Как вы учились разбираться в коде типовых конфигураций?

1. studius 10.03.19 11:14 Сейчас в теме
Всем добрый день.
Пытаюсь с админства перейти в программирование на 1с. На любительском уровне программирую на PHP, JS и Ruby, Лет семь назад программировал всякую ерунду на C#, фрилансил на нем же, но не срослось - полностью перешел в админство.
Живу в городе-миллионнике, но у нас востребованы из программистов только 1сники, в основном. Пытался заскочить в поезд 1с еще в 2012 году, тогда штудировал Радченко, прошел курс комплексного конфигурирования в 1с 80 часовой. И тут же попытался устроиться во франч для опыта. Но везде отбривали, мол, тебе 26 и ты для стажера 1с уже слишком стар.
Пришлось снова в админство перейти. В 18 году снова обложился видео-курсами и книгами (из курсов прошел Верный старт в 1с Сайфутдинова, Гилевские курсы). Везде выполнял ДЗ, что-то сам пытался сделать.
Но из всего, чему научился, это только делать внешние печатные формы, несильно замороченные встраиваемые отчеты, делать нетиповые обновления и простые и вполне очевидные расширения конфигураций.
Сейчас устроился в крупную фирму на должность техподдержки на 1с (помесь консультанта с небольшими задачками по программированию типа тех же ВПФ или отчетов), пытаюсь набивать скиллы.
Но смотрю код типовых конфигураций, пытаюсь отладчиком хотя бы отследить логику и понять, что и как работает в этой конфигурации, но, по ходу, у меня у самого этой логики нет. Смотришь код и только подозреваешь, что он вообще делает.
Пытаюсь чисто для себя самостоятельно брать задачи, которые падают на наших программистов и делать их самостоятельно, потом сверяя типа как с эталонным решением. Но если у них на решение той или иной задачи уходит, к примеру, 2 часа, то у меня это может занять две недели.
Наши программисты по факту по коду сразу в конфигураторе смотрят, как идет весь бизнес-процесс в программе, причем, очень быстро разбираются.
Для меня пока это китайская грамота, которую перевожу очень медленно и с огромнейшим словарем.
Может правда старый для этого (мне 33), может не мое это, уже не знаю.
Просто хочется узнать, как форумчане учились разбираться в коде типовых конфигураций, чтобы на вашем опыте понять, в чем я делаю ошибки.
Извините за длинный пост. Заранее спасибо всем, кто отпишется.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. spacecraft 10.03.19 11:22 Сейчас в теме
(1) если имеется ввиду код типовых на УФ, то для начала желательно ознакомиться со структурой БСП. Это основа всех таких типовых. На ИТС есть подробное описание по внедрению. Если эти основы понять, тогда будет проще разбираться и в остальном коде. Он завязан на БСП.
А так, отладчик в руки. В нужном месте делать остановку и смотреть стек вызовов.
3. studius 10.03.19 11:26 Сейчас в теме
(2)И на обычных формах (больше всего у нас задач, это рарусовская софтина), и на УФ. За стек вызовов я так и пытаюсь пробовать делать, но снова все медленно очень. Но все равно спасибо за наводку.
4. spacecraft 10.03.19 11:35 Сейчас в теме
(3) как минимум, нужны базовые знания и умение работать со справкой. Знать что и где искать. Я когда в 2012 году смотрел курсы Гилева, то был шокирован, как он находил информацию в СП. Сейчас об этом даже не задумываюсь. Знаю что и где смотреть. Опыт нужен. Почаще ищите информацию в СП. Он должен быть основой получения большей части информации.
31. ishelper 10.03.19 20:51 Сейчас в теме
Про знание предметной области уже говорили? 1С - не кодирование в чистом виде, а решение учетных задач, многие из которых жестко регламентированы НПА.
(1)
если у них на решение той или иной задачи уходит, к примеру, 2 часа, то у меня это может занять две недели.
А как раз знание предметной области не пробовали сравнивать, свое и их? А то может оказаться, что у вас полторы недели (условно) уходит на то, чтобы понять - какую задачу решает типовой код, а уж потом - как изменить это типовое решение.
(23)
приходит ко мне какая-либо бухша и говорит - внедри мне БП 3.0 Базовую. Получается, что я только смогу ей ее настроить, а все остальное придется либо через внешние отчеты, обработки и ВПФ делать, либо вообще через расширение. Но по сути, она ведь сама может ее настроить.
Подтверждение моего предположения: во-первых, бухша не знает - как, что и где настраивается в незнакомой программе. Поэтому - не может настроить. Во-вторых, помимо настройки, ее надо обучить технологии использования программы, в которой стандарты и правила учета зачастую соблюдены лучше, чем эта бухша привыкла.

