Если вы новичок на Инфостарте: краткий обзор для первого знакомства

17.01.19

Сообщество

Я так давно гуляю по сайту, интересуясь контентом для аудита и бухгалтерских услуг, что уже могу проводить экскурсии. Попробую обобщить свои впечатления и рассказать, как среди множества предлагаемых на Инфостарте материалов и решений выбрать нужное.

Внешний отчет или обработка для 1С? Легко. Новая конфигурация? Пожалуйста. Пройти онлайн-обучение, посмотреть видеокурс? Милости просим. Поразмышлять о жизни? И такое имеется.

Инфостарт – уникальная площадка, где можно приобрести программные разработки, методические материалы, обучающие курсы. И, конечно, задать вопрос на форуме и получить ответ от компетентных специалистов 1С. Так что, если ваш главбух считает, что INFOSTART.RU – сайт исключительно для программистов, поделитесь с ним ссылкой на этот текст.

Пройдемся по разделам сайта.

Публикации

В разделе «Публикации» размещены авторские статьи, программные решения, обучающие курсы. Ссылка на этот раздел находится на главной странице сайта, справа от новостей.

 

 

Кстати, пользователи Инфостарта 80 level различают публикации и статьи и знают, что за статьи здесь можно получить вознаграждение в стартмани (внутренней валюте сайта).

Основной контент сайта создается авторами – специалистами 1С, зарегистрированными на Инфостарте. Из публикации можно выйти в профиль автора и увидеть его рейтинг, профессиональные компетенции, другие его материалы.

Внутри раздела есть вкладки по видам публикаций – статьи (Библиотека), конфигурации, разработки, курсы, платформа. Расскажу о них подробнее.

Библиотека статей

Здесь доступен большой выбор авторских статей, посвященных как вопросам технологий и программирования 1С, так и пользовательской работе в системе. В библиотеку можно попасть по ссылке в левой панели сайта или же из раздела «Публикации», открыв вкладку.

 

 

Найти нужную информацию среди обилия тематических статей поможет поиск по ключевому слову и расширенный фильтр.

В фильтре в поле «Категория» можно выбрать интересующую категорию статей. Также основные категории доступны в виде ссылок: отраслевые решения, отчеты, обработки, управление и др. Например, в категории «Управление» есть подкатегории: «Пользователю системы», «Практика учета», «Теория учета». Есть статьи не только по 1С: в категории «Сообщество» в подразделах «Люди», «О жизни» публикуются рассказы об интересных личностях, размышления авторов.

Поля «Отрасль», «Платформа», «Конфигурация» позволяют выбрать статьи о соответствующих решениях 1С.

Совет: при чтении статей по 1С обращайте внимание на дату публикации. Некоторые материалы размещены давно, сведения в них могут устареть.

 

 

Конфигурации

Конфигурации – это готовые решения 1С, предназначенные для ведения учета. Они продаются за рубли. Раздел «Конфигурации» доступен по ссылке в панели слева, либо из раздела публикаций при переходе на соответствующую вкладку (с пиктограммой «коробка»).

Здесь тоже есть фильтр: по отрасли, виду учета (бухгалтерский, управленческий, налоговый, бюджетный), разделу учета. Названия отраслей дополнительно вынесены на страницу в виде ссылок. Поставив соответствующие флажки, можно задать отбор конфигураций только от фирмы 1С (типовых и нетиповых), а также продуктов, для которых есть скидки или бонусы.

Обратите внимание: на Инфостарте есть бесплатная услуга по подбору готового решения.

 

 

Разработки

Разработки – это программные решения, которые используются вместе с какими-либо конфигурациями 1С. К ним относятся внешние (то есть, подключаемые к программе извне и не требующие ее изменения) отчеты и обработки, шаблоны, печатные формы и т.д. Авторами большинства разработок являются зарегистрированные на Инфостарте программисты 1С.

Чтобы попасть в раздел разработок, нужно перейти по соответствующей ссылке в панели слева, или открыть вкладку в разделе публикаций (пиктограмма «шестеренки»).

На сайте предлагается множество разнообразных разработок, поэтому для их поиска предусмотрен детализированный фильтр. Он позволяет искать по категории, платформе, конфигурации, отрасли, стране, виду и разделу учета, налогам, операционной системе, а также наличию скидки. Кроме того, в поле «Тип файла» можно указать, какой формат Вас интересует: архив, внешний отчет, приложение и др. (Тип файла «Курс» означает справочные и методические материалы, пособия).

Доступ к разработкам тоже различен: есть бесплатные, они просто скачиваются, а есть предлагаемые на платной основе – за рубли или за стартмани. Получить стартмани можно, например, купив абонементный доступ. Чтобы выбрать платные или бесплатные решения, укажите нужный вариант в поле «Доступ к файлу».

Совет: при покупке разработки обязательно уточняйте, подходит ли она для Вашей конфигурации 1С. Разработки обычно предназначены для конкретных конфигураций.

 

 

Курсы

Инфостарт предлагает авторские курсы по 1С и не только, в форматах видеокурсов, обучающих программ, онлайн-обучения. Например, есть курсы для бухгалтеров. Курсы продаются за рубли.

Вкладка «Курсы» в разделе публикаций (пиктограмма «square academic cap») тоже доступна по ссылке из левого меню сайта. Поиск курсов осуществляется по категории, платформе, конфигурации.

 

 

Платформа

В разделе «Платформа», который открывается по вкладке из раздела публикаций, продаются клиентские и серверные лицензии «1С:Предприятие 8».

 

 

О том, как оформить и оплатить заказ на авторские решения для 1С:Предприятия, читайте подробнее в Правилах работы магазина.

И, конечно, на сайте есть справочный раздел где собраны часто задаваемые вопросы.

А какие сложности возникли у вас, когда вы впервые зашли на сайт Инфостарта?

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1860    71    0    

29

Видеокурс "Налоговый учет в 1C:ERP 2.5"

Работа с конфигурациями Ведение учета 1С:ERP Управление предприятием 2 Налоговый учет Платные (руб)

Курс поможет пользователям и консультантам разобраться в порядке ведения налогового учета и учета по ПБУ 18/02, в возможностях применения программ "1С:ERP Управление предприятием 2" и "1С:Комплексная автоматизация 2". В курсе представлены примеры хозяйственных ситуаций, которые охватывают наиболее распространенные случаи возникновения разниц между бухгалтерским и налоговым учетом.

2100 руб.

08.08.2018    24440    3    2    

19

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21385    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3463    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4941    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2466 17.01.19 14:09 Сейчас в теме
У меня возникли сложности когда я вошел на инфостарт сегодня.
Потому что в первой статье которую я увидел говорилось - если вы автоматизируете бухгалтерский учет - вам нужно выбрать программу 1С Бухгалтерия, а если торговлю - то 1С Торговля.
А во второй статье - если вам на инфостарте нужны конфигурации - то идите в раздел конфигурации, а если разработки, то в раздел разработки.
И я так понимаю обе статьи написали пользователи Инфостарта 80 level которые различают публикации и статьи и знают, что за статьи здесь можно получить вознаграждение в стартмани (внутренней валюте сайта)
Не так ли ? ;)
MishaD; rpgshnik; boln; accounting_cons; +4 Ответить
2. vrednyi_glavred 17.01.19 14:24 Сейчас в теме
(1)

Нужен же какой-то путеводитель для неофитов ) И желательно даже серия таких путеводителей с обзором разработок
FB_2415648692043231; Kochergov; udb2007; +3 Ответить
5. capitan 2466 17.01.19 15:09 Сейчас в теме
(2) Вспоминается... От восстания машин нас спасут тётки из бухгалтерии. Вылезаешь из укрытия, видишь сломанный Скайнет и тётя Алевтина «Я ничего не нажимала!» ©anekdot.ru
Мне кажется вы недооцениваете бухгалтеров. Они еще круче системщиков здесь серфятся.
Путеводитель быстро устареет, а поиск (расширенный особенно) на инфостарте - один из самых удобных.
Кстати - тема для продолжения серии - Как поиском найти нужную обработку )

Но кстати вот виртуальный тур для вновь вошедших - это очень хорошая идея.
Мы такое делали на сайте автоцентра. По куки видно был ли посетитель ранее и если нет - то ему предлагается виртуальная экскурсия.
Причем как предлагается - вежливо - Мы видим что вы у нас впервые или давно не заходили, хотите посмотреть как устроен ... а потом вернуться на эту страницу ? Да/Нет И дальше уже ...
Со ссылкой на регистрацию, счетом на абонемент и прочими плюшками ;)
А в статью эту он конечно же не попадет. Он ведь в гугле набрал - смена НДС 20% и его вынесло на обработку инфостарта, а не на эту статью и не на главную страницу.
kss; Vladimir Litvinenko; acanta; +3 Ответить
7. udb2007 17 17.01.19 15:11 Сейчас в теме
(5)
Кстати - тема для продолжения серии - Как поиском найти нужную обработку

