Корпоративная анатомия

24.12.18

Сообщество - О жизни

Как оно там все устроено?

Сергей зашел в кабинет собственника – тот сидел на своем месте, а через стол расположилась Ольга.

— Сергей, приветствую! – Курчатов встал, протянул руку через стол. – Присаживайся!

Сергей сел рядом с Ольгой, вежливо улыбнулся и приготовился слушать. Настроение было не сильно рабочим – до увольнения оставалось четыре с половиной дня.

— Сергей, не буду ходить вокруг да около. – начал Курчатов. – Я предлагаю тебе остаться в нашей компании. И не просто остаться, а возглавить ее.

Сергей шумно вздохнул. Опять начинается…

— Евгений Викторович, мы это уже проходили. – грустно сказал он. – Я не хочу быть директором. К тому же, у вас уже есть директор.

— У меня уже нет директора. – улыбнулся Курчатов. – Николай сегодня работает последний день.

— Как так? Он же сколько… Неделю проработал?

— Около двух уже. Считай, что не прошел испытательный срок – наш тренинг это показал. Он паникёр, в наших условиях такой не нужен. Да, это – строго между нами. Я никому еще не объявлял.

— Ясно.

— Сереж. – с улыбкой заговорила Ольга. – Ты отказываешься от должности директора?

— Да.

— Серьезно?

— Да.

— Почему?

— Я – программист.

— И что?

— И все.

— Погоди. – снисходительно улыбнулась Ольга. – Это все звучит, конечно, красиво. Я программист, бла-бла-бла, я не такой как все, но, как мне кажется, от таких предложений не отказываются.

— Как видите, отказываются.

— Мы вроде на «ты» перешли…

— Да какая разница… Ладно, как видишь, вполне можно отказаться от должности директора.

— Ты ответственности боишься?

— Нет.

— А что тогда? Объясни старой тётке.

— На комплимент нарываешься? – улыбнулся Сергей.

— Я что, похожа на кокетку?

— Все женщины похожи на кокетку.

— Так, стоп. – вмешался Курчатов. – Я вижу, что за время тренинга вы подружились, но мы сейчас серьезный вопрос обсуждаем. Сергей, мне объясни, почему отказываешься.

— Я – программист.

Курчатов на секунду замолчал, тяжело вздохнул, как будто разговаривает с бестолковым ребенком.

— Ну, Сергей, если разобраться, то я – врач. У меня медицинское образование, и я даже пару дней отработал, пока не узнал, какая у меня будет зарплата. Но, как видишь, стал и директором, и собственником.

— Врач? – переспросил Сергей.

— Да.

— Забавно… Значит, мы с вами – почти коллеги. Хотя нет… Врач же создавать не умеет, только лечить.

— Поясни…

— Ну врач же не может создать человека? Приделать ему три руки и четыре задницы?

— Теоретически…

— Практически. Не может. А программист – может.

— Создать систему с четырьмя задницами? – улыбнулась Ольга. – Это что-то новенькое.

— Да ладно. – Сергей тоже улыбнулся. – В продуктах твоей компании задниц намного больше. Одна только всплывающая реклама на весь экран чего стоит.

— Ну, я бы порассуждала с тобой на предмет монетизации…

— Так и врач бы порассуждал на предмет необходимости четырех задниц у человека.

— Так, стоп. – повторил свою любимую фразу Курчатов. – Не хочу про задницы слушать. Сергей, мы опять в сторону уходим.

— Ок. – кивнул Сергей. – Я – программист, а не пользователь. Я не хочу быть пользователем.

— Директор, по-твоему, пользователь?

— Да, кто ж еще.

— Так, можно с этого места поподробнее? – вмешалась Ольга.

— Чего подробнее-то… Бизнес – это система. Согласны?

— Ну да, мысль очевидная и многократно обмусоленная.

— Так и есть. – согласился Сергей. – Но факт остается фактом, бизнес – это система. Интересная, сложная, нестабильная система. Любой сотрудник занимает относительно этой системы некое положение. Кто-то является частью этой системы – например, рабочий у станка. Звучит бесчеловечно, но он – винтик, часть звена, состоящего из станка и, собственно, самого рабочего. Без рабочего станок ничего не может. Без станка рабочий не особо нужен… Хотя, он может работать грузчиком.

— Или перейти на другой станок.

— Ну да.

— А директор кто? Тоже винтик?

— И да, и нет. Формально у директора в системе куча функций, то есть обязанностей. Встречи с клиентами, подписание договоров, принятие решений, проведение совещаний и так далее. С другой стороны, он волен менять некоторые параметры системы – те, которые способен понять.

— О, программистская ирония пошла. – улыбнулась Ольга.

— Это не ирония, а реальность. – серьезно ответил Сергей. – Директор, даже если захочет, не сможет внести серьезных изменений в систему. Вот представьте… Так…

Сергей задумался, подбирая метафору.

— Вот! Компьютер у всех же есть?

Ольга кивнула.

— А изменить поведение операционной системы кто может?

— Ну, любой, наверное…

— Евгений Викторович, вы можете? – обратился к Курчатову Сергей.

— В некоторых пределах. – кивнул собственник.

— Да, и в весьма узком диапазоне. Например, вы ничего не сможете сделать с ядром. В реестр даже зайти не сможете. Вам доступно немного – засрать диски (Курчатов поморщился), разрешение экрана поменять, программы устанавливать и удалять, картинку на рабочем столе изменить, громкость добавить и тому подобное.

— Это уже немало. – ответил Курчатов.

— Но и немного. Как работает система – вы не понимаете и никогда не поймете. Даже если захотите, ничего не выйдет – программисты позаботились о том, чтобы вы не смогли ничего испортить. О законах поведения системы вам остается только гадать. Ну как… Щас… Как древние люди, неандертальцы какие-нибудь, силившиеся понять законы природы.

— Ну спасибо. – улыбнулся Курчатов.

— Не обижайтесь…

— И не подумал.

— Хорошо. Теперь понятно?

— Что именно?

— Почему директор – пользователь.

— Потому что не понимает, как устроена операционная система компьютера?

— Нет, потому что не понимает законов функционирования бизнес-системы.

— Сергей, я создал этот бизнес, вообще-то…

— Ну да, вы и операционную систему сами установить можете. – кивнул Сергей. – И программы, например, и драйвера. Там же сплошной эникей.

— Не понял, причем тут программы и драйвера…

— Ну как… С чего начинался ваш бизнес?

— Нас было четверо: я, два инженера-конструктора, и снабженец.

— Вот, это – голая операционная система. Потому что произошло?

— Ну, мы начали производить продукцию… Не сами, сначала заказывали на стороне по нашим чертежам, потом стали расширять штат.

— Это, в нашей метафоре, установка новых программ. Сначала вы действовали по необходимости, верно?

— В смысле?

— Ну вот работаете вы, появились деньги и острая необходимость, например, в собственном складе. Вы арендуете склад, и нанимаете туда работника. Так?

— Так.

— Ну вот, это был доступный уровень понимания системы. Не хватает какого-то куска – добавляем. Все равно, что вы на компьютер установили почтовую программу, или текстовый редактор, когда возникла необходимость писать письма или составлять договоры.

Курчатов кивнул.

— Дальше вы продолжали расширяться. На каком-то этапе у вас появились зависимости.

— В смысле? – нахмурил брови Курчатов. – Какие зависимости?

— Вы игры ставили на компьютер?

— Ну да, раньше бывало…

— Помните, там было такое… Ставите, например, стрелялку. А она говорит – слушай, дружище, тут бы это… DirectX установить. Или какие-то странные библиотеки, вроде C++, Net Framework и т.д.

— Да, было такое. – кивнул Курчатов.

— Это и есть зависимости. Программы, которые вы сами решаете поставить, говорят вам – слушай, надо еще пару моих дружбанов сюда засадить… Ничего не напоминает?

Курчатов наморщил лоб, соображая.

— Ты про бухгалтерию? – спросил он, наконец.

— Не совсем… Бухгалтерия – это, скорее драйвер. Для общения с внешними устройствами, вроде налоговой, ПФР, Росстатом и т.д. Когда устанавливаете бухгалтерию в свою систему, кто идет прицепом?

— Кто?

— Программисты. Бухгалтерия же хочет автоматизацию, верно?

— Верно. Хотя, мне кажется, они могли бы обойтись…

— Нет, уже нет. Настоящих бухгалтеров, как и настоящих программистов, становится все меньше и меньше. Сейчас бухгалтер – это тот же пользователь, не понимающий сути своей работы.

— В смысле?

— Ну, я про принцип двойной записи.

— Не слышал…

— Они тоже. Знают, как в программе приход-расход оформить, и все. Без программы, по старинке, в амбарной книге, учет вести не смогут. Поэтому хотят автоматизацию. Кто идет прицепом к автоматизации?

— Программисты, ты уже сказал.

— Да, программисты. Хотя, программа рассчитана на то, чтобы бухгалтер мог работать самостоятельно. Но никто в этом не признается. И вы получаете в своей системе… Гостей, короче. Навроде глистов.

— Программисты – это глисты?

— Не все, но многие. Типовой программист 1С, например, сидящий на заводе – самый что ни на есть глист.

— Серьезно? – нахмурился Курчатов. – Ты же сам программист…

— Программист программисту рознь, в том числе – среди 1Сников. Есть те, кто меняет систему, автоматизирует новые контуры, разбирается в процессах, оптимизирует, подсказывает решения. А есть те, кто… присосался к бухгалтерии, точнее – к вам, в бизнес-системе, через бухгалтерию, и сидит тихонько, его не видно и не слышно, а он, как в песне… Соси-посасывай. Пользуется тем, что бухгалтеры не хотят ни во что вникать, разбираться, снижать стоимость ведения учета.

— Чего снижать?

— Стоимость ведения учета.

— Это что за термин?

— Ну как… Вот у нас ведется учет. Этот процесс стоит определенных денег. Так?

— Ну, пожалуй, да…

— Только вы понятия не имеете, сколько он стоит. Смотрите сами. Зарплата бухгалтерии, налоги на эту зарплату, зарплата главбуха и ее замов, стоимость ПО и лицензий, стоимость обновлений и поддержки, зарплата программистов, компьютеры и периферия, амортизация оборудования, вроде серверов, амортизация нематериальных активов, вроде тех же лицензий, стоимость привлеченных специалистов…

— Каких? Мы не используем аутсорсинг.

— Это вам так кажется. Это, если так можно выразиться, временные глисты. Какой-нибудь НДС экспортный посчитать, страховые взносы помочь начислить, и тому подобное – ни местные программисты, ни бухгалтеры не знают, как это делать. Вот и зовут внешних программистов. Так и формируется стоимость ведения учета.

— Сколько?

— Так… — Сергей отвел глаза в сторону, прикидывая сумму. – Миллион в месяц, если не больше.

