Если есть в кармане пачка сигарет...

05.04.19

Сообщество - О жизни

О курении.

Но если есть в кармане пачка сигарет,

Значит все не так уж плохо на сегодняшний день.

Это – знаменитая фраза из знаменитой песни Виктора Цоя. Песня, вроде, вообще не о курении, но не так давно я понял – так мог написать только курильщик. Не знаю и, наверное, никогда уже не узнаю, что имел в виду Виктор Цой, но до меня смысл этой фразы дошел примерно год назад.

В этой фразе заключена одна из главных особенностей курения и его влияния на психику и ценности человека. Можно эту особенность игнорировать, или отвергать, а я предлагаю присмотреться к ней поподробнее и использовать в своих целях. Я пристально наблюдал за влиянием курения на свой мозг на протяжении года, спешу поделиться результатами.
 

Паспорт курильщика



Если бывали в Чехии, то, наверное, слышали – там есть т.н. «пивной паспорт». Это бумажка, которую можно купить и таскать с собой по барам, и в каждом требовать проставить штампик, типа «я тут был».

У курильщиков паспортов нет, но, чтобы у вас не было сомнений в моей компетентности, немного расскажу о своих табачных похождениях.

Итак, я курю почти без перерывов на протяжении 18 лет. Начал в 17 лет, точно помню это время – универ, конец первого курса, сессия, лето, общага, всего три экзамена, первый уже сдал, до второго – неделя, делать особо нечего, денег – кот наплакал, а сосед по комнате – курильщик. Стрельнул сигарету, попробовал. Привык быстро, почти сразу, и уже через пару дней купил свою первую «балканку» в мягкой пачке.

Ну а дальше – обычная история обычного курильщика. Первые годы просто курил и не парился. Потом начал задумываться – не бросить ли? Несколько раз пробовал, в основном – неудачно, иногда не курил несколько месяцев, но привычка каждый раз возвращалась.
 

Особенность



Год назад, в марте 2018 года, я снова попытался бросить курить. Получилось очень неудачно – я сделал это перед отпуском, в результате сильно испортив себе впечатления от отдыха. Неделю продержался, но по возвращении на работу снова начал курить. Совершил вторую ошибку – курил тайком от семьи, только на работе. Не то чтобы они сильно ругались бы, просто я же им объявил, что бросил, и как-то стремно было сознаваться в собственной слабости.

Тут я и заметил эту чертову особенность – все в жизни меркло перед возможностью покурить. Курение заняло почетное первое место в системе ценностей. А все остальное отошло на второй план.

Мне стал почти безразличен собственный внешний вид, жизненные цели, еда, отдых, отношения с людьми, саморазвитие – в общем, все, кроме курева. Сам себе я уже напоминал законченного наркомана.

Единственное, что более-менее шло – работа. Ровно по одной причине – на работе я курил, как паровоз. Если раньше я выкуривал пачку примерно за 26 часов, то теперь я высаживал ее за один рабочий день. Дома, вечером, я слонялся без цели, выполняя, как робот, какие-то обязанности и ожидая только одного – утра и приезда на работу. К вечеру я уже физически не мог курить, ненавидел и себя, и привычку, но все равно запихивал в себя как можно больше, вплоть до того, что напоследок, стоя около машины, выкуривал подряд две сигареты. Знал, что через час неприятные ощущения пройдут, и я снова буду ждать возможности покурить.

Такой жесткий режим дал о себе знать – курить хотелось все больше и больше. В итоге не выдержал, прошел через унижение и снова начал курить «официально».

Курение перестало быть ценностью номер один, но, к моему удивлению, на прежнее место где-то в конце списка уже не вернулось. Оно продолжило существенно влиять на мотивацию, отношение к жизни, работе, целям и саморазвитию.

Ну, тут до меня и дошло. Курение всегда стояло в системе ценностей очень высоко, просто я этого не замечал. И это проблема. Примерно, как здоровье, там это вообще избитый стереотип – не ценишь, пока не лишишься, а потом уже поздно будет.

Проблема в том, что я на протяжении 17 лет не осознавал, что «если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день». И я стал ретроспективно оглядывать свой многолетний опыт курения, чтобы проверить, как эта привычка влияла на мою жизнь. Ну и, что-то, как-то, знаете, неуютно сделалось.
 

Ценности и цели



Начну с простого – ценности и цели. У любого человека есть какой-то набор ценностей и целей. У кого-то цель – велик купить, кто-то грезит о собственном доме, некоторым достаточно парочки девятки на вечер.

Соответственно, у каждого есть встроенный механизм план-фактного анализа. В любой момент времени этот анализатор определяет, хорошо ли идет движение к целям, соблюдаются ли ценности и принципы, ну и вообще – как дела-то?

Оглянувшись на свою жизнь, я понял, что дела у меня почти всегда шли хорошо. Бывали, конечно, кризисы, но, обычно, это было что-то из ряда вон выходящее, сильно нарушающее привычный ход событий, вроде болезни кого-то из семьи, попадания в ДТП или финансовых затруднений при наличии ипотеки. В остальное же время у меня было «все не так уж плохо на сегодняшний день».

Хотя, если смотреть объективно, все было плохо. Из этих 17 лет только несколько можно признать годными, когда я хоть как-то пытался шевелиться и куда-нибудь двигаться. Остальное время мне было нормально. Самое поганое – я думал, что мне нормально, потому что мне нормально. А на самом деле у меня просто курево было.

Курение было уютным, теплым, единолично моим убежищем от всех невзгод этого мира. Что-то не получается? Ну и ладно, зато покурить можно. Плохо сделал работу и получил люлей? Да и хрен с ним, курево-то никто не отнимет. С женой поругался? Самое время покурить. Лень работать? Правильно, от работы кони дохнут, лучше подымить.

Если читали книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», то помните, как много он рассуждал о том, что сигарета не снимает стресса, не помогает расслабиться или сосредоточиться. Увы, тут я с уважаемым автором не согласен.

Дело не в том, что сигарета не расслабляет. Она устраняет, заменяет собой саму причину, по которой нужно было расслабиться. Сигарета легко и незаметно подменяет собой любую жизненную цель.

Сложно достичь такой цели, как повышение на работе? Ну и не надо, достигни лучше цели попроще – покурить. Не получается повысить доход? Покури, это проще.

