Корпоративный напалм

25.02.19

Сообщество - О жизни

Чем там закончилось, в туалете-то?

Сергей так и застыл в нелепой позе, не решаясь опустить ноги. С лица не сходило выражение испуга, смешанное с явным неверием в нелепую ситуацию, в которой он оказался.

Коммерческий директор, пару раз громко выдохнув после вынужденных упражнений, явно немного успокоился и теперь не знал, что делать. Взгляд его бегал с Сергея на его смартфон, а иногда он оглядывался через плечо в сторону входной двери в туалет. Коля просто смотрел на коммерческого, совершенно не понимая, что надо делать и просто ожидая команды.

Сергей, понимая, что сразу бить не будут, начал лихорадочно соображать. Что делать? Драться? В принципе, можно, только каковы будут последствия? Убить не убьют, но вдруг, со злости, в полицию позвонят? Заметут на четырнадцать суток, и доказывай потом, что ты не верблюд. Просить о пощаде? Пощаде от чего? От битья? Невелика беда. Все равно скоро на шум кто-нибудь прибежит, и драка закончится, не успев начаться.

Решение пришло совершенно неожиданно.

Сергей, как мог медленнее, не спуская глаз с противников, начал поднимать смартфон и донес его до уха.

— Всё слышали? – медленно произнес он, глядя в упор на коммерческого. — Отлично. Я отключаюсь.

После чего демонстративно нажал на экран и кнопку блокировки. Коммерческий прищурился, пытаясь разгадать маневр и понять ситуацию, в которой оказался.

— Ну что, господа? — сказал Серегй, медленно вставая с унитаза. — Какие есть идеи?

— Для начала — говнище смой за собой. – процедил коммерческий. — И выходи, поговорим.

— Втащить ему? — подражая тону бандитов из лихих девяностых, кивком головы показывая на Сергея, спросил Коля.

— Это всегда успеется. — вторил ему коммерческий. — Пусть скажет, что хотел.

— О, знакомая сцена. — улыбнулся Сергей, уже выходя из развороченной кабинки. — Саша Белый приходит на песчаный карьер, чтобы предложить уладить дело с Мухой по-пацански.
Коммерческий и Коля проследовали за Сергеем, когда тот направился мыть руки. Особой причины для этого, по меркам деревни, не было, но легенду надо было поддерживать.

— Кому ты звонил? – осторожно поинтересовался коммерческий.

— Кому звонил, тот уже все знает. — беспечно ответил Сергей, вытирая руки бумажным полотенцем.

— Чего ты хочешь? – продолжил коммерческий.

— В смысле, чего я теперь хочу? – Сергей сделал особое ударение на слове «теперь».

— Да, теперь. – лицо коммерческого немного скривилось. — Назови сумму. Я переведу, и расстанемся. Поедешь дальше своих коров доить.

— Про коров – это низко. — обиженно ответил Сергей. — В жопу себе свои деньги засунь. Я помочь хочу.

— Помог уже. — процедил коммерческий сквозь зубы. — Это ж надо так все изгадить за пару часов…

Сергей не отреагировал. Взгляд его немного затуманился, словно он ушел в себя. Начал расхаживать из стороны в сторону, иногда останавливался, тряс головой и продолжал шагать. Коммерческий усталым взглядом провожал Сергея, Коля непонимающе смотрел то на одного, то на другого.

Внезапно в туалет вбежал человек в черной униформе – по всей видимости, охранник.

— Что тут случилось? — браво спросил он и тут же кинулся к разломанной кабинке.

— Это… — начал объяснять Сергей. — Мне плохо стало в туалете, коллеги услышали, пришли на помощь, выломали дверь.

Охранник удивленно на него уставился, потому перевел взгляд на коммерческого – тот молча кивнул.

— А вы, простите, кто? — поинтересовался охранник у Сергея.

— Новый программист, еще не успел оформиться. Только с собеседования иду, и вот видите, как все получилось… Тяжелый перелет, давление подскочило, зашел в кабинку и чуть не потерял сознание. Извините.

