Корпоративный корпоратив

27.12.18

Сообщество - О жизни

Новый Год же.

— С Новым Годом! С Новым Годом! – доносилось из-за угла, где располагался большой зал ресторана, арендованного для корпоративного торжества.

Сергей остановился, прислонился к стене и снова задумался. Идти на корпоратив чертовски не хотелось. В последний раз он посещал подобные мероприятия лет десять назад, тогда же в них и разочаровался. С тех пор весьма поднаторел в придумывании причин, по которым он ну никак не может прийти на корпоратив. С горем пополам еще посещал субботники, но видеть пьяные рожи коллег было невыносимо. На этот раз приперся только по одной причине – собственник попросил.

Еще немного подумав, и вспомнив о своем обещании Курчатову, Сергей собрался, оттолкнулся от стены плечом, обошел угол и оказался в зале. Выглядел тот так, как и положено – разноцветные длинные гирлянды вдоль стен, кучи воздушных шаров, искусственная елка, загадочно мерцающая маленькими лампочками, ну и большой логотип компании «Куб» — в виде куба, разумеется.

За большинством столиков уже сидели люди, лица некоторых отдавали багрянцем, несмотря на то, что корпоратив еще официально не начался. Сергей обвел взглядом зал, в поисках места для приземления. Как у них тут принято? Садись, куда хочешь? Или все распределено, как на свадьбах? Наконец, взор Сергея упал на столик, где сидела одна Татьяна. Чему-то улыбнувшись, Сергей решительно двинул к ней.

— Свободно? – осведомился он, подойдя вплотную к столу.

— Не знаю. – пожала плечами Татьяна. – Я только пришла, стол был свободным.

— Не возражаете? – Сергей начал выдвигать себе стул.

— Нет. – равнодушно ответила Татьяна.

— С Новым Годом! – донеслось из угла зала, где располагалась веселая компания мужиков с производства.

— Говно с дымом. –негромко проговорил Сергей.

— Что? – надменно спросила Татьяна, приподняв бровь.

— Из букв фразы «С Новым Годом» можно составить фразу «Говно с дымом». Даже количество пробелов совпадает.

— Ясно. – ответила Татьяна и отвернулась.

Сергей пожал плечами, и стал изучать все, что стояло на столе. Там было несколько тарелок с закусками, порции какого-то майонезного салата, и бутылки. Дешевое полусладкое шампанское он даже не стал разглядывать – чай, не дама. Повертел в руках литровую бутылку вермута, несколько секунд подумал, вернул на место. Остановился на виски – так себе, конечно, дешевый, но уж лучше, чем водка. Взялся за крышку, приготовился открыть, но остановился.

— Татьяна! – громко позвал он. – Я тут новичок, подскажите, за все уплочено?

— В смысле? – повернулась та.

— Ну вроде бывает так, что на бухло люди сами скидываются. Вот это все кто оплатил?

— Компания. Пейте, не стесняйтесь.

— Ладно, спасибо! – Сергей искренне обрадовался. – Извините, если что! Я, можно сказать, в первый раз!

— Я вообще не понимаю, чего вы приперлись. – сквозь зубы процедила Татьяна. – У вас же последний день. Сегодня? Или завтра еще придете?

— Завтра точно приду. – кивнул Сергей, уже наливая себе виски. – Вам плеснуть чего-нибудь? — Нет, спасибо. – Татьяна снова отвернулась.

— Да ладно вам. Ну не любите вы меня, а бухло-то причем? Новый Год же, эгегей!

— Я не хочу, Сергей. – Татьяна повернулась и уставилась на Сергея в упор.

— Хотите.

— Нет.

— Да.

— Блин, как вы достали со своей детской глупостью. – Татьяна приготовилась снова отвернуться.

— Татьяна, ну пожалуйста. – взмолился Сергей. – Вдруг мы с вами в последний раз видимся? Потом будете жалеть, что отказались.

Эти слова странным образом подействовали на Татьяну – она некоторое время смотрела на Сергея, потом перевела взгляд на бутылки, вздохнула и заговорила.

— Ладно. Давайте мартини.

— Вермут.

— Чего?

— Мартини – это марка, а напиток – вермут. Кстати, тут Чинзано, а не Мартини.

— Да вы знаток.

— Я ж из деревни. – Сергей уже открывал бутылку с вермутом.

Подходящего бокала под вермут на столе не было – ну, такого, в форме широкого конуса – и Сергей, немного подумав, налил в обычный стакан. Протянул Татьяне, поднял свою стопку. — За что выпьем? – спросила Татьяна.

— Не знаю. За новую жизнь!

— Годится. – Татьяна кивнула и залпом замахнула не меньше, чем половину стакана.

— Ё… — протянул Сергей.

— Чего? – как ни в чем не бывалом, спросила Татьяна.

— Знания напитков – ничто, а вот опыт их употребления…

— Да ладно вам. – махнула рукой Татьяна. – Пейте, чего ее держать-то.

Сергей выпил. Виски оказался довольно неплох – аромат был так себе, но вкус – довольно мягкий. Напиток приятно согрел сначала горло, потом грудь и, наконец, через несколько секунд обратная связь сработала и принесла тепло в голову. Сергей не смог удержаться, и улыбнулся.

— Вы прям как довольный кот. – улыбнулась, наконец, Татьяна.

— Люблю виски. Не много, а одну-две стопки, долгим зимним вечером, когда на улице холодно, за окном метель, а дома все хорошо, полыхает пламя в камине…

— Вы ж в квартире живете, какой камин?

— Блин, уж и помечтать нельзя? Не пью я. Только по праздникам.

— А я пью! Каждый вечер!

— Да? – округлил глаза Сергей. — По вам не скажешь…

— А что по мне скажешь? – улыбнулась и, как показалось Сергею, немного покраснела Татьяна. От вермута, что ли?

