Качки есть?

1. fixin 4252 21.05.19 15:45 Сейчас в теме
Таскаю штангу по Цацулину - только становая и жим лежа.
Первый подход 5 раз, потом 90% от веса 5 раз и потом 80% от веса - накачка, столько сколько сможешь качественно выполнять подходов. Обычно от 3 до 10.

Ранее делал еще присед, но это сложное упражнение и на нем словил легкую травму спины, слава богу, прошла через 2 дня.

А есть тут те, кто увлекаются железом?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TODD22 18 21.05.19 15:48 Сейчас в теме
(1)Становая куда более травмоопасная чем присед.
Первый подход 5 раз, потом 90% от веса 5 раз и потом 80% от веса - накачка, столько сколько сможешь качественно выполнять подходов. Обычно от 3 до 10.

Для роста лучше на оборот. От меньшего к большему, последний подход делается на раз максимально возможным весом.
login1020; +1 Ответить
3. fixin 4252 21.05.19 16:07 Сейчас в теме
(2) не согласен. Присед более сложное технически упражнение.
http://i-pump.ru/trenirovki/216-tsatsulin-1


Павел Цацулин: Становая тяга – это альтернатива приседаниям. Приседания – это прекрасное упражнение, но оно как тяжелоатлетический толчок (по сложности). Вы не сможете просто так взять и научиться приседать самостоятельно. Люди переживают по поводу возможности травм коленей и спины при приседаниях. При правильной форме приседаний нужно держать голени строго вертикально, поддерживать правильный прогиб спины, не позволять коленям уходить в стороны, держать все тело в напряжении и т.д.; таким образом, требуется много времени, чтобы обучиться правильной технике.

Большинство приседающих не имеют ни малейшего понятия, как правильно размещать гриф на спине. Они «убивают» свои запястья и плечи. Так что приседания – это здорово, но без эксперта вы не научитесь правильно их делать. Необходимы годы для формирования верной техники. Кроме того, нужна хорошая силовая рама и грамотный подстраховщик.

С другой стороны, при выполнении становой тяги вы можете бросить штангу, если вам нужно. Не нужно ни страхующего, ни силовой рамы. Это к тому же гораздо более естественное упражнение. В нашей природе заложены рефлексы, необходимые для выполнения становой тяги. Этому упражнению очень быстро и легко научиться, а полученный навык вы сможете использовать потом в жизни. Плюс, вы прорабатываете больше мышечных групп. Работаете с плечевым поясом, трапециями, бицепсами, предплечьями. К тому же, атлетам из тех видов спорта, где гипертрофия ног не нужна, становая как раз подходит. Чемпион UFC Кен Шамрок – один из тех умных бойцов, которые предпочитают тягу приседаниям.

Если вы – бодибилдер, и ноги – ваша сильная часть тела, то можете использовать становую как единственное упражнение для ног.


Для роста лучше на оборот. От меньшего к большему, последний подход делается на раз максимально возможным весом.

Не согласен. 2 подхода по 5 раз - самое оптимальное, чтобы не потерять контроль над упражнением.
выполнять подход с весом, который можете поднять только 1 раз - очень опасно и чревато травмами. Вес должен быть контролируем.
А первый подход сильный потому что в начале силы больше.
Второй после отдыха 3-5 минут и тоже нагруженный, но чуть слабее.
Все логично.
Первые два подхода - на силу.
Остальные 80% подходы - на силовую выносливость, то бишь на объем.

Да, сейчас жму 80*5 и становая 105*5. Начинал с 60 в новый год в обоих дисциплинах.
5. TODD22 18 21.05.19 16:11 Сейчас в теме
(3)
Присед более сложное технически упражнение.

Что там сложного то?!
И я писал про "травмоопасность". Становая более травмоопасна чем присед. И самый опасный момент это отрыв веса от пола.
не согласен.

Не согласен с кем? С врачами, с проф спортсменами?
6. fixin 4252 21.05.19 16:13 Сейчас в теме
(5) не согласен конкретно с вами. ;-)
я лично делал присед и становую и по своему опыту сужу, что присед - это движение на сложную координацию, а становая - более простое.
Сложные упражнения сложнее делать и контролировать.
поэтому и травму я словил на приседе, а не на становой.
8. TODD22 18 21.05.19 16:14 Сейчас в теме
(6)
я лично делал присед и становую и по своему опыту сужу, что присед - это движение на сложную координацию, а становая - более простое.

