Криптовалюты, а также иные триста девяносто девять сравнительно честных способов отъема денег

22.01.19

Сообщество - О жизни

Случайно наткнулся на Инфостарте на новость о том, что в Белоруссии открывается первая в СНГ биржа криптовалют. В комментариях шло обсуждение вопроса о будущем цифровой экономики – и насколько Россия отстала в этом вопросе. По образованию я криптограф-криптоаналитик и, наверное, давно нужно было написать какую-то статью на эту тему с профессиональной точки зрения. Ну вот, хоть и с опозданием, пишу.

Вступление

В 1992-1997 году я учился в Волгоградском Государственном Университете на факультете прикладной математики. Моим научным руководителем был Игорь Владимирович Вихлянцев – крайне молодой завкафедрой дискретной математики. С его подачи моей курсовой, а позже и дипломной специализацией были алгоритмы шифрования и дешифрования информации, в том числе с использованием RSA подобных алгоритмов с открытыми/закрытыми ключами. В вопрос я был погружен достаточно плотно – Вихлянцев хотел на базе кафедры создать фирму, которая бы предлагала банкам инструменты шифрования информации – что-то вроде того, что сейчас широко известно как клиент-банки.

Но в 1995 году на арену вышло ФАПСИ и любые коммерческие предприятия подобного рода должны были получить лицензию этой организации, что было практически невозможно, если ты изначально не был близко знаком с этой структурой.

На этом наш молодой «стартап» и умер – кто-то из сокурсников доучился и уехал работать по профессии в Америку, один человек идейно ушел работать в ФАПСИ (идейно, потому что платили тогда крайне мало), большая часть сменила профессию – я, например, стал 1Сником.

Техническая основа криптовалют

Для того чтобы описать основную концепцию, на которой технически базируются современные криптовалюты, приведу следующий пример – предположим, у нас есть два числа – мы достаточно просто можем их перемножить и получить произведение. А вот обратная задача на много порядков сложнее – если мы имеем число и нам нужно найти те множители, перемножив которые мы получим это число. В общем случае такая задача решается только методом полного перебора. Для небольших чисел перебор еще как-то можно выполнить, а вот для больших чисел – это проблема не решаема в разумный промежуток времени.

Собственно, практически все современные алгоритмы шифрования используют эту концепцию – при шифровании наша информация «перемножается» с ключом и передается получателю, он при получении уже знает делитель, поэтому ему достаточно просто расшифровать наше сообщение, с помощью простой математики (разделив зашифрованное сообщение на делитель).

Ключи, которыми шифруются сообщения, называются открытыми и закрытыми. Открытый ключ – это тот «множитель», на который отправитель «умножает» свое сообщение, закрытый ключ – это тот «делитель», на который мы «делим» зашифрованное сообщение при расшифровке.

Я специально указал множитель, делитель и пр. в кавычках, потому что на самом деле реальные алгоритмы шифрования устроены несколько сложнее – но с точки зрения понимания общей концепции их работы этого достаточно.

Единственное важное замечание, которое хотел бы добавить – это то, что зашифрованное открытым ключом сообщение не может быть им же расшифровано. То есть отправитель может закодировать свое сообщение открытым ключом, но третья «враждебная» сторона, перехватившая сообщение, не может его раскодировать тем же открытым ключом, которым пользовался отправитель – нужно знать закрытый ключ, которым располагает получатель. Такой подход позволяет распространять открытые ключи по незащищенным каналам, далее шифровать ими сообщения и передавать зашифрованную информацию по тем же открытым каналам, совершенно не опасаясь за сохранность информации.

То есть, при наличии любого канала передачи данных я могу достаточно просто сделать его защищенным, пользуясь несложной математикой, которая лежит в основе этих алгоритмов. При этом ни один контролирующий и надзорный орган не сможет расшифровать это сообщение в течение следующих нескольких миллиардов лет. И это непустые слова – авторы используемых сейчас алгоритмов шифрования достаточно часто объявляют значительные денежные призы за расшифровку тестовых закодированных сообщений – пока случаев выплат не было. Что-то говорят о том, что прорыв в этой области будет с появлением квантовых компьютеров, но я в это слабо верю – ничто не мешает перенести аналогичное шифрование в область квантовых вычислений.

То есть, Вы должны понимать – мы живем в мире, в котором любой человек может сделать своё общение приватным в той степени, в какой он захочет, и никто ему в этом не сможет помешать. Ну только если уничтожить сам канал передачи информации физически – всё прочее – это распил бюджетов.

Техническое отступление получилось значительным – вернемся к криптовалютам. Из чего они состоят: во-первых -  это открытые и закрытые ключи, которые защищают доступ к вашему кошельку и цифровую наличность в нем, а также транзакции, которые происходят между кошельками (когда Вы переводите электронные деньги контрагенту). Чаще всего сами Вы эти ключи не видите – они генерируются автоматически в момент установки электронного кошелька. Но в случае того же биткойна Ваш приватный ключ нужно генерировать явным образом.

Второе – это сама криптовалюта. Что такое биткойн – это тоже просто число. Но число, которое определенным образом закреплено за текущим владельцем. Реализовано это закрепление достаточно просто – есть история операций с биткойнами: кто заплатил, кто получил (кто владеет в данный момент конкретным биткойном-числом). Эта история хранится и регулярно обновляется у всех владельцев биткойнов – то есть, фактически, если Вы владеете биткойнами, то Вы располагаете информацией о всех платежах, которые когда-либо происходили в мире. Обновление информацией происходит автоматически.

Чтобы все это понять, приведу простой пример в лицах (все числа условные):

Есть человек с кошельком №1, который хочет отправить биткойн  №705 человеку с кошельком №2. В момент отправки этого биткойна проверяется, что человек с кошельком №1 является владельцем этого биткойна (проверяется история операций – ищется факт поступления биткойна №705 на кошелёк №1), если такая операция найдена и не было позже операций списания этого биткойна, то считается что биткойн принадлежит в данный момент человеку с кошельком №1. Далее в историю операций записывается новая операция списания биткойна №705 с кошелька №1 и новая операция поступления биткойна №705 на кошелек №2. Далее обновленная история рассылается всем владельцам биткойнов, чтобы они тоже узнали о переходе права собственности на биткойн №705.

