Качки есть?

1. fixin 4253 21.05.19 15:45 Сейчас в теме
Таскаю штангу по Цацулину - только становая и жим лежа.
Первый подход 5 раз, потом 90% от веса 5 раз и потом 80% от веса - накачка, столько сколько сможешь качественно выполнять подходов. Обычно от 3 до 10.

Ранее делал еще присед, но это сложное упражнение и на нем словил легкую травму спины, слава богу, прошла через 2 дня.

А есть тут те, кто увлекаются железом?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 21.05.19 15:48 Сейчас в теме
(1)Становая куда более травмоопасная чем присед.
Первый подход 5 раз, потом 90% от веса 5 раз и потом 80% от веса - накачка, столько сколько сможешь качественно выполнять подходов. Обычно от 3 до 10.

Для роста лучше на оборот. От меньшего к большему, последний подход делается на раз максимально возможным весом.
login1020; +1 Ответить
3. fixin 4253 21.05.19 16:07 Сейчас в теме
(2) не согласен. Присед более сложное технически упражнение.
http://i-pump.ru/trenirovki/216-tsatsulin-1


Павел Цацулин: Становая тяга – это альтернатива приседаниям. Приседания – это прекрасное упражнение, но оно как тяжелоатлетический толчок (по сложности). Вы не сможете просто так взять и научиться приседать самостоятельно. Люди переживают по поводу возможности травм коленей и спины при приседаниях. При правильной форме приседаний нужно держать голени строго вертикально, поддерживать правильный прогиб спины, не позволять коленям уходить в стороны, держать все тело в напряжении и т.д.; таким образом, требуется много времени, чтобы обучиться правильной технике.

Большинство приседающих не имеют ни малейшего понятия, как правильно размещать гриф на спине. Они «убивают» свои запястья и плечи. Так что приседания – это здорово, но без эксперта вы не научитесь правильно их делать. Необходимы годы для формирования верной техники. Кроме того, нужна хорошая силовая рама и грамотный подстраховщик.

С другой стороны, при выполнении становой тяги вы можете бросить штангу, если вам нужно. Не нужно ни страхующего, ни силовой рамы. Это к тому же гораздо более естественное упражнение. В нашей природе заложены рефлексы, необходимые для выполнения становой тяги. Этому упражнению очень быстро и легко научиться, а полученный навык вы сможете использовать потом в жизни. Плюс, вы прорабатываете больше мышечных групп. Работаете с плечевым поясом, трапециями, бицепсами, предплечьями. К тому же, атлетам из тех видов спорта, где гипертрофия ног не нужна, становая как раз подходит. Чемпион UFC Кен Шамрок – один из тех умных бойцов, которые предпочитают тягу приседаниям.

Если вы – бодибилдер, и ноги – ваша сильная часть тела, то можете использовать становую как единственное упражнение для ног.


Для роста лучше на оборот. От меньшего к большему, последний подход делается на раз максимально возможным весом.

Не согласен. 2 подхода по 5 раз - самое оптимальное, чтобы не потерять контроль над упражнением.
выполнять подход с весом, который можете поднять только 1 раз - очень опасно и чревато травмами. Вес должен быть контролируем.
А первый подход сильный потому что в начале силы больше.
Второй после отдыха 3-5 минут и тоже нагруженный, но чуть слабее.
Все логично.
Первые два подхода - на силу.
Остальные 80% подходы - на силовую выносливость, то бишь на объем.

Да, сейчас жму 80*5 и становая 105*5. Начинал с 60 в новый год в обоих дисциплинах.
5. TODD22 18 21.05.19 16:11 Сейчас в теме
(3)
Присед более сложное технически упражнение.

Что там сложного то?!
И я писал про "травмоопасность". Становая более травмоопасна чем присед. И самый опасный момент это отрыв веса от пола.
не согласен.

Не согласен с кем? С врачами, с проф спортсменами?
6. fixin 4253 21.05.19 16:13 Сейчас в теме
(5) не согласен конкретно с вами. ;-)
я лично делал присед и становую и по своему опыту сужу, что присед - это движение на сложную координацию, а становая - более простое.
Сложные упражнения сложнее делать и контролировать.
поэтому и травму я словил на приседе, а не на становой.
8. TODD22 18 21.05.19 16:14 Сейчас в теме
(6)
я лично делал присед и становую и по своему опыту сужу, что присед - это движение на сложную координацию, а становая - более простое.

