Точка Кельвина

28.02.19

Сообщество - О жизни

Необычный взгляд на личную мотивацию.

Будьте внимательны – в этом тексте я разговариваю сам с собой. Не с вами!

Я – это я.

Ты – это я в прошлом.

Он – это я в будущем. Ну и ты тоже.

Вероятности

Поговорим немного о вероятностях?

Как думаешь, завтра будет снег? Интернет говорит, что вероятность – 50 %. А летом бывает снег? За твою короткую жизнь снег летом выпадал несколько раз. Однажды в конце апреля так навалило, что у тебя машина пузом села на сугроб посреди парковки, и тебе пришлось ее так и оставить – лопаты-то не было.

Тебя не особо беспокоит, будет ли завтра снег. А рак легких тебя беспокоит? Ты ведь куришь, я знаю. Периодически слышишь о жутких болезнях, которые приносит с собой курение. Ведь ты понимаешь, что, рано или поздно, эти болезни коснутся и тебя, если вовремя не бросишь? Какая мысль проносится в твоей голове, когда ты думаешь об этих болезнях?

Знаю, какая: я успею. Успею бросить до того, как наступят необратимые изменения. Снижу вероятность до нуля.

Ну и вообще, полно ведь историй о том, как люди всю жизнь курили, ничем эдаким не болели, и умерли от причин, не связанных с пагубной привычкой. Снова, выходит, вероятность?

Ты продолжаешь курить, потому что есть ненулевая вероятность того, что тебя не коснутся последствия. И есть значительная вероятность того, что ты успеешь бросить.

А богатым ты станешь когда-нибудь? Не квартира-машина-отпуск, а по-настоящему? Как думаешь?

Вероятность есть. Русский авось и сказки про Емелю говорят, что всегда, в любой момент времени, может произойти некое чудо, которое вынесет тебя наверх.

Или нет, решишь ты, нечего надеяться на случай, надо вкалывать! Не обязательно, как проклятый, но что-то нужно делать! И по основной работе, и новые направления искать и пробовать! Чтобы повысить вероятность. Однозначного алгоритма достижения успеха ты ведь не знаешь?

А счастлив ты когда-нибудь будешь? Или ты уже счастлив? Или ты был счастлив?

Нам с тобой не о чем спорить и оправдываться. Со счастьем все очень просто. В любой момент времени ты понимаешь три вещи.

Первое: ты был счастлив раньше, хоть и не понимал этого.

Второе: ты не счастлив сейчас.

Третье: ты, вероятно, будешь счастлив в будущем.

Опять вероятность. Куда ни плюнь, везде она. Любое событие, так или иначе, подлежит оценке вероятности своего наступления.

К плохому ты не готовишься, не снижаешь рисков, потому что надеешься, что вероятность не сработает, и гадость не случится. Как там говорил Конфуций? Даже если меч тебе понадобится один раз в жизни, таскать его надо

Над хорошим ты особо не работаешь, потому что понимаешь – вероятность его наступления не так уж и велика. Чего тогда сильно стараться?

Вся твоя жизнь пронизана вероятностью. Ты не думаешь об этом осознанно, но в подкорке оценка вероятности засела очень прочно.

А теперь подумай, что не подлежит оценке вероятности. Что в твоей жизни случится обязательно, то есть со стопроцентной вероятностью?

Чего тут думать-то… Смерть случится. Обязательно.

Почувствуй эту разницу. Есть смерть, есть все остальное. Смерть случится. Все остальное – не факт.

Нет в этом мире ничего такого, кроме смерти, что обязательно случится.

Инопланетяне могут прилететь. Дороги могут сделать такими, чтобы чинить не приходилось. Автоваз начнет приличные машины выпускать. В Челябинске вонять перестанет. В чиновники перестанут стремиться. Индийские фильмы станут популярнее голливудских. Деньги исчезнут. Атомная война случится. Трава из-под снега вырастет. Интернет отключат во всем мире.

Все, с какой-то вероятностью, может произойти. А смерть произойдет точно. Вероятность – 100 %.

Подумай пока над этим. Я уже подумал, придумал и кое-что поменял. Например, подходы к личной эффективности.

Вот тебе график. Никто, кроме тебя, его не поймет, но это не важно. В тот момент, когда обычные методы подняли мою личную эффективность в 4 раза, казалось, что достигнут предел.

 

Но появилась «Точка Кельвина», и личная эффективность выросла еще в 1.5 раза. Точка Кельвина породила Flowcon, который поднял планку еще почти вдвое.

Можешь себе такое представить? Я фигачу в 10 раз эффективнее, чем ты. И я точно знаю, что это – не предел. Я даже близко к пределу еще не подошел.

Но я тебя всему научу. Нам с тобой нечего делить. Про смерть не забудь подумать.

Собственно, Точка Кельвина

Ну что, подумал о смерти? Или тебе какой-то повод для этого нужен? С поводом-то интереснее и привычнее.

Тема сильно избитая, но я все-таки пару примеров приведу. Уверен, ты теперь взглянешь на них по-новому.

В книге Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» описан такой мысленный эксперимент – представь, что ты умрешь через 3 года. Представь свои похороны, людей, которые придут. Ну и тех, которые не придут. Кто что скажет, как думаешь? Обычные речи о том, что ты был отличным парнем, ни с кем не ругался и вел себя хорошо? Или вообще никто ничего не скажет, потому что всё и так понятно?

Есть ведь такой шаблон – оставить что-то после себя в этом мире. Ну и как, оставил? Вот ты, допустим, сейчас насочиняешь, чего и где ты оставил. Какие-то проекты по работе приведешь, квартира там у тебя есть, или дом, дети. Наплетешь чего-нибудь, короче, как на собеседовании.

Теперь внимание: а если других людей попросить рассказать, какой след ты оставил в истории? Они смогут что-нибудь наплести?