Я сильно упростил пример для понимания теории, но общую концепцию оставил – весь биткойн обмен (оплата) основан на том, что есть общая история операций (блокчейн), по которой каждый раз проверяется кто владеет тем или иным биткойном. Эта история хранится и регулярно обновляется у всех у кого есть биткойны.

Кстати, сама добыча биткойнов (майнинг) – это ни что иное, как побочный эффект от создания общей истории операций. Сильно упрощенно скажу так – тот, кто собрал эту историю операций быстрее всех, тот и получает вознаграждение за эту работу – очередной биткойн в свой кошелек.

В общем, уже сейчас можно понять, что в качестве математической игрушки разума – эта концепция вполне интересна, но как реальная валюта, с миллиардами ежедневных транзакций она не применима. Что и показала практика – в тот момент, когда биткойн приобрел относительно широкую известность, операции перевода биткойнов с кошелька на кошелек стали длиться сутками – пока соберешь со всего МИРА все транзакции в единую МИРОВУЮ историю, пока всех оповестишь. И чем дальше, тем будет хуже – блокчейн в общем случае не обрезается – и через тысячу лет в своем кошельке Вы будете хранить всю тысячелетнюю МИРОВУЮ историю транзакций.

MMM 21 века

Всё то, что я описал выше, понимает любой специалист с профильным образованием – всю ущербность и ограниченность этого инструмента.

Вопрос в другом – если все это понимали, откуда возник весь этот хайп вокруг криптовалют, которыми собрались «свергать» центробанки мира.

То, что я напишу далее – это уже моя точка зрения на проблему, она может показаться спекулятивной, но какая есть – Вы можете предложить свою альтернативу в комментариях.

На данный момент большинство жителей Земли располагают теми или иными компьютерами. Порог входа в виртуальную реальность как никогда низок – она открыта для всех. В том числе и для мошенников и потенциальных «лохов».

Что такое биткойн по сути – это набор алгоритмов и более ничего – нет создателя (он анонимен), нет центров эмиссии.

Основная проблема ведь не в длине блокчейна через сто лет (техническую проблему можно решить), дело в другом – базовое свойство любой валюты – это то, что всегда понятно, чем она обеспечена – реальным «имуществом» той или иной инстанции, которая «печатает» эту валюту. В биткойне (и прочих подобных криптовалютах) этого нет в принципе – их стоимость регулируется только спросом на них – было модно покупать биткойн – он рос в цене, спрос упал – он обесценился – не пойдете же Вы отбирать компьютер у какого-то абстрактного Вани, который намайнил очередной биткойн. То есть это не валюта – это абстракция.

В России в 90-е уже были доцифровые «биткойны» - МММ печатал «билеты», которые тоже не были ничем обеспечены, кроме текущего спроса – до какого-то момента финансовая пирамида росла, затем спрос кончился, и она стремительно рухнула. Аналогичную ситуация мы видим сейчас с криптовалютами – пик спроса пройден, и пирамиды рушатся.

Далее можно было бы сделать несколько предположений – кто инициировал такую финансовую пирамиду в масштабе всего мира и с какой целью и почему своевременно не вмешались регулирующие органы – но это будет уже совсем моя личная конспирология, которую выносить на публику я не буду. Хотя Вы можете сами сделать предположения – проведя аналогию с тем же МММ – я не думаю, что здесь будут большие отличия в том, кому выгодно.

Цифровая валюта здорового человека и небольшой прогноз на будущее

Одним из негативных факторов существования криптовалют является то, что они бросают тень на такие нормальные и удобные инструменты цифровой наличности, как, например, Яндекс Деньги или те же самые стартмани Инфостарта. Здесь нужно видеть главное отличие – и там, и там есть эмитент (Яндекс, Инфостарт), который выпускает эту валюту и обеспечивает её стоимость. В случае Яндекс Денег – это просто цифровой аналог кредитной карточки. В случае Инфостарта – это цифровые товары и услуги, которые Вы можете ГАРАНТИРОВАННО приобрести на сайте за эту наличность. То есть, есть «имущество», которое обеспечивает кредитоспособность этой валюты.

Если совсем немного коснуться конспирологии и попытаться заглянуть в будущее, то там, например, можно увидеть следующее – предположим, что такие «стартмани» выпускает, например, корпорация масштаба Амазон (назовем их амазончиками). С учетом той массы людей, которые покупают что-то на Амазон или продают через Амазон свои товары, такая альтернативная валюта могла бы составить реальную конкуренцию, например, доллару – можно платить зарплату амазончиками, можно за амазончики поесть и прибарахлиться – купить всё что угодно на том же Амазоне.

А что еще нужно обывателю от валюты?

То есть, Амазону уже больше не нужно государство, как эмитент денег – он сам становится транснациональной альтернативой государству. А эмиссия денег – это одна из базовых функций государства – нет эмиссии – нет государства. Вот и крутятся государевы люди как могут – придумывают всякие «криптовалюты», чтобы простой народ цифровой наличности боялся и за традиционные инструменты государства держался.

Но это лишь временная отсрочка.

Заключение

Несколько личных практических советов тем, кто всё-таки хочет играть в эти игры (их, я думаю, будет еще много). Во-первых, можно покупать немного рисковых активов (в свое время, спекулируя на билетах МММ, я купил себе первый компьютер). Но относиться к этому нужно как к мошенничеству – отчетливо понимать, что именно Вы потенциальная жертва обмана.

Во-вторых, отличить надежные финансовые инструменты от спекулятивных можно достаточно просто – у надежных всегда есть тот, кто обеспечивает этот актив.