Курево в этом смысле – гениальный продукт. Во-первых, относительно недорогой, есть выбор на любой кошелек. Во-вторых, не нужны особые условия, чтобы покурить – достаточно отойти в сторонку. Сравните, например, с бухлом – его нельзя ни на работе, ни за рулем, ни с утра. В-третьих, сиюминутного влияния на психику, поведение и адекватность почти нет. От курева не шатает, как от бухла, запах исчезает быстро, можно дальше работать, даже со сложными задачами. В-четвертых, очень хорошо дозируется – не надо выкуривать пачку, чтобы дойти до какой-то кондиции.

Покурить – очень легко. Все остальное в жизни – сложнее. Поэтому мозг выбирает сигарету в качестве цели. Ну а дальше алгоритм простой: достиг цели – и хорошо. Мозг доволен, и какой-то другой целью заниматься уже не хочет.

Когда я был тайным курильщиком, все эти процессы я прочувствовал очень обостренно. Вообще, теперь-то я рад, что так получилось, и курение открылось для меня со столь неожиданной стороны.
 

Эффективность



Я – большой любитель эффективности в работе, поэтому не могу обойти стороной влияние курева на чисто технические параметры собственной деятельности.

Первое, что бросается в глаза – затраты времени на курение. Возьмем чистое время на поход до места, выкуривание сигареты, возвращение на рабочее место. Тут, конечно, зависит от условий конкретного офиса.

Сейчас, чтобы покурить, мне надо пройти несколько метров. Сам процесс выкуривания сигареты у меня всегда занимал примерно 3 минуты. Простой подсчет показывает, что я теряю в течение рабочего дня 30-60 минут.

Когда-то я работал в офисной высотке, внутри которой не было ни одной курилки. Хочешь подымить – топай на улицу, обходи здание и толкайся на грязном заплеванном пятачке с остальными счастливчиками. А наш офис располагался на 12 этаже. Если мне память не изменяет, одна итерация занимала 10 минут, а за рабочий день набегало порядка 2 часов.

Зимой, т.е. примерно половину года, к времени курения надо добавлять минуту на одевание/раздевание. В приличном офисе не позволяли вешать куртку на спинку стула, и приходилось таскаться до шкафа.

Дальше добавляем время на употребление СПК – средств, поддерживающих/провоцирующих курение. В моем случае это – кофе и чай. Без СПК я не могу курить целый день – просто не лезет. Например, в выходные, дома, я иногда выкуриваю всего 3-5 сигарет за день, и больше не тянет. А на работе все иначе – я хочу курить, но не могу. Тут на помощь и приходит чай/кофе.

Курить после кофе – особое удовольствие. Собственно, вся приятность заключается в отсутствии неприятности. Кофе настолько сильно влияет на рецепторы, что табачный дым почти не чувствуется, и втягивается, как воздух. Чай – похуже, и я его употребляю, скорее, для разбавления кофе.

Оцените разницу в количестве. В выходные – одна утренняя чашка чая в день. В рабочие дни – штук десять, пополам кофе и чай. Каждая кружка – это сходить до кухни, вскипятить воду (если нет кулера), налить, сахар добавить, размешать, вернуться. Пара минут, не меньше.

Плюс сопутствующие потери – частые походы, извините за прямоту, в туалет. А если в нем стоит старая сушилка, то можно смело еще пару минут добавить.

Так набегает уже не два, а три часа, если не больше. На курево можно смело вычитать процентов 40 рабочего дня – это чисто технические потери времени.

Можно, конечно, успокаивать себя тем, что это время не тратится даром – я же могу не просто курить, а думать над задачей, или обсуждать с коллегами какие-то рабочие проблемы. Не знаю, как у вас, а я давно заметил: хрень это все. Да, вставая из-за стола, собираешься думать о работе. На самом же деле – или просто треплешься с кем-нибудь из знакомых, или слушаешь разговоры незнакомых, или тупишь в инет, или тупишь просто так.

Да, чуть не забыл – еще есть время выгрузки из контекста и погружения обратно. Собираясь покурить, ты не встаешь сразу и решительно, а, так сказать, напоследок занимаешься какой-нибудь ерундой, вроде просмотра ленты фейсбука, проверки почты или написания сообщения в мессенджере. Возвращаясь на место, делаешь то же самое.

Так что, пожалуй, теряется все-таки 50 % времени.

Об отрицательном влиянии курения на качество мыслительного процесса рассуждать не буду, т.к., увы, не имею данных для анализа. Я курю с института, и никогда не работал, будучи некурящим. Сравнивать, например, курящего и некурящего программистов смысла особого нет, т.к. слишком велики различия, не связанные с курением.
 

Использование



Возможно, особенности курильщиков можно использовать на благо компании. Это не пропаганда курения и пользы от него, а чистый прагматизм: если человек все равно курит, то почему бы это не учитывать в управлении?

Первое – не стоит пытаться отвадить от курения, усложняя сам процесс. Я не знаю ни одного примера, чтобы кто-то бросил курить из-за того, что компания, например, перенесла курилку подальше. Меня не ломало бегать с 12-го этажа. Моих курящих коллег – тоже. Точно так же мы бегали через всю территорию завода, когда курилку перенесли на задворки.

Курильщик подобные мероприятия воспринимает, как вызов. Он не может бросить, или курить меньше, т.к. получится, что его «победили». Будет мерзнуть, хлюпать в новых кроссовках по грязным лужам, терпеть надменные взгляды, но продолжит курить. А компания просто потратит больше времени сотрудников.

Говорят, хорошо срабатывает вариант полного запрета курения. Ничего не могу сказать на этот счет – не видел таких примеров вживую.

При работе с курильщиком вполне можно учитывать его пониженную критичность к происходящему и всем его проявлениям. Любителю табака не так важно повышение, как некурящему. К отказу в увеличении зарплаты он отнесется проще. Дискомфорт рабочего места будет меньше смущать его.

Но есть и обратная сторона. Курильщик будет меньше стремиться к целям, которые ставит компания. Его меньше колышет качество производимого продукта. Он не будет так же сильно париться, если что-то сломается.

А вот из-за отсутствия кофе он расстроится намного сильнее. С этим лучше не экспериментировать. Хотя, черт его знает. Может, без кофе курить будет меньше?

Стоит учитывать особую коммуникацию между курильщиками. Как правило, они все друг друга знают, т.к. периодически стреляют сигареты и зажигалки. Могут не знать имени и должности, но общая привычка делает из них некое подобие сообщества.

