Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

02.10.19

Сообщество - О жизни

Всем привет. Всего лишь год назад я писал о том, что в отличие от мира не 1С-ной разработки, у нас практически нет мероприятий для специалистов 1С. Не сказать, чтобы по количеству евентов мы приблизились, скажем, к веб-разработчикам, но за прошедший год ситуация все же заметно изменилась в лучшую сторону. Итак, давайте пробежимся по существующим конференциям, которые были бы интересны разработчикам 1С. Внимание! Дальше будет много текста и фоток!

Оглавление по городам

  1. Омск
  2. Краснодар
  3. Новосибирск
  4. Хабаровск
  5. Владимир
  6. Воронеж
  7. Москва
  8. Санкт-Петербург

 

Омс к

Воспользовавшись правом автора, начну я со столь дорогой для меня конференции &На1С (о том, как все начиналось, читайте здесь).

25 ноября 2018 года в Омске прошла уже вторая конференция специалистов, работающих с платформой 1С. По нерушимому правилу Голливудских блокбастеров, мы взяли все лучше из предыдущей конференции, учли мелкие недочеты и замечания, которыми поделились с нами участники, и сделали встречу еще больше, лучше и интересней! 

Как и в первый рез, конференция прошла в Омском региональном IT-парке, а к прошлогоднему составу компаний-участников – ФТО, , Сатори-Консалтинг, Silver Bulleters, BIA-Technologies присоединились наши друзья из Новосибирска, компания Инфософт, в лице Антона Дорошкевича и Котляровой Катерины. Большое спасибо им за столь интересные выступления!

Еще одно большое отличие от предыдущей конференции состояло в том, что мы не ограничились лишь разработчиками 1С. Параллельно у нас проходило уже 2 потока – для программистов и для консультантов. Как оказалось, потребность в подобной секции не сильно уступает по интересу традиционным техническим докладам. На секцию разработчиков в итоге пришел 101 человек, на секции консультантов было 52 участника. Таким образом, этом году у нас было уже 153 слушателя из 7 городов нашей страны! Интерес к конференции растет, и, по ходу, в этом году нужно искать новую площадку для проведения, т. к. IT-парк уже едва вмещает всех желающих. Основной источник привлечения участников был и остается - «сарафанное радио». Вот так распределились участники по источникам привлечения:

  • Коллеги / знакомые - 65%
  • Приглашение по почте - 20%
  • Вконтакте - 4% (была медиа-реклама и новости в различных группах)
  • Реклама в интернете - 6% (Яндекс-Директ)
  • Другое - 4%

В один день программы конференции нам удалось вместить аж 17 докладов на самые разнообразные темы. Участники конференции могли оценить каждого из докладчиков по 5-бальной шкале, где 1 – «скучный лектор, не запомнился», а 5 – «огонь оратор», а также и полезность каждого доклада, где 1 – это «доклад, с которого участник не вынес ничего ценного для себя», а 5 – «вау, побольше бы такого». В итоге оценки докладов (оценка спикера / оценка доклада) расположились следующим образом (все доклады доступны для просмотра на нашем youtube-канале):

 
Программа конференции с оценками и ссылками:

 

Да, какие-то доклады «зашли» лучше, какие-то доклады оказались не столь удачными. Вообще, поиск докладчиков и формирование программы – это самая большая боль организаторов любой конференции. Поэтому, если вы хотите выступить с интересным докладом на следующей встрече (которая, по устоявшейся традиции будет в Омске в конце ноября) напишите нам. Ну а всех остальных просто ждем на конференции. Мы изо всех сил стараемся сделать ее интересной, а главное полезной для слушателей! 

Немного фоток с прошедшей конференции:

  

   

  

  

Больше фоток и презентации докладов в официальной группе Вконтакте

 

Краснодар

Воспользуюсь правом автора еще раз.

Конференция &На1С растет не только в качестве, но и масштабируется по ширине! 1-ого Июня 2019 года, мы проводим конференцию в Краснодаре!

Идея провести мероприятие и в этом городе витала у нас уже давно. И вот наконец, мы решились. Как мы по-началу думали, что большой проблемой будет поиск единомышленников. Но оказалось, что это вовсе не так. В Краснодаре много «живых», интересных компаний, которые откликнулись на призыв и с не меньшим энтузиазмом принялись за подготовку к конференции. Среди организаторов значатся – ФТО, Портал-Юг, Первый.Бит, . Программа конференции уже сформирована и выложена на официальном сайте. 

Очень постараемся провести достойное и интересное мероприятие, аналогов которому в Краснодаре еще не было! Ждем всех разработчиков, и других специалистов, причастных к миру 1С.

Участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено. Спешите зарегистрироваться! :)

 

Новосибирск

Еще одна замечательная конференция прошла 20-ого апреля в Новосибирске.

Организатором этого мероприятия выступила уже упомянутая выше компания Инфософт. В самом сердце Новосибирска, в коворкинге Ситицентра (очень крутая площадка, у нас в Омске, к сожалению такой нет) собрались более 200 участников, чтобы обсудить технические и не очень темы связанные с 1С. 

