Поймай меня, если сможешь. Версия менеджера

11.05.19

Сообщество - О жизни

Просто попробуем сделать так, чтобы всё было не так просто.

Ты – программист. Я – эффективный менеджер. Ну, ты так считаешь. Может, даже статью про меня напишешь, наберешь кучу плюсов – тема-то благодатная. В статье обязательно слово «эффективный» в кавычки поставишь.

Я уже не работаю в вашей компании. Решил рассказать тебе, как всё было на самом деле. Скоро эта история тебе аукнется, что меня очень расстраивает, но будет лучше, если ты обо всём узнаешь от меня.

Ты, наверняка, удивился, когда присутствовал на кросс-собеседовании. Я ведь не из вашей деревни, вообще с ней никак не связан. Но приехал и устроился ИТ-директором, даже пройдя небольшой конкурс. Это было несложно, т.к. диплом Executive MBA, полученный в Harvard Business School, действует магически. Девушки из кадрового отдела даже не решились с него копию снимать – попросили меня сделать это самому.

Перейду к главному. Меня на ваш завод прислал собственник. Как ты, наверное, знаешь, он давно перебрался в Москву, значительно расширил структуру своих активов, диверсифицировался, и теперь смотрит на жизнь несколько иначе. В том числе, на ваш завод и его директора.

Не буду перефразировать, просто процитирую то, что он мне сказал: «хочу просто разогнать всё это болото». Я много занимался антикризисным управлением, подготовкой предприятий к продаже, стратегическими изменениями, оценкой бизнеса, и хорошо его понимаю. Но всегда предлагаю сначала разобраться. Не бывает так, чтобы все сотрудники до единого были тем самым болотом.

Рыба гниет с головы. Фраза настолько избитая, что уже осознанно не воспринимается. Скажу по-другому: руководитель предприятия создает среду под себя. Если на предприятии гнилой менеджмент, то лишь потому, что прогнил директор. Если на предприятии круговая порука, то лишь потому, что директор не занимается управлением, а просто плывет по течению, выжимая из собственника максимальную выгоду для себя, пока не выгнали.

А среда ниже топ-менеджмента просто мимикрирует, подстраивается под верхи. Там, внизу, могут работать прекрасные, умные, образованные люди, но они будут сидеть, как ты говоришь, с языком в заднице, боясь слово сказать. Просто подстроятся под среду и будут имитировать именно ту деятельность, которой от них ждут. Среда душит их, не дает развиваться, самореализовываться, достигать результатов, которыми можно гордиться.

Особенно, если речь о заводе в небольшом городе. Другой работы, особенно для узких специалистов, там просто нет. Поверь мне, я много повидал таких предприятий. Знаешь, какого правила придерживаются их руководители при определении уровня зарплаты персонала: платить столько, чтобы не сдохли с голоду, но и не могли накопить на переезд.

Директор начинает чувствовать себя царём – причем, не только завода, но и всего города. Если он при этом еще и собственник, то вообще – пиши пропало. Власть над людьми, их семьями, их будущим настолько дурманит голову, что о развитии бизнеса директор просто перестаёт думать. Именно так случилось и с вашим директором.

Я приехал, чтобы определить масштаб и структуру проблемы. Понять мотивы, цели и результаты как можно большего количества сотрудников. Скрытно, разумеется. Сам понимаешь – если бы я доложил о цели своего визита, то не вылезал бы из-за накрытой поляны, личного охотхозяйства директора, сауны с кровь-с-молоком-девушками, ходил бы по вымытым с шампунем полам сверкающих цехов, и смотрел завораживающие презентации о блестящих стратегических планах развития.

Мне нужна была реальность. Идеальная должность для ее понимания – ИТ-директор. Есть доступ и понимание информационной системы – т.е. почти всех данных о хозяйственной деятельности, на большие совещания приглашают, не надо тратить время на приближение к топ-менеджерам.

Ты, наверное, удивляешься, почему я всё это тебе рассказываю. Потому что ты мне сразу понравился.