Я уже более 15 лет делаю...
17. fixin 4253 21.05.19 16:41 Сейчас в теме
(8) ну за 15 лет можно технике приседа научиться. ;-)
9. TODD22 18 21.05.19 16:15 Сейчас в теме
(6)
поэтому и травму я словил на приседе, а не на становой.

Это просто ещё на становой не словил. Словишь на становой будешь писать по другому.

По наблюдениям в зале все кто в итоге заработали грыжу заработали её на становой.
andreypahov; +1 Ответить
15. fixin 4253 21.05.19 16:32 Сейчас в теме
(9) в становой просто можно до больших весов прогрессировать. Я буду максимально бдителен, чтобы оставить свою спину целой и невредимой. ;-)
11. TODD22 18 21.05.19 16:19 Сейчас в теме
(3)
С другой стороны, при выполнении становой тяги вы можете бросить штангу, если вам нужно. Не нужно ни страхующего, ни силовой рамы. Это к тому же гораздо более естественное упражнение.

Когда сульфидальное тело выдавит то штангу бросить не успеешь.
Дело не в том что присед более сложное, а в том что у становой очень большая нагрузка на поясничный отдел в момент отрыва штанги и как раз на становой техника очень важна. Некоторые месяцами нарабатывают технику с пустым грифом.
Артано; andreypahov; +2 Ответить
12. TODD22 18 21.05.19 16:23 Сейчас в теме
(3)
Не согласен. 2 подхода по 5 раз - самое оптимальное, чтобы не потерять контроль над упражнением.

Оптимальное для вас, какой вы там контроль теряете? Речь была про работу на рост мышечной массы. Для роста массы вес в упражнения лучше повышать, а не понижать, но и это не есть истина.
Вообще надо комбинировать. Например один период тренировок один подход, другой период другой подход.
Вес должен быть контролируем.

Так бери вес который можешь контролировать.
Все логично.

У вас логика не правильная.
выполнять подход с весом, который можете поднять только 1 раз - очень опасно и чревато травмами.

Для этого есть техника выполнения, подстраховка и тд.
14. fixin 4253 21.05.19 16:32 Сейчас в теме
(12) а смысл тащить опасный вес один раз, если можно тащить безопасный вес 5 раз с тем же эффектом?
Если я выполняю упражнение 5 раз - значит, я могу контролировать вес.

Человек не может быть сконцентрирован на более чем 5 повторах. Накапливается усталость, внимание рассеивается. Поэтому с большими весами более 5 раз делать подход - самоубийство. Неизбежно овтлечешься и покалечишься. Поэтому накачка и делается на 80%, да и то, с большим количеством подходов, а не повторов.

Утверждаю, что логично.
16. TODD22 18 21.05.19 16:41 Сейчас в теме
(14)
Человек не может быть сконцентрирован на более чем 5 повторах.

Ну и дичь....

Поэтому с большими весами более 5 раз делать подход - самоубийство.

А мужики то не знают. Обязательно всем в качалке расскажи!
Неизбежно овтлечешься и покалечишься.

Я не представляю что должно быть в голове что бы отвлечься от 100Кг штанги которую ты держишь...

Вот больше всего доставляют неофиты в качалках...

Утверждаю, что логично.

Да при чём тут логика... логично вообще не поднимать тяжёлое железо что бы не утомляться и травму не получить.
Артано; login1020; andreypahov; +3 Ответить
19. fixin 4253 21.05.19 16:42 Сейчас в теме
(16) ну я высказал свою точку зрения и аргументировал. Вы высказали свою. Отлично.
18. TODD22 18 21.05.19 16:42 Сейчас в теме
(14)
а смысл тащить опасный вес один раз, если можно тащить безопасный вес 5 раз с тем же эффектом?

А смысл тащить безопасный вес 5 раз если можно взять ещё меньше вес и тащить его 20 раз?