Началась конференция в общем зале, где прозвучали доклады о новом в платформе 1С, цифровизации страны, о том, кто такой Product Owner, как проходить собеседования и о том, что тесты - наше все!

Далее, конференция разбилась на 3 параллельных секции:

  • Секция «Разработчики» - здесь были технические доклады для разработчиков. В нее вошли доклады про Postgres, 1С:АПК и GIT, Service Desk, Систему взаимодействия и безопасность в 1С.
  • Секция «Консультанты» - с докладами, конечно же, о внедрении ERP, о внедрениях в целом, о том, как разработчикам дружить с консультантами, как работать с заказчиком и почему все люди разные.
  • Экспертная зона – место, где каждый мог пообщаться с сертифицированными Экспертами 1С, задать интересующие его вопросы в части производительности 1С, обсудить насущные проблемы крупных внедрений и просто пообщаться с умными и интересными людьми. 

Оригинальным решением было вынести программу конференции и вопросы к докладам в специально созданную для мероприятия мобильную версию сайта. Каждый участник конференции мог задать вопрос любому из докладчиков или проголосовать за понравившийся вопрос. А набравшие наибольшее количество голосов вопросы были заданы докладчику сразу в зале. Мое субъективное мнение, что решение получилось легче и удобнее, даже чем мобильное приложение на Infostart Event. Респект организатором!

Вообще, несомненно, мероприятие удалось! Атмосфера была легкая и непринужденная, практически все доклады интересные, площадка удобная, погода по-весеннему теплой, а ресторан шикарный! =)

Чуток фоток:

  

  

Очень надеюсь, что конференция будет ежегодной, а Сибирь обзаведётся уже двумя постоянно действующими площадками, где специалисты 1С смогут обменяться опытом и пообщаться с единомышленниками на интересующие темы. 
 

Хабаровск

Отличная новость для тех, кто живет на дальнем востоке (хотя они, я думаю, и так в курсе). Там уже довольно давно и на регулярной основе проходит конференция #ha1s (и не только она). В этом году конференция прошла 11 мая уже в 5 (!) раз. А открыв список спикеров, постоянные участники IE увидят много знакомых фамилий. 

Как жаль, что наши города так далеко находятся друг от друга, и посетить данное мероприятие довольно проблематично. 

Также, почему-то, эта конференция совсем не освещается на Инфостарте. Игорь, Денис, что за дела? Даете статью про то, как вы докатились до такой жизни?!

Пару фоток с официального сайта:

  

 

Владимир

Совсем недавно выяснилось, что 1С-ники собираются также и во Владимире! 

Это доказывает, что потребность во встречах специалистов 1С есть везде! В разных уголках страны независимо друг от друга люди самоорганизовываются и устраивают конференции, встречи, митапы и прочее. И то здорово! Так держать, ребята!

Подробнее об этом мероприятии можно прочитать здесь: //infostart.ru/public/1041168/

  

 

Воронеж

В этом году свершилось то, чего мы все так давно ждали - Infostart Event пошел в регионы! 

19 апреля 2019 г. в Воронеже прошел Infostart Meetup Voronezh - первая региональная встреча IT-специалистов сообщества Инфостарт, которая собрала в себе самые актуальные вопросы управления и технологий 1С.

Официальная страница конференции, итоги конференции здесь.

Немного фотографий с мероприятия:

   

Очень жаль, что не удалось посетить эту конференцию лично. Надеюсь, что будет продолжение. Ждем Инфостарт в других городах, в том числе в Сибири! :)

 

Москва

Ну а что в столице нашей родины?

Ну во первых, сама 1С ежегодно проводит свой большой ERP-форум, который в этом году пройдет 11 октября. На этой мегаконференции есть, конечно, секции и доклады и для разработчиков 1С. Но к сожалению это и все. Печально, но 1С не сильно много внимания уделяет именно специалистам 1С, сосредотачиваясь больше на партнерах и бизнесе.

  

 

---

Зато ребята из Серебряной Пули наоборот, концентрируются именно на технических специалистах. 

Буквально вот-вот на днях, а именно 16-17 мая пройдет уже второй хакатон iS THiS DESiGN. Это даже не конференция. Здесь не будет привычных докладов со сцены, зато участников ждут мастер-классы, лабораторные работы, world cafe и open space. Организаторы настоятельно рекомендуют брать с собой ноутбук. 

Что это такое, и зачем туда идти, замечательно рассказывается в этом видео:

Спешите зарегистрироваться!

 

---

А еще в этом году впервые была отдельная 1С-ная секция на PgConf.Russia 2019. Сама конференция прошла 4-6 февраля 2019 г. в Москве, в здании МГУ, на экономическом факультете. Организатором данной секции выступил Infostart. Приятно осознавать, что 1С растет в разных направляениях. 