Я говорил на кроссе, что в прошлом – программист. Прошу прощения, я тебя обманул. Я до сих программист, это осталось моим хобби. Я не знаю лучшего способа реализовать потребность в изменении реальности, заложенную в каждом человеке. Никакая музыка, литература, компьютерные игры, строительство дома не сравнятся со свободным, творческим программированием, когда делаешь то, что хочешь, для себя, без задачи, сроков, требований и метрик.

Я смотрел твой код. Помню, как ты ухмылялся, выдавая мне полные права на систему, считая это менеджерской придурью. А мне нужен был весь код и все данные. И ты меня не разочаровал.

Точнее, не ты нынешний, а ты прошлый. Когда ты пришел на этот завод с горящими глазами, желанием изменить мир, писать классный код, решать проблемы бизнеса. Я даже нашел твой комментарий многолетней давности, в котором ты выразил собственную стратегию программирования: «делать так, чтобы пацанам было не стыдно показать».

И твои решения первых лет были именно такими. Ты, видимо, так и не решился их кому-нибудь показать, но всё впереди. Твои абстрактные инструменты для решения типовых бизнес-задач, оптимизированные по быстродействию, готовые к любым изменениям в предметной части задачи, настраиваемые чуть ли не одной мышкой – это действительно не стыдно пацанам показать.

Но по коду видна и твоя деградация. Не профессиональная, нет – уверен, ты до сих пор способен создавать сумасшедшие решения. Ты деградировал, как человек. Ты, как и все, мимикрировал под среду. В среде никому не нужны твои решения. Точнее, никому не нужны именно такие решения – сгодятся любые, решающие задачу. И ты пошел по пути наименьшего сопротивления.

Ты начал просто ходить на работу. Оставлять открытой среду разработки с модифицированным кодом, чтобы появлялась звездочка. Ты показал мне модуль с прикладным решением СЛАУ. Мне пришлось сделать вид, что я не понимаю, что это такое. Я не стал говорить тебе, что решение СЛАУ уже реализовано в платформе, которой ты пользуешься для разработки. Я ей давно не пользуюсь, но знаю об этом.

Потом ты пытался меня залечить, что ускорение расчета себестоимости нужно бухгалтерии и проблема кроется в сходимости алгоритма решения СЛАУ. Больше так не делай, пожалуйста. Ладно я, лояльный к тебе, глупо улыбнулся и ушел. Любой приличный специалист скажет тебе, что проблема – в количестве уравнений, которое генерируется не алгоритмом, а данными. В данном случае – идиотской настройкой распределения затрат, любимым деревенским методом «всё на всё». При ведении позаказного учета это, прости, задница.

Я пытался тебя раскачать, вернуть жажду свободного программирования. Для этого я на коленке, вечером, сваял систему управления задачами на твоей платформе. Я специально сделал ее убогой, неудобной и корявой. Чтобы ты испытал настолько сильное профессиональное отвращение, что не смог бы сдержаться и исправил бы. Я знаю, что система управления задачами ИТ-отдела на заводе – самая свободная для творчества область, когда она создается самим ИТ-отделом, для себя, без постановки задачи извне.

Но ты не поддался. Устроил мне итальянскую забастовку, в полном соответствии с нацепленным на себя образом деревенского программиста, почесывающего волосатое пузо, постоянно вылезающее из-под грязной футболки.

Была мысль реализовать то, о чем ты мечтал в молодости – показать твой код пацанам. Собственно, я показал. Есть куча знакомых – и в компаниях-интеграторах, и фрилансеров, и ИТ-директоров, бывших программистов. Сразу скажу – твой код действительно не стыдно показать. Когда мне прислали заключения, я испытывал гордость за тебя, как за собственного ребенка.

А тебе я прислал твоего друга Серёгу. Я знал, что вы просто выпьете кофейку, поржёте и никакого ревью не получится. Я проверял не тебя, а Серёгу. К сожалению, тебя портит не только окружение на работе, но и твои профессиональные связи. Серёга – такой же обрюзгший, покрывшийся налетом дерьма, потерявший веру в себя, смирившийся с реальностью и уже, в глубине души, давно не считающий себя программистом валенок.