Так что внедрение нередко заключается в выпытывании у пациентов - как они хотят вести учет, а потом:
1. Настройка 1С в тех моментах, в которых их хотелки могут быть реализованы
2. Ломание юзеров через колено в тех деталях, которые нереализуемы, т.к противоречат бухучету.

Разумеется, последнее надо доказывать бухгалтерам. Тогда вас станут уважать и будут дорожить вами.

Как думаете, без знания предметной области это возможно?
succub1_5; +1 Ответить
46. herfis 498 12.03.19 14:05 Сейчас в теме
(1) Да не делаешь ты ошибок.
Просто слишком много всего и сразу. Так тоже можно, но сложно. Особенно если уже немолод. Тут же сразу и программирование и фреймворк и модели учета и черт-те что еще.
Ваши программисты просто долго в этом всем варятся и втягивались постепенно. Чем дольше варишься, тем больше отработанных шаблонов и тем более крупными блоками выхватываешь суть. Что-то уже делал, что-то представляешь как должно работать и так далее.
Если это для тебя китайская грамота которая хоть очень медленно и с огромнейшим словарем, но переводится - то ты делаешь все правильно. Просто продолжай грызть несмотря ни на что. Главное - разбираться до конца, чтобы в каждом затронутом вопросе не оставалось белых пятен и обязательно систематизировать получаемые знания. Иначе в голове будет каша из набора магических приемов.
47. acanta 12.03.19 14:28 Сейчас в теме
(46)
Да не делаешь ты ошибок.

А зря.
50. spacecraft 13.03.19 09:22 Сейчас в теме
(1)
программировал всякую ерунду на C#

Можно рассматривать БСП как фреймворк. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть реализацию нескольких паттернов.
5. noprogrammer 236 10.03.19 12:11 Сейчас в теме
(0)
Может правда старый для этого (мне 33), может не мое это, уже не знаю.

Возраст вообще ни о чем. Если желание есть - то опыт придет со временем (и сможешь легко разбираться в коде). Хотя слова "легко" и "типовые конфигурации" в одном предложении конечно с трудом уживаются...

На любительском уровне программирую на PHP, JS и Ruby, Лет семь назад программировал всякую ерунду на C#, фрилансил на нем же, но не срослось - полностью перешел в админство.
.
Если смог разобраться в нормальных языках то в 1С точно разберешься без проблема (со временем).

P.S. Если не секрет то чем не устраивает администрирование? Как по мне так если выбирать между 1С и админством - то второе более предпочтительнее.
7. studius 10.03.19 12:27 Сейчас в теме
(5)
Если не секрет то чем не устраивает администрирование?

У нас в городе с этим полный кошмар. Конкуренция дичайшая. Путают эникея с админом и считают, что это профессия до 30 лет. Да и зарплатный уровень админов просел просто ужас. 25 -30 тысяч до вычета налогов серыми. К программистам же совершенно другое отношение. Я ни разу не слышал, чтобы программисту говорили, что его заменить очень легко и что толпы желающих двери буквально сносят. Админство душат аутсорсники и т.д. Не знаю, как по мне - это тупиковая ветвь развития.
52. bambucho 02.11.22 16:28 Сейчас в теме
(7)Не сложно: документация и гитхаб/кодовая база есть. Возможно проще,чем админа.
Ну и админка,да,потихоньку умирает:облака делают свое дело, + уход с рынка ларьков и прочих конторок + множество "хау то" для бухгалтерш.
6. noprogrammer 236 10.03.19 12:19 Сейчас в теме
(0)
В 18 году снова обложился видео-курсами и книгами (из курсов прошел Верный старт в 1с Сайфутдинова, Гилевские курсы). Везде выполнял ДЗ, что-то сам пытался сделать.