Смысл в том что нагрузка должна прогрессировать в упражнении.
20. fixin 4253 21.05.19 16:44 Сейчас в теме
(18) смысл в том, что это 5, а не 20
21. TODD22 18 21.05.19 16:49 Сейчас в теме
(20)Так и 1 не 5 так же как и 3 это не 7.
24. login1020 133 23.05.19 14:39 Сейчас в теме
(3)
подход с весом, который можете поднять только 1 раз - очень опасно и чревато травмами. Вес должен быть контролируем.
А первый подход сильный потому что в начале силы больше.
Второй после отдыха 3-5 минут и тоже нагруженный, но чуть слабее.


Что за ошибочное мнение?

А как же проходки на максимальные веса? Да и макс веса всегда делаются со страховкой.

Первый подход да и следующие идут по ниспадающей от разминочного веса к рабочему.

А про травматичность, что Вы там дальше пишите, то становая при неправильном исполнении вашу спину в разы сильнее поколечит чем присяд.

И про макс веса, они как раз самые эффективные для дальнейшего роста в упражнении, только с этим не надо усердствовать сильно, не стоит частить и постоянно выходить на максимум, иначе можно получить перетрен, мышцы не будут успевать восстанавливаться, следствие чего - травма.

Обычно один-два раза в месяц делается такая проходка.
25. TODD22 18 23.05.19 14:49 Сейчас в теме
(24)
Что за ошибочное мнение?

Неофит в качалке :)
Раньше когда в зал по меньше ходил, там все друг друга знают и как то больше общаются(сейчас в большой хожу, проходной двор по сути). Там постоянно кто то придёт у него опыта 3 месяца за плечами и 20 прочитанных статей в интернете и он точно лучше всех знает как надо делать правильно.
26. login1020 133 23.05.19 15:03 Сейчас в теме
(25) Как по мне в большие залы как раз и ходят люди, для которых это явление временное или вообще разовое (на время абонемента). Знающих там мало, или они выбирают время когда им не мешает наплыв людей после работы/учебы хз чего ещё.
Да новый зал это круто, новые тренажеры, все дела, но блин нигде даже не помусоришь (это я про магнезию на грифе и на полу, к примеру).
27. TODD22 18 23.05.19 15:09 Сейчас в теме
(26)
Да новый зал это круто, новые тренажеры, все дела, но блин нигде даже не помусоришь (это я про магнезию на грифе и на полу, к примеру).

С магнезией у нас проблем нет. Видел что пользуются, как тренера зала, так и клиенты, ещё видел они каким то кремом руки мажут из большого тюбика когда становую делают, но я не спрашивал что там у них.

Тут скорее размер зала. В небольшом зале как то душевней атмосфера, люди проще знакомятся и тд. А в большом пришёл, отработал программу и пошёл домой.
4. VmvLer 21.05.19 16:08 Сейчас в теме
7. fixin 4253 21.05.19 16:14 Сейчас в теме
(4) уже привыкаете к Земле?
10. VmvLer 21.05.19 16:17 Сейчас в теме
(7) Мои ровесники, которые продолжили кач после 15 сейчас почему то с огромными животами и вставными дисками в хребте - просто инфо.
andreypahov; +1 Ответить
13. fixin 4253 21.05.19 16:29 Сейчас в теме
(10) ну да, все качки счас с животами и травмами, тот же Брин и Шварценегер, все так.
22. user856012 13 21.05.19 20:32 Сейчас в теме
Осмелюсь вмешаться в (почти)профессиональный разговор с байкой в тему: http://www.vysokovskiy.ru/anekdot/togda/133/
23. areavel 22.05.19 14:53 Сейчас в теме
Для меня лучшее железо - это гири, всем советую попробовать.
28. TODD22 18 23.05.19 15:14 Сейчас в теме
Люди переживают по поводу возможности травм коленей и спины при приседаниях.

На становой можно не переживать по поводу возможных травм? Особенно спины.
При правильной форме приседаний нужно держать голени строго вертикально, поддерживать правильный прогиб спины

А при становой прогиб спины поддерживать не надо? Ну тогда можно сразу брать абонемент к неврологу.
не позволять коленям уходить в стороны, держать все тело в напряжении и т.д.; таким образом, требуется много времени, чтобы обучиться правильной технике.

