Точка Кельвина

28.02.19

Сообщество - О жизни

Необычный взгляд на личную мотивацию.

Будьте внимательны – в этом тексте я разговариваю сам с собой. Не с вами!

Я – это я.

Ты – это я в прошлом.

Он – это я в будущем. Ну и ты тоже.

Вероятности

Поговорим немного о вероятностях?

Как думаешь, завтра будет снег? Интернет говорит, что вероятность – 50 %. А летом бывает снег? За твою короткую жизнь снег летом выпадал несколько раз. Однажды в конце апреля так навалило, что у тебя машина пузом села на сугроб посреди парковки, и тебе пришлось ее так и оставить – лопаты-то не было.

Тебя не особо беспокоит, будет ли завтра снег. А рак легких тебя беспокоит? Ты ведь куришь, я знаю. Периодически слышишь о жутких болезнях, которые приносит с собой курение. Ведь ты понимаешь, что, рано или поздно, эти болезни коснутся и тебя, если вовремя не бросишь? Какая мысль проносится в твоей голове, когда ты думаешь об этих болезнях?

Знаю, какая: я успею. Успею бросить до того, как наступят необратимые изменения. Снижу вероятность до нуля.

Ну и вообще, полно ведь историй о том, как люди всю жизнь курили, ничем эдаким не болели, и умерли от причин, не связанных с пагубной привычкой. Снова, выходит, вероятность?

Ты продолжаешь курить, потому что есть ненулевая вероятность того, что тебя не коснутся последствия. И есть значительная вероятность того, что ты успеешь бросить.

А богатым ты станешь когда-нибудь? Не квартира-машина-отпуск, а по-настоящему? Как думаешь?

Вероятность есть. Русский авось и сказки про Емелю говорят, что всегда, в любой момент времени, может произойти некое чудо, которое вынесет тебя наверх.

Или нет, решишь ты, нечего надеяться на случай, надо вкалывать! Не обязательно, как проклятый, но что-то нужно делать! И по основной работе, и новые направления искать и пробовать! Чтобы повысить вероятность. Однозначного алгоритма достижения успеха ты ведь не знаешь?

А счастлив ты когда-нибудь будешь? Или ты уже счастлив? Или ты был счастлив?

Нам с тобой не о чем спорить и оправдываться. Со счастьем все очень просто. В любой момент времени ты понимаешь три вещи.

Первое: ты был счастлив раньше, хоть и не понимал этого.

Второе: ты не счастлив сейчас.

Третье: ты, вероятно, будешь счастлив в будущем.

Опять вероятность. Куда ни плюнь, везде она. Любое событие, так или иначе, подлежит оценке вероятности своего наступления.

К плохому ты не готовишься, не снижаешь рисков, потому что надеешься, что вероятность не сработает, и гадость не случится. Как там говорил Конфуций? Даже если меч тебе понадобится один раз в жизни, таскать его надо

Над хорошим ты особо не работаешь, потому что понимаешь – вероятность его наступления не так уж и велика. Чего тогда сильно стараться?

Вся твоя жизнь пронизана вероятностью. Ты не думаешь об этом осознанно, но в подкорке оценка вероятности засела очень прочно.

А теперь подумай, что не подлежит оценке вероятности. Что в твоей жизни случится обязательно, то есть со стопроцентной вероятностью?

Чего тут думать-то… Смерть случится. Обязательно.

Почувствуй эту разницу. Есть смерть, есть все остальное. Смерть случится. Все остальное – не факт.

Нет в этом мире ничего такого, кроме смерти, что обязательно случится.

Инопланетяне могут прилететь. Дороги могут сделать такими, чтобы чинить не приходилось. Автоваз начнет приличные машины выпускать. В Челябинске вонять перестанет. В чиновники перестанут стремиться. Индийские фильмы станут популярнее голливудских. Деньги исчезнут. Атомная война случится. Трава из-под снега вырастет. Интернет отключат во всем мире.

Все, с какой-то вероятностью, может произойти. А смерть произойдет точно. Вероятность – 100 %.

Подумай пока над этим. Я уже подумал, придумал и кое-что поменял. Например, подходы к личной эффективности.

Вот тебе график. Никто, кроме тебя, его не поймет, но это не важно. В тот момент, когда обычные методы подняли мою личную эффективность в 4 раза, казалось, что достигнут предел.

 

Но появилась «Точка Кельвина», и личная эффективность выросла еще в 1.5 раза. Точка Кельвина породила Flowcon, который поднял планку еще почти вдвое.