Курсы могут помочь, но только как избавление от лишних денег, никакой практической пользы от них нет (по крайней мере в 1С). имхо.
Что по настоящему действенно так это наставник, который дает задачи, проверяет, объясняет и т.д.
8. studius 10.03.19 12:30 Сейчас в теме
(6)
Что по настоящему действенно так это наставник, который дает задачи, проверяет, объясняет и т.д.

Я это понимаю. И вот два года его как ищу на различных фриланс-биржах. Причем, пишу, что согласен на их условия и т.д. Даже понятия уже не имею, где искать наставника по 1с.
А насчет курсов после приобретения уже понял, насколько это шлак.
10. noprogrammer 236 10.03.19 12:48 Сейчас в теме
(8) Наставник желаельно, что бы был рядом (т.е. работали вместе) - так намного быстрее (сам так учился в свое время, но мне повезло - мне реально гений попался :) )
9. acanta 10.03.19 12:38 Сейчас в теме
Попробуйте поискать наставника среди ваших заказчиков или у работодателя.
Среди тех, кто считает что к ним ломятся толпы эникеев до 30 лет. Войти в чужую команду со своими уникальными способностями и жить жизнью предприятия, а не пытаться тусить в команде админов и делать вид что вам нравится ваша работа.
11. studius 10.03.19 12:48 Сейчас в теме
(9)
Среди тех, кто считает что к ним ломятся толпы эникеев до 30 лет

С сертификатами CCNP, MTCNA, LPIC и т.д. (блин, не туда занесло, с 14 года был сетевым администратором просто). Поверьте, для них что сисадмин, что эникей фактически одно и тоже. Да и именно сисадминов в городе много просто и не нужно. У нас нет хостинговых компаний, у нас нет дата центров. В филиальных компаниях сервера в Мск находятся, от админа или кем его там считают, часто достаточно настроить Cisco ASA. А эникеи, да, это удел молодых, причем студентов. Но по вакансиям рекрутерш ты не понимаешь, кого они ищут.
12. noprogrammer 236 10.03.19 12:57 Сейчас в теме
(11) У нас не миллионник, но найти хорошего админа - проблема...Не думал, что так обстоят дела с админами.
14. studius 10.03.19 13:11 Сейчас в теме
(12) , в Ростове или Краснодаре поищите - тут их как грязи.
16. noprogrammer 236 10.03.19 13:34 Сейчас в теме
(14) что-то в личку сообщения не уходят... Давай я научу тебя 1Сить (хоть и не занимаюсь типовыми конфигурациями, но разобраться в коде смогу быстро) а ты научишь админить (ну как научишь - подскажешь, что почитать, что бы не переропачивать море всего не нужного).
17. studius 10.03.19 13:38 Сейчас в теме
(16), а как контактами обменяемся?
20. noprogrammer 236 10.03.19 14:18 Сейчас в теме
(17) почта:noprogrammer@mail.ru скайп\телеграм: noprogrammer
21. studius 10.03.19 14:25 Сейчас в теме
(20)
noprogrammer

В телегу написал
13. acanta 10.03.19 12:59 Сейчас в теме
Тогда возможно вам просто пора самому стать наставником? Никто не хочет просто эникеить, ищут гуру чтобы не просесть в компетенциях и держаться на уровне. А когда босс дорастет до какой то интересной задачи не слить ее на аутсорсинг, а использовать любой шанс.
Как правило их проблемы мало волнуют работодателя и еще меньше рекрутеров. Считается что у них есть у кого спросить и они все найдут в гугле. Но за это не будут платить, в лучшем случае удастся выбить приличное оборудование, чтоб не стыдно было перед посетителями.
15. acanta 10.03.19 13:16 Сейчас в теме
Можно еще поискать вуз или техникум. Там другая атмосфера и любой практический опыт на вес золота (сколько можно переписывать одно и то же, будут рады любой свежей информации).
18. ResAndDev 10.03.19 13:56 Сейчас в теме
Я пошел работать оператором 1с (розница). Потом прошел бесплатные курсы. Потом платные. И Верный старт и Гилева. Гилевские более структурированы и подробны. Курсы укажут путь и научат читать "дорожные" указатели. Пройти ты должен сам. Раньше я курсы воспринимал как панацея... Но это далеко не так.