— Ну, вы отлично выглядите. Кто много бухает, разу получает боевую раскраску – кожа портится. Или краснеет, или синеет, или чернеет, или какие-нибудь высыпания появляются. А у вас – ничего.

— Спасибо, конечно. – засмущалась Татьяна. – Но я вам один секрет раскрою – тональный крем.

— Никакого секрета здесь нет. – покачал головой Сергей. – Я вижу, что у вас на лице минимум тонального крема. Если вообще есть.

— Ну да, нету. Спасибо, Сергей. Приятно слышать. Я думала, вы только…

— Чего?

— Да так… Ладно. – Татьяна замолчала, подняла стакан и выпила остатки вермута.

— Где работать будете? – спросила она.

— В одной хорошей компании.

— Так же, ИТ-директором?

— Нет, заместителем директора, как-то так.

— М-м-м… — протянула Татьяна. – Вроде повышения?

— Ну да.

— Поздравляю. Плесните мне еще.

Сергей услужливо наполнил стакан, но себе наливать не стал. Татьяна, не задумываясь, бахнула весь стакан целиком.

— Э, стопэ. – сказал Сергей. – Корпоратив еще не начался, а вы уже…

— А че мне. – пожала плечами Татьяна. – Нажрусь, как свинья, и спать пойду. Мне тут делать нечего.

— Как нечего? Вы же директор по персоналу. Что, никаких сценок и конкурсов не будет?

— Будут, наверное, не знаю. Тамада будет, я только организовала, сама не участвую. Надоело скакать, как обезьяна, хочу просто отдохнуть и расслабиться.

— Понятно. – кивнул Сергей. – Вы чем заниматься будете в новом году?

— Тем же, что и в старом.

— Будете продолжать мои идеи и начинания?

— Нет.

— Почему? Вы ж, вроде, это…

— Чего?

— Ну, за меня были. Говорили «я тоже хочу».

— Мало ли, что я там говорила. – пожала плечами Татьяна. – Налейте мне еще. Сергей чуть призадумался, но все-таки взял в руки бутылку и налил полный стакан. Татьяна отхлебнула половину, с громким стуком опустила стакан на стол и тяжело вздохнула.

— Чего вздыхаете?

— Да, не знаю… Злюсь на вас.

— На меня? – Сергей изобразил удивление. – За что?

— За то, что поверила вам. Пошла за вами. А теперь оказалась у разбитого корыта. – было видно, что алкоголь подействовал на Татьяну. – Вы как… Провокатор! Всех взбаламутили, и меня в том числе, всем показали какой-то путь, выход, новую цель, а сами – тупо свалили. Как Ленин, убежавший через финский залив.

Голос Татьяны становился все громче, и в нем уже достаточно явственно звучали пьяные нотки. Глаза блестели, зрачки отдавали красным цветом, на щеках играл румянец, движения стали резковатыми.

— Чего улыбаетесь? – Сергей и правда улыбался. – Вам смешно? А мне что делать, а? Вот скажите, умник вы наш.

— Во-первых, давайте немного успокоимся. Во-вторых, не передергивайте факты. Я никогда и никого за собой не звал. Я – программист, помните?

— Да уж конечно помню. – всплеснула руками Татьяна. – С этого все и началось. Я программист, остальные – говно, и только я знаю, что надо делать.

— Но я никогда не говорил «Татьяна, все бросайте, и пойдем со мной». Так?

— А что толку, что так? Вы как маленький, Сергей, право слово. Вы совершенно не осознаете ответственности за то, что делаете. Люди вам поверили, они готовы к переменам, некоторые даже сделали необратимые шаги, устремив на вас свои взоры, а вы что? Валите?

— Татьяна, еще раз – я никого за собой не звал. Если кто-то поверил, и ошибся, я тут причем? Кстати, что за необратимые шаги?

— Не берите в голову, вас это больше не касается. – Татьяна подняла стакан, и допила остатки вермута.

— Ну а все-таки… Расскажите, чтобы я осознал свою ответственность.

Татьяна тяжело вздохнула, опустила глаза и начала разглядывать стол. Сергею ничего не оставалось, как уставиться туда же.

— Ладно. – немного спокойнее произнесла Татьяна. – У меня случился серьезный разговор с директором.

— Николаем Ивановичем?

— Да, у нас вроде один директор.

— О чем говорили? И когда?

— Вчера, после тренинга. Я, как дура, воодушевилась вашей стратегией, и при разговоре с ним начала расписывать, как здорово мы с вами раньше работали, и сколько пользы теперь сможем принести предприятию, разработав новую стратегию по персоналу, и встроив ее в вашу.

— Ну, нормальная тема. – кивнул Сергей. – А что не так?

— Не так то, что он порекомендовал мне забыть. И о стратегии, и о вас, и обо всех этих глупостях. Сказал, что вся эта хрень (это его собственное выражение) – просто пыль, которую вы пустили в глаза собственнику, зная его слабости и нездоровую любовь как к вам, так и к разным странным методикам.

— Интересно. – улыбнулся Сергей.

— Вам интересно, а мне уже нет. Я пыталась спорить с ним, отстаивать ваши идеи, но он ясно дал понять: ничего из этого не будет. Даже скрам, который вы когда-то внедряли в конструкторском отделе, будет отменен.

— Почему?

— Николай Иванович сказал, что скрам – кстати, он его называет скрум – это новомодная методика, подходящая лишь для стартапов, где сидят программисты в грязных футболках. А теория ограничений, которую вы пропагандировали на тренинге – просто пузырь, раздутый, как и эго его создателя, вообразившего себя спасителем мира.

— Бедный Элияху… Жалко, он уже умер, и не сможет с вами поспорить…

— Да? Не знала. Но это не важно. Директор сказал – только это секрет – что очень рад вашему увольнению. Из всех методик, практик и подобной чуши он признает только послание к Гарсия. Там же, по его словам, есть абзац про вас.

