Проще, чем кажется. Глава 19

21.01.19

Сообщество - О жизни

19-я глава

Что может быть лучше, чем встреча жены с подругами? Для мотивации мужа, разумеется. Сейчас Таня выйдет из ресторана, сядет в машину, и Сергей во всех красках ощутит свою полную, подавляющую и безнадежную бездарность. Новые машины, шубы, путешествия, да чего уж там – даже новый телевизор какой-нибудь Нади или Кристины, купленный ее чудо-мужем будет так больно бить по значимости, что останется только горько плакать. Объяснять же бесполезно?

Именно такие мысли буйствовали в голове Сергея каждый раз, когда Таня встречалась с подругами. Но не сегодня.

Сегодня всеми мыслями Сергея безраздельно владел Голдратт. До ресторана было ближе ехать с работы, поэтому домой Сергей не поехал, а по окончании рабочего дня принялся читать «Цель». Он мало чего в жизни читал по бизнесу, в основном – художественную литературу, и то, что можно назвать инженерным знанием, вроде системного мышления.

Но такая книга ему попалась впервые. Сергей никогда не думал, что технические, по сути, даже научные знания можно передавать так. Ни тебе таблиц, ни графиков, ни формул, ни скучных объяснений. Вместо этого – интереснейшее, увлекательное, и, что важно, реалистичное произведение, которое можно назвать художественным, но при этом – дающим и реальное знание, и понимание. В первую очередь – не самой теории, а предпосылок, ситуации, процесса применения и понимания главными героями.

Вот и сейчас, сидя в машине на парковке около ресторана, Сергей продолжал читать. Чтобы ничего не отвлекало, даже заблокировал двери машины. Когда в окно постучали, даже немного подпрыгнул от неожиданности.

В окно стучала Таня. Сергей поспешно бросил книгу на заднее сиденье, открыл дверь. Таня уселась рядом.

Сергей молча начал выруливать с парковки. Оказавшись на дороге, включил радио, поддал газку и поехал в сторону дома.

Таня ничего не говорила. Это было частью сценария. Через несколько минут молчание должно стать неудобным, и Сергею положено будет спросить, как прошла встреча, у кого чего нового, и вообще.

Но Сергею ничего спрашивать не хотелось. Не потому, что голова была занята книгой. Просто не хотелось. Надоело.

Дорога до дома, по плану, занимала минут двадцать. Сергей заметил, что на исходе бензин. До дома, конечно, хватит, и утро до работы доехать – тоже, но сейчас, вроде, момент более подходящий. Вечер, пробок уже почти нет, на заправке не должно быть много народу.
Сергей завернул на одну из знаменитых сетевых заправок. Такие, вроде, еще называют вертикально интегрированными. Что бы это значило…

Машин было мало – по одной-две на каждую колонку. Сергей пристроился в конец очереди, достал клиентскую карту заправки, открыл рычажком бак, отстегнул ремень и сделал радио погромче. Татьяна продолжала молчать.

Настроение с каждой минутой ухудшалось. Именно с каждой минутой, потому что единственная машина, стоявшая перед Сергеем, с уже опущенным в бак пистолетом, никак не приходила в движение. Водитель один раз выбегал из здания заправки, чего-то потыкал на колонке, снова убежал и больше не появлялся.

— Твою ж мать… — нарушил, наконец, молчание Сергей. – Что за долбанная заправка? Как не приедешь, вечно очередь, которая черти чем занимается…

Таня молчала. Достала телефон, стала листать фотографии в социальной сети.

— То ли дело на Крите. – продолжал Сергей. – Помнишь, Тань?

— Что именно? – не поднимая головы, спросила жена. – Как ты там с француженкой обнимался?

— Блин, опять ты за свое… Мы танцевали просто. Ты сама меня выпнула не этот идиотский конкурс.

— Ну, и ты блестяще воспользовался возможностью.

— Какой возможностью? Просто сделал все, что они там хотели. Откуда я знал, что одним из конкурсов будет танго?