Я уже более 15 лет делаю...
17. fixin 4252 21.05.19 16:41 Сейчас в теме
(8) ну за 15 лет можно технике приседа научиться. ;-)
9. TODD22 18 21.05.19 16:15 Сейчас в теме
(6)
поэтому и травму я словил на приседе, а не на становой.

Это просто ещё на становой не словил. Словишь на становой будешь писать по другому.

По наблюдениям в зале все кто в итоге заработали грыжу заработали её на становой.
andreypahov; +1 Ответить
15. fixin 4252 21.05.19 16:32 Сейчас в теме
(9) в становой просто можно до больших весов прогрессировать. Я буду максимально бдителен, чтобы оставить свою спину целой и невредимой. ;-)
11. TODD22 18 21.05.19 16:19 Сейчас в теме
(3)
С другой стороны, при выполнении становой тяги вы можете бросить штангу, если вам нужно. Не нужно ни страхующего, ни силовой рамы. Это к тому же гораздо более естественное упражнение.

Когда сульфидальное тело выдавит то штангу бросить не успеешь.
Дело не в том что присед более сложное, а в том что у становой очень большая нагрузка на поясничный отдел в момент отрыва штанги и как раз на становой техника очень важна. Некоторые месяцами нарабатывают технику с пустым грифом.
Артано; andreypahov; +2 Ответить
12. TODD22 18 21.05.19 16:23 Сейчас в теме
(3)
Не согласен. 2 подхода по 5 раз - самое оптимальное, чтобы не потерять контроль над упражнением.

Оптимальное для вас, какой вы там контроль теряете? Речь была про работу на рост мышечной массы. Для роста массы вес в упражнения лучше повышать, а не понижать, но и это не есть истина.
Вообще надо комбинировать. Например один период тренировок один подход, другой период другой подход.
Вес должен быть контролируем.

Так бери вес который можешь контролировать.
Все логично.

У вас логика не правильная.
выполнять подход с весом, который можете поднять только 1 раз - очень опасно и чревато травмами.

Для этого есть техника выполнения, подстраховка и тд.
14. fixin 4252 21.05.19 16:32 Сейчас в теме
(12) а смысл тащить опасный вес один раз, если можно тащить безопасный вес 5 раз с тем же эффектом?
Если я выполняю упражнение 5 раз - значит, я могу контролировать вес.

Человек не может быть сконцентрирован на более чем 5 повторах. Накапливается усталость, внимание рассеивается. Поэтому с большими весами более 5 раз делать подход - самоубийство. Неизбежно овтлечешься и покалечишься. Поэтому накачка и делается на 80%, да и то, с большим количеством подходов, а не повторов.

Утверждаю, что логично.
16. TODD22 18 21.05.19 16:41 Сейчас в теме
(14)
Человек не может быть сконцентрирован на более чем 5 повторах.

Ну и дичь....

Поэтому с большими весами более 5 раз делать подход - самоубийство.

А мужики то не знают. Обязательно всем в качалке расскажи!
Неизбежно овтлечешься и покалечишься.

Я не представляю что должно быть в голове что бы отвлечься от 100Кг штанги которую ты держишь...

Вот больше всего доставляют неофиты в качалках...

Утверждаю, что логично.

Да при чём тут логика... логично вообще не поднимать тяжёлое железо что бы не утомляться и травму не получить.
Артано; login1020; andreypahov; +3 Ответить
19. fixin 4252 21.05.19 16:42 Сейчас в теме
(16) ну я высказал свою точку зрения и аргументировал. Вы высказали свою. Отлично.
18. TODD22 18 21.05.19 16:42 Сейчас в теме
(14)
а смысл тащить опасный вес один раз, если можно тащить безопасный вес 5 раз с тем же эффектом?

А смысл тащить безопасный вес 5 раз если можно взять ещё меньше вес и тащить его 20 раз?