— Который? Про чувака в рваном плаще, который всех баламутит, а делать ни черта не умеет?

— Именно… Погодите, вы знакомы с этим текстом?

— Да.

— И что думаете про него?

— А вы?

— Я первая спросила.

— Ладно. – улыбнулся Сергей. – Я думаю, это отличный пример создания культа из ничего. Лет-то уже сколько прошло? Сотня ведь, не меньше? А все еще умы будоражит. Руководителей, в основном.

— Мне кажется, там много истины.

— Много, кто спорит. Но именно «там много истины», а не «там одна истина». Понимаете разницу?

— Не совсем, если честно… Ой, чот я приторможу пока с мартини…

— Давно пора. – засмеялся Сергей. – Вам бы это, погулять, или потанцевать.

— Зачем?

— Метаболизм разогнать.

— Это что за хрень?

— Не знаю. – пожал плечами Сергей. – У меня сестра врач, и муж ее – тоже. Как-то в деревню приехали, пошли в гости к отцу, нахерачились там водки, и пошли обратно.

— Обратно?

— Ну, к маме. Они в разводе.

— А, понятно.

— Меня накрыло не сильно, а его прям шатало. На улице зима, градусов пятнадцать, дошли до дома, а он говорит – я пойду метаболизм разгонять.

— А что делал-то?

— Бегал по улице, туда-сюда, наверное с полчаса. Потом пришел – ему и правда полегчало.

— А в чем смысл-то?

— Ну вот я откуда знаю. – улыбнулся Сергей. – Давайте позвоню ему, узнаю.

— Не надо. Что вы про послание-то говорили?

— А, да… Послание к Гарсия – это манифест тупорылых руководителей, которые думают, что знают, что и как надо делать, и ноют только об одном – исполнители плохие. Вечно недовольны, чего-то требуют, не могут просто взять и сделать.

— Ну, так это же правда. Отчасти, хотя бы…

— Помните, вокруг каких событий крутится эта история?

— Нет, если честно…

— Вокруг войны за независимость Кубы, между Испанией и США. Что нам, за истекшие сто лет, говорит история о том проекте?

— Что?

— Он был бессмысленным. США получила контроль над Кубой, а потом его профукала, благодаря стараниям Фиделя и Че.

— Погодите, какой контроль… Вы же сказали, война за независимость…

— Татьяна, ну вы как ребенок. США за всю историю только в одной войне за реальную независимость участвовала.

— А, поняла. Вы к тому, что тот парень зря тащил послание к Гарсия?

— Да. И история это подтвердила. Тогда, в контексте происходящего, в массированной пропаганде о великой войне за высшие ценности, такие как свобода, этот текст звучал, наверное, весьма впечатляюще. А на деле – просто шел очередной передел мира, и под этим соусом гибли тысячи людей, ради каких-то эфемерных интересов какой-то испанской колонии, и им нужен был пример, вроде Стаханова.

— Стаханова? Это который шахтер?

— Да. Знаете, как его подвиг состоялся?

— Нет.

— Выгнали всех из шахты, дали Стаханову помощников, чтобы он не отвлекался от основной работы, накормили и дали выспаться, ну он и сделал четырнадцать норм. Вроде. Просто создали пример.

— Ладно, я поняла.

— Хорошо. Вот и директор ваш носится с этим посланием, как с писаной торбой. Делает вид, что чего-то знает, что он Д’Артаньян, а остальные – ну… Не Д’Артяньяны. А когда все вокруг начнут его поручения безропотно, не задумываясь, выполнять, реальность покажет, чего они стоят. Ну и свалит он тогда, в новую компанию, где будет опять ныть про послание Гарсия.

— Прям как вы…

— Нет, я всегда работаю сам. Помните внедрение нашей корпоративной системы поручений?

— Ну да.

— Помните, чем кончилось?

— Не в деталях… Вроде исполнительская дисциплина поднялась, процентов до ста…

— Что это значит, в контексте послания к Гарсия?

— Не знаю… Погодите… То есть все сотрудники отнесли послание к Гарсия?

— Да. А результат какой? Для компании, я имею в виду.

— Не знаю, вроде особо никакого.

— Теперь понимаете?

— Да. Но это, вроде, уже никакого значения не имеет.

— Еще как имеет! – воскликнул Сергей. – Это же вы меня обвиняли в обмане, типа я вас за собой повел, а потом бросил. Это не я, а вот такие посланцы, или как их… Посыланцы к Гарсия обманывают. Говорят – ты просто делай, что я скажу, и всем будет хорошо. Только им будет хорошо, а не вам.

— Да, это я поняла. – вздохнула Татьяна. – Разговор наш кончился плачевно.

— Как? Уволил он вас, что ли?

— Нет, но ясно дал понять: я или с ним, или ищу новую работу. А если с ним, то без вас, во всех смыслах. Он ничего не желает больше слышать о вас, ваших идеях и стратегиях.

— А вы что ответили?

— А что я могла ответить? – повысила голос Татьяна. – Вы увольняетесь, нет никакого смысла держаться за вас, не заберете же меня с собой? Я с ним согласилась.

— И ты, Брут? – ехидно улыбнулся Сергей.

— И я, Цезарь. Идеи идеями, но жить как-то надо. Выживать, точнее. Вы пойдете дальше колесить по миру, а я останусь тут, собирать черепки.

— Жалеете?

— Пф, вот еще. – фыркнула Татьяна. – Было бы о чем… Нет, это конечно весело было, но сказка закончилась. Будут из меня крутого управленца делать.

— Чего?

— Ну Николай Иванович так сказал. Что у меня есть потенциал, надо лишь поменьше увлекаться всякой хренью, а учиться нормально управлять.