Таких программистов, как ты упомянул - во первых немного. А во вторых - это "полумеханический" навык - читать код типовых. Если вспомнить фильм "Матрица":
Нео (смотря на "зеленые циферки"): И ты все это читаешь?!
- Даа, приходится ... Со временем привыкаешь. Я вообще не вижу цифр, я вижу - блондинку, брюнетку, рыженькую..."

Аналогия надеюсь ясна.
19. acanta 10.03.19 14:07 Сейчас в теме
Мне курсы Гилева не зашли, возможно еще рано было.
Ролики Ильи Леонтьева ближе, затем ФТО на ютубе, это франчайзи и они пишут ролики для стажеров.
22. Ditron 184 10.03.19 15:49 Сейчас в теме
Курсы, книги, справка - фигня это все! )) Внедри пару-тройку типовых клиентам! Только заодно и в учете подтянутся надо (БУ, УУ). И напиши свою конфигурацию на БСП, тогда вообще в бога превратишься )))
23. studius 10.03.19 16:02 Сейчас в теме
(22) а вот, кстати, никогда не понимал, что подразумевают под словом "внедрение". Ну вот приходит ко мне какая-либо бухша и говорит - внедри мне БП 3.0 Базовую. Получается, что я только смогу ей ее настроить, а все остальное придется либо через внешние отчеты, обработки и ВПФ делать, либо вообще через расширение. Но по сути, она ведь сама может ее настроить.
Или же внедрение - это все же доработки?
Просто я не совсем понимаю этот термин.
24. Ditron 184 10.03.19 16:06 Сейчас в теме
(23) но ведь речь наверное не о конфиг. БУ, мне очень мало приходилось дорабатывать конфигурации БУ, так как там почти все есть, а управленческие механизмы и всякие ЦРМ мало интересуют бухгалтера )) так что БУ плохой пример для обсуждения. Вот УПП УНФ ERP и т.д. другое дело...
А внедрение, это как раз не БУ, ну разве что остатки ей (буху) перенести откуда нибудь, но это так на 2 часа работы с проверкой баланса до и после
25. Ditron 184 10.03.19 16:08 Сейчас в теме
(23)Внедрение, это когда у тебя клиент, производственное предприятие, со всякими хотелками, типа Софт фон, обмен с сайтом (который не хочет работать с типовым механизмом))), да и куча персонала который вообще не понимает что делать куда бежать и на какие кнопки давить ... ну это кратко ))
26. Ditron 184 10.03.19 16:10 Сейчас в теме
(23)
Но по сути, она ведь сама может ее настроить.
а вот это вообще смешно, единицы таких, даже учетную политику не в состоянии настроить
37. iott 11.03.19 11:23 Сейчас в теме
(23) Внедрение для меня, это когда ты изучаешь клиента от макушки до пяток (бизнес процессы, учетную политику, управленческий учет, хотелки и т.д.) . Потом на основании анализа полученных данных подбираешь для него конфигурацию, которая максимально подойдет для него.
Но что бы правильно это сделать тебе надо самому знать все сильные и слабые стороны той или иной конфигурации.
Далее ты устанавливаешь ЭТОТ программный продукт, выполняешь первоначальную настройку, а потом каждому сотруднику (или отделу) проводишь курс молодого бойца по ведению учета. Даешь советы исходя из своего опыта.
Так же подбор конфигурации выполняется с учетом ближайшего роста и развития бизнеса клиента.
Я много раз внедрял УТ11 и с каждым разом я делаю это по разному исходя из предыдущего опыта.
27. acanta 10.03.19 16:31 Сейчас в теме
28. acanta 10.03.19 16:35 Сейчас в теме
Еще внедрение. А черепаховый суп это не внедрение.
https://youtu.be/NByCu6DFjNQ
Раз уж клиент попался,живым от нас не уйдет ему надо помочь.
29. Ditron 184 10.03.19 19:16 Сейчас в теме
(28)вы перепутали паразитов и симбиотов )))
30. profiprog1c 248 10.03.19 19:19 Сейчас в теме
Любой хороший программист - это тот который может и хочет учится самостоятельно. Он не сравнивает себя с другими, а сам набивает свой скил. Для этого надо браться не за легкие, а за трудные задания и выполнять их. Задания должны быть только практические и только для реального использования, теоретически научится программировать нельзя. Никакие советы на форуме не помогут вам стать программистом, пока вы сами ним не станете. Нужно много работать и много учится, тогда можно стать хорошим и востребованным программистом.
Ditron; alex-l19041; +2 Ответить
32. Angelok 5 10.03.19 21:20 Сейчас в теме
50% работы 1С-программиста - бухгалтерия.
Без уверенного знания бухучета делать там нечего - либо знать, либо быть готовым учиться (и быть способным доказывать свою точку зрения теткам под 50).
Если нравится бухучет - то идите. А в целом не советую.
Также важный нюанс - с уверенным знанием любой из перечисленных вами технологий вы сможете фрилансить на заграницу. А с 1С вы будете навсегда привязаны к российскому заказчику.
Не ищите работы в городе, попробуйте найти ментора на любую из ваших технологий и пробуйте свои силы на Upwork.
33. muskul 11.03.19 03:14 Сейчас в теме
Как вариант понаписать парочку конфигураций с нуля. Там складской с фифо лифо или какое-нить расчетное зависимое от чегонить. % продаж менеджеров с вводом первички. Будет понимаение что откуда и куда "перетикает" Я например больше консультант но код могу читать и понимать вполне хорошо, в отличие от нашего местного программиста программиста. Может это и от самого человека зависит.
34. makfromkz 35 11.03.19 05:22 Сейчас в теме
Но везде отбривали, мол, тебе 26 и ты для стажера 1с уже слишком стар.