— Ага, и ты так расстарался, что победил в этом конкурсе.

— Ничего я не старался, просто танцами в школе занимался. Я ж тебе рассказывал. Классический, народный, современный…

— Танцор ты наш…

— Да ну тебя. – Сергей отвернулся, сцепил пальцы в замок и положил руки на руль.
Татьяна молчала, Сергей – тоже. Но невысказанная мысль плотно засела в голове, вызывая зуд нетерпения.

— Я к чему про Грецию-то… — снова начал Сергей.

— Потанцевать захотелось?

— Нет… Помнишь, как там заправка работала?

— Какая заправка? Ты про пивной кран в столовой?

— Блин… С тобой вообще невозможно разговаривать.

— Ну не разговаривай. – пожала плечами жена.

Тут, наконец, из здания заправки вышел долгожданный водитель, вытащил пистолет из бака, сел в машину и укатил. Сергей поспешно подъехал к колонке, вышел, поставил пистолет в бак и поплелся оплачивать.

В здании заправки была очередь. Причем, непонятно откуда взявшаяся – на улице было машин пять, не больше, а в здании стояло восемь человек. Работали два кассира, а очередей, такое ощущение, было больше. Кто-то стоял у кассы, кто-то – рядом, кто-то – у автомата с кофе. Во, кстати, кофе надо Тане взять, она любит.

Сергей выбрал первую попавшуюся очередь, постоял несколько минут, дошел до кассы.

— Вторая колонка, девяносто пятый, сорок литров. – сказал Сергей, доставая банковскую карту.

— Подождите. – строго сказала кассирша. – Вы пистолет в бак поставили?

— Да, конечно.

— Теперь сходите, вытащите, вставьте обратно в колонку, и потом снова – в бак.

— Чего? Почему? Зачем?

— Приносим свои извинения, у нас временные трудности. Заправщик уволился, новый будет только завтра. Обычно это заправщики делают, а сегодня приходится клиентам, потому что мы с кассы уйти не можем.

— Дебилизм… — злобно сказал Сергей и пошел выполнять инструкцию.

Сделал все, как велели, вернулся к кассе. Искренне полагая, что имеет право не стоять в очереди, Сергей подошел прямо к кассирше.

— Мужчина, вас тут не стояло. – улыбнулась тетка лет сорока, тоже стоявшая около кассира.

— Да я пистолет бегал передергивать. – ответил Сергей. – Не стоять же снова в очереди?

— Почему бы и нет? – продолжала улыбаться тетка. – Все бегали передергивать, все снова отстояли свою очередь.

— А, ну тогда сорян. – сконфузился Сергей и встал в конец очереди.

Наконец, Сергей добрался до кассира, достал карту, снова назвал колонку, марку топлива и количество.

— Да, еще капучино большой надо. – сказал Сергей.

— Сначала нужно налить. – вздохнула кассирша. – А потом оплачивать.

— Да что ж такое, а… — Сергей чувствовал, что начинает краснеть от возмущения. – Вы издеваетесь, что ли? Ладно заправщика у вас нет, так и с кофе побегать придется?

— Приносим свои извинения, у нас инструкция. Вы должны…

— А не больно ли много я вам должен? И нафига мне ваши извинения?

— Ну а я что сделаю, а? – вдруг вспылила кассирша. – Я, что ли, правила эти придумываю? Чего вы на мне-то зло срываете? Вон на стене телефон менеджера, жалуйтесь ему, если хотите! Достали уже!

Тут кассирша, неожиданно, отвернулась и убежала в подсобку. Возмущение Сергея сразу прошло, и он почувствовал себя ужасно неловко. Послышались вздохи из очереди, кто-то неодобрительно цокнул языком.

— Ладно, пойду кофе налью… — пробормотал Сергей и поспешно ретировался из очереди, которая быстро перебежала к другой кассе.