— Это как, позвольте спросить?

— Ставить задачи и контролировать исполнение, например.

— А, ну понятно. И дрючить людей, когда задача не выполнена вовремя.

— В том числе. – кивнула Татьяна.

— И вы как, согласны?

— Почему бы и нет. – пожала плечами Татьяна. – Если надо быть крутым управленцем, я буду им. Особенно, если за это получку поднимут.

— Кажется, это называется мимикрия.

— Да мне насрать, как это называется, Сергей. – раздраженно ответила Татьяна. – Душой я с вами согласна, и умом понимаю, что вы правы, но вы уходите, и этим все сказано. Налейте мне еще!

Сергей загадочно улыбнулся, но выполнил просьбу дамы. Посмотрел на свою пустую стопку, призадумался, но все-таки решился и плеснул себе тоже.

— Ну, за мимикрию, как главный способ выживания в корпоративной среде! – Сергей поднял стопку.

Татьяна тоже подняла стакан, чокнулась со стопкой, пролив немного вермута на скатерть, и залпом осушила стакан. Сергея, зная, что вторую смаковать не стоит – ощущения уже не те – тоже замахнул виски залпом.

— Вот мы говорите – мимикрия, мимикрия. – начала Татьяна. – В явно негативном контексте. А если разобраться, что в этом плохого? Вполне естественный механизм, созданный самой природой. Почему мы не должны его использовать?

— Да кто ж вам, червякам, запретит. – улыбнулся Сергей.

— Ну давайте, пойте мне про личное мнение, независимость суждений, свой путь и прочую ересь, которая поможет быстро без штанов остаться.

— Не буду я вам ничего петь. – пожал плечами Сергей. – Каждый сам решает. Но жизнь пройдет, и вы убедитесь, что ошибались. В природе, которую вы упомянули, мимикрия как способность развивалась тысячи, если не миллионы лет. Потому что среда обитания была постоянной, и в сходстве, слиянии с ней был конкретный и полезный смысл. А тут – работа. У вас она которая по счету?

— Ну, допустим, третья.

— А вам еще и тридцати нет?

— Такие вопросы нельзя задавать.

— А, да… Вы смените еще несколько работ за свою жизнь, и на каждой будете мимикрировать. Вот ответьте честно, при переходе из одной компании в другую, вам пригождались полученные конектстные компетенции?

— Чего?

— Блин… Ну компетенции, навыки, привычки и ритуалы, которые вы освоили в одной компании, чтобы там выживать. При переходе в другую они были полезны?

— Ну, скорее, нет… Хотя…

— Уверен, что нет. Реальный опыт работы, полезной и нужной – да, всегда пригождается, поэтому его и стоит включать в комплект увольнения.

— Куда?

— Ну в ваш багаж знаний и умений, который всегда с вами. А умение, простите, носить в жопе страусиные перья, потому что директор так любит, пригодится вряд ли. А самое поганое – никто никогда не оценит вашу мимикрию. Более того, новый директор будет вас люто ненавидеть, если только вы заговорите о его предшественнике, перьях в жопе и тому подобном. Вы, кстати, это уже ощутили, верно?

— Вы про что?

— Ну про ваш разговор с директором. Он же вам кричал, что ничего не желает слышать обо мне и моих идеях.

— То есть я мимикрировала под вас? – удивилась Татьяна.

— Блин, вы при людях так не говорите, а то чего подумают… — смутился Сергей. – Если честно, то да. Вы ведь ни в каких изменениях не участвовали, просто делали вид, что вам нравится моя работа, цели и методы.

— Что значит «делала вид»? – возмутилась Татьяна. – Я бы с радостью работала с вами, но вы же долбанный программист, одиночка!

— Ну, это и есть мимикрия. – улыбнулся Сергей. – Изменений никаких, толку никакого, а жопа – в перьях.

— Послушайте, Сергей. – продолжала возмущаться Татьяна. – Я вам не позволю…

Что там Татьяна собиралась не позволить, мы уже не узнаем, потому что в зал вошел, а точнее ворвался Курчатов.

— Друзья! – начал собственник, выйдя на импровизированную сцену. – Во-первых, всех с Новым Годом!

Раздались шумные аплодисменты, крики, свист, поднялись бокалы и стопки, кто-то даже на ноги вскочил.

— Но прежде, чем начнется основная, увеселительная программа, у меня есть важное объявление. – продолжил Курчатов, когда шум немного стих. – Точнее, даже два.

Курчатов замолчал, выдерживая театральную паузу. Столы с мужиками продолжали гудеть, а офисные – поутихли, и стали внимательно слушать.

— Во-первых, у нас новый директор. – сказал Курчатов, и улыбнулся. – Угадайте, кто?

В зале повисла тишина, даже мужики угомонились. Не раздавалось даже шепота. Сергей мельком глянул на Татьяну – та сидела прямо, словно проглотила кусок арматуры.

— Ладно, не гадайте. Директором буду я! – крикнул Курчатов.

Снова раздались шумные аплодисменты – еще более мощные, чем при появлении Курчатова в зале. По столам пронесся неслышимый, но физически ощущаемый вздох облегчения.

— А Николай Иванович? – спросила с места Марина.

— Николай Иванович принял решение продолжать свою карьеру в другой компании. – с улыбкой ответил собственник.

— Надо же… — пробормотала Марина. – С чего же это он, интересно знать, такое решение принял?

— В детали вдаваться не будем. – ответил Курчатов. – Это не важно, потому что все уже решено, Николай уже, наверное, в самолете, летит обратно в Москву. Искренне желаю ему удачи в карьере. Но еще больше желаю удачи другому человеку.

Сергею казалось, что Курчатов уже переборщил со своими театральными паузами. Но не делать же ему замечание?