— Да не за что… — сконфузился охранник. — Скорую вызвать? Или, может, к медику нашему проводить? Люда настоящий терапевт, поможет.

— Спасибо, право, не стоит. Мне уже намного лучше. И друзья приглядят. Если что – проводят.

— Ну, как хотите. — пожал плечами охранник и двинулся к выходу. — Я завхозу скажу… То есть, это, как его… Заместителю главного инженера по зданиям и сооружениям.

— Да, спасибо! – крикнул вслед Сергей и продолжил думать.

— Чего ты шатаешься из стороны в сторону, как придурок? – зло сказал коммерческий. — Не можешь решить, сколько денег попросить? Полляма и вали нахер. Всех овец в деревне скупишь, запряжешь в телегу и будешь девок катать. Они с тобой потом дружно в баню сходят.

— Тсс! – Сергей важно поднес палец к губам.

Ходить ему надоело, и, оглядевшись и не найдя места, чтобы присесть, подошел к стене и устроился на корты, опираясь спиной на колонну. Со стороны очень напоминало знаменитую позу орла.

— Короче, так. – начал Сергей. — Условия задачи. Есть коммерческий, который платит откаты некому Гене. И не только ему. Очевидно, что с позволения генерала. Или даже по его прямому указанию. Рискну предположить, что не только Гене. Значит, продукция ваша – говно. Так?

— Ну, допустим. — осторожно ответил коммерческий.

— Значит, так и есть. Судя по вашим оборотам, которые я предполагаю, речь идет о нешуточных суммах. Раз ты отправляешь их со своей карточки, значит, участвуешь в схеме вывода. По всей вероятности, на тебя оформлено ИП. Так?

Коммерческий молчал.

— Ну да, об этом не принято говорить. ИП, не ИП, не важно. Может, ты числишься директором в каком-нибудь ООО «Рога и Копыта», поставляющем вашему заводу виртуальные материалы. Не важно. Главное – что все в теме. И деньги крутятся серьезные, и риски у вас – мама не горюй. А причина одна: ваша продукция – говно.

Сергей уставился на коммерческого, тот нехотя кивнул.

— Дальше. Такие размеры наличных откатов, плюс затраты на их вывод и обналичивание сильно бьют по прибыли. Но вы не знаете, что делать и как можно жить по-другому. Дальше хорошая новость – вы работаете с ритейлом. Судя по макетам, развешанным в приемной – с очень крупным ритейлом. Значит, он не русский. Так?

— Это очевидно. – ответил коммерческий.

— Ну да… Раз ритейл не русский, ваша коррупционная схема торчит где-то в низах, на уроне Гены и ему подобных. При должном качестве и сроках поставок откаты бы не потребовались. Так?

— Вообще, да. — нехотя процедил коммерческий. — Я раньше на другом заводе работал, схожего профиля, мы с ритейлерами чисто работали.

— Отлично, значит истинная причина проблемы понятна – низкое качество и херовые сроки. Так? Или еще цены?

— Цены нормальные. – покачал головой коммерческий. — Но по совокупности параметров мы проигрываем.

— Прекрасно, так лучше. – Сергей встал с кортов и снова начал ходить из стороны в сторону.

— Ты чем вообще занимаешься? – спросил коммерческий. — Я тебе сказал, назови сумму, чего ты ковыряешься? Цену себе набиваешь?

— Ну какой же ты тупой… — с улыбкой ответил Сергей. – Решаю задачу со множеством ограничений и целей. Не знаю, как это называется по науке. Ну, знаешь, когда надо не просто увеличить или уменьшить значение функции, но и учесть ограничения переменных. Одна из переменных – ты. Вторая вон рядом с тобой стоит.

— Нафига?

— Что нафига?

— Нафига ты решаешь эту задачу?

— Потому что она есть. – пожал плечами Сергей. – И у меня есть возможность ее порешать. Не теоретически, а на деле. Вы ведь, господа, прошу прощения, в моих руках? Ну, в некотором роде.

Коммерческий тяжело вздохнул.