Все изображения - картины художника Васи Ложкина. Картины взяты из свободных источников.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13698    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
70. for_sale 971 23.01.19 18:53 Сейчас в теме
(69)
А ваше где? Работаю с вами, прорабатываю ваши годами накопленные комплексы и манию величия и всё это совершенно бесплатно! Могли бы действительно спасибо сказать.
71. mkalimulin 1148 23.01.19 19:04 Сейчас в теме
(70) Да вы плохо работаете. Заминусовали мою разработку. Сейчас бы там, возможно, болтались бы три-пять сиротливых загрузки и это бы лечило мою манию величия. А я теперь думаю, что там могло бы быть 100 или 1000 загрузок. Как мне теперь узнать? И манию, опять же, не лечит.
Кстати, один стартмани - это деньги или не деньги?
Olga_aku; +1 Ответить
72. for_sale 971 23.01.19 19:08 Сейчас в теме
(71)
А я теперь думаю, что там могло бы быть 100 или 1000 загрузок

Да всё очень просто на самом деле! Не могло быть - заминусовали же) Я же вам уже писал - когда скрывают немного заминусованные статьи это даже хорошо! Накидали бы вам 100 минусов или 1000 - вам бы полегчало от этого?

Возможно, в процессе наших сеансов мы когда-нибудь, в отдалённом светлом будущем дойдём даже до осторожной проверки вашей реакции на мысль о том, что, возможно (только ВОЗМОЖНО) вы где-то, в каком-то одном вашем вздохе среди миллионов вздохов могли создать что-то не совсем гениальное, бессмертное и нужное))
73. for_sale 971 23.01.19 19:08 Сейчас в теме
1 см - это 92 рубля на текущий момент, т.е. да, деньги. Но если вы хотите у меня поклянчить денег, то я не подаю, извините)
74. mkalimulin 1148 23.01.19 19:15 Сейчас в теме
(73) Ни в коем случае. Просто вы в одном посте написали:
"Стартмани? Это деньги? Вы серьезно?..." (в этом посте вы отвечали на мой упрек в том, что вы лишили меня денег)

а в следующем:

"Предположим, заплатит клиент один стартмани. Это все ж таки деньги..." (в этом посте вы объясняли себе и миру почему вы правы)

Так я и не понял вашу позицию насчет стартмани.
Olga_aku; user989187; OerlandHue; sergathome; +4 Ответить
75. for_sale 971 23.01.19 21:08 Сейчас в теме
(74)
Ай, падлавили!)) Возьмите стартманю и купите себе призовой пирожок!
83. nyam-nyam 24.01.19 09:45 Сейчас в теме
(62)Не, я биток возьму, ибо пока я до обменника довезу на камазе, а то и двух, эквивалент в долларах Зимбабве, то за них и рубля уже не дадут. Биток хоть и рухнул, но всё же куда устойчивее.
for_sale; +1 Ответить
84. mkalimulin 1148 24.01.19 09:49 Сейчас в теме
(83) Официальная валюта Зимбабве с 2009 года - доллар США. (еще южноафриканский рэнд, но он не хуже американского доллара). Вы по прежнему предпочтете биткоин?
85. nyam-nyam 24.01.19 09:56 Сейчас в теме
(84)Доллар Зимбабве это не доллар США. То что они их используют и называют официальной валютой не меняет сути доллара Зимбабве.
for_sale; +1 Ответить
86. mkalimulin 1148 24.01.19 10:06 Сейчас в теме
(85) С 2009 года доллара Зимбабве просто не существует.
87. nyam-nyam 24.01.19 10:09 Сейчас в теме
(86)Тем более ценен биткоин. :)
for_sale; +1 Ответить
88. mkalimulin 1148 24.01.19 10:09 Сейчас в теме
(87) Он, вероятно, тоже скоро перестанет существовать.
90. nyam-nyam 24.01.19 10:20 Сейчас в теме
(88)А может и не перестанет. Может ещё хайпанёт или помпанут его.
94. mkalimulin 1148 24.01.19 11:38 Сейчас в теме
(90) Если грам провалится, то возможно и хайпанет еще разок.
91. for_sale 971 24.01.19 10:24 Сейчас в теме
(88)
Михаил! Откуда такая неуверенность в себе? Откуда слово "вероятно" в вашем лексиконе?? Срочно отредактируйте, замените "вероятно" на "это факт, просто поверьте мне, я лучше знаю"
89. nyam-nyam 24.01.19 10:17 Сейчас в теме
(86)Это ещё один повод задуматься об "обеспечении" фиатных денег. Ранее писалось про рубль, мол СССР развалился и типа раз нет эмитента, то и гарантий нет. В Зимбабве эмитент никуда не делся, страна продолжает существовать, а валюты уже нет. Потеряла доверие - вылетела в трубу.
simuljakr; for_sale; +2 Ответить
67. Pr-Mex 136 23.01.19 18:44 Сейчас в теме
76. Kutuzov 736 23.01.19 23:53 Сейчас в теме
В наше время говорить о материальном обеспечении валюты или других активов имхо уже не актуально. Все обеспечивается спросом - текущим или долгосрочным. Нет такого актива, который можно было бы застолбить, и быть уверенным в его конвертируемости в другие блага. Цена на золото меняется, цены на недвижимость могут меняться в разы. Есть задача, и есть набор инструментов, которые эту задачу решают. На данный момент есть задачи, которые удобно решать через наличные деньги, или наоборот - безналичные. Аналогично, есть задачи, которые успешнее решаются именно за счет криптовалюты. А по поводу "хайповой" составляющей стоимости биткоина - так сейчас много продуктов, в которых значительная часть стоимости сформирована именно за счет повышенного спроса и внимания, тот же айфон. При этом этом капитализация Apple почти триллион долларов и тоже по сути обеспечена этим хайпом. Т.е. кругом нас окружают фуфелы и пузыри, и это нормально, эта система работает, как мы видим.
Aspire1C; for_sale; nyam-nyam; zqzq; +4 Ответить
77. andironenko 795 23.01.19 23:58 Сейчас в теме
(76) я уже несколько примеров приводил выше, о том что это утверждение не верно. Тот же айфон - это ещё и неплохой телефон. Даже если спрос на него упадёт до нуля Вы всем равно останетесь с неплохим телефоном.
Что будет с биткойном если спрос на него обнулится?
79. Kutuzov 736 24.01.19 09:17 Сейчас в теме
(77) Утрированно: Айфон стоит 100 тыс. руб., его "реальная" стоимость как просто хорошего телефона, допустим, 10 тыс. руб. Если он "обнулится", то потеряет 90% стоимости. Если Биткоин "обнулится", то потеряет 100% стоимости. С точки зрения инвестиционной привлекательности между потерей 90% стоимости актива и 100% нет никакой разницы, особенно если первый актив куплен в кредит ;)
for_sale; nyam-nyam; +2 Ответить
80. andironenko 795 24.01.19 09:24 Сейчас в теме
(79) мое дело показать, как это выглядит, если отбросить техническую шелуху. А дальше каждый решает сам.
Так то вообще все бессмысленно и не имеет цены - человек смертен на 100%. Какая разница - айфона или биткойны или бриллианты. На тот свет не заберёшь.
Это если совсем все упростить до предела.
92. for_sale 971 24.01.19 10:41 Сейчас в теме
(80)
Вы подменяете понятия. С вашей точки зрения получается, что электронный товар - это не товар, а развод. Т,е. любая программа, у которой нет материального выражения - это большая опасность потерять свои деньги.