— Ладно, не буду вас томить, а то шампанское остынет. Точнее, согреется. Итак, друзья, у меня хорошая новость – Сергей остается с нами!

Татьяна, пытавшаяся унять разыгравшиеся чувства глотком вермута, поперхнулась и закашлялась. Сергей не нашел ничего умнее, как похлопать ее по спине.

— Нормально все? – тихо спросил он.

— Сука… — почему-то сказала Татьяна. – Не вы, Сергей, а вообще…

— Ясно. – улыбнулся Сергей.

— И не просто остается! – продолжал Курчатов. – Он будет моим заместителем! Или помощников, или советником, как угодно! Суть в том, что он будет вторым человеком в компании. Или, если угодно, не вторым, а первым – наравне со мной. Я, как и положено директору, буду заниматься оперативным управлением, а Сергей займется нашими системными проблемами и реализацией стратегии.

В зале начали раздаваться аплодисменты – сначала робкие, одиночные, потом шум начал усиливаться, пока не превратился во всеобщий гвалт.

— Отныне слово Сергея – это мое слово. Сергей, как ты там говорил?

— Чего говорил? – крикнул с места Сергей.

— Из фильма какого-то цитату, что все тебе помогать должны.

— А, вы про это… — Сергей встал с места, и громко произнес. – Всякий подданный, всякого звания, обязан оказывать подателю сего полное и безусловное содействие. Кажется, так.

— Лучше и не скажешь! – захлопал в ладоши Курчатов, и зал его поддержал. – Мы с Сергеем поставили перед компанией очень амбициозную цель – утроить прибыль за три года! Знаю, вас сейчас охватит скептицизм, но я уверен, что все получится! Точнее, я убежден, что надо верить и стремиться, работать, развиваться, и все получится! Даже если мы не достигнем этой конкретной цели, нас ждет успех! Сергей, скажешь что-нибудь?

— Нет. – крикнул с места Сергей. – Вы уже сказали все, что нужно. Остальное решим в рабочем порядке, после праздников.

— Ну, что ж. – развел руками Курчатов. – Как скажешь! Все, друзья, я закончил свое выступление, уступаю место нашей прекрасной тамаде! Кристина, прошу!

Сергей потерял интерес к происходящему на сцене, и направил все свое внимание на Татьяну. Та выглядела немного странно – то ли алкоголь подействовал, то ли неожиданные новости. Сидела, потупив голову, на лице красовались явные признаки нарождающейся депрессии, в руках крутила пустой стакан.

— Ну что, Татьяна. – весело сказал Сергей. – Мимикрия отменяется?

Татьяна вяло улыбнулась.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Stref75 27.12.18 11:45 Сейчас в теме
а Татьяна то видимо раньше на лесопилке работала
— Почему бы и нет. – пожала плечами Татьяна. – Если надо быть крутым управленцем, я буду им. Особенно, если за это получку поднимут.

"получка" - слово то какое!
2. mifka186 8 27.12.18 12:10 Сейчас в теме
Татьяна вяло улыбнулась.

Намечается чпокен :-)
Мичман Харитонов; PLAstic; Aggressorak; vrednyi_glavred; Fril; sikomor3; +6 Ответить
4. artempo 27.12.18 12:19 Сейчас в теме
(2) с картинками?)
PLAstic; Fril; +2 Ответить
5. Stref75 27.12.18 12:31 Сейчас в теме
(4) думаю картинок не будет, будут диалоги

- а-а-а-а... - застонала Татьяна
- оо-оо-оо... - вторил ей Сергей

:-)
Мичман Харитонов; PLAstic; pavlov_dv; +3 Ответить
6. artempo 27.12.18 12:47 Сейчас в теме
(5) мне кажется диалог Сергея будет лучше выглядеть так:
- оlо-оlо-оlо... - вторил ей Сергей
=) =)
Aggressorak; Stref75; +2 Ответить
7. Stref75 27.12.18 12:54 Сейчас в теме
(6) это уже какой-то Mr. Trololo получается
33. Crazy_Max 82 29.12.18 09:42 Сейчас в теме
3. Den1C 27.12.18 12:17 Сейчас в теме
Красивая сказка получается.
8. Fril 27.12.18 14:56 Сейчас в теме
Думаю недождавшись окончания корпоратива они должны поехать к ней домой и там мимикрировать и симбиозировать друг в(с) друга(ом)
9. starik-2005 3033 27.12.18 16:08 Сейчас в теме
Я думал, что минусы одни и те же люди ставят, а оказалось, что религиозный атеист среди нас только один. Или я не прав?)))
10. Asmody 27.12.18 16:50 Сейчас в теме
Там по логике с двенадцатым ударом Татьяна должна превратиться в тыкву.
11. CheBurator 3119 27.12.18 17:28 Сейчас в теме
че-то я не пойму? корпоративная линия сюжета как-то связана с сюжетом про складской проект?
13. genayo 27.12.18 19:06 Сейчас в теме
(11)Мушкетёры. 10 лет спустя :)
12. FarhadIlyazov 64 27.12.18 17:47 Сейчас в теме
Супер, хорошо читается.
Olga_aku; +1 Ответить
14. json 3297 27.12.18 20:22 Сейчас в теме
И снова автор себя Сергея ненавязчиво так нахваливает
- как он скрам внедрил в конструкторском бюро (уж в который раз об это напоминает)
- как люди его идеи пытаются отстаивать
- какие у него ярко выраженные лидерские качества, что верят в него все
Дальше не стал читать, т.к. даже на корпоративе все обсуждают исключительно Сергея

