0. RonX01 185 23.04.19 00:10 Сейчас в теме

Игра Змейка с автопилотом

Игра Змейка с автопилотом реализована в парадигме автоматного программирования.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
2. RonX01 185 08.07.19 05:09 Сейчас в теме
Обработка и спецификация
Прикрепленные файлы:
Змейка.epf
Спецификация.doc
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. wowik 579 23.04.19 10:06 Сейчас в теме
2. RonX01 185 08.07.19 05:09 Сейчас в теме
Обработка и спецификация
Прикрепленные файлы:
Змейка.epf
Спецификация.doc
3. user1249164 08.07.19 12:07 Сейчас в теме
Прикольною Только бессмысленно
4. RonX01 185 08.07.19 12:53 Сейчас в теме
(3) В самой игре смысла нет, для меня было важно попробовать подход автоматного программирования. А поскольку на инфостарте об этом почти ничего нет, то решил поделиться своим опытом, так сказать.
5. pm74 125 10.07.19 13:13 Сейчас в теме
(0) отлично сделано
если я правильно понял входной алфавит включает управляющие события (e) и условия на переходе (x , y) ?
Х и Y по какому принципу вы их различаете ?
6. RonX01 185 10.07.19 17:00 Сейчас в теме
(5) Спасибо за отзыв и вопрос.

Конечный автомат здесь рассматривается не как распознаватель языка, а как устройство управления и соответственно оперирует немного другими терминами - входные воздействия (делятся на события (Е) и входные переменные (Х)), выходные воздействия (Z) и управляющие состояния (Y).
Не всегда автомат имеет события (Е). Если же автомат событийный, то он как правило, запускается по событию, а входные переменные (Х) могут быть опрошены в любой момент.

Поиск управляющих состояний (Y) в сущности со сложным поведением часто является сложной творческой задачей.

Авторы книги про автоматное программирование разделяют состояния на управляющие и вычислительные. Первые можно условно назвать качественными, а вторые количественные. По вычислительным состояниям граф построить невозможно, либо возможно, но был бы бесполезен.

Поэтому "в процессе выделения управляющих состояний приходится внимательно исследовать описание сущности со сложным поведением в поисках набора "ситуаций", в которых поведение сущности имеет качественные особенности".
7. pm74 125 11.07.19 14:13 Сейчас в теме
(6) интересно
управляющие состояния (Y) это те случаи когда при наступлении события Y управление передается вложенному КА ?
8. RonX01 185 11.07.19 17:27 Сейчас в теме
(7) Да, при наступлении события управление передается КА.
В игре "змейка" несколько КА и для них сделана следующая иерархия: А0 -> А3 -> А1 -> А2. Таким образом внешнее событие, например "е1_НажатаКнопкаВерх" всегда передает управление А0. Дальше если А0 в состоянии Игра, то управление передается А3 с тем же событием. В свою очередь А3 передает управление А1, НО в зависимости от своего состояния может передать другое событие (взять из очереди, которую сгеренировал автопилот). И в завершении А1 пределает управление А2. Это похоже на поиск в глубину на графе.
Когда автоматов несколько то приходится думать о схеме взаимодействия, иначе может получиться рекурсия. Поэтому я и сделал передачу событий сверху вниз.

Я посмотрел, у меня на схеме связи А3 написаны события (е1 и др.), на самом деле их правильно перенести в схему А0.
9. RonX01 185 11.07.19 17:39 Сейчас в теме
(7) Номерация КА делалась по времени разработки. Сначала я сделал А0, А1 и А2. Это все работало и пару месяцев лежало. После я захотел сделать новую функцию - автопилот и для этого пришлось сделать еще один КА с порядновым номером А3. Таким образом для себя я проверил насколько всё это дело масштабируемо. Оказалось всё очень хорошо. Спустя пару месяцев, глядя на спецификацию я понял, что для автопилота необходимо еще один КА, сначала спроектировал его "на бумаге" и потом закодил. На удивление ничего не поломалось. Тестирование тоже заняло мало времени, требовалось лишь проверить правильность поведения во всех состояних нового автомата и переходах.
10. pm74 125 12.07.19 09:48 Сейчас в теме
(9)
Тестирование тоже заняло мало времени, требовалось лишь проверить правильность поведения во всех состояних нового автомата и переходах.

как вы их тестируете ? подаете некоторые события на вход и делаете трассировку?
Делаете проверку на зацикливание ?
кстати у Шалыто есть книга про формальную верификацию КА я ее полистал по диагонали , очень много математики , но суть (как мне кажется) сводится к тому , что можно верифицировать некоторые атомарные утверждения на графе переходов преобразованом в модель Крипке
12. RonX01 185 14.07.19 08:48 Сейчас в теме
(10) Я читал, что формальных тестов около 32 штук чтоли, но их я не использую.
Да, я делаю трассировку интерактивно. Для этого каждый автомат в режиме предприятия при запуске пишет всё в протокол (текстовый документ на форме).
Я же смотрю граф перехода и инициирую события, потом проверяю по протоколу поведение. Ошибки можно заметить сразу. Обычно это поведение не то, которое я ожидаю, тогда в протокле я почти сразу нахожу место которое, например, не соответствует графу перехода, либо понимаю, что поведение входных либо выходных воздействий не правильное. Опять же по протоколу я знаю какие переменные и действия проверить, потому как в протоколе пишутся например, х1_ЭтоВходнаяПеременная или z1_Действие.
Чтобы быстро находить места, в коде так же именую процедуры и функции как в графе. Поскольку код автомата у меня не генерируется, а пишется в ручную, то и ошибки могут возникать в кодировании графа перехода. Такие ошибки по протоколу легко находятся, в будущем думаю найти способ для генерации кода, тогда и ошибок такого рода не будет (у меня эти ошибки редкие), да и не буду тратить время на кодирование графа.
Следующие типы ошибок - ошибки во входных переменных, либо действиях. Их либо отлаживаю в конфигурации (ставлю точку останова) либо можно обнаружить ошибку прочитав код.
Но в основном всё работает сразу, и если честно тестирование со чтением логов я провожу для того, чтобы выявить скрытые ошибки и проанализировать поведение сложных моментов.
Зацикливание тоже можно увидеть в протоколе. В общем как-то так.
11. pm74 125 12.07.19 10:45 Сейчас в теме
оставлю здесь
обработка(шутка) написана в автоматном стиле
Прикрепленные файлы:
Лампа.epf
13. RonX01 185 14.07.19 09:25 Сейчас в теме
(11) Вложил свои 5 копеек коментарием в вашей публикации Сборка автомата (с примерами) :)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-аналитик 1С
Москва
зарплата от 140 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Консультант 1С (Бухгалтерия)
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.