Вот именно)
Kochergov; +1 Ответить
13. starik-2005 3033 19.01.19 22:08 Сейчас в теме
(7)
Кстати - тема для продолжения серии - Как поиском найти нужную обработку
Кстати, не поверите, но гугл ищет нужные обработки куда лучше Инфостартовского движка (у меня 1С-ка на прошлой работе искала лучше этого движка - кто его делал вообще?).

Так что вот вам статья на тему поиска на инфостарте:
Уважаемые господа!
Если вы вдруг что-то потеряли на Инфостарте, воспользуйтесь гуглом - это сэкономит огромную кучу вашего времени! С уважением, Я.
kss; CheBurator; genayo; boln; +4 Ответить
8. udb2007 17 17.01.19 15:22 Сейчас в теме
(5)
Он ведь в гугле набрал - смена НДС 20% и его вынесло на обработку инфостарта, а не на эту статью и не на главную страницу.

Потому что здесь не про НДС. Если будет обзорная статья по обработкам по НДС, то и на нее вынесет.
Kochergov; +1 Ответить
10. capitan 2466 17.01.19 15:49 Сейчас в теме
(8)Угу... Прямо так и вижу как бухгалтер пишет в поиске - обзорная статься для новичков на инфостарте.
Особенно если он про инфостарт ничего не знает как мы выяснили выше
FB_2415648692043231; boln; +2 1 Ответить
15. boln 1040 19.01.19 23:01 Сейчас в теме
(2)
Нужен же какой-то путеводитель для неофитов
А потом - путеводитель по путеводителю :)
3. udb2007 17 17.01.19 14:39 Сейчас в теме
(1) добрый день! а в первой статье - это в какой?
4. udb2007 17 17.01.19 14:47 Сейчас в теме
(1) Дело в том, что на Инфостарте все понятно только жителям Инфостарта) А людям, которые зашли со стороны - не очень. Так что, статья задумывалась как краткий обзор-ликбез для новичков, о чем и говорит заголовок. Чтобы им было легче найти нужные разработки и конфигурации.
Kochergov; vrednyi_glavred; +2 Ответить
6. capitan 2466 17.01.19 15:10 Сейчас в теме
Угу... А то что на майл.ру понятно только жителям майл.ру
9. acanta 17.01.19 15:44 Сейчас в теме
Разработка программного обеспечения заканчивается, когда мануалы к нему начинают писать пользователи.
11. v3rter 18.01.19 09:43 Сейчас в теме
Написали бы сразу, что "Статья - публикация без прикрепленных файлов", а причиной множественных пространных статей ни о чём с общим смыслом в два предложения является "количество знаков в статье превышает 10 000, вам начисляется 10 стартмани после прохождения первой премодерации" )
boln; Неопределено; +2 1 Ответить
12. capitan 2466 18.01.19 16:25 Сейчас в теме
(11)Никто не запрещает прикреплять файлы к статье
14. starik-2005 3033 19.01.19 22:09 Сейчас в теме
(12) если за стартмани, то за такие статьи стартмани не дают )))
16. capitan 2466 20.01.19 09:36 Сейчас в теме
17. starik-2005 3033 20.01.19 09:48 Сейчас в теме
(16) Да, статья - это публикация без прикрепленных файлов. Прикрепил файл - у тебя не статья, а публикация, за 10к знаков которой тебе не дадут стартманей.
18. capitan 2466 20.01.19 09:57 Сейчас в теме
(17)Не совсем так. Точнее совсем не так)
То что будет статья или обработка - выбирается при нажатии кнопки Добавить
19. starik-2005 3033 20.01.19 10:04 Сейчас в теме
(18) Если кнопку нажал и не добавил - уже не дадут стартманей за 10к знаков?
20. capitan 2466 20.01.19 20:08 Сейчас в теме
(19)Да почему нет ? Если при создании вы выберете - статья - то дадут, хоть десять файлов туда вложите
21. Alraune 1502 21.01.19 00:09 Сейчас в теме
(20) Нет. Если есть файлы, то не дадут
22. capitan 2466 21.01.19 09:23 Сейчас в теме
(21)То есть нужно для файлов делать отдельную публикацию ?
23. Alraune 1502 21.01.19 09:28 Сейчас в теме
(22) Если они логически связаны со статьей, то разделять не нужно, просто тогда начисления будут идти за скачивания файлов.
24. capitan 2466 21.01.19 09:55 Сейчас в теме
(23)за скачивание файлов не так интересно, потому что много просить за примеры к статье не хочется.
Я этого не знал.
А если файлы вынести в комментарии статья превратится обратно в статью ?
26. Alraune 1502 21.01.19 10:06 Сейчас в теме
(24) Статья ни во что не превратится, начисление за статью происходит только в момент ее первоначальной публикации.
Файлы в комментарии размещать нельзя, это противоречит правилам https://infostart.ru/about/rules/publishing_rules/ 2.2.7. Запрещается указывать другой источник для загрузки файлов из Публикации
27. capitan 2466 21.01.19 10:19 Сейчас в теме
(26)Ирина, я окончательно запутался.
десять лет на Инфостарте и не знаю элементарных вещей.
Начнем с того что начисления за статью происходят не только в момент ее первоначальной публикации, а и в случае если она наберет определенное количество звезд - так?
И например когда пишется статья файлов может не быть, а потом в комментариях просят выложить файл настроек, чтобы проверить результаты статьи - это же не нарушение выложить его в комментарии ?
28. Alraune 1502 21.01.19 10:27 Сейчас в теме
(27) Правила меняются, за статьи сравнительно недавно стали делать начисления, чтобы поощрять авторов.
https://infostart.ru/about/help/29087/565174/
Если количество знаков в статье превышает 10 000, вам начисляется 10 стартмани после прохождения первой премодерации.
Если ваша статья наберет больше 50 баллов, то вам начисляется 30 стартмани.
Если ваша статья наберет больше 100 баллов, то вам начисляется 20 стартмани.
Если ваша статья наберет больше 200 баллов и за каждую последующую сотню баллов вам начисляется 10 стартмани.