А Сергей все ещё дорабатывает последние дни (Боинг 747 терпит крушение в течение последних 545 серий)
pfilyk; FB_1811930315551820; Ta_Da; Hans; D_E_S131; AlenaR; Aggressorak; Den1C; kuzyara; +9 Ответить
34. starik-2005 3033 29.12.18 11:26 Сейчас в теме
(14)
И снова автор себя Сергея ненавязчиво так нахваливает
Ну а кто будет читать эпистолярные экзерсисы, если в них представители целевой аудитории представляют из себя фрустрированный овощ? Написать что-ли... Поглядим на сравнительную реакцию )))
15. yyv-911 28.12.18 06:50 Сейчас в теме
Подумалось: А это же самый идеальный сценарий для программиста в карьере. Этого и хотят многие, как мне кажется.
16. genayo 28.12.18 07:04 Сейчас в теме
(15) Нет, этого мало. Программист человеков - вот достойная цель.
Ta_Da; starik-2005; +2 Ответить
17. Stref75 28.12.18 07:09 Сейчас в теме
(16) "Программист человеков" - а это вообще реально? Думаю, можно манипулировать, мотивировать, стимулировать, но не программировать.

Опять же, следуя определениям автора - глистов, червей и т.п. не программируют, их вытравливают за не надобностью.
Тогда опять же в итоге - а кем потом управлять, кого программировать? ... нестыковки какие-то, лично у меня пазл не складывается
18. Aggressorak 28.12.18 10:38 Сейчас в теме
(17) Цель потому и достойная, что сложная. Почти нереальная. Но всё равно промежуточная. Конечная - создатель запрограммированных человеков! ))
19. Stref75 28.12.18 11:04 Сейчас в теме
(18) а зачем они тогда нужны такие человеки, если их можно заменить например тем же ИИ или суперкомпьютерами какими-нибудь?
Вот Греф, на каждом углу трубит, что в Сбере все заменяется искусственным интеллектом, никаких человеков не надо. Все будет работать так, как обучен ИИ, быстрее, точнее, надежнее.
Правда потом в новостях пишут, что Греф признал, Спасибо от Сбербанка убыточная программа. Видимо ИИ где-то просчитался или же недочеловеки опять всё не так сделали.
Ох уж эти человеки! :-)
22. 1c-intelligence 12771 28.12.18 12:53 Сейчас в теме
(17)
"Программист человеков" - а это вообще реально?

мы пробуем.
23. Stref75 28.12.18 14:51 Сейчас в теме
(22)
мы пробуем

кто мы? Мы, Николай II? В статье только "Я". Я-то, я-сё. А в итоге то что? Где описание конкретного примера, к конкретными шагами, которые привели к конкретной намеченной цели. Только не надо опять кидать ссылки на свои статьи, и говорить, что я мол в своей скорлупе сижу и ничего не видеть ни слышать не хочу. Это только у Петросяна шутка повторенная дважды становится в два раза смешнее.
Читал я как вы склад оптимизировали до 1% ошибок. Только вот опять же из всей статьи один абзац, что вы там полгода чего-то творили и потом бац, все заработало. Ну круто, здорово, отлично! Но вот лично мне интересно, а главное практически ценно - что же именно было не так, в чем была ключевая системная ошибка, какие именно шаги привели к успеху? А в той статье об этом ни слова...

Раз уж вы говорите о программировании, не важно бизнеса, процессов или чего-то еще, то должен быть описан четкий, понятный алгоритм, а не описание названия и общей концепции некой методики, приводящей к результату. Вы и без меня знаете свойства алгоритма: детерминированность, результативность, массовость, дискретность, конечность. А если пройтись по этим свойствам применительно к тому, что вы пишете - а все ли встает на свои места? Можно ли говорить именно о программировании или же всё остается на уровне танцев с бубном, а слово "программирование" притянуто за уши? Сегодня мы попробуем айсберг, завтра поплаваем по дорожкам, а не получится в эджайл с головой.

Возвращаясь к статье, ссылка на которую указана, - я увидел лишь описание поиска личных мотивов и стимулов. Подчеркну - личных! А мы человеки, как известно все разные. Опять же описанное в статье мной не воспринимается как программа личного переориентирования или перепрограммирования.

Далее по статье:
Итак, мне 34 года, я программист-менеджер-писатель, и у меня полно проблем.

просто констатация очевидного факта

В детстве, когда учился в школе, здоровье не беспокоило меня вообще.

опять констатация факта

Еще я хорошо знаю, что такое лишний вес. Правда, так и не могу понять, откуда он берется.

и снова факты.
а тут у меня возникает к себе вопрос: а могу ли я воспринимать всерьез слова человека, который говорит о сложном, но не понимает откуда берется лишний вес?

и далее опять факты, мысли, поток сознания...

Но ведь цели – это тоже состояния.

Цели - это не состояния. Чтобы стать состоянием, она должны быть достигнута, а достигнута она может быть далеко не всегда. Знаете чем цель отличается от фантазии? Цель конкретна, измерима, согласованна, реалистична, ограничена во времени. Всё остальное - фантазии. И реалии нашего времени таковы, что нам частенько выдают фантазии за цели. И какие бы вы там эквалайзеры не делали, какие бы векторы ориентиров не задавали - такие цели так и останутся нереализованными, потому как они изначально не цели.

Работа руководителя – это управление потоками. В компании должно работать все, и всегда. Должны идти продажи, иначе не будет денег. Должно работать производство, иначе нечего будет продавать. Должны быть сотрудники, иначе некому будет работать. Должны приходить деньги от клиентов, иначе не на что будет купить материалы и выплатить зарплату. Должен быть маркетинг, иначе покупатели не узнают ничего о твоих продуктах. Должны создаваться новые продукты, иначе через несколько месяцев, или лет, нечего будет предложить клиентам. И так – до бесконечности.

Нет не до бесконечности. Управление - это определенная задача в рамках определенной цели и обычно это максимизация прибыли. А поскольку это цель - она измерима и конечна (см. выше).