— Так вот. – продолжил Сергей, не дождавшись ответа коммерческого. — Нам надо увеличить прибыль в условиях тотальной коррупции. При этом – сохранить коммерческого и Колю.

— Меня? – одновременно спросили коммерческий и Коля.

— Кому первому ответить? – улыбнулся Сергей.

— Мне. — опять ответили оба.

— Ладно, начну с тебя. – Сергей тыкнул пальцем в коммерческого. — Я думаю, ты не плохой человек. Маме помогаешь, причем не напрямую, а через помощь родственникам. Я точно знаю, насколько это тяжело. Тебе намного проще было бы купить маме новый дом, чем таскать за собой вот этого бездаря.

— Тебе-то что за дело. – злобно ответил коммерческий.

— Считай, что ты меня разжалобил. У меня тоже есть и мама, и странные родственники. Но я избегаю им помогать, ибо слаб. А ты – силен, и я буду у тебя учиться. Блин, я говорю, как герой фильмов про Брюса Ли…

— А я? – вдруг спросил Коля.

— А ты, как мне кажется, не так прост, Коля. Ты на кого учился?

— На менеджера по качеству. Только я не доучился, потому что…

— Серьезно? – лицо Сергея просветлело. – На менеджера по качеству?

— Ну да… — осторожно ответил Коля. — А что?

— Ты хорошо учился? По основным дисциплинам.

— Вы про статистику? Да.

— Формула индекса воспроизводимости?

— А… — Коля на несколько секунд задумался. — Так, чем больше, тем лучше… Значит, отношение разброса фактических замеров к полю допуска.

— Разница между индексами воспроизводимости и пригодности?

— Так… Пригодность можно применять без подтвержденной стабильности процесса, а воспроизводимость – только…

— Как подтвердить стабильность, не имея данных о выполнении семи критериев?

— Так… Вообще, это не проверенная теория… Вроде бы, можно по нормальности закона распределения.

— Какие критерии годятся для проверки?

— Ну, их много… Из того, что помню – хи-квадрат, Колмогоров, Шапиро-Уилка.

— Коля! — Сергей вдруг шагнул к растерянному парню и обнял его, под удивленным взглядом коммерческого. — Теперь вся надежда не тебя!

Сергей обхватил Колю руками и тот, немного помешкав, тоже похлопал Сергея по спине.

— Итак. — продолжил Сергей, отойдя от Коли. — Один вопрос решен – Колю надо перевести в службу менеджмента качества. Есть у вас такая?

— Да. — кивнул коммерческий. — Только в чем смысл?

— Смысл в том, что ваша служба менеджмента качества, как и все остальные аналогичные в нашей стране – старое, вонючее собачье говно. Никакого качества продукции они не обеспечивают, потому что просто проверяют на предмет соответствия критериям, установленным вашим же предприятием. Коля, что есть качество?

— Соответствие требованиям потребителя.

— Коля, я уже нервничаю…

— Что? – взволнованно пробормотал Коля, потом ненадолго призадумался и, наконец, выпалил. – А, да! Степень соответствия требованиям потребителя!

— Кто потребитель вашей продукции?

— Ну, ритейлер, в котором Гена работает.

— А на соответствие чьим требованиям проверяет продукцию СМК?

— Нашим. Тем, что технологи установили.

— Есть какая-то корреляция между требованиями технологов и потребителя?

— Не знаю, если честно…

— Ну, вот и узнаешь. Будешь глазами и ушами реального потребителя в СМК. Согласен?

— Конечно! – Коля разве что не прослезился от радости.

— Ну все, двинули. – Сергей, не дожидаясь реакции, бодро зашагал к выходу из туалета.

— Куда? – крикнул вслед коммерческий, а Коля уже топал за Сергеем.

— В столовку, куда ж еще. Там нас главный инженер ждет. Он же у вас за производство отвечает? Вот и поговорим с ним за качество и сроки.

Коммерческий нехотя пошел следом, бормоча себе под нос ругательства. Сергей вышел из туалета и немного растерялся – забыл, в какую сторону нужно идти. Коля, вдруг сделавшийся на редкость сообразительным, чуть подтолкнул Сергея в плечо и кивком головы указал направление. Сергей послушно двинул в указанную сторону, Коля шел рядом, а коммерческий тащился немного позади.

— Сергей, а можно поподробнее про задачу, которую вы решали? — спросил Коля.

— Давай на «ты», ок?

— Да, конечно.

— Ты в детстве загадки логические любил?

— Ну, не сказать, что прям любил, но решал.

— Помнишь, например, такую – про волка, козу и капусту?

— Нет… — Коля задумчиво почесал затылок.

— Она простая. Есть крестьянин, у него лодка, волк, коза и капуста. Надо всех перевезти через реку. В лодку одновременно входит крестьянин и либо волк, либо коза, либо капуста. Волка с козой наедине оставить нельзя, по понятным причинам. Капусту с козой – тоже. Вот тебе и загадка.

— Прямо сейчас решать?

— Нет, дома, на досуге подумай. Вместо пьянки. — Сергей беспечно улыбнулся, а на щеках Коли выступил румянец. — Я тебе просто пример привел. Это, грубо говоря – реальная задача. В жизни, в бизнесе, встречаются именно такие. Их не решить в лоб, потому что есть масса ограничений. Ну и дальше люди делятся на два типа – те, кто понимает ограничения и решает задачу с их учетом, и те, кто ноет и говорит, что условия дурацкие, и задачу не надо решать.

— Вроде той задачи, которая у нас тут возникла?

— Ну да. Проще всего ведь сказать – так, Колю выгнать, коммерческого тоже пинком под за, откаты платить перестать, будем чистыми и красивыми. Что произойдет?

— Ну, наверное…

— Жопа будет. Пару месяцев протянете, и все. Будете распродавать оборудование, сокращать сначала расходы, потом персонал, и, в конце концов, закроетесь.

— Так что, нам теперь всю жизнь эти откаты платить?

— Нет, конечно. Просто не надо шашкой махать. Ну и оставлять все, как есть, не стоит. Слишком велики риски, со всех сторон. Надо выбираться из этой ситуации, но не спеша, с умом, постепенно, кусок за куском убирая то, что не нравится.

— Вообще, мне кажется, это очевидный подход.

— Очевидный-то очевидный, но не все пользуются. Попробуй, для разнообразия, спросить всех менеджеров, что надо сделать для процветания родного предприятия. Что услышишь?

— Ну, не знаю, я не спрашивал. Я ж простым менеджером по продажам был.

— А я тебе скажу. Будет бред. Идеи вроде повысить качество производства, закупить новые станки, выйти на новые рынки, сократить или нанять персонал, выпускать новые виды продукции, внедрить какую-нибудь методику и тому подобное.

— Так нормальные вроде идеи…

— Конечно нормальные. – усмехнулся Сергей. — А толку от того, что они нормальные? Это все равно, что предлагать любому человеку вести здоровый образ жизни. Разумеется, это поможет, он станет здоровым, бодрым, веселым и сможет реализовать все свои жизненные цели, если…

— Если что?

— Если сможет вести здоровый образ жизни. А он не сможет. И советчик скажет – ну, что ж, извини, ты не готов, а я – молодец, потому что предложил отличное решение. Хотя решение никуда не годится – оно не учитывает ограничений. Например, слабую силу воли, отсутствие реальной мотивации и плохое окружение.

— Ну, а что не так-то? Совет про здоровый образ жизни и правда ведь хорош.

— Хорош тот совет, который помог. Сам по себе совет, как решение, ничего не стоит, если его нельзя применить. А применить не дают ограничения реальной ситуации, которые советчик игнорирует.

— Понял. А в работе есть такие примеры?

— Сколько угодно. Например, последние лет десять-пятнадцать все без ума внедряют себе ERP-системы. Нафига?

— Не знаю… Чтобы порядок навести, управление производством, планирование, и так далее.

— Вот именно, что «и так далее». Даже если предприятию просто требуется планирование. Даже не цеховое, а обычное, простое, объемно-календарное. Но вместо того, чтобы понять это ограничение, и предложить нормальное решение – доработать систему планирования – внедряется за десятки миллионов рублей некий тяжеленный программный продукт, который просто заменяет собой уже и так работающую функциональность, и, если повезет, добавляет одну вишенку на торт – то самое планирование. Которое можно было сделать за неделю силами какого-нибудь умельца. Это как… Я не знаю… Жечь напалмом сто гектаров леса, чтобы расправиться с одним партизаном.

— А как его найти, партизана-то? В некоторых случаях, наверное, применение напалма вполне оправдано.

— В некоторых да, но не в приведенном мной примере. Там даже леса нет, партизан стоит в поле и машет флагом. Его все видят и слышат, потому что он орет благим матом на каждом оперативном совещании. Продавцы спрашивают, когда будет готов заказ. Производственники орут на снабженцев, когда будут материалы? Снабженцы тыкают пальцем в финансистов, когда будут деньги на погашение кредиторки. Те кивают на продавцов, не принесших деньги. Продавцы замыкают круг, снова крича на производственников. И тут встает какой-нибудь умник, и говорит – нам нужна современная ERP-система. Херанем напалмом, решим все проблемы одним махом. Хотя достаточно одного точного снайперского выстрела.

— Ладно, я понял. — было видно, что Коле надоело слушать.

— Ну вот, и ты сдался. – улыбнулся Сергей. — Так и каждый директор, уставший слушать о проблемах, и по понятным причинам не способный самостоятельно вникнуть в оперативную деятельность на достаточную глубину, соглашается на напалм. Ко всеобщей радости, потому что реальную проблему ближайшие несколько лет можно будет не решать – достаточно будет кивать головой на внедрение ERP и жадных интеграторов, выписывающих счета, как автомат.

— Да не сдался я! – громко сказал Коля. — Понимаешь… Мне кажется, не все так просто.

— Все проще, чем кажется. – улыбнулся Сергей.

— Так, вот и столовая. – обрадованно сказал Коля. — И это… Ты кому звонил-то?

— Никому. Только родственнику своему буйному не говори.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21363    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3554    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. klaus38 25.02.19 13:39 Сейчас в теме
Я вообще не за этим на инфостарт залез, в итоге прочитал с удовольствием.
Grivba; chebser; mavom; user774630; 1VAN1C; PLAstic; +6 Ответить
2. DMSDeveloper 146 25.02.19 15:31 Сейчас в теме
Не мне одному показалось, что народ помешался на ERP?
Grivba; dabu-dabu; Natain14; 7OH; ice-net; chebser; Designer1C; ILM; h00k; YaroslavHolovatiy; +10 Ответить
3. Dem1urg 386 25.02.19 16:30 Сейчас в теме
(2) Не одному.
Бывает заходишь на сайт 1С почитать об успешных внедрениях и прям плакать хочется от умиления. Куча "успешных внедрений ERP системы" с количеством автоматизированных рабочих мест - 1 (!!!).
4. TODD22 18 25.02.19 16:36 Сейчас в теме
(3)Может коробочку ЕРП купили, а на ключи пожмотились...
6. FarhadIlyazov 64 25.02.19 16:59 Сейчас в теме
(4)Ага по очереди работают всем заводом.
8. TODD22 18 25.02.19 17:14 Сейчас в теме
(6)Да нет, скорее нарушают лицензионное соглашение внося изменения в файлы платформы. Вы прям как будто первый раз.
9. FarhadIlyazov 64 25.02.19 19:44 Сейчас в теме
(8) Сейчас я такая позиция клиента редко встречается.
16. Vladimir-R 167 26.02.19 09:53 Сейчас в теме
(4) ЕРП в файловом варианте на компьютере секретаря на Целероне с 2 Гб памяти, куда по очереди подходят все пользователи...
30. dima_home 238 27.02.19 09:13 Сейчас в теме
(3)
Бывает заходишь на сайт 1С почитать об успешных внедрениях и прям плакать хочется от умиления. Куча "успешных внедрений ERP системы" с количеством автоматизированных рабочих мест - 1 (!!!).

Например мы, ЕРП приобрели офицально (КРУПНЫЙ ХОЛДИНГ), посмотрели, внедрили жизненно важные участки, паралельно год провели учет, принято решение остаться на старом ПО (УПП и КА), поскольку ЕРП 2 на сегодня не соответствует ожиданиям и совершенно не готова к применению.
Фактически мы пришли к выводу, что компания 1С просто перекладывает на своих покупателей необходимость в доведении продукта ЕРП до рабочего уровня.
Поскольку каждое производство, с момента покупки ПО, начинает его модернизировать под собственные бизнес процессы, то внедрение ЕРП сильно затруднено из-за постоянных массовых переделок конфигурации самой 1С.

На сегодня можно сделать следующий вывод: При приобретении ЕРП скорей всего вашей компании придётся изменить все бизнес процессы под ЕРП, поскольку изменение ЕРП до ваших отлаженных бизнес процессов влетит вашей компании в копеечку... и ради чего?... ради заполнения по ИНН контрагента (шутка)?

Вот и у нас 1 внедрение ЕРП с 1 пользователем ))
5. acanta 25.02.19 16:43 Сейчас в теме
Настало утро и Шахерезада прекратила дозволенные речи..
7. 1VAN1C 25.02.19 17:01 Сейчас в теме
Надеюсь что продолжение следует)
10. hercares 25.02.19 21:15 Сейчас в теме
Надеюсь что продолжение следует)

Можно включать тотализатор?
11. 1c-intelligence 12771 25.02.19 21:16 Сейчас в теме
(10) выключайте. Продолжения не будет.
12. oldcopy 173 26.02.19 02:38 Сейчас в теме
Плохо, очень плохо...

В прошлой части был такой сюжетный поворот, накал ситуации и... весь пар ушел в свисток. Очень и очень слабое развитие такого отличного сюжетного хода. Автор, может лучше меньше - да лучше?
plevakin; docerman; +2 1 Ответить
13. 1c-intelligence 12771 26.02.19 04:45 Сейчас в теме
(12) раз в неделю и ничего в промежутках - куда уж меньше?
17. PLAstic 295 26.02.19 11:18 Сейчас в теме
(13) Мне понравилось. Продолжай свой сюжет, не отклоняйся.
14. muskul 26.02.19 07:32 Сейчас в теме
(12) в лучших традициях дешевых сериалов
15. Glebis 13 26.02.19 09:25 Сейчас в теме
Что то я не понял: за что платить откаты и в чем смысл "схемы"?
ФинДир из части прибыли, через свое ИП платит "поощрение" родственнику Гене в другой фирме за то, чтобы родственник оставался лояльным и не менял поставщика?
Какой профит ФинДиру, если "поощрение" не может быть большим из-за средней цены по рынку продаваемого товара?
И какую важную роль играет Коля во всей этой схеме?

З.Ы. Слово "поощрение" я использовал, потому-что существительное от слова "откатиться" заменяется на "*". Странно... вроде не матерное слово.
18. oldcopy 173 26.02.19 11:34 Сейчас в теме
(15)
Что то я не понял: за что платить откаты и в чем смысл "схемы"?


Вся "схема" тут притянута за уши. В реале все немного по другому, если качество продукции заметно ниже чем у конкурентов, то никакие откаты не помогут, так как пойдет обратная связь, мол пакеты рвутся не отходя от кассы и с того же Гены спросят.

Сроки тоже не катят, нет пакетов на кассах - косяк снабжения, опять вопросы к Гене.

В реальности все иначе. Есть несколько производителей примерно одинаковой по цене и качеству продукции. Гене примерно все равно с кем работать, но человек слаб, и Гена кроме з/п хочет еще некую "премию", которую как раз можно получить у поставщика.

Со стороны коммерческого тоже может быть свой интерес, воровать напрямую - стремно, а так - вроде все шито-крыто. Коммерческий идет к Гене и договаривается, мол мы тебе выплачиваем такую-то "премию", ты с этой "премии" заносишь назад такой-то процент.