На самом деле, если спрос на айфон упадёт до нуля, то вы останетесь с тем же нулём, как и если упадёт спрос на биткоин. Потому что "до нуля" означает, что он не интересен или не нужен в том числе и как телефон. Если же спрос на него упадёт до отметки "нужен только как телефон", то это != "упадёт до нуля". Соответственно, будет та же ситуация, как и с биткоином, упавшим до "уровня, равного уровню падения айфона до уровня просто телефона".

Более того, все эти "а если бы <...> упал до нуля, какая жизнь тогда бы началась" вообще не имеют смысла, потому что это просто фантазии - и про биткоин, и про телефон. Есть спрос - товар растёт в цене, нет спроса - цена падает. И в вопросе - покупать или нет, чтобы потом продать - нужно только анализировать спрос и мотивы этого спроса, а не какую-то мифическую ценность или обеспеченность.
93. andironenko 795 24.01.19 11:27 Сейчас в теме
(92) Это Вы подменяете понятия - я говорю что телефон может звонить независимо от того сколько он стоит. А Вы говорите, что деньги, которыми никто не пользуется (нет спроса) могут иметь какой-то смысл.
Ну давайте расплатитесь рублями СССР в Пятерочке - будет любопытно понаблюдать. А лучше билетами МММ - можно даже видео записать и выложить на YouTube - будет иметь определенный успех.

Ответьте на простой вопрос - для чего сейчас можно использовать билеты МММ? Сходить в туалет - не предлагать - это и так понятно.

А вот по Нокии восемьсот затертых годов я и сейчас могу позвонить - в этом и есть отличие абстракции от актива.
95. for_sale 971 24.01.19 12:32 Сейчас в теме
(93)
Ну давайте расплатитесь рублями СССР в Пятерочке

Т.е. вы сейчас признали несостоятельными ваши же заявления в статье?

дело в другом – базовое свойство любой валюты – это то, что всегда понятно, чем она обеспечена – реальным «имуществом» той или иной инстанции, которая «печатает» эту валюту


отличить надежные финансовые инструменты от спекулятивных можно достаточно просто – у надежных всегда есть тот, кто обеспечивает этот актив


Т.е. вы говорите - "Дети! Не пользуйтесь плохими инструментами, пользуйтесь хорошими валютами, у которых есть обеспечение и эмитент!" А потом со смехом предлагаете мне расплатиться валютой СССР, которая 30 лет назад имела эмитента и обеспечение и была "надёжным финансовым инструментом" по вашим понятиям?

По вашему примеру с телефоном и смехом над валютой СССР получается, что хранить деньги нужно в спичках и соли.
97. andironenko 795 24.01.19 12:45 Сейчас в теме
(95) По моему примеру получается, что если нет эмитента валюты, который обеспечивает её содержимым, то нет и самой валюты. Остальное Вы сами придумали.
В моём мире СССР давным давно нет.

И Вы так и не ответили на мой простой вопрос - для чего можно использовать билеты МММ? НЕ затруднит ответить, прежде чем вести дальнейшую дискуссию?
98. nyam-nyam 24.01.19 13:39 Сейчас в теме
(97)Долларами США в Пятёрочке тоже не расплатишься...
99. andironenko 795 24.01.19 13:41 Сейчас в теме
(98) Легко - через обмен в банке на рубли. Вопрос и к Вам - на что я могу сейчас поменять билеты МММ?
100. nyam-nyam 24.01.19 13:49 Сейчас в теме
(99)Биткоин тоже можно поменять на фиат и радоваться оному в Пятёрочке. Билеты МММ не опровергают утверждения Ваших оппонентов про то что ценность определяется спросом, так как спрос на них пропал - и вот они уже никому не нужны. А раньше в очередях стояли на покупку оных. Через некоторое время у коллекционеров можно будет обменять на актуальные денежные знаки, так же как, например, монеты времён Петра или банкноты времён Екатерины. А вот с обменом слитка золота будут проблемы, хотя казалось бы ценная вещь...
102. andironenko 795 24.01.19 13:58 Сейчас в теме
(100) То есть Вы подтверждаете мой исходный посыл - биткойн обеспечен только текущим спросом. Собственно о чем и была моя статья: биткойн - это абстракция, которая обеспечена только текущим хайпом. Никакой иной ценностью она не обладает.
103. nyam-nyam 24.01.19 14:05 Сейчас в теме
(102)Да, стоимость биткоина определяется спросом, так же как и всех остальных валют. Обеспечение стоимости валют чем-то ещё эфемерно, так как нет ничего абсолютного. И как я уже писал ранее всё это обеспечение "работает" только до тех пор, пока это выгодно гаранту.
105. andironenko 795 24.01.19 14:12 Сейчас в теме
(103) Это абстрактное обобщение в стиле - "мужчины, женщины - две руки, две ноги, голова - какая в общем-то разница". Разница очень большая - в деталях - можете, например, попробовать родить.
110. nyam-nyam 24.01.19 14:38 Сейчас в теме
(105)Раньше думали что человек и летать не сможет, а вот гляди-ка, летает. Даже в космос, паразит такой, отправился. На Луну высадился (ну по крайней мере луноход). Так что может и мужики рожать начнут. Или в пробирке какой клонировать станут.
111. andironenko 795 24.01.19 14:40 Сейчас в теме
(110) Я не против - пущай рожают. Но я не буду - придерживаюсь консервативных взглядов.
113. nyam-nyam 24.01.19 14:44 Сейчас в теме
(105)Толку то от этой информации, если те кто может манипулируют этим курсом как хотят? И это не теория заговора, это просто наблюдение за курсом в сравнении с этими "параметрами". Курс биткоина, как распределённой системы, не зависит от экономических показателей какой-либо страны. Но может зависить от законодательного регулирования крупных стран - запретят или разрешат ею пользоваться. Так же он может зависить от конкурентов и планов развития самой валюты, плюс сложность "добычи" ещё влияет. Так что информации более чем достаточно.
112. for_sale 971 24.01.19 14:41 Сейчас в теме
(97)
Нет, вы говорили о надёжности, проверенности, обеспеченности. И о том, что у биткоина их нет. Т.е. сегодня рубль или доллар надёжен, проверен и обеспечен. Но рубль СССР тоже был когда-то надёжен и обеспечен. А потом вдруг не стал. Кого-то предупредили, что завтра рубль СССР будет ненадёжен? Кого-то предупредили в 2014-м году, что завтра доллар будет стоить не 30, а 60 рублей? А потом 80, а потом опять 60? Кого-то предупредят, если рубль России или доллар США, которые сегодня надёжны и обеспечены, завтра превратятся в такую же бумажку, как рубль СССР или доллар Зимбабве или билет МММ? Кто-то покупал биткоин по 10 долларов, а продавал по 10 тысяч, а кто-то покупал по 10 тысяч, а продавал по 3. Кто-то покупал доллар по 30, а продавал по 80, а кто-то покупал по 80, а продавал по 60. В чём разница? Все разговоры об обеспеченности - это только разговоры.