Ну и не забывайте о постоянном чувстве вины курильщика. Оно есть почти у всех. Стыдно перед самим собой, перед семьей, родителями, начальником, обществом, случайными пассивными курильщиками, собеседниками, вдыхающими аромат выкуренной сигареты. Не знаю, правда, как это чувство вины использовать – тут нужны навыки манипулирования. Но у меня есть твердое убеждение, что мной кто-то когда-то на эту тему уже манипулировал.
 

Резюме



Когда говорят о вреде курения, обычно имеют в виду влияние на здоровье. Конечно, я не ставлю под сомнение факты, выявленные многочисленными научными исследованиями. Но есть, как говорится, горе от ума. Мозг инженера не хочет верить на слово, он желает убедиться сам. Желательно – на основе эксперимента. В идеале – над собой, как над максимально контролируемым объектом.

Меня, как и большинство курильщиков, потенциальный вред для здоровья, конечно, напрягает, но не настолько, чтобы бросить. А других веских причин для решительного шага я найти не мог.
А теперь вот нашел. Увидел, что полжизни жил вполсилы. Довольствовался минимумом, стремился к самому доступному, хотел простейшего, т.к. «если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день».

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21399    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3466    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4943    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13709    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3564    biimmap    93    

126
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nporrep 50 05.04.19 01:18 Сейчас в теме
С нейромедиаторами шутки плохи.
Юмор жизни в том, что зависимостям наиболее подвержены нигилисты, т.е. люди, люди, с пренебрежением относящиеся к общепринятым условностям... Т.е. в т.ч. и к зависимостям =)
2. support 4484 05.04.19 03:02 Сейчас в теме
Иван, как всегда, интересно написал! Но причем здесь курение? Я всегда, когда слушал эту песню, думал о том, что "пачка сигарет" это символ, так же как "билет на самолет". Что если есть у тебя мечта, то когда-нибудь она сбудется. Ты можешь ходить по дорогам туда и сюда. Но если есть у тебя "идея" и "мечта", то все вокруг это временно.
Cерый; h00k; chebser; griff19; aka Любитель XML; ZOMI; ryutao; Bukaska; +8 Ответить
7. 1c-intelligence 12771 05.04.19 07:25 Сейчас в теме
(2) Цой тонко сочетал в припеве две вещи:
1. Курево - как символ низкой требовательности к благам, вроде как кроме сигарет ничего особо и не надо;
2. Билет на самолет - как возможность двигаться дальше, причем постоянно присутствующую.
dabu-dabu; sansys; +2 Ответить
3. ben19791010 05.04.19 05:06 Сейчас в теме
мдя...я был лучшего мнения об авторе (или реально стебётся или совсем всё плохо) чес говоря
4. Petr54-ru 90 05.04.19 05:28 Сейчас в теме
Самая большая опасность от бросания курить - это набор лишнего веса из за перестройки обмена веществ.

Бросить курить не сложно, достаточно осознать что добра от этого никакого нет. Тем более, сейчас цены на курево серьезно мотивируют.

Я бросил курить 11 лет назад, до этого курил более 25 лет. Практически все друзья бросили курить по медицинским показаниям, а я по медицинским показаниям мог бы еще курить и курить.

И да, у Цоя - пачка сигарет, это просто пачка сигарет. Был у меня товарищ хороший, продвинутый турист водник, он курил папиросы Беломор табачной фабрики имени Урицкого. И когда он шел на сплав в составе группы, он перед походом выяснял кто из группы курит, кто не курит, и самое главное - кто бросает курить. Он брал двойную дозу Беломора на себя, половинную дозу на каждого курящего и двойную дозу на каждого бросающего курить. Обычно поход заканчивался тем, что на последнем привале перед населенкой, товарищ мой доставал из заначки последнюю пачку Беломора.
Maxx2008; h00k; chebser; CyberCerber; shwizard; acanta; +6 Ответить
15. TODD22 18 05.04.19 09:56 Сейчас в теме
(4)
Самая большая опасность от бросания курить - это набор лишнего веса из за перестройки обмена веществ.

Не из за перестройки обмена веществ, а от заедания стрессов. То что раньше закуривал будешь заедать, если что то другое не придумаешь на первое время.
89. user633533_encantado 11 09.04.19 11:11 Сейчас в теме
(15)
если что то другое не придумаешь на первое время.

Ага, например бухать )))
93. starik-2005 3033 09.04.19 12:53 Сейчас в теме
(89) заведи подружку (во всех смыслах))))
95. user633533_encantado 11 09.04.19 14:57 Сейчас в теме
(93) Боюсь жена и дети будут против ))
96. starik-2005 3033 10.04.19 05:47 Сейчас в теме
(95) сделай из жены подружку заново тогда)))
26. a_a_burlakov 285 05.04.19 11:14 Сейчас в теме
(4)
Бросить курить не сложно, достаточно осознать что добра от этого никакого нет.