Окажется, что проекты твои никто не помнит, не знает или не понимает. Один ты с ними носишься, как с писаной торбой. Квартира, дом? Так ты ведь не сам их построил. Просто купил в типовой панельке, как и большинство людей. Чем тут гордиться?

Дети у тебя хорошие? Прекрасно. Найди хоть одного родителя, который не скажет так про своих детей. Ну и не забудь уточнить, что сделал именно ты для того, чтобы дети такими получились. Кормил, одевал, обувал, гулять водил? Всё? Поиграл раз в неделю? Ну иди, обниму.

Короче, поздравляю. Сказать про тебя некому и нечего. Можно просто скачать с интернета стандартную похоронную речь, подставить твое имя и торжественно зачитать.

Та же тема распространена в медиа. Первое, что приходит в голову – фильм «Достучаться до небес». Второе – еще какой-то фильм, не помню названия, там Морган Фриман и еще кто-то, два старика пошли проживать последние дни с удовольствием. Еще песня Nickelback «If Today Was Your Last Day» вспомнилась. Ну и, конечно, пара сцен из «Идиота» Достоевского. Первая – где князь Мышкин рассказывает историю самого писателя, казнь которого отменили перед самым началом. Вторая – какой-то парень молодой болел, скоро должен был умереть, и рассуждал, как бы много он успел сделать. Еще был, конечно же, «Бойцовский клуб» – сцена, где Тайлер устраивает Рассказчику химический ожог, и в конце объясняет – признай, что ты когда-нибудь умрешь.

Дальше перечислять не буду. Я эти примеры знаю, значит и ты их знаешь. Вспомни, о чем ты думал, когда смотрел эти фильмы? Ну, кроме того, что они отлично сняты. Где-то, может, даже слезу пустил – на то и рассчитано. Примерял ли ты на себя эти сценарии?

Наверное, да – представлял себе, что тоже чем-то заболел, и пару минут подумал, как бы потратил отведенное тебе время. Сейчас ведь и не вспомнишь, что попало в твой список? Но ты это делал не по-настоящему– знал ведь, что ничем таким не болеешь.

А в чем, собственно, разница? Только в знании, или принятии, или уверенности. Люди, которые болеют, точно знают, что умрут. И даже примерную дату им врачи, или судьи сообщили. А ты все это время пребывал в радостных иллюзиях о вечной жизни. Ну, теперь-то ты все понимаешь.

Ты не болен, но ты умрешь. Прими это, признай, осознай. Может, ты проживешь еще 50 лет, а может – один год.

Пониманию и принятию посвящена значительная часть «Хагакурэ», кодекса самураев – это одна из центральных концепций. У них принцип сформулирован четко и ясно: живи так, будто ты уже умер. Речь не о том, чтобы превратиться в зомби или лечь в гроб. Речь о принятии.

Перефразирую на более современный, понятный тебе лад: живи, понимая, что умрешь.

Это и есть Точка Кельвина. Название выдуманное и ничего не значит. Ну да, есть некая отсылка к лорду Кельвину Ларгскому, обозначившему необходимость в шкале с абсолютным нулем.

Точка Кельвина – это абсолют, единственная незыблемая координата в твоей жизни. Все остальное – относительно. Либо относительно точки Кельвина, либо относительно другого относительного.

Точка Кельвина – это не «ага, я понял, спасибо» и забыл. Чтобы ты больше не тупил, я дам тебе простую формулу. Она звучит немного по-сектантски, но я же с тобой разговариваю, а не с какой-нибудь публикой. Нам с тобой не о чем спорить.

Итак, формула простая. Берешь любой глагол, обозначающий твои действия, и добавляешь Точку Кельвина. Оно как-то сразу новыми красками заиграет.

Строишь планы? Строй планы, понимая, что умрешь.

Читаешь книги? Читай книги, понимая, что умрешь.

Смотришь телек? Смотри телек, понимая, что умрешь.

Спишь до обеда? Спи, понимая, что умрешь.

Думаешь, какой дурак начальник? Думай, понимая, что умрешь.

Не желаешь решать задачу? Не желай, понимая, что умрешь.

Ну и так далее. Если тебя пугают слова «понимая, что умрешь», замени на более благозвучные. Не знаю, зачем, но вдруг тебе так проще будет. Что-нибудь вроде «понимая, что время ограничено» или «понимая, что надо спешить жить».

Только не увлекайся. Можно ведь так затушевать, что и смысл по дороге потеряется. Или увлечься идеями и исследованиями о бессмертии, как один слепой профессор, очень любивший homo immortalis. Другие пусть читают, смотрят и верят – это не твое, а их личное дело. У каждого своя Точка Кельвина, и каждый сам решает, что с ней поступать.

Мы еще много раз поговорим про Точку Кельвина, потому что тема и широкая, и глубокая. Но суть не в ней, не в абсолюте. Не осознание смерти приносит в жизнь праздник, счастье и личную эффективность. Точка Кельвина, как и ее прообраз из физики – это начало отсчета, а не сам отсчет. Это ноль, который ты должен понять и принять. Но принятие – не самоцель, а лишь участок пути, хоть и важный. Прими, признай этот ноль, чтобы получить доступ к шкале.

Знаю, это не просто. Меня осознание Точки Кельвина загнало в жуткую депрессию, на несколько дней. Потом было отторжение, неверие, сетование на судьбу (вот дурак, да?) и ощущение, что я попал в какой-то кошмар.