Можешь себе такое представить? Я фигачу в 10 раз эффективнее, чем ты. И я точно знаю, что это – не предел. Я даже близко к пределу еще не подошел.

Но я тебя всему научу. Нам с тобой нечего делить. Про смерть не забудь подумать.

Собственно, Точка Кельвина

Ну что, подумал о смерти? Или тебе какой-то повод для этого нужен? С поводом-то интереснее и привычнее.

Тема сильно избитая, но я все-таки пару примеров приведу. Уверен, ты теперь взглянешь на них по-новому.

В книге Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» описан такой мысленный эксперимент – представь, что ты умрешь через 3 года. Представь свои похороны, людей, которые придут. Ну и тех, которые не придут. Кто что скажет, как думаешь? Обычные речи о том, что ты был отличным парнем, ни с кем не ругался и вел себя хорошо? Или вообще никто ничего не скажет, потому что всё и так понятно?

Есть ведь такой шаблон – оставить что-то после себя в этом мире. Ну и как, оставил? Вот ты, допустим, сейчас насочиняешь, чего и где ты оставил. Какие-то проекты по работе приведешь, квартира там у тебя есть, или дом, дети. Наплетешь чего-нибудь, короче, как на собеседовании.

Теперь внимание: а если других людей попросить рассказать, какой след ты оставил в истории? Они смогут что-нибудь наплести?

Окажется, что проекты твои никто не помнит, не знает или не понимает. Один ты с ними носишься, как с писаной торбой. Квартира, дом? Так ты ведь не сам их построил. Просто купил в типовой панельке, как и большинство людей. Чем тут гордиться?

Дети у тебя хорошие? Прекрасно. Найди хоть одного родителя, который не скажет так про своих детей. Ну и не забудь уточнить, что сделал именно ты для того, чтобы дети такими получились. Кормил, одевал, обувал, гулять водил? Всё? Поиграл раз в неделю? Ну иди, обниму.

Короче, поздравляю. Сказать про тебя некому и нечего. Можно просто скачать с интернета стандартную похоронную речь, подставить твое имя и торжественно зачитать.

Та же тема распространена в медиа. Первое, что приходит в голову – фильм «Достучаться до небес». Второе – еще какой-то фильм, не помню названия, там Морган Фриман и еще кто-то, два старика пошли проживать последние дни с удовольствием. Еще песня Nickelback «If Today Was Your Last Day» вспомнилась. Ну и, конечно, пара сцен из «Идиота» Достоевского. Первая – где князь Мышкин рассказывает историю самого писателя, казнь которого отменили перед самым началом. Вторая – какой-то парень молодой болел, скоро должен был умереть, и рассуждал, как бы много он успел сделать. Еще был, конечно же, «Бойцовский клуб» – сцена, где Тайлер устраивает Рассказчику химический ожог, и в конце объясняет – признай, что ты когда-нибудь умрешь.

Дальше перечислять не буду. Я эти примеры знаю, значит и ты их знаешь. Вспомни, о чем ты думал, когда смотрел эти фильмы? Ну, кроме того, что они отлично сняты. Где-то, может, даже слезу пустил – на то и рассчитано. Примерял ли ты на себя эти сценарии?

Наверное, да – представлял себе, что тоже чем-то заболел, и пару минут подумал, как бы потратил отведенное тебе время. Сейчас ведь и не вспомнишь, что попало в твой список? Но ты это делал не по-настоящему– знал ведь, что ничем таким не болеешь.

А в чем, собственно, разница? Только в знании, или принятии, или уверенности. Люди, которые болеют, точно знают, что умрут. И даже примерную дату им врачи, или судьи сообщили. А ты все это время пребывал в радостных иллюзиях о вечной жизни. Ну, теперь-то ты все понимаешь.

Ты не болен, но ты умрешь. Прими это, признай, осознай. Может, ты проживешь еще 50 лет, а может – один год.

Пониманию и принятию посвящена значительная часть «Хагакурэ», кодекса самураев – это одна из центральных концепций. У них принцип сформулирован четко и ясно: живи так, будто ты уже умер. Речь не о том, чтобы превратиться в зомби или лечь в гроб. Речь о принятии.

Перефразирую на более современный, понятный тебе лад: живи, понимая, что умрешь.

