Корпоративная графомания

26.12.18

Сообщество - О жизни

Как оно там все устроено, у графоманов? Навеяно https://infostart.ru/public/969752/ и комментариями.

Андрей вошел в кабинет собственника - тот сидел на своем месте, а через стол расположился Петр Варфаламеевич.

- Андрей, здравствуй! - Петренко встал, протянул руку через стол. – Присаживайся!

Андрей сел рядом с Петром Варфаламеевичем, вежливо улыбнулся и приготовился слушать. Настроение было не сильно рабочим – до увольнения оставалось четыре с половиной дня.

- Андрей, не буду ходить вокруг да около. – начал Петренко . – Я предлагаю тебе остаться в нашей компании. И не просто остаться, а возглавить ее.

Андрей шумно вздохнул. Опять начинается…

- Альберт Астаротович, мы это уже проходили. – грустно сказал он. – Я не хочу быть директором. Я хочу посвятить себя своему литературному таланту, писать статьи на Инфостарте.

- Андрюш... – с улыбкой заговорил Петр Варфаламеевич. – Ты отказываешься от должности директора?

- Да.

- Серьезно?

- Да.

- Почему?

- Я – писатель. Возможно, самый талантливый из всех, ныне живущих. Возможно даже и не из живущих тоже. Мои литературные произведения регулярно собирают на Инфостарте 20-30 плюсов. И это только за неделю. Рейтинг у меня вообще больше всех.

Петренко на секунду замолчал, тяжело вздохнул, как будто разговаривает с бестолковым ребенком.

- Ну, Андрей, если разобраться, то я – сантехник. У меня сантехническое образование, и я даже пару дней отработал, пока не узнал, какая у меня будет зарплата. Но, как видишь, стал и директором, и собственником.

- Сантехник? – переспросил Сергей.

- Да.

- Забавно… Значит, мы с вами – почти коллеги. Хотя нет… Сантехник же создавать не умеет, только унитазы чистить.

- Поясни…

- Ну сантехник же не может создать гениальные произведения на производственную тематику? Такое, как при союзе, чтобы там какой-нибудь сварщик или нет, лучше программист, через душевные страдания показывал, как правильно писать запросы. И ты сразу понимал, что жизнь твоя - полное Г, а вот как надо, а вот как люди живут и как с директорами беседуют и какие слова умные знают.

- Так, стоп. – повторил свою любимую фразу Петренко. – Не хочу про программистов слушать. Андрей, мы опять в сторону уходим.

- Ок. – кивнул Андрей. – Я – гениальный писатель, а не простой смертный читатель. Я не хочу быть читателем.

- Директор, по-твоему, читатель?

- Да, кто ж еще? Тут только я - гениальный писатель, все остальные го... просто читатели.

- Так, можно с этого места поподробнее? – вмешался Петр Варфаламеевич.

- Чего подробнее-то… Писатель - это врачеватель душ. А гениальный писатель - создатель этих самых душ. Сидит такой вот программист, ему бы только ржаки да читать технические материалы, которые ему без надобности. Дурачье. Ни души у него, ни интересов, ни жизни нормальной. И тут прихожу я со своим гениальным произведением о гениальном, скромном, суперэрудированном и остроумном программисте, презревшем тщету и мирское. Который томится тупостью окружающих и пытается вырваться в нирвану, но понимает, что без него все здесь умрут и мир погрязнет в ржаках. И этим гениальным творением пробуждаю в этом простом смертном самое сокровенное, дарю ему душу и частичку своего необъятного знания. Приподнимаю, так сказать, кулису мироздания.

- А директор кто? Тоже дурачье?

- И да, и нет. Зависит от того, сколько моих гениальных творений он прочитал. Но директор, конечно, не может так гениально даровать вселенское знание, как это могу делать я - скромный, суперэрудированный гениальный писатель производственных опусов.

- Неужели же никто, кроме тебя не может вот так вот - взмахом руки даровать смысл жизни?

- Нет. Бывают, конечно, другие писатели. Я их называю глисты. И читателей ихних.

- Писатели – это глисты?