Но это пройдет. Не переживай, все будет хорошо. Я все тебе расскажу.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4160    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2409    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13701    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. genayo 28.02.19 21:03 Сейчас в теме
Необратимость. И ничего с этим не поделать.
2. 1c-intelligence 12771 28.02.19 21:14 Сейчас в теме
(1) с необратимостью - ничего. И это прекрасно.
3. acanta 28.02.19 21:17 Сейчас в теме
Мне понравилась статья в журнале Молодой ученый. Математическая модель хищник-жертва. В зависимости от скорости роста особей и потребления жертв график численности сначала коррелирует, затем входит в иллюзию стабильности, после чего хищники резко вымирают полностью, а численность жертв так же падает практически до нуля, но затем восстанавливается.
Так что модель жертвы более жизнеспособна. Возможно, точка Кельвина - часть этой модели.
Условно - программист - хищник, бухгалтер жертва. Цель программиста повысить эффективность труда и сократить численность бухгалтеров. На сокращение одного бухгалтера у программиста уходит три месяца работы. Затем программист сокращается сам, а бухгалтерия восстанавливает численность.
5. genayo 28.02.19 21:26 Сейчас в теме
(3) К счастью, люди не хищники, и, в случае чего, могут и на травку перейти, и друг друга покушать.
15. Vovan1975 13 01.03.19 12:08 Сейчас в теме
(3)
Цель программиста повысить эффективность труда и сократить численность бухгалтеров.


это неверно
4. genayo 28.02.19 21:23 Сейчас в теме
Нет. Не прекрасно. Но, к счастью, возможности самообмана безграничны.
seperblunt2; +1 Ответить
6. 1c-intelligence 12771 28.02.19 21:58 Сейчас в теме
(4) как вы там, в соседней комнате, говорили? Альтернативно одарённый?
7. genayo 28.02.19 22:12 Сейчас в теме
(6) Да, я очень культурный и вежливый человек.
22. held88 59 01.03.19 20:56 Сейчас в теме
24. genayo 01.03.19 21:10 Сейчас в теме
(22) Нет, я не эстет. Просто очень культурный и вежливый.
8. user856012 13 28.02.19 22:25 Сейчас в теме
А я, кажется, еще и образованный: "Memento mori" - оно?
9. 1c-intelligence 12771 28.02.19 22:27 Сейчас в теме
10. acanta 28.02.19 23:00 Сейчас в теме
Бизнес-молодость с их точками А и Б. Дедлайн. Мы ведь не делаем чего то постоянно, мы рассчитываем свои возможности, ждем и наконец произносим волшебные слова Сегодня последний день.
Моя учительница английского научила меня стишку. Tic tok. The clock tics. Be quick.
Сегодня в любом феминистическом материале есть фраза про тикающие часики.
Путь самурая это когда твои часы уже остановились. Ты женился, родил двоих детей, самурай не имеет права на большее. Миссия выполнена. Окончена. У кого какие планы - подходите поможем.Оствшиеся годы отдам даром. Первому, кто придет. За тарелку супа и глоток воздуха. Или подороже, если умеешь торговаться.
11. Painted 49 01.03.19 09:43 Сейчас в теме
Обычные речи о том, что ты был отличным парнем, ни с кем не ругался и вел себя хорошо? Или вообще никто ничего не скажет, потому что всё и так понятно?
Какая, собственно, разница, кто что скажет над твоей могилой? Если ты был никто, забудут на следующий день, если был кем-то, то через год или 10 лет или через 50 лет. Но все равно забудут.
Просто для сравнения, человечеству 5000000 лет, жизни на земле 4000000000 лет, всего на земле жило 100000000000 человек. Что есть один человек на этом фоне? Даже не зернышко в мешке зерна, а гораздо меньше. И все его достижения тоже.
Суета сует и всяческая суета. ))
dunpil; Дмитрий74Чел; zuxelzz; acanta; +4 Ответить
12. genayo 01.03.19 09:54 Сейчас в теме
(11) Поэтому важно только то, что ты сам считаешь важным.
zuxelzz; UncleLu; +2 Ответить
21. held88 59 01.03.19 20:55 Сейчас в теме
(12) Это действительно так?
23. genayo 01.03.19 21:09 Сейчас в теме
(21) Конечно. А если вы про религию - это не ко мне.
27. insurgut 207 02.03.19 12:11 Сейчас в теме
(11)
человечеству 5000000 лет
- не многовато нолей? :)
47. Painted 49 04.03.19 15:35 Сейчас в теме
(27)
Филогенетическая линия, с которой связано происхождение современного человека (Homo sapiens), отделилась от других гоминид 6—7 млн лет назад

Каменные инструменты. Наиболее древними на сегодняшний день являются инструменты, найденные в ущелье Олдовай (Танзания). Их возраст оценивается в 2,6 млн лет.
121. Palmer1976 198 22.08.19 17:17 Сейчас в теме
(47) метод радиоуглеродной датировки очень спорный
13. Den1C 01.03.19 10:51 Сейчас в теме
Когда нибудь мы все превратимся в звёздную пыль, и всё начнётся сначала. Даж не знаю как это знание превратить в эффективность.
14. Painted 49 01.03.19 11:02 Сейчас в теме
(13)Это знание делает эффективность ненужной. ))
16. Bеgemoth 01.03.19 12:29 Сейчас в теме
Очень похоже на кризис среднего возраста. Когда смерть - не где-то там, далеко в будущем, которое никогда не наступит. До неё уже можно дотянуться мысленным взором, она уже вполне вырисовывается. Отсюда и боязнь не успеть("что? неужели так мало осталось?"), отсюда и стремление оставить след("как это так, меня не будет? что, совсем-совсем?"), отсюда и стремление к повышению эффективности("Больше. Ещё больше. ЕЩЁ. Пока я тут.").
Это всё суета. В Хагакурэ говорится не только и не столько о принятии смерти. В Хагакурэ говорится о том, что смерть не должна влиять на жизнь. Риск умереть никак не должен менять поступки, саму жизнь. Поэтому Цунетомэ и говорит, что нужно жить так, как будто ты уже умер. Тебе уже нечего терять. В твоей системе ценностей нет самого понятия смерти. Для тебя её уже нет. И ты идешь к своей цели, так будто ты бессмертен.
shard; Glebis; PSKMOL; kredko; FarhadIlyazov; Soloist; zuxelzz; UncleLu; Stеls; Vladimir Litvinenko; +10 Ответить
26. mkalimulin 1148 02.03.19 11:37 Сейчас в теме
(16) Если ты уже умер, то ты, конечно, не умрешь. Поэтому...