— Мда. – улыбнулся Курчатов. – Интересная информация. Получается, твои программисты – тоже гости?

— Нет, мои – нормальные.

— Ага…

— Я серьезно. Вы же бывали на совещаниях, когда я с главбухом ругаюсь?

— Да. – улыбнулся Курчатов.

— Ругаемся мы, если разобраться, по одной причине – я не хочу, чтобы в нашей бизнес-системе завелись глисты. Типовой спор с бухгалтерией звучит так. «Программа не работает, разберитесь!». «Все работает, вы просто дуры косорылые». «Мы бухгалтеры, а не программисты!». «Вы не бухгалтеры, а операторы ввода данных». «Да что вы себе позволяете!». «Что хотим, то и позволяем. Сейчас выключим программу, будете вести учет в экселе». «Нет, мы не можем без программы!». «Какие вы нахрен тогда бухгалтеры?». «Вы будете помогать, или нет?». «Нет. Этот вопрос мы разбирали месяц назад, вашей Леночке все показали. Голову из задницы вытаскивайте, и работайте». «Да сколько это будет продолжаться!». Ну и так далее.

— Ну понятно. – кивнул Курчатов. – Еще есть примеры?

— Примеры чего?

— Ну… Гостей.

— Конечно. Вот у вас в отделе маркетинга…

— У вас? Или у нас?

— У вас, я же увольняюсь.

— Ладно…

— В отделе маркетинга у вас сидит настоящая глиста – Вениамин.

— Программист Битрикс?

— Блин… Если не хотите как-нибудь при случае опозориться, никогда не ставьте эти два слова рядом.

Ольга улыбнулась.

— Ладно… Что с ним не так?

— Типичный приживала. Купили битрикс, сделали на нем сайт – ладно, это еще можно пережить. Хотя, как и в случае с 1С, утверждалось, что система качественная, и программист не понадобится. А он, сволочь, понадобился.

— Зачем?

— Я бы знал… Там еще Вика есть.

— Какая Вика?

— Контент-менеджер называется. Новости пишет, видосы выкладывает, ну и так далее.

— Так это полезная работа…

— Да ладно. Вы прям зачитываетесь этими новостями?

— Ну, если честно…

— Если честно, то вы их не читаете. А если прочитаете, то выгоните Вику. А если сами попробуете заказать что-нибудь на нашем сайте, то и Веню следом вышвырнете, с пинками под зад.

— Хм… Как бы это проверить?

— Заходите на сайт. – Сергей кивнул в сторону компьютера.

Курчатов повернулся к компьютеру, разблокировал, открыл браузер.

— В инкогнито. – посоветовал Сергей. – А то у вас автозаполнение сработает, и отправите заказ под своей учеткой.

— Что за инкогнито?

— Ctrl+Shift+N.

— Понял. – кивнул Курчатов. – Дальше что?

— Закажите чего-нибудь.

— Так… — Курчатов тыкал мышкой, чего-то добавлял в корзину. – Готово. Укажу личный ящик почты… Так… Телефон какой вбить?

— Свой вбейте, без разницы.

— Хорошо. Так, отправить… Спасибо за заказ, в течение пяти минут с вами свяжется менеджер для уточнения деталей.

— Ну-ну…

— Заказ попадает в нашу систему?

— Нет.

— Почему?

— Потому что Вениамин. Просто электронное письмо придет, ему и Вике.

— Не понял, почему не попадет в систему?

— С нашей стороны все готово, а он все никак не сделает. Говорит, надо еще поотлаживать.

— Так мы сайт год назад сделали!

— Ну, значит, юбилей у глистов. – Сергей улыбнулся.

— Хорошо, подождем пять минут. Получается, программисты и контент-менеджеры – лишние люди в системе?

— Ну да, и не только они.

— Кто еще?

— Служба менеджмента качества. – улыбнулся Сергей.

— Погоди, а с ними что не так?

— Они пришли следом за стандартом ИСО. Там сидят две девочки, знаете их?

— Ну да… — Курчатов засмущался. – По именам не помню, но они же заняты важным делом – оптимизацией процессов, внедрением улучшений.

— Ну-ну. – улыбнулся Сергей. – Они заняты только одним делом – бумажками. Создают бумажки, копируют бумажки, согласовывают бумажки, делают бумажки на бумажки, и так далее. Причем, еще и мешают всем остальным работать.

— Это как?

— Ну как… Вот есть процесс, управление производством например. Сначала взяли типовой, из стандарта. Потом решили, что он должен соответствовать нашим реалиям. Напрягли начальника производства, тот полгода мучился, чего-то родил в итоге. Чернокнижники его еще пару месяцев помурыжили с нормоконтролем, чтобы все буквы, шрифты и отступы на месте были, потом согласовали бумажку.

— Ну, это нормальный процесс…

— Да, если один раз – нормальный. Потом они дочитали стандарт ИСО, и увидели, что в процесс регулярно должны вноситься изменения, улучшения и прочая нечисть. И снова пристали к начальнику производства – типа, давай, делай улучшения. Он на них с матами, а те непробиваемые уже, как аудиторы из налоговой – не колышет, говорят, надо, значит делай. Ну тот поныл, опять чего-то выродил. А они снова пришли. Нормоконтроль, отчеты о состоянии процессов, отчеты по улучшениям, показатели качества процессов, и так до бесконечности.

— Звучит, конечно, диковато. – нахмурился Курчатов. – Но, погоди… Мне Марина говорила, что так и должно быть. Это – бесконечный цикл улучшения процессов. Цикл Деминга, насколько я помню. Для повышения качества.