А чтобы "осознать" - достаточно обычно как раз полжизни. :)
88. user633533_encantado 11 09.04.19 11:09 Сейчас в теме
(4)
сейчас цены на курево серьезно мотивируют.
При определенном уровне дохода нифига не мотивируют.
5. genayo 05.04.19 05:55 Сейчас в теме
Лучше поздно, чем никогда. Во всех смыслах.
6. json 3297 05.04.19 07:16 Сейчас в теме
Могу сказать, как на качество мыслительного процесса влияет курение и некурение. Я курил первые 4 года карьеры, потом бросил в 2011 году.
Первое время очень трудно было сосредоточиться на сложных задачах.
Раньше всё было просто, бросаешь ее и идёшь курить, потом возвращаешься, ещё какое то время пытаешься ее решить и снова бежишь на лестницу курить. Курение было как своеобразный отдых.
После бросания курить, в таких случаях хотелось как то переключиться кратковременно, но мозг не имел подходящего алгоритма как это сделать. Поэтому я выходил в коридор и просто ходил по нему из стороны в сторону.
Через несколько лет эта привычка хождения по коридору ушла. Также почти ушла потребность в кратковременных отдыхах при возникновении трудных задач.
Теперь могу сказать, что курение не помогает мышлению. Но чтобы это понять, нужно прожить 3-5 лет после того, как бросишь курить
8. Hans 2 05.04.19 07:41 Сейчас в теме
Кури, не бросай. Будешь больше курить - лучше будут статьи.
Teut_Vlad; CyberCerber; json; +3 Ответить
9. DoctorRoza 05.04.19 09:21 Сейчас в теме
Комрад (8) верно говорит! А в подтверждение сошлюсь на слова:"Курить! Значит будем жить!" (Земфира)
XelOla; Hans; +2 Ответить
76. Hans 2 08.04.19 07:47 Сейчас в теме
(9) Чувак напомнил мне по земфиру. Все выходные слушал. Сейчас мне она больше понравилась чем 20 лет назад когда мне было лет 15.
79. XelOla 17 08.04.19 09:46 Сейчас в теме
(76) Земфира всегда хороша)
10. ids79 8291 05.04.19 09:33 Сейчас в теме
Курение, это такой же источник счастья как и алкоголь, наркотики, вкусная еда.
Если его просто убрать, человек станет несчастным. Ровно на столько, на сколько курение занимало место в списке его источников счастья.
Все очень просто.
Для Ивана, к сожалению, курение - один из основных источников счастья.
Для меня был когда-то тем же - алкоголь.
Прекращал пить и становился дико несчастным, как будто жизнь становилась черно-белой.
Сейчас, я могу сказать следующее, бросать вредные привычки усилием воли - БЕССМЫСЛЕННО.
Единственный правильный путь, искать и открывать для себя новые ИСТОЧНИКИ СЧАСТЬЯ. Тогда привычка отпадет сама собой, за ненадобностью.
Сейчас я могу выпить, но большого удовольствия от этого уже не получаю. И не жду с предвкушением какого-либо праздника или повода чтобы выпить, как это было раньше.
Какие источники счастья могут быть помимо курения и выпивки?
Ну например:
любимый спорт,
йога,
медитация,
общение с близкими людьми,
интересная работа.
По поводу продуктивности работе, могу сказать следующее:
На данный момент я не курю, не пью кофе, практически не пью алкоголь и чай.
При этом у меня все в порядке с работой, и я счастлив.
ixijixi; herfis; Anchoret; djuarin; ЧерныйКот; h00k; serge-ce1; D_e_X_T_e_R; monkbest; kamsky93; Krio2; Pavean; TABEZI1234; Teut_Vlad; Дон Кихот; CyberCerber; hydro2588_2015; independ; ZOMI; a_a_burlakov; ABudnikov; Octopus; +22 Ответить
11. Поручик 4670 05.04.19 09:42 Сейчас в теме
А это ничего, что все врачи настоятельно рекомендуют через каждый час делать перерыв минут на 5-10, если целый день сидишь перед монитором? Просто физически невозможно непрерывно пялиться в экран. Вот вам и "потери времени" в независимости от курения.
ЧерныйКот; h00k; user633533_encantado; dabu-dabu; Krio2; klaus38; Teut_Vlad; acanta; ryutao; +9 Ответить
13. ids79 8291 05.04.19 09:47 Сейчас в теме
(11)Согласен, это наверно единственная полезная вещь, связанная с курением.
dabu-dabu; Krio2; +2 Ответить
90. user633533_encantado 11 09.04.19 11:13 Сейчас в теме
(11) Да! Я вот недавно получил свои первые очки, а все потому что не курю и пялюсь целый день в монитор.
91. starik-2005 3033 09.04.19 12:52 Сейчас в теме
(90) кто курит - тот тоже в очках ходит. Тут никакой корреляции обычно. А вот двигаться надо больше, чтобы очки не от сахарного диабета получились. Ну и кушать надо хорошую пищу, а не жирное со сладким, хотя последнее и вкусное. Лозунг "я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть" - вполне неплохая мотивирующая фраза со смыслом. А удовольствие надо получать от полезных вещичек: прогулки, физкультура, секс, даже работа - тоже в некоторых местах штука прикольная и приятная.
92. ben19791010 09.04.19 12:53 Сейчас в теме
(91) ну вот...теперь еще и "напожрать" накинулись )))
94. starik-2005 3033 09.04.19 12:55 Сейчас в теме
(92) а что с "пожрать" не то? Вкусное, конечно, полезным редко бывает, но если на курево бабла хватает, то можно сублимировать во вкусную и полезную жрачку. Да, она выйдет дороже сигарет, но это элитарный клуб, так что будь добр с доходами разобраться)))
12. Bukaska 140 05.04.19 09:46 Сейчас в теме
От этого курева сдохнуть можно. Но всё не так плохо, когда под рукой есть велосипед и второе дыхание под именем цетрарий)))
14. logarifm 1118 05.04.19 09:55 Сейчас в теме
Не парься - заболеешь - бросишь если успеешь!
Обычно это происходит так: пришол к врачу и тот сказал не бросишь курить и тебе осталось совсем не особо много и радужно. Не обязательно Рак. Курение вызывает много других неприятных и смертельных заболиваний к ним относится сердечная болезнь. А из более распостраненных бронхиальная астма.

Сам был курильщиком долгое время пока не стал задыхаться. Почти астма! Бросил стал упорно и жостко ходить в зал - тяжеловато было но когда на переднем плане твое здоровье то курение уходит в зад.

Главное как говорил Алленн Кар : главное не бросить, а главное не начать курить :) Удачи Вам в этом не легком начинании.

ЗЫ, от себя добавлю. Займитесь спортом, рыбалкой, - много куча интересно в жизни есть.
VAAngelov; +1 Ответить
17. Bukaska 140 05.04.19 10:40 Сейчас в теме
(14)Плюс-Плюс. Но бесполезно с ними спорить. Как обычно курильщики говорят: единственное удовольствие в жизни осталось.
А цетрарий.. У меня один знакомый с помощью цетрария практически избавился от астмы и объем легких больше стал)))
16. logarifm 1118 05.04.19 10:02 Сейчас в теме
Рыбаки меня поддержат. Думаете, что вы много зарабатываете и вы себе все отлично можете позволить и в т.ч. спокойно покурить! Займитесь карпфишингом - )))
18. Vital451 99 05.04.19 10:51 Сейчас в теме
А я на работе парю электронку - куча описанных проблем уходит, не надо никуда ходить, отвлекаться, запах приятный и пр.
19. AntonSm 30 05.04.19 10:54 Сейчас в теме
53. Vital451 99 05.04.19 13:19 Сейчас в теме
(19) С никотином конечно. Дома - обычные.
54. AntonSm 30 05.04.19 13:23 Сейчас в теме
(53) неужели в этом случае вас некурящие коллеги не выгоняют из кабинета попарить куда-нибудь?
58. Vital451 99 05.04.19 14:48 Сейчас в теме
(54) Кроме меня в кабинете четверо, все не курящие. Никаких претензий.
63. json 3297 05.04.19 23:41 Сейчас в теме
(58) если тебе их не высказывают, это не значит, что их нет

Просто смысл тратить на тебя свои силы и нервы, ты ведь все равно курить не бросишь.