Программа прошедшей конференции есть на официальном сайте или на Инфостарте

Темы были самые разнообразные, но, понятно, связанные с PostgreSQL. Целевая аудитория конференции:

  • администраторы баз данных PostgreSQL
  • разработчики ядра и расширений PostgreSQL
  • прикладные разработчики
  • архитекторы информационных систем
  • IT-директора
  • руководители организаций, заинтересованных в миграции на свободное или отечественное ПО.

На Инфостарте активно освещалось данное событие, все новости на данную тему здесь: //infostart.ru/journal/news/?tag=26703

  

 

Санкт-Петербург

Представлять конференцию Infostart Event, думаю, нет никакой нужны.

Несомненно, это главная тусовка 1С-ников в мире =). С каждым годом мероприятие становится только больше, круче, интересней! Шутка ли, в прошлом году было целых 76 (!!!) докладов, мастер-классов и круглых столов, а одновременно действовало до 7 параллельных секций! Иногда очень трудно было разорваться. Но что же делать? Это проблема всех крупных мероприятий. 

Кроме того, Infostart Event – это самые именитые специалисты в своей области, собранные в одно время в одном месте, это более 1000 участников, можно сказать единомышленников, это новые и старые знакомые, встречи, идеи, планы и проекты. И конечно же Питер – замечательный город, с поистине богатой историей. 

Да, поездка на IE - дорогое удовольствие. Но оно того стоит. Если у вас есть возможность посетить старейшую и крупнейшую конференцию 1С-ников, то билеты уже доступны для покупки. В этом году конференция пройдет 18-20 сентября, там же, в отеле «Санкт-Петербург». Купить билеты можно здесь

Кстати, голосование за доклады вот-вот начнется.

Для проформы, немного фоток с прошлого Infostart Event:

  

  

  

 

Эпилог

Как видите (если вы смогли добраться до этих строк), количество евентов для 1С-ника все растет и растет, что, конечно, не может не радовать.

В вашем городе нет тематических конференций? Можно конечно, сетовать, что город «глухая деревня» и «никому ничего здесь не надо», но уверю вас, это не так! Возьмите и организуйте свою встречу. Вся статья выше доказывает, что тот, кто берется за дело, как привило, добивается своей цели. Вот пример1, пример2 и пример3 как можно такую встречу организовать самому. 

Знаете мероприятие, которое я не указал в статье? Пишите в комментариях, с удовольствием добавлю. 

Помните, все зависит от вас самих! Увидимся на конференции! :-)
 

конференция встречи евент

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21374    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Tahallus 431 14.05.19 21:10 Сейчас в теме
Есть где-то записи докладов с Новосибирск ?
5. a.doroshkevich 1407 15.05.19 05:17 Сейчас в теме
(1)Видео доступно только участникам. да и снимали не всё, а только часть докладов
10. Tahallus 431 18.05.19 20:37 Сейчас в теме
(5) жаль что не делятся знаниями.
&На1С молодцы что все доклады выложили на youtube
2. Viktor_Ermakov 363 14.05.19 23:01 Сейчас в теме
Так вот что я скажу, в Москве проходят только супер дорогие эвенты (19 тыс).
Я вот не готов столько отдавать за это.
А в Воронеже есть желтый клуб, который собирается периодически, и взносы там очень низкие.
Хорошо бы и в Москве и МО иметь такие клубы)))

P.S. Просьба не писать "ну вот и организуй..." - я дачник)
3. antonov_i 314 15.05.19 02:38 Сейчас в теме
Классный материал. Плюсую.

Мы однажды пытались сделать анонс мероприятия на "Инфостарте". Кажется, это было перед самой первой конференцией, но не прошли модерацию. Если мероприятие платное, то нужно платить за новости. Тогда причина была такой. После этого забили. Мы не зарабатываем на конференциях, поэтому к расходам на эту часть готовы не были.

Кстати, 01.06 в Хабаровске пройдёт митап для фронтенд-разработчиков (http://hajs.ru). Уже 7-й :) Кто живёт недалеко - будем рады видеть.
6. a.doroshkevich 1407 15.05.19 05:17 Сейчас в теме
Виталий, спасибо за такой обзор!
Будем развивать сообщество)
Tavalik; G.Shatrov; acanta; +3 Ответить
8. CyberCerber 852 15.05.19 12:09 Сейчас в теме
Вообще, спасибо за информацию! Удивился, что в моем почти родном Краснодаре скоро будет проходить такая конференция. А где можно было об этом узнать? Как набирались докладчики? Чтобы я в следующий раз ничего интересного не пропустил...
9. NVKom 28 17.05.19 16:00 Сейчас в теме
Спасибо, за информацию
11. lustin 19.05.19 21:53 Сейчас в теме
(0) Серебряная Пуля - "Пуля" с большой буквы. ;-)

Спасибо большое за упоминание.
12. Tavalik 3350 25.05.19 07:33 Сейчас в теме
(11)
Поправил. Учту на будущее )
Оставьте свое сообщение