Место Коли в этой схеме непонятно вообще, в таких делах чем меньше народу - тем лучше, надо пристроить непутевого родственника - ну пристрой, а вводить его в хитрые схемы - так он же первый тебя и вломит, хотя бы по своему скудомыслию.
19. Vovan1975 13 26.02.19 14:22 Сейчас в теме
(18) ну не мешайте. Ване и так мозги промыли всякими там курсами личностного роста а тут еще вы с реальностью. Ну зачем так.
dabu-dabu; torbeev; dunpil; acanta; +4 Ответить
20. Glebis 13 26.02.19 15:10 Сейчас в теме
(18) Вроде разобрался:
По распоряжению ГенДира сам КомДир платит контрагенту-покупателю (ритейл сети) в лице Гены деньги, за то что бы покупатель не ушёл к конкурентам. Гена делится (эта схема не описана в рассказе) частью отката, который сам КомДир и платит. Но если ГенДир знает, что покупатель (закупщик Гена) уже лоялен из-за "премии", зачем держать отдельного менеджера Колю, который работает только с одним и уже "премированным" покупателем?

При этом КомДир является владельцем ИП "Рога и копыта", которая поставляет сырье самому заводу по завышенной цене и с дополнительной прибыли которого и платятся "премии" Гене и другим ритейл сетям.
Сам ГенДир должен контролировать ИП и размер выплаченных "премий", иначе зачем гонять деньги из ИП Гене и обратно КомДиру, вместо того чтобы сразу из ИП перечислять мизерную премию Гене.

Отказаться от откатов ГенДир не может, так как КомДир (не безосновательно) утверждает, что есть другие поставщики с лучшем качеством и более приемлемыми сроками к которым и уйдут покупатели.
В случае, если Коля совместно с ГлИнжом и Сергеем повысит качество и уменьшит сроки, то от откатов откажутся, ИП закроют, КомДир останется без большей части "премии" Гены, а прибыль Владельца увеличится за счёт уменьшения стоимости входящего сырья из-за ухода посреднического ИП-поставщика.
Где здесь интерес КомДир , Гены, Коли? ГенДир только "выслужится" перед собственником, сказав что нашел более дешевого поставщика сырья.
dabu-dabu; +1 Ответить
22. 1c-intelligence 12771 26.02.19 15:19 Сейчас в теме
(18) мало вы о реальности знаете :)
Обратная связь, пакеты рвутся... Детский сад.
Вот когда * в десятки миллионов за продукцию, которой даже не существует - это реальность.
24. herfis 498 26.02.19 15:20 Сейчас в теме
(22)
Вот когда * в десятки миллионов за продукцию, которой даже не существует - это реальность.

Теперь понятно? :) Особенно умиляет, когда пытаешься написать "поощрение транзакции".
26. oldcopy 173 26.02.19 16:00 Сейчас в теме
(22)
Обратная связь, пакеты рвутся... Детский сад.
Вот когда * в десятки миллионов за продукцию, которой даже не существует - это реальность.


А в чем ритейлу смысл получать такие "поощрения"? За несуществующую продукцию? В реальной жизни ритейл просто прогнет любого поставщика на выгодные ему условия, а тот прогнется и еще заплатит за "вход в сеть". Роль Гены, как мелкой пешки на снабжении, крутиться между поставщиков и выбивать себе долю малую за приоритет в закупках именно у этого поставщика.

У поставщика ГенДир может и будет прикармливать Гену, но в пределах разумного, интерес коммерческого - откусить от этого "разумного" себе, маленько повысив значимость Гены для ГенДира. Никаких глобальных вопросов между ритейлом и поставщиком они решать не могут, весовая категория не та. Так, мелкие мыши под веником, которые тырят крошки со стола.