Строй планы, понимая, что не умрешь.

А что, собственно, поменялось? Та же точка Кельвина.
41. Bеgemoth 04.03.19 10:51 Сейчас в теме
(26) Ведь мы же понимаем, что "строй планы, понимая, что умрешь" и "строй планы, понимая, что не умрешь" - это одна и та же пресуппозиция? Она происходит из страха смерти(или из отрицания смерти, что одно и то же).
Путь самурая предлагает нечто другое: сделай смерть своей обыденностью, осознай её обыденность и через эту обыденность вообще убери её из своей точки Кельвина. Ведь жизнь может завершиться не просто очень скоро, а буквально в следующий миг, и тогда, какая разница насколько ты был эффективен секунду назад? Поэтому выкинь из головы страх не успеть, ведь ты уже мертв. Просто "строй планы". А построив - иди.
17. acsent 1199 01.03.19 18:18 Сейчас в теме
Как раз смерть дает понять, что гонка за личной эффективностью абсолютно не имеет смысла
Palmer1976; Ks_83; +2 Ответить
18. acanta 01.03.19 19:26 Сейчас в теме
А за чем имеет смысл гонка?
20. zuxelzz 01.03.19 20:44 Сейчас в теме
(18) гонка вообще не имеет смысла)
40. Дмитрий74Чел 234 04.03.19 10:44 Сейчас в теме
(18) Гонка ради гонки. Тексты ради текстов. Философия ради философии.
Автор решил, что смысл жизни в гонке. И что он должен победить в этой гонке. И побежал.
Бежит "о да, я быстрее всех". Да вот только что-то вокруг никто не бежит.
Одному бежать-то скучно, вот и зовет всех "надо бежать, а то опоздаете". Ну т.е. вы бегите, а я Дартаньян.
Artem.Po; RomanMartynenko; PSKMOL; oldcopy; +4 Ответить
19. held88 59 01.03.19 20:43 Сейчас в теме
Ерунда ! Не цепляет вообще. Вот реально нет дела, вспомнят обо мне или нет. Кстати в Хагакуре много чего сказано. Ну например что для самурая любовь к мужчине предпочтительнее, чем к женщине, так как любовь к женщине делает мужчину слабым. Кто не в теме можно загуглить по слову СЮДО.

Вообщем Учение Дона Хуана Кастанеды заходит куда как глубже. А вы автор пока, как из того анекдота про курящего матроса и морского волка, слишком близко берете к тому месту с которого матрос волосы любимой женщины брал, чтобы закурить:)
52. leemuar 04.03.19 18:07 Сейчас в теме
(19) если бы не цепляло - вы бы не оставляли такой большой комментарий? ;)
user1136608; +1 Ответить
25. acanta 02.03.19 01:03 Сейчас в теме
Если вы по вопросам 1с то это не ко мне.
28. CXY 393 02.03.19 12:38 Сейчас в теме
Напомнило мне что-то из этого...

Однажды экскаваторщику Степану приснилось, что к нему на объекте подошел бригадир и сказал:
"Степан, иди домой, Вселенная — лишь голографическая проекция в квантово спутанном океане, бытие — флуктуация на субатомном уровне, твой разум никогда не позволит тебе постичь трансцендентальную природу мироздания, а наша перманентная тщетная суета лишь множит энтропию и приближает тепловую смерть Вселенной. Экспоненциально инфлирующий хаос небытия никому не принесет катарсиса, потому что ни жизнь, ни смерть не имеют значения, человек — лишь причудливая игра ради игры химических элементов и аминокислот, а разум твой — короткий всплеск в бесконечно текущей хтонической реке подземного царства Аида. Лучше сходи купи портвейну и забудь про сумрак беспросветного существования"...
Степан проснулся и посмотрел на часы — до подъема оставалось еще три часа.
Из всего, сказанного бригадиром, он понял лишь, что на работу идти не надо, а надо забухать.
— E...ь он пустотой небытия этот экскаватор, прошептал Степан, прикинул, на сколько бутылок ему хватит денег, выключил будильник, повернулся на другую сторону и уснул тревожным сном...
mirco; namazi74; e-tixom; Romakon92; TerveRus; bird21; shard; Boo; oldcopy; AntonSm; +10 Ответить
29. acanta 02.03.19 12:39 Сейчас в теме
Не так . Строй планы так, как будто все вокруг тебя уже перерасходовали отпущеннные им годы и должны либо умереть по первому твоему требованию или делать все что им говорят.
И только ты один не умрешь.
30. ILM 240 02.03.19 13:57 Сейчас в теме
Вот это примерило меня с мыслью о неизбежности смерти

1. Это правда?
2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
3. Как вы реагируете, когда появляется эта мысль?
4. Кем бы вы были без этой мысли?
Разворот. (Байрон Кейти)
31. oldcopy 173 02.03.19 23:10 Сейчас в теме
Что изображено на графике в статье? Количество букв набиваемых автором пальцами на клавиатуре? Эффективность чего мы оцениваем и в чем?

Эффективность она ведь разная бывает, вот есть у нас Вася и Петя. Копают они отсюда и до обеда. Но вот заказчик повысил объем работ, а сроки оставил те же. Ну Вася с Петей повысили эффективность - стали копать больше и кидать дальше. А заказчик снова повысил объемы. Вася еще сильнее повысил эффективность, копает и кидает, только пыль кругом стоит. А Петя постоял, подумал, пошел и купил в магазине две бутылки водки, одну выпил сам, а вторую отдал экскаваторщику Валере с соседней стройки, который приехал и за час весь объем выкопал.
peal; Ks_83; +2 Ответить
33. 1c-intelligence 12771 03.03.19 20:36 Сейчас в теме
(31)
Эффективность чего мы оцениваем и в чем?