Но когда в кабинет заходит только покуривший товарищь, то шманит от него нормально так
65. acanta 05.04.19 23:47 Сейчас в теме
(63) вы правы, мы часто не слышим даже тех претензий, которые высказывают. Разве мы можем услышать то, о чем не говорят. Только понапридумывать разного.
66. Vital451 99 06.04.19 15:47 Сейчас в теме
(65) Ребята, спор прекращаем, сказал как есть. Люди у нас адекватные, рот не зашит, общаемся чего кому не нравится. Дятлам не понять.
74. json 3297 06.04.19 22:37 Сейчас в теме
(66) да, согласен. У дымозависимых своя точка зрения на этот вопрос. Она на уровне рефлексов.

Стоит только поднять эту тему, как мозг у подобных индивидов отключается, в ход идут оскорбления (см. пример такого умника в посте выше) и все дело переходит в конфликт.

Именно поэтому никто об этом не говорит, а курильщики считают что все ок
83. starik-2005 3033 08.04.19 17:39 Сейчас в теме
(74) просто Вы слишком прямо им это говорите. Предположу, что у каждого есть скелет в шкафу, о котором упомяни кто прямо - сразу будет реакция недобрая в ответку. У нас на работе много кто бросил курить, на прошлой работе вообще когда я уходил в отделе никто не курил. Среди руководителей компаний большинство бросили или изначально не курили.

Я просто периодически напоминаю, что не пора ли уже бросать. Кто-то в итоге бросает, кто-то отшучивается. Но время идет, а здоровье не купишь. Если здоровье не является приоритетным в ценностном списке, то вряд ли у такого человека получится быть здоровым к пенсии, до которой все дальше и дальше. И не дает ни курево, ни алкоголь никакого позитивного эффекта - это просто умело продается маркетологами. И многие ведутся. Там же сначала о том, что в курилке все сплетни, потом типа надо же выходить на улицу, потом вроде как типа статус (мы с тоьой на брудершафт не пили). Т.е. продукт с хорошей такой историей. А польза есть - лекарства надо продавать, пластыри для борьбы с курением, врачи тоже не бесплатные, пенсионный фонд тоже очень любит нас... Ну вы понимаете, да?...
20. shwizard 05.04.19 11:07 Сейчас в теме
плохо быть никотиновым наркоманом
Vovan1975; +1 Ответить
21. acanta 05.04.19 11:08 Сейчас в теме
Если кофе быстрый способ проснуться, то сигарета - способ снять мандраж. Не курящему тяжелее, руки трясутся когда надо быть спокойным и на йогу времени требуется больше при другой обстановке.
Курящий постоянно в качелях с двумя наркотиками - никотин и адреналин. И бросить что то одно не получится.
22. AntonSm 30 05.04.19 11:11 Сейчас в теме
(21)
то сигарета - способ снять мандраж.

Ага. А топор средство от головной боли.
По такой-то логике.
shwizard; +1 Ответить
25. Bukaska 140 05.04.19 11:13 Сейчас в теме
(21) По вашему все некурящие трясучки с мандражом?)))
27. acanta 05.04.19 11:14 Сейчас в теме
43. AntonSm 30 05.04.19 12:09 Сейчас в теме
44. acanta 05.04.19 12:14 Сейчас в теме
(43) тебя уже оставили в покое.
80. Vovan1975 13 08.04.19 12:29 Сейчас в теме
(21) фигушки. Ровно столько же. Освойте дыхание "шариком" чтоли.
23. a_a_burlakov 285 05.04.19 11:12 Сейчас в теме
Центральная мысль: "Покурить – очень легко. Все остальное в жизни – сложнее. Поэтому мозг выбирает сигарету в качестве цели."

Вообще, классная статья. Она иллюстрирует, почему вредные привычки становятся привычками и почему от них трудно избавиться. Потому что они приносят кратковременное счастье, до которого, уже привыкнув, не хочется идти тяжёлыми, но "правильными" путями.

Я сам не курю, но, ёлки-палки, я, кажется, хорошо понимаю курильщиков. Таких привычек, дающих регулярное приятное ощущение, чертовски много:
- съесть конфетку в нерабочее время, - и потом трескать их постоянно во время стресса;
- попробовать пить кофе недельку, - и потом закидываться кофе с утра каждый день, а потом и вечером ещё;
- сказал солёное слово в тяжёлую минуту, - и потом материшься каждый раз, когда что-то даже слегка не по тебе идёт;
- написал одну деревянную подсистему без предварительного планирования архитектуры, по принципу "глаза боятся, руки делают" - и пилишь уже десятую подсистему из костылей и велосипедов;
- отгрыз ноготь, задумавшись - и потом грызёшь их постоянно;
- начал играть в Солитёр на работе, - закончил Дотой дома;
- поленился побриться с утра, - и ходишь неделю как бармолей;
- не позвонил маме как обычно, - она ждёт звонка две недели;
- посмотрел новости на работе, - и потом сидишь три часа прокрастинируешь на Инфостарте;
- посмотрел один выпуск сериала, - и потом всё, детей и жену нафиг, смотришь все сезоны залпом;
- захотел написать 1-2 пункта для примера, - и потом всё, весь обед потратил на припоминание своих убогих привычек.

Это всё мои привычки. И они плюс-минус по одной стратегии тебя завлекают, по стратегии Цоя: попробуй меня, и всё будет не так уж плохо на сегодняшний день.

Короче, это широкий вопрос. Странно, что все прицепились именно к курению.

