Проще, чем кажется. Глава 16

19.12.18

Сообщество - О жизни

Ситуация обостряется.

— Сергей, приветствую. Присаживайся.

Собственник был хмур. Брови сведены, движения резкие, на лице застыла строгая гримаса. Вызов на совещание стал полной неожиданностью, и Сергей никак не мог понять, в чем его причина. К тому же, мысли были далеко – последние два дня он работал над задачей формирования штрихкодов, в полном погружении, не особо вникая в происходящее вокруг. Всю текучку заботливо взял на себя Стас.

— Что случилось, Евгений Викторович? – осторожно спросил Сергей, присаживаясь напротив собственника.

— Расскажи о ходе проекта по складу.

Евгений Викторович задал этот вопрос, не глядя на Сергея. Дурной знак. У Сергея по спине пробежал неприятный холодок, ладони предательски вспотели – хорошо еще, что успел пожать руку собственнику раньше.

— Все идет по плану. – язык тяжело шевелился в пересохшем рту. – Сейчас занимаюсь автоматизацией контроля.

— С помощью штрихкодов?

— А?

Это единственное, что смог сказать Сергей. Вот дубина, подумал он. Растерялся, как школьник, у которого в кармане мама нашла сигареты. Но откуда он…

— Как штрихкод поможет навести порядок на складе? – Евгений Викторович, наконец, повернулся к Сергею и уставился на него в упор.

— Штрихкод является важнейшим элементом системы, которую мы строим. – промямлил Сергей.

И тут же подумал – нет, не так. Нельзя сделать вид, будто так и должно быть. Откуда он знает? В рабочей версии системы штрихкодов еще нет, ни с кем не обсуждали.

— А вы откуда про штрихкоды знаете? – набравшись смелости, осторожно спросил Сергей.

— Сергей, я – собственник. Я знаю все, или почти все, что происходит в компании. Детали не важны, пусть это будет моим секретом. Меня другое беспокоит.

Евгений Викторович замолчал, по-прежнему пристально глядя на Сергея. Как будто хотел, чтобы тот сам угадал, чего его там беспокоит. Сергей решил помолчать, чтобы не начинать бессмысленную викторину.

— Когда ты вызвался сделать этот проект, помнишь, что ты сказал?

— Что сделаю его.

— Это понятно. Я, если помнишь, тогда сомневался. Ты ведь программист, а в таком проекте надо быть чем-то, или кем-то другим – шире, больше, активнее. Работать с людьми, перестраивать процессы, договариваться, убеждать. И что я слышу теперь? Опять про автоматизацию.

Сергей молчал. Смысл разговора стал очевиден, и оставался один вопрос – куда он приведет. Снимут с проекта? Снимут с руководства проектом? Что ответить? Попробовать убедить? Бодаться?

— Сергей, проект очень важен. – прервал мысли программиста Евгений Викторович. – И у меня, как его заказчика, есть резонные сомнения в успехе. Я уверен, что автоматизацией порядок не навести.

— Евгений Викторович. – черт, рот совсем пересох. Пришлось сделать паузу на пару секунд, чтобы восстановилась способность говорить. – При всем уважении… Вы вот упомянули наш разговор, но там еще звучало другое.

— Что именно?

— Нестандартный подход. Я говорил, что знаю, как навести порядок. И я от своих слов не отказываюсь. Я по-прежнему знаю, как это сделать. И я не говорил, что обойдусь одной автоматизацией и штрихкодами. Я вообще ничего не говорил еще, а теперь мы вырываем фразу из контекста, и пытаемся по ней обсуждать ход проекта. Даже не фразу, а слово одно – штрихкоды эти несчастные.

Чем больше Сергей говорил, тем больше обретал уверенность в себе. Собственник пока молчал, и программист решил воспользоваться этим, продолжив нажим.

— Вы судите о том, что я делаю, по обрывкам информации. Притом, непонятно откуда взявшимся. Что вам сказали про штрихкод?

— Не понял… — немного опешил собственник.

— Ну вам же кто-то о нем рассказал? Что именно? Какие слова там звучали?

— Не дословно, но… Что ты решил навести порядок, введя штрихкодирование.

— Куда? Где я собираюсь его применять?

— Я откуда… Слушай, Сергей. – собственник резко сменил тон, и минутное замешательство как рукой сняло. – Ты что, меня на слове подловить пытаешься? Что за разговор у нас с тобой сейчас происходит?

— Я не знаю, Евгений Викторович. Кто-то что-то вам наплел, непонятно с какой целью, а я вынужден сидеть и оправдываться.

Сначала Сергей изображал обиду искусственно, но теперь она стала настоящей.

— Я не хочу, чтобы ты оправдывался. – смягчился собственник. – Я лишь хочу понять, что происходит.

— У меня будет к вам большая просьба: если вы хотите узнать, что происходит, спросите у меня.

— Слушай, Сергей… — Евгений Викторович начал выходить из себя. – У тебя, случайно, звездная болезнь не началась? Нас никто не слышит, поэтому я, на первый раз, ограничусь устным замечанием. Не стоит так со мной разговаривать. То, что я доверил тебе проект, не означает, будто ты можешь действовать автономно, а тем более – огрызаться и учить меня, как руководить. И компанией, и проектом, и тобой.