кто вы и сколько вас?
34. oldcopy 173 03.03.19 21:08 Сейчас в теме
(33) Давайте не будем заниматься софистикой, все всё прекрасно понимают. Если вы, как автор предлагаете нам оценить собственную эффективность, то оценивать ее будем мы, читатели.
35. 1c-intelligence 12771 03.03.19 21:08 Сейчас в теме
(34) так зовут ГГ в сериале "Ликвидация".
36. genayo 04.03.19 06:51 Сейчас в теме
(31) Новая единица измерения эффективности - 0.1 Иван. 1 Иван - эффективность уровня Бог...
32. Ks_83 250 03.03.19 14:27 Сейчас в теме
Перед лицом смерти автор понял, что ему нужно что-то главное, что-то действительно стоящее, за что можно можно уцепиться, дабы не утонуть в бессмысленности. Оглянувшись вокруг он сделал вывод,что из всего что дал ему этот мир, самое главное это его личная гордость за себя любимого! А показатель гордости он вывел в график личной эффективности! Блин, это просто ужасающе глупо.
37. HAMMER_59 244 04.03.19 07:34 Сейчас в теме
Думаю, может, под псевдонимом "Иван Белокаменцев" что-то нормальное начали писать, а нет все также, но пипл хавает.

Живи так, как будто это твой последний день.
Если я так буду жить, это и будет мой последний день.

Весь текст крутиться вокруг одной мысли: "Вы точно умрете, а что после Вас останется?". А какая Вам разница, что будет когда ваша жизнь прекратится, и что там после этого про вас буду говорить?

- Вы знаете, что о Вас говорят в ваше отсутствие.
- Когда я отсутствую, я не против чтобы они меня даже били.

Совсем другая тема, что не надо прожигать время, но это совсем другая тема.

"Я стал эффективнее в 10 раз", это насколько надо быть никакущим, чтобы эффективность твоя выросла в 10 раз?
Чтобы быть победителем не надо быть в 10 раз эффективнее, упрощенно, если-кто отжал 200 кг штангу от груди, надо отжать всего-то 210, чтобы победить, а не 2 тонны.

А впрочем, пипл то хавает, поди еще верит, что на таком, т.е. на таких статьях станут супер эффективными.

Чуть не забыл, понятие точки Кельвина тоже довольно забавно. Думаю, каждый знает, что в кельвинах измеряют температуру, до кельвинов мерили в цельсиях, где 0 градусов - температура, когда вода начинает таять, 100 градусов - температура кипит. Позже пришли к абсолютному нуля. Похоже автор в какой-то момент дошел до абсолютного нуля (абсурдно, не правда ли), а уж с нуля, как попер :)
39. oldcopy 173 04.03.19 10:33 Сейчас в теме
(37)
"Я стал эффективнее в 10 раз", это насколько надо быть никакущим, чтобы эффективность твоя выросла в 10 раз?


ООО "Рога и копыта" в прошлом месяце продало 1 пару рог, в этом 3 пары. Эффективность бизнеса выросла в 3 раза!

А ООО "Альфа" в прошлом месяце продало 1 млн. тонн рогов с копытами, а в этом 1,1 млн тонн. Прямо какие-то неудачники, не могут нормально эффективность повысить, всего лишь 10%. А какие-то "Рога и копыта" фигачат в три раза эффективнее!

(37)
Весь текст крутиться вокруг одной мысли: "Вы точно умрете, а что после Вас останется?"


Ну некоторых это волнует. Один придурок, по имени Герострат, спалил в своем городе храм Артемиды, ну так его до сих пор помнят.

(36)
1 Иван - эффективность уровня Бог...


А самого автора отправим в Палату мер и весов в качестве эталона? А потом попросим денег чтобы забрать его обратно? А что, хороший такой бизнес-план.
42. genayo 04.03.19 11:00 Сейчас в теме
(39) Не надо Ивана ни в какую палату. Он ещё не достиг нужного для эталона уровня эффективности.
38. MikhailDr 04.03.19 07:45 Сейчас в теме
Надеюсь мое эго не раздуется в старости и у меня не появится желания оставить след в истории.
43. HAMMER_59 244 04.03.19 11:31 Сейчас в теме
Пока ходил на обед посетила мысль, что эта статья прямо по Фрейду - "оговорки не случайны".

Что мы знаем про Кельвины? А знаем мы, что есть абсолютный 0 по кельвину, где останавливается движение на молекулярном уровне. Видимо, именно в эту точку автор и стремится, но, конечно, пока не достиг, т.к. абсолютный ноль не достижим.

Что же означает стремление к нулю по кельвину? Тут переносимся к другой шкале - цельсия. И все становится понятным есть 0, есть положительные и отрицательные значения, и понятно, что Иван стремительно движется в отрицательную сторону, ему даже кажется что он прошел точку -273.

Это как в той шутеечке: "Что должен делать сотрудник с зарплатой в десять тысяч рублей? Ничего, и даже немного вредить".

Так и здесь, статьи только отнимают время, и привлекают на ресурс соответствующий контингент.

Зачем Инфостарт продвигает Ивана. Здесь, я думаю, как с передачами аля "Дом 2", ну надо как-то делать контент, при этом тратить как можно меньше средств.
Миллиарды мух не могут ведь ошибаться в гомне что-то есть.

Зачем инфостарту такие посетители, которые прожигают свое время чтением развлекательных статей, не удивлюсь если в рабочее время, да кто же их знает, им виднее.
monkbest; +1 Ответить
45. oldcopy 173 04.03.19 13:13 Сейчас в теме
(43)
Так и здесь, статьи только отнимают время, и привлекают на ресурс соответствующий контингент


Скорее отвлекают, вряд ли кто-то пойдет за этим целенаправленно сюда, тем более автор не только тут размещает свои опусы.

Да и привлекать особо нечем, тексты слабенькие, чем дальше, тем слабее. Было неплохое начало цикла про завод, которое "Потом доделаем" или как-то так, но там уже через пару глав сюжет провис, а потом вообще все заглохло.