P.S. А тех, кто говорит, что курить бросить просто, я вообще не понимаю. По-моему, так говорит только тот, кто даже первого шага не сделал, чтобы выйти за свои менее тяжёлые привычки. Это очень тяжело. У меня ни одной привычки не ушло просто так, сразу: они скорее "тают" от продолжительной внутренней работы, например чтения или узнавания новых вещей, людей, дел, привычек.
AerinSwift; Dnki; KapasMordorov; Natella2212; kamsky93; Krio2; Pavean; Igorro82IT; PSKMOL; json; _Farsh_; ABudnikov; Ioryk30; +13 Ответить
28. acanta 05.04.19 11:18 Сейчас в теме
(23) это особенности программиста в обычной жизни. Вы видите баг или задачу или тему и загружаетесь в нее.
Кстати в этом плане курить тоже полезно. Перерыв дает возможность вырваться из глубины, подышать кислородной палочкой. Происходит коррекция поведения, оно становится более нормальным, не аутистичным.
30. a_a_burlakov 285 05.04.19 11:21 Сейчас в теме
(28) Вот тут не согласен. Я не особенно развит в самонаблюдении, но мне всегда очевидно, когда я самостоятельно что-то делаю по своему произволу, а когда меня напротив моей воли прямо тянет к какому-то действию и я несусь как мотылёк на лампочку. То есть не "я загружаюсь в тему" - это "меня что-то загружает в тему, хотя умом я хочу другого совсем".
33. acanta 05.04.19 11:27 Сейчас в теме
(30) работа всегда есть принудительное погружение в тему, которая интересна не тебе.
Иногда оно настолько глубокое, что и жена и дети твои вместо шоппинга или событий в школе обсуждают проблемы папы на работе. И живут его жизнью.
34. a_a_burlakov 285 05.04.19 11:30 Сейчас в теме
(33) Ну почему. Я читаю книгу. Это работа, и не всегда простая. Но она именно мне интересна, и я её читаю.

Ещё может быть много примеров - и в офисе тоже.
35. acanta 05.04.19 11:34 Сейчас в теме
(34) поделитесь секретом как создать настоящую заинтересованность.
Я часто жалею, что никогда не курила.
36. a_a_burlakov 285 05.04.19 11:40 Сейчас в теме
(35) Не знаю.

Я лично не могу себя насильно заинтересовать чем-то. Но иногда замечаю, что вот такая-то штука мне внезапно стала интересна на самом деле. И я давлю на эту штуку, и это приносит и плоды и радость. Так в моей жизни появились книги, гитара, спортзал, кот и жена. Но, правда, не 1С. :)
24. Ziggurat 50 05.04.19 11:13 Сейчас в теме
Увидел, что полжизни жил вполсилы.

Человек создан для счастья как птица для полета. На смертном одре скорее вспомнишь 10 минут в курилке, нежели то, как дяде доходы увеличивал. Курить надо натуральное, самосад, на любом рынке дедушки продают, а не тот подакцизный яд которым нас пичкают в магазинах. Не удивлюсь, если производители отравы ведут исследования вместе с фармацевтами чтобы лучше травить и вызывать больше болезней не приводя к смерти, теория заговора да, но никто из тех, кто над этими теориями смеется не знает планов даже своего непосредственного руководителя.
29. acanta 05.04.19 11:20 Сейчас в теме
(24) Вот мне тоже интересно, что вспомнить на смертном одре. Не разгрузку же вагонов на базе..
31. rabanik 2 05.04.19 11:23 Сейчас в теме
По приезду в Москву, курил так же как паровоз. При устройстве на работу на завод, ичар намекнула, что владелец не жалует курильщиков. Сказал, что не курю. И так получилось, что весь день не курил, а приходил домой и сразу выкуривал 2-3 сигареты подряд. Месяца 3-4 длилась эта хрень, потом начала болеть голова и в один момент поймал себя на мысли, что нет желания курить. Нет его просто. Стою перед вечерним окном, смотрю на улицу, кручу сигарету в пальцах а желания курить нет! Тогда я был ооочень молодой, и мне что курить, что НЕ курить разницы не было. Здоровья валом. Не курю, ну и хрен с ним. А сейчас понимаю (смотрю на своих коллег, которые мучаются), какое это благо было для меня.
32. Bukaska 140 05.04.19 11:23 Сейчас в теме
съесть конфетку в нерабочее время, - и потом трескать их постоянно во время стресса;

Самые лучшие конфеты - это фитнес шарики на меду с орешками и сухофруктами)

посмотрел один выпуск сериала, - и потом всё, детей и жену нафиг, смотришь все сезоны залпом;

Да неужели на работе компа мало, еще и дома к нему садиться?

попробовать пить кофе недельку, - и потом закидываться кофе с утра каждый день, а потом и вечером ещё;

В зависимости от ситуации. Кому то не проснуться и не заснуть, а кто-то и с утра хорошо просыпается и вечером как снотворное, отлично спят. Вообще 3-4 кружки в день полезно. Хотя бывают ситуации, когда пьешь больше)))
А вообще улыбнуло))) По мне так сел на велик и поехал. Прокатал 10км, показалось мало, навернул тридцатничек . В выходные можно и больше. Бешеной собаке и сто верст не крюк, зато отличное снятие стресса и природа)))
Krio2; a_a_burlakov; acanta; +3 Ответить
37. a_a_burlakov 285 05.04.19 11:44 Сейчас в теме
38. acanta 05.04.19 11:52 Сейчас в теме
(37) мне всегда было интересно, почему одни люди говорят "я тоже хочу это" , другие говорят "да ну, подумаешь ерунда какая", а третьи честно признаются что завидуют.
Как вы думаете, кто из них добивается успеха в жизни?
39. Octopus 337 05.04.19 11:55 Сейчас в теме
(38) Мне видится, что корреляции нет )
42. a_a_burlakov 285 05.04.19 12:00 Сейчас в теме
(38) Те, которые попроще. :)
45. genayo 05.04.19 12:18 Сейчас в теме
(38) Зависть, она разная бывает. И успех тоже :))
46. acanta 05.04.19 12:21 Сейчас в теме
(45) расскажите мне про зависть, которая окрыляет как ред булл.
47. genayo 05.04.19 12:29 Сейчас в теме
(46) С чего бы ей окрылять? Просто зависть не всегда заставляет желать зла объекту зависти. Кстати, вы читали "Зависть" Олеши?
48. acanta 05.04.19 12:31 Сейчас в теме
(47) возможно она просто замыливает глаза и человек перестает видеть то, что неймет зуб.
Например свою полезность для всех.
Или цифровую псевдодебильность.
49. genayo 05.04.19 12:54 Сейчас в теме
(48) Тут ведь как - некоторые таланты и способности не всем даны, и хоть обзавидуйся - а, например, стихи лучше, чем Пушкин, и музыку, лучше чем Моцарт, ты создать не сможешь... А завидовать материальным благам - себя не уважать.
h00k; Bukaska; acanta; +3 Ответить
50. acanta 05.04.19 12:59 Сейчас в теме
(49) Тем не менее те кто завидуют материальным благам, они испытывают почти физические страдания оттого что у него нет того, что только вчера купили однокласснику.
И чем больше они страдают, тем больше вероятность получения того же, если к их страданиям окружающие относятся с должным уважением.
Так они учатся уважать себя, на каждом положительном подкреплении.
А те о ком пишете вы, они завидуют именно уважению, поскольку объективно (среди обезьян) Моцарт ничем не лучше Рамштайна, а Пушкин Донцовой.
51. genayo 05.04.19 13:12 Сейчас в теме
(50) Ну фиг знает, может, конечно, когда ты восхищаешься Моцартом, и осознаёшь, что у тебя не было и нет ни единого шанса сделать что-то по-настоящему великое (что именно ты, а не "толпа" считает великим), это и не зависть в общем...
А зависть к материальным благам - она просто не от большого ума (А от большого ума - лишь сума да тюрьма, хе-хе...)
52. acanta 05.04.19 13:16 Сейчас в теме
(51) Может нам стоит порадоваться за Моцарта, он такой молодец..
68. swimdog 765 06.04.19 17:11 Сейчас в теме
(38) Успеха добиваются те, кто что-то делает. А какая у них мотивация, то тут вариантов много. Может быть и зависть. Может быть и желание доказать (родителям, жене, одноклассникам, учителям, ..). Могут быть и жизненные обстоятельства (get rich or die trying).
69. acanta 06.04.19 17:25 Сейчас в теме
(68) Половина успеха это не успех. Но планы у всех разные и это нормальная ситуация, когда они осуществляется поэтапно.
Автор пишет что он жил вполсилы потому что курил. Это не так. Он достиг полного успеха на очередном этапе и теперь увидел перспективу для следующего.