Рыночная экономика - это экономика спроса и предложения. И нет никаких исключений - ни для "обеспеченных", "надёжных" валют, ни для айфонов, ни для биткоина, ни для любых видов знаний или умений. Есть спрос и мотивация спроса. Да, анализируя мотивацию спроса, можно решить в какой-то момент, что лучше закупать доллары или рубли или спички, а не биткоин или айфоны. Можно решить что изучать 1С перспективнее ПХП или Ады или наоборот. Но совершенно никакой гарантии нет, что завтра биткоин не будет стоить 0 долларов или 10000000 долларов, так же как нет никакой гарантии, что столько же будет стоить рубль или айфон или знания в 1С или ПХП.

И получается, что вы - такой же адепт своей версии биткоина (валют), как и другие адепты других "биткоинов", которые думают, что их версия "биткоина" - самая лучшая и надёжная и позволит заработать или сохранить, а другие - дураки.

Я не говорю, что надо покупать биткоин :) Я говорю только то, что нужно понимать, как работает эта система, чтобы принимать взвешенные решения. А не махать флагами одной или другой стороны, веря в "надёжность-обеспеченность-вечность".

И Вы так и не ответили на мой простой вопрос - для чего можно использовать билеты МММ?

Почему я должен вам ответить? Вы придумали себе, что я говорил о надёжности билетов МММ и хотите теперь призвать меня к ответу?)) Нет, я не говорил такого. Билеты МММ - бумажка, не знаю, почему вас они интересуют.

НЕ затруднит ответить, прежде чем вести дальнейшую дискуссию?

А вас не затруднит ответить на вопрос - почему вы так болезненно и агрессивно воспринимаете чужое мнение? Вроде должна была быть дискуссия, но вы так яростно начали использовать стандартные методы подавления чужого мнения, что даже как-то странно на это смотреть.
115. andironenko 795 24.01.19 14:52 Сейчас в теме
(112)
вы так яростно начали использовать стандартные методы подавления

Я никаких методов не использую. Я задал простой вопрос - что можно сейчас купить на билеты МММ - в ответ Вы написали пламенную простыню, в которой смешали коней, людей и пр. Так дела не делаются - деньги любят тишину и счет.
Моя (консервативная) идеология проста - есть понятные активы, которые имеют понятные критерии существования и понятные инструменты регулирования. А есть инструменты, изначально созданные для спекуляций.
Давайте без эмоций:
1. Где раскрывается информация о текущей благонадежности той или иной криптовалюты (хотя бы на том уровне что есть у акций и традиционных фиатных валют)?
2. Кто борется со спекуляциями на рынке криптовалют и отстаивает интересы добропорядочных держателей криптовалют (опять же, хотя бы на том же уровне, что и у традиционных активов)?

Два достаточно простых вопроса.
for_sale; +1 Ответить
124. for_sale 971 24.01.19 21:06 Сейчас в теме
(115)
Вот! Когда пошло без эмоций - всё встало на свои места! Теперь я с вами полностью согласен! Напишите это в статье и она получит логическую завершённость. Я дискутировать начал только потому, что в статье вместо вот такого вот взвешенного подхода идут эмоции. А здесь вы всё правильно написали - никто не борется со спекулянтами и нигде не раскрывается никакая информация. Теперь я, обыватель, могу не бежать на рынок, покупать спички, попутно крича - одумайтесь! это развод! А обдумать представленные вами факты и принять своё взвешенное решение. Потому что здесь нет "плохого биткоина" или "хорошей валюты", здесь есть объективные факторы, которые могут влиять на надёжность актива.
157. oldcopy 173 13.02.19 23:36 Сейчас в теме
(112)
Но рубль СССР тоже был когда-то надёжен и обеспечен. А потом вдруг не стал. Кого-то предупредили, что завтра рубль СССР будет ненадёжен?


Предупредили, официально распустив СССР, валюта СССР ходила еще достаточно долго. А то, что накопления в нем лучше не хранить было понятно всем в последние годы СССР, так как экономике там был полный финиш.

(112)
Кого-то предупредили в 2014-м году, что завтра доллар будет стоить не 30, а 60 рублей?


Ну не за одну ночь он упал и цены не на утро выросли, но почему-то народ кинулся скупать не тушняк с макаронами, а LED-телевизоры.