— Забавно… — улыбнулся Сергей. – Как-нибудь, при случае, спросите Марину, что такое качество. Жутко интересно, что она ответит.

— Думаешь, не ответит?

— Уверен, что не ответит. А уж что такое, например, индекс воспроизводимости, или, не дай Бог, критерий Фишера, и подавно.

— А что это?

— Базовые понятия статистических методов управления качеством. Это когда не бумажки пишут, а идут в цех и реально улучшают качество производственных процессов.

— Наши не ходят в цех?

— Можем в Перко посмотреть. – улыбнулся Сергей.

— Где?

— Ну система контроля доступа, в цех чтобы зайти – надо пикнуть пропуском. Глисты в говне ковыряться не любят… Хотя… Блин, метафора поломалась.

— Ну да. – улыбнулся Курчатов. – Ладно, я понял. В нашей системе есть лишние люди, надо об этом позаботиться. Наверняка, у тебя еще есть примеры…

— Полно. – кивнул Сергей. – Но суть не в глистах.

— Пожалуй, да. – согласился Курчатов. – Как врач, скажу тебе – почти у всех людей есть паразиты. Но живут же как-то…

— Живут, и люди, и бизнес. Потому что так принято – создавать бизнес-систему, и не понимать, как она работает, что ей мешает, почему она тормозит, откуда такие затраты, и что со всем этим можно сделать. Вы вот недавно сказали – я же создал этот бизнес. Это ключевая фраза, которую говорят не только собственники, но и все остальные.

— Поясни…

— Ну вот взять меня. Я часто обращаюсь к коллегам, и говорю – давайте улучшим вот это, или вон то! Что мне отвечают?

— Что?

— Не лезь, не мешай, работает – и ладно. Понимаете?

— Это реакция среды, совершенно нормальная. – кивнул Курчатов.

— Вот! Меня, как программиста и инженера, такая реакция жутко бесит! Нормально же? Чего лезть? Ты нас еще учить будешь? Есть Курчатов, вот он и разберется! Если он скажет, мы улучшим! А ты не лезь! Ведь все нормально! (Сергей сделал особый акцент на последнем слове).

— Поэтому ты увольняешься? – вдруг вмешалась Ольга. – Потому что не дают менять?

— Да! – ответил Сергей. – Я чувствую себя программистом, которому не дают программировать! Я хочу и могу менять бизнес-систему, улучшать связи, оптимизировать процессы, но никому это не надо, потому что у нас все нормально. (Сергей опять сделал акцент на последнем слове).

— Почему тогда отказываешься директором стать? – прищурилась Ольга. – Ведь эта должность дает прямой доступ к изменениям.

— Ни фига! – улыбнулся Сергей. – Директор – самый бесправный, нерасторопный и консервативный элемент системы. Тем более, если он – не собственник, а наемный работник. Слишком много у него показателей, за которые надо отвечать. Он буквально связан по рукам и ногам. Тем более, он ничего и не сможет менять, даже если захочет.

— Потому что не понимает бизнес-систему?

— Да. Он – просто пользователь. Возможно, даже с административными правами, но толку-то, если не знает, что с этими правами делать? Сел, подключился, и побежал, как белка в колесе.

— Погоди, Сергей. – вступил Курчатов. – Я могу менять систему. Как мне вздумается, так и поменяю.

— Ну, так может рассуждать и пользователь компьютера. Откуда тогда на каждом подъезде столько объявлений, типа настроим компьютер, удалим вирусы, и так далее?

— Бизнес – не компьютер. Это люди, в первую очередь.

— И нет никакой системы?

— Хм, хороший вопрос… — Курчатов улыбнулся. – Наверное, все-таки есть.

— А люди в этой системе где?

— Не знаю… Да, ты же сказал, что они – винтики и пользователи.

— Именно.

— Ок, что тогда есть изменение системы?

— В первую очередь – работа со связями, особенно кроссфункциональными.

— Поясни…

— В первом приближении можно считать конкретные функции закрытыми, не подлежащими изменениям звеньями. Черными ящиками. Что тогда остается?

— Связи?

— Да. Управляющие воздействия, обратная связь, регулировка сигналов. Типичный пример – связь продаж, производства и снабжения. Продавцы нашли клиента, выбили потребность, пошел сигнал – либо в снабжение, если это перепродажа, либо в производство, если это – собственная продукция.

— Ну да, тут все понятно.

— Это вам, как пользователю, кажется, что тут все понятно. А на самом деле сигнал никуда не идет.

— То есть как?

— На совещаниях часто слышите вопрос продавцов, типа «предоставьте сроки поставки продукции»?

— Да.

— Это – типичный пример поломанной связи. Информация от продавцов не доходит до снабженцев. А если и доходит, то наблюдаем поломку второй ветки – обратной, продавцы не знают, когда придет продукция. А возможно, и снабженцы не знают, если поломана третья связь – с поставщиками.

— Тут точно дело в связях? – нахмурился Курчатов. – Мне кажется, просто люди плохо работают. Про кого, кстати, речь?

— Да это не важно! – вспылил Сергей. – Евгений Викторович, я давно тут работаю, и знаю, о чем говорю. Вот сколько начальников снабжения мы поменяли за последние пять лет?

— Несколько, точно не помню…

— А я помню – семь человек. Вам это ни о чем не говорит?

— Говорит. – кивнул Курчатов. – У нас в городе кадровый голод на хороших специалистов по закупкам.