Я связался и с Лёхой, твоим дружбаном, перебравшимся в Москву. Лёха не смог приехать. У Лёхи всё плохо. В деревне он считал себя полноправным членом вашей Великой Тройки, пупом Земли, крутейшим программистом, но реальность и вызовы большого города показали, что он не прав. В приличные места его не взяли, поэтому он просто приткнулся на аналогичном по духу заводе в славном городе Сергиев Посад.

К сожалению, ты не избежал и роли Спасителя. Такое часто бывает с заводскими программистами. Помнишь, я прибежал, белый, как мел, и сказал, что мне вставила бухгалтерия? Мне с трудом, но удалось сделать вид, что я жутко испугался штрафа в 20% от выручки, если бухгалтерия не сдаст налог на прибыль.

Не знаю, в курсе ты или нет, но бухгалтерия использует метод под названием «искусственный цейтнот». Да, ты их работу автоматизировал. Да, ты их всему научил. Да, они прекрасно справятся без тебя. Но не хотят.

В течение квартала, когда свободного времени вагон, и можно исправить все ошибки, чтобы к моменту закрытия подойти совершенно подготовленными, они работают, как ленивые тюлени. Делают необходимый минимум, совершенно не заботясь об аналитике, структуре затрат, правильных цифрах и адекватных остатках.

А когда срок поджимает, включают паническую дурочку. Да, мы понимаем, что могли всё сделать раньше. Да, мы понимаем, что сами виноваты. Да, мы понимаем, что и сейчас можем всё сделать сами. Но ты, программист, сделаешь это быстрее и качественнее. «Это ведь ваша программа». А у нас цейтнот, времени в обрез, судьба предприятия висит на волоске, спасать надо. А кто не хочет спасать? Программист. Он – гнида. Он не радеет за судьбу предприятия. Использует кризисную ситуацию для реализации собственных амбиций.

Тут и появляешься ты, Спаситель. Как пел Высоцкий, «хмур был и зол, но шёл». Стиснув зубы, матерясь и понося бухгалтерию, садишься и работаешь за них. Держите меня семеро, не мешайтесь под ногами, щас будет шеф-повар работать. Не переставая ныть, что они всё могут сами делать.

А когда кризис спадает, ты о нём уже не заикаешься. Хотя мог бы провести системную работу, настоять на своевременном и качественном учете – я знаю, ты это можешь сделать. Но тебе это не выгодно – роль Спасителя потеряется. К сожалению, ты подтвердил, что тебе такой подход по душе.

Когда ты пришел за повышением зарплаты, я юлил и изворачивался, всеми силами пытаясь дать тебе понять, что не стоит этого делать сейчас. Я видел твою ухмылку, и догадываюсь, что ты подумал. Что у меня нет власти, что я трясусь за свою карьеру, что я пытаюсь завоевать уважение директора и топ-менеджеров, что я срать на тебя хотел. И ты ушел.

Я очень надеялся, что ты сможешь немного потерпеть. Но ты, вероятно, решил показать мне, кто тут рыба, а кто – жаба. Ты пошел к директору, и он накинул тебе двадцатку. Без объяснений, без результатов, без целей, без анализа рынка, без понимания твоей работы. Просто взял и накинул.

Такой, царский подход к зарплатам, как я уже писал выше, стоит на одном из первых мест в списке претензий собственника к директору. Ты ведь в курсе, наверное, сколько он платит своему другу, начальнику производства? Зарплата на уровне московского топ-менеджмента. А сколько получает главный бухгалтер, участвующая в коррупционной схеме по проведению виртуальных затрат от технических организаций? Почему при этом люди, реально создающие продукт, инженеры, рабочие, мастера не могут себе позволить купить подержанную иномарку в кредит?