Что до крипты, то определенное обеспечение у нее, как мне кажется, есть - это теневой рынок, отмывание и вывод средств, даже с дурной волатильностью криптовалют. С другой стороны биток привлекателен в этом плане именно потому, что он довольно активно торгуется и есть где размыть и спрятать свои операции.
106. JohnGalt 57 24.01.19 14:13 Сейчас в теме
(93) Вот пример падения стоимости материального товара: процессоры. Сейчас Core2Duo и Athlon AM2 на радиорынке стоят копейки. В рублях менее 100р а при даже отдаленном знакомстве с продавцом его могут отдать просто так, бесплатно.
for_sale; +1 Ответить
108. andironenko 795 24.01.19 14:28 Сейчас в теме
(106) Вы приводите аргументы, которые я уже сто раз опроверг - есть объективные причины снижения цены на обеспеченный актив (устаревание техники, проблемы у эмитента и т.п.), есть спекулятивный спрос и цена на необеспеченную абстракцию.
Вам кажется, что здесь нет разницы? Скажите это людям, которые выгребли всю наличность из дома в период бурного роста цены на билеты МММ, а потом бегали с пачками билетов, пытаясь их поменять хоть на что-то. Моя мать одной такой семье отдала мои старые вещи - потому что отдали деньги буквально все - вложили, так сказать, в новую мировую экономику.
119. JohnGalt 57 24.01.19 15:14 Сейчас в теме
(108) "отдали деньги буквально все - вложили, так сказать, в новую мировую экономику" - Вы говорите о решении этой семьи рискнуть и вложить деньги непонятно во что. И предлог мог быть любой. Форекс например. Это же вложение же в валюты, которые обеспечены, ведь все ок? Вложение в криптовалюту, по вашему мнению, хуже, чем в Форекс? А я скажу что без разницы, потому что когда люди не ведают, что творят, потому что не хотят ведать, то причиной может быть любое явление, не только существование крипты.
for_sale; +1 Ответить
81. user1135946 24.01.19 09:41 Сейчас в теме
127. Воль 25.01.19 08:43 Сейчас в теме
Вы, Андрей, вроде бы, очень не глупый человек и, к тому же, "тертый калач". Тем удивительнее, что у Вас такие ээ.... "сумбурные" представления в макроэкономическом плане. (И мало того, Вы упорствуете, когда Вам неоднократно пытаются указать на эту путаницу).
Вы очень интересно и полезно пишете об управлении небольшим коллективом, наверняка можете многое сказать о программировании и криптографии. Но макроэкономика - это просто таки на удивление не Ваше поле! Не трогайте его, чтобы не попадать впросак. (Или садитесь и разбирайтесь).
За статью о принципах и слабостях криптовалюты (в тех.отношении) - спасибо.
Aspire1C; Идальго; +2 Ответить
130. andironenko 795 25.01.19 11:58 Сейчас в теме
(127) Конкретный "наезд" :), но не буду отвечать обобщенно. Хотя мне было бы интересно узнать детали в чем мои суждения противоречат макроэкономической теории.
Сразу замечу - то, что фиатные валюты и акции давным давно не обеспечены на 100% реальным имуществом эмитента я прекрасно понимаю. Моя критика направлена на то, что криптовалюты обеспечены и застрахованы от риска потерь гораздо в меньшей степени, чем традиционные финансовые инструменты - больше всего они похожи на инструменты мошеннических спекуляций.
135. Воль 25.01.19 21:11 Сейчас в теме
(130) Раз уж Вы ответили, пришлось прочитать все до конца и не "наискосок", а со вниманием. По итогам должен признать ошибочность своего "вердикта". Вы вполне удовлетворительно разбираетесь в этих вопросах (прошу прощения за менторский тон), но, похоже, сильно ангажированы своим неприятием криптовалют.
Не буду заниматься разбором "по пунктам" (это по объему потянет на хорошую статью, а нет ни времени, ни особого желания).

Но если коротко:
В том, что USD на сегодня существенно более надежен, чем биткоин, я с Вами согласен. Масштабы несопоставимы. И зависимость биткоина от внешних факторов (не держателей) на данный момент закритична. Долларом, как и биткоином в конечном итоге, рулят "сильные мира". А им интересна именно управляемая ЕМС. Биткоин, случись ему выйти на первые роли, в этом плане сильно неудобнее! Именно поэтому биткоин обречен на роль, в лучшем случае, пугала.
Собственно это и ответ на Ваши 1й и 2й вопросы. Здесь все понятно.

Но утверждать, что криптовалюты менее надежны в силу своей природы — ошибочно. ЕМС не нуждается в реальном материальном обеспечении! Главное для нее — признание. А мат.обеспечение (а на сегодняшний день по факту — лишь иллюзия этого обеспечения) — только инструмент, способ заполучить это признание. Да и он отходит на второй план по достижении определенной планки распространенности. Что мы сейчас наглядно можем наблюдать по американскому доллару.

Что касается гласного института (3й вопрос), регулирующего биткоин, то его, судя по всему, на данный момент нет. Но это не значит, что его не может быть в принципе. Очень даже может. Были бы интерес и политическая воля.
Осмелюсь также утверждать, что "отсутствие эмитента" — для конечных потребителей не минус, а громадный, сногсшибающий плюс! Ибо исключает возможность самого масштабного мошенничества - перераспределения ценности за счет эмиссии, инфляции и пр в пользу эмитента.