Смысл в том что нагрузка должна прогрессировать в упражнении.
20. fixin 4252 21.05.19 16:44 Сейчас в теме
(18) смысл в том, что это 5, а не 20
21. TODD22 18 21.05.19 16:49 Сейчас в теме
(20)Так и 1 не 5 так же как и 3 это не 7.
24. login1020 133 23.05.19 14:39 Сейчас в теме
(3)
подход с весом, который можете поднять только 1 раз - очень опасно и чревато травмами. Вес должен быть контролируем.
А первый подход сильный потому что в начале силы больше.
Второй после отдыха 3-5 минут и тоже нагруженный, но чуть слабее.


Что за ошибочное мнение?

А как же проходки на максимальные веса? Да и макс веса всегда делаются со страховкой.

Первый подход да и следующие идут по ниспадающей от разминочного веса к рабочему.

А про травматичность, что Вы там дальше пишите, то становая при неправильном исполнении вашу спину в разы сильнее поколечит чем присяд.

И про макс веса, они как раз самые эффективные для дальнейшего роста в упражнении, только с этим не надо усердствовать сильно, не стоит частить и постоянно выходить на максимум, иначе можно получить перетрен, мышцы не будут успевать восстанавливаться, следствие чего - травма.

Обычно один-два раза в месяц делается такая проходка.
25. TODD22 18 23.05.19 14:49 Сейчас в теме
(24)
Что за ошибочное мнение?

Неофит в качалке :)
Раньше когда в зал по меньше ходил, там все друг друга знают и как то больше общаются(сейчас в большой хожу, проходной двор по сути). Там постоянно кто то придёт у него опыта 3 месяца за плечами и 20 прочитанных статей в интернете и он точно лучше всех знает как надо делать правильно.
26. login1020 133 23.05.19 15:03 Сейчас в теме
(25) Как по мне в большие залы как раз и ходят люди, для которых это явление временное или вообще разовое (на время абонемента). Знающих там мало, или они выбирают время когда им не мешает наплыв людей после работы/учебы хз чего ещё.
Да новый зал это круто, новые тренажеры, все дела, но блин нигде даже не помусоришь (это я про магнезию на грифе и на полу, к примеру).
27. TODD22 18 23.05.19 15:09 Сейчас в теме
(26)
Да новый зал это круто, новые тренажеры, все дела, но блин нигде даже не помусоришь (это я про магнезию на грифе и на полу, к примеру).

С магнезией у нас проблем нет. Видел что пользуются, как тренера зала, так и клиенты, ещё видел они каким то кремом руки мажут из большого тюбика когда становую делают, но я не спрашивал что там у них.

Тут скорее размер зала. В небольшом зале как то душевней атмосфера, люди проще знакомятся и тд. А в большом пришёл, отработал программу и пошёл домой.
4. VmvLer 21.05.19 16:08 Сейчас в теме
7. fixin 4252 21.05.19 16:14 Сейчас в теме
(4) уже привыкаете к Земле?
10. VmvLer 21.05.19 16:17 Сейчас в теме
(7) Мои ровесники, которые продолжили кач после 15 сейчас почему то с огромными животами и вставными дисками в хребте - просто инфо.
andreypahov; +1 Ответить
13. fixin 4252 21.05.19 16:29 Сейчас в теме
(10) ну да, все качки счас с животами и травмами, тот же Брин и Шварценегер, все так.
22. user856012 13 21.05.19 20:32 Сейчас в теме
Осмелюсь вмешаться в (почти)профессиональный разговор с байкой в тему: http://www.vysokovskiy.ru/anekdot/togda/133/
23. areavel 22.05.19 14:53 Сейчас в теме
Для меня лучшее железо - это гири, всем советую попробовать.
28. TODD22 18 23.05.19 15:14 Сейчас в теме
Люди переживают по поводу возможности травм коленей и спины при приседаниях.

На становой можно не переживать по поводу возможных травм? Особенно спины.
При правильной форме приседаний нужно держать голени строго вертикально, поддерживать правильный прогиб спины

А при становой прогиб спины поддерживать не надо? Ну тогда можно сразу брать абонемент к неврологу.
не позволять коленям уходить в стороны, держать все тело в напряжении и т.д.; таким образом, требуется много времени, чтобы обучиться правильной технике.