Или как предпоследняя часть про Сергея, которая в сортире, просто отличный сюжетный ход автор тупо скомкал и слил, написав какой-то мутоты о внезапно раскаявшихся коррупционерах, которые отринули личное обогащение и пошли служить родному предприятию. Прямо в лучших традициях советской пропаганды.
55. tolyan_ekb 104 05.03.19 15:48 Сейчас в теме
(45) подпишусь под каждым словом. Мне кажется автор выбрал неверную стратегию, пытаясь охватить сразу охватить все и вся. Вместо последовательного завоевания внимания читателя, законченными произведениями.
56. 1c-intelligence 12771 05.03.19 16:01 Сейчас в теме
(55) у вас есть пример человека, который в сходных условиях выбрал верную стратегию? Я бы изучил его опыт.
57. tolyan_ekb 104 05.03.19 16:32 Сейчас в теме
(56) сходу только Ботвинник пришел на ум.
58. 1c-intelligence 12771 05.03.19 16:36 Сейчас в теме
(57) сходные условия - это 21 век, IT, совмещение программирования и писанины. Такие есть?
59. oldcopy 173 05.03.19 16:56 Сейчас в теме
(58)
сходные условия - это 21 век, IT, совмещение программирования и писанины. Такие есть?


Если совмещение программирования и писанины дает такой результат по части писанины, то я что-то даже боюсь спрашивать за программирование.
61. 1c-intelligence 12771 05.03.19 16:58 Сейчас в теме
(59) у вас есть пример человека, у которого в сходных условиях получается лучше?
Про программирование спрашивать не надо - посмотрите публикации.
62. oldcopy 173 05.03.19 17:32 Сейчас в теме
(61)
Про программирование спрашивать не надо - посмотрите публикации.


Посмотрел, последние года вы точно программированием не занимаетесь, так, изредка что-то проскочит, сделанное, видимо, в свободное от графомании время.
63. 1c-intelligence 12771 05.03.19 17:51 Сейчас в теме
(62) а флакон тогда кто пишет?
64. oldcopy 173 05.03.19 18:04 Сейчас в теме
(63)
а флакон тогда кто пишет?


Если верить Git, то флакон пишет некто Евгений Маляров, а некто Иван Белокаменцев сделал всего 8 коммитов.

Итого: коммитов 282, из них Евгений Маляров - 274 (97%), Иван Белокаменцев - 8 (3%).

Точка Кельвина еще не достигнута, но она уже очень близко.
Прикрепленные файлы:
65. TODD22 18 05.03.19 18:08 Сейчас в теме
(64)
а некто Иван Белокаменцев сделал всего 8 коммитов.

Некогда ему, карьерой занят.
66. 1c-intelligence 12771 05.03.19 18:29 Сейчас в теме
(64) в гите облачный флакон, я про 1Сный говорил.
67. oldcopy 173 05.03.19 19:01 Сейчас в теме
(66) Ладно, ладно, поверим на слово.

Кстати, открыт секрет эффективности по Ивану: https://business-programming.ru/flowcon/diagram

Главное - правильно расставить баллы!

Считаем.

Писанина: 66 баллов.
Прочие рабочие моменты: 41 балл
Еще какая-то фигня: 2 балла.

Самая важная и нужная задача: Корпоративная свинья - 47 баллов. Это больше, чем все рабочие моменты вместе взятые!

Есть предложение повысить эффективность в 10 раз! Следующему опусу выставить оценку 470! Приблизим ударной писаниной точку Кельвина!
Прикрепленные файлы:
69. 1c-intelligence 12771 05.03.19 19:24 Сейчас в теме
(67) в начале недели всегда так, потому что в вск. пишу КЛ. В этот раз размер текста вышел большой + надо было придумать мелодию гимна, написать аранжировку, сыграть, записать, конвертировать и т.д.
Обычно я по КЛ укладываюсь баллов в 20.
70. 1c-intelligence 12771 05.03.19 19:28 Сейчас в теме
(67) вы на первый мой вопрос не ответили: "у вас есть пример человека, у которого в сходных условиях получается лучше?".
Вы достаточно много критики моей писанины приводите, я хотел бы узнать, с кем вы сравниваете. Наверняка же не просто критикуете. Я бы с удовольствием дополнил список тех, у кого можно поучиться.
Designer1C; +1 Ответить
71. oldcopy 173 05.03.19 20:10 Сейчас в теме
(70)
"у вас есть пример человека, у которого в сходных условиях получается лучше?"


В сходных - это каких? Ваша отмазка в данном случае не катит, так как халтура - она и есть халтура.

Если ваша работа - это программирование, то писанина должна проходить по разряду хобби. Выполнил работу - пошел писать. Но хобби это такая штука, которую человек делает для души и стремится постоянно достичь более высокого уровня совершенства.

Если ваша работа - писанина, то программирование не должно ей мешать, закончили работу с текстом - можно и покодить. А так как это работа - то должен быть какой-то контроль качества, план и т.д. и т.п.

А так получается нечто непонятное, тонны откровенно слабого текста и заявления типа "я писатель не настоящий, мне программирование мешает, но покажите того, кто смог бы лучше".

При этом я не сравниваю вас ни с кем конкретно, но так как я люблю читать и читаю как классику, так и современную художественную литературу, то мне есть с чем сравнивать. Кроме того я достаточно давно пишу для своего блога, поэтому в свое время озаботился изучением основ работы с текстом. Поэтому вижу откровенные ляпы технического характера.

У вас были неплохие начинания. Та же "Потом доделаем", довольно бодрое начало, потом провисание сюжета, а потом и вовсе заглохло. Нечто бессвязное про Сергея, ладно, будем считать набором рассказов с общим героем. Местами неплохо, а местами полный провал. Ну как можно было испортить сцену в туалете? А последующая мотивация антагонистов не выдерживает вообще никакой критики.