Кофе Сергей наливал очень неспешно. Долго разглядывал автомат, стаканы, наполнители и пакетики с сахаром. Очень хотелось обновления – не духовного или морального, а чтобы люди, стоявшие в очереди, закончили свои дела и ушли. Новые, которые придут, инцидента не видели, и можно будет почувствовать себя нормально.

Через несколько минут, кажется, обновление произошло. Кассирша вернулась из подсобки и заняла свое место. Сергей немного подумал, в какую кассу ему встать, и решил, что не будет ребячиться, как нашкодивший школьник – пошел к той же кассирше.

— Ради Бога, извините. – начал он, дойдя до кассы. – Я не хотел вас обидеть. Просто понимаете, вечер, устал после работы, сорвался на вас. Извините, лично к вам у меня претензий нет.

— Да ничего страшного. – улыбнулась кассирша с красными глазами. – Это вы меня извините. Я тут недавно работаю, еще не привыкла. Что у вас, капучино? Большой?

Наконец, Сергей вернулся в машину. Отдал Тане кофе, пристегнулся и порулил в сторону дороги.

— Ужасная заправка. – сказал он, оказавшись в потоке машин.

— Зато кофе вкусный. – ответила Таня, потягивая горячий напиток. – Чего себе не взял?

— Да ну… Не люблю. В Греции-то…

— Опять заладил…

— Ну там заправка, помнишь?

— Сказала же, не помню.

— Ты спала, что ли? Помнишь, машину брали в аренду, катались по острову?

— Помню.

— Ну вот, а потом на заправку заехали, в конце. Машину же надо с полным баком сдавать.

— Ну, и что?

— Там очень быстро все. Три колонки вроде, или четыре. Здания заправки нет вообще. Весь персонал – один мужик, с сумочкой на пузе. Подъезжаешь к колонке, он сразу подбегает, спрашивает, чего и сколько.

— И что ты ему сказал? Дьевьяносто пьятый, пожалуйста?

— Не, сказал просто «фулл». Он сразу пистолет в бак поставил, вернулся к окну – я даже из машины не выходил. Потом он побежал к следующей машине, а когда пистолет стрельнул…

— Чего? Какой пистолет стрельнул?

— Блин, ну заправочный. Он отстреливает, когда бак полный.

— Ишь ты…

— Да ну тебя… Короче, он сам пистолет вытащил, ко мне подошел с сумочкой своей – там деньги и терминал для банковских карт. Я ему деньги дал, он тут же сдачу отсчитал и убежал дальше. На все про все – пара минут ушла.

— Ну, и к чему ты это рассказал?

— А на наших заправках все через одно место. Минут десять потеряешь, как минимум. Зато автоматизация, процессы какие-то с инструкциями, несколько заправщиков бегают, здание отстроят, магаз с ценами вдвое выше, карточки с баллами.

— Ужасно интересно! – Таня села боком, и изобразила на лице внимание. Сергей смотрел на дорогу, и не видел этой картины.

— Нет, чтобы о людях подумать, они какой-то огород городят.

— Ага-ага-ага.

— Человек ведь зачем на заправку приезжает?

— И правда, зачем?

— Заправиться, в первую очередь!

— Да ладно?! 

— Серьезно! Понятно там кофе купить, или омывайку, но главное ведь – заправиться!

— Вот это да! Как же они этого не понимают!

— Сам удивляюсь. Вроде должны толковые люди заправками управлять, соображать же надо, на чем деньги зарабатывают.

— Конечно!

— Ну, и я о том же. Чем больше отгрузишь бензина, тем больше денег заработаешь. Скорость важна, а не ритуалы и обвес весь этот.

— Так что же ты молчишь! Давай, разворачивайся, поехали обратно, все им расскажем! Откроем глаза!

Сергей остановился на перекрестке и посмотрел на Татьяну. Та сидела, округлив глаза и продолжая изображать внимание.

— Ты издеваешься, что ли? – недоуменно спросил Сергей.

— Что ты! Как можно! Давай-давай, рассказывай мне про заправку! И еще о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра!