В становой правильная техника важна не меньше чем в присяде.

Вот такого начитаются и приходят в зал грыжу зарабатывать.
29. zayden 17 24.05.19 06:37 Сейчас в теме
я конечно извеняюсь - а пояс то религия не позволяет на становой одевать? Я вот без пояса разок сорвал - была наука. Потом ток с поясом.
30. Артано 762 24.05.19 07:34 Сейчас в теме
(29) Пояс фиксирует поясничный отдел, получить травму среднего и верхнего отдела пояс не помешает. Да и далеко не всегда пояс нужно использовать. Чтобы хорошо разогреться перед тренировкой при разминке (примерно до 70-80%) пояс скорее навредит, чем поможет, так как мышцы будут недостаточно разработаны к моменту перехода на максимальные веса.

(1) Упражнения типа 5 раз на 5-7 повторений, это просто базовая разминка для поддержания тонуса. Если нет цели добиваться силовых результатов, то на этом можно остановиться. Силовые тренировки часто содержат упражнения типа 1 раз на 10-14 подходов, и кроме как к пиковой нагрузке не готовят. Функционально в обычной жизни скорее не пригодится никогда.

А вообще для физкультуры лучше гири использовать. Покрутишь с полчасика гирьку и сразу бодрость духа появится ))
31. zayden 17 24.05.19 08:22 Сейчас в теме
32. TODD22 18 24.05.19 08:44 Сейчас в теме
(29)пояс как бы само собой разумеющееся. Он поддерживает компенсируя часть нагрузки. Но то что травмы не будет он же не гарантирует. А так и с поясом грыжу зарабатывали.
33. zayden 17 24.05.19 09:31 Сейчас в теме
(32) ну как бы да если веса за 200 там то вообще ....
34. TODD22 18 24.05.19 09:44 Сейчас в теме
(33)Да можно и меньшим весом, достаточно выполнить упражнение не правильно. Есть и другие факторы, такие как возраст с которого начал заниматься. Если человек с детства приобщён это одно, а если он в 30+ начитался статей в интернете и пошёл в зал то легко может заработать и меньшим весом.
35. zayden 17 24.05.19 09:50 Сейчас в теме
(34) я вот фиг знает - когда занимался, разминку лень делать было, и как то без последствий - а чувак пошел без разминки и приехали - связки потянул. Мне кажется от организма еще зависит
36. TODD22 18 24.05.19 10:05 Сейчас в теме
(35)
Мне кажется от организма еще зависит

Конечно от личных физ возможностей зависит.

Тут речь о том что в статье пишут что присед более травмоопасен, а становая нет. Но статья просто "однобокая" и становая не менее травмоопасна, если не более травмоопасна и самый травмоопасный момент это отрыв веса от пола.
38. fixin 4253 03.06.19 06:48 Сейчас в теме
(36) травму можно словить, даже поднимая блины, но присед более сложное технически упражнение, чем становая, отсюда и вероятность травмы больше.

Правильную технику становой выучить намного быстрее, чем присед.
Это как если сравнить прыжки в длину и высоту, типа.
40. TODD22 18 03.06.19 09:43 Сейчас в теме
(38)
травму можно словить, даже поднимая блины, но присед более сложное технически упражнение, чем становая, отсюда и вероятность травмы больше.

Ещё раз... пишу медленно. Становая более травмоопасная. И дело не в сложности, а в моменте отрыва веса от пола.
37. fixin 4253 03.06.19 06:47 Сейчас в теме
(35) Цацулин тренирует деятелей спецназа. У них обычно нет времени на разминку. Не скажешь же преступнику: "Ты, Вася, подожди, я тут разомнусь, а потом тебя вырублю, ага"
39. TODD22 18 03.06.19 09:29 Сейчас в теме
(37)
Не скажешь же преступнику: "Ты, Вася, подожди, я тут разомнусь, а потом тебя вырублю, ага"

Они там никого не вырубают.
Цацулин тренирует деятелей спецназа.

у них другой характер тренировок.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот