Кодекс читателя 2

15.01.19

Сообщество - О жизни

Дополняем, улучшаем, расширяем.

Первая часть кодекса опубликована почти год назад, и с тех пор не утратила актуальности. Но время идет, жизнь меняется, и кодекс пополнился новыми пунктами.

Напоминаю: это мой кодекс. Вы с ним не будете согласны, по крайней мере целиком. Но, возможно, что-то полезное найдете для себя. Так же, как я нахожу что-то полезное в чужих кодексах – и у реальных людей, и у вымышленных.
 

12. Читать фундаментальное


Ничего нового не скажу: раньше книги были лучше. Сейчас это, как ни крути, больше бизнес, чем творчество или наука.

Книги по бизнесу, в основном — либо описание некоего супер-метода, который много раз уже был описан ранее, либо набор success story, чтобы все вдохновились и куда-нибудь побежали, либо просто новый компот из старых методов, вроде скрама.

Фундаментальных, серьезных, глубоких книг уже не пишут. Это не выгодно. Писателю вообще на жизнь сложно заработать, а если он будет выдавать по одной книге в 10 лет, то помрет с голоду.

Поэтому надо, обязательно надо читать старые, фундаментальные книги. И обязательно — новые, неглубокие, чтобы увидеть, кто чего и у кого списал.
 

13. Разнообразить рацион


Раньше я думал, что разнообразить книжный рацион стоит для того, чтобы увидеть какие-то новые для себя области знаний или прикладной деятельности, проникнуться ими и, возможно, найти для себя что-то новое.

Потом понял, что проблемы, в сущности, во всех отраслях идентичны. И корня у них два — люди и системы. Это — два главных объекта, с которыми все что-то пытаются сделать.

Все пытаются, но успеха достигают разного. Например, программисты. Они — люди. Работают с системами — и информационными, и процессами, и бизнесом. Сколько лет? Ну, допустим, уже 70.

А есть та же педагогика. Она работает с людьми и системами уже сколько? Ну лет 100, не меньше.

А есть еще философия, той уже, наверное, за тысячу. И объекты те же — люди и системы.

Или мой любимый пример — книга «Кодекс самураев». Написана лет 500 назад, а знаний про людей и системы дает больше, чем любая современная книга-бестселлер по бизнесу. Хотя, формально, книга самураев — это не бизнес-литература. Поэтому менеджеру на глаза не попадется.

Когда голова доходит, что корни проблем всех отраслей — одни и те же, то понимаешь, что читать надо все. А не только раздел «Программирование». Разумеется, если хочешь проблемы решить.
 

14. Установить и использовать мобильное приложение магазина книг


Никого рекламировать не буду, я какое-то приложение установил, и книги покупаю там, и бумажные, и электронные. Если вы уже пользуетесь мобильным приложением, пропустите этот раздел.

Во-первых, там дают накопительную скидку и всякие там купоны. Книги стоят дорого, и экономия не помешает.

Во-вторых, надо учитывать специфику книжного бизнеса — тиражи. Вышло из типографии 5 000 экземпляров книги — все, успевай купить. Не успел — жди следующего тиража. Состоится он, или нет — черт его знает.

В-третьих, там все-таки автоматизация, в приложении. Например, нашел книжку, а ее нет в наличии — не проблема, там есть функция «отложить», и при появлении приложение уведомит.

В-четвертых, учитывая пункт про разнообразие рациона, выбор книг — это процесс, и достаточно длительный. Когда выдалась пауза, а читать ничего неохота, можно потратить время на выбор новой книги. Не знаю, как вам, а меня этот процесс здорово увлекает. Особенно, когда покупаешь что-то прям совсем-совсем новое для себя.
 

15. Не создавать ожиданий


Ожиданий от книги, разумеется. Ни негативных, ни позитивных. То же самое относится к любым материалам.

А то ведь как бывает — есть популярная книга, бестселлер, все взахлеб читают и нахваливают. Ну, думаю, не могут же все ошибаться? Покупаю, настраиваюсь, что там будет Нечто, а там… Следуя моему кодексу, я там ничего найти не смог.

И расстраиваюсь. Жалко потраченного времени, да и денег, чувствую себя обманутым. Причем, обманул ведь сам себя. Люди молодцы, они смогли чего-то найти в книге, а я — нет.

Успокаиваю себя тем, что, наверное, просто не пришло время этой книги. Первое прочтение было ознакомительным. Потом будет второе, контекстное. Тогда и пойму, в чем польза для меня.

Всех этих метаний можно избежать, если не создавать ожиданий. Любая книга может оказаться жутко полезной. Равно как и наоборот. Любая — и популярная, и из раздела «забирайте в довесок, а то только полки занимает на складе».
 

16. Туалетное чтиво


Я прошу прощения за бестактность, но это важный пункт. Кем бы кто себя не считал, и даже не являлся, в туалет ходят все. Как говорит старая шутка, при правильном подборе книг в туалете можно получить высшее образование.

Да, там чтение идет медленно, т.к. никто не засиживается по 2 часа. Но оно идет.

Лучше всего подходят те же книги, что и для чтения в перерывах — с несвязанным повествованием, где каждая глава, а еще лучше — каждая страница живет своей жизнью. Лучшие примеры из тех, что мне попадались — кодекс самураев и Конфуций (особенно Конфуций, там по половине страницы на каждую «умность»).

С помощью этого пункта я узнал про системное мышление, самураев, Конфуция, первую медицинскую помощь, военную державу Чингисхана, дальше уже не помню… Сейчас читаю толстую книжку, которая называется «Выживание всегда и везде». Очень интересно.
 

17. Не читать критику


Под критикой подразумевается и профессиональная, и обычные комментарии к статьям или книгам в интернете.

Критик — это человек, зарабатывающий на жизнь искусственно созданной собственной важностью. Кто-то, когда-то, почему-то и зачем-то решил, что мнение этого человека — важно. Все поверили, и с тех пор, критик критикует, и все к нему прислушиваются.

Раньше с этим особых проблем не было. Чтобы прочитать критику, нужно было постараться, потому что ее еще найти надо. Помните, как сочинения по литературе писали, когда интернета не было? Так и критика была соответствующая — ее в виде отдельных книг издавали. Помню, у меня была такая — Корнея Ивановича Чуковского. Никогда бы не подумал, что он критику писал.

А сейчас критика выставлена на первое место. Это комментарии плюс голосование. Главное, на большинстве площадок — система комментариев и голосования, т.е. управления контентом. Создается впечатление, что контент (фу, какое слово мерзкое, технократическое) — это некий материал, или полуфабрикат, который превращается в продукт, только пройдя через систему голосования и комментариев. Ну и через классификацию, разумеется, куда без нее.

Раньше и сами писатели критиков знали, наверное — даже лично. Критика была серьезным делом, требующим не сильно меньшего таланта, чем писательство. А сейчас, увы, критика настолько доступна, что потеряла всякую ценность. Как, знаете, шутка такая в интернете была — «извините, с начала сентября прогнозы развития макроэкономической ситуации в мире на нашем сайте больше публиковаться не будут, все эксперты пошли в школу».

Раз ценности в критике нет, то и читать ее не стоит. Напомню, этой мой кодекс. Если вам нравится читать критику, или вы в ней что-то полезное находите — ради Бога. Кстати, если приведете мне ссылку на любую полезную современную критику, буду признателен.

Это не только книг касается, но и фильмов, например, или музыки. Многочисленные, если не бесчисленные, рейтинги, обзоры, «двадцатки лучших», ТОПы, «Лучшее за год» и т.д. лично мне только мешают. Или скрывают от взгляда то, что стоит увидеть, по причине «низкого рейтинга», или выставляют в топ то, что мне… Ну вот, опять чуть не сорвался. То, в чем я не смогу найти пользу для себя. И все это — критика.

Это не старческое брюзжание, просто смотрю и поражаюсь. Миллионы человек, ежедневно, заняты критикой, во всех ее формах. Это ведь не секунда в день — я знаю, раньше тоже увлекался. Бывает, часов 5 в день может уйти на какой-нибудь бессмысленный холивар. Это настоящий процесс, со входом (контент), какими-то действиями внутри (лайки, дизлайки, комменты, лайки комментов, дизлайки профиля, и т.д.), и выходом… А что на выходе? Вроде, ничего.

Для себя давно решил: рейтинг не значит ничего. Хороший материал может иметь низкий рейтинг. Плохой материал может иметь высокий рейтинг. Хороший материал может быть вообще в стороне от системы рейтинга. Хороший материал может иметь больше плохих отзывов, чем плохой. Просто потому, что он — хороший. Буду думать и решать сам.
 

18. Читать и перечитывать классическую художественную литературу


Особенно – перечитывать. То, что задавали на уроках литературы. Я в школе очень не любил, например, Достоевского, читал по диагонали, стараясь найти моменты, в которых бы хоть что-то происходило, кроме странных диалогов и глубокомысленного самокопания главного героя.

Но прошло 20 лет, и вот я снова взял в руки Достоевского – то же самое, «Преступление и наказание». И что бы вы думали? Не мог оторваться! Так же, как в детстве запоем читал про Тарзана, Конана-Варвара, Черного Корсара или Фродо Бэггинса. Сам в шоке был.

Причем, основное внимание привлекали именно диалоги и самокопание главного героя – ровно то, что в детстве вызывало смертную тоску. Как ни банально звучит, но Фёдор Михайлович если не лучше всех, то в первом ряду, понимает и, главное, может изложить на бумаге душу человеческую.

А если вспомнить о приведенном выше тезисе, что главное – это люди и системы, то у Достоевского и других классиков писать о человеке получалось намного лучше, чем у современных авторов. Не знаю, в чем дело – то ли времена были такие, без информационной интоксикации, то ли у писателей было намного больше времени на раздумья, то ли таланты повывелись – пусть об этом рассуждают критики, я буду просто наслаждаться и учиться.

Да, разумеется, классика – это не только русские писатели. Например, я открыл для себя Джона Стейнбека, который и родился, и умер в 20 веке. Но душу человеческую излагал не хуже Достоевского, в чем-то даже интереснее. Если прочитаете обоих авторов, увидите разницу, не буду спойлерить.

Или взять, например, «приключения Гекльберри Финна» Марка Твена. Казалось бы, обычная, хоть и классическая, детская приключенческая книга. Но вы перечитайте, начиная с 35 главы, когда Том Сойер и Гек Финн придумывали и реализовывали план по освобождению негра Джима из заточения. Вы откроете для себя много нового о подходах к проектам, задачам и различным методикам.

Вот, например, одна из цитат Тома Сойера:

« — А ей-богу, все это до того легко и просто, что даже противно делается! Потому и трудно придумать какой-нибудь план поинтересней. Даже сторожа нет, некого поить дурманом, — а ведь сторож обязательно должен быть! Даже собаки нет, чтобы дать ей сонного зелья. Цепь у Джима длиной в десять футов, только на одной ноге, и надета на ножку кровати; всего и дела, что приподнять эту ножку да снять цепь. А дядя Сайлас всякому верит: отдал ключ какому-то безмозглому негру, и никто за этим негром не следит. Джим и раньше мог бы вылезть в окошко, только с десятифутовой цепью далеко не уйдешь. Просто досадно, Гек, ведь глупее ничего быть не может! Самому приходится выдумывать всякие трудности. Что ж, ничего не поделаешь! Придется как-нибудь изворачиваться с тем, что есть под руками. Во всяком случае, один плюс тут есть: для нас больше чести выручать его из разных затруднений и опасностей, когда никто этих опасностей для нас не приготовил и мы сами должны все придумывать из головы, хоть это вовсе не наша обязанность. Взять хотя бы фонарь. Если говорить прямо, приходится делать вид, будто с фонарем опасно. Да тут хоть целую процессию с факелами устраивай, никто и не почешется, я думаю. Кстати, вот что мне пришло в голову: первым долгом надо разыскать что-нибудь такое, из чего можно сделать пилу.»

А вот ответ Гека Финна:

«Когда мне вздумается украсть негра, или арбуз, или учебник из воскресной школы, я разбираться не стану, как там по правилам полагается делать, лишь бы было сделано. Что мне нужно — так это негр, или арбуз, или учебник; если мотыгой ловчее, так я мотыгой и откопаю этого негра, или там арбуз, или учебник; а твои авторитеты пускай думают что хотят, я за них и дохлой крысы не дам.»
Не правда ли, похоже на некоторые ветки комментариев? Под статьями о скраме, например.
 

19. Читать беллетристику


Как ни странно, но беллетристику читать тоже стоит. Если помнить о пункте 10 из предыдущей статьи – «любой материал полезен».

Например, этим летом я прочитал все книги Бориса Акунина из серии про Эраста Петровича Фандорина (это «Азазель», «Турецкий Гамбит», «Статский советник» и т.д.). Казалось бы, просто легкое чтиво, что там можно найти полезного?

Но я, для себя, нашел. В двух книгах, из последних, автор рассказывает некий алгоритм саморазвития, который придумал и использует главный герой. Он разделил свою жизнь на некие области, или потоки – ум, физическое развитие, еще что-то, точно не помню. И стал ставить для каждого потока цель на год – конкретную, понятную и развивающую.

Например, для «физики» поставил не аморфную цель «заниматься упражнениями», а вполне конкретную – освоить искусство ходьбы по канату. Развивает и выносливость, и силу, и координацию, и вестибулярный аппарат. Аналогично – для ума, решил выучить итальянский язык. На следующие два года поставил целью китайский. И так далее.

Не знаю, как вам, а мне такой подход запал в душу – в первую очередь, своей конкретикой. Я теперь тоже так делаю.

Понятно, что аналогичные подходы, наверняка, есть в других книгах – каком-нибудь нонфикшн про саморазвитие. Но тут-то интереснее – и читать увлекательно, и польза налицо.

Фишка, думается мне, в том, что надо разделять автора и книгу. Если книга написана в легком жанре, это вовсе не означает, что ее автор – поверхностный, скучный или даже глупый человек. Особенно – в наше время, когда книга – это продукт, со всеми вытекающими последствиями – пониманием законов рынка, сегмента читателей и т.д.

Судить об авторе по книге – все равно, что судить о программисте по обработке, которую он выложил. Можно написать целую большую конфигурацию, на которую без слез не взглянешь, а можно создать такую обработку заполнения ТЧ, что пацанам будет не стыдно показать.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2838    0    a_a_burlakov    25    

46

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user633533_encantado 11 15.01.19 09:22 Сейчас в теме
Удобно когда критику не читают, а еще лучше вообще не пишут.
volkov_genadiy; +1 Ответить
2. starik-2005 3033 15.01.19 10:13 Сейчас в теме
А есть та же педагогика. Она работает с людьми и системами уже сколько? Ну лет 100, не меньше.
Ну если к праотцам, то "Великой дидактике" Коменского 400 с лишним. Кстати, автор, почитай на досуге.
В качестве итога отметим, что даже такой краткий пересказ основных образовательных принципов великого чешского педагога помогает оценить, насколько современная система образования построена на идеях, которым уже почти 4 столетия. Конечно, они были усовершенствованы и детализированы в ходе дальнейшего развития научной мысли, и приспособлены к требованиям времени. Благодаря этому, традиционное образование продолжает хорошо выполнять свою прямую функцию. Но тот этап развития технологий, на котором мир находится сегодня, всё больше перекраивает ситуацию. Интерактивность, геймификация, MOOC и дистанционное образование позволяют судить о том, что мы находимся в начале нового пути. И, несмотря на это, очевидно, что даже в случае революционных перемен, полностью от идей Коменского отказаться невозможно.

Ну и это как-то напрягло:
19. Читать беллетристику

Как ни странно, не беллетристику читать тоже стоит.
Не совсем понятно, какая "не" тут лишняя/недостающая.
4. 1c-intelligence 12771 15.01.19 10:29 Сейчас в теме
3. Hans 2 15.01.19 10:25 Сейчас в теме
Твой список литературы по жанрам обязательный к прочтению где?
5. nyam-nyam 15.01.19 10:36 Сейчас в теме
Ждём кодекс писателя, особенно интересует п.16. :)
CRD_82; volkov_genadiy; +2 Ответить
6. json 3297 15.01.19 10:57 Сейчас в теме
Читатель комментариев к собственным статьям - это писатель, а не читатель. То есть это нужно в кодекс писателя, а не читателя. Своеобразная логика такая.

Критик — это человек, зарабатывающий на жизнь искусственно созданной собственной важностью


Что значит "зарабатывающий"? Получающий деньги за критику?
Автор, это ваши фантазии или есть кейсы?
7. Aggressorak 15.01.19 18:07 Сейчас в теме
(6) Первая же ссылка в гугле по запросу "Профессиональный критик" расскажет вкратце о том как заработать работая критиком.
Не берусь утверждать что изложу мнение автора, но видимо тут всё буквально. Зарабатывать - зарабатывать деньги.
8. sergeevna_ivanovna 15.01.19 20:38 Сейчас в теме
Фундаментальных, серьезных, глубоких книг уже не пишут. Это не выгодно. Писателю вообще на жизнь сложно заработать, а если он будет выдавать по одной книге в 10 лет, то помрет с голоду.

Восхитительная честность Сергея.. вот мы и узнали секрет коротюсеньких сочинений которые как из пулеметма нас радуют, глава 18, глава 19, глава 20, глава 21.
CRD_82; volkov_genadiy; +2 Ответить
9. volkov_genadiy 15.01.19 20:41 Сейчас в теме
(8) это не главный секрет, дальше более секретные секреты

16. Туалетное чтиво
17. Не читать критику
19. Читать беллетристику

вот это слова не мальчика а мужа, уважаю за такое
itriot11; CRD_82; +2 Ответить
10. CRD_82 15.01.19 20:58 Сейчас в теме

16. Туалетное чтиво
в туалет ходят все. Да, там чтение идет медленно, т.к. никто не засиживается по 2 часа. Но оно идет.

а я то думал почему эти статьи мне так заходят в уборной.
Спасибо Сергею за заботу о нашем времени в туалете. Вот эта только длинная какаято не успел до конца дочитать.
andrvyst; товарищ Ын; +2 Ответить
11. TODD22 18 15.01.19 21:11 Сейчас в теме
"Дарья Донцова написала новый детектив продолжительностью два туалеточаса."
CRD_82; Чародей; Aggressorak; +3 Ответить
12. ZOMI 444 16.01.19 14:58 Сейчас в теме
Птица-говорун отличается умом и сообразительностью.
13. nysysimara 25 16.01.19 16:01 Сейчас в теме
Фёдор Михайлович если не лучше всех, то в первом ряду, понимает и, главное, может изложить на бумаге душу человеческую

поддерживаю 100%
"Преступление и наказание" еще в школьные годы было прочитано на одном дыхании, а "Идиот" уже пару раз перечитан
14. Vladimir Litvinenko 2869 17.01.19 14:10 Сейчас в теме
Для себя давно решил: рейтинг не значит ничего.

Иван, как давно Вы для себя это решили?
Когда-то я поставил минус вашей публикации. Она показалась грубой (такое модераторы могут и не пропустить, но у Вас пропустили) и несоответствующей тематике портала.

Сразу после этого в моих сугубо технических публикациях появились минусы от Вас.
https://infostart.ru/public/574829/
https://infostart.ru/public/245899/

При этом в одной из них до этого стоял плюс, так как Вы судя по всему неглядя плюсовали все публикации. И тогда рейтинг Вас очевидно волновал. Сейчас же Ваши слова звучат как слова миллионера о том, что "не в деньгах счастье" и выглядят нечестно.

И да, я слежу за оценкой публикаций так как это обратная связь от читателей. Это важно. Иногда можно написать и спросить что не понравилось и даже внести корректировки в публикацию, в которую вложено время и усилия. Это же как сопровождение созданной конфигурации на 1С - возможность сделать решение лучше. Вас спрашивать тогда не стал, так как причина была очевидна.

Может быть посмотрите на это с такой точки зрения? И раньше Вы писали хорошие публикации, ряд в закладках держу. Почему сейчас стиль сильно изменился?
15. 1c-intelligence 12771 17.01.19 14:23 Сейчас в теме
(14) а там же у минусов дата есть - 22.03.2018 14:16. Вот в тот конкретный день, видимо, для меня рейтинг еще был важен. Год прошел, получается.
Может быть посмотрите на это с такой точки зрения? И раньше Вы писали хорошие публикации, ряд в закладках держу. Почему сейчас стиль сильно изменился?

Вот тут ответил.
16. Vladimir Litvinenko 2869 17.01.19 14:28 Сейчас в теме
(15) На самом хотелось бы увидеть новые хорошие публикации по темам, которые Вы раньше поднимали. Как здесь : https://infostart.ru/profile/73629/public/?PAGEN_1=3
17. 1c-intelligence 12771 17.01.19 14:29 Сейчас в теме
(16) будут и такие, наверное.
Vladimir Litvinenko; +1 Ответить
18. andr_mihalich 17.01.19 22:39 Сейчас в теме
Отоноче Михалыч. А мужики то не знают какой Сергей был давно и какой хороший стал сейчас.
19. andr_mihalich 17.01.19 22:51 Сейчас в теме
Серега то оказыватеся опасный человек
20. 1c-intelligence 12771 18.01.19 07:00 Сейчас в теме
(19) в редакторе статей появился черный список - можно запрещать комментарии для конкретных пользователей. Придется тебе каждый раз новый аккаунт регистрировать, чтобы что-то написать.
Будешь развлекаться с пользой для площадки - увеличивать количество зарегистрированных пользователей.
Оставьте свое сообщение