Представляете, я пришел в 1С77 в 2003 в 48 лет, и меня тоже молодым не считали :)
35. makfromkz 35 11.03.19 05:36 Сейчас в теме
Более того устроился к франчу задаром таскать коробки на месяц (типо испытательный).
И когда он закончился франч, не посчитал нужным мое дальнейшее присутствие в команде .
Т.е. меня насильно выбросили в отряд фрилансеров и я пошел в ИПшники)))
Поэтому я смог найти только мелких клиентов по БП КЗ и ЗУП КЗ.
С тех пор и бегаю по своим немногочисленным клиентам.
А сейчас в связи с улучшением интернета появились задачи выполняемые удаленно через интернет.
36. bercut0077 3 11.03.19 10:51 Сейчас в теме
Возраст совсем не препятствие - главное как мне кажется это как строится логика в мозгу. С возрастом конечно мозг костенеет. Нужна постоянная практика. И много самостоятельного обучения - курсов как платных так и бесплатных много. Сам 1С начал изучать лет в 30. Параллельно занимался сисадминством. Устроился работать в фирму. ЗП хорошая и через 5 лет работы выполняя рутину почувствовал что не развиваясь тупею с каждым днем. И о чудо - меня уволили - фирма банкрот! Нашел новую работу с еще большей ЗП и интенсивно начал обучаться тому что упустил. По этому считаю что навыки нужно развивать в компании которая развивается и ты можешь сам набраться нового и интересного. Ну а код типовых может быть на самом деле совсем не идеальным и думаю тут стандарты не применимы.
alex-l19041; +1 Ответить
38. succub1_5 88 11.03.19 16:25 Сейчас в теме
в 1С главное не программирование - прям вот так буквально "ПРОГРАММИРОВАНИЕ", потому что не надо писать алгоритм поиска мин/макс значения, или решать задачу коммивояжера и т.п.
в 1С (ИМХО):
1) предметная область, т.е. в идеале сопровождая БП - надо понимать и говорить на языке бухгалтеров, ну и т.п.
2) общие возможности 1С (попросят написать чат, муз. редактор или сайт - а вы уже в курсе что можно, а что нельзя)
3) администрирование 1С (тормозит какая-либо типовая конфа, код принципиально менять нельзя, ну и как помогут знания программирования?)
4) ну и остается собственно программирование, тут только со временем опыт, а для начала ни Радченко, ни другие особо и не нужны, тут или на сайте, или на просторах интернета можно найти основные правила: типа не использовать Запрос в циклах, проверять Результат запроса на пустой и т.п. - это просто чтоб не положить сервер.
39. Sapiens_bru 4 11.03.19 16:37 Сейчас в теме
Насчёт админства...
Есть такая штука как экзамен 1С Эксперт. Который почему-то считается вершиной эволюции 1С программиста.
Так вот , собственно программирования на 1С там почти нет. Зато много чисто админских заморочек.
Человек с корочкой 1С Эксперт (или, что более вероятно с соответствующим уровнем знаний) легко находит работу с зарплатой выше максимальной по рынку.
succub1_5; +1 Ответить
40. Dnki 4 11.03.19 17:41 Сейчас в теме
А я добавлю еще точку зрения по еще одному моменту: не стоит комплексовать, когда смотришь на типовую версию.
И я там ничего не понимаю - насколько сложно все написано. Так еще надо постараться.
- безсмысленное разбиение процедур на малюсенькие
- огромная вложенность
и т.д.
Мне 54 года. И я умный, во всяком случае, не комплексую
succub1_5; Туки Туки; +2 Ответить
42. Туки Туки 51 12.03.19 02:51 Сейчас в теме
(40) Все верно, типовые написаны не с расчетом на понятность с первого взгляда, у них куча своих заморочек, стандартов, правил написания и т.д. Ориентироваться в этом безумии, можно только привыкнув к нему со временем. Возможно твои коллеги тоже когда увидели типовую, знатно прифигели, а потом понемногу стали с ней разбираться и теперь чувствуют себя уверенно. Плюс как уже сказали, многое в конигурациях совпадает, т.к. взято из БСП
Удачи тебе в изучении, главное не унывать не смотря ни на что :)
41. Artem1995amyr 12.03.19 02:33 Сейчас в теме
Я например пошел на устройство на должность программиста не зная что такое конфигуратор в 23 года, но мне повезло с предприятием я попал в производство судов где весь учет был в 1С и одни программист (Я), и еще был гениальный приходящий программист который меня натаскивал и два известных 1С форума где люди хоть и не совсем добрые но всегда помогут, и так в течении года я превратился из того кто задает вопросы в того кто на них отвечает.
44. studius 12.03.19 12:51 Сейчас в теме
(41)я понял о каком из двух форумов идет речь. Реально нужно там вопросы спрашивать под очень большим градусом, чтобы на троллей не реагировать.)
45. Туки Туки 51 12.03.19 13:45 Сейчас в теме
(44) Если я думаю про тот же форум, что и ты, то у меня вообще было ощущение, что задавать вопросы - это преступление века :) Переходишь туда из гугла, думаешь сейчас найдешь ответ на свой вопрос или хотя бы подсказку, а там - знатный срач, порицание ТС за незнание всего, какой-то непонятный флуд и общение участников конфликта, а про сабж все давно забыли. Хотя может мы и о разных форумах говорим, но возможно не только у меня сложилось такое впечатление.
Инфостарт, по мне, намного дружелюбнее
43. meriferi 12.03.19 06:29 Сейчас в теме
Только практика, берешь задание и делаешь, гуглишь
48. VmvLer 12.03.19 18:12 Сейчас в теме
в коде современных типовых конфигураций можно разобраться только при наличии ведра ...грибов.