Это и есть Точка Кельвина. Название выдуманное и ничего не значит. Ну да, есть некая отсылка к лорду Кельвину Ларгскому, обозначившему необходимость в шкале с абсолютным нулем.

Точка Кельвина – это абсолют, единственная незыблемая координата в твоей жизни. Все остальное – относительно. Либо относительно точки Кельвина, либо относительно другого относительного.

Точка Кельвина – это не «ага, я понял, спасибо» и забыл. Чтобы ты больше не тупил, я дам тебе простую формулу. Она звучит немного по-сектантски, но я же с тобой разговариваю, а не с какой-нибудь публикой. Нам с тобой не о чем спорить.

Итак, формула простая. Берешь любой глагол, обозначающий твои действия, и добавляешь Точку Кельвина. Оно как-то сразу новыми красками заиграет.

Строишь планы? Строй планы, понимая, что умрешь.

Читаешь книги? Читай книги, понимая, что умрешь.

Смотришь телек? Смотри телек, понимая, что умрешь.

Спишь до обеда? Спи, понимая, что умрешь.

Думаешь, какой дурак начальник? Думай, понимая, что умрешь.

Не желаешь решать задачу? Не желай, понимая, что умрешь.

Ну и так далее. Если тебя пугают слова «понимая, что умрешь», замени на более благозвучные. Не знаю, зачем, но вдруг тебе так проще будет. Что-нибудь вроде «понимая, что время ограничено» или «понимая, что надо спешить жить».

Только не увлекайся. Можно ведь так затушевать, что и смысл по дороге потеряется. Или увлечься идеями и исследованиями о бессмертии, как один слепой профессор, очень любивший homo immortalis. Другие пусть читают, смотрят и верят – это не твое, а их личное дело. У каждого своя Точка Кельвина, и каждый сам решает, что с ней поступать.

Мы еще много раз поговорим про Точку Кельвина, потому что тема и широкая, и глубокая. Но суть не в ней, не в абсолюте. Не осознание смерти приносит в жизнь праздник, счастье и личную эффективность. Точка Кельвина, как и ее прообраз из физики – это начало отсчета, а не сам отсчет. Это ноль, который ты должен понять и принять. Но принятие – не самоцель, а лишь участок пути, хоть и важный. Прими, признай этот ноль, чтобы получить доступ к шкале.

Знаю, это не просто. Меня осознание Точки Кельвина загнало в жуткую депрессию, на несколько дней. Потом было отторжение, неверие, сетование на судьбу (вот дурак, да?) и ощущение, что я попал в какой-то кошмар.

Но это пройдет. Не переживай, все будет хорошо. Я все тебе расскажу.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22370    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3699    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5206    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4340    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2548    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13985    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3677    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
51. TerveRus 04.03.19 18:06 Сейчас в теме
Автор пришел, нагадил в душу своей фатальностью смерти, показал язык, и скрылся в тумане. Не надо так.
53. пользователь 05.03.19 03:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
54. пользователь 05.03.19 12:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
60. acanta 05.03.19 16:56 Сейчас в теме
А вот интересно, в каких ВУЗах должны готовить юристов-международников-ИТ. Все таки 21 век.
В норме надо закончить факультет МГУ по прикладной математике + МГИМО юридический факультет (куда 2 инъяза уровня С1 это порог вхождения). И уметь копаться в древних манускриптах.При этом должны полностью быть задействованы оба полушария мозга.
Видите ли, современная медицина считает, что ум - это вопрос воспитания, а вот здоровье - вопрос ухода.
Здорового ребенка можно вырастить умным или глупым, а больного тоже можно, но смысла нет.
Если писать вообще получается, может сразу на иностранном каком-нибудь, вряд ли среди 1с ников найдется много свободно читающих в оригинале, а уж пишущих?
77. AntonSm 30 06.03.19 09:54 Сейчас в теме
(60)
Видите ли, современная медицина считает, что ум - это вопрос воспитания, а вот здоровье - вопрос ухода.