— Евгений Викторович. – Сергей собрал волю в кулак. – Я либо делаю проект так, как считаю нужным, либо не делаю вообще. Если на то пошло, я уволюсь. Но работать по лекалам тех, кто уже, простите, просрал эту задачу, я не буду. И мне наплевать, кто и что думает. Если вы мне покажете хоть одного человека, который хоть в одном процессе навел понятный, управляемый и устойчивый порядок, я с радостью возьму с него пример. Но, пока вокруг меня, да и вокруг вас, ходят лишь интриганы, шапкозакидатели, эффективные менеджеры и прочие бессмысленные персонажи, я буду действовать так, как считаю нужным. Какой смысл слушать тех, кто ни черта полезного для компании не сделал?

— Мне не нравится твой тон, Сергей.

— Мне тоже не нравится мой тон, Евгений Викторович. Я думал, что буду делом заниматься, а не в интригах участвовать. Я этого не умею, я программист. И свое дело я знаю. Интригами порядок не наводится.

— А чем наводится?

— Системным менеджментом, выстраиванием и контролем процессов, четким порядком действий, прозрачностью, автоматизацией и измерением.

— Слова понятные и правильные, но…

— Вот это «но», Евгений Викторович, и мешает. Спросите любого менеджера своего, из эффективных, он перечислит те же слова, и тоже это «но» добавит. Но фигня это все, но главное – люди, но все упрется в волю руководства, но персонал не переделать, но все равно все испортят, но я сделал все, что мог.

— Да я понимаю, о чем ты говоришь, но… — смягчился собственник.

— Что «но»? – с улыбкой спросил Сергей.

— Мда… — улыбнулся в ответ Евгений Викторович, но потом снова стал серьезным. – Но ты и меня пойми. Все твои слова звучат красиво, и, все-таки, есть «но». Я не могу, не хочу, не буду действовать вслепую. Ты вот сказал, что уволишься – красиво, конечно, звучит, и жест эффектный будет, но… Мне-то что потом делать? Опять кому-то из менеджеров поручать? Другому программисту? Консультантов звать? Самому делать? Сколько это будет продолжаться? А ты будешь в других компаниях, на собеседованиях, рассказывать, какой ты молодец, как здорово все придумал, а потом пал жертвой интриг и политики.

Сергей призадумался. Про увольнение, действительно, он погорячился. Выходило, будто он – эдакая кисейная барышня, которую и пальцем нельзя тронуть – сразу расплачется и сбежит.

— Про увольнение я не это имел в виду. – попробовал он объяснить. – Я не собираюсь, и не хочу уходить. Лишь хотел обозначить, что я, как и вы, играю ва-банк. Не ищу запасных путей, не подстилаю соломки, не завожу никаких друзей в компании, которые будут меня спасать. Есть лишь я, и проект.

— Возможно, зря. – собственник опять отвернулся к окну. – Я про друзей. И политику, и интриги. Дам тебе совет, если позволишь (Евгений Викторович повернулся, посмотрел на Сергея и улыбнулся). Не игнорируй политику. Иначе будешь вечно обиженным, замкнутым, ненавидящим весь мир инженером. Я не говорю, что политику надо любить, но ее надо понимать, и использовать в своих целях. Некоторые задачи намного проще решить, поговорив с людьми. Например, у нас бы не состоялся этот разговор, если бы ты понимал – надо держать руководителя в курсе работ. Сейчас, я надеюсь, ты это понимаешь?

— Да.

— Тогда разговор бы вообще не состоялся. Когда она… Ну, в общем, кто-то, пришел бы ко мне и начал что-то говорить о твоей работе, я бы знал, что ответить, потому что обладал бы информацией. Ты должен предвидеть развитие событий, держать в голове всю карту местности, с дорогами, болотами и местами для засад. Тогда ты станешь действительно крутым менеджером.

— Крутым? – улыбнулся Сергей. – Или эффективным?

— Называй, как хочешь. – пожал плечами собственник.

— А если я не хочу? Менеджером становиться. Вы ведь обрисовали портрет обычного менеджера, так? Который все про всех знает, во всех интригах участвует, везде у него знакомые, должники, и так далее. Он делает все, чтобы остаться менеджером, а при случае – и вверх подняться. Но ему не хватает одного – он работать не умеет. Если, конечно, не считать работой вот это все, что вы политикой назвали.

Евгений Викторович вздохнул, опустил взгляд на стол и стал разглядывать свои пальцы. Сергей тоже посмотрел на эти пальцы – ухоженные, тонкие, без единого изъяна. Интересно, это маникюр? Или как там оно называется…

— Не знаю, что тебе ответить. – поднял глаза собственник. – Вроде ты и прав, но меня не покидает ощущение, что я разговариваю с романтичным юношей. Или Дон Кихотом. Конечно, любой собственник, и руководитель, мечтает о сотруднике, способном наводить порядок, улучшать показатели, двигать компанию вперед, и при этом начисто лишенном карьерных и политических устремлений. Но, разве, так бывает?