Например, здоровье – это такой поток жизни, один из многих. Занимаешься здоровьем – поток в хорошем состоянии, не занимаешься – он едет назад, по эскалатору, а если вообще вредишь себе – бежишь по эскалатору вниз, помогая вгонять свою жизнь в сырую землю.

Опять констатация очевидного, прям Капитан Очевидность. Так и хочется сказать: "да ладно, а мы то не знали!"

Эмоции говорили, что да! Я ведь сделал сегодня все, что планировал. А разум говорил – э, погоди… Сегодня-то да, а вчера? Ну да, вчера некогда было… А позавчера? А еще, за день до этого? Тут и эмоции сдались.

Недавно попалась мне на глаза хорошая статья, в которой было описано, почему наши внутренние мотивы не приводят к желаемому успеху. Суть статьи была в том, что наши внутренние мотивы строятся на эмоциях, а эмоции к сожалению вещь изменчивая и скоротечная, но нас в последнее время усиленно убеждают, что стоит только захотеть: "Государство вам ничего не должно! Вы сами вершители своих судеб, стоит только захотеть!"

Баланс потоков. На эту тему написана масса книг, я упомяну две: «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови и «Полная Ж: жизнь, как бизнес-проект» Радислава Гандапаса.

Тут в голове всплывает момент из сериала "Детство Шелдона" когда он берет в библиотеке книгу Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Он добросовестно прочитал книгу, но друзей Шелдону это не добавило. Гениальна в этом эпизоде его сестра, которая на жалобу Шелдона, что у него не добавилось друзей посоветовала использовать вложенный в неё библиотечный формуляр с именами тех, кто до него пробовал решить ту же проблему за счёт бесполезных советов её автора.

У меня в такие моменты почти всегда появляется тревожное, необъяснимое чувство, которое можно охарактеризовать как «я что-то упускаю». Я сам не могу объяснить, откуда оно берется, и что именно я упускаю, но избавиться от него не получается.

И не только у вас.

Единственный известный мне способ – силой заставить себя переключиться на другой поток. Поиграть с детьми, сходить на ту же пробежку, потягать гантели, почитать книгу. Любой поток, кроме работы. И тревожность проходит, уступая место сильной, душевной радости.

И надолго вас хватило силой заставлять себя?

И что в итоге? Какая практическая ценность статьи? Ммм, ну да, автор молодец, стал записывать свои успехи и неудачи. Оценил всю трагичность своего бытия.
А если я начну и у меня не получится, что тогда, как быть, что делать? Опять вопросы без ответа.

Что-бы вы не говорили, но ваше умение налить воды и не сказать ничего конкретного и поражает, и шокирует!
pfilyk; Ta_Da; +2 1 Ответить
25. user1069053 29.12.18 06:34 Сейчас в теме
(23) А вы хотите, чтобы вам дали конкретный рецепт, конкретную таблетку или еще какую то конкретную фигню, чтобы решить свои конкретные проблемы? Такого же не бывает. если на каждый шаг писать четкую инструкцию, то без такой инструкции в один прекрасный момент случится неприятный конфуз: зайдет человек в туалет по большому, и штаны снять забудет, потому что в инструкции этого не написано. Ну не доработал инструкцию бизнес-программист. и что? будете стирать штаны и ругать матом такого бизнес-программиста? Автор очень громко кричит, что нужно вытащить голову из жопы и не мешать. На мой взгляд - это самое первое что нужно делать в своей жизни во всех её сферах, потому как единицы действительно это делают. мы всё ищем какую-то волшебную таблетку на все случаи жизни и идем как тупые бараны за тем, кто пообещает такую таблетку дать, лишь бы самим нам ничего не делать.
Stеls; TreeDogNight; +2 Ответить
26. Stref75 29.12.18 07:27 Сейчас в теме
(25) ну сами себе и ответили. если в инструкции не написано снимать штаны - значит инструкция не работает и да, вы наложите в штаны.
И что делают с такой методикой - либо отвергают, либо переписывают.
Теория всегда проверяется практикой! А практики в статьях Ивана как раз и нет. одни лозунги.
А поскольку в штаны наложить как-то не хочется, вот и хотелось бы заранее узнать о тех нежданчиках, которые могут случиться.

мы всё ищем какую-то волшебную таблетку на все случаи жизни

А я не понял, статьи Ивана это какие-то курсы Гарри Поттера что-ли? Мы вроде про реальные вещи говорим.
Человек существо ленивое и чем плохи готовые работоспособные, проверенные опытом решения?

А вы хотите, чтобы вам дали конкретный рецепт, конкретную таблетку

вы не верно поняли мой посыл про конкретику.
взять любую формулу - будь то математическую, физическую или экономическую. есть конкретные составляющие приводящие к конкретному результату
2+2=4! не пять, ни шесть. Хотя есть личности, которые любят развести демагогию вокруг этого.

Автор очень громко кричит

Автор статей призывает нас, как вы выразились "вытащить голову из жопы", применять новые методы управления и как вы правильно заметили просто громко кричит. Но не говорит ни слова о том, какие были начальные данные, какие ограничения были наложены на систему, на которую оказывались управленческие воздействия, какие результаты были получены в итоге.
pfilyk; Ta_Da; +2 Ответить
27. user1069053 29.12.18 08:29 Сейчас в теме
(26) Кричит, потому что говорить бесполезно - не слышат. требуют конкретику и инструкции. а вытащить голову из жопы и самому подумать - лениво. то что 2+2=4 - это есть факт, который многие не видят, потому, что глаза в голове, а голова в ...
и тут как раз начинается: дайте мне инструкцию, как проверить, что 2=2 и вторая двойка тоже = 2, так же им нужна инструкция по занку "+", и что действительно нужно складывать. все эти вопросы появляются тогда, когда в результате получается всё что угодно, кроме 4-х. и вот тут когда методика по улучшению не сработала, т.е. не получилось превратить непонятный результат в желаемую цифру "4", тогда начинают ругать автора.
улучшать нужно тогда, когда результат действительно равен 4, а до этого нужно сходить в школу и немножко поучиться, хотя даже там нужно вытащить голову из жопы, но этого не делают, потом приходят на работу и там начинается детализация до очень примитивного уровня
28. Stref75 29.12.18 08:48 Сейчас в теме
(27) а вы не задумывались, что причина того, что автора не слышат может быть не в том, что у всех голова в жопе?
29. json 3297 29.12.18 08:55 Сейчас в теме
(28) Этот юзер два месяца на сайте.
Вчера написал свои первые комментарии.
И сразу же до слез отстаивает позиции нашего всезнайки