— А вот и нифига. Дело не в людях. Это с продавцами или конструкторами я бы, возможно, согласился – там важны личные качества, творческие способности, умение вести переговоры. А снабжение – очень простая, обусловленная функция.

— Это как?

— Она полностью подчинена внешнему сигналу, ничего сама не выдумывает, никакой инициативы не может и не должна проявлять. Как мясорубка. Положили в нее мясо – потребность клиентов, она должна крутануться и выдать фарш – удовлетворение этой потребности.

— Если все так просто, почему мы сменили семь начальников?

— Потому что мы, то есть вы, директоры – просто пользователи. Вы видите, что какое-то звено не дает нужного результата, и просто его меняете. Не потому, что вы дураки – просто это не ваш уровень компетенции. Вы не можете, и не хотите понять, почему снабжение периодически проваливается.

— Так погоди… Ну ладно, мы не можем, а почему сам начальник снабжения не может наладить работу? Мы далеко, а он-то – близко, он внутри, в процессе!

— В том-то и дело, что он – внутри. А проблема – не внутри, а снаружи.

— В продажах?

— Нет. Продажи – это звено. Снабжение – тоже звено. А между ними – связи. Вот они и не работают. А ключевая фишка в том, что за связи не отвечает ни тот, ни другой.

— А кто отвечает?

— А это вам загадка, может разгадаете… — улыбнулся Сергей.

— Директор?

— Нет. Директор отвечает за связи так же, как пользователь компьютера – за работу шины данных. То есть никак. Директор, как и пользователь, видит только элементы системы, и пытается ими управлять, не понимая, что проблемы – в связях. Но сделать со связями ничего не может, потому что не умеет, не видит, не придает значения. Только и может, что увольнять и надеяться, что новый сотрудник что-то изменит. И так до бесконечности.

— Ты предлагаешь никого не увольнять?

— Я предлагаю заниматься тем, что действительно важно – понять и изменить систему, а не разгонять людей веером, не тащить в себя новых глистов, и не надувать щеки по поводу того, что у нас все нормально. Хотя, я уже ничего не предлагаю… Так это я, просто вы спросили…

— А я рад, что спросил. – улыбнулся Курчатов. – Слушай, Сергей… Если я создам условия, при которых ты сможешь менять систему, ты останешься?

— Вы не сможете создать таких условий. Вы наймете нового директора, он откажется менять систему, займется ее стабилизацией, консервацией, и веерными увольнениями неугодных.

— Ты не понял. Я сам стану директором. Вернусь к непосредственному управлению, как раньше. А ты будешь моим помощником. Я буду пользоваться системой, а ты будешь ее улучшать. Будем работать в команде. Ты и я.

Сергей замолчал и призадумался. Курчатов внимательно смотрел на него, Ольга – тоже.

— Мне нравится модель, которую ты представил. – продолжил Курчатов. – Я не про глистов, хотя это тоже важно. Стратегия, которую ты обрисовал на тренинге, до сих пор не выходит у меня из головы.

— Ага, у меня тоже. – вклинилась Ольга. – И жутко интересно, как вы будете ее реализовывать на практике.

— Я дам тебе чрезвычайные полномочия. – сказал Курчатов. – Будешь моей правой рукой. Или, точнее, я буду твоей правой рукой, потому что понимаю теперь, что директор – не владелец системы, а лишь ее часть, пользователь, функция. Я хочу, чтобы ты управлял моей работой. Не оперативно, в ежедневном режиме, а на системном, стратегическом уровне. Что скажешь?

— Мне надо подумать. – тяжело вздыхая, сказал Сергей. – Если честно, я вам не верю. Пройдет день-два, настанет какой-нибудь очередной кризис, и вы забудете про изменения, вас затянет рутина, будете от меня вежливо избавляться каждый раз, когда я приду с предложениями.

— Ну… — протянул Курчатов. – Я, конечно, хотел бы тебе сказать, что обещаю держаться, но я – тоже человек. Давай так. Ты же увольняться собрался?

— Да.

— Ну вот. Уволиться ты всегда успеешь, но попробовать все-таки стоит. Как только тебе начнет казаться, что я тебя педалирую, или стану динамить с изменениями – смело об этом говори. Если я передумаю играть обозначенную роль, я не буду сопротивляться, и ты уйдешь. Чтобы ты не переживал, я тебе прямо сейчас пообещаю хорошее выходное пособие… Как насчет шести окладов?

— Шести?! – округлил глаза Сергей.

— Ну да. – кивнул собственник. – Это и твоя страховка, и моя мотивация. Погружение в рутину, отказ от изменений обойдутся мне очень дорого. Я готов рискнуть. А Ольга будет свидетелем нашего соглашения. Хотя, если ты настаиваешь, изложим его на бумаге.

— Нет-нет, я вам доверяю. – поспешил сказать Сергей. – Но мне все равно надо подумать. Хорошо?

— Хорошо. – пожал плечами Курчатов. – Кстати, так ведь и не позвонили, насчет заказа-то…

— И не позвонят. – улыбнулся Сергей. – Глисты любят тишину и спокойствие.

— Я бы с них и начал… — улыбнулся в ответ собственник. – Есть предложения?

— Да, масса.