Если же брать несуществующую продукцию - то это вам в бюджет надо, только там поощрения немного в другую сторону идут и называются несколько иначе. Oбнaл - если говорить прямо. Вот там да, миллионы загоняются за несуществующую продукцию и затем, за вычетом доли малой заносится обратно в черных пакетах. Только вот заниматься такими вещами весьма и весьма вредно для здоровья и светит ясная перспектива провести следующие несколько лет на полном пансионе в местах не столь отдаленных. Причем светит это не получателю черных пакетов, а таким вот Колям, Генам и коммерческим.
21. 1c-intelligence 12771 26.02.19 15:17 Сейчас в теме
(15)
ФинДир

Финдира в тексте нет, есть ком.дир.
родственнику Гене

Гена не родственник. Коля родственник.
"поощрение" не может быть большим из-за средней цены по рынку продаваемого товара?

как связаны цена и *? Вроде сумма важнее
И какую важную роль играет Коля во всей этой схеме?

такое ощущение, что вы предыдущую серию не читали. Там про это рассказано.
З.Ы. Слово "поощрение" я использовал, потому-что существительное от слова "откатиться" заменяется на "*". Странно... вроде не матерное слово.

вот это вообще не понял. Где какие звездочки и у кого?
23. Glebis 13 26.02.19 15:20 Сейчас в теме
вот это вообще не понял. Где какие звездочки и у кого?

как связаны цена и *? Вроде сумма важнее

вот у тебя уже заменилось слово "*" в единственном числе на "*". Цензура.
25. 1c-intelligence 12771 26.02.19 15:39 Сейчас в теме
(23) прикольно :)
Это Инфостарт, а не я.
31. support 4484 27.02.19 20:01 Сейчас в теме
(25) Это слово нельзя, потому что однажды за обсуждение этого слова один «майор» нас загуглил и подал заявку в прокуратуру, а Куйбышевский районный суд включил нас в реестр запрещённых сайтов. План, наверное, выполнял. А мы потом разбирались с Роскомнадзором))
(25)
32. 1c-intelligence 12771 27.02.19 20:28 Сейчас в теме
33. oldcopy 173 27.02.19 22:26 Сейчас в теме
(31)
План, наверное, выполнял.


Лучше бы чем путным занялся, тем более что те, кто этим занимается, никогда этим словом не пользуются. Последний раз, когда мы рассчитывали проект в одно учреждение, то там это называлось "бухгалтеру на шоколадку".
27. oldcopy 173 26.02.19 16:44 Сейчас в теме
И вообще описанный треш крайне далек от реальности и ритейла. Ритейл сейчас практикует вполне цивилизованные схемы с бонусами, смысл остается тот-же, но личный интерес всяких Ген и коммерческих из них исключен. Причем все это проводится вполне легально и официально.

Если поставщик А хочет простимулировать заказчика, то он предлагает ему бонус, скажем купите 1000 пакетов, 100 приложим бонусом. Партия плохая попалась? Заменим и еще 20% бонусом приложим.

И всем хорошо, ритейл получает дополнительный товар, который может потом пустить на акции и скидки, ибо конкуренция в ритейле сейчас очень велика (направо пойдешь - Магнит, налево - Пятерочка, прямо - Ашан какой-нибудь или Лента). А поставщик понимает, что эти затраты на "позиции в сети" идут именно на "позиции в сети", а не в карман ушлым работникам.

А у нас по сути создана некая ОПГ, которая тупо занимается воровством, пользуясь тем, что руководство не в курсе, как сейчас делаются дела.
28. acanta 26.02.19 16:54 Сейчас в теме
В ритейле конкуренция за место под солнцем ведется не на уровне пакетов, а на уровне размещения в спальном районе на остановках, ведущих из центра.
Если отменить льготный проезд для пенсионеров и повысить цены за проезд для остальных (да еще боженька пошлет гололед с -35 градусов) - зона конкуренции за конкретно эти места сужается до двух остановок, которые бабулька на костылях готова протелепать пешком к ближайшему более дешевому магазину.
А чем они еще будут забивать полки - вторично. Хлеб и молоко на выездной торговле есть - в Пятерочку можно и не ходить.
29. zayden 17 26.02.19 21:57 Сейчас в теме
так хорошо начиналось ....
Bukaska; acanta; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение