потрепал Юру по спине широкой ладонью и удалился за стойку. Иван сказал:

- Ну, брат, спасибо. Удружил. Этак ты мне всю идеологическую работу развалишь.

- Ну почему же? - пробормотал Юра. - Старость… Не работать… Человек должен всю жизнь бороться! Разве не так?

- Все так, - сказал бармен. - Вот я, например, всю жизнь борюсь с налогами.

- Ах, да ведь я не об этом, - сказал Юра, махнул рукой и уткнулся в тарелку.

Иван отпил виноградного сока за счет заведения и неторопливо сказал:

- Между прочим, Джойс. Очень интересная деталь. Хотя мой союзник по молодости лет не сказал ничего умного, но заметьте, он предпочитает лучше умереть, чем жить вашей старостью. Ему просто никогда в голову не приходило, что он будет делать, когда состарится. А вы, Джойс, об этом думаете всю жизнь. И всю жизнь готовитесь к старости.
Показать
Стажеры, Стругацкие.
130. Indgo 337 28.05.19 15:17 Сейчас в теме
(129)
А чем бы занимались?

Думаю всегда можно придумать чем заняться. Быть рабом куда сложнее, некогда думать - работать надо.
153. acanta 28.05.19 22:25 Сейчас в теме
(129) Стругацкие пишут, что у советских людей нет сценария (в психологическом понимании этого термина) или этот сценарий, как и антисценарий не входит в компетенцию системы образования.
154. starik-2005 3031 28.05.19 23:12 Сейчас в теме
155. acanta 28.05.19 23:28 Сейчас в теме
(154) Вы помните фильм "Москва слезам не верит"
Вот у них и есть беседа подруг. Героиня Муравьевой говорит "это у вас все по плану, а в жизни ещё и лотерея есть".
Получилась одна подруга с выигравшим антисценарием, одна с проигравшим антисценарием и одна с выигравшим сценарием.
Есть ещё четвертый вариант и похоже что цитата из Стругацких про него.
167. starik-2005 3031 29.05.19 10:16 Сейчас в теме
(155) там про таких подруг в первой главе - бывшая жена Дауге, и по-совместительству сестра главного инспектора. Читали вообще это произведение?
128. artfa 58 28.05.19 15:08 Сейчас в теме
собрался я как-то устраиваться в одну как они себя называли "крупную кампанию", удаленно, девушка в скайпе назначила мне собеседование,
звонок по скайпу, сидит ОНА, главная принимательница на работу, а у меня-то камеры нет, та, принимательница - а я вас не вижу, я - а я вас вижу,
та, страшно обиделась,
гыгы
156. acanta 29.05.19 00:26 Сейчас в теме
Ещё есть такая вещь, называется "сценарная реакция", частный случай "сценарная улыбка психотерапевта". Позволяет определить, включен ли у человека сценарий или антисценарий. Для некоторых специалистов считается дисквалификационным признаком, как допинг в крови спортсменов. Но никаких способов сделать такие анализы не существует. Считается что HR обладает навыком определение текущего сценарного состояния кандидата, а руководителю достаточно понимать что сотрудник на своей обычной волне.
Не уверена, что эта информация как то поможет при проведении/прохождении собеседований, но например "адекватность" в этом плане интерпретируется как обычное сценарное поведение. То, что сценарий может быть проигрышным на оценку поведения не влияет. Это уже похоже на бред ?
168. starik-2005 3031 29.05.19 10:20 Сейчас в теме
(156) разные "специалисты" по-разному называют это, а учебник философии определяет просто: мифовое мышление, религиозно-догматическое мышление, сознание веры и самосознание. И если Юра - юнга Тахмасиба из произведения стругацких пока на уровне сознанияя веры, то его товарищи уже вышли в самосознание. А вот подруги из слез, которым не верит нерезиновая, в лучшем случае догматики в худшем - мифологи. Увы и ах.

ЗЫ: да, и это не мешает им быть по-своему счастливы

ЗЫЗЫ: а бармен живет мифами - это и ежу понятно
166. capitan 2461 29.05.19 10:07 Сейчас в теме
Чтобы маленько уравнять дифферент и в сторону HR расскажу о другом, худшем собеседовании.
Добирали программиста 1С и никто в наши тьму-таракани не хотел ехать.
И тут HR притащили в костюмчике и приятного со всех сторон ИП-шника.
Все топы просто млели от его рассказов, как он автоматизировал все подряд и все он может и все умеет.
В общем хотим-хотим такого программиста, а не такого буку как наш.
И тут я задаю ему пару технических вопросов по его же рассказу - к примеру как он ЗУПы обновлял с 2.5 на 3.1.
И он такой - обновлением конфигурации вестимо, пришлось конечно попотеть но все выполнил четко и в срок.
И я такой - ничего что они правилами обновления переходят ?
Так слово за слово, разобрались, что чувачок то просто ходит и обновления накатывает клиентам своим и у нас то же самое собирается делать.
Ну конечно зашикали меня за испорченный образ идеального программиста топы.
Так что обе стороны в этом процессе те еще гуси, иногда конечно
178. Охотница за головами 42 29.05.19 12:29 Сейчас в теме
(166) я не завидую HR, которые работают на конечного заказчика, вот как, не зная таких нюансов, вообще можно кого-то отбирать. Красиво петь многие научились. А когда в команде есть архитекторы и тим лидеры, то быстро такого "идеального кандидата" выводишь на чистую воду.
189. capitan 2461 29.05.19 15:26 Сейчас в теме
(178)Анна, не все компании ИТ - направления, поэтому HR не может быть в курсе всех нюансов разработки.
В не ИТ компании HR оценивает скорее общую вменяемость кандидата
175. Vovan1975 13 29.05.19 12:10 Сейчас в теме
ну и наконец чтобы закрыть тему моей непрофессиональности приведу кой-каие цитатки.

мой ответ
во-вторых, понятие "номенклатурная группа" фигурирует как минимум на один контекст больше для меня чем для буха. То есть для буха это средство обобщения номенклатуры, а для меня еще плюсом - справочник в конфигурации.

на который товарищь TODD22 высказался о моей полной некомпетенции

И полное незнание мат части, правильно сделал что домой отправил.....

берем приведенную TODD22 ссылочку (ссылочку он привел потому что сам тему не знает и своими словами ответить не может, но это не важно) и читаем в ней:
а)
Справочник содержит перечень номенклатурных групп (видов товаров, продукции, работ, услуг), в разрезе которых предполагается ведение укрупненного учета: учета затрат основного и вспомогательного производства, а также выручки, полученной от реализации товаров, продукции, услуг.
б)Номенклатурная группа (элемент одноименного справочника «Номенклатурные группы», используемого для детализированного учета основного и вспомогательного производств;
в)Сравните! В описании справочника говорится об укрупненном учете, а в данной цитате о детализированном учете. Где же правда? Правда и там и там. Но она размыта по разным методическим материалам.

Очевидно что мой ответ легко "впиливается" как миниум в цитату а) (да и в цитату б) тоже).

Я полагаю что теперь совершенно очевидно кем является товарищь TODD22 (нет-нет, он не троль, тут другое слово на букву м...)
177. TODD22 18 29.05.19 12:26 Сейчас в теме
(175)
Очевидно что мой ответ легко "впиливается" как миниум в цитату а) (да и в цитату б) тоже).


Вот если бы это вы своими словами написали, а не после того как я вам дал ссылку то в вашей компетенции у меня вопросов бы и не возникло.
А когда есть ссылка то "Любой Вова Безфамильный" сможет....
179. Vovan1975 13 29.05.19 12:40 Сейчас в теме
(177)
Вот если бы это вы своими словами написали, а не после того как я вам дал ссылку то в вашей компетенции у меня вопросов бы и не возникло.
А когда есть ссылка то "Любой Вова Безфамильный" сможет....


Вам не потребовалась никакая ссылка чтобы утвеждать что мое утвеждение неверно (как там - полное незнание мат.части бугога). И внезапно выясняется что это не так. Вот умора(с)

И еще, кто вы нафик такой, чтобы оценивать мою компетенцию? Голубчик, вам корона на мозг давит.
176. Охотница за головами 42 29.05.19 12:26 Сейчас в теме
Коллеги, всем привет.
Сижу, читаю, улыбаюсь. вашим постам.
Посмотрите видео на эту тему. Я поделилась советами, как составить резюме, подготовиться к дурацким вопросам и даже не к дурацким. Тут такое живое общение идет, завидно стало. Я ради ВАС готовила контент.
180. ZOMI 444 29.05.19 13:25 Сейчас в теме
Самое веселое было в компании Новая Заря. Это то что парфюм и все такое.

После тестов и бесед с тех спецами - беседа с весьма эпатажной владелицей компании ...

После вопроса с её стороны - когда я готов приступить к работе - я имел неосторожность сказать что после получения оффера - в течение суток точно скажу дату выхода, которая может составить от одного до 5 дней....

В этот момент у неё случилась натуральная истерика. Стала кричать(нет, визжать!) что никаких офферов они не дают и что я должен быть счастлив только от сознания в какой компании я буду работать...

После этого собеседования я стал все-таки почитывать предварительно отзывы на всяких антиджобах - потому что там про Новую Зарю десятки историй уже были и не нужно было терять время...
user_2010; skillman; accounting_cons; +3 Ответить
183. pm74 199 29.05.19 15:03 Сейчас в теме
нда хайповая тема
меня на собеседованиях всегда доставляли фразы вроде " почему вы хотите у нас работать" или (особенно) " почему вы считаете что подходите на эту позицию"
skillman; +1 Ответить
185. starik-2005 3031 29.05.19 15:08 Сейчас в теме
(183) у меня ответ простой - мне все-равно, где работать, если будут хорошо и вовремя платить. Вот абсолютно все-равно (если контора законную деятельность ведет, разумеется).
214. Den75Ch 29.05.19 17:06 Сейчас в теме
(185) После этого я вообще за Вас стал переживать. Есть профессии, где хорошо и вовремя платят как для женщин так и для мужчин )
218. starik-2005 3031 29.05.19 17:11 Сейчас в теме
(214)
После этого я вообще за Вас стал переживать.
Заметьте, я сказал о "где", а не о "кем", а Вы уже надумали себе, что я готов в шахту стахановцем, если будут платить много и вовремя. Отсутствие логики компенсируется, но, как говорил кто-то, научить можно всему, но не всех...
193. Den75Ch 29.05.19 15:45 Сейчас в теме
(180) тоже был в новой заре :)) они сначала хотят, чтобы ты 3 дня работал бесплатно и без оформления. Если ты не понравишься, что тебе помашут ручкой. Т.е. ты должен уволиться с предыдущей работы, придти к ним, 3 дня бесплатно попахать и уйти на покой. Трудовой договор не выдают. Не ходите дети ту да в африку гулять. Все что пишут про них, полная правда. Сначала нач. ОК говорит тебе одно, потом зам. ген. дира на ее слова тебе говорит другое, краснеет, потеет и тут от злости говорит, что у него нет времени больше и т.д. и идет в отдел кадров мочить кадровичку. Ген. дир всех сотрудников называет жирными коровами и реально пинает с ноги на совещаниях. Короче, Новая Заря - это один из самых наихудших предприятий в мире. Да то что там в мире, в России :))

https://tipworker.com/otzyvy-sotrudnikov/novaya-zarya
starik-2005; ZOMI; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день