Я пытался вернуть, возродить, актуализировать твою компетенцию в системном мышлении, когда предложил тебе оценить целесообразность выполнения проекта. Я знаю, насколько важна эта компетенция для заводского программиста. Ты, увы, отказался. Плюс – скрыл от меня, что уже делал такой проект, и у тебя есть исходный код. Я не сразу об этом узнал – лишь когда стал смотреть код под первыми закрытыми задачами, и элементарным глобальным поиском нашел его в предыдущих версиях модулей.

В работе с пользователями я хотел, чтобы ты, как раньше, начал задавать вопрос «зачем?». Ты ведь давно перестал его задавать. Я приходил в разные отделы, спрашивал, что им надо автоматизировать, они несли какую-то чушь, я делал вид, что ни черта не понял, и присылал тебя. А ты приходил и просто записывал их хотелки. Надо, не надо, будет польза, не будет – тебе это больше не интересно. Просто добавлял очередные кирпичики на перевернутый конус, коим является информационная система предприятия.

В общем, у меня не получилось. Одного месяца мне не хватило, чтобы залезть тебе в душу и вытащить оттуда на свет божий программиста. Остальную часть работы я провел хорошо. Список на увольнение составлен. К сожалению, ты в нем тоже есть.

Директор, главный бухгалтер, финансовый директор будут тихо слиты. Вариантов у них нет – там уголовка. Друзья, подружки, любовницы и родственники директора, естественно, тоже уйдут. Приедет антикризисная команда. Кто эти люди – не знаю, команду выбирает собственник. Есть подозрение, что она будет «эффективной».

Но я – оптимист. Я в тебя еще верю. Сейчас, когда ты потеряешь работу, ты столкнешься с трудностями. Есть вероятность, что тебя не возьмут на работу в твоем городе, из-за скандала. Афишироваться он не будет, но сарафанное радио сработает на отлично. Собственник так хочет. Чтобы верхушка компании вкусила все плоды, но не угодила за решетку.

Приезжай в Москву. В мою компанию. Я найду для тебя хорошее место. Помогу с переездом. Прочти этот текст через час, и потом – еще через сутки. Чтобы без эмоций. Пойми, что я пытаюсь тебе сказать.

Вспомни, каким ты был. Ведь прошло не так много лет. Возроди в памяти ту энергию, неуемную жажду нового, стремление быть лучшим, писать код, который не стыдно пацанам показать. Ты мне нужен именно таким.

Жду твоего ответа.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Nefilimus 75 12.05.19 03:28 Сейчас в теме
Что это было?) Кстати, написано отлично.
Designer1C; +1 Ответить
2. karpov-vn 9 12.05.19 10:17 Сейчас в теме
(1) Возможно это попытка эффективного менеджера оптимизировать затраты на разработку кода (или проекта) в славном городе Москва...
Alfars; chebser; ice-net; acanta; +4 Ответить
3. 1c_developer 12.05.19 10:48 Сейчас в теме
Мечты психопата. Сначала улыбался, потом смеялся.

Что за бекграунд у этого человека? Блат от владельца. Бумажка HBS, где "H=2/3". Ещё хобби в программах копаться. Всё.

Владелец поставил воров на хозяйство и посылает блатных посмотреть, а у рядового "должны глаза гореть работу делать".
Блатной прибывает и начинает сношать мозг рядовому исполнителю в лице программиста. Хобби у него такое.
В конце рейда уволит его, но возьмет себе, не терять же такое развлечение, к тому же что-то умеет делать. Такая отборная сволочь.

Статья должна называться "Слыш работать". У тебя должны гореть глаза потому что гладиолус, а я буду решать твою судьбу, потому что я друг/родственник авторитета.
AlenaR; rudnitskij; zakkvanaxel; nestokay; EliasShy; ice-net; korppinen; +7 2 Ответить
6. riposte 384 12.05.19 14:09 Сейчас в теме
(3)
У тебя должны гореть глаза потому что гладиолус, а я буду решать твою судьбу, потому что я друг/родственник авторитета.

Ты должен мне улыбаться и навязывать бесполезный товар, а я буду писать о тебе отчет, потому что я - тайный покупатель.
Так что да, Слышь, работать!
4. riposte 384 12.05.19 12:59 Сейчас в теме
Beyond: Good & Evil
Наложил этот эпос в двух актах на свою кухню. Есть над чем поразмыслить.
Прислал бы кто к нам такого казачка списки расстрельные составить.
А то мои списки будут отметены по причинам субъекивности и личной неприязни.
sqncng; SirStefan; +2 Ответить
5. mpeg1989 130 12.05.19 13:58 Сейчас в теме
Узнал в описании завода родной мне город Пласт :)
7. 1c-intelligence 12771 12.05.19 14:57 Сейчас в теме
(5) с него и писал. До встречи на Пласту )
8. riposte 384 12.05.19 15:27 Сейчас в теме
(7) А почему у диаметрально противоположных статей один Иван?
9. 1c-intelligence 12771 12.05.19 16:23 Сейчас в теме
(8) так он в принципе один.
11. riposte 384 12.05.19 18:57 Сейчас в теме
(9)
И написал обе статьи? Какой разносторонний Иван.
igo1; acanta; +2 Ответить
12. 1c-intelligence 12771 12.05.19 19:14 Сейчас в теме
13. mpeg1989 130 12.05.19 21:22 Сейчас в теме
(7)
Пласту )
Мир тесен! Удивительно, что мы не знакомы на самом деле, уверен есть общие друзья :)
14. 1c-intelligence 12771 12.05.19 21:32 Сейчас в теме
(13) скорее нет - я не с Пласта. Но родственники там есть, бываю регулярно.
15. mpeg1989 130 12.05.19 21:51 Сейчас в теме
(14) Я многих хороших программистов в Челябинске знаю, не так уж и много там мест где работать - несколько крупных производств с собственным отделом разработки, три крупных франча.
10. acanta 12.05.19 16:56 Сейчас в теме
Не хватает версии директора.
vladimir-89; +1 Ответить
16. Aphanas 92 12.05.19 22:24 Сейчас в теме
Неубедительно. История этакого шпиона-Штирлица. Программист писАл о ТИПИЧНОЙ ситуации. А данная история выглядит как оправдание, и вызывает удивление, что кто-то это воспринял на свой личный счет.
Кем бы ни был менеджер, программист всё ещё прав.
zakkvanaxel; +1 Ответить
17. acanta 12.05.19 22:46 Сейчас в теме
Если я правильно понимаю имеется ввиду, что это один и тот же менеджер пишет два письма - одно письмо бывшей супруге, а второе бывшему подчинённому. А затем эти письма зачитывали на собраниях этих двух трудовых коллективов или на пятничной пивной вечеринке с участием штатного психолога. Так многие делают.
А вот обсуждалось ли в этом дружном коллективе письмо программиста - это интересно.
Говорят бумага все стерпит. Программа конечно стерпит больше чем бумага.
Хотя имхо, именно программа, которая столько лет давала нам на хлеб насущный, некоторым даже с красной икрой, такого отношения не заслужила.
18. acanta 13.05.19 00:37 Сейчас в теме
А вообще, формат открытого письма с публикацией весьма распространенное явление среди деятелей науки, культуры и искусства. Вы считаете что 1с программирование это особое искусство или наука?
Судя по процессу воспитания скорее всего культура.
19. decline12 22 13.05.19 07:49 Сейчас в теме
а я согласен с автором, охото создавать новый продукт, а не заниматься разработкой колеса (круглое, квадратное и т.д.) на каждом предприятии на котором работаешь.
20. Swetlana 20 13.05.19 09:13 Сейчас в теме
В Москве не хватает программистов? И вот таким способом ищут себе сотрудников? ОО
21. rpgshnik 3631 13.05.19 10:18 Сейчас в теме
22. Quantum81 6 13.05.19 11:33 Сейчас в теме
Это что вообще было? Эти две статьи? Это был тупой хантинг оказывается. Точнее он был тонок и изящен.
А я повелся... :(
23. Indgo 338 13.05.19 12:05 Сейчас в теме
Ох уж эти менеджеры, начальники, MBA итп.
Вообще не понимаю как менеджеры могут руководить программистом?
Откуда эти менеджеры? Думаете из запада? Спихнули нам всю эту литературу. Успех - лидерство - успешный менеджмент или "как загубить хозяйство и страну за 5 лет"
Бывал на западе. В Европе Программистами руководят программисты, да и в Америке тоже.
Это только в России, руководителем программиста могут назначить какого нибудь гуманитария(те что думают что творог добывают из плюшек).
Или какого нибудь кандидата наук, защитившего диссертацию на тему Кибернетика в 80-ом году, при этом не может починить чайник, позже прошедший курс "Бизнес-Успех за 7 дней"
Ну в лучшем случае бывшего сисадмина, который поливал сервера пивом и позже по пьяне получившего степень MBA в Бердянске.
zakkvanaxel; vladimir-89; Designer1C; VKBD; +4 Ответить
24. VKBD 13.05.19 12:56 Сейчас в теме
25. Vovan1975 13 13.05.19 13:44 Сейчас в теме
я только не понял, в списке на увольнение указано где взять нового, всего такого позитивного и правильного программиста?
26. Designer1C 447 13.05.19 14:28 Сейчас в теме
Интересный поворот сюжета !
Мне понравилось !
Особенно на фоне регулярного просмотра сериалов о советских разведчиках в глубоком тылу во время Великой Отечественной войны. (цикл фильмов "Поединки", например)
В этой истории описана тонкая игра. Вполне возможно и такое в жизни. Насчёт "директора" - я тоже так полагал в одной своей ситуации. Богатство может быть, если заработано честным трудом. А не когда предприятие работает в убыток
27. putdv 14.05.19 02:35 Сейчас в теме
Хорошо написано) Понравилось! Имел возможность общения с эффективными менеджерами, которых направляли из Москвы для антикризисного управления. Один даже требовал права администрирования базы данных под страхом увольнения))) Но итог у нас был другой: это они имели свойство растворяться как пена, поработав год - другой с очень хорошей зарплатой на должности советника...
28. Olga_aku 14.05.19 09:14 Сейчас в теме
Читать очень интересно. Но это уже больше на сказку похоже. Мечта о всеобщей справедливости. Уже не верю в такое развитие сюжета.
Чем больше пишите, тем легче и интереснее читается.
29. 1c-intelligence 12771 14.05.19 09:16 Сейчас в теме
(28) все дело в клавиатуре - пересел с ноутбучной на обычную, и понял, что всю жизнь как в наручниках провел.
30. Olga_aku 14.05.19 09:19 Сейчас в теме
А я думаю, что это в Вас писательский талант шлифуется. Версия программиста для меня бальзам. Зацепила для себя несколько Ваших цитат.
31. Pro100Ivan 14.05.19 10:07 Сейчас в теме
почесывающего волосатое пузо, постоянно вылезающее из-под грязной футболки.


Ну ведь сисадмин чистой воды))) Небось там на заводе и админит на пол ставки в перерывах))))

А так осталось ощущение, что происходит банальное меряние "пи**ками". После
Меня на ваш завод прислал собственник.
(сразу с козырей зашёл так сказать) читать стало не интересно, так как вектор повествования был задан и дальнейшее развитие сюжета было вполне предсказуемо.

И действительно больше похоже на сказку: царь-программист с завышенной самооценкой, получающий повышение зп по щелчку и тайный секретный менеджер 007, который постоянно косит под дурочка и вечерами читает чужой (и даже пишет свой) код))).
32. Pro100Ivan 14.05.19 10:15 Сейчас в теме
33. cubic 17 14.05.19 10:45 Сейчас в теме
Что-то я не понял позицию менеджера... "Ты (программист) - г*вн*, такой грамотный и адекватный не смог победить гнилой коллектив, не смог в этом коллективе сохранить свое рвение к работе, поэтому ты в списках на увольнение среди бездельников и уголовников! Но г*вн* ты не безнадежное... поэтому добро пожаловать в мою команду!" Как так то?
zakkvanaxel; +1 Ответить
34. acanta 14.05.19 10:59 Сейчас в теме
Скорее менеджер оправдывается перед программистом за то, что произвел о себе неблагоприятное впечатление и что результат не соответствует его ожиданиям.
То, что от него результат вообще не требовался и его оправдания всем до фени, до этого наш суперагент не дорос, но на саму тенденцию в коде внимание обратил.
Был человек - нет человека, никто не заметит.
Он "не продал им ручку".