- Не все, но многие. Типовой писатель на Инфостарте, например, – самый что ни на есть глист.

- Серьезно? – нахмурился Петренко. – Ты же сам писатель...

- Писатель писателю рознь. Есть глисты, а есть я. Если ты гениальный писатель, то как ты можешь быть глистом? Это же и коню понятно.

- И кони там тоже есть, на это вашем Инфостарте?

- Да кого там только нет. Кони, глисты, дурачье... Ну и я, конечно. Без меня там не обходится, я там каждый день с каким-нибудь гениальным творением. Там же неучи одни, не знают ничего, а я им через свои производственные опусы знаете сколько очень крутых слов задвигаю? Айсберг какой-нибудь, Цикл Деминга, Ларош-Фуко, Бристольская шкала. Они там просто все в шоке, какой я умный и все знаю. Я ж говорю - 20-30 плюсов как нефик делать, рейтинг - заоблачный. Призвание. А вы мне тут про директора...

- Да что им, про Ларош-Фуко некому рассказать? Зачем тебе это? Им, может, работать надо, изучать тех.литературу.

- Да кто им расскажет-то? Кто?? Я же один такой, все знаю. Как они без меня там? Им же только ржаку... Бездари... Техлитературу? Какая техлитература расскажет им про айсберг лучше, чем мое художественное описание на 2000000 символов без разметки?

- Ладно, давай так. Плачу тебе сто миллиардов долларов. Только не уходи. Как же мы без тебя? Кто нам про Бристолькую шкалу расскажет?

- А вы мне разрешите вам свои опусы вслух читать?

- А есть че из свежего?

- Да масса.

- Ну читай...

управление графомания писатель статьи

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22527    Neti    85    

109

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3736    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5239    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4365    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2568    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    14013    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3692    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
95. sikomor3 52 29.12.18 10:55 Сейчас в теме
(93)
Дело говорите) Поэтому и приходится размазывать смысл по тысячам символов без разметки? Чтоб хоть денежку дали? Так и измеряется ценность материала - символы, см, коменты от ботов и звездочки.
103. user928779 01.01.19 17:47 Сейчас в теме
(93) Но главное-то вы поняли, великолепный вы наш
99. sikomor3 52 29.12.18 16:11 Сейчас в теме
(91)
Ставлю на то, что большинство гневных комментариев написаны ботами Ивана
100. user619273_alevtina 30.12.18 18:31 Сейчас в теме
Спасибо. Посмеялась от души.
102. aspirator23 339 01.01.19 12:37 Сейчас в теме
ставлю на то что сикомор это не автор которого он критикует. мне кажется стиль другой. сикомор нужно прикрепить голосование. а в конце месяца предъявить паспорт иначе мы не угомонимся ☺
104. FB_1811930315551820 04.01.19 11:19 Сейчас в теме
— Я дам тебе чрезвычайные полномочия. – сказал Курчатов. – Будешь моей правой рукой. Или, точнее, я буду твоей правой рукой, потому что понимаю теперь, что директор – не владелец системы, а лишь ее часть, пользователь, функция. Я хочу, чтобы ты управлял моей работой. Не оперативно, в ежедневном режиме, а на системном, стратегическом уровне. Что скажешь?
— Мне надо подумать. – тяжело вздыхая, сказал Сергей.


Ну, разве это не прекрасно? Это ж мечта любого айтишника, нет? А Вы по мечте - и грязным сапогом! Бристольская шкала, понимаешь...
105. AntonSm 30 05.01.19 20:27 Сейчас в теме
(104) Мечта любого айтишника стать руководителем?
Вы шутите?
106. FB_1811930315551820 08.01.19 08:12 Сейчас в теме
(105) Тут даже не в том мечта, чтобы самому стать руководителем - ибо это не только власть, но и ответственность. А еще время, нервы, стресс... Нет, самый кайф в том, чтобы руководить руководителем. Чтобы он (руководитель) сам признал, что без тебя он - ноль без палочки. Вот где экстаз!
И отвечая на вопрос: нет, это не шутка. Это скорее сарказм и немножко злая ирония... Простите, если ввел в заблуждение.
Оставьте свое сообщение