В становой правильная техника важна не меньше чем в присяде.

Вот такого начитаются и приходят в зал грыжу зарабатывать.
29. zayden 17 24.05.19 06:37 Сейчас в теме
я конечно извеняюсь - а пояс то религия не позволяет на становой одевать? Я вот без пояса разок сорвал - была наука. Потом ток с поясом.
30. Артано 760 24.05.19 07:34 Сейчас в теме
(29) Пояс фиксирует поясничный отдел, получить травму среднего и верхнего отдела пояс не помешает. Да и далеко не всегда пояс нужно использовать. Чтобы хорошо разогреться перед тренировкой при разминке (примерно до 70-80%) пояс скорее навредит, чем поможет, так как мышцы будут недостаточно разработаны к моменту перехода на максимальные веса.

(1) Упражнения типа 5 раз на 5-7 повторений, это просто базовая разминка для поддержания тонуса. Если нет цели добиваться силовых результатов, то на этом можно остановиться. Силовые тренировки часто содержат упражнения типа 1 раз на 10-14 подходов, и кроме как к пиковой нагрузке не готовят. Функционально в обычной жизни скорее не пригодится никогда.

А вообще для физкультуры лучше гири использовать. Покрутишь с полчасика гирьку и сразу бодрость духа появится ))
31. zayden 17 24.05.19 08:22 Сейчас в теме
32. TODD22 18 24.05.19 08:44 Сейчас в теме
(29)пояс как бы само собой разумеющееся. Он поддерживает компенсируя часть нагрузки. Но то что травмы не будет он же не гарантирует. А так и с поясом грыжу зарабатывали.
33. zayden 17 24.05.19 09:31 Сейчас в теме
(32) ну как бы да если веса за 200 там то вообще ....
34. TODD22 18 24.05.19 09:44 Сейчас в теме
(33)Да можно и меньшим весом, достаточно выполнить упражнение не правильно. Есть и другие факторы, такие как возраст с которого начал заниматься. Если человек с детства приобщён это одно, а если он в 30+ начитался статей в интернете и пошёл в зал то легко может заработать и меньшим весом.
35. zayden 17 24.05.19 09:50 Сейчас в теме
(34) я вот фиг знает - когда занимался, разминку лень делать было, и как то без последствий - а чувак пошел без разминки и приехали - связки потянул. Мне кажется от организма еще зависит
36. TODD22 18 24.05.19 10:05 Сейчас в теме
(35)
Мне кажется от организма еще зависит

Конечно от личных физ возможностей зависит.

Тут речь о том что в статье пишут что присед более травмоопасен, а становая нет. Но статья просто "однобокая" и становая не менее травмоопасна, если не более травмоопасна и самый травмоопасный момент это отрыв веса от пола.
38. fixin 4252 03.06.19 06:48 Сейчас в теме
(36) травму можно словить, даже поднимая блины, но присед более сложное технически упражнение, чем становая, отсюда и вероятность травмы больше.

Правильную технику становой выучить намного быстрее, чем присед.
Это как если сравнить прыжки в длину и высоту, типа.
40. TODD22 18 03.06.19 09:43 Сейчас в теме
(38)
травму можно словить, даже поднимая блины, но присед более сложное технически упражнение, чем становая, отсюда и вероятность травмы больше.

Ещё раз... пишу медленно. Становая более травмоопасная. И дело не в сложности, а в моменте отрыва веса от пола.
37. fixin 4252 03.06.19 06:47 Сейчас в теме
(35) Цацулин тренирует деятелей спецназа. У них обычно нет времени на разминку. Не скажешь же преступнику: "Ты, Вася, подожди, я тут разомнусь, а потом тебя вырублю, ага"
39. TODD22 18 03.06.19 09:29 Сейчас в теме
(37)
Не скажешь же преступнику: "Ты, Вася, подожди, я тут разомнусь, а потом тебя вырублю, ага"

Они там никого не вырубают.
Цацулин тренирует деятелей спецназа.

у них другой характер тренировок.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)