ну а если серьезно, то чтобы досконально понять алгоритмы в новых конфигурациях необходимо много времени, терпения и отличное знание как платформы так и предметной области. Порог входа для человека с улицы задран на порядки и с каждым новым обновлением этот порог становиться еще выше.

Если кратко, выбор невелик: или ты профессионально эволюционируешь или уходишь из профессии.
49. Bene_Valete 188 13.03.19 03:19 Сейчас в теме
Даже не знаю в какой момент типовой код обрел для меня смысл, как-то это пришло незаметно :) Поначалу тоже смотрела и не понимала, что происходит, почему так, в чем сакральный смысл этих конструкций. Ощущение, что у разработчиков каждой конфигурации своя атмосфера, общее только БСП.
В разборе проблемы лучший друг это отладчик, а понимание типового кода приходит с практикой.
51. odnaeska 06.04.19 20:01 Сейчас в теме
Человек спросил как разобраться в коде типовых, а его чуть не в каждом посте посылают учить бухгалтерию!

По теме: раз вы уже прочитали какие-то книги, то уже имеете представление, как выглядит структура конфигурации, для чего существуют справочники, документы, регистры и прочие объекты метаданных. Далее откройте интересующую вас типовую и смотрите, какие справочники, документы, регистры и т.д. есть конкретно в ней. Потом начинайте решать какие-то конкретные задачи (пусть даже те, над которыми уже работают ваши коллеги). Хотя вы и так это делаете. Ну а дальше только время, опыт и набивание руки.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)