Почитайте на досуге про фабулу и сюжет, тогда ваши герои не будут барахтаться по тексту, как некая субстанция в проруби, а будут различными путями, пусть не всегда и прямыми, продвигаться по сюжетной линии.
72. genayo 05.03.19 21:59 Сейчас в теме
(71) О, да вы просто Ивану завидуете...
74. oldcopy 173 05.03.19 22:07 Сейчас в теме
(72)
О, да вы просто Ивану завидуете...


Еще бы, такая головокружительная карьера у человека. А тут еще новые высоты открылись, если некоторых бездельников с фирмы выгнать...
75. genayo 05.03.19 22:14 Сейчас в теме
(74) Не карьере, а популярности его литературных трудов несмотря на невысокое, на ваш взгляд, качество. Но завидовать пока нечему, на самом то деле.
76. 1c-intelligence 12771 06.03.19 04:25 Сейчас в теме
(71) т.е. сравниваете с собой и с настоящими писателями?
81. oldcopy 173 06.03.19 10:15 Сейчас в теме
(76)
т.е. сравниваете с собой и с настоящими писателями?


А есть писатели "ненастоящие"? Как отличить первого от второго?

Если уж начали писать прозу - то будьте готовы, что вас будут сравнивать с другими литераторами. Точнее не с ними, а с общим уровнем литературы. Если сюжет провис, то какая разница "настоящий" вы писатель или нет? Если мотивация героев неубедительна? Если отсутствует общая компоновка произведения и главную мысль понять невозможно?
82. genayo 06.03.19 10:29 Сейчас в теме
(81) Более интересен вопрос, почему "плохие" произведения, со всеми описанными вами недостатками, могут нравиться читающей публике и быть ей более полезны, чем "хорошие".
83. oldcopy 173 06.03.19 10:33 Сейчас в теме
(82)
Более интересен вопрос, почему "плохие" произведения, со всеми описанными вами недостатками, могут нравиться читающей публике и быть ей более полезны, чем "хорошие".


Ну читают же Донцову... А кто-то, может быть, даже находит там глубокий смысл...
85. genayo 06.03.19 10:49 Сейчас в теме
(83) Да, я Донцову как-то попробовал читать от безысходности... Не смог, как, впрочем и художественные произведения Ивана... Но ведь нельзя сказать, что люди, которым нравится, чем-то хуже? И, если эти произведения как-то изменят жизнь читателей к лучшему - что в этом плохого?
89. TODD22 18 06.03.19 11:10 Сейчас в теме
(85)
И, если эти произведения как-то изменят жизнь читателей к лучшему - что в этом плохого?

"Как то изменят" или всё же изменят к лучшему?
"Не все йогуизменения одинаково полезны"
84. TODD22 18 06.03.19 10:37 Сейчас в теме
(82)
почему "плохие" произведения, со всеми описанными вами недостатками, могут нравиться читающей публике

Так же как и плохая музыка может нравится "слушающей" публике.
быть ей более полезны

Пользу надо чем то подтвердить.
86. genayo 06.03.19 10:51 Сейчас в теме
(84) Да, вот было бы интересно услышать от кого-нибудь из тех, кому нравится - "я прочитал произведения Ивана - и стал лучше."
88. TODD22 18 06.03.19 11:06 Сейчас в теме
(86)
Да, вот было бы интересно услышать от кого-нибудь из тех, кому нравится - "я прочитал произведения Ивана - и стал лучше."

Они ускорились в 4 раза и теперь не могут остановится.
namazi74; acanta; +2 Ответить
95. 1c-intelligence 12771 06.03.19 11:24 Сейчас в теме
(86) мне кажется, произведение тут не при делах, ни мое, ни чьё-либо.

Вот на заборе возле дома написано "Улыбайся всем назло". Мысль простая, но очень глубокая, т.к. она о природе зависимостей. Кому-то достаточно ее прочитать, чтобы измениться.

А кому-то всего Достоевского не хватит, чтобы перестать в носу при людях ковыряться и есть козявки.

Т.е. показатель "изменился ли человек?" характеризует только самого человека, а не то, что он читает, смотрит, пишет, делает и т.д.
104. genayo 06.03.19 11:49 Сейчас в теме
(95) Конечно, человек меняется под воздействием множества факторов. А вот конкретное произведение может послужить триггером...
96. AntonSm 30 06.03.19 11:24 Сейчас в теме
(86) Это пойдет - Карьерные стероиды. Реальные истории ?
Или если сам Иван написал, то не принимается?
101. genayo 06.03.19 11:43 Сейчас в теме
(96) Это как-бы не совсем про художественные произведения, и их возможное влияние.
98. oldcopy 173 06.03.19 11:38 Сейчас в теме
(86)
Да, вот было бы интересно услышать от кого-нибудь из тех, кому нравится - "я прочитал произведения Ивана - и стал лучше."


А кто-то прочитал Донцову и круто изменил свою жизнь...

Иван пишет худлит, а ожидать от худлита каких-то открытий глупо, как и не от худлита, разве что от инструкции, которую вы раньше не читали...

Но худлит всегда (ну или почти всегда) несет какую-то мысль или описывает какую-то ситуацию с определенной, часто неожиданной стороны, что позволяет читателю сделать для себя какие-то выводы, возможно, как-то переосмыслить некоторые ценности, посмотреть на себя или какую-то жизненную ситуацию с иного ракурса. Как говорится: сказка ложь - да в ней намек.


(92)
Раз с литераторами - это очень лестно для меня.


Если человек пишет литературу - то и оценивать его надо как литератора, а не как сварщика.
102. genayo 06.03.19 11:45 Сейчас в теме
(98) Иван, кроме худлита, пишет вполне себе практические статьи. Которые реально полезны людям.
105. oldcopy 173 06.03.19 12:08 Сейчас в теме
(102)
Иван, кроме худлита, пишет вполне себе практические статьи. Которые реально полезны людям.


Я рад за вас. Кому-то и Донцова полезна.
106. genayo 06.03.19 12:14 Сейчас в теме
(105) А я тут вообще при чём? Вы объясните, те, кому нравится - они что, в чём-то хуже вас, получается?
107. oldcopy 173 06.03.19 12:28 Сейчас в теме
(106)
Вы объясните, те, кому нравится - они что, в чём-то хуже вас, получается?