М-да, многовато уже получается, но уже закончу:
Если отставить субъективные факторы, то самая большая проблема криптовалют именно техническая. Если бы биткоин выжил, то, скорее всего, на переходный период пришлось бы ограничить 100%ю его независимость и делегировать контроль неким авторизованным центрам. Поскольку бытовая техника вряд ли успеет за ростом базы данных, а аккумуляция биткоина в руках "серьезных людей", способных организовать собственные датацентры, может произойти лишь после признания этой криптовалюты на международном уровне. Но это, повторюсь, маловероятно.
136. andironenko 795 26.01.19 00:12 Сейчас в теме
(135) Есть один момент, который забывают, когда говорят о независимых валютах. Тут приводили пример Хавалы - в исламском мире есть запрет на ростовщичество. Как следствие появляются такие рудиментарные и ненадежные инструменты как Хавала - потому что ростовщиков нет, следовательно нет банков, следовательно нет и удобных финансовых инструментов для перевода денег - некому их обеспечить - не интересно.
Возвращаясь к криптовалютам - отсутствие заинтересованного эмитента - это большой минус. Эмитент не только опосредованно зарабатывает на эмиссии. Но он ещё и заинтересован в стабильности «спроса» на свою валюту - то есть он минимум создаёт и поддерживает инструменты, которые защищают добропорядочных валютодержателей от всяких мошенников и спекулянтов.
Поэтому я не верю в появление каких-то средств регулирования в мире криптовалют - нет заинтересованной стороны. Да, можно было бы предположить что такой заинтересованной и обеспечивающей стабильность стороной станут сами майнеры - но это вряд ли. Их много и в силу самой изначальной идеологии криптовалют они независимы и зачастую анонимны. А толпа равных практически ничего создать не сможет. Появление же фиксированных центров регуляции, которые как-то «выше» толпы, сразу сводит криптовалюты к разновидности традиционных финансовых инструментов - со всякой возможностью злоупотреблений - иначе кому будет выгодно эти центры регуляции содержать.
В общем есть четвёртый важный вопрос - «кому выгодно» существование криптовалют - и это не рядовые пользователи этих валют, а тот кто защищает этих пользователей от злоупотреблений - беря за это себе долю.
129. muskul 25.01.19 10:15 Сейчас в теме
Крипта обеспечина красивыми циферками в хеши файлов. А это многого стоит (нет, сарказм)
134. Rotanoff 25.01.19 19:21 Сейчас в теме
А какое мнение автора статьи по поводу задумки Дурова по монетизации Telegram? Криптовалюта GRAM?
137. andironenko 795 26.01.19 00:25 Сейчас в теме
(134) Пока слишком мало информации. Скорее всего будет какой-то первоначальный спрос. Но есть сомнения что большой - Дуров уже собрал деньги в обеспечение GRAMа - те кто хотел из крупных, уже вложились - к тому же Дуров слишком долго тянул с запуском своей валюты - как бы наоборот начальные инвесторы не стали распродавать токены, опасаясь судьбы прочих криптовалют. Дальше все зависит от удобства этой валюты в обращении, а также ее стабильности. Будет удобно и стабильно - будет спрос - многим нужны средства для анонимные финансовых расчетов.
Но я вижу GRAM не как аналог биткойна, а скорее как разновидность PayPal.
Что касается меня лично - будет возможность купить - куплю на сотку баксов. При ажиотажном росте курса, выйду как только цена увеличится кратно - не верю в то что спекуляция может длиться долго. При стабильном курсе ... буду пользоваться по необходимости как и любым другим надежным средством расчетов.
138. SerVer1C 748 29.01.19 08:38 Сейчас в теме
Сложилось впечатление, что статья заказная. Главная суть крипты в том, что на нее не могут повлиять государства, маскишоу, бандюки и т.п. Никто не сможет ее захватить, поэтому она и имеет эквивалент стоимости в фиате. А к вашим ЯД, ИС, ВМ и т.п. могут постучать в дверь и сказать, что теперь это моё, и кто имел N-цать подобных виртуальных попугаев могут остаться ни с чем. Плюс криптовалют еще в том, что можно почти без комиссии переводить её в любую точку планеты. Сейчас это скорее некий трансфер денег, чем инструмент обогащения. Свобода - это самое главное!
139. andironenko 795 30.01.19 10:38 Сейчас в теме
(138)
могут остаться ни с чем

Если простому обывателю в четыре-тридцать утра постучать в дверь соответствующие органы, то в принципе все равно в чем он держит свои деньги - в чулке, на яндекс кошельке или в биткойне - отдаст всё в первые же тридцать минут разговора - прямо в трусах.
Соответствующие органы этим занимаются профессионально (поверьте - сталкивался) и чтобы с ними надлежащим образом дискутировать нужно иметь соответствующие кондиции - армию адвокатов, ангажированную прессу, или просто автомат калашникова и пару гранат-черный ход-машину с левыми номерами.
А уж если к Вам надумают прийти бандиты и у них будет основание для этого....

Для простого обывателя все приведенные опции увы недоступны - поэтому защищенность криптокошелька не более чем маркетинговый ход для широкой публики - гиковская романтика.

Что же касается простоты транзакций - я платил со своей кредитки Альфа-Банка и в России и заграницей - никаких проблем не испытывал. Visa и Mastercard придумали давным давно.
140. SerVer1C 748 30.01.19 10:53 Сейчас в теме
(139) я не про конкретного юзера имел ввиду, а про технологию в целом. Криптовалюту невозможно просто так взять и "труба шатать". А вот ваши визы, мастеркарты и их зеркальные копии, к сожалению, имеют главного дядю, который их и танцует.
141. andironenko 795 30.01.19 11:19 Сейчас в теме
(140)
имеют главного дядю, который их и танцует

Я склонен считать что он не только их "танцует", но и гарантирует их относительную работоспособность. Если Вы не прочли комментарии выше - зря, там я четко написал что основная моя претензия к криптовалютам - это то что уровень гарантий при их использовании гораздо ниже чем при использовании традиционных валют и т.п. Писать всё это сейчас повторно - глупо - почитайте комментарии.
143. SerVer1C 748 30.01.19 16:36 Сейчас в теме
(141)
уровень гарантий при их использовании гораздо ниже чем при использовании традиционных валют