Нельзя хотеть билет на маршрутку на две остановки, даже если он очень счастливый. Но можно пожелать билет на Титаник.
40. Asmody 05.04.19 11:56 Сейчас в теме
Вот не люблю я эти разговоры из средней школы: "О чем хотел сказать аффтар?"
Но в данном случае всё сказано в самой песне: "значит всё не так уж плохо..."
Сравните с аукцыоновским "не расстреляли с утра - ну и ладно".
h00k; klaus38; +2 Ответить
41. acanta 05.04.19 11:58 Сейчас в теме
(40) группа крови на рукаве интереснее?
Кстати, четвертый тип людей. Они всегда говорят - я не люблю (когда стреляют в спину..)когда делают так как ты.
55. acanta 05.04.19 13:26 Сейчас в теме
Женский вариант четвертого типа, мой бывший муж (моя мама) тоже всегда так делала (это уже не лечится)..
56. a_a_burlakov 285 05.04.19 13:33 Сейчас в теме
Кстати, по Цою, предлагаю ещё тем для статей.

"Тёплое место, но улицы ждут отпечатков наших ног"
Про уход на фриланс

"Дом стоит, свет горит, из окна видна даль, так откуда взялась печаль?"
Про профессиональное выгорание

"Перемен требуют наши сердца!"
Про внедрение CRM

"Среди связок в горле комом теснится крик"
Про совещания

"Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счёт"
Про увольнения

"Следи за собой - будь осторожен"
Про офисные войны

"И когда мы посмотрим в глаза ему, на нас из глаз его посмотрит тоска"
Про правила общения с руководителем отдела

"У меня на кухне из крана вода,
У меня есть рана, но нет бинта,
У меня есть братья, но нет родных
И есть рука, и она пуста."
Тоже про фриланс

"Горе ты моё от ума, не печалься, гляди веселей"
Про необходимость самообразования

"Моя ладонь превратилась в кулак"
Как реагировать на неадекватные требования к IT-отделу

"Скоро кончится лето, больше надежд нету"
Про сдачу отчетности

"Дальше действовать будем мы"
Про работу с самоуверенными франчайзи

"Закрой за мной дверь, я ухожу"
Про то, что пора изучать нормальные языки программирования

"Он не знает слова да и слова нет, он не помнит ни чинов не имен"
Про исполнительность программистов

"А я сажаю алюминевые огурцы, а-а, на брезентовом поле"
Про код-ревью программиста-новичка

"Мама мы все тяжело больны, мама я знаю мы все сошли с ума"
Про сообщество Инфостарт
user605780_L.Alexander8; fvadim; KapasMordorov; chinser; EasyWay; ЧерныйКот; h00k; dabu-dabu; Cерый; Krio2; Katren; swimdog; Pavean; oldcopy; Artem-B; klaus38; gzharkoj; user1179670; Teut_Vlad; independ; genayo; CyberCerber; imaxcbx; _Farsh_; Octopus; AntonSm; acanta; +27 Ответить
57. AntonSm 30 05.04.19 13:36 Сейчас в теме
(56) лучший комментарий!
gzharkoj; +1 Ответить
97. h00k 50 10.04.19 15:42 Сейчас в теме
(56) алюминиевые огурцы, как мне кажется, ближе к "лоскутной автоматизации", чем к код-ревью.
59. DJDUH 17 05.04.19 17:29 Сейчас в теме
(0) Копипаст или автор!?

Оригинал Хабр
60. klaus38 05.04.19 17:55 Сейчас в теме
Все это мне напоминает старый баянистый анекдот. Подходит молодой журналист к пожилому мужчине, стоящему около входа шикарного небоскреба и спрашивает.
- Вы давно курите?
- Да, с 16 лет - отвечает мужик.
- А знаете, если посчитать все деньги и время потраченные на курение, вам бы хватило на квартиру в этом небоскребе.
- А вы курите, молодой человек?
- Нет! - гордо отвечает журналист.
- А я курю и небоскреб мой...
h00k; plevakin; acanta; +3 Ответить
61. TABEZI1234 05.04.19 19:25 Сейчас в теме
чем меньше привычек,тем больше свободы - так вроде Кант сказал
64. independ 1519 05.04.19 23:46 Сейчас в теме
(61)
чем меньше привычек,тем больше свободы