— Нет, спасибо… Я думал, тебе интересно.

— Конечно! Что может быть интереснее!

— Ладно… В смысле нет, не ладно. Как посидели с подружками?

— Нормально.

Эх, придется дома выслушивать, подумал Сергей.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21356    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4160    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2409    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13701    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gradi 5 21.01.19 10:55 Сейчас в теме
Когда занимаешься автоматизацией, начинаешь вокруг себя подобные криво работающие системы, как заправка из рассказа.
2. acanta 21.01.19 11:08 Сейчас в теме
Ооо..знакомая история. И в контракте у Сергея написано русским-по-белому не обсуждать работу дома. Исполнение этого пункта лично контролирует нач.без. предприятия, состоящий в связи с его женой. Поэтому и обсуждаем как оно все там на Кипре.
andr_mihalich; volkov_genadiy_; +2 Ответить
3. user936300 21.01.19 13:22 Сейчас в теме
всё как в жизни, сам себя часто ловлю на таком - и перевожу тему разговора. к хорошему не приводит)
andr_mihalich; volkov_genadiy_; +2 Ответить
4. nyam-nyam 21.01.19 14:09 Сейчас в теме
Серёга просто маркетинг не знает вот и бесится. А на заправках стали как в больших магазинах делать - чем дольше клиент времени проведёт в магазине - тем больше потратит. А не так что зашел купить хлеба - тут подбегает менеджер с кассой на пузе и тащит именно-тот-вид-хлеба-что-вы-всегда-покупаете. И кстати, сам на эту удочку и купился - ещё и кофейку купил. А было бы как Греции - одним бензином бы отделался.
monkbest; chebser; volkov_genadiy; andr_mihalich; volkov_genadiy_; Jena_Sergeja; Andreeei; +7 Ответить
7. Jena_Sergeja 21.01.19 20:39 Сейчас в теме
(4) на женщину за прилавком наклеветали. подтверждаю как непосредственный участник.
volkov_genadiy; andr_mihalich; volkov_genadiy_; +3 Ответить
5. Jena_Sergeja 21.01.19 20:35 Сейчас в теме
Сочувствуем сереге после таких подробностей про жену, ну зато благодаря сей женщине у нас есть содержательная глава 16 и настоящий урок жизни мы усвоили. Нам надо срочно узнать какие еще у него проблемы с собачкой и восколько он ее выгуливает и как он и какие у него покрышки на машине и кто их ему продавал и что сказал при продаже. Когда будет глава 17 про собачку и глава 39 про покрышку? Инфостарт ждет новых мудрости откровений
Dmitri93; andrvyst; andr_mihalich; volkov_genadiy_; +4 Ответить
8. 1c-intelligence 12771 21.01.19 20:50 Сейчас в теме
(5) ок, следующего давай
AntonSm; Jena_Sergeja; andr_mihalich; volkov_genadiy; +4 Ответить
6. Jena_Sergeja 21.01.19 20:37 Сейчас в теме
Например, у меня нет патологии. Могу писать, могу не писать.
ну ну. правда? делом слова доказать получтися?
andrvyst; volkov_genadiy; andr_mihalich; volkov_genadiy_; +4 Ответить
9. 1c-intelligence 12771 22.01.19 14:10 Сейчас в теме
(6) если отыщется причина - да.
10. monkbest 115 23.01.19 07:27 Сейчас в теме
С позиции клиента заправка работет плохо, хотя все получили свой бензин. С позиции владельца заправки мы не знаем! Не факт, что прибыль вырастет если все будет быстро и четко "с сумочкой на пузе". Доход с литра бензина меньше чем с одного сникерса, а заесть стресс шоколадкой и запить его кофе - отлично, осталось только устроить стресс покупателям))
AlexK_2012; +1 Ответить
11. strrike 23.01.19 13:32 Сейчас в теме
а в какой главе свадьба то была?
12. dvk09 2 20.08.19 09:12 Сейчас в теме
Продолжение то будет?
Оставьте свое сообщение