— Рассказывай…

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4937    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3552    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Дмитрий74Чел 234 24.12.18 12:54 Сейчас в теме
Есть такой термин. Себячение. Селфи - в оригинале.Тут прям текстовый инстаграмм.
Igor_K_; Ольга_tmp; Stref75; Irwin; servetko; user604724_Woolf_12; +6 1 Ответить
5. genayo 24.12.18 13:12 Сейчас в теме
48. FB_1811930315551820 04.01.19 11:28 Сейчас в теме
(5) Да ладно, дурное дело нехитрое... вот, например:
https://forum.infostart.ru/forum1/topic206801/?PAGEN_1=2#message2118984
2. nayd 9 24.12.18 12:57 Сейчас в теме
— Так, стоп. – повторил свою любимую фразу Курчатов.

Курчатов - фанат КВН :)
gigabyte_artur; +1 Ответить
3. 1c-intelligence 12771 24.12.18 12:58 Сейчас в теме
(2) вы случайно не команду КВН "Союз" имеете в виду?
gigabyte_artur; +1 Ответить
4. nayd 9 24.12.18 13:11 Сейчас в теме
(3) да там половина команд использует этот штамп, не только Союз.
6. 1c-intelligence 12771 24.12.18 13:23 Сейчас в теме
(4) да я понтануться хотел просто. С двумя ребятами из команды "Союз" я в одном классе учился.
7. genayo 24.12.18 13:38 Сейчас в теме
(4) А что, ещё кто-то смотрит КВН?
pm74; dsdred; +2 Ответить
9. akimych 227 24.12.18 14:41 Сейчас в теме
(7)
А что, еще кто-то читает эти статьи?
Irwin; shalimski; andrvyst; servetko; +4 Ответить
10. genayo 24.12.18 15:21 Сейчас в теме
(9) Не знаю, я не читаю.
json; KapasMordorov; Irwin; jONES1979; servetko; +5 Ответить
33. akimych 227 26.12.18 09:42 Сейчас в теме
(10)
но постоянно постишь комменты под статьями автора и что - то странно на 90% только под ними.
Такое впечатление, что это второй аккаунт Белокаменцева, так сказать для поднятия ажиотажа вокруг статей.
for_sale; +1 Ответить
34. genayo 26.12.18 09:51 Сейчас в теме
(33) Так комменты к его статьям - самый огонь :) Я "художественные" статьи только не читаю, в остальных есть полезные сведения.
35. Olga_aku 26.12.18 10:34 Сейчас в теме
(10) Статьи не читаете, а просто гадите. И здесь тоже )
for_sale; +1 Ответить
37. genayo 26.12.18 12:22 Сейчас в теме
(35) А вы что, тут за порядком следите? Ну продолжайте, продолжайте...
8. Designer1C 447 24.12.18 14:38 Сейчас в теме
Мне понравилась статья.
Вот я и получил ответ на свой вопрос "как повысить свои доходы не выходя из организации" :
Стать инженером по оптимизации процессов взаимодействия на предприятии.
11. пользователь 24.12.18 15:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. servetko 24.12.18 15:59 Сейчас в теме
я тут недавно, походил посмотрел у этого автора больше всех рейтинг здесь! на всем сайте! я думал это какой-то великий ученый от 1С какие то великие открытия делает научную работу. а посмотрел материалы это он за вот эту писанину самый звездный полуился? вы серьезно сейчас? я думал это технический сайт а тут вот таким писакам рейтинг дают? как так то
тебе может на литературный сайт переехать уважаеый? извини если обидел но правда бред какой то
oldcopy; FB_1811930315551820; Igor_K_; json; Dzenn; ben19791010; for_sale; CyberCerber; alex-l19041; Hans; Stref75; sikomor3; Vladimir Litvinenko; andrvyst; akimych; memb3r; +16 1 Ответить
16. 1c-intelligence 12771 24.12.18 21:04 Сейчас в теме
(12) я сам в шоке. Куда не приду с этой писаниной - везде рейтинг дают.

Такое ощущение, что все поголовно устали от огромных куч бессмысленной технической информации, и хотят чего-то нового.

Ну вот я подсел на хайповую тему, и кую железо, пока конкуренции нет.

А если серьезно, то вам повезло.
1c.transport; Stеls; 1v7; Olga_aku; market; AlX0id; artempo; Student1C; acanta; +9 Ответить
19. TODD22 18 24.12.18 21:37 Сейчас в теме
(16)
везде рейтинг дают

Запись в базе данных где то на далёком сервере... да это определённо значимое достижение.
Но куда более интересные вопросы, что делать с рейтингом когда надоело и перестал писать? Можно ли рейтинг намазать на хлеб?
20. 1c-intelligence 12771 24.12.18 21:41 Сейчас в теме
(19)
Можно ли рейтинг намазать на хлеб?

рейтинг - видимая сторона целой массы процессов, который происходят на бэк стейдже.
Перечитайте про социальные лифты в карьерных стероидах. А, вы ж не будете... Короче, если что-то получается - надо херачить. Обязательно что-нибудь полезное получится.
Olga_aku; pavlov_dv; acanta; +3 Ответить
47. Dzenn 870 27.12.18 15:30 Сейчас в теме
(12) это у нас тут местный городской сумасшедший, не обращай внимания
13. Asmody 24.12.18 16:29 Сейчас в теме
Дартаньянство. Автор начитался правильных книжек, теперь нам тут излагает "простым языком". Прям Голдратт на родных харчах.
Но мы уже в прошлом сезоне поняли, что всё плохо.
Давайте уже про то, как сделать хорошо.
for_sale; sikomor3; +2 Ответить
17. 1c-intelligence 12771 24.12.18 21:07 Сейчас в теме
(13)
Давайте уже про то, как сделать хорошо.