ИТ менеджер имхо, сначала должен "продать" и коллективу и собственнику то что у него уже есть. Есть микроскоп и гвозди. Требуется найти кувалду и микробов.
35. user771650 15.05.19 10:02 Сейчас в теме
программисту накинули 20-ник, вот и вся зависть)
36. Vovan1975 13 15.05.19 14:15 Сейчас в теме
жду версию директора, версию собственника и версию начальника службы безопасности
qazaz2; EugeneSemyonov; zakkvanaxel; AntonH851; vladimir-89; +5 Ответить
38. t.v.s. 111 17.05.19 09:16 Сейчас в теме
(36) И версию жены менеджера
bugtester; +1 Ответить
37. Stacy_Nik 16.05.19 16:57 Сейчас в теме
39. rudnitskij 17.05.19 10:57 Сейчас в теме
Это из книги "Трудно быть богом" ?
40. Petr54-ru 90 17.05.19 16:12 Сейчас в теме
В ИТ есть один фундаментальный принцип - с чудаками на букву "эм" не работать! Это не только к заказчикам относится, но и к непосредственному руководству.

В первой части, успешный менеджер в достаточной мере проявил себя как тот самый чудак на известную букву по отношению к своему подчиненному. При этом программист к этому своему начальнику отнесся вполне лояльно. Другой бы технично подставил, имел морально право потомучто.

Сейчас попробую растолковать, чьи в лесу шишки.

1. Приличный начальник, что называется "на этом берегу" обязан четко довести до сведения своих людей, что конкретно он от них ожидает, что нужно делать, чего делать не нужно, что будет хорошим мальчикам, а что будет с плохими мальчиками.

2. Если в силу производственных отношений, подчиненный является ключевой фигурой, то его нужно вербовать и заключать с ним джентельменское соглашение, в котором обговорить его хотелки относительно его работы и мотивации и целей. И устанавливать срок для заключения нового джентельменского соглашения.

3. Приличный начальник обязан регулярно доводить до сведения своих подчиненных, свою оценку их квалификации и профессионализма, по возможности указывая им направления перспективного развития.

Успешный мненждер, демонстрировал свое отношение к работнику, как к некому стафу из фастфуда, а работник тем временем приводил в порядок резюме.

Как меня 33 года назад научили сначала в сержантской учебке, а потом на военной кафедре - авторитет командира основан на личном примере и достигается за счет постоянной требовательности и постоянной заботой о личном составе. Вот эта тупая военная формула - она рабочая и универсальная.
43. AlexeyX 17.06.19 10:15 Сейчас в теме
(40) Посмотрел профиль - лучше бы Вы в армии остались :)
44. Petr54-ru 90 17.06.19 13:01 Сейчас в теме
(43) А что собственно в профиле не так?

Последние 6 лет мне мои публикации обеспечивают непрерывный поток несгораемых стартмани и платных обращений. Пользователи их исправно качают, это здесь востребовано.

Примерно 2-3% процента работы можно оформить в виде публикации, остальное либо уникально настолько, что никому не нужно, либо я связан с заказчиком соглашением о неразглашении.

Что касается "полета военной мысли" (с), то что я могу поделать, если "военные" техники в управлении людьми работают куда эффективнее, чем те, что написаны в умных книжках. Эти вещи весьма интересно обсуждать с продвинутыми бизнес-тренерами.
41. qazaz2 16 18.05.19 22:17 Сейчас в теме
Спасибо, получил удовольствие)
Оставьте свое сообщение