В том случае, что Вы упомянули, думаю, можно
25. login1020 133 21.01.19 09:56 Сейчас в теме
(17) 10к знаков включая пробелы?
29. Dim_a_p 22.01.19 08:21 Сейчас в теме
все это хорошо и понятно, но иногда действительно без примеров сложно понять статью. получается чтобы был пример его нужно не доп файлом выкладывать, а писать текст кода в статье
30. rpgshnik 3631 22.01.19 08:42 Сейчас в теме
Если сайту требуется инструкция - значит интерфейс не удачный, тут не инструкции писать нужно, а интерфейс пересматривать. Например предлагал много раз - убрать эту возможность добавлять через лайк обязательно в избранное статьи, а отдельно сделать кнопку добавить в закладки. Теперь я своим избранным пользоваться не могу - так как там куча просто понравившихся мне публикаций. Много замечаний было, некоторые реализуются даже... но не совсем так как привыкли мы видеть в других местах.
RustIG; Synoecium; +2 Ответить
32. CheBurator 3119 27.01.19 03:39 Сейчас в теме
(30) у меня была такая же проблем. я долго долбил саппорт. наконец они созрели. есть возможность разделить лайки по папочкам. поэтому плюсик за потенциально нужную статью - в избранное у меня идет. а то что интересно лично мне и надо лично мне - в отдельную папочку
33. rpgshnik 3631 28.01.19 01:44 Сейчас в теме
(32) хорошо, тогда зачем мне в избранном статьи где я поставил минус?🤔 Есть просто симпатия, прочитал и лайкнул, а есть избранное (по папкам или нет, кстати когда много категорий, прокрутки нет).
RustIG; accounting_cons; +2 Ответить
31. пользователь 23.01.19 13:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
34. RustIG 1351 31.01.19 17:25 Сейчас в теме
(0) первая статья на ИС. с почином! лайк за стремление!
35. RustIG 1351 31.01.19 17:27 Сейчас в теме
(0) ловите вознаграждение - вы, как модератор, можете перевести на свой ответ в комментариях. пользуйтесь!
Оставьте свое сообщение