— Не знаю. – пожал плечами Сергей. – Но отсутствие таких людей среди знакомых не означает, будто и пробовать не надо. Я попробую таким стать. Карьера, в традиционном понимании, мне не интересна. Ну там, чтобы стать крутым управленцем, сидеть на совещаниях, надувать щеки, сыпать умными терминами, орать на подчиненных и так далее, из набора эффективного менеджера. В конце концов, рассуждая чисто меркантильно, таких людей очень и очень много.

— Ну да, это красный океан. – кивнул собственник. – С жесткими законами, правилами… Или точнее, без правил.

— Я лучше в голубом океане поплаваю. Там никого нет. Программисты – в своем красном океане, менеджеры – в своем. А наводить порядок, делать процессы эффективными, не умею ни те, ни другие. Вот и пусть плавают, кусаются и дерутся. А я делом займусь.

— Хорошо. – Евгений Викторович решил прекратить разговор. – Ты мой посыл услышал?

— Да, и не один.

— Хорошо. – улыбнулся собственник. – Надеюсь, таких разговоров у нас больше не будет.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. lunjio 66 19.12.18 18:33 Сейчас в теме
Ситуация обостряется. - и этим все сказано )
2. harvester_sorrow 24 19.12.18 19:32 Сейчас в теме
Что то все меньше и меньше пишет, так на пару лет растянем(((
3. CheBurator 3119 20.12.18 00:33 Сейчас в теме
4. vano-ekt 123 20.12.18 09:52 Сейчас в теме
поздняк опубликовал, все ушли гайд по ректокодингу дописывать в соседнюю публикацию
chebser; wowik; +2 1 Ответить
5. 1c-intelligence 12771 20.12.18 09:56 Сейчас в теме
(4) мне переживать по этому поводу?
DSerg; for_sale; Olga_aku; +3 Ответить
6. vano-ekt 123 20.12.18 10:01 Сейчас в теме
(5) а как же "битва за лайки"? там то про оно, про родное :)
7. 1c-intelligence 12771 20.12.18 10:15 Сейчас в теме
(6) чо за битва? Где? Какой приз? Мне можно поучаствовать?
pm74; for_sale; +2 Ответить
11. nyam-nyam 20.12.18 10:58 Сейчас в теме
(7)Битва говнокодеров. Приз орден Кривой Прямой кишки.
andrvyst; wowik; +2 Ответить
17. Olga_aku 20.12.18 14:11 Сейчас в теме
(11)На последней конференции был доклад на эту тему. "Теория конфликтов". Каждый кричит о своей боли. Вы сейчас прокричали о своей. ХА-ХА.
19. nyam-nyam 20.12.18 14:37 Сейчас в теме
(17)Что за негатив, Ольга?
20. Olga_aku 20.12.18 20:54 Сейчас в теме
(19)Мне показалось, что автора хотели обидеть?
21. nyam-nyam 21.12.18 06:58 Сейчас в теме
(20)Показалось. Это про https://infostart.ru/public/966234/ и предложенную в обсуждении номинацию.
22. Olga_aku 21.12.18 09:52 Сейчас в теме
(21)Тогда, признаюсь, что моё высказывание (17) в Ваш адрес было сгоряча. Извините.
8. nyam-nyam 20.12.18 10:53 Сейчас в теме
9. 1c-intelligence 12771 20.12.18 10:53 Сейчас в теме
10. nyam-nyam 20.12.18 10:56 Сейчас в теме
(9)Сергей, Вы меня не дослушали. Не забывайте про политику... :)
12. wowik 885 20.12.18 11:08 Сейчас в теме
13. 1c-intelligence 12771 20.12.18 11:16 Сейчас в теме
14. for_sale 971 20.12.18 11:40 Сейчас в теме
(12)
конкурент? вау! я думал, тут надо просто писать и радоваться. А тут ещё и конкуренция? Лайков на всех не хватит? Или комментариев?)) На задний двор хоть не надо ходить, кулачками доказывать, что твоя статья - лучше?)))
pm74; DSerg; +2 Ответить
15. wowik 885 20.12.18 11:53 Сейчас в теме
ничего личного, тупо статистика:
ваша статья - 10 звезд
статья конкурента - 135!
16. 1c-intelligence 12771 20.12.18 11:55 Сейчас в теме
(15) мне уже начинать переживать?
18. genayo 20.12.18 14:13 Сейчас в теме
(16) Не... количество решает :))
23. psich 21.12.18 11:50 Сейчас в теме
А где можно узнать полный список "рассказов" про Сергея по порядку?
25. servetko 24.12.18 16:00 Сейчас в теме
(23)
я Сергей. Что тебя интересует?
24. dispatcher4003 22.12.18 10:47 Сейчас в теме
афигеть... т.е. вот этой нудотины по типу советских производственных романов здесь где то еще 15 глав валяется и это читают ? ? ?
plevakin; servetko; +2 Ответить
26. acanta 24.12.18 16:06 Сейчас в теме
(24) первая колом, вторая соколом, третья мелкой пташечкой..
Оставьте свое сообщение