"Чем больше привычек, тем меньше свободы", если быть точнее, но логика от этого не меняется.
Свобода подобна заразной болезни, - сказал дон Хуан. - Она передается, а носитель ее - безупречный нагваль. Люди могут этого не оценить - ведь они не желают освобождения. Свобода страшит. Запомни это. (С) Карлос Кастанеда
TABEZI1234; acanta; +2 Ответить
81. Vovan1975 13 08.04.19 12:31 Сейчас в теме
(61) тут фишка в том что курение - это не привычка а зависимость. Зависимость намного круче ограничивает свободу.
84. starik-2005 3033 08.04.19 17:46 Сейчас в теме
(81) курение - это качественная и умная подстава. Зависимость - само собой. Но то, что кто-то покупает вещь, которая его убивает, самостоятельно и добровольно - это хороший маркетинг. Один из мифов этого маркетинга весьма круто выглядит: курят только те, кто может это себе позволить - типа такие крутящные чувачки, которые понимают в жизни и у них типа нет ограничений . Эта штука реально работает на неокрепшем разуме подростка, который не хочет казаться задротом, а хочет казаться крутым мачо. Ну а потом уже не в состоянии. Ну и не стоит списывать со счетов убивающих время, а за компанию и уксус сладкий.
86. genayo 08.04.19 23:27 Сейчас в теме
(84) Особенно доставляет, когда врачи курят...
87. starik-2005 3033 09.04.19 08:55 Сейчас в теме
(86) а у них все просто. Мне как-то один доктор рассказывал, что когда они в институте трупы резали - запах невозможный стоял. В итоге многие начали курить, чтобы этот запах не "слышать". А потом уже невозможно от пристрастия отказаться. Ну а сейчас в мед идут чуть поумнее тех, кто в пед идет - а есть кореляция IQ и пристрастия к табаку.
62. acanta 05.04.19 20:12 Сейчас в теме
Звонили 90-е, просили вернуть неиспользованный диплом (с) почти..
67. swimdog 765 06.04.19 17:05 Сейчас в теме
Замечал, что когда мозги долго напрягаются. то организм автоматически делает перерыв) Так как я не курю, то открываются новости и минут 5 глазами бегаю по заголовкам новостей, некоторые даже читаю. Потом, сайт закрывается и работа двигается дальше.
Подозреваю, что для некоторых покурить используется аналогичным образом.
70. klaus38 06.04.19 17:56 Сейчас в теме
(67)С некоторых пор заметил что наша некурящая ребетня с удовольствием выбирается со мной на солнышко "покурить".
71. swimdog 765 06.04.19 19:39 Сейчас в теме
(70) у нас некоторые сотрудники выходят днем в парк погулять. И курящие им для этого не нужны.
73. starik-2005 3033 06.04.19 21:48 Сейчас в теме
(71) у нас народ на турники подтягиваться ходит. Курящие тоже иногда ходят чисто за компаху вместо или вместе.
78. klaus38 08.04.19 08:30 Сейчас в теме
(71)
(73)
В парк, на турник, на массаж, поспать и послушать коучей...)) Работы столько что до столовой ходить некогда иной раз. И до лапочки курящий, пьющий или ещё чем озабоченный.
72. starik-2005 3033 06.04.19 21:43 Сейчас в теме
Любое химическое пристрастие вызывает при попытке расстаться чуство того, что на белом свете нет ничего важнее этой химии. Любовь тому причина, как механизм сохранения вида, чтобы самец и самка оставались вместе. Курево, алкоголь и прочие наркотики вызывают в жертве такую степень привязанности, что перестать быть привязанным становится почти невозможным - на грани человеческих возможностей. Но время - великий лекарь, и оно прекрасно справляется с химической зависимостью за нас.

Я, лично, никогда не употреблял спиртное (если не считать пары-тройки глодков на тему: "попробуй, какое вкусное венцо"), один или два раза курил в пятом классе и по кружению головы сразу осознал, что со мной что-то не так, а я крайне не люблю, когда со мной что-то не так. Прожив всю чвою взрослую жизнь без этого примерно могу оценить, на сколько неповезло остальным - бедняги, у них дофамин без этого уже неспособен выделяться. Мне вас, господа, реально жалко. Чисто поржать многие без дозы уже с трудом могут, не говоря уже о просто хорошем настроении из-за простого созерцания окружающего мира. Но, как я уже говорил ранее, обратный процесс - всего лишь дело времени - годика три примерно. Так что кто хочет назад - вэлкам! Просто запаситесь терпением, и мир вновь заиграет красками без дополнительных веществ.
Bukaska; json; TABEZI1234; +3 Ответить
77. klaus38 08.04.19 08:06 Сейчас в теме
(72)Складывается впечатление что речь идет, о жесткой героиновой зависимости)) Статья про курение!
Прикрепленные файлы:
82. starik-2005 3033 08.04.19 17:31 Сейчас в теме
(77) с героина не слезть вообще ника, так что не придумывайте. Это как рак - нельзя вылечить, но можно приостановить.
75. zayden 17 07.04.19 21:59 Сейчас в теме
я год вне дыма - главное мотивация - моя мотивация инфаркт миокарда в 36 ))) теперь не курю
starik-2005; +1 Ответить
85. independ 1519 08.04.19 19:31 Сейчас в теме
не попробуешь - не узнаешь, личный опыт имеется, чтобы что-то отвалилось нужен заменитель/мотиватор/стимулятор такой мощности, чтобы перекрыть нужду/потребности в бытовых наркотиках и не только. И еще нужно чтобы потребительское эго так сказать пошло на попятную, а для этого нужно к примеру творческое/созидательное начало, стремление к гармонии, вера в возможности собственного организма. Многие хотели бы завязать со своими проблемами, но увы социум сильней, как говориться, а что я, я как все. Лично мне помогло в свое время понимание того, что я одиночка и эгоист, и сразу пропали и псевдосоциум и дофаминовый допинг типа алкоголя и сигарет.
starik-2005; +1 Ответить
98. artkor 245 10.04.19 21:35 Сейчас в теме
Так что, пожалуй, теряется все-таки 50 % времени

Ппц... это еще "жил вполсилы". Бросил давно больше 10 лет назад, но до автора статьи по мозгам "как до луны". Что бы было если бы он не курил)
99. Rovan 22 18.04.19 06:25 Сейчас в теме
Я сам не курил, но боролся с другими вредными привычками.
Есть несколько важных принципов которые помогают большинству
1. Настрой и понимание важности бросить на уровне самовнушения
2-3 дня можно просто несколько раз в день говорить себе "Это вредно ! Буду бросать! "
(можно даже писать себе на листе!)
2.Начало - уменьшение
Кроме самого факта уменьшения также 2-3 дня говорить несколько раз "Это вредно ! Уменьшаю ! Прекращаю ! "
3. Прочувствовать уменьшение
Фраза "Стало лучше! Привыкаю к хорошему!
...далее вы уже поймете принцип и подберете сами себе инд. схему и будите применять ее в любом деле
- от рабочего процесса до отдыха
Оставьте свое сообщение