Я что-то про кого-то говорил? Петя читает Достоевского, Вася - Донцову. Кто из них хуже?

(106)
А я тут вообще при чём?


Так не говорите за других людей. Вы откуда знаете что им полезно. Если вам полезно - то я за вас рад.
108. genayo 06.03.19 12:31 Сейчас в теме
(107) Значит, не хуже? Тогда, к чему все эти ваши многословные комменты? Вам просто поговорить не с кем? В чём ваша проблема с Иваном, задумайтесь об этом...
109. oldcopy 173 06.03.19 12:36 Сейчас в теме
(108)
Значит, не хуже? Тогда, к чему все эти ваши многословные комменты?


А почему кто-то должен быть хуже? Или выражая свое мнение обязательно требуется кого-то принизить? Критиковать можно и в корректной форме при уважительном отношении к оппоненту. Вам, видимо, это непонятно.


(108)
В чём ваша проблема с Иваном, задумайтесь об этом...


У меня нет проблем с Иваном. Я, как читатель, выражаю собственное мнение по поводу его литературного творчества. Ну и местами дискутирую с автором, когда он снисходит до комментариев, которые он не читает.
110. genayo 06.03.19 12:44 Сейчас в теме
(109) Почему вас так "зацепило" именно творчество Ивана, какова ваша мотивация, чего вы хотите добиться своими комментариями?

P.S. Если вы считаете, что проблемы нет - это не значит, что её действительно нет...
111. oldcopy 173 06.03.19 12:57 Сейчас в теме
(110)
Почему вас так "зацепило" именно творчество Ивана


Здесь есть другое литературное творчество? Покажите, почитаю.

(110)
какова ваша мотивация, чего вы хотите добиться своими комментариями?


Если по прочтению некоего литературного произведения у меня есть некие пожелания, замечания и т.п., то я имею полное право их высказать. Равно как и остальные посетители этого ресурса. Точно также люди обсуждают прочитанные книги, просмотренные фильмы. Какая у них мотивация? Чего они хотят добиться?

(110)
Если вы считаете, что проблемы нет - это не значит, что её действительно нет...


Ну если вам везде мерещатся проблемы - то возможно следует пересмотреть свои взгляды на жизнь. У меня нет проблем с творчеством Ивана, я его просто читаю время от времени. Если кто-то видит здесь проблему, то это исключительно его проблема.
112. genayo 06.03.19 13:15 Сейчас в теме
(111) Ну так вы в этой теме в комментах ставите диагнозы и раздаёте советы, пытаетесь поймать Ивана на "некорректных" цифрах. Не находите, что для "просто читаю" - это несколько излишне?
113. oldcopy 173 06.03.19 13:56 Сейчас в теме
(112)
Ну так вы в этой теме в комментах ставите диагнозы


Да ладно, я не доктор, я всего лишь процитировал другой его опус.

(112)
пытаетесь поймать Ивана на "некорректных" цифрах


Я его за язык не тянул, но если человек утверждает что-то, что расходится с открытыми источниками - то я имею полное право поставить ему на вид.

(112)
Не находите, что для "просто читаю" - это несколько излишне?


Ну не хотите "просто" - считайте что я "сложно" читаю. Это что-то изменит в вашем мировосприятии?
114. genayo 06.03.19 14:05 Сейчас в теме
(113)
Я его за язык не тянул, но если человек утверждает что-то, что расходится с открытыми источниками - то я имею полное право поставить ему на вид

Так это же худлит, по-вашему, какие там могут быть корректные цифры?

В моём мировосприятии ничего не изменит, конечно. Я всё так-же продолжу считать, что Иван что-то в вас "зацепил", может даже то, что вы не хотите в себе признать. И уже одно это достаточно хорошо, чтобы Иван продолжал писать.
115. oldcopy 173 06.03.19 14:07 Сейчас в теме
(114)
Так это же худлит, по-вашему, какие там могут быть корректные цифры?


Речь шла на за худлит, а за вполне конкретные "достижения" Ивана, которые он сам и озвучил.
116. oldcopy 173 06.03.19 14:12 Сейчас в теме
(114)
Я всё так-же продолжу считать, что Иван что-то в вас "зацепил"


Конечно продолжайте считать, мне это необременительно, а вам, возможно, станет лучше (легче, веселей и т.д. и т.п., нужное подчеркнуть).
117. genayo 06.03.19 14:34 Сейчас в теме
92. 1c-intelligence 12771 06.03.19 11:17 Сейчас в теме
(81) да я лишь хочу понять, с кем сравниваете. Раз с литераторами - это очень лестно для меня.
44. hlop11 04.03.19 12:34 Сейчас в теме
46. aspirator23 339 04.03.19 13:26 Сейчас в теме
Винни, хорошо. Мне кажется что конкретные ссылки (flowcon, самураи, фильмы, книги..) слегка портят. Выглядят как подпорки. Текст не нуждается в них - он и без них хорош.
48. arsen_botashev 04.03.19 15:37 Сейчас в теме
Не пойму в чем смысл статьи? В том что мы все умрем?
Если в этом, то я давно это осознал, может поэтому статья для меня бессмысленна?
50. oldcopy 173 04.03.19 17:54 Сейчас в теме
(48)
Не пойму в чем смысл статьи?


Отвечу словами автора:

Зачем я пишу?
Просто пишу, и всё.
....
Что душа просит, то и излагаю. Полная свобода. Никому ничего не должен, просто наслаждаюсь процессом.


Ну и диагноз:

Графомания — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писать художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию.


Поговаривают, что уровень современной медицины не позволяет это лечить...
monkbest; profiprog1c; +2 Ответить
49. Ibrogim 1311 04.03.19 16:07 Сейчас в теме
Как раз Кови прочитал на днях. И эксперимент этот проводил. Очень интересно!
Оставьте свое сообщение