ну-ну. Вам, и остальным, этого не надо. Иначе давно нашли бы.
https://infostart.ru/public/932281/
https://infostart.ru/public/918990/
https://infostart.ru/public/888026/
https://infostart.ru/public/882970/
https://infostart.ru/public/879336/

Не надо себя обманывать. Вам либо ржака нужна, либо технические статьи, знания из которых вы никогда не будете применять.
23. Asmody 25.12.18 09:41 Сейчас в теме
(17) Это я всё читал, и даже больше того. Это теория. Полезная, но теория.
Автор в своём произведении указал словами собственника: "Бизнес – не компьютер. Это люди, в первую очередь.". К сожалению, сам автор с этим тезисом не согласен, для него люди - глисты. (Он же себя с Сергеем олицетворяет, не так ли?)
Однако, дело в том, что всё таки люди - основные элементы бизнес-системы. И связи - это тоже люди. А человек, как любое физическое тело, стремиться занять состояние покоя. Так же известное как "зона комфорта". Поэтому человеков нужно всё время пинать, чтобы что-то крутилось. В тематической литературе это называется словом "мотивация" (только неправильно сводить его к "материальное вознаграждение") . Описываемое автором состояние "всё нормально", соответствует равновесию, другими словами "всех всё устраивает", каждый шевелится в соответствии со своей мотивацией, включая владельца бизнеса. Если ему понадобились советы программиста чтобы "открыть глаза", видимо, существующий уровень доходности бизнеса вполне устраивает. Дальше развивать тему не буду, про это и без меня воды налито.
Так вот, успех функционирования любого процесса в том, чтобы "сонаправить векторы", чтобы движение человека в зону комфорта соответствовало движению на этапе процесса.
А теперь - практика! Например, хотим, чтобы продавцы активнее работали с дебиторкой.
Психология говорит нам, что человеку меньше нравится терять, чем приобретать. В нашем случае называется "отрицательный KPI": делаем так, что при неуменьшении дебиторики и росте просрочки доход продавца уменьшался. Добавляем необходимость регулярно фиксировать в системе причину просрочки (т.е. работать с заказчиком). Если причина зафиксирована, доход уменьшается на меньшую величину. Даем продавцам возможность смотреть подробный отчет с расчетом премии. Главное при этом корректно настроить коэффициенты, чтобы цена "потери" соответствовала незатраченным усилиям (ну, т.е. чтобы не было "Хер с ней - с лишней сотней, не буду я звонить этим козлам").

В общем, "сделать хорошо" - это нифига не просто. И не каждый это может.
Идальго; Stref75; +2 Ответить
27. 1c-intelligence 12771 25.12.18 12:35 Сейчас в теме
(23)
Это теория. Полезная, но теория

ну так это от вас зависит, а не от меня или материала. Чтобы применить на практике метод плавательных дорожек, вам нужен один час. Чтобы реализовать Айсберг для заказов поставщиками или покупателей, нужно потратить 1 sm на скачивание автозадач и один час на настройку.
И все, будет практика, причем лично ваша.

Но вам ведь оно не надо.
29. Asmody 25.12.18 15:39 Сейчас в теме
(27) Одинесники такие одинесники! Вы действительно уверены, что какая-то там подсистема способна "взбодрить" компанию? Да ой май вэй!
"Автозадачи", если уж на то пошло, технологически штука классная. Уже поняли, что надо выдернуть основу и забацать несколько полезных штук. Но те же "Автозадачи" грамотно _внедрить_ надо: написать для них сценарии, предусмотреть реакции и т.п. А это гораздо дороже 1sm стоит.
И очереди не панацея. Потому что делали уже. В одном случае нашелся условный _Паша_, который на задачи в системе просто клал. А пашин руководитель клал на Пашу, потому что Паша получал свои условные Nдцать тыс и был доволен жизнью.
А с другой стороны, был условный _Петя_, который как руководитель отдела внутреннего учета, по доброте душевной многие ветки замкнул на себя. Ему пара тысяч задач могло минут за 10 упасть. И все со статусом "Срочно".
И эти вопросы не решит ни автоматизация, ни описание процессов.
30. acanta 25.12.18 15:57 Сейчас в теме
(29) В психиатрическом диагнозе маниакально-депрессивное расстройство один и тот же сотрудник - находится в маниакальной фазе 1 месяц (условный Петя), и месяца 3-4 после этого в депрессивной фазе (условный Паша).
При адаптации рабочих процессов к особенностям неадекватных личностей был изобретен Scrum. В целях наиболее эффективного использования маниакальной фазы необходимы настройки безопасности (чтобы не разнести все) и направление, а депрессивной - закрепленный минимум требований (что-бы хоть как-то выполнять свои обязанности).
Мотивация это не метод постоянно переводить человека из депрессивной фазы в маниакальную. Это плата за то, чтобы независимо от состояния (с внутренним стимулом в маниакальной фазе будет в любом случае что-нибудь делать), человек выполнял или наоборот, не делал что-то конкретное.
24. Asmody 25.12.18 09:48 Сейчас в теме
А еще - человеку свойственно "выгорать". Это состояние, когда прежние методы мотивации перестают работать. И вот это самое опасное. Потому что это происходит не вдруг, и это состояние копится. Типа загустевания смазки - вроде колесико крутится, пока в какой-то момент не встанет. И как такое автоматизировать?
28. acanta 25.12.18 13:31 Сейчас в теме
(24)
прежние методы мотивации перестают работать.