Как-то подозрительно для новичка
30. AntonSm 30 29.12.18 08:58 Сейчас в теме
(29) а сколько с вашей точки зрения надо быть на сайте, чтобы не вызывать подозрение?
Три месяца достаточно?
31. json 3297 29.12.18 09:09 Сейчас в теме
(30)
вы действительно не находите ничего странного?
Человек зарегался на сайте, молчал - молчал два месяца, и тут его прорвало.
Как будто других статей нет на ИС, для обсуждения.

Теперь понятно сколько нужно времени, чтобы попасть под облучение нашей звезды
32. json 3297 29.12.18 09:15 Сейчас в теме
(30)
вот еще один аргумент.
Обратите внимание, что во многих статьях Ивана ВСЕ герои хвалят Сергея. Не сам Сергей себя хвалит, а именно другие: руководители, подчиненные, собственники. Прямо или косвенно.
То есть наш автор уже давно понял, что лучшая похвала - это высказанная другими людьми.

Не исключена вероятность, что он такой подход использует не только в статьях, но и на практике.
Только заставить других людей тебя восхвалять ему не под силу, а вот через ботов - вполне себе можно.
Вот вам пример https://infostart.ru/profile/870037/.
Голосует за его статьи в первых рядах, всегда. Причем иногда даты голосов даже раньше, чем дата публикации. То есть узнает о ней явно не через ленту или главную страницу.
И вопросы тоже задает, создает видимость беседы.
Короче, наш сенсей особо не парится, чтобы заметать следы.
37. starik-2005 3033 29.12.18 11:35 Сейчас в теме
(23)
И что в итоге? Какая практическая ценность статьи?
А как литературное произведение? Здоровьем автору заняться бы тоже не мешало. Автор, ты там как? Ходить по часу в день время находишь?
42. FB_1811930315551820 04.01.19 13:19 Сейчас в теме
(23) "Поражает" - в смысле удивляет или завораживает? Вот меня, например, "чистая" беллетристика ТС только раздражает. А "техническая" - иногда заставляет задуматься, иногда даже подсказывает кое-какие ответы на насущные вопросы... Но я до сих пор не понял - кто ТС на самом деле? Гениальный шарлатан, нащупавший слабые места системы и хакнувший ее, или просто нормальный такой программист, переросший уровень "чисто программиста", но не дотянувший до писателя?
pfilyk; Stref75; +2 Ответить
45. Stref75 06.01.19 16:54 Сейчас в теме
(42) Поражает - в смысле удивляет до раздражения
36. starik-2005 3033 29.12.18 11:28 Сейчас в теме
(17)
а это вообще реально?
Поверьте, реально. Сложно, правда. Но массмедиа справляется, ибо ресурсов у них невье...
А еще этим непрофессионально занимаются родители и образовательные учреждения, но у них плохо получается, т.к. результат отличается от заявленных целевых показателей - баги в программировании.
20. yyv-911 28.12.18 12:48 Сейчас в теме
(16) Но это же классическое: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Это всем доступно. Не у всех получается. )
21. genayo 28.12.18 12:49 Сейчас в теме
35. starik-2005 3033 29.12.18 11:27 Сейчас в теме
(16)
о мало. Программист человеков - вот достойная цель
Я про это всем говорю. Но Вы, помнится, понимали оное привратно.
38. genayo 29.12.18 11:36 Сейчас в теме
(35) Не помню, чтобы я где-то по этой теме высказывался.
39. starik-2005 3033 29.12.18 11:43 Сейчас в теме
(38)
Не помню, чтобы я где-то по этой теме высказывался.
Может и не Вы, но я как-то писал про то, что один мой друг как раз хотел то самое - программировтаь человеков (прямо вот так и писал). И кто-то вступил со мной на этой теме в полемику жусткую, что креста на мне нет и прочие всякие моменты. Было интересно.
40. genayo 29.12.18 12:11 Сейчас в теме
(39) А, припоминаю. Если честно, немного троллил тогда :)
43. FB_1811930315551820 04.01.19 13:41 Сейчас в теме
(15) Как по мне, идеальный сценарий для бизнес-программиста (не путаем с тру-кодерами) - стать директором по ИТ, под хорошим генеральным (и вменяемыми собственниками), нацеленным на результат и не мутящим воду в личных интересах... Хотя, блин, я только сейчас понял - это же именно та позиция, которая описана в данном опусе. Только не так пафосно подано. И да, я вот тоже такое хочу, true story.
24. RBC159 28.12.18 18:16 Сейчас в теме
Прямо скажем, произведения такого рода на любителя...
41. AlmazBur01 03.01.19 18:04 Сейчас в теме
А Таня, с которой Сергей к её родителям в деревню ездил - с Татьяной на корпоративе как-то связана или это просто совпадение, что у него и дома, и на работе одни Тани?
44. AntonSm 30 05.01.19 20:22 Сейчас в теме
(41) Таня довольно распространенное имя. Это нормально, что вокруг может оказаться много Тань, Марин или Наташ.
Оставьте свое сообщение