Дайте, пожалуйста, ссылку, чтобы почитать про это.
Заинтересовало.
68. oldcopy 173 05.03.19 19:04 Сейчас в теме
И да, Иван, пора делать следующий шаг по карьерной лестнице, мне кажется надо выгнать из Окнософта (ИП Маляров Е.С.) этого бездельника Малярова, эффективность у которого ниже плинтуса, несмотря на то, что он может черпать опыт от такого гиганта мысли как вы! Срочно обсудите этот вопрос с руководством!
Прикрепленные файлы:
73. acanta 05.03.19 22:02 Сейчас в теме
Я сочувствую. Превратить хобби в работу означает потерять и работу как источник дохода и хобби как источник хоть каких то радостей в жизни.
Имхо из точки Кельвина нужно выбираться и как можно скорее, чего всем и желаю.
И тем более нельзя превращать хобби в работу по найму.
78. AntonSm 30 06.03.19 09:59 Сейчас в теме
(73) на этот счет есть альтернативные мнения.
Как один из примеров - первая же картинка по ссылке:
https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/10-grafikov-kotorye-pomogut-prokachat-sebya-1097410/
79. acanta 06.03.19 10:02 Сейчас в теме
(78) И она противоречит второй картинке. Иначе бы все было слишком просто.
80. AntonSm 30 06.03.19 10:07 Сейчас в теме
87. acanta 06.03.19 10:59 Сейчас в теме
(80) в суицидальных наклонностях Сократа и остальных еретиков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_во_Второй_мировой_войне
90. TODD22 18 06.03.19 11:16 Сейчас в теме
(87)
в суицидальных наклонностях Сократа

А что там у него с суицидальными наклонностями было?
91. acanta 06.03.19 11:17 Сейчас в теме
93. TODD22 18 06.03.19 11:18 Сейчас в теме
(91)А суицидальные наклонности тут при чём?
94. acanta 06.03.19 11:19 Сейчас в теме
(93) Или он был идиот, и не понимал к чему ведет его деятельность по закону. Или самоубийца.
Вы считаете что Сократ был идиотом?
97. AntonSm 30 06.03.19 11:31 Сейчас в теме
(87) если убрать цитату Сократа, то смысл в картинке останется тот же.
Непонятно, к чему ссылка про потери в ВМВ.
Но если не хотите объяснять, то не надо. Это не обязательно.
99. acanta 06.03.19 11:39 Сейчас в теме
(97)
Но если не хотите объяснять, то не надо. Это не обязательно.

Если бы об этом можно где-то почитать, то это уже не современная наука, а вчерашний день.
Читаем новости, анализируем тренды и делаем выводы.

Синдром Дауна не является препятствием для социализации и даже преподавательской деятельности, если с пациентом заниматься индивидуально.
https://www.miloserdie.ru/article/pervyj-chelovek-s-sindromom-dauna-kotoryj-okonchil-universitet/

Глупостью обычно называют действие или бездействие неадекватное ситуации
https://ru.wikipedia.org/wiki/Выученная_беспомощность
https://ru.wikipedia.org/wiki/Психологические_границы
И то и другое формируется воспитанием. Ребенок вырастает таким, каким его хотят видеть люди, от которых он зависит физически.
100. AntonSm 30 06.03.19 11:41 Сейчас в теме
(99) Спасибо за ссылки. По возможности почитаю.
103. acanta 06.03.19 11:47 Сейчас в теме
Если это действительно супер-идея, она формирует собственный рынок.
Документация и справка к флакону не столь востребованы на форумах, но необходимы для формирования и защиты собственного рынка и имиджа от последователей.
118. RaHit 07.03.19 12:38 Сейчас в теме
А это не тот ли Иван, который писал про путь самурая и прочее служение ? :)
Неужели со служением так всё плохо или господин обижает ?
119. Deryni 23 08.03.19 20:52 Сейчас в теме
Как говорят испанцы ¿y que?, что означает "и чо"?.
Ну ок, осознал я. Откуда возьмётся продуктивность? Лично для меня это наоборот поводу поменьше херачить и побольше заниматься собой. Ездить по миру, получать разные впечатления, чтобы было потом что вспомнить. Да, наверное, для кого-то это повод "мне уже N лет, а я ещё ничего великого не сделал". А если я не хочу делать великое?
Короче не согласен с аффтаром.
120. Existkun 22.03.19 12:55 Сейчас в теме
Отвратительное поведение, практически всех участинков данной "переписки".
Набросились как стадо свиней, с переходом на личности и высмеиванием позиции человека на свою личную жизни.
Итогом статья получила набор "сочных" комментариев, где люд, сам учит как необходимо жить и прогрессировать и вообще философы, а автор, конечно не прав и вообще "графоман".
Стыд!

Как говорится:
"... Мои вкусы и мое мнение, это мое мнение и мои вкусы.
Ты можешь их поддерживать, ты можешь их уважать, или ты можешь пойти на ..."
Оставьте свое сообщение