Выгоранием часто называются состояние, когда меняются приоритеты.
25. sikomor3 52 25.12.18 11:09 Сейчас в теме
(17)
еще один непонятый пророк образовался.
он нам тут о великом, а нам бы только хлеба и зрелищ, дуракам таким
детский сад. взрослые мужики, а как ясельная группа, каждому остро не хватает самовыражения, так остро, что аж пищат и плюются
for_sale; +1 Ответить
14. acanta 24.12.18 16:42 Сейчас в теме
Как сделать хорошо - это уже каждый сам может. Главное увидеть что все плохо и понять насколько. И пока есть хоть какое то представление - успеть что-то сделать, потому что глаза замыливаются (и человек ко всему привыкает) быстро..
15. whitedi 17 24.12.18 18:49 Сейчас в теме
реальность описываемых событий еще сохраняется?
Большие сомнения в реальности диалогов. "Эффективные собственники" после 3-го предложения перестают слушать, кто бы что из их сотрудников им не советовал) а слушаются только внешних "экспертов") хотя может именно поэтому тут рядом маячит Ольга...
sikomor3; +1 Ответить
18. acanta 24.12.18 21:08 Сейчас в теме
Диалоги мне напоминают распечатку какого-нибудь чата по телеграмм или скайпу. Может кто-то вздохнул и посмотрел в окно, задумался или загрустил, а мы и не заметили. Успешные подростки прикалываются над бизнес-процессами. "Путешествия Нильса Хольгерсона" тоже изначально были всего-лишь школьным учебником географии для младших классов, но по нему хотя бы мультфильм получился, а не просто перевод со шведского. Может есть кто-нибудь кто комиксы нарисует, глядишь и сценарий для Вселенной Марвел получится?
for_sale; +1 Ответить
21. MGraf 3 25.12.18 08:19 Сейчас в теме
Узнал автора по названию статьи :)

Как ни странно, но данная статья мне понравилась.
22. apd1c 25.12.18 09:15 Сейчас в теме
Иван, спасибо за статьи! Они классные! Вода камень точит. Так методично долбишь об одном и том же с разных сторон, что нечего просиживать штаны, и надо делать хорошо, там где сам находишься ( ну это мой ракурс, для каждого своё). А результаты покажет время. Спасибо тебе!
Stеls; YaroslavHolovatiy; Olga_aku; СергейК; Aggressorak; +5 2 Ответить
26. artempo 25.12.18 12:17 Сейчас в теме
Хорошие статьи, во всяком случае на данный момент лучше многих, которые здесь публикуют в надежде получить свой кусок от полумиллиона)
Я кстати даже пересмотрел некоторые свои жизненные принципы, благодаря Ивану.
А технической информации здесь и так хватает, да только от некоторой польза сомнительная.
Djoni1993; СергейК; +2 2 Ответить
31. CheBurator 3119 26.12.18 03:26 Сейчас в теме
Автор! Я задрался читать все вразнобой в несколько потоков да еще и с пропусками.
Где и когда можно будет почитать книжкой?!!


А так - всячески поддерживаю и одобряю.
сам в конторе занимался кучу времени "передастом" - то есть олицетворял собой кроссфункциональные связи - нормализовывал, вывозил, страндартизовывал, излагал как переводчик нормальным языком (бо то что написала бухия транспортному отделу по поводу новых Транспортных накладных - даже я. который в теме - и то не понял, ни спервого, ни со второго раза). Потом меня это задрало и я послал нахрен. Ибо "и так нормально" для всех. А за неинтересную ЗП - я лучше дома посижу на удаленке.
32. 1c-intelligence 12771 26.12.18 07:25 Сейчас в теме
(31) подумываю о том, чтобы писать одновременно только одну серию.
Я так пробовал уже, но столкнулся с обидами и непониманием. Разным людям нравятся разные серии.
Поэтому не знаю, что делать.
49. Stеls 12.01.19 12:24 Сейчас в теме
(32) Пиши, когда "прет", а не по заказу - ты не на контракте.
36. pm74 199 26.12.18 12:19 Сейчас в теме
(0) когда уже будет "Корпоративный корпоратив" ?
Новый год на носу ))
Кстати, всех поздравляю с наступающим 2019.
45. 1c-intelligence 12771 27.12.18 10:42 Сейчас в теме
38. Olga_aku 26.12.18 13:00 Сейчас в теме
я здесь ищу удовольствие )
39. alexey_kurdyukov 155 26.12.18 13:09 Сейчас в теме
А можно ссылку на всё по порядку, а?
40. 1c-intelligence 12771 26.12.18 13:21 Сейчас в теме
(39) нет, модераторы не пропустят.
41. alexey_kurdyukov 155 26.12.18 13:47 Сейчас в теме
(40) А можно в конце сделать ссылки на предыдущие части по порядку?
42. 1c-intelligence 12771 26.12.18 13:50 Сейчас в теме
(41) можно, но прям до жути неохота, без тени жеманства.
Просто откройте список моих публикаций, и ищите по слову "корпоратив" - во всех статьях этого цикла оно есть в названии. Публиковал я их в хронологическом порядке.
43. alexey_kurdyukov 155 26.12.18 13:51 Сейчас в теме
44. AndKovalchuk 188 27.12.18 09:26 Сейчас в теме
В основе этой статьи лежит миф о вселенской мудрости. А есть ли она - эта самая вселенская мудрость?
46. pm74 199 27.12.18 11:32 Сейчас в теме
здорово , вот бы все так оперативно реагировали
чего бы такого еще заказать ..
Оставьте свое сообщение