Вот тут можно начать сомневаться... Во всех валютах видно только постоянное снижение покупательной способности на протяжении всей шкалы времени. (сравните, сколько вы могли купить товара за единицу зелени 100 лет назад и сейчас). А по поводу относительной работоспособности могу только сказать, что децентрализованная система будет тем более работоспособна, чем больший интерес она будет представлять для своих пользователей.
153. AlexCherdakov 20 03.02.19 09:19 Сейчас в теме
(139)Прочитал статью и всю вашу дальнейшую аргументацию в последующей полемике, считаю пост выше самым простым способом донести до вас ценность криптовалют и уверенность в том что они уже никуда не денутся а именно:
Если простому обывателю в четыре-тридцать утра постучать в дверь соответствующие органы, то в принципе все равно в чем он держит свои деньги - в чулке, на яндекс кошельке или в биткойне - отдаст всё в первые же тридцать минут разговора - прямо в трусах.
именно так и будет с вами потому что вы не хотите замечать главное отличие современных криптовалют - это невозможность никоим образом узнать сколько каких и с каким содержимым у вас кошельков, поэтому да я тоже скорее всего отдам, но есть уверенность что не все, по крайней мере не за 30 минут ;)
142. OgelO 1 30.01.19 15:54 Сейчас в теме
Познавательно. Автору спасибо
144. andironenko 795 30.01.19 16:48 Сейчас в теме
Сравните сколько Вы могли купить за биткойн, когда он стоил двадцатку штук баксов и сейчас за 3.5 тысячи и всего-то менее чем за 2 года.
Почитайте комментарии - я это всё раз двадцать обсуждал в разных комбинациях - оппоненты в конце концов со мной согласились.
Для того чтобы широкие массы обывателей за зашли в биткойн он должен предложить им инструменты по защите их вложений не хуже чем фиатные валюты.
Я не знаю как такие инструменты могут быть созданы в условиях полной децентрализации эмиссии. Но то что я не знаю, еще не значит, что этого не может быть - поживем увидим.
149. Indgo 338 01.02.19 10:46 Сейчас в теме
Обычно такие статьи пишут люди, которые ничего не понимаю в криптовалютах.
Да то что вы написали применимо к 99% всех криптовалют - которые по сути являются Скамом.
Но сам Биткоин - это не то о чем вы думаете.
Про то чем обеспечены валюты - да ничем, пустотой. Только золотые гольдены обеспечены тем металлом из которых они выбиты.
Тот же самый социалистический рубль был беспечен всем золотом СССР.
Ну и что рухнул союз, вам хоть 0.00001 миллиграмм золотом компенсировали?

В биткоине реализован другой механизм. А именно
1. То что его сложно отобрать у владельца имеющего приватный ключ.
2. Эмиссия ограничена
Пока вы это не понимаете - то дальнейшее размышление не имеет смысла
Aspire1C; simuljakr; Dach; JohnGalt; +4 Ответить
152. user856012 13 01.02.19 20:35 Сейчас в теме
По мне, так любая криптовалюта - это несуществующий памятник сожженному электричеству.

Можете дальше спорить о ее "стоимости".
CyberBob; andironenko; +2 Ответить
155. Painted 49 05.02.19 11:23 Сейчас в теме
Почти $140 млн заблокировано на криптовалютной бирже из-за смерти ее основателя
Владелец вел дела на единственном ноутбуке, который не удается взломать.
Вдова Коттена Дженнифер Робертсон сообщила суду провинции Новая Шотландия, что не может получить доступ к документам мужа на его ноутбуке. На нем бывший глава биржи вел дела, и не оставил жене пароль либо ключ для восстановления данных.


Вместо тысячи слов...
156. OerlandHue 07.02.19 10:13 Сейчас в теме
(155)
Новая Шотландия, что не может получить доступ к документам мужа на его ноутбуке. На нем бывший глава биржи вел дела, и не оставил жене пароль либо

Это забавно :) Ну бывает, что поделать.
158. vano-ekt 123 20.03.19 08:36 Сейчас в теме
о, картинок васи ложкина опять подвезли, он, кстати, не против?
161. andironenko 795 20.03.19 16:22 Сейчас в теме
(158) Я списывался с ним. Он не против, если указывается авторство.
159. acanta 20.03.19 09:22 Сейчас в теме
Е-баллы пенсионного фонда обеспечиваются акциями крупнейших предприятий, разве нет?
В благословенной США медицинскую страховку можно купить и продать, причем быстро, это высоколиквидный финансовый инструмент обеспеченный "душой".
В принципе у нас уже существует рынок е-баллов.
Осталось только разобраться с его правилами и средствами платежа.
160. acanta 20.03.19 10:57 Сейчас в теме
В СССР было страхование жизни, государственное. Эти накопления так же можно было быстро превратить в деньги как вклад до востребования (с теми же процентами), а в результате страхового случая получить сумму страховой премии.
Поэтому население СССР и их сбережения было объектом конкуренции между госстрахом и Сбербанком.
162. smurf2315 25.03.19 18:12 Сейчас в теме
Валюта тогда имеет какую то ценность - когда есть те кто ее признали как средство платежа. А вот в Венесуэле например и деньги есть (физические между прочим) и государство обязывает их использовать, но на фоне текущей экономической ситуации все скатилось к натуральному обмену и талонам. Пока я согласен принять у вас оплату в биткоинах, он валюта. Он может иметь разную стоимость но это уже вторично (просто монет больше надо будет отдать). И как писали выше, плюсами его являются защищенность от кражи и анонимность, что отсутствует в обыкновенных валютах.

Вы же смотрите на него с позиции тех кто купил в расчете на рост курса - конечно когда он упал все кричат про МММ. :) Но это не является оценкой валютных качеств, ведь такой хайп можно сделать на чем угодно. В Голландии например были луковицы, а них ведь даже была себестоимость. Т.е. покупатели криптовалюты банально хотят спекулировать для получения прибыли. Я более чем уверен что это больше надо с акциями сравнивать. Причем кстати сравнение с МММ вообще не корректно: в МММ была пирамида в итоговой целью - исчезнуть с деньгами вкладчиков. оставив свои обязательства невыполненными, в биткоине все купленное остается у тебя(правда стоит уже по другому, но все равно ты остаешься собственником этой валюты).

А по поводу резкого всплеска популярности и роста - почему бы и нет. Куча людей получила доход от него: производители оборудования для ферм, биржи/обменники, всякие обозреватели/эксперты, владельцы больших сумм намайненных раньше (если успели продать выгодно). Завтра такой рост популярности может случиться с другими инструментами и даже не обязательно финансовыми.

В итоге, биткоин валюта - пока её принимают как средство платежа. Технические нюансы реализации имеют ряд плюсов по сравнению с обычными валютами. Анонимность - одна из самых выгодных сторон этой валюты. Чем больше владельцев биткоинов, тем больше вероятность того что он не исчезнет, поскольку большое количество людей не будет заинтересовано в этом (все хотят отбить свои вложения). На резких скачках курса в прошлом разумеется заработало много людей, а в разы больше потеряли (но это как с любыми акциями). Останется он дальше или нет неизвестно, поскольку потребность в такой валюте есть, но есть сильное противодействие со стороны государственных органов (потому как нет прозрачности).
Оставьте свое сообщение